文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「父子」の検索結果
1,875件

フォリオa 3号 特集・家族の幻想/幻想の家族

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
「小島信夫の語る漱石文学と家族」(インタビュー)、「透谷と漱石 情は自然の力なり」橋浦洋志、「魂の飛・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォリオa 3号 特集・家族の幻想/幻想の家族

1,500
「小島信夫の語る漱石文学と家族」(インタビュー)、「透谷と漱石 情は自然の力なり」橋浦洋志、「魂の飛翔する彼岸へ 賢治断片ー父子関係をめぐって」大島邦行、「鬼海弘雄写真集「王たちの肖像」のこと」橋本克己、「詩二篇」石垣りん他 、ふみくら書房 、94 、1

五倫鑿説  ※父子・君臣・夫婦・兄弟・朋友間の五倫を説く

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
22,000
黒澤節窩、宝永8
大本 12丁 毛筆 別号活溌童子の名で序 ※神戸の郷土史家前川清二(漱石とも交流がある)の紹介で姫路の郷土史家島田清の手に渡った経緯が添付の葉書によってわかる。安政頃に穂積重門によって写本された可能性大。
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五倫鑿説  ※父子・君臣・夫婦・兄弟・朋友間の五倫を説く

22,000
黒澤節窩 、宝永8
大本 12丁 毛筆 別号活溌童子の名で序 ※神戸の郷土史家前川清二(漱石とも交流がある)の紹介で姫路の郷土史家島田清の手に渡った経緯が添付の葉書によってわかる。安政頃に穂積重門によって写本された可能性大。

誘惑の岸

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
森禮子、靑柿堂、2000
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 献呈署名入 当時定価1400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誘惑の岸

1,500 (送料:¥185~)
森禮子 、靑柿堂 、2000
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 献呈署名入 当時定価1400円+税
  • 単品スピード注文

(雑誌)新潮 第23年第3号 大正15年2月号 3月特大号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
新潮社、1926 ( 大正15年 )
背ヤケシミイタミ 表紙イタミ 角よれ  並下 A5判 宇野浩二「恋敵」 正宗白鳥「父子兄弟」 武者 豊島 長与 万太郎 広津 秋声 蕭々 米次郎 於菟吉 大學 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338334
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
、新潮社 、1926 ( 大正15年 )
背ヤケシミイタミ 表紙イタミ 角よれ  並下 A5判 宇野浩二「恋敵」 正宗白鳥「父子兄弟」 武者 豊島 長与 万太郎 広津 秋声 蕭々 米次郎 於菟吉 大學 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338334
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1977年8月19日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1977年
表紙:五大路子 企業好敵手・雪印乳業vs森永乳業(画像参照) 水上勉父子 EC経済記者団・ニッポン報告 甲子園宣誓 高度成長・韓国経済 座談会:輜重特務隊「悲しき兵隊」 巣鴨プリズン女囚 教育論争・国公立大 パンダ・ランラン他 ヤケ シミ スレ 表紙背側に複数キズ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1977年
表紙:五大路子 企業好敵手・雪印乳業vs森永乳業(画像参照) 水上勉父子 EC経済記者団・ニッポン報告 甲子園宣誓 高度成長・韓国経済 座談会:輜重特務隊「悲しき兵隊」 巣鴨プリズン女囚 教育論争・国公立大 パンダ・ランラン他 ヤケ シミ スレ 表紙背側に複数キズ 

日本人の魂を彫る

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
長尾三郎 著、講談社、282p、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の魂を彫る

200
長尾三郎 著 、講談社 、282p 、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

日本人の魂を彫る

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
長尾三郎 著、講談社、282p、20cm
1990年10月1刷カバー帯 天口小ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の魂を彫る

800
長尾三郎 著 、講談社 、282p 、20cm
1990年10月1刷カバー帯 天口小ヤケ

日本人の魂を彫る

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
長尾三郎 著、講談社、1990.10、282p、20cm
1刷 カバー 帯(カバー背ヤケ・帯痛み・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
長尾三郎 著 、講談社 、1990.10 、282p 、20cm
1刷 カバー 帯(カバー背ヤケ・帯痛み・本体三方向ヤケ)

日本刀物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
福永酔剣、雄山閣、昭63、328p、B6、1冊
初版 カバー付 天少シミ カバー少ヨゴレ・背少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
福永酔剣 、雄山閣 、昭63 、328p 、B6 、1冊
初版 カバー付 天少シミ カバー少ヨゴレ・背少ヤケ
  • 単品スピード注文

父子二代大陸轉戰日誌: 昭和十二年八月-昭和二十年八月 泉 順作; 泉 祐順

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,850 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。見返しにテープ跡あり。カバーに帯の貼付あり。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父子二代大陸轉戰日誌: 昭和十二年八月-昭和二十年八月 泉 順作; 泉 祐順

1,850 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。見返しにテープ跡あり。カバーに帯の貼付あり。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

神の実在と仙人の神秘

鴨書店
 東京都北区上十条
5,000 (送料:¥430~)
松井桂陰、普明神社 東京連絡所、昭49、1
上製本 352頁 下に水濡れ跡 経年やけシミ 定価2,000円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
松井桂陰 、普明神社 東京連絡所 、昭49 、1
上製本 352頁 下に水濡れ跡 経年やけシミ 定価2,000円
  • 単品スピード注文

別府細工

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
9,000
中島實、三彩社、昭51、1
限定500部 墨筆署名落款入り 木版画一葉付き 函(背やや褪色/裏面に少シミ・僅かな表装の剥離有) A4変型判/別府細工とは、江戸時代の天明年間に現在の岐阜県本巣郡穂積町大字別府で広瀬清八・茂重郎父子二代にわたっての手造りによる蝋型鋳物をいう。(編集後記より) 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別府細工

9,000
中島實 、三彩社 、昭51 、1
限定500部 墨筆署名落款入り 木版画一葉付き 函(背やや褪色/裏面に少シミ・僅かな表装の剥離有) A4変型判/別府細工とは、江戸時代の天明年間に現在の岐阜県本巣郡穂積町大字別府で広瀬清八・茂重郎父子二代にわたっての手造りによる蝋型鋳物をいう。(編集後記より) 

島津父子夢中東行の図 霊の字入り 三枚続 (西南戦争)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
周延画、山村金三郎版、明10 1877、3枚組
各名前の下に霊の字(?)が加えてある 大判三枚張り合わせ 総紙面35・5×70・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島津父子夢中東行の図 霊の字入り 三枚続 (西南戦争)

30,000
周延画 、山村金三郎版 、明10 1877 、3枚組
各名前の下に霊の字(?)が加えてある 大判三枚張り合わせ 総紙面35・5×70・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち 少虫

二豊関ヶ原前後 

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
伊勢久信、自家版(別府)、1972年、115p
紙装 謹呈署名  表紙・裏表紙にヤケ・折れ痕あり。  カバ=カバーに見えるものは本体を折り返したもの。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。    / 内容:残虐なり黒田父子 二豊関ケ原前後(石垣原の合戦など) 源平盛衰と二豊武士 歌謡詞 随想 洋行奇譚 農業所感  /  KDC K205
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,685 (送料:¥0~)
伊勢久信 、自家版(別府) 、1972年 、115p
紙装 謹呈署名  表紙・裏表紙にヤケ・折れ痕あり。  カバ=カバーに見えるものは本体を折り返したもの。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。    / 内容:残虐なり黒田父子 二豊関ケ原前後(石垣原の合戦など) 源平盛衰と二豊武士 歌謡詞 随想 洋行奇譚 農業所感  /  KDC K205
  • 単品スピード注文

新日本文学全集 第8巻 (林房雄集)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
改造社、昭和17年、359p、19cm
裸本。 表紙ヤケ・シミ・スレ・ヨゴレ、扉頁印・綴じイタミ、本文ヤけ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本文学全集 第8巻 (林房雄集)

2,000
、改造社 、昭和17年 、359p 、19cm
裸本。 表紙ヤケ・シミ・スレ・ヨゴレ、扉頁印・綴じイタミ、本文ヤけ・シミ

家康と女と合戦と

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
漆畑 弥一、静岡新聞社、昭和 52年(1977年) 初版、238 p 絶版、サイズ(cm): 17・・・
内容:家康をめぐる女たち / “権勢側室”茶阿と息子忠輝 / 梶原一族の末路 - 狐ヶ崎はどこか - / 栄光の系譜、駿河の吉川氏 / 宗良親王と井伊道政父子 / 横地氏と横地城 / 武田氏の駿河進攻 / 攻防「高天神城」
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家康と女と合戦と

1,650
漆畑 弥一 、静岡新聞社 、昭和 52年(1977年) 初版 、238 p 絶版 、サイズ(cm): 17 x 11 x 1.5 、1
内容:家康をめぐる女たち / “権勢側室”茶阿と息子忠輝 / 梶原一族の末路 - 狐ヶ崎はどこか - / 栄光の系譜、駿河の吉川氏 / 宗良親王と井伊道政父子 / 横地氏と横地城 / 武田氏の駿河進攻 / 攻防「高天神城」

月刊「国民新聞」第19116号 「富田メモ」の真相・国家転覆狙った富田父子 テポドン如きでうろたえるな 中国は台湾より先に尖閣を奇襲か 尖閣諸島の防衛構想 阿羅健一、水間政憲に聞く「百人斬り訴訟」妨害行為の真相 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
佐藤守・加瀬英明・高井三郎・阿羅健一・水間政憲他、国民新聞社・山田恵久、平成18年8月
8面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民新聞」第19116号 「富田メモ」の真相・国家転覆狙った富田父子 テポドン如きでうろたえるな 中国は台湾より先に尖閣を奇襲か 尖閣諸島の防衛構想 阿羅健一、水間政憲に聞く「百人斬り訴訟」妨害行為の真相 他

500
佐藤守・加瀬英明・高井三郎・阿羅健一・水間政憲他 、国民新聞社・山田恵久 、平成18年8月
8面

清浦奎吾書簡 山口房伸宛・山口房吉宛

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
17,600
2通
墨書、毛筆、封筒共、房伸と房吉は父子であり、房伸宛ては礼状、房吉宛ては房伸逝去のお悔やみになっている、同一人による筆だが房伸宛ての差出人は清浦別荘とあるので代筆と思われる
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清浦奎吾書簡 山口房伸宛・山口房吉宛

17,600
、2通
墨書、毛筆、封筒共、房伸と房吉は父子であり、房伸宛ては礼状、房吉宛ては房伸逝去のお悔やみになっている、同一人による筆だが房伸宛ての差出人は清浦別荘とあるので代筆と思われる

鷲澤平六翁

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
長野商工懇話會 厳格な通信事務の取扱 天國其物の如き家庭 東郷元帥との交遊と海軍班旗の由来 善光寺の・・・
184頁、19cm×12.8cm、非賣品 通勢・装幀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷲澤平六翁

5,500
長野商工懇話會 厳格な通信事務の取扱 天國其物の如き家庭 東郷元帥との交遊と海軍班旗の由来 善光寺の為には寝食も忘る 眞田父子古文書の奪取戦 煙火に費やした8500圓の犠牲金 水道の為にも隠れた大功労者 ほか 、信濃毎日新聞株式會社 、昭和5年11月20日 1930年 、1冊
184頁、19cm×12.8cm、非賣品 通勢・装幀

新潮 大正15年3月(第23年第3号)―浦島と乙姫(戯曲)(武者小路実篤)、父子兄弟(正宗白鳥)、恋敵(宇野浩二)、黒点(豊島與志雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
武者小路実篤、正宗白鳥、宇野浩二、岡本一平、豊島與志雄、徳田秋声 ほか、新潮社、1926
表紙「三月号」の上から訂正紙貼り付け・剥がし跡。シミ。少々汚れ。背に少々剥がれ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 大正15年3月(第23年第3号)―浦島と乙姫(戯曲)(武者小路実篤)、父子兄弟(正宗白鳥)、恋敵(宇野浩二)、黒点(豊島與志雄)ほか

3,000
武者小路実篤、正宗白鳥、宇野浩二、岡本一平、豊島與志雄、徳田秋声 ほか 、新潮社 、1926
表紙「三月号」の上から訂正紙貼り付け・剥がし跡。シミ。少々汚れ。背に少々剥がれ。線引き等なし。

日本美術工芸 263・8月号 だまされ物語「主人公だまさるな」/細見古香庵 すばらしい鬼がわらー転害門の鬼板ー/加藤増夫 短冊覚え書・戦国武将の短冊秘話 下/多賀博(直江兼続,石田朝成,冷泉隆豊,毛利元就 他) 玉堂,秋琴父子の「磐梯山図」/矢田三千男 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
加藤義一郎 編集、日本美術工芸社、1960(昭和35)一冊、64頁、A5 小さめ
初版 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 263・8月号 だまされ物語「主人公だまさるな」/細見古香庵 すばらしい鬼がわらー転害門の鬼板ー/加藤増夫 短冊覚え書・戦国武将の短冊秘話 下/多賀博(直江兼続,石田朝成,冷泉隆豊,毛利元就 他) 玉堂,秋琴父子の「磐梯山図」/矢田三千男 他

1,800
加藤義一郎 編集 、日本美術工芸社 、1960(昭和35)一冊 、64頁 、A5 小さめ
初版 経年相当

七面鳥 山、父、子、山

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
レ・ロマネスク TOBI、リトルモア
カバーに破れ キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七面鳥 山、父、子、山

300
レ・ロマネスク TOBI 、リトルモア
カバーに破れ キズ・ヨゴレ

賀藤景林父子伝

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
鈴木一郎 著、秋田山林会、1933(昭和8)年11月、272p、23cm
非売品。函 函に贈呈印 地側にヤブレイタミ 本書カバーに中ヨゴレ(カビ跡?)イタミ 本書全体にヤケ ヨゴレ シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
鈴木一郎 著 、秋田山林会 、1933(昭和8)年11月 、272p 、23cm
非売品。函 函に贈呈印 地側にヤブレイタミ 本書カバーに中ヨゴレ(カビ跡?)イタミ 本書全体にヤケ ヨゴレ シミ。
  • 単品スピード注文

卯の花くたし

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
田宮虎彦、筑摩書房、昭和29年、269p、四六判、1冊
初版 カバー
カバーヤケ・平少汚れ・背使用感擦れシワ・背や平縁使用感擦れ切れイタミ、前ソデに(カバーかけと思われる)糊付け跡汚れ、後ソデ糊付け跡汚れシワ、天ヤケ汚れ、小口シミ汚れ、地シミ汚れ、前後見返しシミ汚れ書込みがあります。目次次頁に蔵印と日付書込みがあります。本文は鉛筆線引き(当店で一定消し済み)があります。頁縁などにヤケがあります。奥付~書籍広告頁~見返し前頁に水濡れムレ汚れがあります。
卯の花くたし 鹿ヶ谷 養老 旅人 童話 少年と蛇 顔の印象 暗い坂 憧れといふ心理 父といふ觀念 を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
田宮虎彦 、筑摩書房 、昭和29年 、269p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバーヤケ・平少汚れ・背使用感擦れシワ・背や平縁使用感擦れ切れイタミ、前ソデに(カバーかけと思われる)糊付け跡汚れ、後ソデ糊付け跡汚れシワ、天ヤケ汚れ、小口シミ汚れ、地シミ汚れ、前後見返しシミ汚れ書込みがあります。目次次頁に蔵印と日付書込みがあります。本文は鉛筆線引き(当店で一定消し済み)があります。頁縁などにヤケがあります。奥付~書籍広告頁~見返し前頁に水濡れムレ汚れがあります。 卯の花くたし 鹿ヶ谷 養老 旅人 童話 少年と蛇 顔の印象 暗い坂 憧れといふ心理 父といふ觀念 を収納しています。

日本人の魂を彫る

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
長尾三郎 著、講談社、1990年、282p、20cm、1
見返しに著者署名 カバー多少スレキズ、フチ小ヨレ、背小ヤケ。小口ヤケ、多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号240-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の魂を彫る

1,220
長尾三郎 著 、講談社 、1990年 、282p 、20cm 、1
見返しに著者署名 カバー多少スレキズ、フチ小ヨレ、背小ヤケ。小口ヤケ、多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号240-7」

極東細菌テロを爆砕せよ 下巻 <新潮文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
クライブ・カッスラー, ダーク・カッスラー 著 ; 中山善之 訳、新潮社、平成18年、379p、16・・・
カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極東細菌テロを爆砕せよ 下巻 <新潮文庫>

200
クライブ・カッスラー, ダーク・カッスラー 著 ; 中山善之 訳 、新潮社 、平成18年 、379p 、16cm 、1
カバー、ヤケ、シミ、並

秋田の土と人 人の巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
安藤和風 編、秋田郷土会、昭6、222p、20cm
B6 裸本 ヤケ 印、背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
安藤和風 編 、秋田郷土会 、昭6 、222p 、20cm
B6 裸本 ヤケ 印、背にラベル

父から学んだこと息子に教えられたこと

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
松井秀喜・松井昌雄、実業之日本社、2007・7・30初版、1冊
本の状態(普通)小B6判ソフトカバー。松井父子の最も素晴らしいところはどんな人にも「敬意」を払うことをけっして忘れていないことです(出版プロデューサー左京純子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父から学んだこと息子に教えられたこと

710
松井秀喜・松井昌雄 、実業之日本社 、2007・7・30初版 、1冊
本の状態(普通)小B6判ソフトカバー。松井父子の最も素晴らしいところはどんな人にも「敬意」を払うことをけっして忘れていないことです(出版プロデューサー左京純子)

松坂屋美術部パンフレット 8部一括(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
〈伊東陶山父子作陶展、若狭物外氏南画展覧会、吉田白嶺氏彫刻展覧会、小杉放庵氏紙本画展覧会、正月掛画幅・・・
*1部しわ、1部日付記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
〈伊東陶山父子作陶展、若狭物外氏南画展覧会、吉田白嶺氏彫刻展覧会、小杉放庵氏紙本画展覧会、正月掛画幅の陳列、名作百茶盆会、清水六兵衛氏作 御大典記念菓子鉢 頒布会、東本春水画伯 南洋水災画個人展〉 、松坂屋美術部(名古屋市) 、昭和8~14年頃か? 、8部
*1部しわ、1部日付記入

早稲田学報第436号 面影(3頁に紹介・三橋市太郎)・父子校友(1頁紹介・金子智・徹夫)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
田中穂積・桐山均一・服部文四郎ほか、早稲田大学校友会、昭6・6、1
ヤケと綴部サビ、表紙イタミ等ありますが落丁ナシ   1オシ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田学報第436号 面影(3頁に紹介・三橋市太郎)・父子校友(1頁紹介・金子智・徹夫)ほか

1,000
田中穂積・桐山均一・服部文四郎ほか 、早稲田大学校友会 、昭6・6 、1
ヤケと綴部サビ、表紙イタミ等ありますが落丁ナシ   1オシ4

84 八代目中村芝翫

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
光文社、2016.6、1冊(ページ付なし)、26cm
函 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、光文社 、2016.6 、1冊(ページ付なし) 、26cm
函 カバー 帯

李士楨李煦父子年譜:《紅楼夢》与清初史料鈎玄

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
王利器、北京出版社、1983年、1冊
ヤケ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
王利器 、北京出版社 、1983年 、1冊
ヤケ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

84 八代目中村芝翫

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
光文社、2016年、1冊(ページ付なし)、26cm
カバー 帯 初版 B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

84 八代目中村芝翫

1,010
、光文社 、2016年 、1冊(ページ付なし) 、26cm
カバー 帯 初版 B5版

李士楨李煦父子年譜:《紅楼夢》与清初史料鈎玄

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
王利器、北京出版社、1983年、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
王利器 、北京出版社 、1983年 、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

春や昔大阪城 <河出新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
尾崎士郎 著、河出書房、1955.12、189p 図版、18cm
初版 カバー (カバー背ヤケ 三方少経年変色少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春や昔大阪城 <河出新書>

1,400
尾崎士郎 著 、河出書房 、1955.12 、189p 図版 、18cm
初版 カバー (カバー背ヤケ 三方少経年変色少汚れ)

伝承する心 : 今井政之・眞正・裕之父子三人展

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
たけはら美術館、平成20、30cm
図録 傷み・少ヤケ・少シミ・ワレ・付箋跡 見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、たけはら美術館 、平成20 、30cm
図録 傷み・少ヤケ・少シミ・ワレ・付箋跡 見返し値札跡
  • 単品スピード注文

世界の名車物語 <中公文庫>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
400 (送料:¥185~)
間宮達男 著、中央公論社、1989、307p、16cm
カバー背にヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
間宮達男 著 、中央公論社 、1989 、307p 、16cm
カバー背にヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

王念孫方言遺説輯録 古代方言文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
魏鵬飛 輯録、中華書局、2023年05月
王念孫方言遺說輯録 古代方言文獻叢刊 中华书局
王念孙方言遗说辑录(古代方言文献丛刊)

王念孫手校明本『方言』、手校戴震『方言疏証』、『方言疏証補』、『広雅疏証』、『読書雑志』、『経義述聞』など王氏父子の全ての伝世著作を範囲とし、各著作の版本を選び、『方言』校勘の成果と『方言』引用の内容を収録。『方言』原文の対応条目の下に列挙し、著作の時間順に配列。収録内容は標点整理し、引用文を校正。筆画索引を附す。(繁体字縦組)

本书以王念孙手校明本《方言》、手校戴震《方言疏证》、《方言疏证补》、《广雅疏证》、《读书杂志》、《经义述闻》等王氏父子全部传世著作为辑录范围,选择各部著作最佳版本,在逐字逐句阅读中收辑其中校勘《方言》的成果和引用《方言》的内容,分列于《方言》原文相应条目之下,条内按王氏著作时间顺序编次。所辑内容加以断句、标点,并核校引文。书后附笔画索引,以便读者使用。本书以王念孙手校明本《方言》、手校戴震《方言疏证》、《方言疏证补》、《广雅疏证》、《读书杂志》、《经义述闻》等王氏父子全部传世著作为辑录范围,选择各部著作最佳版本,在逐字逐句阅读中收辑其中校勘《方言》的成果和引用《方言》的内容,分列于《方言》原文相应条目之下,条内按王氏著作时间顺序编次。所辑内容加以断句、标点,并核校引文。书后附笔画索引,以便读者使用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
魏鵬飛 輯録 、 中華書局 、2023年05月
王念孫方言遺說輯録 古代方言文獻叢刊 中华书局 王念孙方言遗说辑录(古代方言文献丛刊) 王念孫手校明本『方言』、手校戴震『方言疏証』、『方言疏証補』、『広雅疏証』、『読書雑志』、『経義述聞』など王氏父子の全ての伝世著作を範囲とし、各著作の版本を選び、『方言』校勘の成果と『方言』引用の内容を収録。『方言』原文の対応条目の下に列挙し、著作の時間順に配列。収録内容は標点整理し、引用文を校正。筆画索引を附す。(繁体字縦組) 本书以王念孙手校明本《方言》、手校戴震《方言疏证》、《方言疏证补》、《广雅疏证》、《读书杂志》、《经义述闻》等王氏父子全部传世著作为辑录范围,选择各部著作最佳版本,在逐字逐句阅读中收辑其中校勘《方言》的成果和引用《方言》的内容,分列于《方言》原文相应条目之下,条内按王氏著作时间顺序编次。所辑内容加以断句、标点,并核校引文。书后附笔画索引,以便读者使用。本书以王念孙手校明本《方言》、手校戴震《方言疏证》、《方言疏证补》、《广雅疏证》、《读书杂志》、《经义述闻》等王氏父子全部传世著作为辑录范围,选择各部著作最佳版本,在逐字逐句阅读中收辑其中校勘《方言》的成果和引用《方言》的内容,分列于《方言》原文相应条目之下,条内按王氏著作时间顺序编次。所辑内容加以断句、标点,并核校引文。书后附笔画索引,以便读者使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「勝小吉と勝海舟」 父子鷹の明治維新 <日本史リブレット人 066>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大口勇次郎 著、山川出版社、2013年 1版1刷、94p、21cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大口勇次郎 著 、山川出版社 、2013年 1版1刷 、94p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は並程度で、通読には差し支えありません

鋳師の春秋

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,840
香取正彦 著、日本経済新聞社、1905/6/9、202p 図版26枚、22cm、1冊
書名:鋳師の春秋
著者:香取正彦 著
出版元:日本経済新聞社
刊行年:1987.11
版表示:
説明:香取正彦による『鋳師の春秋』は、1987年に日本経済新聞社から刊行された一冊です。本書はタイトルから想像されるように、鋳物づくりに関わる人物やその時代背景について記されている可能性がありますが、詳細な内容やテーマは明確ではありません。出版時期や出版社から考えると、伝統産業や職人の生き様に焦点を当てた実録や歴史的な記述が含まれているかもしれません。古書として興味を持たれる方には資料的な価値がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
香取正彦 著 、日本経済新聞社 、1905/6/9 、202p 図版26枚 、22cm 、1冊
書名:鋳師の春秋 著者:香取正彦 著 出版元:日本経済新聞社 刊行年:1987.11 版表示: 説明:香取正彦による『鋳師の春秋』は、1987年に日本経済新聞社から刊行された一冊です。本書はタイトルから想像されるように、鋳物づくりに関わる人物やその時代背景について記されている可能性がありますが、詳細な内容やテーマは明確ではありません。出版時期や出版社から考えると、伝統産業や職人の生き様に焦点を当てた実録や歴史的な記述が含まれているかもしれません。古書として興味を持たれる方には資料的な価値がありそうです。 状態:

西夏研究 04―羅氏父子西夏研究専集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
18,000
聶歴山著 馬忠建 崔紅芬等訳 李范文主編/中国社会科学出版、中文書、2007、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 精装 B5 1037頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
聶歴山著 馬忠建 崔紅芬等訳 李范文主編/中国社会科学出版 、中文書 、2007 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 精装 B5 1037頁

土佐楠木氏研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
寺石正路 著、土佐史談会、1927、19cm、42, 25p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
寺石正路 著 、土佐史談会 、1927 、19cm 、42, 25p
背少キズ
  • 単品スピード注文

我在蒋介石父子身辺的日子

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
翁元口述 王豊筆録、中華書局、1994年、1冊
横組簡体字、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
翁元口述 王豊筆録 、中華書局 、1994年 、1冊
横組簡体字、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

江戸名所図会 上下二冊のみ(別巻ナシ)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
11,000
校訂者:原田 幹、人物往来社、昭和42年 初版 サイズ(cm): 23 x 17、1
大日本名所図会刊行会本の復刻版  江戸神田の町名主斎藤幸雄、幸孝、幸成の親子三代、三十余年の歳月を費して完成した武蔵名所図会ともいうべき好著。ほろびゆく大江戸の市民生活の面影が、長谷川雪旦父子の情緒豊かな挿絵入りで伝えられる。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸名所図会 上下二冊のみ(別巻ナシ)

11,000
校訂者:原田 幹 、人物往来社 、昭和42年 初版 サイズ(cm): 23 x 17 、1
大日本名所図会刊行会本の復刻版  江戸神田の町名主斎藤幸雄、幸孝、幸成の親子三代、三十余年の歳月を費して完成した武蔵名所図会ともいうべき好著。ほろびゆく大江戸の市民生活の面影が、長谷川雪旦父子の情緒豊かな挿絵入りで伝えられる。

父子関係の心理学

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,500
新曜社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印・ラベルシール、見返しに貸出票があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和61年初版1刷。背ヤケ、多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父子関係の心理学

5,500
、新曜社
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印・ラベルシール、見返しに貸出票があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和61年初版1刷。背ヤケ、多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

絵葉書 教育資料 大和魂の典型 宗吾御一代記  モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
佐倉宗吾、義民堂発行  絵画印刷工芸社 印刷(山田市)、戦前、8枚
佐倉城主堀田加賀守正信、お殿様留守中の家老政治、佐倉お役所へ哀願、久世大和守へ御願、宗吾父子雪夜の惜別(豊国画 浅倉村庄屋当吾)、渡守甚兵衛、将軍家へ御願後の年貢軽減割符書、徳川四大将軍家綱公に直訴の場
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 教育資料 大和魂の典型 宗吾御一代記  モノクロ 袋付き

3,250
佐倉宗吾 、義民堂発行  絵画印刷工芸社 印刷(山田市) 、戦前 、8枚
佐倉城主堀田加賀守正信、お殿様留守中の家老政治、佐倉お役所へ哀願、久世大和守へ御願、宗吾父子雪夜の惜別(豊国画 浅倉村庄屋当吾)、渡守甚兵衛、将軍家へ御願後の年貢軽減割符書、徳川四大将軍家綱公に直訴の場

春や昔大阪城 <河出新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
尾崎士郎 著、河出書房、189p 図版、18cm
昭和30初版、カバー袖貼り付け、カバーに少しスレ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

春や昔大阪城 <河出新書>

500
尾崎士郎 著 、河出書房 、189p 図版 、18cm
昭和30初版、カバー袖貼り付け、カバーに少しスレ、経年の紙ヤケが少し

三河地域史研究 第二号(1984年)東三河初期和算家・渡辺富秋・統虎父子を巡って/田中靖弘 「ええじゃないか」試論ー三河国碧海郡刈谷町の場合ー/藤井誠 中世奥三河における設楽氏の系譜について/川合重雄 渡辺崋山の農政思想(二)/別所興一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,900
三河地域史研究会 編集・発行、1984(昭和59)一冊、122頁、A5
初版 経年並 背上少傷みアリ 表紙下角折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三河地域史研究 第二号(1984年)東三河初期和算家・渡辺富秋・統虎父子を巡って/田中靖弘 「ええじゃないか」試論ー三河国碧海郡刈谷町の場合ー/藤井誠 中世奥三河における設楽氏の系譜について/川合重雄 渡辺崋山の農政思想(二)/別所興一 他

1,900
三河地域史研究会 編集・発行 、1984(昭和59)一冊 、122頁 、A5
初版 経年並 背上少傷みアリ 表紙下角折れ跡アリ

剣客商売 浮沈

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
池波正太郎、新潮社、平成元、222p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁・背傷み 帯折り目 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣客商売 浮沈

500
池波正太郎 、新潮社 、平成元 、222p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁・背傷み 帯折り目 本体ヤケ・シミ

ハード・タイムズ

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
15,000 (送料:¥600~)
チャールズ・ディケンズ/山村元彦・竹村義和・田中孝信 共訳、英宝社、2000年、557、19.4x1・・・
2000年4月20日発行。初版帯付き。上製ブルークロース装。おおむね美本です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
チャールズ・ディケンズ/山村元彦・竹村義和・田中孝信 共訳 、英宝社 、2000年 、557 、19.4x13.3cm
2000年4月20日発行。初版帯付き。上製ブルークロース装。おおむね美本です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー