文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澤野 久雄」の検索結果
435件

『週刊読売』1968年12月27日増大号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
滝沢寛編/沢野久雄他、読売新聞社、1968
その日の川端康成さん/全盲の夫婦の家に非情の泥棒他、経年劣化/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊読売』1968年12月27日増大号

1,650
滝沢寛編/沢野久雄他 、読売新聞社 、1968
その日の川端康成さん/全盲の夫婦の家に非情の泥棒他、経年劣化/少シミ少疲

改造 第35巻12号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
上林曉・壺井栄・澤野久雄他、改造社、昭29、1冊
雑誌 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 第35巻12号

500
上林曉・壺井栄・澤野久雄他 、改造社 、昭29 、1冊
雑誌 印有

酒場の果汁

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
沢野久雄、朝日新聞社、昭41
初版 B6判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体背ヤケ強 本文経年概ね並 見返し巻末蔵印日付記名あり  313頁  【管理番号:130-13 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒場の果汁

300
沢野久雄 、朝日新聞社 、昭41
初版 B6判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体背ヤケ強 本文経年概ね並 見返し巻末蔵印日付記名あり  313頁  【管理番号:130-13 D-1】

殺意への誘い

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、平凡社、1976・10・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。現代人の病める心理内面を名状しがたい重量感で鋭く色鮮やかに描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

殺意への誘い

810
澤野久雄 、平凡社 、1976・10・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。現代人の病める心理内面を名状しがたい重量感で鋭く色鮮やかに描く

旅で逢った人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、日本交通社、1970・7・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。風と木の対話夜の河の抒情作家がはじめて描く珠玉の紀行文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅で逢った人

810
澤野久雄 、日本交通社 、1970・7・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。風と木の対話夜の河の抒情作家がはじめて描く珠玉の紀行文集

風景 昭和47年6月(第13巻第6号)―川端康成氏追悼(舟橋聖一×澤野久雄×北條誠×船山馨、小田切進、八木義徳、芝木好子)、川端さんの姿勢(舟橋聖一)、文芸におけるスター・システムを排す(川嶋至)、蒸発―再び川端康成氏のこと(野口冨士男)、詩・ヒヤシンス或いは水柱(吉岡実)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
舟橋聖一×澤野久雄×北條誠×船山馨、小田切進、八木義徳、芝木好子、舟橋聖一、川嶋至、野口冨士男、吉岡・・・
裏表紙に書店印。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景 昭和47年6月(第13巻第6号)―川端康成氏追悼(舟橋聖一×澤野久雄×北條誠×船山馨、小田切進、八木義徳、芝木好子)、川端さんの姿勢(舟橋聖一)、文芸におけるスター・システムを排す(川嶋至)、蒸発―再び川端康成氏のこと(野口冨士男)、詩・ヒヤシンス或いは水柱(吉岡実)ほか

900
舟橋聖一×澤野久雄×北條誠×船山馨、小田切進、八木義徳、芝木好子、舟橋聖一、川嶋至、野口冨士男、吉岡実、青山光二、杉浦明平 、悠々会 、1972
裏表紙に書店印。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

山頂の椅子

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
沢野久雄、新潮社、1967、1
カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。カバー背上端裏面テープ裏打ち有。帯少日焼け、極少キレ有。本体経年並。初版。定価390円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頂の椅子

2,000
沢野久雄 、新潮社 、1967 、1
カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。カバー背上端裏面テープ裏打ち有。帯少日焼け、極少キレ有。本体経年並。初版。定価390円。白色カバー。

ヨーロッパ陶磁とガラスの旅

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
澤野久雄、求龍堂、昭和57
初版 カバー付 A5 224p 保存良本文書き込みなしシミなしイタミなし新刊書店の保存品の為使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ陶磁とガラスの旅

1,800
澤野久雄、求龍堂 、昭和57
初版 カバー付 A5 224p 保存良本文書き込みなしシミなしイタミなし新刊書店の保存品の為使用感ほとんどなし

虹の上の舞踏—哀愁のマリー・ローランサン

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
澤野久雄、求龍堂、昭55、1
ビニカバ・カバー・帯・本体ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虹の上の舞踏—哀愁のマリー・ローランサン

500
澤野久雄 、求龍堂 、昭55 、1
ビニカバ・カバー・帯・本体ヤケ

ヨーロッパ陶磁とガラスの旅

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
澤野久雄著 求龍堂 A5 224頁、昭57
カバー付 状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ陶磁とガラスの旅

1,500
澤野久雄著 求龍堂 A5 224頁 、昭57
カバー付 状態並

幻想祭典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
澤野久雄、毎日新聞社、1968・8・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判。目次:男ひとり・魔術・夜雨・映像・花しずめ・再会・天の部屋・幻影・岐路・傾く他6篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻想祭典

710
澤野久雄 、毎日新聞社 、1968・8・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。目次:男ひとり・魔術・夜雨・映像・花しずめ・再会・天の部屋・幻影・岐路・傾く他6篇

[雑誌]カトレア 43号 昭和37年2月 裏表紙替え

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙モデル-司葉子、小説-澤野久雄、随筆-荻昌弘・安達瞳子他 挿絵山口はるみ、コーセー化粧品
B5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]カトレア 43号 昭和37年2月 裏表紙替え

980
表紙モデル-司葉子、小説-澤野久雄、随筆-荻昌弘・安達瞳子他 挿絵山口はるみ 、コーセー化粧品
B5判冊子

たまゆらの縁 -やきもの四季の旅-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,520
澤野 久雄、学習研究社、52、1
学習研究社 昭和52年 (初版) 上製 カバー 定価980円 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たまゆらの縁 -やきもの四季の旅-

1,520
澤野 久雄 、学習研究社 、52 、1
学習研究社 昭和52年 (初版) 上製 カバー 定価980円 [保存状態:普通]

河の運命

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、主婦の友社、1980・9・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。過去に不思議な愛の経験を持つ女桶水記久その美しいおんなの恋の喜びと苦悩を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河の運命

810
澤野久雄 、主婦の友社 、1980・9・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。過去に不思議な愛の経験を持つ女桶水記久その美しいおんなの恋の喜びと苦悩を

還って来た男

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
澤野久雄、中央公論新社、210
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

還って来た男

200 (送料:¥250~)
澤野久雄 、中央公論新社 、210
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

梅一輪 安田靫彦

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
澤野久雄、主婦の友社、昭63、1
識語署名入り/初版 函 *見開きの識語署名箇所に、宛名を書いたと思われる部分が、薄く削られています/小口に点シミ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅一輪 安田靫彦

2,500
澤野久雄 、主婦の友社 、昭63 、1
識語署名入り/初版 函 *見開きの識語署名箇所に、宛名を書いたと思われる部分が、薄く削られています/小口に点シミ有り

円形劇場

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、毎日新聞社、1969・5・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。銀座で画廊を営む未亡人に求愛する彼の生家は秋田の辺境にある古き館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

円形劇場

810
澤野久雄 、毎日新聞社 、1969・5・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。銀座で画廊を営む未亡人に求愛する彼の生家は秋田の辺境にある古き館

愛と死の抱擁

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、講談社、1977・3・28初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。甘い恋美しい恋いたましい恋絶望的な恋かって激しく燃えた様々な愛の姿を・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と死の抱擁

810
澤野久雄 、講談社 、1977・3・28初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。甘い恋美しい恋いたましい恋絶望的な恋かって激しく燃えた様々な愛の姿を・・

[雑誌]カトレア 40号 昭和36年11月 裏表紙替え

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙モデル-有馬稲子、小説-澤野久雄、随筆-田中澄江・仲代達也・谷川俊太郎他 挿絵真鍋博、コーセー化・・・
B5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]カトレア 40号 昭和36年11月 裏表紙替え

980
表紙モデル-有馬稲子、小説-澤野久雄、随筆-田中澄江・仲代達也・谷川俊太郎他 挿絵真鍋博 、コーセー化粧品
B5判冊子

画集 京の四季

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
8,140
河北倫明監修、淡交社、昭和49年
238、340x270、随筆 春・井上靖 夏・澤野久雄 秋・瀬戸内晴美 冬・水上勉 本邦著名画家力作揃80カラー図版貼付 保存良 外函入 定価4万円 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

画集 京の四季

8,140
河北倫明監修 、淡交社 、昭和49年
238、340x270、随筆 春・井上靖 夏・澤野久雄 秋・瀬戸内晴美 冬・水上勉 本邦著名画家力作揃80カラー図版貼付 保存良 外函入 定価4万円 

それぞれの宴

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、新潮社、1973・2・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。寡黙な少女がひたむきな愛を捧げた男には実業家としての暗い過去があった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

それぞれの宴

810
澤野久雄 、新潮社 、1973・2・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。寡黙な少女がひたむきな愛を捧げた男には実業家としての暗い過去があった

Gakken Mook 日本こころの旅 陶芸のふるさと 1988年 巻頭随想/見つける・育てる・生かす/白洲正子/黄瀬戸の月/澤野久雄/土と火の旅/京・信楽/駒敏郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
青人社、昭和63年1月1日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Gakken Mook 日本こころの旅 陶芸のふるさと 1988年 巻頭随想/見つける・育てる・生かす/白洲正子/黄瀬戸の月/澤野久雄/土と火の旅/京・信楽/駒敏郎

800
、青人社 、昭和63年1月1日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

楓との対話 あるヴァイオリン作りの話

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
澤野久雄、新潮社、1970年、235p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 装幀・カット 村上豊
カバー少ヤケ・背上縁ヨレ、帯ヤケ、天ヤケ少シミ汚れ、小口シミ少ヤケ(画像参照)、地ヤケ少汚れがあります。本文は頁縁にシミがある頁もありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
澤野久雄 、新潮社 、1970年 、235p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 装幀・カット 村上豊 カバー少ヤケ・背上縁ヨレ、帯ヤケ、天ヤケ少シミ汚れ、小口シミ少ヤケ(画像参照)、地ヤケ少汚れがあります。本文は頁縁にシミがある頁もありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。

愛ー選ぶことの哀しみ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、文化出版局、1979・4・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。誤解や嫉妬から脱出しお荷物にならない愛を考える新恋愛作法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛ー選ぶことの哀しみ

810
澤野久雄 、文化出版局 、1979・4・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。誤解や嫉妬から脱出しお荷物にならない愛を考える新恋愛作法

ヨーロッパ陶磁とガラスの旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
澤野久雄、求龍堂、1982・10・25初版、1冊
本の状態(普通)A5判帯。作家の眼を通じ再発見したヨーロッパの美術紀行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ陶磁とガラスの旅

1,830
澤野久雄 、求龍堂 、1982・10・25初版 、1冊
本の状態(普通)A5判帯。作家の眼を通じ再発見したヨーロッパの美術紀行

藤井勉自選画集(求龍堂グラフィックス)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
自序/澤野久雄 解説、求龍堂、1986、1冊
再版 カバー付 小口少経年シミ 100頁 カラー65図版 22.5x29.5cm 定価4.800円 ISBN:4763085123
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井勉自選画集(求龍堂グラフィックス)

3,240
自序/澤野久雄 解説 、求龍堂 、1986 、1冊
再版 カバー付 小口少経年シミ 100頁 カラー65図版 22.5x29.5cm 定価4.800円 ISBN:4763085123

美の誘惑(随想集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、東京書籍、1978・9・1初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。直感をとらえた純粋で性格のある美的世界感動を抑えた哀惜の言葉でわれわれに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美の誘惑(随想集)

810
澤野久雄 、東京書籍 、1978・9・1初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。直感をとらえた純粋で性格のある美的世界感動を抑えた哀惜の言葉でわれわれに

[雑誌]風景 6-7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談離島の話-島尾敏雄・奥野健男、創作-菊村到・萩原葉子、随筆-壺井栄・河上徹太郎・野口冨士男(秋声・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 6-7

980
対談離島の話-島尾敏雄・奥野健男、創作-菊村到・萩原葉子、随筆-壺井栄・河上徹太郎・野口冨士男(秋声追跡7)・源氏鶏太・中村真一郎・澤野久雄他 、悠々会 、昭和40年07
A5判

[雑誌]風景 16-6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-中上健次・澤野久雄 座談会昭和二十年代の文学2-荒正人・小田切進・野口冨士男、随筆-佐伯彰一、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 16-6

980
創作-中上健次・澤野久雄 座談会昭和二十年代の文学2-荒正人・小田切進・野口冨士男、随筆-佐伯彰一、川崎長太郎、中村真一郎、大原富枝、後藤明生他 、悠々会 、昭和50年6月
A5判

山頂の椅子(1967年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
沢野久雄、新潮社、241
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山頂の椅子(1967年)

9,800 (送料:¥250~)
沢野久雄 、新潮社 、241
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

生きていた(「ガン」からの生還)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、主婦の友社、1985・5・16初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。ガン宣告入院手術治療のさなかで冷徹なまでに見つめた病と生と死そして老い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きていた(「ガン」からの生還)

810
澤野久雄 、主婦の友社 、1985・5・16初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。ガン宣告入院手術治療のさなかで冷徹なまでに見つめた病と生と死そして老い

風と木の対話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
澤野久雄、日貿出版、1973・9・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。この小説の主題は一羽の鴨が生んだ―と言えば人には奇妙にきこえるのであろうか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風と木の対話

800
澤野久雄 、日貿出版 、1973・9・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。この小説の主題は一羽の鴨が生んだ―と言えば人には奇妙にきこえるのであろうか

太陽 212 '80/12  特集 贈り物アイデア500集 一流品大集合/特別企画 矢立

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)岸田衿子・安岡章太郎・塩月弥栄子・青木保・興津要 他/澤野久雄 ほか、平凡社、1980、1
21×29cm 190頁 元値870円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

太陽 212 '80/12  特集 贈り物アイデア500集 一流品大集合/特別企画 矢立

700
(特集)岸田衿子・安岡章太郎・塩月弥栄子・青木保・興津要 他/澤野久雄 ほか 、平凡社 、1980 、1
21×29cm 190頁 元値870円 B やややけ

風と木の対話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、日貿出版社、1973・9・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。愛する男と女の間では木が風に訴えるようにかぜが木に告げるように避けようもなく・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風と木の対話

810
澤野久雄 、日貿出版社 、1973・9・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。愛する男と女の間では木が風に訴えるようにかぜが木に告げるように避けようもなく・・

[雑誌]早稲田文学 20巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-澤野久雄・菊村到・小堺昭三・榛葉英治 随筆-村松剛・正宗白鳥・谷崎精二・福田宏年・網野菊・有吉・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 20巻1号

980
創作-澤野久雄・菊村到・小堺昭三・榛葉英治 随筆-村松剛・正宗白鳥・谷崎精二・福田宏年・網野菊・有吉佐和子・多田裕計(魯迅故居記)・吉岡達夫(広津和郎訪問記)他 、昭和34年1月

[雑誌]風景 8-7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談モデル小説あれこれ-平野謙・澤野久雄、創作-田久保英夫・野村尚吾、随筆-松原新一・川端康成・田宮・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 8-7

980
対談モデル小説あれこれ-平野謙・澤野久雄、創作-田久保英夫・野村尚吾、随筆-松原新一・川端康成・田宮虎彦・有馬頼義・安藤一郎(詩)・なだいなだ・井上友一郎他 、悠々会 、昭和42年07
A5判

芸術新潮 1978年5月号 特集:石本正編集<女像>(カイエ・ダール)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
新潮社、昭53、220p、26cm、1冊
「バーナード・リーチ会見記」(澤野久雄)、「亀井至一と岸田吟香」(吉田漱)ほか (背少シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1978年5月号 特集:石本正編集<女像>(カイエ・ダール)

800
、新潮社 、昭53 、220p 、26cm 、1冊
「バーナード・リーチ会見記」(澤野久雄)、「亀井至一と岸田吟香」(吉田漱)ほか (背少シミ) 

[雑誌]風景 9巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
対談著作憲法の問題点-石川達三・有馬頼義、創作-小川国夫・芝木好子、詩-清岡卓行、随筆-舟橋聖一・小・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 9巻7号

900
対談著作憲法の問題点-石川達三・有馬頼義、創作-小川国夫・芝木好子、詩-清岡卓行、随筆-舟橋聖一・小笠原克・川端康成・有馬頼義・大原富枝・平林たい子・青山光二・沢野久雄 、悠々会 、昭和43年07

追悼野間惟道

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
丹羽文雄、埴谷雄高、沢野久雄、大江健三郎、里中満智子、城山三郎、大岡昇平、ちばてつや、古山高麗雄、渡・・・
非売品・函付 A5判・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追悼野間惟道

800
丹羽文雄、埴谷雄高、沢野久雄、大江健三郎、里中満智子、城山三郎、大岡昇平、ちばてつや、古山高麗雄、渡辺淳一、水谷準、五木寛之他多数 、講談社 、昭和63年
非売品・函付 A5判・経年の時代やけ有

太陽 THE SUN, MOONTHLY DELUXE10 昭和五十二年九月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:名庭紀行 中村汀・沢野久雄・伊藤桂一・岡松和夫/写真=井上弘道・牧直視・鈴木龍一郎

こぐち焼け、シミ、背表紙傷、角すれ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:名庭紀行 中村汀・沢野久雄・伊藤桂一・岡松和夫/写真=井上弘道・牧直視・鈴木龍一郎 こぐち焼け、シミ、背表紙傷、角すれ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

巧人と商人 歴史の京都5

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
八尋不二「宮崎友禅」沢野久雄「井関政因」今東光「金売り吉次」横井清「角倉了以」西口克己「文珠九助」 ・・・
初版函月報付美本函経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巧人と商人 歴史の京都5

600
八尋不二「宮崎友禅」沢野久雄「井関政因」今東光「金売り吉次」横井清「角倉了以」西口克己「文珠九助」 月報・山本茂実「小京都・高山の匠と女」他 、淡交社 、昭和46年 、1冊
初版函月報付美本函経年並

[雑誌]風景 5-12

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談御同役如何でござる-三浦朱門・曾野綾子、創作-澤野久雄、随筆-山本健吉・伊藤整・川端康成・中野重・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 5-12

980
対談御同役如何でござる-三浦朱門・曾野綾子、創作-澤野久雄、随筆-山本健吉・伊藤整・川端康成・中野重治(土門拳のこと)・浅見淵・柴田錬三郎・八木義徳・中里恒子他 、悠々会 、昭和39年12
A5判

太陽 1972年 3月号 No.105 特集/島崎藤村と木曽路/血につながるふるさと/瀬沼茂樹/島崎藤村の一生/文学アルバム/千曲川旅情/澤野久雄/もうひとりの恋人/杉本久英

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
平凡社、昭和47年2月12日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1972年 3月号 No.105 特集/島崎藤村と木曽路/血につながるふるさと/瀬沼茂樹/島崎藤村の一生/文学アルバム/千曲川旅情/澤野久雄/もうひとりの恋人/杉本久英

1,000
、平凡社 、昭和47年2月12日 、1冊
可 全体にヤケシミ

文學界 1957年4月號 第11巻4號;「松前富士」澤野久雄・「水の歌」野淵敏・「まぼろし往来」室生犀星/〈特集・日本文學の海外相場〉/正宗白鳥・齋藤兵衛

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋新社、昭和32年
三方強ヤケ 背、小口少イタミ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1957年4月號 第11巻4號;「松前富士」澤野久雄・「水の歌」野淵敏・「まぼろし往来」室生犀星/〈特集・日本文學の海外相場〉/正宗白鳥・齋藤兵衛

1,200
、文藝春秋新社 、昭和32年
三方強ヤケ 背、小口少イタミ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

風と木の対話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
澤野久雄、日貿出版社、1973・9・10初版、1冊
本の状態(並・)四六函帯ハードカバー。愛する男と女の間では木が風に訴えるようにかぜが木に告げるように避けようみなく伝わってゆく・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風と木の対話

800
澤野久雄 、日貿出版社 、1973・9・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六函帯ハードカバー。愛する男と女の間では木が風に訴えるようにかぜが木に告げるように避けようみなく伝わってゆく・・

芸術生活 1975年4月 No.308 特集 里帰りした古伊万里

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
690
長武威「魅惑の伊万里」、真壁仁「最上川への回帰」、澤野久雄「故郷なき画家キスリングの女」他、芸術生活・・・
p180 見返し少テープ貼付有 奥付僅少剥れ有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術生活 1975年4月 No.308 特集 里帰りした古伊万里

690
長武威「魅惑の伊万里」、真壁仁「最上川への回帰」、澤野久雄「故郷なき画家キスリングの女」他 、芸術生活社 、昭50
p180 見返し少テープ貼付有 奥付僅少剥れ有 経年並

小説 川端康成

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
澤野久雄、中央公論社、1974・4・20初版、1冊
本の状態(普通)A5判函帯。艶麗な光芒を残して逝った巨匠の素顔と文学をその日常に親しく接した著者が敬愛をこめて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説 川端康成

1,320
澤野久雄 、中央公論社 、1974・4・20初版 、1冊
本の状態(普通)A5判函帯。艶麗な光芒を残して逝った巨匠の素顔と文学をその日常に親しく接した著者が敬愛をこめて

芸術新潮 1970年 6月号 第246号 特集/現代美術のアーチストとアルチザン/瀬木慎一/加山又造・横山操の弟子/宗左近/スペイン美術展/堀米庸三/伝統工芸と現代工芸会の相克/沢野久雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和45年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1970年 6月号 第246号 特集/現代美術のアーチストとアルチザン/瀬木慎一/加山又造・横山操の弟子/宗左近/スペイン美術展/堀米庸三/伝統工芸と現代工芸会の相克/沢野久雄

1,000
、新潮社 、昭和45年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

抒情文芸34 春季号 前線インタビュー/尾辻克彦

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
尾辻克彦 澤野久雄 菊村到 宗左近 安藤元雄 岡野弘彦 織田道代 斉藤征夫 椿正光 ・・・
94頁・A5判・表紙開き癖シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情文芸34 春季号 前線インタビュー/尾辻克彦

1,500
尾辻克彦 澤野久雄 菊村到 宗左近 安藤元雄 岡野弘彦 織田道代 斉藤征夫 椿正光 吉田和明 吉田健治 上月大輔 ほか 、抒情文芸刊行会 、昭60年
94頁・A5判・表紙開き癖シミ・経年のヤケ、シミ

川端康成点描 この美しい日本の人

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
澤野久雄、実業之日実業、昭和47年、307p、四六判、1冊
初版  函
函 ヤケ、背や平縁シミ汚れ・背縁擦れイタミ(画像参照)
本 小口に使用感わずかな汚れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
澤野久雄 、実業之日実業 、昭和47年 、307p 、四六判 、1冊
初版  函 函 ヤケ、背や平縁シミ汚れ・背縁擦れイタミ(画像参照) 本 小口に使用感わずかな汚れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500