文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢詩 」の検索結果
6,774件

詩魔 二十世紀の人間と漢詩

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
一海知義、藤原書店、1999年刊、321頁、B6判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 はしがき Ⅰ「漱石と漢詩」からⅦ「雑纂漢和辞典の選び方他」初出一覧3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
一海知義 、藤原書店 、1999年刊 、321頁 、B6判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 はしがき Ⅰ「漱石と漢詩」からⅦ「雑纂漢和辞典の選び方他」初出一覧3頁

海東唱酬集 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
55,000
南海(広東)李長栄と日本文人の漢詩唱和集,李氏印譜数枚付(一丁空白),明治12年刊本
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
南海(広東)李長栄と日本文人の漢詩唱和集,李氏印譜数枚付(一丁空白),明治12年刊本

漢詩の散歩道

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
一海知義 編著、日中、1974年、222p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

漢詩の散歩道

700
一海知義 編著 、日中 、1974年 、222p 、19cm
カバー

填詞図譜 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
田能村竹田、堺屋伊兵衛板、文化3年刊、中本、2冊
少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

填詞図譜 

5,500
田能村竹田 、堺屋伊兵衛板 、文化3年刊 、中本 、2冊
少虫損有

咬菜軒五種 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
服部富三郎、昭11、4冊
和装活版 僅虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

咬菜軒五種 

4,000
服部富三郎 、昭11 、4冊
和装活版 僅虫損有

東京才人絶句 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
森春涛、明治8年刊、2冊
少虫損 見返し破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
森春涛 、明治8年刊 、2冊
少虫損 見返し破れ有

尚不愧斎存稿 4巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
原忠成(水戸)、明17、4冊
4巻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
原忠成(水戸) 、明17 、4冊
4巻 

柳橋竹枝 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
城山仙史(長谷川城山)、明27、半紙本、1冊
少墨汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳橋竹枝 

25,000
城山仙史(長谷川城山) 、明27 、半紙本 、1冊
少墨汚れ

詩法詳論

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
5,000 (送料:¥600~)
石川鴻斎、博文館、明治26年、半紙本 23.6cm x 15.8cm、2冊
上下巻2冊揃 袋付
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
石川鴻斎 、博文館 、明治26年 、半紙本 23.6cm x 15.8cm 、2冊
上下巻2冊揃 袋付
  • 単品スピード注文

漢詩入門 漢詩の作りかた味わいかた

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
齋藤?、大法輪閣、昭44
初版 裸本 背文字かすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢詩入門 漢詩の作りかた味わいかた

1,010
齋藤? 、大法輪閣 、昭44
初版 裸本 背文字かすれ

国際山水名勝漢詩選集 付日中国交回復30周年賀詩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
第4回アジア国際漢詩コンクール組織委員会編、日本・アジア文化国際交流会、2003
裸本・A5判・199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際山水名勝漢詩選集 付日中国交回復30周年賀詩

800
第4回アジア国際漢詩コンクール組織委員会編 、日本・アジア文化国際交流会 、2003
裸本・A5判・199頁

漢詩作法講話

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
坂田新 著、本の友社、254p、22cm
函スレ。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢詩作法講話

1,000
坂田新 著 、本の友社 、254p 、22cm
函スレ。本体良好。

漢詩入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漢詩揮毫手帖

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
進藤虚籟 編著、木耳社、271p、19cm
1995年3刷。三方に薄く経年ジミ。本文・カバーややヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
進藤虚籟 編著 、木耳社 、271p 、19cm
1995年3刷。三方に薄く経年ジミ。本文・カバーややヤケ
  • 単品スピード注文

漢詩の故里 <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
渡部英喜 著、新潮社、1996、238p、19cm、1
カバー付き  三方シミありますが、概ね良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩の故里 <新潮選書>

650
渡部英喜 著 、新潮社 、1996 、238p 、19cm 、1
カバー付き  三方シミありますが、概ね良好。

漢詩日記

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
石川忠久 著、大修館書店、1989.11、245, 7p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :245p,7p
・発行年 :1989年11月1日(初版)
・ISBN :9784469230642
◆本の状態:良好上
・表紙カバー裏に少しシミあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。書き込みなし。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
石川忠久 著 、大修館書店 、1989.11 、245, 7p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :245p,7p ・発行年 :1989年11月1日(初版) ・ISBN :9784469230642 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバー裏に少しシミあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。書き込みなし。

和刻本漢詩集成20 補篇4 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長澤規矩也編、汲古書院、昭52、1冊
函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和刻本漢詩集成20 補篇4 

3,000
長澤規矩也編 、汲古書院 、昭52 、1冊
函なし

歳華詩林 : 漢詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
佐野美知子 著、佐野美知子、214p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
佐野美知子 著 、佐野美知子 、214p 、22cm
  • 単品スピード注文

漢詩清響 : 訳詩と注釈

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
和田利男 著、めるくまーる、初版、279p、19cm
ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
和田利男 著 、めるくまーる 、初版 、279p 、19cm
ヤケあり。

国際山水名勝漢詩選集 付・日中国交回復30周年賀詩

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
第4回・アジア国際漢詩コンクール組織委員会・巨濤編、日本・アジア文化国際交流会、2003年
小口少汚れ 裸本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際山水名勝漢詩選集 付・日中国交回復30周年賀詩

1,000 (送料:¥185~)
第4回・アジア国際漢詩コンクール組織委員会・巨濤編 、日本・アジア文化国際交流会 、2003年
小口少汚れ 裸本
  • 単品スピード注文

芳林詩田

ほその書店
 長野県上田市常田
85,000
漢詩 12巻12冊 和本 古市剛編 原装幀 原題簽 虫損有も綺麗です。、書林勧道軒 村上源兵衛、元禄・・・
和本、虫損、22.5cm×16cm、漢詩 和本 原装幀 原題簽 江戸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芳林詩田

85,000
漢詩 12巻12冊 和本 古市剛編 原装幀 原題簽 虫損有も綺麗です。 、書林勧道軒 村上源兵衛 、元禄3年 1690年 、12冊揃
和本、虫損、22.5cm×16cm、漢詩 和本 原装幀 原題簽 江戸

長江漢詩紀行 渡部 英喜

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
昭和堂、36526、304p
書名:長江漢詩紀行 渡部 英喜
著者:
出版元:昭和堂
刊行年:2000/01/01
版表示:
説明:渡部英喜による「長江漢詩紀行」は、昭和堂から2000年に刊行された書籍で、長江流域をテーマにした漢詩に関する紀行文のようです。著者が旅をしながら詠んだ、あるいは古くから伝わる漢詩を通して、地域の文化や風景を紹介している可能性があります。詩と旅の要素が組み合わさっているため、文学や中国の歴史、地理に興味のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は限られていますが、長江流域の詩的な魅力を伝えようとした一冊として知られています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
、昭和堂 、36526 、304p
書名:長江漢詩紀行 渡部 英喜 著者: 出版元:昭和堂 刊行年:2000/01/01 版表示: 説明:渡部英喜による「長江漢詩紀行」は、昭和堂から2000年に刊行された書籍で、長江流域をテーマにした漢詩に関する紀行文のようです。著者が旅をしながら詠んだ、あるいは古くから伝わる漢詩を通して、地域の文化や風景を紹介している可能性があります。詩と旅の要素が組み合わさっているため、文学や中国の歴史、地理に興味のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は限られていますが、長江流域の詩的な魅力を伝えようとした一冊として知られています。 状態:

如蘭集 如蘭第一集 漢詩集 明治戊子年序 活版一冊揃 清人姚文棟,陶杏南他 漢詩収入 前後に「米国聖書会社蔵版」印有

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
55,000
松尾耕編、者不明、48丁、22cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
松尾耕編 、者不明 、48丁 、22cm

漢詩名作集成 日本編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
李寅生著 宇野直人・松野敏之監訳、明徳出版社、2016、858p、A5判
奈良時代から現代にいたるまで、日本人が詠んだ漢詩から、人口に膾炙した作ばかりではなく、独特の視点によって選出した四四〇首に、注釈の他、旧来とは異なった清新な感覚で解説を施した『漢詩名作集成<中華編>』の姉妹書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
李寅生著 宇野直人・松野敏之監訳 、明徳出版社 、2016 、858p 、A5判
奈良時代から現代にいたるまで、日本人が詠んだ漢詩から、人口に膾炙した作ばかりではなく、独特の視点によって選出した四四〇首に、注釈の他、旧来とは異なった清新な感覚で解説を施した『漢詩名作集成<中華編>』の姉妹書。

自詠漢詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漢詩・漢文 4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漢詩の詩吟は中国語で : 日中永遠の友好を夢見て (上)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
室田岳東 著、近代文芸社、1996年、283p、18cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。個人印あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
室田岳東 著 、近代文芸社 、1996年 、283p 、18cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。個人印あり
  • 単品スピード注文

鈴木漢詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

漢詩 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
日栄社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、日栄社
  • 単品スピード注文

漢詩をよむ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

漢詩講座 完

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

漢詩・漢文 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中国の詩情 : 漢詩をよむ楽しみ

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
佐藤保 著、日本放送出版協会、276p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
佐藤保 著 、日本放送出版協会 、276p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

色紙 于武陵の漢詩の1節「花發夛風雨 人生足別離」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
于武陵 漢詩、揮毫者不詳、揮毫年不詳 (戦前 1945年以前か)、1枚
27.3×24.2cm、毛筆。中国唐代の詩人、于武陵の漢詩『勧酒』の末尾の一節。井伏鱒二の名訳「花に嵐のたとえもあるぞ さよならだけが人生だ」にをを送信致します。相当。経年のヤケがあるものの達筆。身許を明示戴ければ、保存状態を送信致します。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色紙 于武陵の漢詩の1節「花發夛風雨 人生足別離」

3,660
于武陵 漢詩、揮毫者不詳 、揮毫年不詳 (戦前 1945年以前か) 、1枚
27.3×24.2cm、毛筆。中国唐代の詩人、于武陵の漢詩『勧酒』の末尾の一節。井伏鱒二の名訳「花に嵐のたとえもあるぞ さよならだけが人生だ」にをを送信致します。相当。経年のヤケがあるものの達筆。身許を明示戴ければ、保存状態を送信致します。

五山文学の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,590
兪慰慈、汲古書院、2004、620p、A5判
五山僧の漢詩に研究対象を限定し、 「五山文学」 の実態を解明。 (1) 「禅宗」 「五山」 の諸問題に関する研究 (2)「五山文学」 成立の諸問題に関する研究 (3) 「五山文学」研究史の諸問題に関する考察(4)来日詩僧における五山漢詩に関する研究 (5)留学詩僧における五山漢詩に関する比較文学的研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,590
兪慰慈 、汲古書院 、2004 、620p 、A5判
五山僧の漢詩に研究対象を限定し、 「五山文学」 の実態を解明。 (1) 「禅宗」 「五山」 の諸問題に関する研究 (2)「五山文学」 成立の諸問題に関する研究 (3) 「五山文学」研究史の諸問題に関する考察(4)来日詩僧における五山漢詩に関する研究 (5)留学詩僧における五山漢詩に関する比較文学的研究。

和本江戸天保12年(1841)漢詩文「山陽遺稿」8冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
15,400
頼山陽、天保12年(1841)、3+6+17+31、23+16、26+16、20+18、18+27、・・・
和本江戸天保12年(1841)漢詩文「山陽遺稿」8冊揃い/頼山陽/古書古文書/木版摺り/神田香巌旧蔵です。

3+6+17+31、23+16、26+16、20+18、18+27、11+17、14+17、13+16+8+12丁。25cm×17.5cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。奥付あり(刊年の記載なし)。経年の傷みはありますが、状態は並上。

詩の3冊は神田香巌旧蔵。

【書名】 山陽遺稿
【巻冊】 8冊揃い
【著者】 頼山陽
【成立】 天保12年(1841)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,400
頼山陽 、天保12年(1841) 、3+6+17+31、23+16、26+16、20+18、18+27、11+17、14+17、13+16+8+12丁 、25cm×17.5cm 、8冊揃い
和本江戸天保12年(1841)漢詩文「山陽遺稿」8冊揃い/頼山陽/古書古文書/木版摺り/神田香巌旧蔵です。 3+6+17+31、23+16、26+16、20+18、18+27、11+17、14+17、13+16+8+12丁。25cm×17.5cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。奥付あり(刊年の記載なし)。経年の傷みはありますが、状態は並上。 詩の3冊は神田香巌旧蔵。 【書名】 山陽遺稿 【巻冊】 8冊揃い 【著者】 頼山陽 【成立】 天保12年(1841)

漢詩への招待

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
石川忠久 著、新樹社、1990、309p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢詩への招待

1,100
石川忠久 著 、新樹社 、1990 、309p 、20cm 、1
カバー 帯

日本漢詩人選集 13 館柳湾

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,200 (送料:¥185~)
鈴木瑞枝、研文出版、1999、244、20cm
「日本漢詩人選集 13 館柳湾」小口わずかによごれ その他概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢詩人選集 13 館柳湾

2,200 (送料:¥185~)
鈴木瑞枝 、研文出版 、1999 、244 、20cm
「日本漢詩人選集 13 館柳湾」小口わずかによごれ その他概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

翠雨軒詩話 4巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
山田信、勝村治右衛門等板、慶応2年刊、4冊
4巻 勝村治右衛門等板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
山田信 、勝村治右衛門等板 、慶応2年刊 、4冊
4巻 勝村治右衛門等板 

東京新橋雑記 一・二編 <稲田政吉刊>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
松本万年、明11、2冊
稲田政吉刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京新橋雑記 一・二編 <稲田政吉刊>

14,000
松本万年 、明11 、2冊
稲田政吉刊

東京新詠 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
関根録三郎、丸屋善八等発売、明治13年刊、2冊
丸屋善八等発売 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
関根録三郎 、丸屋善八等発売 、明治13年刊 、2冊
丸屋善八等発売 

東都仙洞綺話・余譚 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
三木愛花、九春社、明15・16年刊、2冊
しみよれ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
三木愛花 、九春社 、明15・16年刊 、2冊
しみよれ有

漢詩講座 復刻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
臨江詩閣編、書芸界京都、2000、2冊、22cm
函。作法・春の部の扉に印。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩講座 復刻

8,000
臨江詩閣編 、書芸界京都 、2000 、2冊 、22cm
函。作法・春の部の扉に印。他は良好。

橋本左内 その漢詩と生涯(増補版) 附:橋本左内漢詩訳注(一)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
前川正名、三重大学、2018年、1冊
極少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
前川正名 、三重大学 、2018年 、1冊
極少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

唐宋詩語類苑

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
20,000 (送料:¥600~)
鎌田環斎、秋田屋太右衛門、文政3年、小本 15.7cm x 11.1cm、4冊揃
全4巻4冊揃 印有 少シミ 極少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥600~)
鎌田環斎 、秋田屋太右衛門 、文政3年 、小本 15.7cm x 11.1cm 、4冊揃
全4巻4冊揃 印有 少シミ 極少虫損
  • 単品スピード注文

漢詩大系11 韓愈

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
原田憲雄著、集英社、昭57、370p, 図版 [9] p、22cm、1冊
函微スレヨゴレ 月報欠 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩大系11 韓愈

880 (送料:¥600~)
原田憲雄著 、集英社 、昭57 、370p, 図版 [9] p 、22cm 、1冊
函微スレヨゴレ 月報欠 本文きれい
  • 単品スピード注文

漢詩作者略伝 : 日本編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
仲間湖州編、関西吟詩同好会、210p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
仲間湖州編 、関西吟詩同好会 、210p 、26cm
  • 単品スピード注文

江戸漢詩 <古典を読む 20>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
中村真一郎 著、岩波書店、1985、282p、20cm、1冊
カバー帯付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸漢詩 <古典を読む 20>

880 (送料:¥200~)
中村真一郎 著 、岩波書店 、1985 、282p 、20cm 、1冊
カバー帯付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

詩集日本漢詩 第13巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
富士川英郎 ほか編、汲古書院、昭63、558p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集日本漢詩 第13巻

11,000
富士川英郎 ほか編 、汲古書院 、昭63 、558p 、27cm

漢詩・漢文解釈講座 CD-ROM版 (CD5枚+別冊1冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
漢詩・漢文教材研究会編/石川忠久(監修)、三友社出版、no data、1
ケース入。(シュリンク未開封)。定価60000円+税。水色ケース。厚本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩・漢文解釈講座 CD-ROM版 (CD5枚+別冊1冊)

5,000
漢詩・漢文教材研究会編/石川忠久(監修) 、三友社出版 、no data 、1
ケース入。(シュリンク未開封)。定価60000円+税。水色ケース。厚本。※

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー