文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無線」の検索結果
3,948件

船の十日物語 <児童図書館叢書 ; [第35篇]>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
児島義人 著、イデア書院B6版、昭和2年、375p、19cm
初版裸本 表紙少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
児島義人 著 、イデア書院B6版 、昭和2年 、375p 、19cm
初版裸本 表紙少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

ジャングル生活12年 : ミンドロ島の日本兵

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,000
山本繁一 著 ; 二階俊太郎 編、弘文社、302p 図版、19cm
全体的に強いヤケ、シミあり。表紙にスレ汚れ、シミ、小さな破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
山本繁一 著 ; 二階俊太郎 編 、弘文社 、302p 図版 、19cm
全体的に強いヤケ、シミあり。表紙にスレ汚れ、シミ、小さな破れあり。

「ラヂオ技術教科書」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
日本放送協会技術局 編、日本放送出版協会、昭和15年 155版、388P、1冊
並下 難あります 綴じ緩みと数頁に鉛筆線引と書入があります あらかじめご了承下さい  函ヤケスレ痛み 表紙にスレ痛み汚れ 三方や本文にヤケや茶シミなどあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
日本放送協会技術局 編 、日本放送出版協会 、昭和15年 155版 、388P 、1冊
並下 難あります 綴じ緩みと数頁に鉛筆線引と書入があります あらかじめご了承下さい  函ヤケスレ痛み 表紙にスレ痛み汚れ 三方や本文にヤケや茶シミなどあります

音響設計 <日本建築学会設計計画パンフレット 4 (改訂新版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築学会(平山嵩) : 編、日本建築学会、1976、84p、B5判、1冊
第11刷

はじめに
1 音の性質
音とは
音の高さ,大きさ,音色
音の振幅,周波数,位相
dB スケール
phon スケール
音の伝播
2 室内音響設計
概說
設計目標
波動音響と幾何音響
残響計画
残響とは
最適残響時間
残響時間の計算
残響時間計算式の適用限界
残響計画の順序
残響理論
室の形態の設計
断面の形状
平面の形状
反射板と拡散体
反響その他特異現象の防止
室の形状の検討方法
室内音響測定
残響時間の測定
音圧分布の測定
伝送特性の測定
反響の測定
明瞭度試験
3 騒音の防止
概說
騒音とは
騒音源と騒音の伝わり方
騷音許容値
発音と騒音伝達の抑制
騒音源の処理
配置計画と平面計画
塀,建物その他の遮蔽効果
空気音の遮断
基礎事項
壁体の透過損失
吸音力の効果
固体音の遮断
基礎事項
防振設計
床衝撃音の防止
設備機械の騒音防止
換気装置の騒音防止
給排水系統の騒音防止
騒音防止に関連する測定法
3.6.1 騒音量の測定
空気音遮断力の測定
固体音遮断力の測定
4 音響材料
概説
音響材料の使用目的
吸音材,遮音材,防振材
吸音材料
多孔質材料
板状材料
穿孔板を用いた吸音構造
ヘルムホルツ型共鳴器
人間と椅子
吸音率の測定法
遮音材料
単板,単一壁
複合板
二重壁

防音扉
防振材料
防振ゴム
コルク,フエルト
金属スプリング
その他の防振材料
5 音響設備
概説およびチェックリスト
各論
劇場の音響設備
スタジオの音響設備
映画館の音響設備
体育館の音響設備
学校の音響設備
事務所の音響設備
会議室の音響設備
装置の説明
マイクロホン
スピーカー
増幅器
残響付加装置
時間遅れ装置
走音装置
テープレコーダー
レコードプレヤー
ラジオ·テレビ受信装置
環境音楽装置
無線連絡装置
インターホン
付録
A音響設計例·
B吸音率表
C透過損失表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築学会(平山嵩) : 編 、日本建築学会 、1976 、84p 、B5判 、1冊
第11刷 はじめに 1 音の性質 音とは 音の高さ,大きさ,音色 音の振幅,周波数,位相 dB スケール phon スケール 音の伝播 2 室内音響設計 概說 設計目標 波動音響と幾何音響 残響計画 残響とは 最適残響時間 残響時間の計算 残響時間計算式の適用限界 残響計画の順序 残響理論 室の形態の設計 断面の形状 平面の形状 反射板と拡散体 反響その他特異現象の防止 室の形状の検討方法 室内音響測定 残響時間の測定 音圧分布の測定 伝送特性の測定 反響の測定 明瞭度試験 3 騒音の防止 概說 騒音とは 騒音源と騒音の伝わり方 騷音許容値 発音と騒音伝達の抑制 騒音源の処理 配置計画と平面計画 塀,建物その他の遮蔽効果 空気音の遮断 基礎事項 壁体の透過損失 吸音力の効果 固体音の遮断 基礎事項 防振設計 床衝撃音の防止 設備機械の騒音防止 換気装置の騒音防止 給排水系統の騒音防止 騒音防止に関連する測定法 3.6.1 騒音量の測定 空気音遮断力の測定 固体音遮断力の測定 4 音響材料 概説 音響材料の使用目的 吸音材,遮音材,防振材 吸音材料 多孔質材料 板状材料 穿孔板を用いた吸音構造 ヘルムホルツ型共鳴器 人間と椅子 吸音率の測定法 遮音材料 単板,単一壁 複合板 二重壁 窓 防音扉 防振材料 防振ゴム コルク,フエルト 金属スプリング その他の防振材料 5 音響設備 概説およびチェックリスト 各論 劇場の音響設備 スタジオの音響設備 映画館の音響設備 体育館の音響設備 学校の音響設備 事務所の音響設備 会議室の音響設備 装置の説明 マイクロホン スピーカー 増幅器 残響付加装置 時間遅れ装置 走音装置 テープレコーダー レコードプレヤー ラジオ·テレビ受信装置 環境音楽装置 無線連絡装置 インターホン 付録 A音響設計例· B吸音率表 C透過損失表

破壊活動防止法の解釈

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
関之, 佐藤功 共著、学陽書房、昭和27年 再版、21cm、1冊
紙装。少エンピツ書込有。シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
関之, 佐藤功 共著 、学陽書房 、昭和27年 再版 、21cm 、1冊
紙装。少エンピツ書込有。シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

騒音

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
守田栄 著、岩波書店、209p、23cm
函やけ、ふち痛み。本体天小口やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

騒音

2,500
守田栄 著 、岩波書店 、209p 、23cm
函やけ、ふち痛み。本体天小口やけ。本文良好。

現代の構成 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
495,000
岸田日出刀 : 編、構成社書房、1930、60p、30 x 22.8cm、1冊
初版、 カバー

序言
機械の審美性 / クルト・エーワルト
図版
現代的のポスター
形の基本:直方体、角錐、球、円錐、円筒、直方体
サイロ(鶴見日清製粉工場)
無線電信用コンクリート高塔(東京帝国大学構内)
採石場の中から(宇都宮・大谷石採石場)
鉄のガードを見上げる(五反田池上電車終点)
グラーフ・ツェッペリン号(著者教室の屋上から)
コンクリート建造物の工事現場(東京帝国大学構内)
鉄骨造建物の工事現場(丸の内第一銀行)
工場の一部(芝浦東京瓦斯会社)
ガードの上の驛(五反田池上電車終点)
鉄骨接合部の詳細
架空送荷機(川崎東京製菓会社)
鉄骨鉄筋コンクリート建造物の一部(東京帝国大学構内)
コンクリート用リフトを内から見上げる(東京帝国大学構内)
建築工事現場(丸の内第一銀行)
瓦斯タンク(芝浦東京瓦斯会社)
鉄橋を架す
ダム(大井川)
鉄小屋組(東京帝国大学構内)
永代橋全景
永代橋一部
工事の一部(鶴見日清製粉会社)
鉄骨を見上げる(東京帝国大学構内)
サイロを持つ工場(鶴見日清製粉会社)
パイプ・オルガンの一機構(南葵楽堂)
真空吸粉機を見下ろす(鶴見日清製粉会社)
省線ガード下から(神田駅前)
天文台望遠鏡室(東京帝国大学付属天文台)
採石場の底から(宇都宮・大谷石採石場)
高架鉄道を見上げる(池上電車五反田付近)
工場地帯(鶴見海岸)
鉄骨を組み立てる(東京帝国大学構内)
鉄製書架(東京帝国大学図書館)
工場の一部(芝浦東京瓦斯会社)
火力発電所(鶴見海岸)
照明器具のポスター
霞ケ浦のグラーフ・ツェッペリン号
グラーフ・ツェッペリン号の一部
絨氈のポスターより
硝子のポスターより
積まれたセメント製煙突(鶴見駅付近)
建築の平面図
パイプ・オルガンの鍵盤(南葵楽堂)
パイプ・オルガンの配線(南葵楽堂)
タイプライター
各国軍艦
汽船機関室の一部
汽船の推進機と舵
汽車の車体を入れる船室
軍艦
船舶用機関の断面図
汽船
秩父丸
自動車
機関車
飛行機と高射砲
電気機関車、蒸気機関車その他
大砲、飛行機艦上発射、潜航艇、銃丸の突進など
科学的な美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
495,000
岸田日出刀 : 編 、構成社書房 、1930 、60p 、30 x 22.8cm 、1冊
初版、 カバー 序言 機械の審美性 / クルト・エーワルト 図版 現代的のポスター 形の基本:直方体、角錐、球、円錐、円筒、直方体 サイロ(鶴見日清製粉工場) 無線電信用コンクリート高塔(東京帝国大学構内) 採石場の中から(宇都宮・大谷石採石場) 鉄のガードを見上げる(五反田池上電車終点) グラーフ・ツェッペリン号(著者教室の屋上から) コンクリート建造物の工事現場(東京帝国大学構内) 鉄骨造建物の工事現場(丸の内第一銀行) 工場の一部(芝浦東京瓦斯会社) ガードの上の驛(五反田池上電車終点) 鉄骨接合部の詳細 架空送荷機(川崎東京製菓会社) 鉄骨鉄筋コンクリート建造物の一部(東京帝国大学構内) コンクリート用リフトを内から見上げる(東京帝国大学構内) 建築工事現場(丸の内第一銀行) 瓦斯タンク(芝浦東京瓦斯会社) 鉄橋を架す ダム(大井川) 鉄小屋組(東京帝国大学構内) 永代橋全景 永代橋一部 工事の一部(鶴見日清製粉会社) 鉄骨を見上げる(東京帝国大学構内) サイロを持つ工場(鶴見日清製粉会社) パイプ・オルガンの一機構(南葵楽堂) 真空吸粉機を見下ろす(鶴見日清製粉会社) 省線ガード下から(神田駅前) 天文台望遠鏡室(東京帝国大学付属天文台) 採石場の底から(宇都宮・大谷石採石場) 高架鉄道を見上げる(池上電車五反田付近) 工場地帯(鶴見海岸) 鉄骨を組み立てる(東京帝国大学構内) 鉄製書架(東京帝国大学図書館) 工場の一部(芝浦東京瓦斯会社) 火力発電所(鶴見海岸) 照明器具のポスター 霞ケ浦のグラーフ・ツェッペリン号 グラーフ・ツェッペリン号の一部 絨氈のポスターより 硝子のポスターより 積まれたセメント製煙突(鶴見駅付近) 建築の平面図 パイプ・オルガンの鍵盤(南葵楽堂) パイプ・オルガンの配線(南葵楽堂) タイプライター 各国軍艦 汽船機関室の一部 汽船の推進機と舵 汽車の車体を入れる船室 軍艦 船舶用機関の断面図 汽船 秩父丸 自動車 機関車 飛行機と高射砲 電気機関車、蒸気機関車その他 大砲、飛行機艦上発射、潜航艇、銃丸の突進など 科学的な美

神秘境英領北ボルネオ

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
6,600
商工省商務局 編、文原堂、昭5、折状地図+234p、A5、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ少汚れ縁極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
商工省商務局 編 、文原堂 、昭5 、折状地図+234p 、A5 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ少汚れ縁極少傷み有

住吉細見記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
梅原忠治郎 著、松田尚友堂、昭2、250p、19cm
初版 函スレ 小口・天地にシミ 梅原忠治郎著の「住吉御田の植女」(昭10)「住吉一運寺義士の墓」(昭15)の挟み込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
梅原忠治郎 著 、松田尚友堂 、昭2 、250p 、19cm
初版 函スレ 小口・天地にシミ 梅原忠治郎著の「住吉御田の植女」(昭10)「住吉一運寺義士の墓」(昭15)の挟み込み有

MKS電気工学公式集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
内田知二、 岡本久信 編、オーム社、1958、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
内田知二、 岡本久信 編 、オーム社 、1958 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

満鉄社員健闘録 社員会叢書第18輯 第三篇 <社員会叢書 ; 第12,18輯>

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
満鉄社員会、2冊 図版 地図、19cm
裸本、カバー汚れ、表紙角折れ小、天小口やけしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満鉄社員健闘録 社員会叢書第18輯 第三篇 <社員会叢書 ; 第12,18輯>

3,000
、満鉄社員会 、2冊 図版 地図 、19cm
裸本、カバー汚れ、表紙角折れ小、天小口やけしみあり。通読に問題ありません。

幾山河 : 瀬島竜三回想録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
瀬島竜三 著、産経新聞ニュースサービス、1995年10月、505p、22cm
2刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体天に1ヶ所点シミ  本体地に少シミ有 本体天と小口ヤケ無 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

時には死を考えたこともあった。振り返れば、すべて苦しみの連続だった。一軍人から関東軍参謀、シベリア抑留、大商社の中枢、そして行政改革・教育改革。初めて自ら著す波瀾万丈の80余年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幾山河 : 瀬島竜三回想録

800
瀬島竜三 著 、産経新聞ニュースサービス 、1995年10月 、505p 、22cm
2刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体天に1ヶ所点シミ  本体地に少シミ有 本体天と小口ヤケ無 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 時には死を考えたこともあった。振り返れば、すべて苦しみの連続だった。一軍人から関東軍参謀、シベリア抑留、大商社の中枢、そして行政改革・教育改革。初めて自ら著す波瀾万丈の80余年。

土佐のかつお一本釣り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
西川恵与市 著 ; 加藤雅毅 編、平凡社、1989年2月、373p、20cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

土佐伝統のかつお一本釣りに専念して40年の老漁師が語る、魚の生態、餌のいわしのこと、群の探しかた、釣りの秘術など、〈黒潮の狩人〉たちの技と暮らし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土佐のかつお一本釣り

1,000
西川恵与市 著 ; 加藤雅毅 編 、平凡社 、1989年2月 、373p 、20cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 土佐伝統のかつお一本釣りに専念して40年の老漁師が語る、魚の生態、餌のいわしのこと、群の探しかた、釣りの秘術など、〈黒潮の狩人〉たちの技と暮らし。

破解北京的全球媒体攻勢:中国怎麼買影響力?要是買不下,又怎麼借?(左岸政治/左岸中國因素系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
J喬舒亞.科藍茲克oshua Kurlantzick著 王湘瑋 訳、左岸文化(TW)、2026年02・・・
破解北京的全球媒體攻勢: 中國怎麼買影響力? 要是買不下,又怎麼借?
全面解析中國如何想方設法成為媒體與資訊的超級強權,以便操弄世界各國的國內政治,尤其是目前地緣政治的熱點:東亞。
自從中國在1990年代崛起,觀察者多把焦點放在中國的經濟成長與軍事擴張。當時中國在資訊與媒體方面的投射能力仍然十分受限,然而情況已經改變,由北京當局操控的官方媒體不僅大幅改頭換面且積極向外發展。正當許多民主國家的媒體受制於財務壓力而紛紛進行整併之際,中國最大的官方媒體,例如新華社,卻開始現代化、專業化、努力被國際讀者看見。他們到了海外,無論是透過與當地關係密切的公司及個人進行媒體買收,或者是與當地媒體簽訂內容共享的合約,或者是把中國自己的社群媒體巨獸延伸到當地,或者是透過控制資訊傳輸的有線與無線科技,總之北京當局都要設法影響當地的媒體、公民社會與政治運作。
本書除了分析中國如何將自己打造成媒體的超級強權之外,也將說明這樣的媒體影響力如何與其他形式的影響力合併運用,施加在東南亞、台灣、澳洲、紐西蘭,以及美國和其他各國之上。雖然作者認為,中國經常無法收穫自己辛苦耕耘的果實,反而因為過度自信與堅壁清野的外交態度而害到自己,但中國的媒體、資訊和政治影響力操作仍然會持續擴張與調整,以便輸出北京當局的政治模式以及鞏固中國共產黨的統治,進而破壞世界各地的新聞自由、人權狀況與民主生活。

目錄
致謝
第一章大有斬獲——還是大敗一場?
第二章中國軟實力及銳實力路線之簡明當代史
第三章第一波魅力攻勢為今日設好了舞台
第四章中國當代影響力活動的動機
第五章機會
第六章軟實力工具箱:走前門進來的媒體與新聞
第七章新華社與內容分享協議:成功經驗
第八章銳實力工具箱:走後門偷溜進來的媒體與新聞
第九章控制管線
第十章老派影響力
第十一章 中國有成有敗
第十二章 一路向前:力抗中國控制資訊及施加影響力

註釋
名詞對照

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
J喬舒亞.科藍茲克oshua Kurlantzick著 王湘瑋 訳 、左岸文化(TW) 、2026年02月
破解北京的全球媒體攻勢: 中國怎麼買影響力? 要是買不下,又怎麼借? 全面解析中國如何想方設法成為媒體與資訊的超級強權,以便操弄世界各國的國內政治,尤其是目前地緣政治的熱點:東亞。 自從中國在1990年代崛起,觀察者多把焦點放在中國的經濟成長與軍事擴張。當時中國在資訊與媒體方面的投射能力仍然十分受限,然而情況已經改變,由北京當局操控的官方媒體不僅大幅改頭換面且積極向外發展。正當許多民主國家的媒體受制於財務壓力而紛紛進行整併之際,中國最大的官方媒體,例如新華社,卻開始現代化、專業化、努力被國際讀者看見。他們到了海外,無論是透過與當地關係密切的公司及個人進行媒體買收,或者是與當地媒體簽訂內容共享的合約,或者是把中國自己的社群媒體巨獸延伸到當地,或者是透過控制資訊傳輸的有線與無線科技,總之北京當局都要設法影響當地的媒體、公民社會與政治運作。 本書除了分析中國如何將自己打造成媒體的超級強權之外,也將說明這樣的媒體影響力如何與其他形式的影響力合併運用,施加在東南亞、台灣、澳洲、紐西蘭,以及美國和其他各國之上。雖然作者認為,中國經常無法收穫自己辛苦耕耘的果實,反而因為過度自信與堅壁清野的外交態度而害到自己,但中國的媒體、資訊和政治影響力操作仍然會持續擴張與調整,以便輸出北京當局的政治模式以及鞏固中國共產黨的統治,進而破壞世界各地的新聞自由、人權狀況與民主生活。 目錄 致謝 第一章大有斬獲——還是大敗一場? 第二章中國軟實力及銳實力路線之簡明當代史 第三章第一波魅力攻勢為今日設好了舞台 第四章中國當代影響力活動的動機 第五章機會 第六章軟實力工具箱:走前門進來的媒體與新聞 第七章新華社與內容分享協議:成功經驗 第八章銳實力工具箱:走後門偷溜進來的媒體與新聞 第九章控制管線 第十章老派影響力 第十一章 中國有成有敗 第十二章 一路向前:力抗中國控制資訊及施加影響力 註釋 名詞對照 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

発明の源泉

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
J.ジユークス, D.ソーヤーズ, R.スティラーマン 著 ; 星野芳郎, 大谷良一, 神戸鉄夫 訳・・・
3刷 函付き 函本体にやけあり。函に少擦れ少いたみあり。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発明の源泉

495
J.ジユークス, D.ソーヤーズ, R.スティラーマン 著 ; 星野芳郎, 大谷良一, 神戸鉄夫 訳 、岩波書店 、1969 、476, 23p 、19cm
3刷 函付き 函本体にやけあり。函に少擦れ少いたみあり。送料185円~

陰極線オッシログラフと測定<ラヂオ科学全書 第13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
加藤利治 著、ラヂオ科学社、180
昭和15年発行。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
加藤利治 著 、ラヂオ科学社 、180
昭和15年発行。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

女帝ジャクリーンの降臨

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
天野哲夫 著、立風書房、昭和49年8月、272p、20cm
1刷  カバー  ビニールカバー付 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤカ無し 本体地極少シミ 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

奇想小説であり、後書きにあるように著者が沼正三の代理人であっても本人ではないと頑強に否定したことからさほど話題にならなかったが、戦後占領期の雰囲気をよく伝えている(と思う)。マッカーサーは厚木空港に丸腰で降り立ったが警備が薄いわけでも無く通勤以外外出をしなかったから暗殺が成功した可能性はほとんど無いが、行われたとしたら憤激で完全属領となり天皇は廃位のうえ京都に穏世、宮城の焼け跡にコロニアル邸宅が建てられ女性司政官が住まうのはありそう。語り手は侏儒とされ「マゾヒズムの快楽は肉体的に圧倒されること」は実感ある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女帝ジャクリーンの降臨

800
天野哲夫 著 、立風書房 、昭和49年8月 、272p 、20cm
1刷  カバー  ビニールカバー付 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤカ無し 本体地極少シミ 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 奇想小説であり、後書きにあるように著者が沼正三の代理人であっても本人ではないと頑強に否定したことからさほど話題にならなかったが、戦後占領期の雰囲気をよく伝えている(と思う)。マッカーサーは厚木空港に丸腰で降り立ったが警備が薄いわけでも無く通勤以外外出をしなかったから暗殺が成功した可能性はほとんど無いが、行われたとしたら憤激で完全属領となり天皇は廃位のうえ京都に穏世、宮城の焼け跡にコロニアル邸宅が建てられ女性司政官が住まうのはありそう。語り手は侏儒とされ「マゾヒズムの快楽は肉体的に圧倒されること」は実感ある

武蔵国多摩郡と由木の里の昔語り <改訂版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
石井義長 著、揺籃社、2021年2月、414, 10p、20cm
<改訂版>  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

八王子市のなかでも独自の歴史を保ってきた由木地域。由木に生まれ、由木で育ち、由木に人一倍の愛着を持つ著者が、長年の郷土史研究の成果を一冊にまとめた。先史時代から現代までの由木の変化が編年体で分かりやすくつづられている。由木はもとより、八王子、多摩地域の歴史研究において重要な位置を占める名著、ここに登場!
もくじ
一、多摩の横山
二、大栗川
三、歴史以前の多摩地方と由木の里
四、古代の武蔵国多摩郡と由木の里
五、中世の多摩と由木の里に生きた人々
六、由木の里のむかし・点描
七、由木の昔から現代へ
略年表、あとがき、改訂版あとがき、索引
・カバー絵 橋本豊治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵国多摩郡と由木の里の昔語り <改訂版>

1,800
石井義長 著 、揺籃社 、2021年2月 、414, 10p 、20cm
<改訂版>  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 八王子市のなかでも独自の歴史を保ってきた由木地域。由木に生まれ、由木で育ち、由木に人一倍の愛着を持つ著者が、長年の郷土史研究の成果を一冊にまとめた。先史時代から現代までの由木の変化が編年体で分かりやすくつづられている。由木はもとより、八王子、多摩地域の歴史研究において重要な位置を占める名著、ここに登場! もくじ 一、多摩の横山 二、大栗川 三、歴史以前の多摩地方と由木の里 四、古代の武蔵国多摩郡と由木の里 五、中世の多摩と由木の里に生きた人々 六、由木の里のむかし・点描 七、由木の昔から現代へ 略年表、あとがき、改訂版あとがき、索引 ・カバー絵 橋本豊治

遊戯の報酬

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
梶山季之 著、講談社、昭和42年3月、242p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯背上下角極少キレ 本体天少焼け 小口と地ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

耐性皮革研究所という名の奇怪な洋館には、ときどき上流階級とおぼしき数人の客がやってきた。館の主人は、美貌の女性である。が、ある日、欧風のサロンにも見えたこの邸で、殺人事件がおきる。しかも、被害者は志村千恵――女主人であった。千恵の弟・達夫は、姉の死に不審を抱く。彼は、自分の学資を出すためにコールガールまでしていた、姉の過去を知っていたのだ。何かが隠されている! 達夫の調査は、次々に洋館の正体を暴いてゆく。耐性皮革研究所は、実は皮具を用いて、サディストやマゾヒストが快楽をむさぼる隠れみのだった。そして、姉の本当の死因とは……。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊戯の報酬

1,000
梶山季之 著 、講談社 、昭和42年3月 、242p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯背上下角極少キレ 本体天少焼け 小口と地ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 耐性皮革研究所という名の奇怪な洋館には、ときどき上流階級とおぼしき数人の客がやってきた。館の主人は、美貌の女性である。が、ある日、欧風のサロンにも見えたこの邸で、殺人事件がおきる。しかも、被害者は志村千恵――女主人であった。千恵の弟・達夫は、姉の死に不審を抱く。彼は、自分の学資を出すためにコールガールまでしていた、姉の過去を知っていたのだ。何かが隠されている! 達夫の調査は、次々に洋館の正体を暴いてゆく。耐性皮革研究所は、実は皮具を用いて、サディストやマゾヒストが快楽をむさぼる隠れみのだった。そして、姉の本当の死因とは……。

森のバロック

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中沢新一 著、せりか書房、1993年3月、529p、20cm
5刷  カバー  帯知己  カバーヤケ無 帯ヤケ』無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテル貼りてけありますが保存状態良好の美本です。

南方熊楠の宇宙樹的思想をこれでもかというほど多角的かつ現代思想をヒントにわかりやすく丁寧に説明、論じた傑作。日本の土地で生命を営む我々であれば必読必須まちがいなし。個人的には最終章の、ドゥルーズの襞の概念と南方マンダラのアナロジカルな敷衍に本書で述べたい本質が表れているとおもう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森のバロック

800
中沢新一 著 、せりか書房 、1993年3月 、529p 、20cm
5刷  カバー  帯知己  カバーヤケ無 帯ヤケ』無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテル貼りてけありますが保存状態良好の美本です。 南方熊楠の宇宙樹的思想をこれでもかというほど多角的かつ現代思想をヒントにわかりやすく丁寧に説明、論じた傑作。日本の土地で生命を営む我々であれば必読必須まちがいなし。個人的には最終章の、ドゥルーズの襞の概念と南方マンダラのアナロジカルな敷衍に本書で述べたい本質が表れているとおもう。

歩く女 : 篠田達美アート・エッセイ集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
篠田達美 著、淡交社、1996年5月、217, 6p、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

芸術家たちの衝動は? 彼らを取りまく環境や社会は? とりつきにくい現代美術を、名作や有名作家を取り上げた入門編、美術と社会の関係を綴る基礎編、本格的な芸術論を展開した応用編で風通しよく解説。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歩く女 : 篠田達美アート・エッセイ集

900
篠田達美 著 、淡交社 、1996年5月 、217, 6p 、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 芸術家たちの衝動は? 彼らを取りまく環境や社会は? とりつきにくい現代美術を、名作や有名作家を取り上げた入門編、美術と社会の関係を綴る基礎編、本格的な芸術論を展開した応用編で風通しよく解説。

実業の日本 6巻6号 明治36年3月 6(6)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
大日本實業學會 [編]、実業之日本社、明治36年3月、89p、25cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。ホチキス部分サビ、針金補強あり
---
表紙
◯第五回内國勸業博覽會府縣別出品坪數比較地圖(表紙石版)
◯對清輸入各國綿糸累年比較圖表(表紙石版)

口絵
◯第五回内國勳業博覽會總裁閑院宮殿下御省像井各館光景(寫眞銅版)
◯松崎藏之助氏省像(寫眞銅版)
◯米國工業家パッターソン氏像(寫眞銅版)

社說
◯外人を優待すべし
◯社債募集時代
◯重役爭奪の弊

論説
◯金利激動の原因井に矯正策
◯財界整理の時期・明治生命保険会社々長阿部泰蔵
◯金利引下早論・二十銀行取締役佐 木慎思耶
◯豚米經済界の大勢・日本銀行調査役深井英五
◯農業組織革新論・農學士原田友作
◯國民經濟 社會改具…法學士守屋源次耶

實務
◯商品價格計算法金澤商業學校教論 中野觀象
◯小切手の様式…土屋長吉
資料
◯第五回内國勸業博覽會
◯各國に於ける萬國大博覧會.
◯清國市場に於ける日印英糸の省長

傳記逸話

◯理想的工業家・バッターソン氏
(働者待遇法の模範)
◯米國製糖界の兩大關(上)・
◯無線電の愛明家マルコニー(三)・魁堂生
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
大日本實業學會 [編] 、実業之日本社 、明治36年3月 、89p 、25cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。ホチキス部分サビ、針金補強あり --- 表紙 ◯第五回内國勸業博覽會府縣別出品坪數比較地圖(表紙石版) ◯對清輸入各國綿糸累年比較圖表(表紙石版) 口絵 ◯第五回内國勳業博覽會總裁閑院宮殿下御省像井各館光景(寫眞銅版) ◯松崎藏之助氏省像(寫眞銅版) ◯米國工業家パッターソン氏像(寫眞銅版) 社說 ◯外人を優待すべし ◯社債募集時代 ◯重役爭奪の弊 論説 ◯金利激動の原因井に矯正策 ◯財界整理の時期・明治生命保険会社々長阿部泰蔵 ◯金利引下早論・二十銀行取締役佐 木慎思耶 ◯豚米經済界の大勢・日本銀行調査役深井英五 ◯農業組織革新論・農學士原田友作 ◯國民經濟 社會改具…法學士守屋源次耶 實務 ◯商品價格計算法金澤商業學校教論 中野觀象 ◯小切手の様式…土屋長吉 資料 ◯第五回内國勸業博覽會 ◯各國に於ける萬國大博覧會. ◯清國市場に於ける日印英糸の省長 傳記逸話 ◯理想的工業家・バッターソン氏 (働者待遇法の模範) ◯米國製糖界の兩大關(上)・ ◯無線電の愛明家マルコニー(三)・魁堂生
  • 単品スピード注文

季刊ステレオサウンド No.232(秋)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
ステレオサウンド編集部 (編集)、ステレオサウンド、410
大判本。多少の使用感のみで概ね良好です。付属品等はありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ステレオサウンド編集部 (編集) 、ステレオサウンド 、410
大判本。多少の使用感のみで概ね良好です。付属品等はありません。
  • 単品スピード注文

日本の「創造力」 : 近代・現代を開花させた四七〇人 第11巻 (非常時国家への傾斜)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥600~)
日本放送出版協会 編、日本放送出版協会、平成5、525p、21cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
日本放送出版協会 編 、日本放送出版協会 、平成5 、525p 、21cm 、1冊
函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

南極横断 : 地球上・最後の冒険 上下巻 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
V.フックス, E.ヒラリー 著 ; 山田晃 訳、光文社、1959年、211p 図版214p、20c・・・
初版 カバー(一部欠損)
価格は2冊の総額です
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
V.フックス, E.ヒラリー 著 ; 山田晃 訳 、光文社 、1959年 、211p 図版214p 、20cm 、2
初版 カバー(一部欠損) 価格は2冊の総額です
  • 単品スピード注文

鬼苑漫筆 / 初版 帯付き 装幀:林武

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,600 (送料:¥200~)
内田百間 著、三笠書房、昭和31年/1956年 初版、244ページ、20cm 四六判
【状態】カバー・帯付き パラフィン紙は後付けのものです。
カバー背に経年のヤケ / 天小口にヤケ があります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM日本文学関係 古書BGM随筆エッセイ紀行文
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
内田百間 著 、三笠書房 、昭和31年/1956年 初版 、244ページ 、20cm 四六判
【状態】カバー・帯付き パラフィン紙は後付けのものです。 カバー背に経年のヤケ / 天小口にヤケ があります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM日本文学関係 古書BGM随筆エッセイ紀行文
  • 単品スピード注文

封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳、大月書店、2000/5/24、276, 62p、20c・・・
書名:封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか
著者:リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳
出版元:大月書店
刊行年:2000/05/24
版表示:第1刷
説明:リチャード・ブライトマン著、川上洸訳による『封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか』は、大月書店から2000年に刊行された作品です。本書は第二次世界大戦中のホロコーストに関し、米英両国の指導者がどの程度その事実を把握していたのかを丁寧に探る内容とされており、歴史の一側面に新たな視点を提供しようとしています。初版のため、当時の資料や研究動向も背景に読み取れ、歴史や国際政治に関心のある方に適した一冊と言えるでしょう。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳 、大月書店 、2000/5/24 、276, 62p 、20cm
書名:封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか 著者:リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳 出版元:大月書店 刊行年:2000/05/24 版表示:第1刷 説明:リチャード・ブライトマン著、川上洸訳による『封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか』は、大月書店から2000年に刊行された作品です。本書は第二次世界大戦中のホロコーストに関し、米英両国の指導者がどの程度その事実を把握していたのかを丁寧に探る内容とされており、歴史の一側面に新たな視点を提供しようとしています。初版のため、当時の資料や研究動向も背景に読み取れ、歴史や国際政治に関心のある方に適した一冊と言えるでしょう。 状態:カバー汚れあり

季刊ステレオサウンド No.234(春)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
ステレオサウンド編集部 (編集)、ステレオサウンド、394
大判本。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥300~)
ステレオサウンド編集部 (編集) 、ステレオサウンド 、394
大判本。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

雑音 <岩波全書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,595
関英男 著、岩波書店、1969、249p、18cm
8刷 函つき 函天に少破れ 函に少焼け少シミ 本体状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑音 <岩波全書>

1,595
関英男 著 、岩波書店 、1969 、249p 、18cm
8刷 函つき 函天に少破れ 函に少焼け少シミ 本体状態は並上~良好。送料185円~

上海の産業発展と日本企業

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
関満博 著、新評論、549p、22cm
1997年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海の産業発展と日本企業

1,500 (送料:¥600~)
関満博 著 、新評論 、549p 、22cm
1997年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

タオ 老子 <ちくま文庫> <ちくま文庫 老子 (経典)>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
老子 原著 ; 加島祥造 著、筑摩書房、2010年10月、284p、15cm
6刷  カバー付 カバーヤケ無 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 奥付に小れってる春付ありますが保存状態良好の美本です。

さりげない詩句で語られる宇宙の神秘と人間の生きるべき大道とは? 時空を超えて新たに甦る『老子道徳経』全81章の全訳創造詩。待望の文庫版!・加島祥造・版型:文庫型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タオ 老子 <ちくま文庫> <ちくま文庫 老子 (経典)>

500
老子 原著 ; 加島祥造 著 、筑摩書房 、2010年10月 、284p 、15cm
6刷  カバー付 カバーヤケ無 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 奥付に小れってる春付ありますが保存状態良好の美本です。 さりげない詩句で語られる宇宙の神秘と人間の生きるべき大道とは? 時空を超えて新たに甦る『老子道徳経』全81章の全訳創造詩。待望の文庫版!・加島祥造・版型:文庫型

[仮題] 華北・正太線~同蒲線に於ける鉄道連隊アルバム 

港や書店
 東京都文京区大塚
330,000
昭13、90p+追加4p モノクロ焼付写真・約450枚貼付、A4判・手製アルバム、1冊
表紙に『正太線・同蒲線 c.1938』と記された手製アルバム。その内容から昭和12年に河北省石家荘で編成され、正太線・同蒲線を始めとする華北鉄路で活動した「鉄道第六連隊」鉄道兵のアルバムと推測される。
キャプションの日付からすると13年5月~11月頃に掛けての、軍務及び戦況・鉄道施設及び補修作業・名勝及び街並・日常スナップ等を収めたもの。

袋綴じのクラフト紙94ページ分に布表紙を付けた手製本。モノクロ焼付写真約450枚が貼付されており半分程にはペン書きのキャプションが付されている。
残念ながら巻中には写真剥がし跡が多く見られ、巻尾に鉛筆書きされた「651枚」が総数だとすると約3割が失われている事になる。

●以下キャプション抜粋。/西山煤鉱区ヨリ北京へ・北京ノ風景露店市・北京市内除州歓楽慶祝塔・鉄監経理部前西山軍曹ト共ニ・北海公園及宮城跡ノ散景・正太線沿線上湖附近・北京ノ咲白系露娘トカヤ・街ノ盲目芸人・凍結セル正太線綾流・思出は深し臨汾駅・小石川の修理作業・修理完成試運行列車・桑原部隊本部前の記念撮影・電線切断ダ早ク直セ・娘子関駅・嘉定駅・南同蒲線切断サレタル電柱ノ応急修理・三瓶隊宿舎ヨリ霍縣城北門ヲ望ム・石家荘某支那料亭姑娘・南部同蒲粛清戦ニ於テ臨汾入城当時・大原城壁上ニテ・北部同蒲線掃討時・風凌渡ニ於ケル敵ノ集結列車群・楡次ニ於ケル慰問団宮野てる子笹野文子・正太線井徑城壁ノ東亜和平ノ文字・大原山西大戯院ニ於ケル図・ダグラス機前ガ小林少尉・靈石南方四粁橋梁破壊状況・洪同附近線路破壊状態・洪同附近線路復旧作業・洪同北方六粁附近敵弾下ニ於ケル鉄道復旧作業・支那柳巷街ヲ冷カシテ・無線班一同・娘子関鉄橋上ヨリ長城線ヲ望ム・石家荘連絡所の保坂君・日本料理金花にて・慰問活動写真映写場・(たかさきぶたい)本部前・無言の凱旋!大原駅ノ朝・運城飛行場・運城駅・臨汾中央望楼・谷口部隊患者収容所ノ望見・大原山西飯店ニ於ケル満鉄招待送別会・列車襲撃ヲ受ケタル機関車ノ弾痕・再三破壊ヲ受ケタル電柱爆破橋梁霊石南方三粁・コレラ患者収容所ニ見舞フ・臨汾城外ニ於ケル抗日宣伝字句・臨汾東門前ノ宣撫用ビラト小供・豪雨ニ依ル臨汾~運城間ニ於ケル被害状況等々…。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
、昭13 、90p+追加4p モノクロ焼付写真・約450枚貼付 、A4判・手製アルバム 、1冊
表紙に『正太線・同蒲線 c.1938』と記された手製アルバム。その内容から昭和12年に河北省石家荘で編成され、正太線・同蒲線を始めとする華北鉄路で活動した「鉄道第六連隊」鉄道兵のアルバムと推測される。 キャプションの日付からすると13年5月~11月頃に掛けての、軍務及び戦況・鉄道施設及び補修作業・名勝及び街並・日常スナップ等を収めたもの。 袋綴じのクラフト紙94ページ分に布表紙を付けた手製本。モノクロ焼付写真約450枚が貼付されており半分程にはペン書きのキャプションが付されている。 残念ながら巻中には写真剥がし跡が多く見られ、巻尾に鉛筆書きされた「651枚」が総数だとすると約3割が失われている事になる。 ●以下キャプション抜粋。/西山煤鉱区ヨリ北京へ・北京ノ風景露店市・北京市内除州歓楽慶祝塔・鉄監経理部前西山軍曹ト共ニ・北海公園及宮城跡ノ散景・正太線沿線上湖附近・北京ノ咲白系露娘トカヤ・街ノ盲目芸人・凍結セル正太線綾流・思出は深し臨汾駅・小石川の修理作業・修理完成試運行列車・桑原部隊本部前の記念撮影・電線切断ダ早ク直セ・娘子関駅・嘉定駅・南同蒲線切断サレタル電柱ノ応急修理・三瓶隊宿舎ヨリ霍縣城北門ヲ望ム・石家荘某支那料亭姑娘・南部同蒲粛清戦ニ於テ臨汾入城当時・大原城壁上ニテ・北部同蒲線掃討時・風凌渡ニ於ケル敵ノ集結列車群・楡次ニ於ケル慰問団宮野てる子笹野文子・正太線井徑城壁ノ東亜和平ノ文字・大原山西大戯院ニ於ケル図・ダグラス機前ガ小林少尉・靈石南方四粁橋梁破壊状況・洪同附近線路破壊状態・洪同附近線路復旧作業・洪同北方六粁附近敵弾下ニ於ケル鉄道復旧作業・支那柳巷街ヲ冷カシテ・無線班一同・娘子関鉄橋上ヨリ長城線ヲ望ム・石家荘連絡所の保坂君・日本料理金花にて・慰問活動写真映写場・(たかさきぶたい)本部前・無言の凱旋!大原駅ノ朝・運城飛行場・運城駅・臨汾中央望楼・谷口部隊患者収容所ノ望見・大原山西飯店ニ於ケル満鉄招待送別会・列車襲撃ヲ受ケタル機関車ノ弾痕・再三破壊ヲ受ケタル電柱爆破橋梁霊石南方三粁・コレラ患者収容所ニ見舞フ・臨汾城外ニ於ケル抗日宣伝字句・臨汾東門前ノ宣撫用ビラト小供・豪雨ニ依ル臨汾~運城間ニ於ケル被害状況等々…。

編集から出版まで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
編集者同志会 編、創文社、昭24、247p、19cm
B6 ヤケ シミ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
編集者同志会 編 、創文社 、昭24 、247p 、19cm
B6 ヤケ シミ 印
  • 単品スピード注文

趣味の絵科学 第1 飛行機と航空船

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
三省堂、昭和6年、104p、27cm
初版 裸本 背天少疵 表紙少剥 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

趣味の絵科学 第1 飛行機と航空船

4,000
、三省堂 、昭和6年 、104p 、27cm
初版 裸本 背天少疵 表紙少剥 

電子技術 1974年1月号 液晶の最新技術と駆動回路 石油・電力危機とエレクトロニクス産業の今後 16

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,000 (送料:¥200~)
日刊工業新聞社 [編]、日刊工業新聞社、28cm
三方に印。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
日刊工業新聞社 [編] 、日刊工業新聞社 、28cm
三方に印。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

エレクトロニクスライフ 1985-8 特集=センサの応用例と活用ガイド (636)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、170p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本放送出版協会 、170p 、26cm
初版

自分で出来る電鈴と電気玩具 <通俗科学電気講座 ; 第6巻>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
西田順一 著、建築書院、昭和5年、204p、19cm
電磁石の發明、特殊電鈴及電氣鳴動法、ソレノイド利用の玩具、
電動機使用の玩具、他

カバー:ヤケ、イタミ、書き込み
線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西田順一 著 、建築書院 、昭和5年 、204p 、19cm
電磁石の發明、特殊電鈴及電氣鳴動法、ソレノイド利用の玩具、 電動機使用の玩具、他 カバー:ヤケ、イタミ、書き込み 線引

新建築 1979年11月 第54巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1979、361p、29.5 x 22cm、1冊
作品 ホテル ヴィトシャ・ニューオータニ / 黒川紀章建築・都市設計事務所
作品 古峯神社・古峯園 / 石間工務店
作品 女子美術大学軽井沢寮 / 高木滋生建築設計事務所
作品 養護老人ホーム 横浜市名瀬ホーム / 岡田新一設計事務所
作品 自動車労連志摩保養荘 / 現代計画研究所
作品 尚志会東京会館 / TRIAD建築設計事務所
作品 天をのぞく穴(MY SKY HOLE) / 井上武吉
作品 石崎無線中継所 / 電電公社建築局
作品 熊谷電報電話局(改修) / 電電公社関東電気通信局建築部
作品 司法ビル / 出江寛建築事務所
作品 立正大学熊谷図書館 / 椎名政夫建築設計事務所
作品 産業医科大学 付属病院・大学本館 / 伊藤喜三郎建築研究所
公取委の審決を受けて
建築設計と経済的メカニズムとの相克 / 藤井正一郎
公取審決に寄せる / 円堂政嘉
G氏への手紙 / 前川国男
公取委問題私見 / 浦辺鎮太郎
地方に在って / 本間利雄
プロフェッションの受難と再生の灯 / 近江栄
西方見聞録 日本文化と現代建築 / 黒川紀章
プロジェクト概要 / 柴田忠雄 ; 北川雄史
老人と地域社会 / 岡田新一
作品解説 天をのぞく穴 体験する彫刻の意味は何処に / 黒川雅之
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
 プロジェクト
 作品
 記事
 ジオ・ポンティ逝く / 佐々木宏
第11回新建築講演会(仙台)のお知らせ / 芦原義信 ; 村松貞次郎
海外ネットワーク 第25回新建築海外視察団参加レポート / 粟野善治 ; 柴田晴夫 ; 松原肇 ; 宮本麗裕 ; 横田博一
デンマ-クの住宅団地②(RIBA JOURNAL,1977年2月,ARKITEKTUR DK,1974年1・3・8号より) / 樋口清
詳細図
 ホテル ヴィトシャ・ニューオータニ
 古峯神社・古峯園
 女子美術大学軽井沢寮
 横浜市名瀬ホーム
第14回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表
月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水
異説・珍説・新説・奇説④はぐれ鴉の多宝塔 / 渡辺豊和
人間のための住宅のディテール(35)格式ばらない床の間 / 宮脇檀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1979 、361p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ホテル ヴィトシャ・ニューオータニ / 黒川紀章建築・都市設計事務所 作品 古峯神社・古峯園 / 石間工務店 作品 女子美術大学軽井沢寮 / 高木滋生建築設計事務所 作品 養護老人ホーム 横浜市名瀬ホーム / 岡田新一設計事務所 作品 自動車労連志摩保養荘 / 現代計画研究所 作品 尚志会東京会館 / TRIAD建築設計事務所 作品 天をのぞく穴(MY SKY HOLE) / 井上武吉 作品 石崎無線中継所 / 電電公社建築局 作品 熊谷電報電話局(改修) / 電電公社関東電気通信局建築部 作品 司法ビル / 出江寛建築事務所 作品 立正大学熊谷図書館 / 椎名政夫建築設計事務所 作品 産業医科大学 付属病院・大学本館 / 伊藤喜三郎建築研究所 公取委の審決を受けて 建築設計と経済的メカニズムとの相克 / 藤井正一郎 公取審決に寄せる / 円堂政嘉 G氏への手紙 / 前川国男 公取委問題私見 / 浦辺鎮太郎 地方に在って / 本間利雄 プロフェッションの受難と再生の灯 / 近江栄 西方見聞録 日本文化と現代建築 / 黒川紀章 プロジェクト概要 / 柴田忠雄 ; 北川雄史 老人と地域社会 / 岡田新一 作品解説 天をのぞく穴 体験する彫刻の意味は何処に / 黒川雅之 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす  プロジェクト  作品  記事  ジオ・ポンティ逝く / 佐々木宏 第11回新建築講演会(仙台)のお知らせ / 芦原義信 ; 村松貞次郎 海外ネットワーク 第25回新建築海外視察団参加レポート / 粟野善治 ; 柴田晴夫 ; 松原肇 ; 宮本麗裕 ; 横田博一 デンマ-クの住宅団地②(RIBA JOURNAL,1977年2月,ARKITEKTUR DK,1974年1・3・8号より) / 樋口清 詳細図  ホテル ヴィトシャ・ニューオータニ  古峯神社・古峯園  女子美術大学軽井沢寮  横浜市名瀬ホーム 第14回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表 月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水 異説・珍説・新説・奇説④はぐれ鴉の多宝塔 / 渡辺豊和 人間のための住宅のディテール(35)格式ばらない床の間 / 宮脇檀

米山俊直の仕事 : ローカルとグローバル : 人間と文化を求めて

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,800
米山俊直 著、人文書館、2008年4月、1027p、22cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

米山俊直(京都大学名誉教授・文化人類学者)著. ジャンル[文化人類学・地域社会学・比較文明論]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米山俊直の仕事 : ローカルとグローバル : 人間と文化を求めて

6,800
米山俊直 著 、人文書館 、2008年4月 、1027p 、22cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 米山俊直(京都大学名誉教授・文化人類学者)著. ジャンル[文化人類学・地域社会学・比較文明論]

戦後における世界の賃金問題 上 <内外労働資料 ; 第18集>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
国際労働機関 編 ; 労働大臣官房労働統計調査部 編、労働省大臣官房労働統計調査部、昭和25年、17・・・
裸本。背焼け。経年の焼けとシミ有。落丁乱丁無。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後における世界の賃金問題 上 <内外労働資料 ; 第18集>

2,200 (送料:¥160~)
国際労働機関 編 ; 労働大臣官房労働統計調査部 編 、労働省大臣官房労働統計調査部 、昭和25年 、175p 、21cm
裸本。背焼け。経年の焼けとシミ有。落丁乱丁無。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

フランス児童文学への招待

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800 (送料:¥185~)
末松氷海子 著、西村書店、2009年2月、279p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
フランス児童文学には「星の王子さま」の他にも優れた作品がたくさんある。17世紀末から現代にいたるフランスの子供の本を時代毎に選び、時代背景とともに紹介する。フランス児童文学入門書の決定版。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス児童文学への招待

800 (送料:¥185~)
末松氷海子 著 、西村書店 、2009年2月 、279p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 フランス児童文学には「星の王子さま」の他にも優れた作品がたくさんある。17世紀末から現代にいたるフランスの子供の本を時代毎に選び、時代背景とともに紹介する。フランス児童文学入門書の決定版。
  • 単品スピード注文

対話 : 教育を超えて I.イリイチ vs P.フレイレ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
I.イリイチ ほか著 ; 角南和宏 ほか共訳、野草社、1980年9月、189p、20cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天極少シミ 小口と地ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

役者前書き セミナー 開会のことば 「意識下の神話をはぐ」パウロ・フレイン著 (誤りを認める。 ) (権力としての教育) (意識化の非神話化) (知識と存在) 「非学校かの再検討」イバン・イリイチ著 (商品としての非学校化) (産業社会の批判)  ◆「討論 Ⅰ 教育は社会を変えるか  「ドイツ教育界に」おけるフレインとイリイチ」ハインリヒ・ダウバー著 (生涯教育の代価) 「非学校化と社会化」ミハエル・フ(中学校での現実的な新しい試み) (私たち自身の経験) (意識化への不安)  ◆討論 2 「教育中学校での現実的な新しい試み) (私たち自身の経験) (意識化への不安)  ◆討論 2 「教育」は必要か  「教育の巡礼者」イオリアム・ケネディ著  (解放への道) (教育という概念) (変革はいかに可能か) (歴史的に可能なこと)  解説・山本哲士  以上。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対話 : 教育を超えて I.イリイチ vs P.フレイレ

5,000
I.イリイチ ほか著 ; 角南和宏 ほか共訳 、野草社 、1980年9月 、189p 、20cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天極少シミ 小口と地ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 役者前書き セミナー 開会のことば 「意識下の神話をはぐ」パウロ・フレイン著 (誤りを認める。 ) (権力としての教育) (意識化の非神話化) (知識と存在) 「非学校かの再検討」イバン・イリイチ著 (商品としての非学校化) (産業社会の批判)  ◆「討論 Ⅰ 教育は社会を変えるか  「ドイツ教育界に」おけるフレインとイリイチ」ハインリヒ・ダウバー著 (生涯教育の代価) 「非学校化と社会化」ミハエル・フ(中学校での現実的な新しい試み) (私たち自身の経験) (意識化への不安)  ◆討論 2 「教育中学校での現実的な新しい試み) (私たち自身の経験) (意識化への不安)  ◆討論 2 「教育」は必要か  「教育の巡礼者」イオリアム・ケネディ著  (解放への道) (教育という概念) (変革はいかに可能か) (歴史的に可能なこと)  解説・山本哲士  以上。

季刊ステレオサウンド No.235(夏)現代ハイエンドスピーカーの音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥600~)
ステレオサウンド編集部 (編集)、ステレオサウンド、426
大判本。多少スレがあります。付属品等はありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥600~)
ステレオサウンド編集部 (編集) 、ステレオサウンド 、426
大判本。多少スレがあります。付属品等はありません。
  • 単品スピード注文

季刊ステレオサウンド No.233(冬) ステレオサウンドグランプリ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥600~)
ステレオサウンド編集部 (編集)、ステレオサウンド、482
大判本。多少スレがあります。付属品等はありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥600~)
ステレオサウンド編集部 (編集) 、ステレオサウンド 、482
大判本。多少スレがあります。付属品等はありません。
  • 単品スピード注文

軍事史学 32(4)(128)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成9年刊 本体・本文問題なし

第32巻4号  (通巻128号)
<特集・ノモンハン事件>
ノモンハン事件再考 アルヴィン・D・クックス(高橋久志・立川京一訳)
航空作戦から見たノモンハン事件 下河邊 宏満
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 32(4)(128)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成9年刊 本体・本文問題なし 第32巻4号  (通巻128号) <特集・ノモンハン事件> ノモンハン事件再考 アルヴィン・D・クックス(高橋久志・立川京一訳) 航空作戦から見たノモンハン事件 下河邊 宏満 ほか
  • 単品スピード注文

明治科学史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
明治史講座刊行会 編、日本文学社
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
明治史講座刊行会 編 、日本文学社
裸本
  • 単品スピード注文

鯨井教授の研究と発明

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
故鯨井恒太郎教授記念事業委員会、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和11年初版。函有。函にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鯨井教授の研究と発明

3,000 (送料:¥185~)
、故鯨井恒太郎教授記念事業委員会 、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和11年初版。函有。函にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

エレクトロニクスライフ 1985-12 特集=最新ICの紹介と活用法 (640)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、170p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本放送出版協会 、170p 、26cm
初版

消防研究所二十年史

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,500
消防庁消防研究所、昭43、153p 図版、26cm
スレヤケシミ
ビニカバ劣化 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
、消防庁消防研究所 、昭43 、153p 図版 、26cm
スレヤケシミ ビニカバ劣化 汚れ

外国貿易実践

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
栗原一平 著、東京宝文館、482p、22cm
大正13年8版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
前半ページの上角に折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国貿易実践

7,000
栗原一平 著 、東京宝文館 、482p 、22cm
大正13年8版 裸本 経年によるヤケ、シミあり 前半ページの上角に折れあり

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー