文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無理」の検索結果
1,239件

消えたヤルタ密約緊急電 : 情報士官・小野寺信の孤独な戦い <新潮選書>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
岡部伸 著、新潮社、473p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
岡部伸 著 、新潮社 、473p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

ジェンダーと教育 (リーディングス日本の教育と社会 16)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
広田照幸 監修、日本図書センター、2009年、442p、22cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
広田照幸 監修 、日本図書センター 、2009年 、442p 、22cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

体と心がラクになる「和」のウォーキング : "ゆっくり歩き"で全身協調性と深層筋が目覚める

森書房
 大分県大分市大道町
650 (送料:¥185~)
安田登 (下掛宝生流能楽師、米国Rolf Institute公認ロルファー)著、祥伝社、2012年、・・・
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1300円+税。 / NDC9版)498.3
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

体と心がラクになる「和」のウォーキング : "ゆっくり歩き"で全身協調性と深層筋が目覚める

650 (送料:¥185~)
安田登 (下掛宝生流能楽師、米国Rolf Institute公認ロルファー)著 、祥伝社 、2012年 、234p 、19cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1300円+税。 / NDC9版)498.3
  • 単品スピード注文

人に振りまわされずに生きる13の法則 : 新・自己中心主義のすすめ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ヨーゼフ・キルシュナー 著 ; 畔上司 訳、角川書店 主婦の友社、205p、20cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人に振りまわされずに生きる13の法則 : 新・自己中心主義のすすめ

300 (送料:¥300~)
ヨーゼフ・キルシュナー 著 ; 畔上司 訳 、角川書店 主婦の友社 、205p 、20cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

英国式スローライフのすすめ : 簡素でゆたかな暮らし方

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
大原照子 著、大和書房、2005.1.25 第2刷、219p、20cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
大原照子 著 、大和書房 、2005.1.25 第2刷 、219p 、20cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ステップビヨンドレジデント 4 (救急で必ず出合う疾患編 pt.2)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
林寛之 著、羊土社、2008、221p、26cm、1冊
カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林寛之 著 、羊土社 、2008 、221p 、26cm 、1冊
カバー

受験生の解析1 : 解法の技術

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,000 (送料:¥220~)
松尾吉知 著、有精堂、昭和30年、350p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇ボールペン等で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥220~)
松尾吉知 著 、有精堂 、昭和30年 、350p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇ボールペン等で書き込みあります
  • 単品スピード注文

曽宮一念作品集 第3輯

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
美術工藝会、昭13、図版35枚、27cm
この前の書集の出来る前後から同じ岩礁の書を幾つも描き、最後に大時化を描きかけたま
これは平成に終った。仁科堂ヶ島へ行ったのはその少しまへの一月半でシベリアの寒波が
襲ったとかで暖い筈の冬の伊豆も田や小川に氷柱がさがつてゐる程の寒さであつた。この時
の原書には波のしぶきと共に吹き付けた砂が塗り込まれてゐる。骨を傷めてゐることはこの
頃からわかりかけたので今から思ふと岩や波の書の無理は大分長く後までたたったわけであ
十一年の初夏は庭の罌粟がいつもより良く咲きそろつたので、これが枯れ盡きるまで描き
つじけた。この夏から仕事を休んでゐる。
信濃の富士見は十年前にもみた土地である。昨年の九月、年内には歸る豫定で行ったとこ
ろ、冬の山に引きつけられて年を越し夏も過ごし十月になつて歸つた。富士見にゐる間油繪
を描く位の元氣はあったのだが重い荷を負って歩くことが直接骨に影響するので一ヶ年もゐ
て油繪は僅か小品數點に過ぎない。然し素描は冬も夏もかなりまめに描き二百枚以上持って
歸つた。この十月初、帰る二三日前はそれ幾度となく描いた八ヶ岳や鋸岳と別れるのがほ
んとに惜しまれ、毎日素描をかき続けて皆物足らない。八ツといふ山は登山の方ではどうか
知らないが畫家にとつてはだんと引き入れられ虜にされて行くやうな美しさを持つてゐる
初版、(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、美術工藝会 、昭13 、図版35枚 、 27cm
この前の書集の出来る前後から同じ岩礁の書を幾つも描き、最後に大時化を描きかけたま これは平成に終った。仁科堂ヶ島へ行ったのはその少しまへの一月半でシベリアの寒波が 襲ったとかで暖い筈の冬の伊豆も田や小川に氷柱がさがつてゐる程の寒さであつた。この時 の原書には波のしぶきと共に吹き付けた砂が塗り込まれてゐる。骨を傷めてゐることはこの 頃からわかりかけたので今から思ふと岩や波の書の無理は大分長く後までたたったわけであ 十一年の初夏は庭の罌粟がいつもより良く咲きそろつたので、これが枯れ盡きるまで描き つじけた。この夏から仕事を休んでゐる。 信濃の富士見は十年前にもみた土地である。昨年の九月、年内には歸る豫定で行ったとこ ろ、冬の山に引きつけられて年を越し夏も過ごし十月になつて歸つた。富士見にゐる間油繪 を描く位の元氣はあったのだが重い荷を負って歩くことが直接骨に影響するので一ヶ年もゐ て油繪は僅か小品數點に過ぎない。然し素描は冬も夏もかなりまめに描き二百枚以上持って 歸つた。この十月初、帰る二三日前はそれ幾度となく描いた八ヶ岳や鋸岳と別れるのがほ んとに惜しまれ、毎日素描をかき続けて皆物足らない。八ツといふ山は登山の方ではどうか 知らないが畫家にとつてはだんと引き入れられ虜にされて行くやうな美しさを持つてゐる 初版、(少ヤケ)

光と幕

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
宇野重吉 著、村山書店、223p 図版、19cm
初版 カバー 天地小口ヤケシミ有
表紙カバ―折れヤブレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
宇野重吉 著 、村山書店 、223p 図版 、19cm
初版 カバー 天地小口ヤケシミ有 表紙カバ―折れヤブレ有

消えたヤルタ密約緊急電 : 情報士官・小野寺信の孤独な戦い <新潮選書>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
岡部伸 著、新潮社、2012年、473p、20cm
署名入 初版 カバー・帯付 帯に少イタミ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
岡部伸 著 、新潮社 、2012年 、473p 、20cm
署名入 初版 カバー・帯付 帯に少イタミ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

詳解 微積分演習1(大学課程数学演習シリーズ2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
福田安蔵 他編、共立出版、1981年174刷、376p、22cm(ハード)、1冊
カバー使用感、薄汚れ、少傷み/小口少ヤケ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
福田安蔵 他編 、共立出版 、1981年174刷 、376p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー使用感、薄汚れ、少傷み/小口少ヤケ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

もう微笑まないで、ペ・ヨンジュン <竹書房文庫>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
向山昌子 著、竹書房、183p、15cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もう微笑まないで、ペ・ヨンジュン <竹書房文庫>

150
向山昌子 著 、竹書房 、183p 、15cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

現代数学が見えてくる ゲーデルからフラクタルまで

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
マイケル・ギレン 著 ; 吉永良正 訳、白揚社、277p、四六(厚さ3cm以内)
カバヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代数学が見えてくる ゲーデルからフラクタルまで

300 (送料:¥200~)
マイケル・ギレン 著 ; 吉永良正 訳 、白揚社 、277p 、四六(厚さ3cm以内)
カバヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

だまし絵王エッシャーの挑戦状

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
熊本市現代美術館、2016、80p、縦29.7cm×横21.0cm
新品未使用。展覧会図録。

ダリ、マグリット、福田繁雄から現代のイリュージョニストまで
図版多数
桜井武:エッシャーを巡る多様な世界
佐々木玄太郎:エッシャーからの挑戦状

だまし絵王 エッシャーの挑戦状
2016年4月9日(土)~2016年6月12日(日)

この展覧会について

建築や自然風景など現実の世界に着想を得つつ、自らの想像力をもとに作品上でしか表現しえない独自の世界を構築していったM.C.エッシャー。謎に満ちた彼の作品は、美術はもちろんデザインや数学、心理学など幅広い分野から多くの関心を集め、現在に至るまで我々の想像力を刺激し続けています。

本展では、このエッシャーの作品を出発点に、ダリ、マグリット、福田繁雄といっただまし絵の巨匠から現代のイリュージョニストまで、エッシャーと重なる指向や関心をもった古今の作家たちの作品約200点をご紹介します。

生前は周囲の無理解に苦しんだエッシャーですが、現代までの歴史を見渡せば、彼同様に作品上で見慣れた世界像の破壊と再構築を試みている「同志」は少なくありません。それらの作品はただ荒唐無稽な感覚の楽しみを与えてくれるだけでなく、ときには虚構を通して、世界の本質を“現実以上に”鮮やかに描き出すこともあります。

エッシャーに端を発する「だまし絵的な想像力」は、私たちの現実世界に対する認識をも覆していきます。だまし絵の迷宮世界を旅しながら、常識の揺らぎをお楽しみいただければ幸いです。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、熊本市現代美術館 、2016 、80p 、 縦29.7cm×横21.0cm
新品未使用。展覧会図録。 ダリ、マグリット、福田繁雄から現代のイリュージョニストまで 図版多数 桜井武:エッシャーを巡る多様な世界 佐々木玄太郎:エッシャーからの挑戦状 だまし絵王 エッシャーの挑戦状 2016年4月9日(土)~2016年6月12日(日) この展覧会について 建築や自然風景など現実の世界に着想を得つつ、自らの想像力をもとに作品上でしか表現しえない独自の世界を構築していったM.C.エッシャー。謎に満ちた彼の作品は、美術はもちろんデザインや数学、心理学など幅広い分野から多くの関心を集め、現在に至るまで我々の想像力を刺激し続けています。 本展では、このエッシャーの作品を出発点に、ダリ、マグリット、福田繁雄といっただまし絵の巨匠から現代のイリュージョニストまで、エッシャーと重なる指向や関心をもった古今の作家たちの作品約200点をご紹介します。 生前は周囲の無理解に苦しんだエッシャーですが、現代までの歴史を見渡せば、彼同様に作品上で見慣れた世界像の破壊と再構築を試みている「同志」は少なくありません。それらの作品はただ荒唐無稽な感覚の楽しみを与えてくれるだけでなく、ときには虚構を通して、世界の本質を“現実以上に”鮮やかに描き出すこともあります。 エッシャーに端を発する「だまし絵的な想像力」は、私たちの現実世界に対する認識をも覆していきます。だまし絵の迷宮世界を旅しながら、常識の揺らぎをお楽しみいただければ幸いです。 納入までに3週間ほどかかります。

飯島耕一 詩について

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
飯島耕一 著、思潮社、1968、378p 図版、20cm
B6 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
飯島耕一 著 、思潮社 、1968 、378p 図版 、20cm
B6 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

サラリーマン誕生物語 : 二〇世紀モダンライフの表象文化論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
原克 著、講談社、2011年、334p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
原克 著 、講談社 、2011年 、334p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン  1979年3月号 NO.174 特集 芸術家としてのマッキントッシュ 水彩 + 家具 + 建築

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
長谷川愛子編集、鹿島出版会





うす汚れ 芸術家としてのマッキントッシュ 水彩 + 家具 + 建築 / 日野水信 形象の透明な積層 マッキントッシュの世界 / 香山寿夫 水彩について / 日野水信 家具について / 日野水信 記憶の回廊 / 倉俣史朗 白いまどろみから醒める時 / 伊東豊雄 熱い期待と驚き / 日野水信 現代建築におけるラショナリスムの様相/Vittorio Gregotti ;古林繁 水彩画 / 日野水信 スケッチ テキスタイル・デザイン 図面 椅子 テーブル 棚 / A. Isozaki 時計 スプーン 照明器具 ヒル・ハウスについて/日野水信 グラスゴ-美術学校について/日野水信 近代建築史資料--イタリア建築1926~1943:論文10題/八束はじめ 建築1/Gruppo 7 ; 青木宏 建築3 準備不足・無理解・偏見/Gruppo 7 ; 湯沢正信 建築4 新しい古代/Gruppo 7 国民的建築に関する我らの審問〔Il Popolo d′Italia 1930年3月30日より〕/Gruppo 7 他の人々と我々と〔Architettura d′oggi 1930年より抜粋〕/Marcello Piacentini ファシスト集会における建築に関する議論〔Ottobre 1934年5月30日より〕 ロ-マ主計局(リットリオ)宮殿設計競技(第1段階)のためのテクスト/Giuseppe Terragni カサ・デル・ファッショかくあり〔Quadrante n.35/36より〕抜粋/Giuseppe Terragni ニュアンスによる意味の宙吊り/藤井博巳 時代のマニフェスト/菊池誠 驚異の工匠たち/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 現代の美術館(海外建築情報)/岡田新一 保守の時代(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
長谷川愛子編集 、鹿島出版会
うす汚れ 芸術家としてのマッキントッシュ 水彩 + 家具 + 建築 / 日野水信 形象の透明な積層 マッキントッシュの世界 / 香山寿夫 水彩について / 日野水信 家具について / 日野水信 記憶の回廊 / 倉俣史朗 白いまどろみから醒める時 / 伊東豊雄 熱い期待と驚き / 日野水信 現代建築におけるラショナリスムの様相/Vittorio Gregotti ;古林繁 水彩画 / 日野水信 スケッチ テキスタイル・デザイン 図面 椅子 テーブル 棚 / A. Isozaki 時計 スプーン 照明器具 ヒル・ハウスについて/日野水信 グラスゴ-美術学校について/日野水信 近代建築史資料--イタリア建築1926~1943:論文10題/八束はじめ 建築1/Gruppo 7 ; 青木宏 建築3 準備不足・無理解・偏見/Gruppo 7 ; 湯沢正信 建築4 新しい古代/Gruppo 7 国民的建築に関する我らの審問〔Il Popolo d′Italia 1930年3月30日より〕/Gruppo 7 他の人々と我々と〔Architettura d′oggi 1930年より抜粋〕/Marcello Piacentini ファシスト集会における建築に関する議論〔Ottobre 1934年5月30日より〕 ロ-マ主計局(リットリオ)宮殿設計競技(第1段階)のためのテクスト/Giuseppe Terragni カサ・デル・ファッショかくあり〔Quadrante n.35/36より〕抜粋/Giuseppe Terragni ニュアンスによる意味の宙吊り/藤井博巳 時代のマニフェスト/菊池誠 驚異の工匠たち/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 現代の美術館(海外建築情報)/岡田新一 保守の時代(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

HARD THINGS

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
520
ベン・ホロウィッツ 著 ; 滑川海彦, 高橋信夫 訳、日経BPマーケティング 日経BP社、389p、・・・
11刷 カバヨレあり 帯ヤブレあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HARD THINGS

520
ベン・ホロウィッツ 著 ; 滑川海彦, 高橋信夫 訳 、日経BPマーケティング 日経BP社 、389p 、20cm
11刷 カバヨレあり 帯ヤブレあり 経年相応の使用感あり

自由訳・養生訓 <新書y>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
貝原益軒 著 ; 工藤美代子 訳・解説、洋泉社、245p、18cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由訳・養生訓 <新書y>

300
貝原益軒 著 ; 工藤美代子 訳・解説 、洋泉社 、245p 、18cm
キズ・ヨゴレ

わたしは邪魔された  ニコラス・レイ映画講義録

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
8,800 (送料:¥600~)
ニコラス・レイ 述 ; スーザン・レイ 編 ; 加藤幹郎, 藤井仁子 共訳、みすず書房、2001、4・・・
カバ天イタミ背ヤケ 帯スレ黒ずみ 天ヨゴレ 

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
ニコラス・レイ 述 ; スーザン・レイ 編 ; 加藤幹郎, 藤井仁子 共訳 、みすず書房 、2001 、462p 、20cm 、1冊
カバ天イタミ背ヤケ 帯スレ黒ずみ 天ヨゴレ  ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

私の人生観

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
小林一三 著、要書房、1952、254p 図版、19cm、1冊
帯付 全体に経年のヤケ カバーにヤケヨレ薄汚れ ページ内ヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の人生観

2,000
小林一三 著 、要書房 、1952 、254p 図版 、19cm 、1冊
帯付 全体に経年のヤケ カバーにヤケヨレ薄汚れ ページ内ヤケシミ

やわらかい情報処理 : 生物に学ぶ最適化技法 <Information science & engineering T8>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
吉田紀彦 著、サイエンス社、117p、21cm
2003年 初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やわらかい情報処理 : 生物に学ぶ最適化技法 <Information science & engineering T8>

1,500
吉田紀彦 著 、サイエンス社 、117p 、21cm
2003年 初版 カバー

「消えたヤルタ密約緊急電」 情報士官・小野寺信の孤独な戦い <新潮選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
岡部伸 著、新潮社、2012年、473p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岡部伸 著 、新潮社 、2012年 、473p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

極限論

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
竹内端三 著、南郊社、1928年5版、289p、A5、1冊
【状態悪め】裸本/本文書込が複数/全体的に強めのヤケ・シミ・汚れ・傷み/表紙に反り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
竹内端三 著 、南郊社 、1928年5版 、289p 、A5 、1冊
【状態悪め】裸本/本文書込が複数/全体的に強めのヤケ・シミ・汚れ・傷み/表紙に反り
  • 単品スピード注文

演奏者のためのはじめてのアレクサンダー・テクニーク

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
石井ゆりこ、ヤマハミュージックメディア、平成29、158p、21cm
7版 カバー 本体小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
石井ゆりこ 、ヤマハミュージックメディア 、平成29 、158p 、21cm
7版 カバー 本体小口少シミ
  • 単品スピード注文

人に振りまわされずに生きる13の法則 : 新・自己中心主義のすすめ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ヨーゼフ・キルシュナー 著 ; 畔上司 訳、角川書店 主婦の友社、205p、20cm
2000年12月第9刷。多少ヤケがあります。カバー、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人に振りまわされずに生きる13の法則 : 新・自己中心主義のすすめ

300 (送料:¥300~)
ヨーゼフ・キルシュナー 著 ; 畔上司 訳 、角川書店 主婦の友社 、205p 、20cm
2000年12月第9刷。多少ヤケがあります。カバー、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

MI時代の失活歯修復 : 歯根を破折させないために <クイント・ブックレットシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
福島俊士 監修、クインテッセンス、123p、30cm
多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MI時代の失活歯修復 : 歯根を破折させないために <クイント・ブックレットシリーズ>

370 (送料:¥300~)
福島俊士 監修 、クインテッセンス 、123p 、30cm
多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカン・ディストピア : 21世紀の戦争とジャーナリズム <神保・宮台(激)トーク・オン・デマンド 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
宮台真司, 神保哲生 著、春秋社、2003.9.25 第1刷、309p、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
宮台真司, 神保哲生 著 、春秋社 、2003.9.25 第1刷 、309p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

なぜ日本人は日本を愛せないのか : この不幸な国の行方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
カレル・ヴァン・ウォルフレン 著 ; 大原進 訳、毎日新聞社、365p、20cm
全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ日本人は日本を愛せないのか : この不幸な国の行方

300 (送料:¥300~)
カレル・ヴァン・ウォルフレン 著 ; 大原進 訳 、毎日新聞社 、365p 、20cm
全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

快読100万語!ペーパーバックへの道 <ちくま学芸文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
酒井邦秀 著、筑摩書房、2007、310p、15cm
文庫・ カバー・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

快読100万語!ペーパーバックへの道 <ちくま学芸文庫>

500
酒井邦秀 著 、筑摩書房 、2007 、310p 、15cm
文庫・ カバー・定価1000+税・並美

GOLFベスト・テクニック 1・2

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,400 (送料:¥600~)
ハーバート・ウォレン・ウィンド 編 ; アントニ・ラヴィエリ 画 ; 水谷準 訳、ベースボール・マガ・・・
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ酷い◇見返しに古書店ラベル・テープ跡◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
ハーバート・ウォレン・ウィンド 編 ; アントニ・ラヴィエリ 画 ; 水谷準 訳 、ベースボール・マガジン社 、22cm 、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ酷い◇見返しに古書店ラベル・テープ跡◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

流れ作業

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
前川正男 著、山海堂、162p、22cm
蔵書印、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
前川正男 著 、山海堂 、162p 、22cm
蔵書印、ヤケ
  • 単品スピード注文

土方与志 : ある先駆者の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,030 (送料:¥296~)
尾崎宏次, 茨木憲、筑摩書房、昭36、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土方与志 : ある先駆者の生涯

2,030 (送料:¥296~)
尾崎宏次, 茨木憲 、筑摩書房 、昭36 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

女ひとりマッターホーンをゆく

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
辰野嘉代子、読売新聞社、昭41、236p、19cm
カバー・表紙シミ不美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女ひとりマッターホーンをゆく

1,200
辰野嘉代子 、読売新聞社 、昭41 、236p 、19cm
カバー・表紙シミ不美

担保物権法 理論と実際の体系3 <理論と実際の体系 3>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
船越隆司 著、尚学社、2000,6、467, 6p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

担保物権法 理論と実際の体系3 <理論と実際の体系 3>

1,500
船越隆司 著 、尚学社 、2000,6 、467, 6p 、22cm 、1冊
カバー

情熱の真空管アンプ : オーディオ電子回路のしくみ・動作の基本からオリジナルアンプの設計・実装まで

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
3,300 (送料:¥300~)
木村哲 著、日本実業出版社、2004、429p、21cm
第3刷。カバーつき。本体良好。
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情熱の真空管アンプ : オーディオ電子回路のしくみ・動作の基本からオリジナルアンプの設計・実装まで

3,300 (送料:¥300~)
木村哲 著 、日本実業出版社 、2004 、429p 、21cm
第3刷。カバーつき。本体良好。
  • 単品スピード注文

証券アナリストのための数学再入門 増補改訂. 1版1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
金子誠一, 佐井りさ 共著、ときわ総合サービス、2012/4/30、285p、21cm
書名:証券アナリストのための数学再入門
著者:金子誠一, 佐井りさ 共著
出版元:ときわ総合サービス
刊行年:2012/4/30
版表示:
説明:証券アナリスト試験の合格を目指す人々に向けて、必要な数学知識を体系的に解説した参考書である。微分・積分、線形代数、確率・統計など、金融実務で活用される数学の基礎を丁寧に再整理し、証券分析への応用を具体的に示す。数学への苦手意識を持つ社会人が独学で取り組めるよう、平易な説明と豊富な例題を用いた構成となっている。金融のプロフェッショナルを目指すすべての人に有益な一冊である。

状態:書名:証券アナリストのための数学再入門
著者:金子誠一, 佐井りさ 共著
出版元:ときわ総合サービス
刊行年:2012/4/30
版表示:
説明:証券アナリスト試験の合格を目指す受験者に向けた数学の解説書である。微分・積分、線形代数、確率・統計など、証券分析に不可欠な数学的知識を基礎から丁寧に解説する。金融理論の実務への応用を意識した例題と演習問題を豊富に収録しており、数学への苦手意識を持つ社会人でも無理なく学習を進められる構成となっている。証券アナリスト資格取得を目指す実務家だけでなく、金融数学の基礎を固めたいすべての学習者に役立つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
金子誠一, 佐井りさ 共著 、ときわ総合サービス 、2012/4/30 、285p 、21cm
書名:証券アナリストのための数学再入門 著者:金子誠一, 佐井りさ 共著 出版元:ときわ総合サービス 刊行年:2012/4/30 版表示: 説明:証券アナリスト試験の合格を目指す人々に向けて、必要な数学知識を体系的に解説した参考書である。微分・積分、線形代数、確率・統計など、金融実務で活用される数学の基礎を丁寧に再整理し、証券分析への応用を具体的に示す。数学への苦手意識を持つ社会人が独学で取り組めるよう、平易な説明と豊富な例題を用いた構成となっている。金融のプロフェッショナルを目指すすべての人に有益な一冊である。 状態:書名:証券アナリストのための数学再入門 著者:金子誠一, 佐井りさ 共著 出版元:ときわ総合サービス 刊行年:2012/4/30 版表示: 説明:証券アナリスト試験の合格を目指す受験者に向けた数学の解説書である。微分・積分、線形代数、確率・統計など、証券分析に不可欠な数学的知識を基礎から丁寧に解説する。金融理論の実務への応用を意識した例題と演習問題を豊富に収録しており、数学への苦手意識を持つ社会人でも無理なく学習を進められる構成となっている。証券アナリスト資格取得を目指す実務家だけでなく、金融数学の基礎を固めたいすべての学習者に役立つ一冊である。

英国式スローライフのすすめ : 簡素でゆたかな暮らし方

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
大原照子 著、大和書房、2005年、219p、20cm、1
カバー 2刷 線引き(蛍光)
100歳になっても自分でできることは自分でしたい
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
大原照子 著 、大和書房 、2005年 、219p 、20cm 、1
カバー 2刷 線引き(蛍光) 100歳になっても自分でできることは自分でしたい
  • 単品スピード注文

施設から社会へ羽ばたくあなたへ : ひとり暮らしハンドブック : 巣立ちのための60のヒント

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
林恵子 編著、明石書店、164p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

施設から社会へ羽ばたくあなたへ : ひとり暮らしハンドブック : 巣立ちのための60のヒント

1,000
林恵子 編著 、明石書店 、164p 、21cm
キズ・ヨゴレ

満洲の我移民村

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
岸井寿郎:著、成美堂、昭和9
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和9年初版。本体全体に激しいヤケ、汚れ、表紙下部に管理シール貼付け、裏表紙に折れ跡有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の我移民村

5,000 (送料:¥185~)
岸井寿郎:著 、成美堂 、昭和9
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和9年初版。本体全体に激しいヤケ、汚れ、表紙下部に管理シール貼付け、裏表紙に折れ跡有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

modern living vol.60 和風を生かした住宅設計 <モダンリビング 第60集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 川辺武彦 ; 目次 : 野中ユリ、婦人画報社、1968、194p、B5判、1冊
和風を生かした住宅17軒
・木肌を生かしたコンクリートの家/まさみ・さとう設計事務所
・和洋五分五分の家/林哲也
・階段を吹抜けにした家/建畠嘉門
・自然の材質を大胆に生かす/レーモンド夫妻(アントニン・レーモンド + ノエミ・レーモンド)
・数寄屋風のインテリア/信建築設計事務所
・古い農家を改造した家
・農家の納屋を改造して
・レーモンド夫妻の別荘/レーモンド夫妻(アントニン・レーモンド + ノエミ・レーモンド)
・和室と板の間を融合させた家/竹中工務店
・武家住宅のスタイレ/加倉井昭夫
・日本の味を生活に生かす/田中清
・合掌作りの家/山下和正
・伝統的な材質を使う/信建築設計事務所
・来客の多い家/福田良一建築設計事務所
・大屋根の家/佐藤秀工務店/
・切妻屋根の家/波多江研究室
・木のあっかいの上手な家/大江宏建築事務所
日本住宅のディテール/斎藤寅郎
・玄関
・居間
・茶の間
・廊下
・棚と押入れ
・床の間
・寝室
・台所
・お風呂と便所
・水屋
・障子
・壁
・畳
・屋根
・天井
・庭
・襖
住まいのカラースキーム〈若い人の4つの部屋〉/大熊喜英
むかしの生活に学ぶ〈城下町、加賀の生活〉/ 大友佐一
・加賀百万石と自家栽培
・土蔵の整理学
・火事、味噌、職人
・消えつつある昔かたぎ
大工さんにたのむとき/山口亘
・棟梁と大工さん
・大工さんにたのむ前に
・仕事中の大工さんと
・無理な日程はこまります
・住みよい住まいとは
カーペットの選び方、使い方
和風住宅の暖房、冷房設備の実際
自分の住まいを考える/宮脇檀
住まいの商品学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 川辺武彦 ; 目次 : 野中ユリ 、婦人画報社 、1968 、194p 、B5判 、1冊
和風を生かした住宅17軒 ・木肌を生かしたコンクリートの家/まさみ・さとう設計事務所 ・和洋五分五分の家/林哲也 ・階段を吹抜けにした家/建畠嘉門 ・自然の材質を大胆に生かす/レーモンド夫妻(アントニン・レーモンド + ノエミ・レーモンド) ・数寄屋風のインテリア/信建築設計事務所 ・古い農家を改造した家 ・農家の納屋を改造して ・レーモンド夫妻の別荘/レーモンド夫妻(アントニン・レーモンド + ノエミ・レーモンド) ・和室と板の間を融合させた家/竹中工務店 ・武家住宅のスタイレ/加倉井昭夫 ・日本の味を生活に生かす/田中清 ・合掌作りの家/山下和正 ・伝統的な材質を使う/信建築設計事務所 ・来客の多い家/福田良一建築設計事務所 ・大屋根の家/佐藤秀工務店/ ・切妻屋根の家/波多江研究室 ・木のあっかいの上手な家/大江宏建築事務所 日本住宅のディテール/斎藤寅郎 ・玄関 ・居間 ・茶の間 ・廊下 ・棚と押入れ ・床の間 ・寝室 ・台所 ・お風呂と便所 ・水屋 ・障子 ・壁 ・畳 ・屋根 ・天井 ・庭 ・襖 住まいのカラースキーム〈若い人の4つの部屋〉/大熊喜英 むかしの生活に学ぶ〈城下町、加賀の生活〉/ 大友佐一 ・加賀百万石と自家栽培 ・土蔵の整理学 ・火事、味噌、職人 ・消えつつある昔かたぎ 大工さんにたのむとき/山口亘 ・棟梁と大工さん ・大工さんにたのむ前に ・仕事中の大工さんと ・無理な日程はこまります ・住みよい住まいとは カーペットの選び方、使い方 和風住宅の暖房、冷房設備の実際 自分の住まいを考える/宮脇檀 住まいの商品学

微分学 <朝倉数学講座 ; 第5> 復刊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
能代清 著、朝倉書店、1981.2、255p、22cm
カバー背ヤケ、傷 天小口少シミあり 書き込みなし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分学 <朝倉数学講座 ; 第5> 復刊

900
能代清 著 、朝倉書店 、1981.2 、255p 、22cm
カバー背ヤケ、傷 天小口少シミあり 書き込みなし 

川勝先生の物理授業 (上)(中)下) --力学編/エネルギー・熱・波・光編/電磁気・原子物理編--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥680~)
川勝博、海鳴社、2007年、218p/260p/314p、22cm、3冊
5刷 蔵印 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川勝先生の物理授業 (上)(中)下) --力学編/エネルギー・熱・波・光編/電磁気・原子物理編--

3,300 (送料:¥680~)
川勝博 、海鳴社 、2007年 、218p/260p/314p 、22cm 、3冊
5刷 蔵印 揃
  • 単品スピード注文

知床を考える

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
本多勝一 編、晩声社、1987.4、342p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 : 342p
・発行年 :1987年4月13日(初版第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/背の全体にヤケあり。・本体/天小口にヤケ、シミあり。地の角に擦れ汚れあり・本文/全体にうすいヤケ多くありますが、通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
本多勝一 編 、晩声社 、1987.4 、342p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 : 342p ・発行年 :1987年4月13日(初版第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/背の全体にヤケあり。・本体/天小口にヤケ、シミあり。地の角に擦れ汚れあり・本文/全体にうすいヤケ多くありますが、通読は可能です。

人間住宅 : 環境装置の未来形 <Inax Booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
小玉祐一郎 ; 鎌田一夫 ; 岩村和夫 ; 田辺新一 ; 南雄三【ほか著】、INAX出版、1999、・・・
初版

環境装置としての住宅 快適・健康・エネルギー / 小玉祐一郎
[図版構成]人間住宅 環境装置の未来形
光 ; 風 ; 緑 ; 水 ; 呼吸する素材
太陽エネルギーの利用とパッシブ・ソーラー住宅 / 鎌田一夫
人と環境の関係性づくり / 岩村和夫
高気密住宅における計画換気 / 鎌田一夫
住宅の空気学 / 田辺新一
良好な集合住宅の室内環境づくり / 鎌田一夫
吸放湿性能と調湿材 / 鎌田一夫
閉じる時は閉じて開ける時は開ける / 南雄三
住環境と健康Q& A / 石川哲
どう造り、どう壊すか / 野城智也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小玉祐一郎 ; 鎌田一夫 ; 岩村和夫 ; 田辺新一 ; 南雄三【ほか著】 、INAX出版 、1999 、83p 、21 x 22cm 、1冊
初版 環境装置としての住宅 快適・健康・エネルギー / 小玉祐一郎 [図版構成]人間住宅 環境装置の未来形 光 ; 風 ; 緑 ; 水 ; 呼吸する素材 太陽エネルギーの利用とパッシブ・ソーラー住宅 / 鎌田一夫 人と環境の関係性づくり / 岩村和夫 高気密住宅における計画換気 / 鎌田一夫 住宅の空気学 / 田辺新一 良好な集合住宅の室内環境づくり / 鎌田一夫 吸放湿性能と調湿材 / 鎌田一夫 閉じる時は閉じて開ける時は開ける / 南雄三 住環境と健康Q& A / 石川哲 どう造り、どう壊すか / 野城智也

異端の数(かず)ゼロ : 数学・物理学が恐れるもっとも危険な概念  <ハヤカワ文庫 〈数理を愉しむ〉シリーズ> <ハヤカワ文庫 〈数理を愉しむ〉シリーズ NF349>     この数字がすべてを狂わせる――。バビロニアに生まれ、以来、無を拒絶するアリストテレス哲学を転覆させ、神の存在を脅かすが故にキリスト教会を震撼させ、今日なおコンピュータ・システムに潜む時限爆弾として技術者をおののかせるゼロ。この数字がもたらす無と無限は、いかに人類の営みを揺さぶり続け、文明を琢磨したのか? 数学・物理学・天文学から宗教・哲学までを駆け巡る、一気読み必至の極上ポピュラー・サイエンス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
チャールズ・サイフェ 著 ; 林大 訳、早川書房、2012年5月、316p、16cm
7刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異端の数(かず)ゼロ : 数学・物理学が恐れるもっとも危険な概念  <ハヤカワ文庫 〈数理を愉しむ〉シリーズ> <ハヤカワ文庫 〈数理を愉しむ〉シリーズ NF349>     この数字がすべてを狂わせる――。バビロニアに生まれ、以来、無を拒絶するアリストテレス哲学を転覆させ、神の存在を脅かすが故にキリスト教会を震撼させ、今日なおコンピュータ・システムに潜む時限爆弾として技術者をおののかせるゼロ。この数字がもたらす無と無限は、いかに人類の営みを揺さぶり続け、文明を琢磨したのか? 数学・物理学・天文学から宗教・哲学までを駆け巡る、一気読み必至の極上ポピュラー・サイエンス

400
チャールズ・サイフェ 著 ; 林大 訳 、早川書房 、2012年5月 、316p 、16cm
7刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

諸橋轍次葉書(娘/代筆) 廣瀬栄一宛 千葉医大眼科十号より

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
昭和30年頃か?
■商品詳細

【書名】 諸橋轍次葉書(娘/代筆) 廣瀬栄一宛 廣瀬栄一宛 千葉医大眼科十号より
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 昭和30年頃か?

★ 諸橋 轍次(もろはし てつじ、1883年〈明治16年〉6月4日[1] - 1982年〈昭和57年〉12月8日[1])は、日本の漢学者・漢字学者。号は止軒。学位は、文学博士。東京文理科大学名誉教授。都留短期大学学長・都留文科大学初代学長を歴任。大著『大漢和辞典』、『広漢和辞典』(各・大修館書店刊)の編者代表として知られる。直江兼続の子孫を称した。

★ 新潟県南蒲原郡庭月村(後に四ツ沢村→森町村→下田村、現在の三条市庭月)に生まれた[1]。1908年に東京高等師範学校を卒業[2]後、漢学の教員として同校に勤める。青年時代、中国にも留学。この時に満足できる辞書がなかったことが、後の『大漢和』の製作に繋がっていった。

★ 1925年、大修館の鈴木一平が諸橋のもとを訪れ、全漢字を網羅した「漢和辞典」の構想を持ちかけられる。この『大漢和辞典』の本格的な製作は1929年から始まった。

★ 1929年1月に文学博士。論文の題は「儒学の目的と宋儒(慶暦至慶元百六十年間)の活動」。1930年東京文理科大学教授。 1943年、『大漢和辞典』第1巻が完成した。諸橋はこれにより翌年の朝日賞を受賞した。しかし1945年、東京大空襲で大修館が罹災。組み上がっていた印刷用の版が全て溶けてしまったため、太平洋戦争後、完成していた巻と校正刷りをもとに再スタートを切った。

★ 1946年、諸橋は長年の無理が祟って右目を失明、左目も明暗がやっとわかる程度にまで悪化し、1955年に右目の開眼手術を受けた。

★ 諸橋轍次が眼の手術により千葉医大眼科十号室より娘の代筆により廣瀬に送った葉書。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、昭和30年頃か?
■商品詳細 【書名】 諸橋轍次葉書(娘/代筆) 廣瀬栄一宛 廣瀬栄一宛 千葉医大眼科十号より 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 昭和30年頃か? ★ 諸橋 轍次(もろはし てつじ、1883年〈明治16年〉6月4日[1] - 1982年〈昭和57年〉12月8日[1])は、日本の漢学者・漢字学者。号は止軒。学位は、文学博士。東京文理科大学名誉教授。都留短期大学学長・都留文科大学初代学長を歴任。大著『大漢和辞典』、『広漢和辞典』(各・大修館書店刊)の編者代表として知られる。直江兼続の子孫を称した。 ★ 新潟県南蒲原郡庭月村(後に四ツ沢村→森町村→下田村、現在の三条市庭月)に生まれた[1]。1908年に東京高等師範学校を卒業[2]後、漢学の教員として同校に勤める。青年時代、中国にも留学。この時に満足できる辞書がなかったことが、後の『大漢和』の製作に繋がっていった。 ★ 1925年、大修館の鈴木一平が諸橋のもとを訪れ、全漢字を網羅した「漢和辞典」の構想を持ちかけられる。この『大漢和辞典』の本格的な製作は1929年から始まった。 ★ 1929年1月に文学博士。論文の題は「儒学の目的と宋儒(慶暦至慶元百六十年間)の活動」。1930年東京文理科大学教授。 1943年、『大漢和辞典』第1巻が完成した。諸橋はこれにより翌年の朝日賞を受賞した。しかし1945年、東京大空襲で大修館が罹災。組み上がっていた印刷用の版が全て溶けてしまったため、太平洋戦争後、完成していた巻と校正刷りをもとに再スタートを切った。 ★ 1946年、諸橋は長年の無理が祟って右目を失明、左目も明暗がやっとわかる程度にまで悪化し、1955年に右目の開眼手術を受けた。 ★ 諸橋轍次が眼の手術により千葉医大眼科十号室より娘の代筆により廣瀬に送った葉書。

大本営機密日誌

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
種村佐孝 著、ダイヤモンド社、1952、275p 図版 地図、19cm
かなりの傷み、紙質劣化、汚れ、シミあり、ページ折れあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大本営機密日誌

1,200 (送料:¥185~)
種村佐孝 著 、ダイヤモンド社 、1952 、275p 図版 地図 、19cm
かなりの傷み、紙質劣化、汚れ、シミあり、ページ折れあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

人生浮沈 因縁看破と転換法 転因術伝書

鴨書店
 東京都北区上十条
3,300 (送料:¥200~)
吉村紫雲(吉村藤作) / 述、心友社、大14、1
表紙スレ、イタミ、ヤケ、ヨゴレ・本体ヤケ、ヨゴレ・112頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
吉村紫雲(吉村藤作) / 述 、心友社 、大14 、1
表紙スレ、イタミ、ヤケ、ヨゴレ・本体ヤケ、ヨゴレ・112頁
  • 単品スピード注文

労働と思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
市野川容孝, 渋谷望 編著、堀之内、42005、509p、19cm
書名:労働と思想
著者:市野川容孝, 渋谷望 編著
出版元:堀之内
刊行年:2015/01/01
版表示:
説明:市野川容孝と渋谷望の編著による『労働と思想』は、2015年に堀之内から刊行されました。本書は労働に関連する思想やその変遷について、多角的に議論を展開している一冊のようです。労働の社会的意義や哲学的な側面について関心のある読者に向けて書かれていると考えられ、労働問題に対する理解を深める手がかりとして役立つかもしれません。具体的な内容の詳細は不明ですが、学術的な視点を含む編集がなされている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
市野川容孝, 渋谷望 編著 、堀之内 、42005 、509p 、19cm
書名:労働と思想 著者:市野川容孝, 渋谷望 編著 出版元:堀之内 刊行年:2015/01/01 版表示: 説明:市野川容孝と渋谷望の編著による『労働と思想』は、2015年に堀之内から刊行されました。本書は労働に関連する思想やその変遷について、多角的に議論を展開している一冊のようです。労働の社会的意義や哲学的な側面について関心のある読者に向けて書かれていると考えられ、労働問題に対する理解を深める手がかりとして役立つかもしれません。具体的な内容の詳細は不明ですが、学術的な視点を含む編集がなされている可能性があります。 状態:

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー