文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「火星」の検索結果
1,452件

話の特集 第74号 昭和47年4月 <怪獣のいろいろ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 山下秀男、話の特集、1972、16・・・
グラビア 怪獣のいろいろ / 新井克朗 ; イラスト : 和田誠
・男性吸血鬼
・女流吸血鬼
・古代から来た怪物
・水棲の怪物
・前世期の爬虫類たち
・巨大昆虫の一派
・推理小説に現われたお化け
・火星人
対決 音楽の二人 / 黛敏郎vs.林光
発言
・いい気な話 / 大城立裕
・もと職人・横井庄一氏の帰還 / 鈴木均
・「ダメおやじ」はボク自身のこと / 古谷三敏
・オリンピック、それはスポーツという名のきたない戦争だ / 西岡たかし
・わたしはわたしです / 安田南
・ネクロフィリア / 笠井叡 ; カット : 浅葉克己
江戸紫繪巻源氏④ / 井上ひさし ; 山下勇三
回文実技講座② 二回目いかに / 土屋耕一
チャックより愛をこめて 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子
あの女だけには / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
連載(47)芸人その世界 / 永六輔
世直し風流陣④ ミュージカル映画はなぜつまらなくなったか / 小林信彦
マルチイメージ④ 花森安治
IMAGE 72 SAPPORO / 写真 : 富山治夫
人生劇場 立志外遊篇天の巻 / 伊丹十三 ; イラスト : 湯村輝彦
TELEX 1972⑲ オオミヤジマノヘイシ / 横堀洋一
プラスチックのおまるにまたがりて④ カレイがウヨウヨ / 長新太
AMERIKAの鷹になれ / 重延浩 ; 写真 : 坂田栄一郎
黒田征太郎さすらいの旅④ 伊豆箱根
メモ沖縄 1972① / 竹中労
見出された映画 日活ニューアクション 文芸座の40本連続上映を見ながら考える / 渡辺武信
面白くてもつまらなくても、そんなことは知ったことじゃない、だだ時が動くだけ / 金井美恵子
魔王・若松孝二の血笑「天使の恍惚」 / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 惜別!木造本牧亭 / 小沢昭一
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 山下秀男 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
グラビア 怪獣のいろいろ / 新井克朗 ; イラスト : 和田誠 ・男性吸血鬼 ・女流吸血鬼 ・古代から来た怪物 ・水棲の怪物 ・前世期の爬虫類たち ・巨大昆虫の一派 ・推理小説に現われたお化け ・火星人 対決 音楽の二人 / 黛敏郎vs.林光 発言 ・いい気な話 / 大城立裕 ・もと職人・横井庄一氏の帰還 / 鈴木均 ・「ダメおやじ」はボク自身のこと / 古谷三敏 ・オリンピック、それはスポーツという名のきたない戦争だ / 西岡たかし ・わたしはわたしです / 安田南 ・ネクロフィリア / 笠井叡 ; カット : 浅葉克己 江戸紫繪巻源氏④ / 井上ひさし ; 山下勇三 回文実技講座② 二回目いかに / 土屋耕一 チャックより愛をこめて 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子 あの女だけには / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 連載(47)芸人その世界 / 永六輔 世直し風流陣④ ミュージカル映画はなぜつまらなくなったか / 小林信彦 マルチイメージ④ 花森安治 IMAGE 72 SAPPORO / 写真 : 富山治夫 人生劇場 立志外遊篇天の巻 / 伊丹十三 ; イラスト : 湯村輝彦 TELEX 1972⑲ オオミヤジマノヘイシ / 横堀洋一 プラスチックのおまるにまたがりて④ カレイがウヨウヨ / 長新太 AMERIKAの鷹になれ / 重延浩 ; 写真 : 坂田栄一郎 黒田征太郎さすらいの旅④ 伊豆箱根 メモ沖縄 1972① / 竹中労 見出された映画 日活ニューアクション 文芸座の40本連続上映を見ながら考える / 渡辺武信 面白くてもつまらなくても、そんなことは知ったことじゃない、だだ時が動くだけ / 金井美恵子 魔王・若松孝二の血笑「天使の恍惚」 / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 惜別!木造本牧亭 / 小沢昭一 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

中学・高校生の天体観測

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
鈴木敬信・中野繁 共著、誠文堂新光社、昭和33年11月3版、142頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大)。表紙角に傷み(少破れ)・頁角に1箇所折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学・高校生の天体観測

1,800 (送料:¥300~)
鈴木敬信・中野繁 共著 、誠文堂新光社 、昭和33年11月3版 、142頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大)。表紙角に傷み(少破れ)・頁角に1箇所折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

手相学 : 人生予言 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥370~)
小西久遠 著、日東堂、272p、17cm
裸本 背表紙擦れ
表紙に少し汚れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手相学 : 人生予言 初版

2,500 (送料:¥370~)
小西久遠 著 、日東堂 、272p 、17cm
裸本 背表紙擦れ 表紙に少し汚れあり
  • 単品スピード注文

グレイト・ウェイヴ : 日本とアメリカの求めたもの (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,150 (送料:¥185~)
クリストファー・ベンフィー 著 ; 大橋悦子 訳、小学館、2007、381p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥185~)
クリストファー・ベンフィー 著 ; 大橋悦子 訳 、小学館 、2007 、381p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

地図を作った人びと : 古代から現代にいたる地図製作の偉大な物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 鈴木主税 訳、河出書房新社、1992年5月、561, 31・・・
6版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

従来あまり書かれることのなかった地図製作の技術とその科学に注目し、地図に凝縮された人間の世界観の拡大と〈知〉の進化を俯瞰する、ピュリッツアー賞受賞の科学 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図を作った人びと : 古代から現代にいたる地図製作の偉大な物語

1,000
ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 鈴木主税 訳 、河出書房新社 、1992年5月 、561, 31p 、20cm
6版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 従来あまり書かれることのなかった地図製作の技術とその科学に注目し、地図に凝縮された人間の世界観の拡大と〈知〉の進化を俯瞰する、ピュリッツアー賞受賞の科学 ...

興亜丸の舵機をとる : 詩集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
福岡醇祐、亜洲青年聯盟出版部、昭15
四六判 著者は南洋水産株式会社の社長であり 亜洲青年聯盟の理事長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興亜丸の舵機をとる : 詩集

2,800
福岡醇祐 、亜洲青年聯盟出版部 、昭15
四六判 著者は南洋水産株式会社の社長であり 亜洲青年聯盟の理事長

動乱 眼に映る以上のもの

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
C・マイダンズ 須賀照雄訳、論争社、1960
初版 函焼け、背等傷み大 当時定価420円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動乱 眼に映る以上のもの

800 (送料:¥185~)
C・マイダンズ 須賀照雄訳 、論争社 、1960
初版 函焼け、背等傷み大 当時定価420円
  • 単品スピード注文

長編マンガの先駆者たち 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
小野耕世 著、岩波書店、42881、281p、22cm
書名:長編マンガの先駆者たち
著者:小野耕世 著
出版元:岩波書店
刊行年:42881
版表示:第1刷
説明:小野耕世著『長編マンガの先駆者たち』は岩波書店刊行の第1刷で、長編漫画の歴史的展開とその先駆者の功績を詳細に記述している。日本漫画史における重要人物や作品の発展を分析し、長編表現の文化的意義と影響を明確に解説しているため、漫画研究者や愛好者に必須の文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
小野耕世 著 、岩波書店 、42881 、281p 、22cm
書名:長編マンガの先駆者たち 著者:小野耕世 著 出版元:岩波書店 刊行年:42881 版表示:第1刷 説明:小野耕世著『長編マンガの先駆者たち』は岩波書店刊行の第1刷で、長編漫画の歴史的展開とその先駆者の功績を詳細に記述している。日本漫画史における重要人物や作品の発展を分析し、長編表現の文化的意義と影響を明確に解説しているため、漫画研究者や愛好者に必須の文献である。 状態:

日本歳時紀行

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
荻原井泉水 著、修道社、1960、264p、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :19×13.5cm
・ページ数 :264p
・発行年月日 :1960年4月5日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・函/全体に黒ずんだ汚れが非常に多くあります。表面の剥がれも多くあり。・本体/天地小口にうすいヤケあります。奥付前の4ページ分の紙片2枚の下に裁断ミスあり。切れていません。・本文/208,209ページにインク汚れあり。通読は可能です。その他のページは非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
荻原井泉水 著 、修道社 、1960 、264p 、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :19×13.5cm ・ページ数 :264p ・発行年月日 :1960年4月5日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・函/全体に黒ずんだ汚れが非常に多くあります。表面の剥がれも多くあり。・本体/天地小口にうすいヤケあります。奥付前の4ページ分の紙片2枚の下に裁断ミスあり。切れていません。・本文/208,209ページにインク汚れあり。通読は可能です。その他のページは非常に良い。

時は乱れて <サンリオSF文庫> <サンリオSF文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ディック フィリップ・K.【著】<Dick Philip K.>;山田 和子【訳】、サンリオ、198・・・
初版  カバー付  カバー裏面少点シミ カバーヤケ無し 本体小口と地少てんシミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

ディックの初期長篇、 この町でその男の名を知らぬものはいなかった。レイグル・ガム。新聞の懸賞クイズ〈火星人はどこへ?〉に、2年間ずっと勝ち続けてきた全国チャンピオンだ。だが彼には時折、自分が他人に思えることがあった。ほんとうに自分はいったい誰なのか? ある日、同居する弟夫婦の子供が、近所の廃墟からひろってきた一冊の古雑誌が引き金となって、彼を驚くべき真実へと誘っていく……奇才ディックの名作、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時は乱れて <サンリオSF文庫> <サンリオSF文庫>

500
ディック フィリップ・K.【著】<Dick Philip K.>;山田 和子【訳】 、サンリオ 、1987年1月 、364p 、15cm(A6)
初版  カバー付  カバー裏面少点シミ カバーヤケ無し 本体小口と地少てんシミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 ディックの初期長篇、 この町でその男の名を知らぬものはいなかった。レイグル・ガム。新聞の懸賞クイズ〈火星人はどこへ?〉に、2年間ずっと勝ち続けてきた全国チャンピオンだ。だが彼には時折、自分が他人に思えることがあった。ほんとうに自分はいったい誰なのか? ある日、同居する弟夫婦の子供が、近所の廃墟からひろってきた一冊の古雑誌が引き金となって、彼を驚くべき真実へと誘っていく……奇才ディックの名作、

動乱 : 眼に映る以上のもの

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
カール・マイダンズ 著 ; 須賀照雄 訳、論争社、1960、371p、19cm
函少ヤケ、ヨゴレ。帯。三方小シミ、ヤケ。見返しに少書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動乱 : 眼に映る以上のもの

400
カール・マイダンズ 著 ; 須賀照雄 訳 、論争社 、1960 、371p 、19cm
函少ヤケ、ヨゴレ。帯。三方小シミ、ヤケ。見返しに少書込み。

小説世界のロビンソン

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
小林信彦 著、新潮社、1989.4、361p、20cm
2刷 カバー 帯 あとがき ※〈波〉1984~87年連載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
小林信彦 著 、新潮社 、1989.4 、361p 、20cm
2刷 カバー 帯 あとがき ※〈波〉1984~87年連載

小説世界のロビンソン

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
小林信彦 著、新潮社、1989、361p、20cm
B6判 第1刷 カバー付き 三方にやや強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小林信彦 著 、新潮社 、1989 、361p 、20cm
B6判 第1刷 カバー付き 三方にやや強めのヤケ

星占いの魅惑

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
アーマット・S.アリ 著、文陽社、1958年、197p、18cm
カバー擦れ/傷み 小口焼け 状態劣る
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

星占いの魅惑

700
アーマット・S.アリ 著 、文陽社 、1958年 、197p 、18cm
カバー擦れ/傷み 小口焼け 状態劣る

紫微斗数科学(一)紫微斗数真相大破解

鴨書店
 東京都北区上十条
3,900 (送料:¥200~)
冠元大師、冠元学術殿堂、民106
平装本 504頁 小口に僅かにシミ 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900 (送料:¥200~)
冠元大師 、冠元学術殿堂 、民106
平装本 504頁 小口に僅かにシミ 中文
  • 単品スピード注文

サンダーバード全記録集 : ストーリーファイル : 完全版3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
伊藤 秀明【監修】、集英社、119
大判本。綴じ込み付録付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
伊藤 秀明【監修】 、集英社 、119
大判本。綴じ込み付録付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ベールを脱いだ真理の実態

文月書房
 東京都品川区豊町
5,500 (送料:¥200~)
山本正生 著、明玄書房、1957、222p、19cm
カバーヤケヨゴレ、僅かヤブレ有。
本文は書き込みや線引きなどなく、良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥200~)
山本正生 著 、明玄書房 、1957 、222p 、19cm
カバーヤケヨゴレ、僅かヤブレ有。 本文は書き込みや線引きなどなく、良好です。
  • 単品スピード注文

角田喜久雄氏華甲記念文集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
7,700
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会、1966、283p 図版・・・
初版 函少ヤケ少イタミ 本体少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,700
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編 、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 、1966 、283p 図版 、22cm
初版 函少ヤケ少イタミ 本体少シミ

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会、昭和41年、283p 図・・・
函 本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

7,000
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編 、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 、昭和41年 、283p 図版 、22cm
函 本文に線引き書き込み等ございません。

手相への招待

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
門脇尚平 著、明治書院、昭和37年、250p 図版、18cm
カバー少ヤケ・シミ・上部少ヨレ、後ろ見返し・名前・印、数頁に鋏み紙によるシミ、三方少ヤケ・シミ、後ろ見返しインク書付があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手相への招待

1,200
門脇尚平 著 、明治書院 、昭和37年 、250p 図版 、18cm
カバー少ヤケ・シミ・上部少ヨレ、後ろ見返し・名前・印、数頁に鋏み紙によるシミ、三方少ヤケ・シミ、後ろ見返しインク書付があります。

ダンテの神曲物語

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
ダンテ・アリギエリ 原作 ; 大野道雄 著、中央出版社、昭和23
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和23年初版。本体全体に強いヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダンテの神曲物語

1,800 (送料:¥185~)
ダンテ・アリギエリ 原作 ; 大野道雄 著 、中央出版社 、昭和23
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和23年初版。本体全体に強いヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

寒林集 : 歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
川田順 著、創元社、昭22、217p、19cm、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ傷み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
川田順 著 、創元社 、昭22 、217p 、19cm 、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ傷み

20世紀中国科幻小説史(增補版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
呉岩 主編、北京大学出版社、2026年01月
20世纪中国科幻小说史(增补版)吴岩主编

本書は、20世紀中国SF小説史を五つの時期―晩清期、民国期、共和国初期、新時期、世紀転換期―に分け、それぞれの時期における創作背景、基本的特徴、代表的作家と作品を紹介し、20世紀中国SFの発展過程、主要作家、創作潮流を総合的に示している。
本書の初版は、出版スケジュール等の制約から注釈を付さない簡略版であり、一般読者の概観的理解には応えたものの、より高い専門性を求める読者や研究者の需要には十分応えられなかった。その不足を補うため増補改訂を行ったのが本〈増補版〉である。すべての情報源の注記と参考文献を補い、さらに初版刊行後に新たに発見された史料を踏まえて内容を追加している。

本书为国家社科基金重点项目“20世纪中国科学幻想小说史 的结题专著。

目录
第一章 晚清科幻的发展(1900—1911)
第一节 创作背景
1 生存压力与文化革新
2 新知传播与想象转轨
3 小说新民与出版繁荣
4 幻想土壤与域外移植
第二节 基本面貌
1 总体情况
2 基本内容
3 质疑之声
第三节 代表性作家作品
1 梁启超与《新中国未来记》
2 陈天华与《狮子吼》
3 《女娲石》与女性介入
4 《月球殖民地小说》
5 徐念慈与《新法螺先生谭》
6 吴趼人与《新石头记》
7 《新纪元》
8 许指严与《电世界》
9 陆士谔与《新野叟曝言》
第二章 民国时期科幻的发展(1912—1949)
第一节 创作背景
1 救亡图存与西学输入
2 科学传播与科学教育体系化
3 新文化运动与“科学”地位确立
第二节 基本面貌
1 译著的主导
2 初步的理论探索
3 总体情况与基本问题
第三节 代表性作家作品
1 顾均正与《无空气国》
2 高行健与《冰尸冷梦记》
3 包天笑与《新上海》
4 徐卓呆与《明日之上海》
5 许指严与《新旧英雄》
6 《火星游记》《猫城记》与《月球旅行记》等
7 《橡林历险记》
8 《消灭机》与《不老泉》
第三章 共和国早期科幻的发展(1949—1966)
第四章 粉碎“四人帮”之后及新时期科幻的发展(1976—1990)
第五章 世纪之交科幻的发展(1991—2000)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,820
呉岩 主編 、北京大学出版社 、2026年01月
20世纪中国科幻小说史(增补版)吴岩主编 本書は、20世紀中国SF小説史を五つの時期―晩清期、民国期、共和国初期、新時期、世紀転換期―に分け、それぞれの時期における創作背景、基本的特徴、代表的作家と作品を紹介し、20世紀中国SFの発展過程、主要作家、創作潮流を総合的に示している。 本書の初版は、出版スケジュール等の制約から注釈を付さない簡略版であり、一般読者の概観的理解には応えたものの、より高い専門性を求める読者や研究者の需要には十分応えられなかった。その不足を補うため増補改訂を行ったのが本〈増補版〉である。すべての情報源の注記と参考文献を補い、さらに初版刊行後に新たに発見された史料を踏まえて内容を追加している。 本书为国家社科基金重点项目“20世纪中国科学幻想小说史 的结题专著。 目录 第一章 晚清科幻的发展(1900—1911) 第一节 创作背景 1 生存压力与文化革新 2 新知传播与想象转轨 3 小说新民与出版繁荣 4 幻想土壤与域外移植 第二节 基本面貌 1 总体情况 2 基本内容 3 质疑之声 第三节 代表性作家作品 1 梁启超与《新中国未来记》 2 陈天华与《狮子吼》 3 《女娲石》与女性介入 4 《月球殖民地小说》 5 徐念慈与《新法螺先生谭》 6 吴趼人与《新石头记》 7 《新纪元》 8 许指严与《电世界》 9 陆士谔与《新野叟曝言》 第二章 民国时期科幻的发展(1912—1949) 第一节 创作背景 1 救亡图存与西学输入 2 科学传播与科学教育体系化 3 新文化运动与“科学”地位确立 第二节 基本面貌 1 译著的主导 2 初步的理论探索 3 总体情况与基本问题 第三节 代表性作家作品 1 顾均正与《无空气国》 2 高行健与《冰尸冷梦记》 3 包天笑与《新上海》 4 徐卓呆与《明日之上海》 5 许指严与《新旧英雄》 6 《火星游记》《猫城记》与《月球旅行记》等 7 《橡林历险记》 8 《消灭机》与《不老泉》 第三章 共和国早期科幻的发展(1949—1966) 第四章 粉碎“四人帮”之后及新时期科幻的发展(1976—1990) 第五章 世纪之交科幻的发展(1991—2000) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

My Calendar マイカレンダー Vol.7(2020年 Autumn 秋号)

鴨書店
 東京都北区上十条
2,400 (送料:¥200~)
高木利幸 / 編集、説話社、2020、1
大判・表紙少スレ・150頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥200~)
高木利幸 / 編集 、説話社 、2020 、1
大判・表紙少スレ・150頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会、22cm
限定500部 函有 パラフィン付き フチシミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

14,000
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編 、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 、22cm
限定500部 函有 パラフィン付き フチシミ有

手相への招待

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
門脇尚平、明治書院、昭36、1
新書判・カバスレ、ヨゴレ、端角シワ、イタミ・本体小口シミ、ヨゴレ、頁角イタミ箇所あり・250頁・定価250円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
門脇尚平 、明治書院 、昭36 、1
新書判・カバスレ、ヨゴレ、端角シワ、イタミ・本体小口シミ、ヨゴレ、頁角イタミ箇所あり・250頁・定価250円
  • 単品スピード注文

性格の診断 : 人をみぬく知恵 <現代心理学ブックス>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
佐野勝男 著、大日本図書、1965年、256p、17cm
初版 カバイタミ少 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性格の診断 : 人をみぬく知恵 <現代心理学ブックス>

1,000 (送料:¥200~)
佐野勝男 著 、大日本図書 、1965年 、256p 、17cm
初版 カバイタミ少 シミ
  • 単品スピード注文

手相への招待

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
門脇尚平 著、明治書院、昭和37年、250p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁に折れ・シミ・汚れ・インク染み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
門脇尚平 著 、明治書院 、昭和37年 、250p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁に折れ・シミ・汚れ・インク染み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

高村光太郎詩集 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
伊藤信吉 編、新潮社、241p、15cm
昭和44.7 改版35刷  カバーヤケ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎詩集 <新潮文庫>

360
伊藤信吉 編 、新潮社 、241p 、15cm
昭和44.7 改版35刷  カバーヤケ 三面に経年によるヤケ

宇宙探検 : 学習図鑑 <学童文庫>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
児童憲章愛の会、92p、22cm、1
昭和41年発行。裸本。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に若干ヤブレ・角ツブレ・若干ヌレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙探検 : 学習図鑑 <学童文庫>

700
、児童憲章愛の会 、92p 、22cm 、1
昭和41年発行。裸本。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に若干ヤブレ・角ツブレ・若干ヌレ有。よろしくお願いいたします。

人と人の手 : 手相秘典

木本書店
 東京都北区滝野川
15,000
キロ 著 ; 中村文聡 訳編、鷲峯社、昭和9年、1冊 肖像、19cm、1冊
初版・函(背の上部壊れ:画像参照)
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
キロ 著 ; 中村文聡 訳編 、鷲峯社 、昭和9年 、1冊 肖像 、19cm 、1冊
初版・函(背の上部壊れ:画像参照) 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

純粋表現 一元科学創論

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
4,000
勝木寿一 著、頽石居、173p、23cm、1冊
初版 函
函背表紙テープはがれ跡
函ヤケ・傷み
本体上部痛み・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純粋表現 一元科学創論

4,000
勝木寿一 著 、頽石居 、173p 、23cm 、1冊
初版 函 函背表紙テープはがれ跡 函ヤケ・傷み 本体上部痛み・汚れ

宇宙の征服 : 人工衛星とロケット <絵とき百科 ; 33>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥350~)
村山定男 著、偕成社、231p 図版、22cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
村山定男 著 、偕成社 、231p 図版 、22cm
記名
  • 単品スピード注文

ダンテ神曲物語

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
丸川仁夫 著、新生堂、昭和13年、200p、19cm、1冊
経年のイタミ有り
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
丸川仁夫 著 、新生堂 、昭和13年 、200p 、19cm 、1冊
経年のイタミ有り

運勢の正しい見方 : 九星・十干・人相・骨相 <実用百科選書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
高嶋象山 編、金園社、349p、19cm
昭和38年発行。裸本。少シミ。三方に細かい経年ジミ。1葉に角折れ。本文軽い経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高嶋象山 編 、金園社 、349p 、19cm
昭和38年発行。裸本。少シミ。三方に細かい経年ジミ。1葉に角折れ。本文軽い経年ヤケ
  • 単品スピード注文

ダンテ神曲 天國篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
丸川仁夫 著、新生堂、昭和13、134p、19cm
B6 函ヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダンテ神曲 天國篇

500
丸川仁夫 著 、新生堂 、昭和13 、134p 、19cm
B6 函ヤケスレ 

紫水晶 : 詩集

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
藤森秀夫 著、金星堂、昭和2、197p、19cm、1
初版 函欠 裸本 天・小口・底部分に年経ほど焼け 蔵印(画像で確認下さいませ)
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
藤森秀夫 著 、金星堂 、昭和2 、197p 、19cm 、1
初版 函欠 裸本 天・小口・底部分に年経ほど焼け 蔵印(画像で確認下さいませ)
  • 単品スピード注文

ぼくらの人工衛星 <ぼくらの科学 ; 1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
すぎはらだいすけ 著、三一書房、1957年、215p 図版、22cm
カバーヤケシミ裂け目、色鉛筆 線引き印付け丸印(数か所 ※写真参照)あり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
すぎはらだいすけ 著 、三一書房 、1957年 、215p 図版 、22cm
カバーヤケシミ裂け目、色鉛筆 線引き印付け丸印(数か所 ※写真参照)あり。
  • 単品スピード注文

フィリップ・K・ディック 文庫本32冊セット サンリオSF文庫「時は乱れて」「死の迷宮」「暗闇のスキャナー」「流れよ我が涙、と警官は言った」「ヴァリス」「聖なる侵入」「銀河の壺直し」「最後から二番目の真実」ティモシー・アーチャーの転生」「テレポートされざる者」「あなたを合成します」「シミュラクラ」「虚空の眼」「アルファ系衛星の氏族たち」「ブラッドマネー博士」「アルベマス」 創元SF文庫「去年を待ちながら」「ザップ・ガン」「宇宙の操り人形」「ジョーンズの世界」「フロリクス8から来た友人」「いたずらの問題」 ハヤカワ文庫SF「アンドロイドは電気羊の夢を見るか?」「偶然世界」「ユービック」「火星のタイム・スリップ」「逆まわりの世界」「高い城の男」「パーマー・エルドリッチの三つの聖痕」 ハヤカワ文庫NV「地図にない町」 ソノラマ文庫「ウォー・ゲーム」 新潮文庫「悪夢機械」

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
17,600 (送料:¥1,200~)
フィリップ・K・ディック、サンリオ 創元社 早川書房 朝日ソノラマ 新潮社、昭和60、文庫判、32冊
カバーに傷みや汚れあり 小口に点状の変色や汚れあり 「虚空の眼」「アルファ系衛星の氏族たち」「ブラッドマネー博士」「アルベマス」「去年を待ちながら」「ザップ・ガン」「ヴァリス」「流れよ我が涙、と警官は言った」「逆まわりの世界」「パーマー・エルドリッチの三つの聖痕」「地図にない町」は地に濡れ跡あり 文庫判 テーマ:SF  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252344
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600 (送料:¥1,200~)
フィリップ・K・ディック 、サンリオ 創元社 早川書房 朝日ソノラマ 新潮社 、昭和60 、文庫判 、32冊
カバーに傷みや汚れあり 小口に点状の変色や汚れあり 「虚空の眼」「アルファ系衛星の氏族たち」「ブラッドマネー博士」「アルベマス」「去年を待ちながら」「ザップ・ガン」「ヴァリス」「流れよ我が涙、と警官は言った」「逆まわりの世界」「パーマー・エルドリッチの三つの聖痕」「地図にない町」は地に濡れ跡あり 文庫判 テーマ:SF  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252344
  • 単品スピード注文

秘伝公開 手相解説

鴨書店
 東京都北区上十条
7,800 (送料:¥430~)
中司哲厳、帝国観相学院、昭10、1
函少イタミ・本体表紙少シミヨゴレ、小口少ヤケ、少ヨゴレ・226頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥430~)
中司哲厳 、帝国観相学院 、昭10 、1
函少イタミ・本体表紙少シミヨゴレ、小口少ヤケ、少ヨゴレ・226頁
  • 単品スピード注文

最新科学 <現代叢書 ; [第2期 第4冊]>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
本田親二 著 ; 吉野作造 編、民友社、357p、19cm
大正5年初版 荷造用箱付 整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新科学 <現代叢書 ; [第2期 第4冊]>

1,500 (送料:¥185~)
本田親二 著 ; 吉野作造 編 、民友社 、357p 、19cm
大正5年初版 荷造用箱付 整理票貼付け 本文問題なし
  • 単品スピード注文

山羊とお皿

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,250
与田準一 著、第一書房、昭15、302p、19cm
初版 函 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山羊とお皿

8,250
与田準一 著 、第一書房 、昭15 、302p 、19cm
初版 函 帯

山羊とお皿

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
与田準一 著、第一書房、昭15、302p、19cm、1冊
初版、函ヤケ背痛み、第一書房出版案内付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
与田準一 著 、第一書房 、昭15 、302p 、19cm 、1冊
初版、函ヤケ背痛み、第一書房出版案内付き
  • 単品スピード注文

山羊とお皿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
与田準一 著、第一書房、昭和15年 初版、302p、19cm、1
紙装。擦れイタミ。日焼け、シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
与田準一 著 、第一書房 、昭和15年 初版 、302p 、19cm 、1
紙装。擦れイタミ。日焼け、シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

THE X-MAN FILE Q ジョン・デソーザ×ジョウスター

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
ジョン・デソーザ / John Desouza / JOSTAR(ジョウスター)、ヴォイス、2021・・・
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・211頁・定価1,600円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
ジョン・デソーザ / John Desouza / JOSTAR(ジョウスター) 、ヴォイス 、2021 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・211頁・定価1,600円+税
  • 単品スピード注文

運勢の正しい見方 : 九星・十干・人相・骨相 <実用百科選書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
高嶋象山 編、金園社、349p、19cm
全体的にヤケあり。表紙にヤケ、ヨレ、スレ汚れ、破れ補修などのダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
高嶋象山 編 、金園社 、349p 、19cm
全体的にヤケあり。表紙にヤケ、ヨレ、スレ汚れ、破れ補修などのダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

ダンテ神曲物語

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
丸川仁夫、新生堂、1938、1冊
裸本。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、表紙に傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
丸川仁夫 、新生堂 、1938 、1冊
裸本。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、表紙に傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

山羊とお皿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
与田準一 著、第一書房、昭和15年 初版、19cm、1冊
函入。帯付。個人蔵印有。値札跡有。函に傷み有。ヤケ変色・経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山羊とお皿

1,400 (送料:¥200~)
与田準一 著 、第一書房 、昭和15年 初版 、19cm 、1冊
函入。帯付。個人蔵印有。値札跡有。函に傷み有。ヤケ変色・経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

惑星へ 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
カール・セーガン 著 ; 岡明人 ほか訳、朝日新聞社、266
1996年初版。帯付き。見返しにヤケシミと少し剥がし跡、カバーと帯に多少スレ傷みヤケがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
カール・セーガン 著 ; 岡明人 ほか訳 、朝日新聞社 、266
1996年初版。帯付き。見返しにヤケシミと少し剥がし跡、カバーと帯に多少スレ傷みヤケがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会、昭和41年、283p 図・・・
非売品 限定500部の内第5号 函ヤケスレ剥がれ等イタミ 本体三方点シミ 見返しに古書店札貼付 見返しにシミ 本文中数か所折れあり 一箇所書込みあり(画像参照) 
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編 、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 、昭和41年 、283p 図版 、22cm 、1冊
非売品 限定500部の内第5号 函ヤケスレ剥がれ等イタミ 本体三方点シミ 見返しに古書店札貼付 見返しにシミ 本文中数か所折れあり 一箇所書込みあり(画像参照)  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

<<前へ 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000