文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「濱松」の検索結果
2,437件

宝暦年間:浜松御城下町絵図 復刻古地図

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
人文社 編、1p、72.3X73.2cm
少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝暦年間:浜松御城下町絵図 復刻古地図

2,200
人文社 編 、1p 、72.3X73.2cm
少破 ISBN:**

静岡縣浜松尋常中學校規則 17頁他附図1枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
明治
ヤケ 汚れ シミ 傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡縣浜松尋常中學校規則 17頁他附図1枚

3,150
、明治
ヤケ 汚れ シミ 傷み

平安後期物語の研究 狭衣・浜松

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
久下晴康 新典社研究叢書、昭59、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安後期物語の研究 狭衣・浜松

2,000
久下晴康 新典社研究叢書 、昭59 、1冊

浜松北高等学校八十年史

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
同八十年史編集委員会編、同、昭和49年10月12日
A5 810P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浜松北高等学校八十年史

2,000
同八十年史編集委員会編 、同 、昭和49年10月12日
A5 810P 箱入

浜松の歳時記

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
でんでんむしの会、昭和62年
裸本、経年による黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
でんでんむしの会 、昭和62年
裸本、経年による黄ばみ等あり

大日本職業別明細図浜松市 昭和14年 東京交通社

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
53x79cm両面袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本職業別明細図浜松市 昭和14年 東京交通社

38,500
53x79cm両面袋付き

浜工労働運動史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
浜工労働運動史編纂委員会 編、国鉄労働組合静岡地方本部浜松工場支部、1961、22cm、353p
函天ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
浜工労働運動史編纂委員会 編 、国鉄労働組合静岡地方本部浜松工場支部 、1961 、22cm 、353p
函天ヤブレ

濱松中学校大運動会(正門ト松上鶴)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 使用済 モノクロ 松柏堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濱松中学校大運動会(正門ト松上鶴)

1,000
絵葉書 使用済 モノクロ 松柏堂 、1枚

ニューサイクリング 1987年7月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
紀行金沢から浜松へ、ベロ出版社、昭62
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューサイクリング 1987年7月号

1,100
紀行金沢から浜松へ 、ベロ出版社 、昭62

濱松中納言物語 末巻 古典文庫31

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
松尾聡校、古典文庫、S24、1
ヤケ・カバー痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱松中納言物語 末巻 古典文庫31

700
松尾聡校 、古典文庫 、S24 、1
ヤケ・カバー痛

エリアマップ都市地図 静岡県2 浜松市 1:15000 昭和56年5月 (1981年5月)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
旺文社、昭56、625×880mm
折り畳み地図(625×880mm) 紙ケース入り(紙ケースサイズ214×105mm) 「浜松市」冊子付き 地図は、少しヤケ、マーカーで線引き、折り目に少しヤブレがあります 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリアマップ都市地図 静岡県2 浜松市 1:15000 昭和56年5月 (1981年5月)

550
、旺文社 、昭56 、625×880mm
折り畳み地図(625×880mm) 紙ケース入り(紙ケースサイズ214×105mm) 「浜松市」冊子付き 地図は、少しヤケ、マーカーで線引き、折り目に少しヤブレがあります 

特別展 渡辺小華展

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
豊橋市美術博物館・浜松市美術館、昭和58年10月14日?12月4日
ソフトカバー、60ページ。チケット半券、正誤表付属。本文に若干タバコの匂いがあります。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展 渡辺小華展

1,200
、豊橋市美術博物館・浜松市美術館 、昭和58年10月14日?12月4日
ソフトカバー、60ページ。チケット半券、正誤表付属。本文に若干タバコの匂いがあります。通読に問題ありません。

J22102103〇復刻 新橋 芝公園 芝大門 浜松町及付近図 近代沿革図集 三田図書館 延宝年間絵図(1673年~) 官選手書江戸図〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
復刻 新橋 芝公園 芝大門 浜松町及付近図 近代沿革図集 三田図書館 延宝年間絵図(1673年~) 官選手書江戸図〇和本古書古文書
800x750mm
1枚 12折
汚れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
復刻 新橋 芝公園 芝大門 浜松町及付近図 近代沿革図集 三田図書館 延宝年間絵図(1673年~) 官選手書江戸図〇和本古書古文書 800x750mm 1枚 12折 汚れが有ります。
  • 単品スピード注文

伊場遺跡出土文字集成(概報)

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
伊場遺跡調査団 編、浜松市遺跡調査会、昭和46、36p、26cm
強めヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
伊場遺跡調査団 編 、浜松市遺跡調査会 、昭和46 、36p 、26cm
強めヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

遠江資料叢書2 掘留運河(井ノ田川)資料と沿革

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
佐々木忠夫、浜松史跡調査顕彰会、昭54
B5版156頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
佐々木忠夫 、浜松史跡調査顕彰会 、昭54
B5版156頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

※縣居神社修造記 (静岡県浜松市) 祭神賀茂真淵大人の小傳=三矢重松翁述・高林方朗翁略傳・水野忠邦公の碑文・浜松の藩士及町家その他の勧進ほか 非売品

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
10,000
小山正、小山正、99頁、16.3㎝×23㎝
紐綴・表紙ヤケと一部小さな欠も見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい       ※Nー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
小山正 、小山正 、99頁 、16.3㎝×23㎝
紐綴・表紙ヤケと一部小さな欠も見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい       ※Nー1

(車パンフレット)日産プリンス浜松(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈スカイライン、ホーマー、ホーミー、クリッパー〉、日産プリンス浜松販売(静岡県)、昭和52年か?、1・・・
***25×25cm折畳8頁、並品、表紙に担当者印、裏表紙に日付と〇記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈スカイライン、ホーマー、ホーミー、クリッパー〉 、日産プリンス浜松販売(静岡県) 、昭和52年か? 、1部
***25×25cm折畳8頁、並品、表紙に担当者印、裏表紙に日付と〇記入

校本 濱松中納言物語  

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
小松茂美 著・校、二玄社、昭和39年、27㎝
注記 伝: 菅原孝標女作。 限定版です。限定500部の内456番 。函イタミ。ビニールカバー有ますが少々のスレ。見開き(日本の古本屋:クレジット)テープ跡。本文は書き込みもなく古書としては良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 濱松中納言物語  

3,300
小松茂美 著・校 、二玄社 、昭和39年 、27㎝
注記 伝: 菅原孝標女作。 限定版です。限定500部の内456番 。函イタミ。ビニールカバー有ますが少々のスレ。見開き(日本の古本屋:クレジット)テープ跡。本文は書き込みもなく古書としては良好な状態です。

若木信吾Come & Go

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
若木信吾 Shingo Wakagi、光村推古書院、2016、189p、26cm
初版 ビニカバ擦れ折れ 帯擦れ折カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・8-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
若木信吾 Shingo Wakagi 、光村推古書院 、2016 、189p 、26cm
初版 ビニカバ擦れ折れ 帯擦れ折カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・8-2

浜松方式でボケは防げる治せる <健康ライブラリー>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
金子満雄 著、講談社、1996、195p、19cm
カバー付き 裏見開きに蔵書印ありますが、他美本です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浜松方式でボケは防げる治せる <健康ライブラリー>

400
金子満雄 著 、講談社 、1996 、195p 、19cm
カバー付き 裏見開きに蔵書印ありますが、他美本です。

日本の銅版画展 明治百年 昭和43年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
浜松市教育委員会、1968、B5、12p
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、浜松市教育委員会 、1968 、B5 、12p
少ヨゴレ

賀茂真淵 生涯と業績

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
900
寺田泰政、浜松史跡調査顕彰会、昭和54年1月20日
状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賀茂真淵 生涯と業績

900
寺田泰政 、浜松史跡調査顕彰会 、昭和54年1月20日
状態経年並

統計年報 第34・35・38回 附 会社工場一覧(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
浜松商工会議所、昭和12-昭和17、113+111+39p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計年報 第34・35・38回 附 会社工場一覧(3冊)

16,500
浜松商工会議所 、昭和12-昭和17 、113+111+39p 、A5
ISBN:**

大人の見識

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
150
阿川弘之 著、浜松市立城北図書館、2009
カバー 新書版 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大人の見識

150
阿川弘之 著 、浜松市立城北図書館 、2009
カバー 新書版 状態並

ふるさといさみ 昔を語りつぐ伊佐見読本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
浜松市立伊佐見小学校、135p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、浜松市立伊佐見小学校 、135p
  • 単品スピード注文

平安末期物語研究史 寝覚編・浜松編

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
鈴木弘道、大学堂書店、昭49
函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安末期物語研究史 寝覚編・浜松編

1,650
鈴木弘道 、大学堂書店 、昭49
函ヤケ汚

菊川・・・ その周辺

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
建設省中部地方建設局浜松工事事務所、147、B5
少し経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊川・・・ その周辺

1,000
、建設省中部地方建設局浜松工事事務所 、147 、B5
少し経年感

裏千家淡交会 浜松支部・青年部 十年のあゆみ

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
昭51
a5判68頁、状態:経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏千家淡交会 浜松支部・青年部 十年のあゆみ

700
、昭51
a5判68頁、状態:経年良

金原明善翁余話

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
鈴木要太郎、社団法人浜松史跡調査顕彰会、昭56
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金原明善翁余話

1,500
鈴木要太郎、社団法人浜松史跡調査顕彰会 、昭56
函・良、本・美

わが町文化誌 笠井

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
浜松市立笠井公民館、平成5年10月29日、268頁、A5判ハードカバー
裸本 正誤表付き 少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが町文化誌 笠井

1,800
、浜松市立笠井公民館 、平成5年10月29日 、268頁 、A5判ハードカバー
裸本 正誤表付き 少ヤケあり

静岡県ゆかりの国宝・重文

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
浜松市微美術館、S57
正誤表、ヤケ・キズ有り [ID:M57455]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県ゆかりの国宝・重文

500 (送料:¥350~)
、浜松市微美術館 、S57
正誤表、ヤケ・キズ有り [ID:M57455]
  • 単品スピード注文

N18082403○工部省布達 明治16年○静岡県森町(もりまち、周智郡)へ電信分局設置 浜松掛川間線路より電信線架設開局 音信料 工部卿佐々木高行 長野県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18082403○工部省布達 明治16年○静岡県森町(もりまち、周智郡)へ電信分局設置 浜松掛川間線路より電信線架設開局 音信料 工部卿佐々木高行 長野県 ○和本古書古文書

工部省布達 明治16年○静岡県森町(もりまち、周智郡)へ電信分局設置 浜松掛川間線路より電信線架設開局 音信料 工部卿佐々木高行 長野県 ○和本古書古文書
190×140mm
2ページ
汚れ破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18082403○工部省布達 明治16年○静岡県森町(もりまち、周智郡)へ電信分局設置 浜松掛川間線路より電信線架設開局 音信料 工部卿佐々木高行 長野県 ○和本古書古文書 工部省布達 明治16年○静岡県森町(もりまち、周智郡)へ電信分局設置 浜松掛川間線路より電信線架設開局 音信料 工部卿佐々木高行 長野県 ○和本古書古文書 190×140mm 2ページ 汚れ破れがあります
  • 単品スピード注文

校友会雑誌 第26号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
浜松中学校校友会、明37
背破れ 傷み シミ 裏表紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校友会雑誌 第26号

1,575
、浜松中学校校友会 、明37
背破れ 傷み シミ 裏表紙破れ

哈爾濱松花ノ夏絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
使用済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哈爾濱松花ノ夏絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
使用済

浜松商法の発想 ホンダ・ヤマハ・カワイ・スズキの超合理主義

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,279 (送料:¥360~)
梶原一明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,279 (送料:¥360~)
梶原一明
  • 単品スピード注文

わが町文化誌 潮かおる浜の里

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,500
浜松市立新津公民館、平成7年3月16日、310頁、A5判
カバーヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが町文化誌 潮かおる浜の里

1,500
、浜松市立新津公民館 、平成7年3月16日 、310頁 、A5判
カバーヤケあり

各科教授指針

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
静岡県浜松師範学校附属小学校、T12、1
A5、126頁、ヤケ、印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各科教授指針

2,000
静岡県浜松師範学校附属小学校 、T12 、1
A5、126頁、ヤケ、印消し跡

天竜川

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
浜松市博物館、1986
冊子、表紙テープ補修、記名印、鉛筆線引有り [ID:CFH118]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天竜川

500 (送料:¥350~)
、浜松市博物館 、1986
冊子、表紙テープ補修、記名印、鉛筆線引有り [ID:CFH118]
  • 単品スピード注文

西鴨江中平遺跡ー別図共ー印有りー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
13,000
浜松市博物館、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鴨江中平遺跡ー別図共ー印有りー

13,000
浜松市博物館 、昭58 、1冊

旧芝離宮庭園 : 浜松町駅高架式歩行者道架設工事に伴う発掘調査報告

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,920 (送料:¥600~)
旧芝離宮庭園調査団 編、旧芝離宮庭園調査団、1988年、30cm
初版。小口等に若干のヤケ、シミ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥600~)
旧芝離宮庭園調査団 編 、旧芝離宮庭園調査団 、1988年 、30cm
初版。小口等に若干のヤケ、シミ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

ふるさと神久呂 : わがまち文化誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
神久呂ふるさと創生事業推進委員会 編、浜松市立神久呂公民館、296p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
神久呂ふるさと創生事業推進委員会 編 、浜松市立神久呂公民館 、296p 、22cm
  • 単品スピード注文

浜松市博物館館報 Ⅴ 年報ー平成3年度ー 研究報告/浜名湖をめぐる古墳時代の動向、大平遺跡ー古墳時代前期の豪族居館かー、弥生・古墳時代の家地の成立と展開ー大平遺跡の背景素描ー 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
浜松市博物館 編集・発行、1993(平成5)一冊、76頁、B5
初版 若干前後表紙ヤケ 上角全体に少折れ跡アリ 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浜松市博物館館報 Ⅴ 年報ー平成3年度ー 研究報告/浜名湖をめぐる古墳時代の動向、大平遺跡ー古墳時代前期の豪族居館かー、弥生・古墳時代の家地の成立と展開ー大平遺跡の背景素描ー 他

1,100
浜松市博物館 編集・発行 、1993(平成5)一冊 、76頁 、B5
初版 若干前後表紙ヤケ 上角全体に少折れ跡アリ 他良好

浜松方式でボケは防げる治せる <健康ライブラリー>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
金子満雄 著、講談社、1998、195p、19cm
B6判 15刷  カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
金子満雄 著 、講談社 、1998 、195p 、19cm
B6判 15刷  カバー 美本

遠州経済の趨勢 昭和25年度版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
浜松商工会議所 編、昭25.9、56p、A5
少ヤケ 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠州経済の趨勢 昭和25年度版

2,200
浜松商工会議所 編 、昭25.9 、56p 、A5
少ヤケ 除籍本 ISBN:**

転生の渚 柳澤紀子

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
寺山祐策/寺山智子編、2013
浜松市美術館/平野美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
寺山祐策/寺山智子編 、2013
浜松市美術館/平野美術館 

水資源調整調査報告書 昭和53年と52年の2冊セット 浜松市 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,500
73、B5
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水資源調整調査報告書 昭和53年と52年の2冊セット 浜松市 

2,500
、73 、B5
経年ヤケ

二俣尋常高等小学校野球誌 (静岡県浜松市)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
蜷原の会、H4、A5
再版、スレ有り [ID:M61007]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二俣尋常高等小学校野球誌 (静岡県浜松市)

1,500 (送料:¥350~)
、蜷原の会 、H4 、A5
再版、スレ有り [ID:M61007]
  • 単品スピード注文

平安末期物語研究史 寝覚編・浜松編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鈴木弘道 編著、大学堂書店、昭49、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鈴木弘道 編著 、大学堂書店 、昭49 、1
A5 函ヤケ

濱松中納言物語総索引

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
池田利夫 編、武蔵野書院、昭和39年 初版、1
A5版 函背少焼け  他良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濱松中納言物語総索引

1,000
池田利夫 編 、武蔵野書院 、昭和39年 初版  、1
A5版 函背少焼け  他良好

日本文学全書 6 浜松中納言物語 大和物語他

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
落合直文他、明治23
表紙やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学全書 6 浜松中納言物語 大和物語他

1,000
落合直文他 、明治23
表紙やや不美

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー