文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「炉辺談話」の検索結果
16件

しまやん炉辺談話 わたしの江別

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
嶋禎男 著、私刊、昭56、166p、19cm
カバシミ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

しまやん炉辺談話 わたしの江別

2,200
嶋禎男 著 、私刊 、昭56 、166p 、19cm
カバシミ 並

炉辺談話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
藤井省三、238p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
藤井省三 、238p
  • 単品スピード注文

わたしの江別 : しまやん炉辺談話

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
嶋禎男 著、嶋禎男、1981.6、166p、19cm
166p B6判 カバー 奥付に印 写真・新聞記事貼付 数頁新聞紙による黄ばみ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
嶋禎男 著 、嶋禎男 、1981.6 、166p 、19cm
166p B6判 カバー 奥付に印 写真・新聞記事貼付 数頁新聞紙による黄ばみ
  • 単品スピード注文

炉辺談話第5号 続・武田一族特集号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
根羽史学会、昭44
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

炉辺談話第5号 続・武田一族特集号 

880
、根羽史学会 、昭44

甘露堂 炉辺談話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
円通寺 林久照、平6、92頁、A5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甘露堂 炉辺談話

900 (送料:¥0~)
、円通寺 林久照 、平6 、92頁 、A5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

炉辺談話 第5号 続・武田一族特集号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
根羽史学会、昭44、87p、21cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、根羽史学会 、昭44 、87p 、21cm
 焼けあり

炉辺談話10年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城耳の会記念誌刊行委員会、茨城耳の会、平 4、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城耳の会記念誌刊行委員会 、茨城耳の会 、平 4 、1冊
カバー

随筆藻塩草 : 逗葉の今昔

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
藤原楚水著、省心書房、昭59、398p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆藻塩草 : 逗葉の今昔

3,300
藤原楚水著 、省心書房 、昭59 、398p 、19cm

炉辺談話10年

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
耳の会記念誌刊行委員会 編、茨城耳の会、1992
1刷 カバー良好 天シミ 本文綺麗です。線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炉辺談話10年

1,100
耳の会記念誌刊行委員会 編 、茨城耳の会 、1992
1刷 カバー良好 天シミ 本文綺麗です。線引き・書き込みはございません。

随筆藻塩草 : 逗葉の今昔

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥0~)
藤原楚水著、省心書房、398p、19cm
国内送料無料
昭和59年第2版発行 
函天著者名書き入れ。背剥がし跡。本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥0~)
藤原楚水著 、省心書房 、398p 、19cm
国内送料無料 昭和59年第2版発行  函天著者名書き入れ。背剥がし跡。本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

国有鉄道 第34巻第1号 通巻319号 1976年1月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、32p
表紙小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、32p
表紙小印

内観法はなぜ効くか   自己洞察の科学 

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
波多野二三彦 著、信山社、2000、290, 12p
第3版 B6カバー 定価3000+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内観法はなぜ効くか   自己洞察の科学 

1,000 (送料:¥250~)
波多野二三彦 著 、信山社 、2000 、290, 12p
第3版 B6カバー 定価3000+税 美本
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和28年3/8号 領空侵犯問題 米ソ空軍/チャップリン/演舞場 伊井・河合追善興業

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和28年3/8号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:けし畑/曾宮一念」
「私たちの炉辺談話:領空侵犯問題をめぐって/北辺における米ソ空軍」
「チャップリンとアメリカ/喜劇俳優の素顔」
「ニュースストーリー:死の飛込台に放送塔」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:長與善郎(横山泰三 絵)」
「顔:市川寿海(歌舞伎俳優)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 黒津敏行/縮を織る人々/日本の表情 大衆投資時代/八童子七変化 演舞場の伊井・河合追善興業」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「本社記者座談会:そこが聞きたい/新劇あれやこれや」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:東洋レーヨン/東芝テレビセット」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和28年3/8号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:けし畑/曾宮一念」 「私たちの炉辺談話:領空侵犯問題をめぐって/北辺における米ソ空軍」 「チャップリンとアメリカ/喜劇俳優の素顔」 「ニュースストーリー:死の飛込台に放送塔」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:長與善郎(横山泰三 絵)」 「顔:市川寿海(歌舞伎俳優)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 黒津敏行/縮を織る人々/日本の表情 大衆投資時代/八童子七変化 演舞場の伊井・河合追善興業」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「本社記者座談会:そこが聞きたい/新劇あれやこれや」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:東洋レーヨン/東芝テレビセット」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

「鎮守の森」からのメッセージ : 一日銀マンの思索と弁明 新装改訂版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000 (送料:¥185~)
島村高嘉 著、三月書房、261p、20cm
昭和63年発行。帯付き。表紙カバーと三方にシミ多数。裏表紙に少破れ。扉に角折れ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
島村高嘉 著 、三月書房 、261p 、20cm
昭和63年発行。帯付き。表紙カバーと三方にシミ多数。裏表紙に少破れ。扉に角折れ。本文美
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和28年3/15号 ある暮しの手帖/フリゲート艦/ミス・ワカサという芸人

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年3/15号 朝日新聞社 1953年 B5判.
「表紙:春の日ざし/森芳雄」
「私たちの炉辺談話:失われた政治/第15国会より」
「ニュースストーリー:美談でチョロリ三百万円 米軍慰霊碑でかせいだ詐欺男/わたしの名は情婦 インチキ結婚相談所の片棒担ぐ」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:徳川頼貞(横山泰三 絵)」
「顔:水木洋子(シナリオ作家)」
「清水崑:かっぱ天国」
「グラビア:妻を語る 大原総一郎/ある暮しの手帖/日本の表情 新日本のモウドウ フリゲート艦/ミス・ワカサという芸人」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「本社記者座談会:そこが聞きたい/テレビ駆けだし時代」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:大日本セルロイド セルテート/日立電気井戸ポンプ」他74p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和28年3/15号 朝日新聞社 1953年 B5判. 「表紙:春の日ざし/森芳雄」 「私たちの炉辺談話:失われた政治/第15国会より」 「ニュースストーリー:美談でチョロリ三百万円 米軍慰霊碑でかせいだ詐欺男/わたしの名は情婦 インチキ結婚相談所の片棒担ぐ」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:徳川頼貞(横山泰三 絵)」 「顔:水木洋子(シナリオ作家)」 「清水崑:かっぱ天国」 「グラビア:妻を語る 大原総一郎/ある暮しの手帖/日本の表情 新日本のモウドウ フリゲート艦/ミス・ワカサという芸人」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「本社記者座談会:そこが聞きたい/テレビ駆けだし時代」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:大日本セルロイド セルテート/日立電気井戸ポンプ」他74p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、最終p表紙投票用紙切取り欠. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

支那事変関係公表集 第一號

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
外務省、外務省情報部、昭和12、22cm、331p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
外務省 、外務省情報部 、昭和12 、22cm 、331p
背キズ

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組