文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無理」の検索結果
1,235件

音は心の中で音楽になる : 音楽心理学への招待

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
谷口高士 編著、北大路書房、2019年2月、274p、21cm
12刷  カバー付  カバーy7アケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人はどうして音楽するのか? 音の集まりがどうして「音楽」として感じられるのか? 音楽を聞き演奏する時に心や頭の中で何が起こっているか? 音楽にまつわる人の認識,思考,感情のメカニズムやプロセスについて研究する分野の本格的入門書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音は心の中で音楽になる : 音楽心理学への招待

700
谷口高士 編著 、北大路書房 、2019年2月 、274p 、21cm
12刷  カバー付  カバーy7アケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 人はどうして音楽するのか? 音の集まりがどうして「音楽」として感じられるのか? 音楽を聞き演奏する時に心や頭の中で何が起こっているか? 音楽にまつわる人の認識,思考,感情のメカニズムやプロセスについて研究する分野の本格的入門書。

満蒙行政瑣談

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
金井章次 著、創元社、昭和19年 第三版、342p、13x19cm
カバー完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満蒙行政瑣談

2,000
金井章次 著 、創元社 、昭和19年 第三版  、342p 、13x19cm
カバー完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

楕円函数論 <岩波全書 74>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
竹内端三 著、岩波書店、昭和11年5月第1刷、本文240頁、B6判、1冊
【ハードカバー版】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角縁は破れ)・表紙角に擦れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楕円函数論 <岩波全書 74>

3,000 (送料:¥300~)
竹内端三 著 、岩波書店 、昭和11年5月第1刷 、本文240頁 、B6判 、1冊
【ハードカバー版】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角縁は破れ)・表紙角に擦れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

工科の数学 第1

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
田島一郎, 近藤次郎 編、培風館、1974年、198p、22cm
初版第15刷。カバーにヤケ、薄ヨゴレ、クスミ。三方にヤケ、シミ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工科の数学 第1

400
田島一郎, 近藤次郎 編 、培風館 、1974年 、198p 、22cm
初版第15刷。カバーにヤケ、薄ヨゴレ、クスミ。三方にヤケ、シミ。本文状態良好です。

仏教日曜学校教案

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,420 (送料:¥600~)
大関尚之 著、中外、636p、22cm
昭和5年4版。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教日曜学校教案

2,420 (送料:¥600~)
大関尚之 著 、中外 、636p 、22cm
昭和5年4版。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仏教日曜学校教案

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
大関尚之 著、中外、大正15、636p、レターパックプラス
三版 函ヤケイタミ 表紙イタミ少し 本体ヤケシミ 見返し蔵書印  背深緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教日曜学校教案

1,500 (送料:¥600~)
大関尚之 著 、中外 、大正15 、636p 、レターパックプラス
三版 函ヤケイタミ 表紙イタミ少し 本体ヤケシミ 見返し蔵書印  背深緑
  • 単品スピード注文

沢庵と不動智の体現

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥350~)
野村瑞城 著、人文書院、昭14、344p、19cm
裸本 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
野村瑞城 著 、人文書院 、昭14 、344p 、19cm
裸本 蔵書印
  • 単品スピード注文

萬里の波頭

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
日詰袈裟男 著、文芸社、195p、20cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬里の波頭

500
日詰袈裟男 著 、文芸社 、195p 、20cm
1刷

数の科学 <科学教育講座 ; 第1輯(物理及化学)>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,600 (送料:¥600~)
黒田孝郎 著、清水書房、昭和23年、134p、21cm
「科学教育講座第1集」物理及化学中の1冊。函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。背にやや目立つ傷みあり。蔵書印あり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価55円。通読は可能ですが、使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
黒田孝郎 著 、清水書房 、昭和23年 、134p 、21cm
「科学教育講座第1集」物理及化学中の1冊。函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。背にやや目立つ傷みあり。蔵書印あり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価55円。通読は可能ですが、使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

荘子のことば : 超越主義の人生観 <中国の知恵 ; 2>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,500
近藤康信 著、黎明書房、223p、19cm
カバーにスレ、ヨゴレ、ヤブレ少。見返しと三方にヤケ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荘子のことば : 超越主義の人生観 <中国の知恵 ; 2>

4,500
近藤康信 著 、黎明書房 、223p 、19cm
カバーにスレ、ヨゴレ、ヤブレ少。見返しと三方にヤケ。本文は概ね良好です。

解析概論 1 <数学双書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
小松勇作 著、広川書店、昭和61年、338p、22cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
小松勇作 著 、広川書店 、昭和61年 、338p 、22cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

函数論 【上・下 (2冊ともに旧版)】 【問題解説 : 上・下】 4冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥850~)
竹内端三 ほか著、裳華房、昭和29年6月第8版〜昭和34年10月第28版、計644頁、計540頁、A・・・
【注記 : 函数論 (上巻) の本文中に3箇所ほど赤鉛筆で線引き有】 4冊セット。全巻裸本(カバー等欠)。旧仮名(カタカナ)。全体的に強いヤケ・シミ多数有。表紙角縁に傷み(破れ)・天地に擦れ有(天は汚れ有)。頁角に傷み(数箇所折れ跡)有。全巻扉頁に個人印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥850~)
竹内端三 ほか著 、裳華房 、昭和29年6月第8版〜昭和34年10月第28版 、計644頁、計540頁 、A5判 、4冊
【注記 : 函数論 (上巻) の本文中に3箇所ほど赤鉛筆で線引き有】 4冊セット。全巻裸本(カバー等欠)。旧仮名(カタカナ)。全体的に強いヤケ・シミ多数有。表紙角縁に傷み(破れ)・天地に擦れ有(天は汚れ有)。頁角に傷み(数箇所折れ跡)有。全巻扉頁に個人印有。
  • 単品スピード注文

財人随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
東海出版社 編、東海出版社、347p、19cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
東海出版社 編 、東海出版社 、347p 、19cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

アスペルガー症候群と高機能自閉症の理解とサポート : よりよいソーシャルスキルが身につく <学研のヒューマンケアブックス>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
500 (送料:¥220~)
杉山登志郎 編著、学習研究社、2002年、192p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥220~)
杉山登志郎 編著 、学習研究社 、2002年 、192p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

アスペルガー症候群と高機能自閉症の理解とサポート : よりよいソーシャルスキルが身につく <学研のヒューマンケアブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
杉山登志郎 編著、学習研究社、192p、21cm
表紙ややヨレあり。開き癖あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
杉山登志郎 編著 、学習研究社 、192p 、21cm
表紙ややヨレあり。開き癖あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

本物の大富豪が教える金持ちになるためのすべて

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
900
フェリックス・デニス 著 ; 井口耕二 訳、文響社、2017年、第2刷、349頁、20cm、1冊
カバー角イタミ、1センチ程の破れあり 
帯付き本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
フェリックス・デニス 著 ; 井口耕二 訳 、文響社 、2017年、第2刷 、349頁 、20cm 、1冊
カバー角イタミ、1センチ程の破れあり  帯付き本文概ね良好

微分積分早わかり <わかる数学全書 ; 第6> 22版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
秋山武太郎 著 ; 春日屋伸昌 改訂、日新、1992、194p、22cm
表紙シミ、ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分積分早わかり <わかる数学全書 ; 第6> 22版

1,400
秋山武太郎 著 ; 春日屋伸昌 改訂 、日新 、1992 、194p 、22cm
表紙シミ、ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

ガリレオの指 : 現代科学を動かす10大理論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ピーター・アトキンス 著 ; 斉藤隆央 訳、早川書房、2004年12月、460p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

科学に興味を持つ大学生、高校生に是非読んでもらいたい。若者の人生を変えるポテンシャルを持ったすばらしいポピュラーサイエンス。アトキンスの数々の著作の中でも、際だった傑作。

科学的に世界を眺めるためのヒントが全巻にわたって横溢している。全体の構成、構想が凄い。進化、DNA、エネルギー、エントロピー、原子、対称性、量子、宇宙論、時空、算術。さまざまな話題を往還しつつ、大局的には、身近なものから人間の知覚スケールとは乖離したものへ、具体的なものから抽象的なものへと読者を導いていく、この全体構成の企みの大胆さ。それを実現してしまう膨大な知識。

人間は、抽象的な概念操作を無理なくこなせる不思議な動物だが、最終章「算術」に至って、数を数えられる、ということの不思議さが実感をもって迫ってきて、身震いする。この世界、そしてこの世界の一員であるぼく自身の存在の不思議さ、おもしろさを存分に味わわせてくれる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガリレオの指 : 現代科学を動かす10大理論

1,000
ピーター・アトキンス 著 ; 斉藤隆央 訳 、早川書房 、2004年12月 、460p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 科学に興味を持つ大学生、高校生に是非読んでもらいたい。若者の人生を変えるポテンシャルを持ったすばらしいポピュラーサイエンス。アトキンスの数々の著作の中でも、際だった傑作。 科学的に世界を眺めるためのヒントが全巻にわたって横溢している。全体の構成、構想が凄い。進化、DNA、エネルギー、エントロピー、原子、対称性、量子、宇宙論、時空、算術。さまざまな話題を往還しつつ、大局的には、身近なものから人間の知覚スケールとは乖離したものへ、具体的なものから抽象的なものへと読者を導いていく、この全体構成の企みの大胆さ。それを実現してしまう膨大な知識。 人間は、抽象的な概念操作を無理なくこなせる不思議な動物だが、最終章「算術」に至って、数を数えられる、ということの不思議さが実感をもって迫ってきて、身震いする。この世界、そしてこの世界の一員であるぼく自身の存在の不思議さ、おもしろさを存分に味わわせてくれる。

排除する学校 : 特別支援学校の児童生徒の急増が意味するもの

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,200 (送料:¥185~)
鈴木文治 著、明石書店、2010、266p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
鈴木文治 著 、明石書店 、2010 、266p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中華民国史档案資料匯編-第3輯-民衆運動

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
中国第二歴史档案館 編、鳳凰出版社、2010年06月
中华民国史档案资料汇编.第三辑.民众运动(全1册)
中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社)

本册为民众运动分册, 所收史料以馆藏北洋政府时期的有关工人、农民、学生、绅商等方面的档案资料为丰, 并兼收极少量的《政府公报》资料。
目录
[一]工人运动
(一)厂矿工人罢工斗争
1、财政部禁止印刷局工人成立联合会有关令文(1912年11~12月)
2、德州兵工厂李祥光报告工党到厂活动电(1913年2月5~6日)
3、德州兵工厂工人迫于虐待引起冲突电(1913年2月11日)
4、陆军部令开除控告督理的工人电稿(1913年2月)
5、陆军部关于请外国人镇压上海制造局革命活动密电(1913年5月15日)
6、陆军部等饬令派兵往助上海制造局电(1913年5月29日)
7、关于德州机器局药库被炸函件(i913年7月)
8、刘庆恩关于湖北兵工厂罢工及镇压经过函(1913年6月4日)
9、粤民粱剑泉控诉汉阳兵工厂无理惨杀工人代表呈(1913年7月)
10、军械司为湖北兵工厂经济困难请予接济以免罢工致陆军部呈(1913年7月16日)
11、军械司关于湖北兵工厂为解决罢工请拨款接济致军需司付稿(19]3年7月)
12、关于河南福公司罢工及防范情形电(1914年2月22-23日)
13、唐继尧关于镇压云南东川等铜矿暴动经过与总统府来往电(1914年3月)
14、刘承恩报告粤兵工厂因纸币贬值引起罢工致徐树铮函(1914年4月4日)
15、齐耀琳关于上海工人为铜元贬值罢工电(1914年12月2日)
16、杨晟呈报上海锯泥水木等业工人同盟罢工要求加资致内务部函(1914年12月2日)
17、哈尔滨交通银行关予该市俄工为驱逐自党而罢工罢市等情致总管处函(1920年8月2日)
18、陆军部为德州兵工厂工人控告总办劣迹请查办密函稿(1920年10月16日)
19、于化龙为过激党来沪鼓动罢工令防范致上海兵工厂函稿(1920年10月29日)
20、南京丝缎工人为争取原料捣毁省议会有关电文(1920年12月)
21、直隶督军署派警镇压唐山矿工罢工电(1920年6月9日)
……
[二]农民运动
[三]学生运动
[四]绅商运动

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
中国第二歴史档案館 編 、鳳凰出版社 、2010年06月
中华民国史档案资料汇编.第三辑.民众运动(全1册) 中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社) 本册为民众运动分册, 所收史料以馆藏北洋政府时期的有关工人、农民、学生、绅商等方面的档案资料为丰, 并兼收极少量的《政府公报》资料。 目录 [一]工人运动 (一)厂矿工人罢工斗争 1、财政部禁止印刷局工人成立联合会有关令文(1912年11~12月) 2、德州兵工厂李祥光报告工党到厂活动电(1913年2月5~6日) 3、德州兵工厂工人迫于虐待引起冲突电(1913年2月11日) 4、陆军部令开除控告督理的工人电稿(1913年2月) 5、陆军部关于请外国人镇压上海制造局革命活动密电(1913年5月15日) 6、陆军部等饬令派兵往助上海制造局电(1913年5月29日) 7、关于德州机器局药库被炸函件(i913年7月) 8、刘庆恩关于湖北兵工厂罢工及镇压经过函(1913年6月4日) 9、粤民粱剑泉控诉汉阳兵工厂无理惨杀工人代表呈(1913年7月) 10、军械司为湖北兵工厂经济困难请予接济以免罢工致陆军部呈(1913年7月16日) 11、军械司关于湖北兵工厂为解决罢工请拨款接济致军需司付稿(19]3年7月) 12、关于河南福公司罢工及防范情形电(1914年2月22-23日) 13、唐继尧关于镇压云南东川等铜矿暴动经过与总统府来往电(1914年3月) 14、刘承恩报告粤兵工厂因纸币贬值引起罢工致徐树铮函(1914年4月4日) 15、齐耀琳关于上海工人为铜元贬值罢工电(1914年12月2日) 16、杨晟呈报上海锯泥水木等业工人同盟罢工要求加资致内务部函(1914年12月2日) 17、哈尔滨交通银行关予该市俄工为驱逐自党而罢工罢市等情致总管处函(1920年8月2日) 18、陆军部为德州兵工厂工人控告总办劣迹请查办密函稿(1920年10月16日) 19、于化龙为过激党来沪鼓动罢工令防范致上海兵工厂函稿(1920年10月29日) 20、南京丝缎工人为争取原料捣毁省议会有关电文(1920年12月) 21、直隶督军署派警镇压唐山矿工罢工电(1920年6月9日) …… [二]农民运动 [三]学生运动 [四]绅商运动 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

数学的な見方考え方 <Kawade paperbacks>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
高野一夫 著、河出書房新社、239p、19cm
初版  ビニルフィルム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
高野一夫 著 、河出書房新社 、239p 、19cm
初版  ビニルフィルム
  • 単品スピード注文

雪舟の「山水長巻」 : 風景絵巻の世界で遊ぼう <アートセレクション> <アートセレクション>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
雪舟 画 ; 島尾新 著、小学館、2002年5月、127p、25cm
3刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

室町時代の画家雪舟については、涙で鼠を描いたなどというエピソードが有名ですが、その実像と作品は意外と知られていません。本書は、山口県毛利博物館に所蔵されている雪舟の代表的作品である国宝「山水長巻」(全16メートル)を一挙掲載、その魅力に迫ります。水墨画でありながら随所に鮮やかな色彩が施されている美しい絵巻を、新たに撮影した写真を用いて平易な文章で解説しているので、はじめてご覧になられる方でも無理なく楽しむことができます。2002年には京都・東京で大規模な「大雪舟展」も開催、雪舟ブームが起こるかもしれません。一足先に本書で日本美術のすばらしい伝統に触れてみてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪舟の「山水長巻」 : 風景絵巻の世界で遊ぼう <アートセレクション> <アートセレクション>

1,000
雪舟 画 ; 島尾新 著 、小学館 、2002年5月 、127p 、25cm
3刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 室町時代の画家雪舟については、涙で鼠を描いたなどというエピソードが有名ですが、その実像と作品は意外と知られていません。本書は、山口県毛利博物館に所蔵されている雪舟の代表的作品である国宝「山水長巻」(全16メートル)を一挙掲載、その魅力に迫ります。水墨画でありながら随所に鮮やかな色彩が施されている美しい絵巻を、新たに撮影した写真を用いて平易な文章で解説しているので、はじめてご覧になられる方でも無理なく楽しむことができます。2002年には京都・東京で大規模な「大雪舟展」も開催、雪舟ブームが起こるかもしれません。一足先に本書で日本美術のすばらしい伝統に触れてみてください。

インド式かんたん計算法 1冊で頭がよくなる <知的生きかた文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
ニヤンタ・デシュパンデ 監修 ; 水野純 著、三笠書房、174p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド式かんたん計算法 1冊で頭がよくなる <知的生きかた文庫>

300 (送料:¥200~)
ニヤンタ・デシュパンデ 監修 ; 水野純 著 、三笠書房 、174p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

空想科学読本6, 8 (2冊セット)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,000
柳田理科雄 著、メディアファクトリー、2010.3、255p、19cm、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
柳田理科雄 著 、メディアファクトリー 、2010.3 、255p 、19cm 、1
初版 カバー

日本のヒューマニスト

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,100 (送料:¥185~)
高桑純夫 著、英宝社、昭和34年、361p 図版、19cm、1
箱に破れ、背表紙に傷み少し破れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
高桑純夫 著 、英宝社 、昭和34年 、361p 図版 、19cm 、1
箱に破れ、背表紙に傷み少し破れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

原始キリスト教史の一断面 : 福音書文学の成立 新装版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,770 (送料:¥360~)
田川建三 著、勁草書房、1997年、365p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 11刷 ◆鉛筆による書き込みライン有◆函付 函ヤケ・痛み・汚れ 小口ヤケ 23002M1510
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始キリスト教史の一断面 : 福音書文学の成立 新装版

2,770 (送料:¥360~)
田川建三 著 、勁草書房 、1997年 、365p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 11刷 ◆鉛筆による書き込みライン有◆函付 函ヤケ・痛み・汚れ 小口ヤケ 23002M1510
  • 単品スピード注文

アルス写真文庫 第49 <冬山の写し方>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
アルス、昭和16、76p、クリックポスト
表紙ヤケシミ・スレ、背イタミ   本体ヤケシミ 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルス写真文庫 第49 <冬山の写し方>

800
、アルス 、昭和16 、76p 、クリックポスト
表紙ヤケシミ・スレ、背イタミ   本体ヤケシミ 

微分積分学 <数学解析第1編 弟2巻 弟3巻> 訂正3版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
藤原松三郎 著、内田老鶴圃、昭和16年、昭和23年、672p、21cm、2冊
第一巻:昭和16年発行
函(経年ヤケ・スレ)
書籍(三方ヤケ、腹にシミ、奥付頁に日付・名前・住所等記入)
※本文には書込・線引等はないようです。

第二巻:昭和23年発行
カバー(背ヤケ・裏テープ補修)
書籍(三方ヤケ、奥付頁に日付・名前・住所等記入)
※本文には書込・線引等はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
藤原松三郎 著 、内田老鶴圃 、昭和16年、昭和23年 、672p 、21cm 、2冊
第一巻:昭和16年発行 函(経年ヤケ・スレ) 書籍(三方ヤケ、腹にシミ、奥付頁に日付・名前・住所等記入) ※本文には書込・線引等はないようです。 第二巻:昭和23年発行 カバー(背ヤケ・裏テープ補修) 書籍(三方ヤケ、奥付頁に日付・名前・住所等記入) ※本文には書込・線引等はないようです。

原始キリスト教史の一断面 : 福音書文学の成立

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
田川建三 著、勁草書房、昭和45年12月、365p、22cm
3刷  函  帯付  函背少ヤケ 帯背少ヤケ お募両面ヤケ無し 本体三方極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始キリスト教史の一断面 : 福音書文学の成立

1,500
田川建三 著 、勁草書房 、昭和45年12月 、365p 、22cm
3刷  函  帯付  函背少ヤケ 帯背少ヤケ お募両面ヤケ無し 本体三方極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  保存状態良好の並本です。

民族の悲劇 : 沖縄県民の抵抗

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
瀬長亀次郎 著、三一書房、252p 図版、18cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、地に汚れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族の悲劇 : 沖縄県民の抵抗

2,000
瀬長亀次郎 著 、三一書房 、252p 図版 、18cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、地に汚れ、

アドルフ・ヴェルフリ [二萬五千頁の王国]

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
アドルフ・ヴェルフリ [画] ; 服部正 監修、国書刊行会、2017年初版第1刷、231p、外寸:約・・・
●定価2500円+税●送料は「レターパックライト」なら430円です。●コンディション:並下。 カバーに少スレ。上端に若干ヨレ。本体は小口に若干スレキズ・汚れ。オモテ表紙・ウラ表紙とも、開くと画像3のように、ノドに線状の白ハゲが目立ちます。造本設計に無理があったかと思われます。本文印刷面は、図版のカラーの頁は良好ですが、文字等のモノクロの頁は、紙質の関係から、印刷面に薄っすらヤケあり。帯はスレ・スレキズ・薄ハゲがやや目立ちます。両袖の山折れ部分は線状の白ハゲが目立ちます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
アドルフ・ヴェルフリ [画] ; 服部正 監修 、国書刊行会 、2017年初版第1刷 、231p 、外寸:約263×220×24㎜ ハードカバー
●定価2500円+税●送料は「レターパックライト」なら430円です。●コンディション:並下。 カバーに少スレ。上端に若干ヨレ。本体は小口に若干スレキズ・汚れ。オモテ表紙・ウラ表紙とも、開くと画像3のように、ノドに線状の白ハゲが目立ちます。造本設計に無理があったかと思われます。本文印刷面は、図版のカラーの頁は良好ですが、文字等のモノクロの頁は、紙質の関係から、印刷面に薄っすらヤケあり。帯はスレ・スレキズ・薄ハゲがやや目立ちます。両袖の山折れ部分は線状の白ハゲが目立ちます。

フロジャク神父の生涯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
五十嵐茂雄 著、緑地社、1984、436p 図版、19cm
カバー 汚れ 天地小口シミ、 見返しヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロジャク神父の生涯

800
五十嵐茂雄 著 、緑地社 、1984 、436p 図版 、19cm
カバー 汚れ 天地小口シミ、 見返しヤケ 書き込みなし

リハビリテーション身体論 : 認知運動療法の臨床×哲学

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,800 (送料:¥210~)
宮本省三 著、青土社、2010年、447, 12p、20cm
2010年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥210~)
宮本省三 著 、青土社 、2010年 、447, 12p 、20cm
2010年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです
  • 単品スピード注文

鉄腕ゲッツ行状記 : ある盗賊騎士の回想録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,900
ゲッツ・フォン・ベルリヒンゲン 著 ; 藤川芳朗 訳、白水社、2008、244p、20cm
B6 カバー帯 多少のスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900
ゲッツ・フォン・ベルリヒンゲン 著 ; 藤川芳朗 訳 、白水社 、2008 、244p 、20cm
B6 カバー帯 多少のスレ 初版

積分学の演習 <理論応用数学演習全書 ; 第2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
平野幸太郎 著、森北、昭和42.4.10 第10版、292p、22cm
函小破れヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

積分学の演習 <理論応用数学演習全書 ; 第2>

1,100 (送料:¥300~)
平野幸太郎 著 、森北 、昭和42.4.10 第10版 、292p 、22cm
函小破れヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本のヒューマニスト

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
高桑純夫 著、英宝社、昭和34年、361p 図版、1冊
B6 函(ヤケ) 小口微シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
高桑純夫 著 、英宝社 、昭和34年 、361p 図版 、1冊
B6 函(ヤケ) 小口微シミ有
  • 単品スピード注文

解析1の傾向と対策 昭和34年版 <大学入試対策シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
森繁雄 著、旺文社、269p、19cm
書込み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
森繁雄 著 、旺文社 、269p 、19cm
書込み、記名
  • 単品スピード注文

映画芸術  15(8) (239)  1967年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1967-8、118p、26cm
目次
アントニオーニの日本における9日間--"東京・京都・広島で見、感じ、語ったすべて"を集録/小川徹/p23~40
ワイド構成 (1)本誌独占インタビュー吉田喜重 アントニオーニ対談/p33~36
ワイド構成 (2)「欲望」は私の新しい映画だ(一般記者会見・全文)/p25~27
ワイド構成 (3)個人の映画を(イタリア女化会館質疑応答・全文)/p37~40
ベルイマンの新作≪ペルソナ≫ 私の三つの戒律(ベルイマン)/工藤幸雄/p50~51
換骨脱胎の思想 「ベルソナ」の詐術について/種村季弘/p41~43
特集批評 演技することとその広がり/戸井田道三/p44~46
特集批評 もし女が神になれるならば/小川徹/p46~49
座談会 新藤兼人の新作≪性の起原≫をめぐって/新藤兼人 ; 田村孟 ; 佐藤忠男 ; 小川徹/p52~58
大島渚 無理心中日本の夏/田村孟 ; 佐々木守 ; 大島渚/p100~117
シナリオ ベルイマン ペルソナ "PERSONA"/イングマル ; ベルイマン/p87~99
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 今井・市川・小林・吉村論 今日における巨匠の意味/矢島翠/p59~61
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 小林正樹≪上意討ち≫ お家大事だけが闊歩していいのか/尾崎秀樹/p62~63
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 吉村公三郎≪堕落する女≫中村登≪智恵子抄≫ 生活の眼と痴呆的官能/桶谷秀昭/p64~66
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 市川崑≪トッポ・ジージョのボタン戦争≫松本俊夫≪母たち≫ 矢のようにそれた水爆戦争/天沢退二郎/p68~70
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 今井正≪砂糖菓子が壊れる時≫ 和製モンローの逆説/磯田光一/p66~68

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1967-8 、118p 、26cm
目次 アントニオーニの日本における9日間--"東京・京都・広島で見、感じ、語ったすべて"を集録/小川徹/p23~40 ワイド構成 (1)本誌独占インタビュー吉田喜重 アントニオーニ対談/p33~36 ワイド構成 (2)「欲望」は私の新しい映画だ(一般記者会見・全文)/p25~27 ワイド構成 (3)個人の映画を(イタリア女化会館質疑応答・全文)/p37~40 ベルイマンの新作≪ペルソナ≫ 私の三つの戒律(ベルイマン)/工藤幸雄/p50~51 換骨脱胎の思想 「ベルソナ」の詐術について/種村季弘/p41~43 特集批評 演技することとその広がり/戸井田道三/p44~46 特集批評 もし女が神になれるならば/小川徹/p46~49 座談会 新藤兼人の新作≪性の起原≫をめぐって/新藤兼人 ; 田村孟 ; 佐藤忠男 ; 小川徹/p52~58 大島渚 無理心中日本の夏/田村孟 ; 佐々木守 ; 大島渚/p100~117 シナリオ ベルイマン ペルソナ "PERSONA"/イングマル ; ベルイマン/p87~99 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 今井・市川・小林・吉村論 今日における巨匠の意味/矢島翠/p59~61 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 小林正樹≪上意討ち≫ お家大事だけが闊歩していいのか/尾崎秀樹/p62~63 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 吉村公三郎≪堕落する女≫中村登≪智恵子抄≫ 生活の眼と痴呆的官能/桶谷秀昭/p64~66 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 市川崑≪トッポ・ジージョのボタン戦争≫松本俊夫≪母たち≫ 矢のようにそれた水爆戦争/天沢退二郎/p68~70 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 今井正≪砂糖菓子が壊れる時≫ 和製モンローの逆説/磯田光一/p66~68 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

孤独の愉しみ方 : 森の生活者ソローの叡智 <智恵の贈り物>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
ヘンリー・ディヴィッド・ソロー 著 ; 服部千佳子 訳、イースト・プレス、2019.2(第9刷)、3・・・
新刊同様。孤独には力がある。ソローがたどりついた言葉。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
ヘンリー・ディヴィッド・ソロー 著 ; 服部千佳子 訳 、イースト・プレス 、2019.2(第9刷) 、341p 、19cm
新刊同様。孤独には力がある。ソローがたどりついた言葉。(小僧推薦)

鉄腕ゲッツ行状記 : ある盗賊騎士の回想録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
ゲッツ・フォン・ベルリヒンゲン 著 ; 藤川芳朗 訳、白水社、2008、244p、20cm、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄腕ゲッツ行状記 : ある盗賊騎士の回想録

3,500
ゲッツ・フォン・ベルリヒンゲン 著 ; 藤川芳朗 訳 、白水社 、2008 、244p 、20cm 、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯

英語会話一週間 : すぐ役立ち自信がつく本 <ミリオン・ブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,800
竹村健一 著、講談社、244p、18cm
昭和38初版、新書サイズ、カバーにスレヤケ薄く縦に折れ跡、遊び紙などにシミヨゴレ、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

英語会話一週間 : すぐ役立ち自信がつく本 <ミリオン・ブックス>

1,800
竹村健一 著 、講談社 、244p 、18cm
昭和38初版、新書サイズ、カバーにスレヤケ薄く縦に折れ跡、遊び紙などにシミヨゴレ、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し

インド式かんたん計算法 <知的生きかた文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
ニヤンタ・デシュパンデ 監修 ; 水野純 著、三笠書房、2007年、174p、15cm
2刷 カバー少折れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

インド式かんたん計算法 <知的生きかた文庫>

500
ニヤンタ・デシュパンデ 監修 ; 水野純 著 、三笠書房 、2007年 、174p 、15cm
2刷 カバー少折れ

構築と解体 : ドイツ観念論の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
寄川条路 著、晃洋書房、2003、244, 6p、22cm、1冊
カバー 天に薄い汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
寄川条路 著 、晃洋書房 、2003 、244, 6p 、22cm 、1冊
カバー 天に薄い汚れ

構築と解体 : ドイツ観念論の研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
寄川条路 著、晃洋書房、2003年、244頁、索引6頁、22cm
初版、ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
寄川条路 著 、晃洋書房 、2003年 、244頁、索引6頁 、22cm
初版、ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

カナリヤ殺人事件 <角川文庫>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
ヴァン・ダイン 著 ; 瀬沼茂樹 訳、角川書店、382p、15cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カナリヤ殺人事件 <角川文庫>

250
ヴァン・ダイン 著 ; 瀬沼茂樹 訳 、角川書店 、382p 、15cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

カナリヤ殺人事件 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
ヴァン・ダイン 著 ; 瀬沼茂樹 訳、角川書店、382p、15cm
4版 経年相応のヤケシミ、使用感あり カバの背にヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カナリヤ殺人事件 <角川文庫>

450
ヴァン・ダイン 著 ; 瀬沼茂樹 訳 、角川書店 、382p 、15cm
4版 経年相応のヤケシミ、使用感あり カバの背にヤブレあり

Maple 7ラーニングガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
Waterloo Maple, Inc. 編 ; 示野信一 他訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、・・・
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Maple 7ラーニングガイド

300
Waterloo Maple, Inc. 編 ; 示野信一 他訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、261p 、26cm
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。

印度小説 觸るべからず  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,130
ムルク・ラジ・アナンド  前田河廣一郎譯、六人社、昭17
はしがき
小説家ムルク・ラジ・アナンドは、私達にとつては、新しい名である。じつ
さいのところ、ごく小數の詩人や哲學者のほかは、近代印度の文學について、
ほとんどなにも知らない私達は、この新進作家に接してみて、印度も決して眠
つてはゐないのだといふ念にうたれざるをえない。
この小説『綴るべからず』 (Untouchable) を通じて、私はかなり印度的なも
のをみとめたとともに、さうでないものも多分に受けとつた。さうでない部分
といふのは、ゲーテにもあり、トルストイにもある、文學の世界に共通した數
顎の要因である。それとともにみのがしてならぬことは、この作家のわかわか
しさである。そこには、はじめてほりおこされた印度の土のにほひがする。かういふとした作家がある以上は、印度の黎明はもうはじまつてゐるはず
モーパッサンは、われわれの一日の出来事を、そのまま描敍したなら、ゆう
一巻の長篇小説になると云ったことがあつた。アテンドは、それを實現した。
かうした『一日』 はかならずしも、モーパッサンの意味する一日ではないかも
知れない。この小説の主人公バッカの一日には、あまりに特異な事件が多すぎ
るかも知れない。しかしながら、ここに留意しなければならぬことは、この小
腕の一日は、今日の印度の一日であるといふことである。雨か、嵐かとも
かく印度の夜は明けかかつてゐるのである。
原書は『ペンギン叢書』の一冊として刊行されてゐるもので、文章の調子か
ら列じても、アナンドは最初からこの小説を英文で書いたものらしく思はれ無理な言葉を行使してゐるやうに思はれるところもあった。翻譯は、譯者の感
と者の感銘とがぴたりと一致すべきものであると考へる私は、原作の眞價
をこわさぬ程度に日本語化したつもりである。その點、原作者への手簡で、
私は十分謝罪して置いた。
そこに原書の見開きに、ごくかんたんなアナンドの傳記が附記してあるから、
そのままを移して讀者への手引としたい。
その他
る。ところどころ意味の晦な節もあるし、印度人らしい表現もあり、可なり
初版、カバー、経年によるヤケあるがほぼ良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,130
ムルク・ラジ・アナンド  前田河廣一郎譯 、六人社 、昭17
はしがき 小説家ムルク・ラジ・アナンドは、私達にとつては、新しい名である。じつ さいのところ、ごく小數の詩人や哲學者のほかは、近代印度の文學について、 ほとんどなにも知らない私達は、この新進作家に接してみて、印度も決して眠 つてはゐないのだといふ念にうたれざるをえない。 この小説『綴るべからず』 (Untouchable) を通じて、私はかなり印度的なも のをみとめたとともに、さうでないものも多分に受けとつた。さうでない部分 といふのは、ゲーテにもあり、トルストイにもある、文學の世界に共通した數 顎の要因である。それとともにみのがしてならぬことは、この作家のわかわか しさである。そこには、はじめてほりおこされた印度の土のにほひがする。かういふとした作家がある以上は、印度の黎明はもうはじまつてゐるはず モーパッサンは、われわれの一日の出来事を、そのまま描敍したなら、ゆう 一巻の長篇小説になると云ったことがあつた。アテンドは、それを實現した。 かうした『一日』 はかならずしも、モーパッサンの意味する一日ではないかも 知れない。この小説の主人公バッカの一日には、あまりに特異な事件が多すぎ るかも知れない。しかしながら、ここに留意しなければならぬことは、この小 腕の一日は、今日の印度の一日であるといふことである。雨か、嵐かとも かく印度の夜は明けかかつてゐるのである。 原書は『ペンギン叢書』の一冊として刊行されてゐるもので、文章の調子か ら列じても、アナンドは最初からこの小説を英文で書いたものらしく思はれ無理な言葉を行使してゐるやうに思はれるところもあった。翻譯は、譯者の感 と者の感銘とがぴたりと一致すべきものであると考へる私は、原作の眞價 をこわさぬ程度に日本語化したつもりである。その點、原作者への手簡で、 私は十分謝罪して置いた。 そこに原書の見開きに、ごくかんたんなアナンドの傳記が附記してあるから、 そのままを移して讀者への手引としたい。 その他 る。ところどころ意味の晦な節もあるし、印度人らしい表現もあり、可なり 初版、カバー、経年によるヤケあるがほぼ良好です。

官邸の100時間 :検証 福島原発事故

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
木村英昭 著、岩波書店、2012、307,33p、20cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

官邸の100時間 :検証 福島原発事故

1,980
木村英昭 著 、岩波書店 、2012 、307,33p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません>

官邸の100時間 検証福島原発事故

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
木村英昭 著、岩波書店、2012、307,33p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

官邸の100時間 検証福島原発事故

1,980
木村英昭 著 、岩波書店 、2012 、307,33p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー