文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「濱松」の検索結果
2,437件

浜松市東第二地区 街区高度利用土地区画整理事業推進事業調査

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
浜松市都市計画部東地区土地区画整理事務所、1996、37P、30㎝、1冊
表紙少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浜松市東第二地区 街区高度利用土地区画整理事業推進事業調査

2,500
、浜松市都市計画部東地区土地区画整理事務所 、1996 、37P 、30㎝ 、1冊
表紙少キズ

『労苑』1967年1月号(12号)(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
浜松市民生部労政課編、1967
158頁、少年店員/ある主婦の生活/浜松子供協会と野口雨情の思い出他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『労苑』1967年1月号(12号)(非売品)

1,640
浜松市民生部労政課編 、1967
158頁、少年店員/ある主婦の生活/浜松子供協会と野口雨情の思い出他

平田山古墳群A小支群・半田山3遺跡 (静岡県浜松市)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
浜松市遺跡調査会、1984、1冊
A4 本文50頁+図版64頁+写真図版68頁 背少傷みヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平田山古墳群A小支群・半田山3遺跡 (静岡県浜松市)

1,000
、浜松市遺跡調査会 、1984 、1冊
A4 本文50頁+図版64頁+写真図版68頁 背少傷みヤケ

静岡県浜松工業試験場 昭和14年度業務成績報告

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
静岡県浜松工業試験場、昭和14年、1冊
A5判、116頁、裏表紙に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、静岡県浜松工業試験場 、昭和14年 、1冊
A5判、116頁、裏表紙に日付印

伊場遺跡遺物編 6 <伊場遺跡発掘調査報告書 第8冊>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
浜松市博物館 編、浜松市教育委員会、38p 図版16枚、30cm、1冊
箱なし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
浜松市博物館 編 、浜松市教育委員会 、38p 図版16枚 、30cm 、1冊
箱なし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

浜松中学校校友会雑誌 第四十三号 創立二十周年記念号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
今泉國太郎、浜松中学校校友会、大正4年、A5
写真図版7頁 本文222頁 A5判並製紙装 ※ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
今泉國太郎 、浜松中学校校友会 、大正4年 、A5
写真図版7頁 本文222頁 A5判並製紙装 ※ヤケ少
  • 単品スピード注文

遠州機械金属工業発展史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
47,000
浜松商工会議所編、浜松商工会議所、昭46、1506頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠州機械金属工業発展史 

47,000
浜松商工会議所編 、浜松商工会議所 、昭46 、1506頁 、B5 、1冊

わがまち文化誌 浜風と街道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
浜松市立篠原公民館・わが町文化誌編集委員会、浜松市立篠原公民館、H1、四六版
カバー背ヤケ・シミ少、小口シミ有り [ID:M117368]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがまち文化誌 浜風と街道

1,000 (送料:¥350~)
浜松市立篠原公民館・わが町文化誌編集委員会 、浜松市立篠原公民館 、H1 、四六版
カバー背ヤケ・シミ少、小口シミ有り [ID:M117368]
  • 単品スピード注文

浜松の50年 1911-1961

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
浜松市役所、1961、1冊
少経年ヤケシミ 60頁 モノクロ図版 市長は平山博三 B5 昭和36年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、浜松市役所 、1961 、1冊
少経年ヤケシミ 60頁 モノクロ図版 市長は平山博三 B5 昭和36年刊 ソフトカバー 帙

平成28年度 浜松市博物館テーマ展「井伊直虎と湖北の戦国時代」 特別講座 収録集  〈今川氏から見た井伊氏 大石泰史、井伊直虎をめぐる人々 夏目啄史、井伊氏系譜の史実と虚構 野田浩子〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
浜松市博物館編/大石泰史・夏目啄史・野田浩子、浜松市博物館、平29(2017)、1
A4判 48頁 (冊子) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平成28年度 浜松市博物館テーマ展「井伊直虎と湖北の戦国時代」 特別講座 収録集  〈今川氏から見た井伊氏 大石泰史、井伊直虎をめぐる人々 夏目啄史、井伊氏系譜の史実と虚構 野田浩子〉

1,000
浜松市博物館編/大石泰史・夏目啄史・野田浩子 、浜松市博物館 、平29(2017) 、1
A4判 48頁 (冊子) 初版 元値未記載 B

五十年史 日本国有鉄道浜松工場

菅村書店
 東京都中野区本町
7,000 (送料:¥210~)
浜松工場五十年史編纂委員会・編、日本国有鉄道浜松工場、昭和37年11月1日発行、227頁、タテ255・・・
裸本

スレ跡、フチ・角に少ヨレ・薄いヤケ・シミ・折れ跡、小口にヤケ、背表紙まわりが薄く退色、見返しに少剝がれ跡、少イタミがあります。ページ内に書き込みはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥210~)
浜松工場五十年史編纂委員会・編 、日本国有鉄道浜松工場 、昭和37年11月1日発行 、227頁 、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
裸本 スレ跡、フチ・角に少ヨレ・薄いヤケ・シミ・折れ跡、小口にヤケ、背表紙まわりが薄く退色、見返しに少剝がれ跡、少イタミがあります。ページ内に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

基礎技能・基本能力と説明文指導 (わかる・かわる・できる国語科授業) <1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
瀬川栄志, 浜松市立飯田小学校 著、明治図書、1980年、206p、22cm
裸本。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎技能・基本能力と説明文指導 (わかる・かわる・できる国語科授業) <1>

1,800 (送料:¥300~)
瀬川栄志, 浜松市立飯田小学校 著 、明治図書 、1980年 、206p 、22cm
裸本。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

伊場遺跡総括編 : 文字資料・時代別総括 <伊場遺跡発掘調査報告書 第12冊>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
浜松市生涯学習課(文化財担当), 奈良文化財研究所 編、浜松市教育委員会、2008、159, 49p・・・
本冊やや波打ち。表紙に微スレ、微ヨゴレ。ごく一部のページに角折れ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊場遺跡総括編 : 文字資料・時代別総括 <伊場遺跡発掘調査報告書 第12冊>

3,500
浜松市生涯学習課(文化財担当), 奈良文化財研究所 編 、浜松市教育委員会 、2008 、159, 49p, 図版122, 112p 、30cm
本冊やや波打ち。表紙に微スレ、微ヨゴレ。ごく一部のページに角折れ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。

伊場遺跡総括編 文字資料・時代別総括 <伊場遺跡発掘調査報告書 12>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,500
浜松市生涯学習課(文化財担当), 奈良文化財研究所編集、浜松市教育委員会、平成20、159, 49p・・・
天シミ 小口・地少シミ 表紙縁少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊場遺跡総括編 文字資料・時代別総括 <伊場遺跡発掘調査報告書 12>

8,500
浜松市生涯学習課(文化財担当), 奈良文化財研究所編集 、浜松市教育委員会 、平成20 、159, 49p, 図版122, 112p 、30cm
天シミ 小口・地少シミ 表紙縁少痛み

静岡県浜松工業試験場 昭和13年度業務成績報告

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
静岡県浜松工業試験場、昭和13年、1冊
A5判、119頁、裏表紙に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、静岡県浜松工業試験場 、昭和13年 、1冊
A5判、119頁、裏表紙に日付印

わが学び舎わが師わが友 静岡県立浜松工業高等学校創立70周年記念写真集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
静岡県立浜松工業高等学校、S60
函キズ・シミ少有り [ID:CFF119]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが学び舎わが師わが友 静岡県立浜松工業高等学校創立70周年記念写真集

2,500 (送料:¥350~)
静岡県立浜松工業高等学校 、S60
函キズ・シミ少有り [ID:CFF119]
  • 単品スピード注文

徳川家康と浜松 (特別展図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,900
◆送料無料
1983年 浜松市博物館 総ページ33。裏表紙に印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川家康と浜松 (特別展図録)

1,900
、◆送料無料
1983年 浜松市博物館 総ページ33。裏表紙に印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

濱松市勢要覧

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
静岡県濱松市役所、開明堂、昭和11年、78p
経年ヤケシミ、図版ページ1P落丁
本文書き込み無く良好

図版:9p
土地、気象、社寺、教育、通信、衛生、商業、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
静岡県濱松市役所 、開明堂 、昭和11年 、78p
経年ヤケシミ、図版ページ1P落丁 本文書き込み無く良好 図版:9p 土地、気象、社寺、教育、通信、衛生、商業、他

浜松 1:25000土地条件図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
国土地理院、昭和57、0頁、1枚
タイトル鉛筆書 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浜松 1:25000土地条件図

3,100 (送料:¥0~)
、国土地理院 、昭和57 、0頁 、1枚
タイトル鉛筆書 程度並
  • 単品スピード注文

浜松駅 高架完成記念写真集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
国鉄浜松駅、1979、B5
函欠裸本/表紙ヤケ、小口ヤケシミ、見返し付近ヤケシミ強有り/サイズ約25×25.5cm、136頁 [ID:M131881]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
、国鉄浜松駅 、1979 、B5
函欠裸本/表紙ヤケ、小口ヤケシミ、見返し付近ヤケシミ強有り/サイズ約25×25.5cm、136頁 [ID:M131881]
  • 単品スピード注文

浜松郷土志料 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
飯島千里、昭和堂書店、昭8、1冊
孔版 長谷川伸蔵印・ラベル
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浜松郷土志料 

8,800
飯島千里 、昭和堂書店 、昭8 、1冊
孔版 長谷川伸蔵印・ラベル

下滝遺跡群 本文・写真図版・実測図版・付図編 全4

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
浜松市博物館編、浜松市文化協会、H9
函イタミ・シミ多、表紙背ヤケシミ、附図シミ少有り [ID:M111541]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下滝遺跡群 本文・写真図版・実測図版・付図編 全4

5,000 (送料:¥350~)
浜松市博物館編 、浜松市文化協会 、H9
函イタミ・シミ多、表紙背ヤケシミ、附図シミ少有り [ID:M111541]
  • 単品スピード注文

伊場遺跡遺物編 6 本文編・別冊図版 2冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
浜松市博物館編、浜松市教育委員会、1994、2
おおむね美本 本文編A5版38頁と図版・別冊図版77図タトウ入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊場遺跡遺物編 6 本文編・別冊図版 2冊

2,000
浜松市博物館編 、浜松市教育委員会 、1994 、2
おおむね美本 本文編A5版38頁と図版・別冊図版77図タトウ入

有玉西土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 上巻、下巻 本文編・写真図版編 計4冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,300 (送料:¥800~)
浜松市博物館、浜松市文化財協会、1991.1992
函少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,300 (送料:¥800~)
浜松市博物館 、浜松市文化財協会 、1991.1992
函少傷み
  • 単品スピード注文

御津の浜松一言抄 「浜松中納言物語」を最終巻から読み解く 九州大学人文学叢書8

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,000
辛島正雄、九州大学出版会、2015、1
カバー付き 帯1cmキレ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御津の浜松一言抄 「浜松中納言物語」を最終巻から読み解く 九州大学人文学叢書8

3,000
辛島正雄 、九州大学出版会 、2015 、1
カバー付き 帯1cmキレ有

名城をゆく 46 岡崎城 浜松城 駿府城

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
小学館編集部、小学館、2005
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
小学館編集部 、小学館 、2005
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
  • 単品スピード注文

わが町文化誌 「汽笛・ステンショ・まちこうば」

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
浜松市立南部公民館わか町文化誌編集委員会、浜松市立南部公民館活動推進委員会、平成3年
カバー、色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
浜松市立南部公民館わか町文化誌編集委員会 、浜松市立南部公民館活動推進委員会 、平成3年
カバー、色褪せあり

校本浜松中納言物語 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
小松茂美、二玄社、昭39、1005、B5、1冊
二玄社 B5 1005 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

校本浜松中納言物語 

16,500
小松茂美 、二玄社 、昭39 、1005 、B5 、1冊
二玄社 B5 1005 

浜松北高等学校八十年史

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
静岡県立浜松北高等学校八十年史編集委員会、昭和49年、636、125、55p、22cm
本文:おおむね良好。天地小口・表紙:少汚れあり。函:少汚れ・ヤケ・傷み・破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浜松北高等学校八十年史

1,000
静岡県立浜松北高等学校八十年史編集委員会 、昭和49年 、636、125、55p 、22cm
本文:おおむね良好。天地小口・表紙:少汚れあり。函:少汚れ・ヤケ・傷み・破れあり。

台地と水と輝き : わが町文化誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,700 (送料:¥350~)
浜松市立高台公民館わが町文化誌編集委員会 編、浜松市立高台公民館、283p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
浜松市立高台公民館わが町文化誌編集委員会 編 、浜松市立高台公民館 、283p 、21cm
  • 単品スピード注文

Blu-ray 演劇「直虎」 第3回出世の街浜松 家康公祭り

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,500
磯田道史脚本、出世の街浜松 家康公祭り実行委員会、2016年
Blu-ray1枚
ケース
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
磯田道史脚本 、出世の街浜松 家康公祭り実行委員会 、2016年
Blu-ray1枚 ケース ゆうパケットにての発送です

伊場遺跡遺物編2 本文編・別冊図版 伊場遺跡発掘調査報告書 第4冊

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
4,000
浜松市博物館 編、浜松市教育委員会、1980、2冊
図版35枚、畳紙(たとう)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊場遺跡遺物編2 本文編・別冊図版 伊場遺跡発掘調査報告書 第4冊

4,000
浜松市博物館 編 、浜松市教育委員会 、1980 、2冊
図版35枚、畳紙(たとう)

(パンフレット)安田銀行浜松支店 営業案内(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
安田銀行浜松支店(静岡県)、戦前、1部
*美品、15×22cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、安田銀行浜松支店(静岡県) 、戦前 、1部
*美品、15×22cm、両面刷

同窓会誌 第二十七号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
淵上 正編、昭17、1
浜松市立浜松高等女学校 会員名簿 83頁 古色 少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同窓会誌 第二十七号

2,030
淵上 正編 、昭17 、1
浜松市立浜松高等女学校 会員名簿 83頁 古色 少傷み

西鴨江 中平遺跡

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
浜松市博物館編、浜松市教育委員会、昭58、416頁、A4判
表紙少焼け 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鴨江 中平遺跡

4,000
浜松市博物館編 、浜松市教育委員会 、昭58 、416頁 、A4判
表紙少焼け 本文に書込み等はございません

清水式精穀機説明書 (鈴清機械製作所・静岡県浜松市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
鈴清機械製作所(静岡県浜松市)、戦前、1部
*美品、折畳18×39cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、鈴清機械製作所(静岡県浜松市) 、戦前 、1部
*美品、折畳18×39cm、両面刷

伸びゆく浜松(浜松駅北口駅前広場地下広場・壁画)ルイ・フランセン

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
日本交通文化協会、1983
25x26 4p カラーグラビア ※制作の課程・経過・作家のプロフィールなど
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伸びゆく浜松(浜松駅北口駅前広場地下広場・壁画)ルイ・フランセン

700
日本交通文化協会 、1983
25x26 4p カラーグラビア ※制作の課程・経過・作家のプロフィールなど

濱まつ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
吉田初三郎画、昭6
18×76cm折畳 表紙付 浜松市主催全国産業博覧会協賛会
多色刷の「博覧会及浜松市を中心とせる名所鳥瞰図」。表紙折目部少切目、表紙内側掲載「浜松市詳細図」少書込、表紙と鳥瞰図の接合部下部少補修、鳥瞰図一箇所少切目補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱まつ

8,800
吉田初三郎画 、昭6
18×76cm折畳 表紙付 浜松市主催全国産業博覧会協賛会 多色刷の「博覧会及浜松市を中心とせる名所鳥瞰図」。表紙折目部少切目、表紙内側掲載「浜松市詳細図」少書込、表紙と鳥瞰図の接合部下部少補修、鳥瞰図一箇所少切目補修有。

浪花文庫 <大阪市史史料 第3輯>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
770 (送料:¥185~)
浜松歌国 著 ; 大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、昭和56、139p、21cm、1
紙装 天部分に薄い汚れ それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥185~)
浜松歌国 著 ; 大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、昭和56 、139p 、21cm 、1
紙装 天部分に薄い汚れ それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

一枚刷勇壮活溌浜松の凧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
小田工芸舎図案部、1枚
裏面浜松市略図 サイズ52×76・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷勇壮活溌浜松の凧

21,000
小田工芸舎図案部 、1枚
裏面浜松市略図 サイズ52×76・戦前

浜松駅附近高架化完成【若がえる駅周辺 ふみきりのない街】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
浜松市、1979、B5
ヤケシミ・傷み・折り目破れ多数有り/サイズ約26×18cm(広げたサイズ約76×107cm) [ID:M134261]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、浜松市 、1979 、B5
ヤケシミ・傷み・折り目破れ多数有り/サイズ約26×18cm(広げたサイズ約76×107cm) [ID:M134261]
  • 単品スピード注文

わが町文化誌  しいの森はぎの原

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
浜松市立北部公民館編、浜松市立北部公民館活動推進委員会、昭和62年
カバー、カバー少し汚れ、黄ばみ・黄ばみシミ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
浜松市立北部公民館編 、浜松市立北部公民館活動推進委員会 、昭和62年
カバー、カバー少し汚れ、黄ばみ・黄ばみシミ等あり

浜松 わたしの昭和時代2 戦後編

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
平山喜好・後藤一夫他、樹海社、昭55
樹海文庫3 函スミ少スレ 238頁 浜松昭和文学私史「浜工文学」三十年の足跡・戦後詩私記 他
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浜松 わたしの昭和時代2 戦後編

1,000
平山喜好・後藤一夫他 、樹海社 、昭55
樹海文庫3 函スミ少スレ 238頁 浜松昭和文学私史「浜工文学」三十年の足跡・戦後詩私記 他

浜松中学校校友会雑誌 11・24・27・28・38 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,800
浜松中学校、明34~大1、5冊
少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浜松中学校校友会雑誌 11・24・27・28・38 

8,800
浜松中学校 、明34~大1 、5冊
少いたみ

賀茂真淵 : 生涯と業績

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
寺田泰政 著、浜松史跡調査顕彰会、昭54、282p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀茂真淵 : 生涯と業績

1,100
寺田泰政 著 、浜松史跡調査顕彰会 、昭54 、282p 、22cm

清水式精穀機説明書 (鈴清機械製作所・静岡県浜松市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
鈴清機械製作所(静岡県浜松市)、戦前、1部
*美品、折畳18×39cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、鈴清機械製作所(静岡県浜松市) 、戦前 、1部
*美品、折畳18×39cm、両面刷

今昔二枚絵草紙 巻之3

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
浜松氏助(浜松歌国)作 浅山蘆国画、文政2、1冊
武士の艶書 題箋欠 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今昔二枚絵草紙 巻之3

4,950
浜松氏助(浜松歌国)作 浅山蘆国画 、文政2 、1冊
武士の艶書 題箋欠 印有

詩的美論 後藤一夫論集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
後藤一夫/跋 菅沼五十一、浜松谷島屋書店(浜松市)、1983、1
A5判 373頁 函 限定300部 元値3500円 B 函少汚&開口部少痛・本背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩的美論 後藤一夫論集

1,500
後藤一夫/跋 菅沼五十一 、浜松谷島屋書店(浜松市) 、1983 、1
A5判 373頁 函 限定300部 元値3500円 B 函少汚&開口部少痛・本背やけ

浜松医科大学開学20周年記念誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
開学20周年記念事業実行委員会記念誌編集委員会、浜松医科大学、H6、A4
函ヤケシミ・ヨゴレ、表紙背ヤケ、小口・見返しシミ少有り [ID:M136526]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浜松医科大学開学20周年記念誌

2,000 (送料:¥350~)
開学20周年記念事業実行委員会記念誌編集委員会 、浜松医科大学 、H6 、A4
函ヤケシミ・ヨゴレ、表紙背ヤケ、小口・見返しシミ少有り [ID:M136526]
  • 単品スピード注文

わが町文化誌 台地と水と輝き

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,700 (送料:¥350~)
浜松市高台公民館 わが町文化誌編集員会編、浜松市高台公民館、H11
カバースレ、小口シミ少・天ヨゴレ少、見返し値札跡有り、283頁 [ID:M111216]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが町文化誌 台地と水と輝き

1,700 (送料:¥350~)
浜松市高台公民館 わが町文化誌編集員会編 、浜松市高台公民館 、H11
カバースレ、小口シミ少・天ヨゴレ少、見返し値札跡有り、283頁 [ID:M111216]
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー