文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無理」の検索結果
1,239件

週刊新潮 昭和54年11月15日号 表紙画・谷内六郎「落葉のじゅうたん」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈暴走族の夏 モノクロ5頁〉〈〈また『太平首相』で待たれる『田中角栄』の死ぬ日 6頁〉〈妓生と無理心・・・
美本、B5判、162頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈暴走族の夏 モノクロ5頁〉〈〈また『太平首相』で待たれる『田中角栄』の死ぬ日 6頁〉〈妓生と無理心中を図った肥後男のモッコス人生 2頁〉〈民家紀行(46) 島根県鹿足郡津和野町邑輝 カラー&モノクロ3頁〉〈森茉莉「ドッキリチャンネル(11) 芳村真理、桂三枝、その他」2頁〉〈黒い報告書 京の製造問屋を奈落に突き落した『義姉と義弟の情事』 8頁〉〈百貨店の食堂で見合『鴎外の末っ子』の再婚(森類)1頁〉〈棺を蓋っても定まらない戸村一作『国賊』『義人』の鑑定 4頁〉〈教授の幻想 -J・N・ユルズマン- モノクロ3頁〉〈『坊さん画家』パリの個展 -斎藤真成- モノクロ2頁〉〈津村昭 モノクロ1頁〉、松本清張、山田風太郎、斎藤信也、五味康祐、山口瞳 、新潮社 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、162頁

マニュアル障害児の学校選択 : やっぱり地域の学校がいい

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
宮永潔, 羽生田博美 編著、社会評論社、1995.12.31 初版、255p、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マニュアル障害児の学校選択 : やっぱり地域の学校がいい

800 (送料:¥300~)
宮永潔, 羽生田博美 編著 、社会評論社 、1995.12.31 初版 、255p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

翔んでも発奮 ディスカバー・エッセンス <飛天文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
胡桃沢耕史、飛天出版、1993/初版、243p、16cm
【送料無料】初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ、小口・天・地少しヤケあり。カバーイラスト 宮浩行、カバーデザイン 松田尚大。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
胡桃沢耕史 、飛天出版 、1993/初版 、243p 、16cm
【送料無料】初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ、小口・天・地少しヤケあり。カバーイラスト 宮浩行、カバーデザイン 松田尚大。 ■海外発送には対応していません

超訳努力論 = The value of making efforts

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,700
幸田露伴 著 ; 三輪裕範 編訳、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2013、233p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

超訳努力論 = The value of making efforts

1,700
幸田露伴 著 ; 三輪裕範 編訳 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2013 、233p 、20cm 、1
カバー 帯

中学校の「英語」を徹底攻略 <新「勉強のコツ」シリーズ>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
向山洋一 編 ; 川神正輝 著、PHP研究所、2007年3刷、190p、21cm、1冊
カバー、天-少シミ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学校の「英語」を徹底攻略 <新「勉強のコツ」シリーズ>

700
向山洋一 編 ; 川神正輝 著 、PHP研究所 、2007年3刷 、190p 、21cm 、1冊
カバー、天-少シミ、他経年-並上

わらべ歌でまなぶ中国語

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
王迺珍、連合出版、2008年06月、187p
子守唄、あやし歌、はやし歌、遊び歌、早口言葉、なぞなぞ歌など、中国のわらべ歌99首を掲載。中国の子どもたちが遊んでいる歌を楽しんでいるうちに、中国語の発音が無理なく自然に身につけられる。
本書には、「子守唄」「あやし歌」「はやし歌」「遊び歌」「早口言葉」「なぞなぞ歌」など中国のわらべ歌が九十九首収められている。付属のCDは“小白菜”“找朋友”の二首が「唱(歌)」であるのをのぞき、あとはみな「念(朗読)」で録音されている。

目次
ぼくらはみんな木の人形
高いお山に牛一頭
古い歌
学という字
東西街
油しぼり
これこれ坊や泣くんじゃない
七十七のおじいさん
満天の星
一番指に二番指〔ほか〕

CD付き(未開封)。カバー有。カバー上部にヤケ少。中身は新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
王迺珍 、連合出版 、2008年06月 、187p
子守唄、あやし歌、はやし歌、遊び歌、早口言葉、なぞなぞ歌など、中国のわらべ歌99首を掲載。中国の子どもたちが遊んでいる歌を楽しんでいるうちに、中国語の発音が無理なく自然に身につけられる。 本書には、「子守唄」「あやし歌」「はやし歌」「遊び歌」「早口言葉」「なぞなぞ歌」など中国のわらべ歌が九十九首収められている。付属のCDは“小白菜”“找朋友”の二首が「唱(歌)」であるのをのぞき、あとはみな「念(朗読)」で録音されている。 目次 ぼくらはみんな木の人形 高いお山に牛一頭 古い歌 学という字 東西街 油しぼり これこれ坊や泣くんじゃない 七十七のおじいさん 満天の星 一番指に二番指〔ほか〕 CD付き(未開封)。カバー有。カバー上部にヤケ少。中身は新品同様です。

教職数学シリーズ 実践編 10

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,500
田島一郎, 島田茂 編、共立、154p、22cm
初版 カバースレ、薄ヨゴレ、薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
田島一郎, 島田茂 編 、共立 、154p 、22cm
初版 カバースレ、薄ヨゴレ、薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

花夜叉殺し <光文社文庫 赤江瀑短編傑作選 / 赤江瀑 著 幻想編>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
800
赤江瀑 著、光文社、2007年1刷、565p、16cm、1冊
カバーつき。巻末余白上部に古書店札剥がし跡あり、そのほか少ヤケ経年良好です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花夜叉殺し <光文社文庫 赤江瀑短編傑作選 / 赤江瀑 著 幻想編>

800
赤江瀑 著 、光文社 、2007年1刷 、565p 、16cm 、1冊
カバーつき。巻末余白上部に古書店札剥がし跡あり、そのほか少ヤケ経年良好です。

「気骨」について : 対談集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
城山三郎、新潮社、2003、236p、20cm
カバー帯 対談者/伊集院静・大賀典雄・加島祥造・佐野洋・澤地久枝・徳田虎雄・辺見じゅん・吉村昭 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
城山三郎 、新潮社 、2003 、236p 、20cm
カバー帯 対談者/伊集院静・大賀典雄・加島祥造・佐野洋・澤地久枝・徳田虎雄・辺見じゅん・吉村昭 初版

札差平十郎 <角川文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
南原幹雄 著、角川書店、平成13年、301p、15cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札差平十郎 <角川文庫>

200
南原幹雄 著 、角川書店 、平成13年 、301p 、15cm 、1
初版、カバー、並

対談集 「気骨」について

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
城山三郎、新潮社、2003/初版、236p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
城山三郎 、新潮社 、2003/初版 、236p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

理論応用算術講義 訂

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥600~)
寺尾寿, 藤野了祐 著、富山房、617p、22cm
裸本
見返しに印
三方ヤケ
本文良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理論応用算術講義 訂

800 (送料:¥600~)
寺尾寿, 藤野了祐 著 、富山房 、617p 、22cm
裸本 見返しに印 三方ヤケ 本文良好です。
  • 単品スピード注文

少年犯罪と子育て : 元家裁調査官からの直言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
浅川道雄 著、柏書房、2001.6.30 第1刷、206p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年犯罪と子育て : 元家裁調査官からの直言

500 (送料:¥300~)
浅川道雄 著 、柏書房 、2001.6.30 第1刷 、206p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

百器徒然袋 - 雨/探偵小説 <講談社ノベルス>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
330 (送料:¥185~)
京極夏彦 著、講談社、2003年第8刷、478p、18cm、1
リユース本ですので、ヤケ・傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥185~)
京極夏彦 著 、講談社 、2003年第8刷 、478p 、18cm 、1
リユース本ですので、ヤケ・傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

餓鬼大将の論理 <エッセイ集 10>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
井上ひさし 著、中央公論社、201p、20cm
1994年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

餓鬼大将の論理 <エッセイ集 10>

600
井上ひさし 著 、中央公論社 、201p 、20cm
1994年初版 カバー付 おおむね良好

3日で解るJava : 例題学習方式 第2版.

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000
桑原恒夫 著、共立出版B5版、2000年、213p、26cm
重版カバー少くすみ 奥付ページ一部切り取り有り (送料:185円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
桑原恒夫 著 、共立出版B5版 、2000年 、213p 、26cm
重版カバー少くすみ 奥付ページ一部切り取り有り (送料:185円~)

四万十川殺人捜査行 : 女刑事殺人調査6

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
800 (送料:¥430~)
福田洋 著、大陸書房、1991年、214p、18cm、1冊
初版 カバー 帯
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
福田洋 著 、大陸書房 、1991年 、214p 、18cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

問いのない答え

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
長嶋有 著、文芸春秋、2013、262p、20cm、1
初版 カバ 帯 サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長嶋有 著 、文芸春秋 、2013 、262p 、20cm 、1
初版 カバ 帯 サイン本

明治

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
平岡敏夫 著、思潮社、平成18、111頁、A5、1冊
カバーヤケ・少シミ 帯 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治

1,000 (送料:¥0~)
平岡敏夫 著 、 思潮社 、平成18 、111頁 、A5 、1冊
カバーヤケ・少シミ 帯 初版 程度並
  • 単品スピード注文

π : 魅惑の数

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
ジャン=ポール・ドゥラエ 著 ; 畑政義 訳、朝倉書店、197p、26cm
【2003年/第2刷】カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口ヨゴレ・角オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ジャン=ポール・ドゥラエ 著 ; 畑政義 訳 、朝倉書店 、197p 、26cm
【2003年/第2刷】カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口ヨゴレ・角オレ
  • 単品スピード注文

人生が楽しくなる「中国古典」7つの発想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
村山孚 著、竹内書店新社、2001、214p、20cm
B6 初版 カバー帯 三方少ヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
村山孚 著 、竹内書店新社 、2001 、214p 、20cm
B6 初版 カバー帯 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

手紙と人生

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
安岡正篤 編著、郷学研修所・安岡正篤記念館、平12、197p、20cm、1冊
カバー背少ヤケ 帯背少ヤケ少シミ 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
安岡正篤 編著 、郷学研修所・安岡正篤記念館 、平12 、197p 、20cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯背少ヤケ少シミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

解析学通論 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
白石早出雄 著、裳華房、昭和24年10月第1版、409頁、B5判、1冊
※難有※【注記 : 表紙に傷み大(角縁に破れ・背の下部は破れ欠け)有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ有。地に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析学通論 ※難有※

3,000 (送料:¥300~)
白石早出雄 著 、裳華房 、昭和24年10月第1版 、409頁 、B5判 、1冊
※難有※【注記 : 表紙に傷み大(角縁に破れ・背の下部は破れ欠け)有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ有。地に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ゲームソフトは現代の黄金郷 : 電脳考現学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
梅崎隆夫 著、KDDクリエイティブ、301p、19cm
ヤケあり。表紙にスレ。天地、小口にスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
梅崎隆夫 著 、KDDクリエイティブ 、301p 、19cm
ヤケあり。表紙にスレ。天地、小口にスレ汚れあり。

シューベルト <作曲家・人と作品シリーズ> 第7刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500 (送料:¥430~)
村田千尋 著、音楽之友社、2013年4月30日、215, 71p、18cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
村田千尋 著 、音楽之友社 、2013年4月30日 、215, 71p 、18cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

数学2の基礎研究 重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
14,000 (送料:¥800~)
平野次郎 著、山田書院、606p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000 (送料:¥800~)
平野次郎 著 、山田書院 、606p 、22cm
  • 単品スピード注文

廃線跡ウォーキング東日本 <大人の遠足BOOK 東日本 23>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
JTBパブリッシング、2013、159p、21cm
初版 ペーパーバック 表紙にスレ、微ヨレ、三方に微ヤケ、微シミ、扉に直径7cmほどの円形の剥がし跡とシミがございます。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃線跡ウォーキング東日本 <大人の遠足BOOK 東日本 23>

800
、JTBパブリッシング 、2013 、159p 、21cm
初版 ペーパーバック 表紙にスレ、微ヨレ、三方に微ヤケ、微シミ、扉に直径7cmほどの円形の剥がし跡とシミがございます。本文に線引き書き込み等ございません。

おふくろさんよ : 語り継ぎたい日本人のこころ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,300
川内康範 著、マガジンハウス、159p、19cm
スレ、ヨレ、微シミ。帯付き。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おふくろさんよ : 語り継ぎたい日本人のこころ

3,300
川内康範 著 、マガジンハウス 、159p 、19cm
スレ、ヨレ、微シミ。帯付き。本文概ね良好

高原の少女 <ロビン・ブックス ; 17>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
中河与一 著 大倉道昌 絵、河出書房、昭和30年、177p、17cm
初版 折込カバー 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高原の少女 <ロビン・ブックス ; 17>

2,200
中河与一 著 大倉道昌 絵 、河出書房 、昭和30年 、177p 、17cm
初版 折込カバー 小口ヤケ

わたしは悪い不動産屋 <王様文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
大倉辰吾 著、三笠書房、2000年、235p、15cm、1
初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしは悪い不動産屋 <王様文庫>

200
大倉辰吾 著 、三笠書房 、2000年 、235p 、15cm 、1
初版、カバー、シミ、並

イラスト・クライミング 増補改訂新版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
阿部亮樹 著 ; 岳人 監修、東京新聞、2014.10、238p、26cm
岩は世界中にあります、より未知なるものを求めるクライミング文化
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
阿部亮樹 著 ; 岳人 監修 、東京新聞 、2014.10 、238p 、26cm
岩は世界中にあります、より未知なるものを求めるクライミング文化

花と悲しみ : 魂の軌跡 : 歌集 新装版.

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
宮田美乃里 著、沖積舎、2003、121p、19cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
宮田美乃里 著 、沖積舎 、2003 、121p 、19cm 、1
カバ

四大文明 (メソポタミア) (NHKスペシャル) 健, 松本; NHKスペシャル「四大文明」プロジェクト

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
書名:四大文明 (メソポタミア) (NHKスペシャル) 健, 松本; NHKスペシャル「四大文明」プロジェクト
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「四大文明 (メソポタミア)」は、松本健氏とNHKスペシャル「四大文明」プロジェクトが手がけた一冊で、メソポタミア文明に焦点を当てています。NHKのドキュメンタリー番組をもとにしているため、映像作品の内容を補足しやすく、文明の成り立ちや特徴についてわかりやすくまとめられているようです。歴史や考古学に関心のある方に向けられていると思われ、無理に難解な表現を避けつつも、当時の社会や文化について知る手掛かりが得られるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四大文明 (メソポタミア) (NHKスペシャル) 健, 松本; NHKスペシャル「四大文明」プロジェクト

1,100
書名:四大文明 (メソポタミア) (NHKスペシャル) 健, 松本; NHKスペシャル「四大文明」プロジェクト 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「四大文明 (メソポタミア)」は、松本健氏とNHKスペシャル「四大文明」プロジェクトが手がけた一冊で、メソポタミア文明に焦点を当てています。NHKのドキュメンタリー番組をもとにしているため、映像作品の内容を補足しやすく、文明の成り立ちや特徴についてわかりやすくまとめられているようです。歴史や考古学に関心のある方に向けられていると思われ、無理に難解な表現を避けつつも、当時の社会や文化について知る手掛かりが得られるかもしれません。 状態:

日本の犬は幸せか

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
富澤勝 著、草思社、平9、246p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の犬は幸せか

1,100
富澤勝 著 、草思社 、平9 、246p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美

おからダイエットレシピ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
家村マリエ、アスコム、2013年、144p、13×17.7センチ、1冊
初版 カバー  帯
カバー ヒラ・背少ヤケ、帯背少ヤケがありますが、本文などは全体にきれいな状態の本です。
著者は1986年生まれのモデル。おから研究家。marie.Japan社長。無理なダイエットとリバウンドを繰り返し心身ともにボロボロになり、母親の勧めで始めた「おからダイエット」で、3か月で12㎏もダウン。美肌と健康を手に入れた。以後、おからのパワーに魅了され、おからエキスパート「Okalife」としておから促進事業に取り組んでいる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
家村マリエ 、アスコム 、2013年 、144p 、13×17.7センチ 、1冊
初版 カバー  帯 カバー ヒラ・背少ヤケ、帯背少ヤケがありますが、本文などは全体にきれいな状態の本です。 著者は1986年生まれのモデル。おから研究家。marie.Japan社長。無理なダイエットとリバウンドを繰り返し心身ともにボロボロになり、母親の勧めで始めた「おからダイエット」で、3か月で12㎏もダウン。美肌と健康を手に入れた。以後、おからのパワーに魅了され、おからエキスパート「Okalife」としておから促進事業に取り組んでいる。

少年犯罪と子育て : 元家裁調査官からの直言

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
浅川道雄 著、発行所/柏書房株式会社、平成13年、206p、20cm、1
2001年6月30日第1刷発行 著者/浅川道雄 四六判206ページ、カバー付き 定価1800円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

少年犯罪と子育て : 元家裁調査官からの直言

700
浅川道雄 著 、発行所/柏書房株式会社 、平成13年 、206p 、20cm 、1
2001年6月30日第1刷発行 著者/浅川道雄 四六判206ページ、カバー付き 定価1800円 良好

青木繁・坂本繁二郎 <西日本人物誌 / 岡田武彦 監修 ; 西日本人物誌編集委員会 編 4> 第3刷

三池書房
 福岡県大牟田市本町
700 (送料:¥200~)
谷口治達 著、西日本新聞社、2006、265p、19cm、1
3刷  カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
谷口治達 著 、西日本新聞社 、2006 、265p 、19cm 、1
3刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

攻めの法則と構想力 <日本棋道協会の有段者特訓塾 3>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
加藤正夫 著 ; 日本棋道協会 編、フローラル、平成12、218頁、19cm
ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
加藤正夫 著 ; 日本棋道協会 編 、フローラル 、平成12 、218頁 、19cm
ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

『初等整数論講義』 函欠け

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥600~)
高木貞治 著、共立社書店、昭和15年/1940年、496ページ、23cm A5判
函欠け 裸本
目次の画像は途中までの掲載です。
経年のスレ傷み / 天小口:シミ・目立つヤケ /
ページ:ヤケ・シミ・ムレ があります。
書き込みはなく、通読できる状態です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂理数・工学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
高木貞治 著 、共立社書店 、昭和15年/1940年 、496ページ 、23cm A5判
函欠け 裸本 目次の画像は途中までの掲載です。 経年のスレ傷み / 天小口:シミ・目立つヤケ / ページ:ヤケ・シミ・ムレ があります。 書き込みはなく、通読できる状態です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂理数・工学関係
  • 単品スピード注文

小学算術教材ノ基礎的研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
木村教雄 著、培風館、昭11、536p
A5函 表紙裏に蔵印 本体背スレ背文字カスレ 表紙クロスに少湿気シミ 本文良 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学算術教材ノ基礎的研究

1,800 (送料:¥600~)
木村教雄 著 、培風館 、昭11 、536p
A5函 表紙裏に蔵印 本体背スレ背文字カスレ 表紙クロスに少湿気シミ 本文良 
  • 単品スピード注文

微積分入門(岩波全書210)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
河野伊三郎 著、岩波書店、1958年4刷、279p、18cm、1冊
箱無(裸本)/表紙に汚れ/小口・見返しに変色、シミ汚れ/前見返しに蔵書印、購入メモ/本文書込、ページ角折れが複数箇所あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
河野伊三郎 著 、岩波書店 、1958年4刷 、279p 、18cm 、1冊
箱無(裸本)/表紙に汚れ/小口・見返しに変色、シミ汚れ/前見返しに蔵書印、購入メモ/本文書込、ページ角折れが複数箇所あります
  • 単品スピード注文

弁護士さん <家庭文庫 ; 第10>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
正木ひろし 著、東洋経済新報社、1953、127p、15×15cm
初版 帯付き。小型本。小口に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ、前後の見返しにセロハンのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
正木ひろし 著 、東洋経済新報社 、1953 、127p 、15×15cm
初版 帯付き。小型本。小口に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ、前後の見返しにセロハンのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ超越の根源相

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,300 (送料:¥300~)
実川敏夫 著、創文社、326p、23cm
カバー薄やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
実川敏夫 著 、創文社 、326p 、23cm
カバー薄やけ
  • 単品スピード注文

方程式 第1 <数学叢書 ; 第1編>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
林鶴一, 国枝元治 共著、大倉書店、1930年20版、21cm、277p

序盤少線引、少書込有
最終ページ記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
林鶴一, 国枝元治 共著 、大倉書店 、1930年20版 、21cm 、277p
裸 序盤少線引、少書込有 最終ページ記名
  • 単品スピード注文

数学の歴史 <毎日ライブラリー> 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
近藤洋逸 編、毎日新聞社、247p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
近藤洋逸 編 、毎日新聞社 、247p 、19cm
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ超越の根源相

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
実川敏夫 著、創文社、2000、326p、23cm、1冊
カバー 状態良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
実川敏夫 著 、創文社 、2000 、326p 、23cm 、1冊
カバー 状態良好

とはずがたり 上下2冊揃い(講談社学術文庫795・796)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
久我雅忠女 著 ; 次田香澄 訳注、講談社、昭和62年、15cm、2冊
初版 1987年 (少痛み・少汚れ・少ヤケ/上巻巻末ページ書込み跡有り/下巻ヤケシミ・ページ少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥360~)
久我雅忠女 著 ; 次田香澄 訳注 、講談社 、昭和62年 、15cm 、2冊
初版 1987年 (少痛み・少汚れ・少ヤケ/上巻巻末ページ書込み跡有り/下巻ヤケシミ・ページ少折れ跡)
  • 単品スピード注文

クレンペラーとの対話 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
ピーター・ヘイワース 編 ; 佐藤章 訳、白水社、1976、240, 22p 肖像、20cm
函にヒヤケ、ヨゴレ、イタミ。ビニールカバーにヤブレ。三方にヒヤケ、シミ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

クレンペラーとの対話 初版

2,600
ピーター・ヘイワース 編 ; 佐藤章 訳 、白水社 、1976 、240, 22p 肖像 、20cm
函にヒヤケ、ヨゴレ、イタミ。ビニールカバーにヤブレ。三方にヒヤケ、シミ。読む分には問題ありません。

スヌーピーののんきが一番 全7巻揃 <講談社+α文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
チャールズ・M.シュルツ 著 ; 谷川俊太郎 訳 ; 河合隼雄 解説、講談社、1996-1997、1・・・
全7冊揃 カバー部分ヤケ 小口少ヤケ 帯少ヤケ・キズ、(1)のみ欠 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
チャールズ・M.シュルツ 著 ; 谷川俊太郎 訳 ; 河合隼雄 解説 、講談社 、1996-1997 、16cm 、7冊
全7冊揃 カバー部分ヤケ 小口少ヤケ 帯少ヤケ・キズ、(1)のみ欠 内部問題なし
  • 単品スピード注文

子どものからだの健康科学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
戎利光 著、不昧堂、平13、286p
A5カバー 定価3675 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どものからだの健康科学

1,800 (送料:¥250~)
戎利光 著 、不昧堂 、平13 、286p
A5カバー 定価3675 新同美本
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー