文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澄」の検索結果
21,728件

川上澄生全集 全14巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,900
中央公論社、239p、19cm、全14冊
函 本体パラフィン紙。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上澄生全集 全14巻

9,900
、中央公論社 、239p 、19cm 、全14冊
函 本体パラフィン紙。

ベラミ 上卷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
モオパッサン作 ; 秋谷澄夫譯、新英社、2,251p、18cm
破れ、穴など強い傷み、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
モオパッサン作 ; 秋谷澄夫譯 、新英社 、2,251p 、18cm
破れ、穴など強い傷み、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

精子の神秘 3版.

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥370~)
安澄権八郎 著、北隆館、134p、22cm
昭和52年 初版
カバー裏表紙の上部にややシワあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精子の神秘 3版.

1,500 (送料:¥370~)
安澄権八郎 著 、北隆館 、134p 、22cm
昭和52年 初版 カバー裏表紙の上部にややシワあり
  • 単品スピード注文

観音経の話 <観音経>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
大山澄太 著、潮文社、1980、211p 図 肖像、20cm、1
4刷 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
大山澄太 著 、潮文社 、1980 、211p 図 肖像 、20cm 、1
4刷 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

ふるさと 薗部澄写真集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
薗部澄、日本カメラ社、-、~2cm、1
付箋。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと 薗部澄写真集

300 (送料:¥350~)
薗部澄 、日本カメラ社 、- 、~2cm 、1
付箋。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

竜の契り : 長編国際謀略サスペンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
服部真澄 著、祥伝社、438p、20cm
カバーなし裸本です。ヤケシミと汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜の契り : 長編国際謀略サスペンス

300 (送料:¥600~)
服部真澄 著 、祥伝社 、438p 、20cm
カバーなし裸本です。ヤケシミと汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

川上澄生 詩と絵の世界

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
鹿沼市立川上澄生美術館編、1995
毎日新聞社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
鹿沼市立川上澄生美術館編 、1995
毎日新聞社 カバー 

藤氏の名残-中尊寺宝物目録- 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
菅野霊澄編・初版22頁・岩手県菅野霊澄、明治40
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤氏の名残-中尊寺宝物目録- 

980
菅野霊澄編・初版22頁・岩手県菅野霊澄 、明治40

四聲音訓 新選画引玉篇

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,200
橋本澄月、橋本澄月、明治13年、1
和本、三百丁、横型19x8,2、表紙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四聲音訓 新選画引玉篇

4,200
橋本澄月 、橋本澄月 、明治13年 、1
和本、三百丁、横型19x8,2、表紙傷み

アラスカ物語の川上澄生

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
鹿沼市立川上澄生美術館、平6
「アラスカ物語」収録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アラスカ物語の川上澄生

2,200
、鹿沼市立川上澄生美術館 、平6
「アラスカ物語」収録 

周澄山水画集 (中文)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
周 澄 著、鴻展芸術股*有限公司、民81
(中文) A4 64p ISBN:** 【署名】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周澄山水画集 (中文)

3,300
周 澄 著 、鴻展芸術股*有限公司 、民81
(中文) A4 64p ISBN:** 【署名】

川上澄生の世界 木版画の詩人

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
川上澄生、1996
東京ステーションギャラリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上澄生の世界 木版画の詩人

2,400
川上澄生 、1996
東京ステーションギャラリー

中山道 : 江戸から京へ・姫街道 小泉澄男写真集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥430~)
小泉澄男 著、日本カメラ社、1995、152p、31cm、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥430~)
小泉澄男 著 、日本カメラ社 、1995 、152p 、31cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

「中村貞以」名作展 : 清澄な女性像をえがく

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,270 (送料:¥300~)
サンケイ新聞大阪本社編、サンケイ新聞大阪本社、1冊、24×25cm
大型本。ヤケと多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,270 (送料:¥300~)
サンケイ新聞大阪本社編 、サンケイ新聞大阪本社 、1冊 、24×25cm
大型本。ヤケと多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

川上澄生遺作 澄生絵詞 (限300)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,300
ギャラリー吾八、昭49、1函3冊
(外函少傷み・タトウ入・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上澄生遺作 澄生絵詞 (限300)

4,300
、ギャラリー吾八 、昭49 、1函3冊
(外函少傷み・タトウ入・美本)

池田澄子句集 現代俳句文庫 29

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
池田澄子、ふらんす堂、1995、1
帯ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
池田澄子 、ふらんす堂 、1995 、1
帯ヤケ 経年並 初版

竹久夢二と川上澄生

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
鹿沼市立川上澄生美術館、1996、1
展覧会図録・表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹久夢二と川上澄生

1,500
、鹿沼市立川上澄生美術館 、1996 、1
展覧会図録・表紙少スレ

大耕澄太翁の思い出

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
越智三郎/他、大山澄太先生記念事業、平成7
函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大耕澄太翁の思い出

2,000
越智三郎/他 、大山澄太先生記念事業 、平成7
函 良好

朝日美術館 日本編6 川上澄生

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
川上澄生、朝日新聞社、1996、1冊
B4 98頁 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日美術館 日本編6 川上澄生

1,000
川上澄生 、朝日新聞社 、1996 、1冊
B4 98頁 状態良

荘屈合詁

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
錢澄之撰 殷呈祥校点 1998 黄山書社 錢澄之全集、1冊
A5精装 331頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘屈合詁

1,650
錢澄之撰 殷呈祥校点 1998 黄山書社 錢澄之全集 、1冊
A5精装 331頁

水藤澄子展 50年の歩み 〈図録〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
水藤澄子、私家版、2003、1
25×24cm 72頁 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水藤澄子展 50年の歩み 〈図録〉

1,000
水藤澄子 、私家版 、2003 、1
25×24cm 72頁 元値未記載 B

澄雄俳話五十題

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
森澄雄、永田書房、平5、1
四六判 282頁 カバー・帯 初版 元値1796円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
森澄雄 、永田書房 、平5 、1
四六判 282頁 カバー・帯 初版 元値1796円 B

耳澄ます : 甲斐由起子句集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
甲斐由起子著、ふらんす堂、191p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耳澄ます : 甲斐由起子句集

1,000
甲斐由起子著 、ふらんす堂 、191p 、20cm
キズ・ヨゴレ

川上澄生全集 2巻 単品2・じやがたらぶみ・安土の信長・御朱印船・南蛮船記・ゑげれすいろは人物 他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
川上澄生、中央公論社、昭53、217p、19cm
函帯・月報付 函・三方シミ p.171~176少ヨレ 解説/塚田泰三郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
川上澄生 、中央公論社 、昭53 、217p 、19cm
函帯・月報付 函・三方シミ p.171~176少ヨレ 解説/塚田泰三郎

書道芸術 第13巻 (最澄,嵯峨天皇,橘逸勢)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,050
中央公論社、昭和47年、206p (おもに図) はりこみ図3枚、31cm
函少ヤケ・シミ・少メクレ、 カバー少ヨゴレ、三方少シミ、奥付頁日付印、月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道芸術 第13巻 (最澄,嵯峨天皇,橘逸勢)

1,050
、中央公論社 、昭和47年 、206p (おもに図) はりこみ図3枚 、31cm
函少ヤケ・シミ・少メクレ、 カバー少ヨゴレ、三方少シミ、奥付頁日付印、月報付き。

遺稿 澄雄俳話集 上巻

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
森澄雄 著、永田書房、2011、307p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺稿 澄雄俳話集 上巻

1,000 (送料:¥250~)
森澄雄 著 、永田書房 、2011 、307p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

川上澄生 : 栃木県立美術館所蔵品 : 版画・絵画

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
川上澄生 [画] ; 栃木県立美術館編、栃木県立美術館、121p、28cm、1
図録 p121
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上澄生 : 栃木県立美術館所蔵品 : 版画・絵画

1,000
川上澄生 [画] ; 栃木県立美術館編 、栃木県立美術館 、121p 、28cm 、1
図録 p121

山下清澄版画「バラの精」「バラの精」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
山下清澄[Kiyosumi Yamashita]、1972
銅版画 限30 サイン 18×8.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
山下清澄[Kiyosumi Yamashita] 、1972
銅版画 限30 サイン 18×8.5 

家族 比留間澄子歌集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
比留間澄子、ながらみ書房ながらみ
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族 比留間澄子歌集

1,000
比留間澄子 、ながらみ書房ながらみ
キズ・ヨゴレ

川上澄生全集(限定版) 全14巻

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
川上澄生/著者、昭53~昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上澄生全集(限定版) 全14巻

132,000
川上澄生/著者 、昭53~昭54

川上澄生全集12 革絵・硝子絵 他八篇 中公文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
700
川上澄生、中央公論社、昭和58、1
経年並、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
川上澄生 、中央公論社 、昭和58 、1
経年並、

辛夷咲けば 山川澄子歌集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
山川澄子、石川書房、1981年、1冊
初版 函 函少スレ、ヤケ、少汚れ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山川澄子 、石川書房 、1981年 、1冊
初版 函 函少スレ、ヤケ、少汚れ

美智子さま御歌 千年の后 秦 澄美枝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
秦 澄美枝、PHP研究所、2017、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美智子さま御歌 千年の后 秦 澄美枝

300 (送料:¥350~)
秦 澄美枝 、PHP研究所 、2017 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

澄影集 鈴木澄夫兄追悼

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
三木与志雄・湊正雄編、札幌、昭18、645頁、B6、0
線引き等無し 裸経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

澄影集 鈴木澄夫兄追悼

2,500
三木与志雄・湊正雄編 、札幌 、昭18 、645頁 、B6
線引き等無し 裸経年並

清荒神清澄寺写真集 開創千百年記念

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
清荒神清澄寺、平8
A4角 21×20cm 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、清荒神清澄寺 、平8
A4角 21×20cm 裸本

菅江真澄展 : 白井英二・秀雄より真澄へ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980
豊橋市美術博物館 編、豊橋市美術博物館、1999、120p、30cm、1冊
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅江真澄展 : 白井英二・秀雄より真澄へ

1,980
豊橋市美術博物館 編 、豊橋市美術博物館 、1999 、120p 、30cm 、1冊

たがやす女の詩 <たいまつ新書>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
臼井澄江 著、たいまつ社、137p、17cm
カバー小焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たがやす女の詩 <たいまつ新書>

1,200
臼井澄江 著 、たいまつ社 、137p 、17cm
カバー小焼有り

川上澄生遺作 澄生・繪詞 復刻3種 龍涎嶼・開化単語詞解・南蛮国人物図絵

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
著:川上澄生、吾八、1974、全3冊揃
限定 300部 復刻版 私家版 ソフトカバー オフセット八色刷 帙・輸送箱付 日本語 帙少テープ跡有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
著:川上澄生 、吾八 、1974 、全3冊揃
限定 300部 復刻版 私家版 ソフトカバー オフセット八色刷 帙・輸送箱付 日本語 帙少テープ跡有

クレーン男

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
ライナー・チムニク 文・画 ; 矢川澄子 訳、童話屋、1981、172p、21cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
ライナー・チムニク 文・画 ; 矢川澄子 訳 、童話屋 、1981 、172p 、21cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

南蛮幻想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
絵: 川上澄生 ; 文: 平野威馬雄、涛書房、1975、1冊 (頁付なし)、19cm
2刷 函帯スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
絵: 川上澄生 ; 文: 平野威馬雄 、涛書房 、1975 、1冊 (頁付なし) 、19cm
2刷 函帯スレ 本体多少のスレ

豪潮律師遺墨集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
石田豪澄 編纂、日貿出版社、1982、197p、31cm、1冊
函、外函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豪潮律師遺墨集

2,000
石田豪澄 編纂 、日貿出版社 、1982 、197p 、31cm 、1冊
函、外函欠

日本の凧

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥1,130~)
俵有作 編著 ; 薗部澄 撮影、菊華社、1970、図版158p、30cm、1冊
函ヤケ、傷み 本体カバー補修、スレ 本体状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の凧

4,400 (送料:¥1,130~)
俵有作 編著 ; 薗部澄 撮影 、菊華社 、1970 、図版158p 、30cm 、1冊
函ヤケ、傷み 本体カバー補修、スレ 本体状態普通
  • 単品スピード注文

物語日本史 下 <講談社学術文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
平泉澄 著、講談社、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
下のみ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
平泉澄 著 、講談社 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 下のみ
  • 単品スピード注文

樽前山遠望 川上澄生 自選版画

ほその書店
 長野県上田市常田
25,000
川上澄生、昭和45年 1970年、全体 30cm×35cm、1枚
版画余白折れ痕 木版多色 時代経過の染み

北海道白老の大沼から樽前山を見た景色。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
川上澄生 、昭和45年 1970年 、全体 30cm×35cm 、1枚
版画余白折れ痕 木版多色 時代経過の染み 北海道白老の大沼から樽前山を見た景色。

哀楽無限

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
牧村真澄 著、文化書房、32p、19cm
蔵印 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
牧村真澄 著 、文化書房 、32p 、19cm
蔵印 発送はクリックポストで

易学独判断

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
根本澄 編、いろは書房、明23、76p、18cm、1冊
初版 小B6 和装 題簽半分無し 蔵書印有り 奥付に書込み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
根本澄 編 、いろは書房 、明23 、76p 、18cm 、1冊
初版 小B6 和装 題簽半分無し 蔵書印有り 奥付に書込み

時間人間

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
大西清澄 著、岬書房、昭和46、588頁、20cm
初版、帯破れ、ヤケ小汚れ、函上部に小傷み破損、扉に個人宛て著者署名、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
大西清澄 著 、岬書房 、昭和46 、588頁 、20cm
初版、帯破れ、ヤケ小汚れ、函上部に小傷み破損、扉に個人宛て著者署名、本文並
  • 単品スピード注文

一日一文 マルコ伝霊解

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
青木澄十郎 著、新生堂、昭和9年、365p、19cm
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一日一文 マルコ伝霊解

2,000
青木澄十郎 著 、新生堂 、昭和9年 、365p 、19cm
初版 函欠

振飛車撃破法

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
桐山清澄 著、成美堂、昭55、190p、15cm、一冊
初版  カバー背少ヤケ 小口僅少汚 本文美 管【E-4・230821
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

振飛車撃破法

2,200
桐山清澄 著 、成美堂 、昭55 、190p 、15cm 、一冊
初版  カバー背少ヤケ 小口僅少汚 本文美 管【E-4・230821

ほたるの歌 未來劇場No.8

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
田中澄江著、未来社、1968、48p、B6
9刷 本体少焼け汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
田中澄江著 、未来社 、1968 、48p 、B6
9刷 本体少焼け汚れ

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー