文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「片山 潜」の検索結果
337件

明治社会学史資料 社会学選書4

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥280~)
下出隼吉、いなほ書房、179p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治社会学史資料 社会学選書4

2,500 (送料:¥280~)
下出隼吉 、いなほ書房 、179p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

「戦旗」 第3巻第11號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
戦旗社、昭5・7月、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ、表紙に記名
表紙・柳瀬正夢
失業と失業に對する闘争(寺島一夫) / 戰ひ進む岸紡争議(安田三郎) / 全協の旗の下に政治的ゼネストに備えよ / 吹田友禅工のストライキ(奥野光二) / 支那赤衞軍の偉大なる發展(藤枝丈夫) / 工場失業群の洪水は農民闘争を斯く激化する(世田良平) / [日本革命家列傳 3]片山潜(久坂榮二郎) / 日本プロレタリアートの戰略に關する問答(大竹直次) / プロ・キノ・「プロレタリア映畫の夕」 / 漫畫・失業に抗して闘へ(日本プロレタリア作家同盟合作) / 藝術大衆化に關する決議(日本プロレタリア作家同盟中央委員會)
[詩] 窓(窪川鶴次郎) / 牢獄の歌(森山啓) / [小説] 谷の工場地(猪野省三)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、戦旗社 、昭5・7月 、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ、表紙に記名 表紙・柳瀬正夢 失業と失業に對する闘争(寺島一夫) / 戰ひ進む岸紡争議(安田三郎) / 全協の旗の下に政治的ゼネストに備えよ / 吹田友禅工のストライキ(奥野光二) / 支那赤衞軍の偉大なる發展(藤枝丈夫) / 工場失業群の洪水は農民闘争を斯く激化する(世田良平) / [日本革命家列傳 3]片山潜(久坂榮二郎) / 日本プロレタリアートの戰略に關する問答(大竹直次) / プロ・キノ・「プロレタリア映畫の夕」 / 漫畫・失業に抗して闘へ(日本プロレタリア作家同盟合作) / 藝術大衆化に關する決議(日本プロレタリア作家同盟中央委員會) [詩] 窓(窪川鶴次郎) / 牢獄の歌(森山啓) / [小説] 谷の工場地(猪野省三)

近代欧米渡航案内記集成 全12巻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
60,000
福澤諭吉ほか、ゆまに書房、平成12年、12冊
函(やけ・茶しみ・地一部はげ)
グラシン紙
本体経年良
本文タイトル頁に書票貼り(画像5枚目参照)
ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
福澤諭吉ほか 、ゆまに書房 、平成12年 、12冊
函(やけ・茶しみ・地一部はげ) グラシン紙 本体経年良 本文タイトル頁に書票貼り(画像5枚目参照) ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です

三毛猫ホームズの暗黒迷路 : 長編推理小説 <光文社文庫 あ1-123>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
赤川次郎 著、光文社、2010年、325p、16cm、1
初版、カバー、帯、折れ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三毛猫ホームズの暗黒迷路 : 長編推理小説 <光文社文庫 あ1-123>

200
赤川次郎 著 、光文社 、2010年 、325p 、16cm 、1
初版、カバー、帯、折れ、並

物語青森県労農運動史 : 亡き黎子に捧げる

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
大沢久明 著、大沢久明60年記念出版後援会、259p 図、19cm
擦り傷、よれ、汚れ・(14~15頁に目立つシミ汚れ)、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大沢久明 著 、大沢久明60年記念出版後援会 、259p 図 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ・(14~15頁に目立つシミ汚れ)、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

リュトヘルスとインタナショナル史研究 片山潜・ボリシェヴィキ・アメリカレフトウィング

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,300
山内昭人 著、ミネルヴァ書房、1996、373p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー背薄ヤケ、本体後ろ見返しに値札跡、経年状態良好、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リュトヘルスとインタナショナル史研究 片山潜・ボリシェヴィキ・アメリカレフトウィング

1,300
山内昭人 著 、ミネルヴァ書房 、1996 、373p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー背薄ヤケ、本体後ろ見返しに値札跡、経年状態良好、送料¥350

舶用機関学講義 : 機関士受験人専用 増訂2版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,000 (送料:¥600~)
片山清吉 著、舶用機関学講習会、明40、506, 57p、23cm
本体のみ 表紙傷み 少鉛筆書込 経年
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
片山清吉 著 、舶用機関学講習会 、明40 、506, 57p 、23cm
本体のみ 表紙傷み 少鉛筆書込 経年
  • 単品スピード注文

リュトヘルスとインタナショナル史研究 : 片山潜・ボリシェヴィキ・アメリカレフトウィング

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
山内昭人 著、ミネルヴァ書房、1996、373p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リュトヘルスとインタナショナル史研究 : 片山潜・ボリシェヴィキ・アメリカレフトウィング

1,540 (送料:¥200~)
山内昭人 著 、ミネルヴァ書房 、1996 、373p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

回想のスメドレー <みすず叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
石垣綾子 著、みすず書房、昭和42年7月、237p 図版、19cm
初版  カバー  帯付 カバー少ヤケ 帯ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回想のスメドレー <みすず叢書>

1,200
石垣綾子 著 、みすず書房 、昭和42年7月 、237p 図版 、19cm
初版  カバー  帯付 カバー少ヤケ 帯ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

赤い廣場を横ぎる

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
田口運蔵、大衆公論社、昭5
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い廣場を横ぎる

7,500
田口運蔵 、大衆公論社 、昭5
四六判

頸・背・腰痛 <新臨床医学文庫 3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
片山良亮 著、金原出版、昭43、129p 図版、19cm
B6 スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
片山良亮 著 、金原出版 、昭43 、129p 図版 、19cm
B6 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

西尾末広の政治覚書  書込多数

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
西尾末広 著、毎日新聞社、1968、20cm、366p 図版
のべ90ページ前後に書込有 裏見返しに小印有  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西尾末広 著 、毎日新聞社 、1968 、20cm 、366p 図版
のべ90ページ前後に書込有 裏見返しに小印有  カバ

社会主義者沿革 上・中・下・特別要視察人状勢一斑 4冊一括 日本社会運動史料集 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
25,000
近代日本史料研究会 [編] 絲屋寿雄、近代日本史料研究会、1956年、331p、25cm、4冊
原本活版印刷 孔版複製 函 全体感:経年感あり カバー透明フィルム破れ 紙ヤケ、薄茶点シミあり 本文はキレイです。
近代日本資料冊子 第二号 第四号付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
近代日本史料研究会 [編] 絲屋寿雄 、近代日本史料研究会 、1956年 、331p 、25cm 、4冊
原本活版印刷 孔版複製 函 全体感:経年感あり カバー透明フィルム破れ 紙ヤケ、薄茶点シミあり 本文はキレイです。 近代日本資料冊子 第二号 第四号付き

明治文化全集 第21巻 社会篇

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
吉野作造 編、日本評論社、昭和4年、A5判
函付。天地小口にシミ汚れあります。目立つ破れや書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

明治文化全集 第21巻 社会篇

1,000
吉野作造 編 、日本評論社 、昭和4年 、A5判
函付。天地小口にシミ汚れあります。目立つ破れや書き込みなどはありません。

紫煙の人々 : 魯庵随筆

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編、書物展望社、1935、354p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編 、書物展望社 、1935 、354p 、20cm

西尾末広の政治覚書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
西尾末広 著、毎日新聞社、昭43、366p 図版、20cm
B6 カバー帯 少ヤケ、三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
西尾末広 著 、毎日新聞社 、昭43 、366p 図版 、20cm
B6 カバー帯 少ヤケ、三方少シミ
  • 単品スピード注文

西尾末広の政治覚書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
西尾末広 著、毎日新聞社、昭和43年、20cm、1冊
紙装。カバー付。奥付ページにヤブレ・セロテープ跡有。ヤケ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
西尾末広 著 、毎日新聞社 、昭和43年 、20cm 、1冊
紙装。カバー付。奥付ページにヤブレ・セロテープ跡有。ヤケ。擦れ。
  • 単品スピード注文

社会改良手段 普通撰挙(片山潜、信州普通選挙同盟、明治34年、初版)普通選挙とは何ぞや、普通選挙の真相、附録:普通選挙に就て(幸徳傳次郎・秋水)普通選挙と社会改良(西川光次郎)信州松本に於ける普通選挙同盟会(中村太八郎)ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
38,000
B6  80頁(状態概ね良好)、目次内容画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
、B6  80頁(状態概ね良好) 、目次内容画像5枚添付

歴史の道しるべ 自由民権から日本共産党まで <新日本選書 31>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
塩田庄兵衛、新日本出版社、1973年、259p、四六判、1冊
初版 カバー 帯 ビニカバ
ビニカバヤケ汚れ、カバー少ヤケ、帯ヤケ、天少ヤケ少汚れ(画像参照)、小口に使用感汚れ少ヤケなどがあります。本文は使用感p240ー241にワレがありますが、その他には汚れや書き込みなどはない概ね良好です。
歴史の発展を願い、そのために心をくだいている著者の随想集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
塩田庄兵衛 、新日本出版社 、1973年 、259p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 ビニカバ ビニカバヤケ汚れ、カバー少ヤケ、帯ヤケ、天少ヤケ少汚れ(画像参照)、小口に使用感汚れ少ヤケなどがあります。本文は使用感p240ー241にワレがありますが、その他には汚れや書き込みなどはない概ね良好です。 歴史の発展を願い、そのために心をくだいている著者の随想集。

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
田中英夫 著、みすず書房、604p、20cm
1990年初版 帯・カバー少スレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

1,000 (送料:¥600~)
田中英夫 著 、みすず書房 、604p 、20cm
1990年初版 帯・カバー少スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

下層社会探訪集 <現代教養文庫 1338>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
横山源之助 著/立花雄一 編、社会思想社、1990/初版、318p、16cm
【送料無料】初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレ、小口・天・地少しヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
横山源之助 著/立花雄一 編 、社会思想社 、1990/初版 、318p 、16cm
【送料無料】初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレ、小口・天・地少しヤケあり。 ■海外発送には対応していません

民が起つ

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
金澤敏子, 阿部不二子, 魚津章夫, 向井嘉之, 入江奈々子 著 ; 細川嘉六ふるさと研究会 編、能・・・
初版 カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
金澤敏子, 阿部不二子, 魚津章夫, 向井嘉之, 入江奈々子 著 ; 細川嘉六ふるさと研究会 編 、能登印刷出版部 、191p 、21cm
初版 カバー

西川光二郎小伝 社会主義からの離脱

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
田中英夫、みすず書房、1990
初版 カバー帯焼け、少傷み、少汚れ有 一部線引き跡有 当時定価4326円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川光二郎小伝 社会主義からの離脱

1,000 (送料:¥600~)
田中英夫 、みすず書房 、1990
初版 カバー帯焼け、少傷み、少汚れ有 一部線引き跡有 当時定価4326円
  • 単品スピード注文

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
田中英夫 著、みすず書房、1990年、604p、20cm
初版 カバー 帯 少歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

2,000
田中英夫 著 、みすず書房 、1990年 、604p 、20cm
初版 カバー 帯 少歪み

日露戦争 <少年少女おはなし日本歴史 ; 10>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
和歌森太郎 等編 ; 徳武敏夫 著 ; 永井潔 等絵、岩崎書店、1968年、22cm、1
函入。日焼け。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦争 <少年少女おはなし日本歴史 ; 10>

840 (送料:¥200~)
和歌森太郎 等編 ; 徳武敏夫 著 ; 永井潔 等絵 、岩崎書店 、1968年 、22cm 、1
函入。日焼け。函イタミ。
  • 単品スピード注文

プロレタリア演説集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,950 (送料:¥185~)
近藤栄蔵 著、平凡社、昭和5、348p、20cm、1冊
紙装。表紙と天、小口に日焼、シミ汚れ。角少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プロレタリア演説集

4,950 (送料:¥185~)
近藤栄蔵 著 、平凡社 、昭和5 、348p 、20cm 、1冊
紙装。表紙と天、小口に日焼、シミ汚れ。角少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

紫煙の人々 : 魯庵随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編、書物展望社、354p、20cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 鉛筆による線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫煙の人々 : 魯庵随筆

1,800
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編 、書物展望社 、354p 、20cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 鉛筆による線引き

おかやま文学の古里

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
富阪晃 著、山陽新聞社、217p、19cm
カバーに傷みがあります。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おかやま文学の古里

370
富阪晃 著 、山陽新聞社 、217p 、19cm
カバーに傷みがあります。ヤケがあります。

都市政治の可能性 <都市問題研究叢書 2>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
1,500
土岐寛 著、東京市政調査会、1998年、333p、20cm レターパックライト、1冊
6刷、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
土岐寛 著 、東京市政調査会 、1998年 、333p 、20cm レターパックライト 、1冊
6刷、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

労働者階級と日本共産党

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
袴田里見 著、新日本出版社、1962、19cm、91p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
袴田里見 著 、新日本出版社 、1962 、19cm 、91p

「脱」の世界 : 正常という虚構 <近畿大学日本文化研究所叢書 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
近畿大学日本文化研究所 編、風媒社、平19、266p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
近畿大学日本文化研究所 編 、風媒社 、平19 、266p 、22cm
カバー 帯

日本近代社会思想史 再版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
岸本英太郎, 小山弘健 編著、青木書店、1971、380p、19cm、1冊
函背ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
岸本英太郎, 小山弘健 編著 、青木書店 、1971 、380p 、19cm 、1冊
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

日本近代社会思想史 再版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
岸本英太郎, 小山弘健 編著、青木書店、1971年、380p、19cm
函 小印 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本近代社会思想史 再版

800
岸本英太郎, 小山弘健 編著 、青木書店 、1971年 、380p 、19cm
函 小印 並

大正期の急進的自由主義

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
井上清 渡部徹 編、東洋経済新報社、昭和47年、529p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
函 背や天などヤケ(画像参照)
本 背や平わずかな汚れ、天少シミ(画像参照)、小口薄い少シミ汚れ、後見返しに古書店札貼付けがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
本書は大正期の「東洋経済新報」の自由主義的・民主主義的主張は近代日本の自由主義と民主主義の思想のもっとも進んだ実例であることと考え、近代日本の民主的思潮の構造を明らかにしようとした研究。
京都大学人文科学研究所日本部の共同研究班の研究報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
井上清 渡部徹 編 、東洋経済新報社 、昭和47年 、529p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 函 背や天などヤケ(画像参照) 本 背や平わずかな汚れ、天少シミ(画像参照)、小口薄い少シミ汚れ、後見返しに古書店札貼付けがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 本書は大正期の「東洋経済新報」の自由主義的・民主主義的主張は近代日本の自由主義と民主主義の思想のもっとも進んだ実例であることと考え、近代日本の民主的思潮の構造を明らかにしようとした研究。 京都大学人文科学研究所日本部の共同研究班の研究報告

大阪社会運動の源流 : 風霜の彼方に

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
荒木伝 著、東方、1989年、423p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 書籍(天に線状の薄浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
荒木伝 著 、東方 、1989年 、423p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 書籍(天に線状の薄浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)

こころの遠近

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
勝本清一郎 著、朝日新聞社、昭40、301p 図版、17cm、1冊
初版  函少経年シミ 帯 本体状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの遠近

1,000
勝本清一郎 著 、朝日新聞社 、昭40 、301p 図版 、17cm 、1冊
初版  函少経年シミ 帯 本体状態良 

米騒動の研究

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
庄司吉之助 著、未来社、1957年、209p、1冊
A5 函(背ヤケ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
庄司吉之助 著 、未来社 、1957年 、209p 、1冊
A5 函(背ヤケ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

大阪社会運動の源流 : 風霜の彼方に

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
荒木伝 著、東方、1989年、423p、19cm、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍(裏見返しに古書店札) 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
荒木伝 著 、東方 、1989年 、423p 、19cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍(裏見返しに古書店札) 本文(書込・線引等はないようです。)

労働者階級と日本共産党 : マルクス,エンゲルス,レーニンの党建設 新版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
袴田里見 著、新日本出版社、1969年、142p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー破れ・傷み酷い◇頁角破れ・折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
袴田里見 著 、新日本出版社 、1969年 、142p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー破れ・傷み酷い◇頁角破れ・折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

米騒動の研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
庄司吉之助 著、未来社、1957年、A5版209p
ヤケ大 小口シミ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米騒動の研究

1,010
庄司吉之助 著 、未来社 、1957年 、A5版209p
ヤケ大 小口シミ 裸本

米騒動の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
庄司吉之助 著、未来社、1957、209p、22cm
函ヤケスレ 本体うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
庄司吉之助 著 、未来社 、1957 、209p 、22cm
函ヤケスレ 本体うすヤケ 初版

労働者階級と日本共産党 : マルクス,エンゲルス,レーニンの党建設 新版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
袴田里見 著、新日本出版社、1966.3.30 初版、142p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働者階級と日本共産党 : マルクス,エンゲルス,レーニンの党建設 新版

1,700 (送料:¥300~)
袴田里見 著 、新日本出版社 、1966.3.30 初版 、142p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

1_ アジアの革命家 片山潜 ハイマン・カブリン 著 1973年2月15日 初版 発行 昭和48年 合同出版 函あり

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

こころの遠近

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
勝本清一郎 著、朝日新聞社、301p 図版、17cm
初版、函背ヤケシミ、函小口内側にパラフィン剥がし跡、帯小裂け若干シワ、表紙小ヤケシミ、天地小口小ヤケシミ、見返しに小剥がし跡(1センチ程)、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
勝本清一郎 著 、朝日新聞社 、301p 図版 、17cm
初版、函背ヤケシミ、函小口内側にパラフィン剥がし跡、帯小裂け若干シワ、表紙小ヤケシミ、天地小口小ヤケシミ、見返しに小剥がし跡(1センチ程)、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

モスクワで粛清された日本人 : 30年代共産党と国崎定洞・山本懸蔵の悲劇

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
加藤哲郎、青木書店、1994
四六判 カバー 個研印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モスクワで粛清された日本人 : 30年代共産党と国崎定洞・山本懸蔵の悲劇

2,800
加藤哲郎 、青木書店 、1994
四六判 カバー 個研印

明治社會主義文學集 2 <明治文學全集 84>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
990
小田切進編、筑摩書房、1989、472p、21cm(A5)
函少しヤケ、本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治社會主義文學集 2 <明治文學全集 84>

990
小田切進編 、筑摩書房 、1989 、472p 、21cm(A5)
函少しヤケ、本文美本

米騒動の研究

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,800
庄司吉之助 著、未来社、1957、209p、22cm
第1刷 函 函/背・角回りやけ・くち他にしわ 本体/小口表面やけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米騒動の研究

1,800
庄司吉之助 著 、未来社 、1957 、209p 、22cm
第1刷 函 函/背・角回りやけ・くち他にしわ 本体/小口表面やけ変色

「脱」の世界 : 正常という虚構 <近畿大学日本文化研究所叢書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570
近畿大学日本文化研究所 編、風媒社、266p、22cm
カバーの縁にわずかに傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「脱」の世界 : 正常という虚構 <近畿大学日本文化研究所叢書 2>

570
近畿大学日本文化研究所 編 、風媒社 、266p 、22cm
カバーの縁にわずかに傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。

米騒動の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
庄司吉之助 著、未来社、1957、209p、22cm
函ヤケ、イタミ 三方ヤケ、シミ 見返しに書店のシール 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米騒動の研究

1,400
庄司吉之助 著 、未来社 、1957 、209p 、22cm
函ヤケ、イタミ 三方ヤケ、シミ 見返しに書店のシール 本文書き込みなし

革命の序幕 : 木下尚江言論集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
木下尚江 著 ; 山極圭司 編、創造社、1955.2、206p、19cm
帯 (帯ヤケ、破れ傷・表紙ヤケ・三方向ヤケ重・目次書き込み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
木下尚江 著 ; 山極圭司 編 、創造社 、1955.2 、206p 、19cm
帯 (帯ヤケ、破れ傷・表紙ヤケ・三方向ヤケ重・目次書き込み)

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500