文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢詩 」の検索結果
6,738件

哲菖吟詠集 6巻〜12巻 漢詩集

斜陽館
 大阪府大東市北条
7,000
田中哲菖、奈良・あやめ池・田中哲菖自費出版、昭和40年、7冊
和装本 美本 孔版 週刊誌大 各128頁くらい 剣舞・漢詩
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲菖吟詠集 6巻〜12巻 漢詩集

7,000
田中哲菖 、奈良・あやめ池・田中哲菖自費出版 、昭和40年 、7冊
和装本 美本 孔版 週刊誌大 各128頁くらい 剣舞・漢詩

北宋南宗漢詩集(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
■商品詳細

【書名】 北宋南宗漢詩集(仮題)
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 不明
【成立】 江戸後期寫

★ 雁皮紙15丁
★ 東坡三首
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
■商品詳細 【書名】 北宋南宗漢詩集(仮題) 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】 不明 【成立】 江戸後期寫 ★ 雁皮紙15丁 ★ 東坡三首

碧濠集 第5~17巻(11・15巻欠)11冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
岸和田漢詩を作る会編、岸和田漢詩を作る会 11冊、平2、B5判、11冊
鉛筆消し跡有 6冊書込有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧濠集 第5~17巻(11・15巻欠)11冊

5,500 (送料:¥550~)
岸和田漢詩を作る会編 、岸和田漢詩を作る会 11冊 、平2 、B5判 、11冊
鉛筆消し跡有 6冊書込有
  • 単品スピード注文

心の緒琴 : 漢詩表情

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
小宮水心, 星陵 著、岡本偉業館、1906、530p、20cm
小型本 初版 上製 少痛 裏遊び紙一部虫食少破 少汚 裸本 : 内容 : 中学生と問答/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小宮水心, 星陵 著 、岡本偉業館 、1906 、530p 、20cm
小型本 初版 上製 少痛 裏遊び紙一部虫食少破 少汚 裸本 : 内容 : 中学生と問答/他

熱海唱和集 巻1 全3巻の内 <「尾張徳川氏図書記」の印 >

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
柳沢信夫編 中村敬宇批、明治15年刊、1冊
「尾張徳川氏図書記」の印  少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
柳沢信夫編 中村敬宇批 、明治15年刊 、1冊
「尾張徳川氏図書記」の印  少虫損有

蘇元存稿 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
桐島蘇元(土佐)、大15、2冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇元存稿 2巻

2,500
桐島蘇元(土佐) 、大15 、2冊
和装活版

日本漢詩集<新編日本古典文学全集>86 (月報付)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
3,000 (送料:¥600~)
菅野禮行・徳田武 校注訳、小学館、2006年、1冊
2刷 函 558p 23㎝ 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
菅野禮行・徳田武 校注訳 、小学館 、2006年 、1冊
2刷 函 558p 23㎝ 本体・並
  • 単品スピード注文

翠雨軒詩話

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
25,000 (送料:¥600~)
山田信義、勝村伊兵衛、慶應2年、半紙本 22.5cm x 15.5cm、4冊揃
印有
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
25,000 (送料:¥600~)
山田信義 、勝村伊兵衛 、慶應2年 、半紙本 22.5cm x 15.5cm 、4冊揃
印有
  • 単品スピード注文

漢詩大系 新装版 漢詩選 5 古詩絃 下

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
近藤光男、集英社、1996、1
函入。帯イタミ有。本体良好。初版。定価4660円+税。茶色函。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩大系 新装版 漢詩選 5 古詩絃 下

1,200
近藤光男 、集英社 、1996 、1
函入。帯イタミ有。本体良好。初版。定価4660円+税。茶色函。厚本。(5のみ)。

碧堂絶句 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
田辺碧堂、大5、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧堂絶句 

3,000
田辺碧堂 、大5 、1冊
和装活版

鶚軒詩稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,900
土肥鶚軒、昭7、3冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶚軒詩稿 

18,900
土肥鶚軒 、昭7 、3冊
和装活版

百蟲詠 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,200
臼田桜邨、昭10、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百蟲詠 

4,200
臼田桜邨 、昭10 、1冊
和装活版

昭和時俗詩 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
清水玄鳥、昭47、1冊
活版洋装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和時俗詩 

3,000
清水玄鳥 、昭47 、1冊
活版洋装

詠史百絶 全  畏堂詠史百絶 懐古詩屋藏

ほその書店
 長野県上田市常田
36,000
小林至静、天保14年 1843年、52頁、23.2cm×13.5cm、1冊
和本 漢詩 印有も綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,000
小林至静 、天保14年 1843年 、52頁 、23.2cm×13.5cm 、1冊
和本 漢詩 印有も綺麗です

蘇山 永瀬諭喜漢詩集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,890
永瀬諭喜、永瀬諭喜漢詩集刊行委員会 S53年 初版
並 初版 函ヤケ 函背小口スレキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘇山 永瀬諭喜漢詩集

1,890
永瀬諭喜 、永瀬諭喜漢詩集刊行委員会 S53年 初版
並 初版 函ヤケ 函背小口スレキズ

必携実学漢詩便覧 : 方風舎主宰三十年漢詩教学講義録

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
綿引方風 著、方風舎、平成18年、243p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
綿引方風 著 、方風舎 、平成18年 、243p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。
  • 単品スピード注文

漢詩大系 新装版 漢詩選 6,7 唐詩選 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
斎藤日向、集英社、1996、2
函背日焼け。本体良好。初版。定価合計:9320円+税。茶色函。厚本。(6,7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩大系 新装版 漢詩選 6,7 唐詩選 上・下巻揃

3,500
斎藤日向 、集英社 、1996 、2
函背日焼け。本体良好。初版。定価合計:9320円+税。茶色函。厚本。(6,7のみ)。

鶏肋詩存  <漢詩文集 和装題箋付 三巻一冊>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
山室藤城遺稿集、大4、1冊
漢詩文集 和装題箋付 三巻一冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鶏肋詩存  <漢詩文集 和装題箋付 三巻一冊>

12,600
山室藤城遺稿集 、大4 、1冊
漢詩文集 和装題箋付 三巻一冊

淮海詩抄 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
昭和7年活版,田岡正樹の中華民国遊歴漢詩集 中国人との唱和收入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
昭和7年活版,田岡正樹の中華民国遊歴漢詩集 中国人との唱和收入

漢詩・漢文解釈講座 総目次・索引

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
漢詩・漢文教材研究会 編、昌平社、1995、0、23cm
裸本 本背少やけ・小口わずかによごれ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩・漢文解釈講座 総目次・索引

2,000 (送料:¥185~)
漢詩・漢文教材研究会 編 、昌平社 、1995 、23cm
裸本 本背少やけ・小口わずかによごれ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

贅牙遺稿 16巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
42,000
土井贅牙、土井文次刊、明25、10冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
42,000
土井贅牙 、土井文次刊 、明25 、10冊
和装活版

紫陽遺稿 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
増田紫陽(名古屋)、明34、2冊
2巻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫陽遺稿 2巻

6,600
増田紫陽(名古屋) 、明34 、2冊
2巻 

漢詩選1.2 詩経 上下全2冊揃い 上下 <漢詩選 詩経 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
15,000
高田真治 著、集英社、1996、2冊、22cm、2
函少シミ 三方シミ 鉛筆で少書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
高田真治 著 、集英社 、1996 、2冊 、22cm 、2
函少シミ 三方シミ 鉛筆で少書き込み

河西金鱗厚詩選(韓国の漢詩49)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
金鱗厚、平民社、2000、208p
하서 김인후 시선(한국의한시 49) 韓國 의 漢詩 第 49 巻  金麟厚, 허경진 평민사, 2000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
金鱗厚 、平民社 、2000 、208p
하서 김인후 시선(한국의한시 49) 韓國 의 漢詩 第 49 巻  金麟厚, 허경진 평민사, 2000

新釈漢文大系 45.46日本漢詩 上下2冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,560
明治書院、s53年重版
函・白カバー付き・月報・チラシ揃い 背ややヤケ、その他経年美本
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 45.46日本漢詩 上下2冊

3,560
、明治書院 、s53年重版
函・白カバー付き・月報・チラシ揃い 背ややヤケ、その他経年美本

扶桑の山川 : 日本の風雅 <石川忠久著作選 5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥200~)
石川忠久 著、研文、2013年、20cm、1冊
函入。函に擦れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥200~)
石川忠久 著 、研文 、2013年 、20cm 、1冊
函入。函に擦れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

漢詩入門 : 漢詩の作りかた味わいかた

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
斎藤〓 著、大法輪閣、1969、536p 図版、19cm
初版 函つき 函背に少焼け その他状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
斎藤〓 著 、大法輪閣 、1969 、536p 図版 、19cm
初版 函つき 函背に少焼け その他状態は良好。送料600円~

東北遊艸

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
38,000 (送料:¥600~)
松蔭隠士、大川三造、大正14年、小本 16.7cm x 10.8cm、1冊
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,000 (送料:¥600~)
松蔭隠士 、大川三造 、大正14年 、小本 16.7cm x 10.8cm 、1冊
  • 単品スピード注文

漢詩大系 新装版 漢詩選13巻 陸游

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
函 帯少切れ補修 本は天・地少汚れ 小口汚れ・少線引 本文鉛筆書込み多、他は良、集英社 定4800円・・・
A五 321頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩大系 新装版 漢詩選13巻 陸游

1,500
函 帯少切れ補修 本は天・地少汚れ 小口汚れ・少線引 本文鉛筆書込み多、他は良 、集英社 定4800円 、平9 、1
A五 321頁

漢詩のこころ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
石川忠久 著、時事通信社、1982、309p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
石川忠久 著 、時事通信社 、1982 、309p 、20cm

名僧の漢詩を読む

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
大角修、佼成出版社、平16
初版 B6判 カバー上部少ヨレ 帯少イタミ 本文概ね並  262頁  【管理番号:130-04 mrm-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名僧の漢詩を読む

1,000
大角修 、佼成出版社 、平16
初版 B6判 カバー上部少ヨレ 帯少イタミ 本文概ね並  262頁  【管理番号:130-04 mrm-1】

即真詩集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
大野即真、昭14、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

即真詩集 

3,500
大野即真 、昭14 、1冊
和装活版

硯海詩草 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
大岡硯海、昭4、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

硯海詩草 

4,000
大岡硯海 、昭4 、1冊
和装活版

長安好日 某氏宛献呈署名入・初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,640
石川忠久、東方書店、1992
わが漢詩の日々 石川忠久華甲記念漢詩選集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長安好日 某氏宛献呈署名入・初帯

2,640
石川忠久 、東方書店 、1992
わが漢詩の日々 石川忠久華甲記念漢詩選集

温古集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
越後・本間香浦編、大15、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温古集 

3,000
越後・本間香浦編 、大15 、1冊
和装活版

漢詩百講

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
大野恵造、漢詩百講刊行会、昭48、1
第1刷 函(ヨゴレ・イタミ/記名) *後見返しに日付・住所・記名有り/六ヶ所(頁)に赤の線引有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩百講

800
大野恵造 、漢詩百講刊行会 、昭48 、1
第1刷 函(ヨゴレ・イタミ/記名) *後見返しに日付・住所・記名有り/六ヶ所(頁)に赤の線引有り

漢詩百人一首 <新潮選書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
渡部英喜 著、新潮社、1995年、292p、20cm、1冊
カバー、経年-並【新潮選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩百人一首 <新潮選書>

1,000
渡部英喜 著 、新潮社 、1995年 、292p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並【新潮選書】

慈雲尊者和歌集 : 并鳥のそらね・法語・漢詩文抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
[慈雲述] ; 木南卓一編、三密堂書店、154 p.、21cm
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈雲尊者和歌集 : 并鳥のそらね・法語・漢詩文抄

940 (送料:¥300~)
[慈雲述] ; 木南卓一編 、三密堂書店 、154 p. 、21cm
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一海知義の漢詩道場

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,600
一海知義 編、岩波書店、2004、280, 2p、20cm、1冊
書名:一海知義の漢詩道場
著者:一海知義 編
出版元:岩波書店
刊行年:2004.3
版表示:
説明:岩波書店から2004年3月に刊行された『一海知義の漢詩道場』は、一海知義が編纂した漢詩に関する指南書と考えられます。本書は漢詩の学びや実践に関心のある読者を対象に構成されているようで、漢詩の基礎から応用までを含む内容が収められているかもしれません。著者の一海知義が漢詩の魅力や作り方を丁寧に伝えることを意図していることが想像され、漢詩の技術や精神を理解する手助けとなる一冊と見受けられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
一海知義 編 、岩波書店 、2004 、280, 2p 、20cm 、1冊
書名:一海知義の漢詩道場 著者:一海知義 編 出版元:岩波書店 刊行年:2004.3 版表示: 説明:岩波書店から2004年3月に刊行された『一海知義の漢詩道場』は、一海知義が編纂した漢詩に関する指南書と考えられます。本書は漢詩の学びや実践に関心のある読者を対象に構成されているようで、漢詩の基礎から応用までを含む内容が収められているかもしれません。著者の一海知義が漢詩の魅力や作り方を丁寧に伝えることを意図していることが想像され、漢詩の技術や精神を理解する手助けとなる一冊と見受けられます。 状態:

仏教歳時記 : 俳句・和歌・漢詩

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
鎌田茂雄監修、斎々坊、8, 411, 9p、27cm、1冊
書名:仏教歳時記 : 俳句・和歌・漢詩
著者:鎌田茂雄監修
出版元:斎々坊
刊行年:
版表示:
説明:本書は、仏教と日本の文学・詩歌との深い関わりを探る歳時記である。鎌田茂雄の監修のもと、俳句・和歌・漢詩という三つのジャンルを通じて、仏教的な季節感や宗教的情趣を豊かに収録する。年間の仏教行事や季語と結びついた詩歌を網羅的に掲載しており、仏教文化と日本文学の融合を味わいながら学べる、文学・宗教双方の愛好者に向けた一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
鎌田茂雄監修 、斎々坊 、8, 411, 9p 、27cm 、1冊
書名:仏教歳時記 : 俳句・和歌・漢詩 著者:鎌田茂雄監修 出版元:斎々坊 刊行年: 版表示: 説明:本書は、仏教と日本の文学・詩歌との深い関わりを探る歳時記である。鎌田茂雄の監修のもと、俳句・和歌・漢詩という三つのジャンルを通じて、仏教的な季節感や宗教的情趣を豊かに収録する。年間の仏教行事や季語と結びついた詩歌を網羅的に掲載しており、仏教文化と日本文学の融合を味わいながら学べる、文学・宗教双方の愛好者に向けた一冊である。

漢詩の故里 <新潮選書>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
渡部英喜 著、新潮社、1996.9、238p、19cm
238p 四六判 カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
渡部英喜 著 、新潮社 、1996.9 、238p 、19cm
238p 四六判 カバー
  • 単品スピード注文

豹軒詩鈔・豹軒退休集 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
60,500
鈴木虎雄漢詩集、鈴木教授還暦記念会・鈴木教授喜寿記念会編、弘文堂書房、昭和13/31、帙縦23横16・・・
昭和13年以前の漢詩は豹軒詩鈔に、昭和13年~29年の漢詩は豹軒退休集に収録されている
線装本、帙日焼け、ツメ1点欠、蔵印「聞光精舎」、並上/精装本、函ヤケシミ、本体冊小口シミあり、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
鈴木虎雄漢詩集、鈴木教授還暦記念会・鈴木教授喜寿記念会編 、弘文堂書房 、昭和13/31 、帙縦23横16厚12糎/函縦22横17厚4糎 、全6冊・全1冊揃
昭和13年以前の漢詩は豹軒詩鈔に、昭和13年~29年の漢詩は豹軒退休集に収録されている 線装本、帙日焼け、ツメ1点欠、蔵印「聞光精舎」、並上/精装本、函ヤケシミ、本体冊小口シミあり、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

全球漢詩三百家 一函三冊揃

あざぶ本舗
 東京都北区王子
8,800 (送料:¥810~)
主編: 林岫、線装書局、2008年、189丁、30㎝、3冊
本書は、線装「和綴じ本」三分冊箱入りの超高級豪華本で、中国最高級の宣紙を用い、出版発行元の線装書局の最高技術を駆使したもので、半永久的に保存可能歴史的な著作出版物といえます。また、全漢詩文化圏を網羅した世界的規模(17ヵ国・地域)で、現今の漢詩作品の精華の集成として画期的な出版物といえます。(全漢詩連より)
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
8,800 (送料:¥810~)
主編: 林岫 、線装書局 、2008年 、189丁 、30㎝ 、3冊
本書は、線装「和綴じ本」三分冊箱入りの超高級豪華本で、中国最高級の宣紙を用い、出版発行元の線装書局の最高技術を駆使したもので、半永久的に保存可能歴史的な著作出版物といえます。また、全漢詩文化圏を網羅した世界的規模(17ヵ国・地域)で、現今の漢詩作品の精華の集成として画期的な出版物といえます。(全漢詩連より)
  • 単品スピード注文

漢詩入門: 漢詩の作りかた味わいかた

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和58年10刷。 斎藤 しょう (著)大法輪閣  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩入門: 漢詩の作りかた味わいかた

1,470
、◆送料無料
昭和58年10刷。 斎藤 しょう (著)大法輪閣  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。 

蘇山 永瀬諭喜漢詩集

BBR
 愛知県春日井市
2,630
◆送料無料
昭和53年1版。永瀬諭喜 永瀬諭喜漢詩集刊行委員会 函に多少の破れ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇山 永瀬諭喜漢詩集

2,630
、◆送料無料
昭和53年1版。永瀬諭喜 永瀬諭喜漢詩集刊行委員会 函に多少の破れ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

木堂詩墨 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
内海信之編、木堂詩墨発行所、昭7、3冊
帙壊れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木堂詩墨 

5,000
内海信之編 、木堂詩墨発行所 、昭7 、3冊
帙壊れ

春及廬詩稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
永富撫松、昭12、2冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春及廬詩稿 

6,000
永富撫松 、昭12 、2冊
和装活版

歳寒堂詠物詩 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
松井竹山、天保12年序刊、半紙縦長、1冊
少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
松井竹山 、天保12年序刊 、半紙縦長 、1冊
少虫損有

和刻本漢詩集成 [唐詩] 全10巻揃

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
25,000
長沢規矩也 編者、古典研究会/汲古書院、昭和49年、10冊
初版 帯ヤブレ 函少ヤケシミ 27㎝ 印消 本体少シミ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
長沢規矩也 編者 、古典研究会/汲古書院 、昭和49年 、10冊
初版 帯ヤブレ 函少ヤケシミ 27㎝ 印消 本体少シミ並

中右記部類紙背漢詩集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
中村璋八 ・伊野 弘子 訳注、汲古書院、2011.06、A5・620ページ、1
新品、美本、平安朝期の重要資料?「漢詩文」四四八首ほかを現代語訳で提供する!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
中村璋八 ・伊野 弘子 訳注 、汲古書院 、2011.06 、A5・620ページ 、1
新品、美本、平安朝期の重要資料?「漢詩文」四四八首ほかを現代語訳で提供する!

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー