文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 豊」の検索結果
1,351件

定本徳川家康

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,980 (送料:¥220~)
本多隆成 著、吉川弘文館、2011年、308p、20cm、1
カバー 2刷
戦国時代から江戸幕府開府までを生き抜いた徳川家康の生涯を、最新の研究成果をふまえて体系的に叙述した本格的な伝記です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
本多隆成 著 、吉川弘文館 、2011年 、308p 、20cm 、1
カバー 2刷 戦国時代から江戸幕府開府までを生き抜いた徳川家康の生涯を、最新の研究成果をふまえて体系的に叙述した本格的な伝記です。
  • 単品スピード注文

良い感じな私の漢字体験 : 「ハブ&スポーク」は「轂と輻」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
森山明人、星雲社 牧歌舎、2013、166p、19cm
カバー帯 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
森山明人 、星雲社 牧歌舎 、2013 、166p 、19cm
カバー帯 美本

日本茶道史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
桑田忠親 著、河原書店、昭63、254p 図版、22cm
A5 7版 函 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
桑田忠親 著 、河原書店 、昭63 、254p 図版 、22cm
A5 7版 函 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

象数易要典(15種151卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
凱希メディアサービス
番号: DLFL0010055 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.京氏易傳3卷 [漢]京房撰(三國]吳績注 四部叢刊景明天一閣刊本
2.易林16卷 [漢]焦延壽撰(不明]佚名注 士禮居叢書景刻陸校宋本
3.周易口訣義6卷 [唐]史徵撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本
4.周易集解17卷 [唐]李鼎祚撰 明嘉靖三十六年刻本
5.易數鈎隱圖3卷 [宋]劉牧撰 清康熙十九年通志堂刊通志堂經解本
6.皇極經世書12卷 [宋]邵雍撰 清文淵閣四庫全書本
7.漢上易傳11卷(宋]朱震撰 四部叢刊續編景宋刻配汲古閣景宋鈔本
8.易原8卷 [宋]程大昌撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本
9.易漢學8卷(清]惠棟撰 清光緒十四年南菁書院皇清經解續編本
10.周易述23卷 [清]惠棟撰 清道光九年廣東學海堂刊咸豐十一年補刊皇清經解本
11.虞氏易言2卷 [清]張惠言撰 清道光元年刻本
12.周易虞氏消息2卷 [清]張惠言撰 清道光九年廣東學海堂刊咸豐十一年補刊皇清經解本
13.易通釋20卷 [清]焦循撰 清刻雕菰樓易學本
14.易圖略8卷(清]焦循撰 清道光九年廣東學海堂刊咸豐十一年補刊皇清經解本
15.易章句12卷 [清]焦循撰 清江都焦氏刻雕菰樓易學本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0010055 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.京氏易傳3卷 [漢]京房撰(三國]吳績注 四部叢刊景明天一閣刊本 2.易林16卷 [漢]焦延壽撰(不明]佚名注 士禮居叢書景刻陸校宋本 3.周易口訣義6卷 [唐]史徵撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本 4.周易集解17卷 [唐]李鼎祚撰 明嘉靖三十六年刻本 5.易數鈎隱圖3卷 [宋]劉牧撰 清康熙十九年通志堂刊通志堂經解本 6.皇極經世書12卷 [宋]邵雍撰 清文淵閣四庫全書本 7.漢上易傳11卷(宋]朱震撰 四部叢刊續編景宋刻配汲古閣景宋鈔本 8.易原8卷 [宋]程大昌撰 清乾隆武英殿聚珍版叢書本 9.易漢學8卷(清]惠棟撰 清光緒十四年南菁書院皇清經解續編本 10.周易述23卷 [清]惠棟撰 清道光九年廣東學海堂刊咸豐十一年補刊皇清經解本 11.虞氏易言2卷 [清]張惠言撰 清道光元年刻本 12.周易虞氏消息2卷 [清]張惠言撰 清道光九年廣東學海堂刊咸豐十一年補刊皇清經解本 13.易通釋20卷 [清]焦循撰 清刻雕菰樓易學本 14.易圖略8卷(清]焦循撰 清道光九年廣東學海堂刊咸豐十一年補刊皇清經解本 15.易章句12卷 [清]焦循撰 清江都焦氏刻雕菰樓易學本

芸人

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
秦豊吉 著、鱒書房、173p 図版、19cm
ヤケシミヨゴレ ヤブレ折れイタミ ビニールカバーはりつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
秦豊吉 著 、鱒書房 、173p 図版 、19cm
ヤケシミヨゴレ ヤブレ折れイタミ ビニールカバーはりつき

芸人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28、173p 図版、19cm
B6 カバー・帯ヤケ 本体ヤケシミ 後?パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28 、173p 図版 、19cm
B6 カバー・帯ヤケ 本体ヤケシミ 後?パラ 初版

「豊臣の城・徳川の城」 戦争・政治と城郭

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
白峰旬 著、校倉書房、2003年、346p、22cm、1冊
優良並可の可 ※本文中に多数の線引があります あらかじめご了承下さい 函にヤケ、スレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケなどあります ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
白峰旬 著 、校倉書房 、2003年 、346p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中に多数の線引があります あらかじめご了承下さい 函にヤケ、スレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケなどあります ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

世界食物百科 : 起源・歴史・文化・料理・シンボル

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
トゥーサン‐サマ マグロンヌ【著】<Toussaint‐Samat Maguelonne>;玉村 豊・・・
第2刷 函・帯・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
トゥーサン‐サマ マグロンヌ【著】<Toussaint‐Samat Maguelonne>;玉村 豊男【監訳】 、原書房 、1998年 、814,4p 、23×17cm 、1冊
第2刷 函・帯・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

「豊臣の城・徳川の城」 戦争・政治と城郭

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
白峰旬 著、校倉書房、2003年、346p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
白峰旬 著 、校倉書房 、2003年 、346p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日本戦史 九州役

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
参謀本部 編、村田書店、昭和55、385頁、A5、1冊揃
復刻版 函背ヤケ 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本戦史 九州役

1,600 (送料:¥0~)
参謀本部 編 、村田書店 、昭和55 、385頁 、A5 、1冊揃
復刻版 函背ヤケ 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

肉食の思想 : ヨーロッパ精神の再発見 <中公新書> 31版

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500 (送料:¥185~)
鯖田豊之 著、中央公論社、1978、176p、18cm、1
地余白に薄く線引き  帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肉食の思想 : ヨーロッパ精神の再発見 <中公新書> 31版

500 (送料:¥185~)
鯖田豊之 著 、中央公論社 、1978 、176p 、18cm 、1
地余白に薄く線引き  帯
  • 単品スピード注文

芸人

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,800
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28年、173p 図版、19cm
カバーに傷み。天地小口等に経年のシミ等あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28年 、173p 図版 、19cm
カバーに傷み。天地小口等に経年のシミ等あり。書き込みなし。

芸人

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28年、173p 図版、19cm、1冊
再版 カバー 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸人

8,000
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28年 、173p 図版 、19cm 、1冊
再版 カバー 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

これからの強化学習

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
牧野貴樹, 澁谷長史, 白川真一 編著、森北出版、2016年、313p、A5判
2016年10月第1版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの強化学習

1,000 (送料:¥300~)
牧野貴樹, 澁谷長史, 白川真一 編著 、森北出版 、2016年 、313p 、A5判
2016年10月第1版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

植物記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
牧野富太郎、桜井書店、昭21、415p、B6、1冊
再版 蔵印 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
牧野富太郎 、桜井書店 、昭21 、415p 、B6 、1冊
再版 蔵印 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

生命の多様性 上 <岩波現代文庫 : 学術>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
990 (送料:¥300~)
エドワード・O.ウィルソン 著 ; 大貫昌子, 牧野俊一 訳、岩波書店、358p、15cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥300~)
エドワード・O.ウィルソン 著 ; 大貫昌子, 牧野俊一 訳 、岩波書店 、358p 、15cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

これからの強化学習

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
880 (送料:¥185~)
牧野貴樹 他編著、森北出版、2016年1刷、313p、22cm、1冊
本文前の方のページに鉛筆での書込が数ヶ所/カバー少擦れ、小口軽度の変色
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
牧野貴樹 他編著 、森北出版 、2016年1刷 、313p 、22cm 、1冊
本文前の方のページに鉛筆での書込が数ヶ所/カバー少擦れ、小口軽度の変色
  • 単品スピード注文

「カントを読む」  ポストモダニズム以降の批判哲学 <岩波セミナーブックス 87>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
牧野英二 著、岩波書店、2003年 1刷、335p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
牧野英二 著 、岩波書店 、2003年 1刷 、335p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文の通読には差し支えありません

百三人の賀川伝 上下巻揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
武藤富男 編、キリスト新聞社、2冊 図版、19cm
ソフトカバー。全体経年やけ、汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百三人の賀川伝 上下巻揃い

7,000
武藤富男 編 、キリスト新聞社 、2冊 図版 、19cm
ソフトカバー。全体経年やけ、汚れあり。本文良好。

月刊ガイダンス 第5号 昭和28年11月5日 函館春秋社/日本バレエの在り方/港湾検疫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
月刊ガイダンス 第5号 昭和28年11月5日 函館春秋社
「新聞/函館」
「日本バレエの在り方/法村康之」
「なつかしい函館の人々/海老名禮太」
「港湾検疫について/西脇勝」
「文化生活と時間観念/上牧豊道」他2面.
「サイズ:約38×26.4cm/約B4サイズ/2つ折になっています」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目、端少破れ、2つ折折り目あり.
■発送方法■
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
月刊ガイダンス 第5号 昭和28年11月5日 函館春秋社 「新聞/函館」 「日本バレエの在り方/法村康之」 「なつかしい函館の人々/海老名禮太」 「港湾検疫について/西脇勝」 「文化生活と時間観念/上牧豊道」他2面. 「サイズ:約38×26.4cm/約B4サイズ/2つ折になっています」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目、端少破れ、2つ折折り目あり. ■発送方法■ クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

シンキヨウ樂譜第参番 牧人の歎き 重

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
弘田龍太郎作曲 長尾豊作歌、新響社、昭4・10、二つ折
重 新響社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンキヨウ樂譜第参番 牧人の歎き 重

1,100
弘田龍太郎作曲 長尾豊作歌 、新響社 、昭4・10 、二つ折
重 新響社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大阪の歴史 12号 1984年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1984-3、98p、21cm
目次
〔論文〕 近松作『佐々木大鑑』の意義--竹本座創立当時の義太夫浄瑠璃の問題 / 森修/p1~23
〔論文〕 浪速の芝居銀主の動き--元伏見坂町伏見屋善兵衛文書 / 牧英正/p24~48
〔講演記録〕 上方落語の三百年 / 肥田晧三/p49~65
〔研究ノート〕 住吉大社と一、二の民俗 / 上井久義/p66~71
〔史料紹介〕 辻葩家文書 / 田中豊/p73~94
口絵(生玉宮末社正遷宮・難波祗園社砂持并稲荷社正遷宮)
みおつくし(大坂三郷の大工組) / 渡辺忠司/p72~72
史料収集彙報・市史編纂日誌/p95~98

状態:表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1984-3 、98p 、21cm
目次 〔論文〕 近松作『佐々木大鑑』の意義--竹本座創立当時の義太夫浄瑠璃の問題 / 森修/p1~23 〔論文〕 浪速の芝居銀主の動き--元伏見坂町伏見屋善兵衛文書 / 牧英正/p24~48 〔講演記録〕 上方落語の三百年 / 肥田晧三/p49~65 〔研究ノート〕 住吉大社と一、二の民俗 / 上井久義/p66~71 〔史料紹介〕 辻葩家文書 / 田中豊/p73~94 口絵(生玉宮末社正遷宮・難波祗園社砂持并稲荷社正遷宮) みおつくし(大坂三郷の大工組) / 渡辺忠司/p72~72 史料収集彙報・市史編纂日誌/p95~98 状態:表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美しく豊かな北海道 開道100年特集 国民評論別冊

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
武田厳道 編、国民評論者/北海道PRセンター、昭和43、178pages、26*18cm
C+ 表紙・小口天ヤケシミヨゴレあり

北海仙遊記抄 佐藤春夫
晚秋 宮柊二
希望と明日と弾力を 木村毅
未来性をこそ 坂西志保
クラーク街道 山内杜夫
川湯温泉の思い出 大鵬幸喜
良きかな相撲王国 北出清五郎
牧草の匂い 森田たま
原始の林・原生の花 館脇操
千歳周辺の自然 池島信平
山と雪をこよなく愛す 坂本直行
北海道だけが生きている 赤城正武


対話 空気・タンポポ・毛ガニそして網走にあこがれます
船山馨 倍賞千恵子

ほか

カット
高尾晴一
香川軍男
富山紗子
坂本直行
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
武田厳道 編 、国民評論者/北海道PRセンター 、昭和43 、178pages 、26*18cm
C+ 表紙・小口天ヤケシミヨゴレあり 北海仙遊記抄 佐藤春夫 晚秋 宮柊二 希望と明日と弾力を 木村毅 未来性をこそ 坂西志保 クラーク街道 山内杜夫 川湯温泉の思い出 大鵬幸喜 良きかな相撲王国 北出清五郎 牧草の匂い 森田たま 原始の林・原生の花 館脇操 千歳周辺の自然 池島信平 山と雪をこよなく愛す 坂本直行 北海道だけが生きている 赤城正武 対話 空気・タンポポ・毛ガニそして網走にあこがれます 船山馨 倍賞千恵子 ほか カット 高尾晴一 香川軍男 富山紗子 坂本直行
  • 単品スピード注文

剣技・剣術三 名刀伝

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
牧秀彦、新紀元社、2002年2刷、1
帯 カバ 割れ有 【検索用:源頼光 前田利家 日蓮上人 北条時政 本多忠勝 坂上田村麻呂 藤原秀郷 新田義貞 源頼政 織田信長 豊臣秀吉 徳川家康 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 足利義輝 石田三成 細川三斎 丹羽長秀 木村重成 本庄繁長 朝倉義景 池田輝政 奥平信昌 伊達政宗 加藤清正 福島正則 源義経 楠木正成 足利尊氏 佐々木道誉 那須与一 武蔵坊弁慶 静御前 巴御前 黒田長政 服部半蔵 酒井忠次 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 伊藤一刀斎 赤穂浪士 近藤勇 土方歳三 沖田総司 坂本龍馬 西郷隆盛 岡田以蔵 頼三樹三郎 佐久間象山 勝海舟 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣技・剣術三 名刀伝

1,100
牧秀彦 、新紀元社 、2002年2刷 、1
帯 カバ 割れ有 【検索用:源頼光 前田利家 日蓮上人 北条時政 本多忠勝 坂上田村麻呂 藤原秀郷 新田義貞 源頼政 織田信長 豊臣秀吉 徳川家康 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 足利義輝 石田三成 細川三斎 丹羽長秀 木村重成 本庄繁長 朝倉義景 池田輝政 奥平信昌 伊達政宗 加藤清正 福島正則 源義経 楠木正成 足利尊氏 佐々木道誉 那須与一 武蔵坊弁慶 静御前 巴御前 黒田長政 服部半蔵 酒井忠次 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 伊藤一刀斎 赤穂浪士 近藤勇 土方歳三 沖田総司 坂本龍馬 西郷隆盛 岡田以蔵 頼三樹三郎 佐久間象山 勝海舟 】

婦人生活 昭和26年10月号 表紙画・伊藤龍雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈美しき首途 久我美子 カラー折込〉〈私の結婚アルバム 出演・高橋貞二、西條鮎子 モノクロ10頁〉〈・・・
A5判、294頁、懸賞応募ハガキ欠か?(P214と215の間)、裏表紙から巻末5枚下角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈美しき首途 久我美子 カラー折込〉〈私の結婚アルバム 出演・高橋貞二、西條鮎子 モノクロ10頁〉〈座談会「若い世代が語る話題の映画と女の生き方」 8頁〉〈岩田専太郎「母の想い出」4頁〉〈西川辰美・画と文「刑事さんを夫に持てば」7頁〉〈対談「青春ドライブ対談」近江俊郎、久保幸江、山田陽子 6頁〉〈とんち教室 -三味線豊吉、西崎緑、打吹美砂、中村メイコ、市川松蔦、長崎抜天- 4頁〉、鳴海碧子、田村泰次郎、吉屋信子、芹澤光治良、牧野吉晴、藤澤桓夫、田中比左良 、同志社 、昭和26年 、1冊
A5判、294頁、懸賞応募ハガキ欠か?(P214と215の間)、裏表紙から巻末5枚下角折れ

城4 東海 天下人への夢馳せる群雄の城

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥1,000~)
平井聖 監修、毎日新聞社、平8、1冊
カバー縁少傷み・天少シミ・地に赤〇印有り・A4判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城4 東海 天下人への夢馳せる群雄の城

1,000 (送料:¥1,000~)
平井聖 監修 、毎日新聞社 、平8 、1冊
カバー縁少傷み・天少シミ・地に赤〇印有り・A4判
  • 単品スピード注文

金の船 第3巻第10号 大正10年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
22,000
表紙(原色版)口絵(3色版)・岡本帰一 乙姫さん(野口雨情 曲譜・曲・本居長世)鏡國めぐり・18(長・・・
菊判 表紙はし切れ目・しわ P79-80欄外墨あと 裏表紙はし・角切れ P84少線引き 裏表紙に少書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
表紙(原色版)口絵(3色版)・岡本帰一 乙姫さん(野口雨情 曲譜・曲・本居長世)鏡國めぐり・18(長篇童話 西條八十)お菓子の壺(岡本帰一)罪なき娘を探ねに(続き 馬場孤蝶)蟻(若山牧水)隣の金太(沖野岩三郎)寝る時そつとぬけ出して(スティヴンソン 内藤豊雄)諸国伝説童話 泡のお姫様(藤澤衛彦)王子の夢(水谷勝)世界童話名作物語・1 母を尋ねて三千里(イタリイの話 三宅房子)日の御子(日本神話・9 楠山正雄)海幸山幸(日本神話・10) 、キンノツノ社 、1冊
菊判 表紙はし切れ目・しわ P79-80欄外墨あと 裏表紙はし・角切れ P84少線引き 裏表紙に少書き込み

昭和~平成 近畿日本鉄道沿線アルバム 特急車両編

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,160
牧野 和人、アルファベ-タブックス、2021-04-05、159頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】関西・中京圏に巨大路線網を築いた個性豊かな近鉄車両の写真集の2部作がついに刊行!!本書では個性豊かな特急車両を取り上げます。中京、近畿圏の大都市と伊勢神宮、熱田神宮、橿原神宮がある神前町を結ぶ鉄道として、紀伊半島の中央部に路線網を展開した近畿日本鉄道。前身母体の一つである参宮急行電鉄が第二次世界大戦前に投入した2200系を皮切りに、時代の最先端をいくサービスを伴った特急列車を次々と世に送り出してきた。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,160
牧野 和人 、アルファベ-タブックス 、2021-04-05 、159頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】関西・中京圏に巨大路線網を築いた個性豊かな近鉄車両の写真集の2部作がついに刊行!!本書では個性豊かな特急車両を取り上げます。中京、近畿圏の大都市と伊勢神宮、熱田神宮、橿原神宮がある神前町を結ぶ鉄道として、紀伊半島の中央部に路線網を展開した近畿日本鉄道。前身母体の一つである参宮急行電鉄が第二次世界大戦前に投入した2200系を皮切りに、時代の最先端をいくサービスを伴った特急列車を次々と世に送り出してきた。

日本近世史 第2巻 (国民統一の時代)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,070 (送料:¥350~)
中村孝也 著、育英書院、347p、22cm
裸本、蔵書印、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,070 (送料:¥350~)
中村孝也 著 、育英書院 、347p 、22cm
裸本、蔵書印、シミ
  • 単品スピード注文

山岳展望

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
深田久弥 著、三省堂、1937.11、323p、21cm
初版 函(表裏見返しパラフィン貼込剥がし痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
深田久弥 著 、三省堂 、1937.11 、323p 、21cm
初版 函(表裏見返しパラフィン貼込剥がし痕)

薩藩史談集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
重野安繹, 小牧昌業 著、歴史図書社、昭和43、556p 図版、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
重野安繹, 小牧昌業 著 、歴史図書社 、昭和43 、556p 図版 、19cm 、1

量子論にパラドックスはない 量子のイメージ

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
P.R.ウォレス(著) 荒牧/粟屋/沢田(訳)、シュプリンガー・フェアラーク東京、1999年2刷、2・・・
カバー少使用感/前見返しに謹呈紙貼付/本文に黒ボールペンにて書込があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
P.R.ウォレス(著) 荒牧/粟屋/沢田(訳) 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1999年2刷 、206P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感/前見返しに謹呈紙貼付/本文に黒ボールペンにて書込があります
  • 単品スピード注文

元代社会日常生活(挿図本)中国古代社会日常生活叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
[羽/隹]禹、中国工人出版社、2023年10月
元代社會日常生活 元代社会日常生活(插图本)
中国古代社会日常生活丛书 翟禹著

本書は、元代の宮廷生活、士人階層の生活、一般市民の生活、さらには広く元代の社会全般や経済状況および文化芸術などについて、図像資料を豊富に配しつつ、さまざまな史料・文献を例証に引きながら、わかりやすく解説する。

本书稿是以元代大量的第一手资料为依据的,这些资料包括档案、报刊、杂志、地方志及相关典籍文献等,尤其是典型案例的示范说明,使得本书稿从历史学及女性学的角度展示这一特定时期女性生活的真实风貌。方法上主要以社会转型为背景对元代妇女生活的主体性进行分析研究, 将社会学、女性学等的视角和方法引入到日常生活史研究中,实现跨学科的联动性。利用具体的文献分析及社会背景解析说明女性在元代社会生活和家庭层面的折射情况,讨论赋予生活史研究的性别化必要性,为重新记录和认识中国女性生活史提供一种思路和可能。

目录
前言
皇家生活
哈剌和林城
上都城
大都城
中都城
成吉思汗、窝阔台汗的画像
元朝混乱的帝位继承制度
武仁授受
南坡之变
士人生活
入仕元朝的契丹士人
耶律楚材的政治理想和施政策略
色目人群体
南宋帝后的最后时光
抗元名相文天祥
绝食明志的谢枋得
乱世才子赵孟
虞集的省亲和交游生活
《刘垓神道碑》考释
诗僧楚石梵琦的草原颂
平民生活
北方草原的社会日常生活
丰州城与白塔
阿尔寨石窟
阴山地区的灾荒
大宁路的地震及其应对
元代蒙古人与汉人的社会关系
经济社会生活
草原丝绸之路
畅通欧亚的驿站
北方游牧生活中的马
多元的饮食文化
文化艺术及其他
男性冠帽与发式
女性头饰姑姑冠
医学名家朱震亨
忽思慧与《饮膳正要》
北方游牧生活中羊的形象
北方游牧生活中的黄金器具
后记
主要参考书目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
[羽/隹]禹 、中国工人出版社 、2023年10月
元代社會日常生活 元代社会日常生活(插图本) 中国古代社会日常生活丛书 翟禹著 本書は、元代の宮廷生活、士人階層の生活、一般市民の生活、さらには広く元代の社会全般や経済状況および文化芸術などについて、図像資料を豊富に配しつつ、さまざまな史料・文献を例証に引きながら、わかりやすく解説する。 本书稿是以元代大量的第一手资料为依据的,这些资料包括档案、报刊、杂志、地方志及相关典籍文献等,尤其是典型案例的示范说明,使得本书稿从历史学及女性学的角度展示这一特定时期女性生活的真实风貌。方法上主要以社会转型为背景对元代妇女生活的主体性进行分析研究, 将社会学、女性学等的视角和方法引入到日常生活史研究中,实现跨学科的联动性。利用具体的文献分析及社会背景解析说明女性在元代社会生活和家庭层面的折射情况,讨论赋予生活史研究的性别化必要性,为重新记录和认识中国女性生活史提供一种思路和可能。 目录 前言 皇家生活 哈剌和林城 上都城 大都城 中都城 成吉思汗、窝阔台汗的画像 元朝混乱的帝位继承制度 武仁授受 南坡之变 士人生活 入仕元朝的契丹士人 耶律楚材的政治理想和施政策略 色目人群体 南宋帝后的最后时光 抗元名相文天祥 绝食明志的谢枋得 乱世才子赵孟 虞集的省亲和交游生活 《刘垓神道碑》考释 诗僧楚石梵琦的草原颂 平民生活 北方草原的社会日常生活 丰州城与白塔 阿尔寨石窟 阴山地区的灾荒 大宁路的地震及其应对 元代蒙古人与汉人的社会关系 经济社会生活 草原丝绸之路 畅通欧亚的驿站 北方游牧生活中的马 多元的饮食文化 文化艺术及其他 男性冠帽与发式 女性头饰姑姑冠 医学名家朱震亨 忽思慧与《饮膳正要》 北方游牧生活中羊的形象 北方游牧生活中的黄金器具 后记 主要参考书目

量子論にパラドックスはない : 量子のイメージ

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
P.R.ウォレス 著 ; 荒牧正也, 粟屋かよ子, 沢田昭二 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、・・・
本の前半部にえんぴつによる線引きがあります。送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
P.R.ウォレス 著 ; 荒牧正也, 粟屋かよ子, 沢田昭二 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1999年 、206p 、21cm 、1冊
本の前半部にえんぴつによる線引きがあります。送料300円
  • 単品スピード注文

紀行を旅する 中公文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400
加藤秀俊、中央公論社、昭62
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価440円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀行を旅する 中公文庫

400
加藤秀俊 、中央公論社 、昭62
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価440円

紀行を旅する <中公文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
加藤秀俊(著)、中央公論社、昭和62、317p、16cm
初版 小口点状埃汚れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
加藤秀俊(著) 、中央公論社 、昭和62 、317p 、16cm
初版 小口点状埃汚れ
  • 単品スピード注文

報道春秋 昭和38年2月号 表紙モデル・畑中香代子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈中部経済圏の全国的地位 5頁〉〈座談会「尾西少壮実業家新春座談会 -’63の繊維業界はいかゞ?-」・・・
B5判、118頁、裏表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈中部経済圏の全国的地位 5頁〉〈座談会「尾西少壮実業家新春座談会 -’63の繊維業界はいかゞ?-」5頁〉〈尾崎久弥「名古屋芸能家列伝(32)-宮古路豊後享元絵巻-」3頁〉〈伊藤紫英「中京映画界半世紀の歩み(12)-無声映画より70ミリまで-」3頁〉〈対談「観光王山田泰吉の夢と人生」森一也1VS山田泰吉 6頁〉〈第二市場にみる新成長株(2)-名港海運株式会社- 2頁〉〈名古屋港の国際港化に拍車!-名港整備の民間案発表- 3頁〉、板津秀雄、牧野不二夫、岡戸武平 、報道春秋社(名古屋市) 、昭和38年 、1冊
B5判、118頁、裏表紙に経年しみ

世界食物百科 : 起源・歴史・文化・料理・シンボル

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
トゥーサン‐サマ マグロンヌ【著】<Toussaint‐Samat Maguelonne>;玉村 豊・・・
函、少汚れ。帯、少スレ。少ヤケ。多少の経年感はありますが概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 9,500円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
トゥーサン‐サマ マグロンヌ【著】<Toussaint‐Samat Maguelonne>;玉村 豊男【監訳】 、原書房 、1998年第1刷 、814,4p 、23×17cm
函、少汚れ。帯、少スレ。少ヤケ。多少の経年感はありますが概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 9,500円。
  • 単品スピード注文

豊臣秀吉 : 日本の英傑 <偉人物語文庫 ; 43>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,500 (送料:¥300~)
柴田錬三郎 著 ; 伊藤幾久造 絵、偕成社、334p 図版、19cm
カバー破れあり  初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
柴田錬三郎 著 ; 伊藤幾久造 絵 、偕成社 、334p 図版 、19cm
カバー破れあり  初版
  • 単品スピード注文

文士の筆跡 2 (作家篇 2) 〔新装版〕

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
伊藤整 ほか編、二玄社、1986、192p、26cm
函・B5判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士の筆跡 2 (作家篇 2) 〔新装版〕

1,800
伊藤整 ほか編 、二玄社 、1986 、192p 、26cm
函・B5判・定価3000+税・並美

瓢木会会報 第10号 葛西教授就任十周年記念特集 (東北大学医学部葛西外科教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
葛西森夫、諏訪紀夫、中村豊弥、中山恒明、植田隆、毛利平、森昌造、佐藤隆房、熊谷彰穂、伊藤順夫、高橋重・・・
目次 口絵写真(葛西教授近影、ペンシルバニア大学医局にて、南カリフォルニア大学、タフツ大学、月曜朝会における症例検討、昭和48年度瓠木会総会記念撮影、旧研究棟さよならパーティー、新研究棟、昭和48年度瓠木会総会・葛西教授就任10周年記念祝賀会 ほか)。「巻頭言」「教室十年の歩み」葛西森夫、葛西教授就任十周年記念祝辞 諏訪紀夫・中村豊弥、記念講演 中山恒明・植田隆・毛利平・葛西森夫・森昌造、随想 「葛西教授開講十年を祝う」佐藤隆房、「十周年記念によせて」熊谷彰穂、「開講十周年に寄せて」大原甞一郎、「葛西教授との思い出」秋保茂、「瓠木物語」鈴木二郎、会員名簿 ほか。35540-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第10号 葛西教授就任十周年記念特集 (東北大学医学部葛西外科教室)

3,580
葛西森夫、諏訪紀夫、中村豊弥、中山恒明、植田隆、毛利平、森昌造、佐藤隆房、熊谷彰穂、伊藤順夫、高橋重雄、大原甞一郎、小山寛、吉田信夫、桑畑正道、堀内藤吾、牧野永城、秋保茂、鈴木二郎、定方正一、小山田恵、西平哲郎 、瓢木会 、昭和49年(1974年)11月5日発行 、A5判、161頁+口絵写真 22頁22 、1冊
目次 口絵写真(葛西教授近影、ペンシルバニア大学医局にて、南カリフォルニア大学、タフツ大学、月曜朝会における症例検討、昭和48年度瓠木会総会記念撮影、旧研究棟さよならパーティー、新研究棟、昭和48年度瓠木会総会・葛西教授就任10周年記念祝賀会 ほか)。「巻頭言」「教室十年の歩み」葛西森夫、葛西教授就任十周年記念祝辞 諏訪紀夫・中村豊弥、記念講演 中山恒明・植田隆・毛利平・葛西森夫・森昌造、随想 「葛西教授開講十年を祝う」佐藤隆房、「十周年記念によせて」熊谷彰穂、「開講十周年に寄せて」大原甞一郎、「葛西教授との思い出」秋保茂、「瓠木物語」鈴木二郎、会員名簿 ほか。35540-aya

トナカイ牧畜民の食の文化・社会誌 西シベリア・ツンドラ・ネネツの生業と食の比較文化 <千葉大学人文科学叢書 1>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,800 (送料:¥300~)
吉田睦 著、彩流社、2003年、274p、四六判
カバー付き。カバースレ、上部ヨレ。本体天少ヨゴレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トナカイ牧畜民の食の文化・社会誌 西シベリア・ツンドラ・ネネツの生業と食の比較文化 <千葉大学人文科学叢書 1>

2,800 (送料:¥300~)
吉田睦 著 、彩流社 、2003年 、274p 、四六判
カバー付き。カバースレ、上部ヨレ。本体天少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

神八三郎伝

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
神八三郎翁顕彰会, 釧路主畜農業協同組合連合会、1967年、206p 図版10枚、22cm
函にヤケ、スレ・煤ヨゴレ、クスミ、端ヨレ・端ヤブレ、背にヤブレ・穴。
表紙(布装)に薄く煤ヨゴレ。
本冊ヤケ。小口三方に薄く煤ヨゴレ。
見返し遊びに強めヤケ。
本紙に線引・書込ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、神八三郎翁顕彰会, 釧路主畜農業協同組合連合会 、1967年 、206p 図版10枚 、22cm
函にヤケ、スレ・煤ヨゴレ、クスミ、端ヨレ・端ヤブレ、背にヤブレ・穴。 表紙(布装)に薄く煤ヨゴレ。 本冊ヤケ。小口三方に薄く煤ヨゴレ。 見返し遊びに強めヤケ。 本紙に線引・書込ございません。
  • 単品スピード注文

在華歲月(親歷中國叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
(美)海倫‧倪維思、北京圖書館出版社、2015年10月
李国庆、郭又陵、温时幸编译的《在华岁月/亲历中国丛书》作者海伦·倪维思系19世纪著名的来华传教士之一、美国基督教北长老会牧师约翰·倪维思的夫人,时人称之为倪师母。作者以回忆录的形式,记载了其随夫从1853年自波士顿启程来华,到1864年因病返美这十年间在中国的生活和见闻。本书内容丰富,叙述生动,可为学界和读者重新审视中国近代史提供参考。

本書是我社推出的《親歷中國叢書》中的一種。作者系19世紀著名的來華傳教士之一、美國基督教北長老會牧師約翰·倪維思的夫人,時人稱之為倪師母。作者以回憶錄的形式,記載了其隨夫從1853年自波士頓啟程來華,到1864年因病返美這十年間在中國的生活和見聞。本書內容豐富,敘述生動,可為學界和讀者重新審視中國近代史提供參考。

目录
出版说明
翻译说明
第一章 赴华旅途
第二章 宁波一开始传教
第三章 普陀一中国宗教一览
第四章 访美之旅一返回宁波
第五章 宁波的教会与学校一中国妇女
第六章 首访杭州
第七章 杭州小住
第八章 传教工作与生活一对中国人性格的见解—传教士来了一不幸丧生
第九章 访问日本
第十章 访问日本(续)
第十一章 传教生涯轶事一离别宁波
第十二章 在登州的第一个夏天
第十三章 山东概况
第十四章 登州琐事一霍乱
第十五章 在登州妇女中传教
第十六章 清湾子—传教生涯面面观一荒唐的谣言
第十七章 兰金先生病逝
第十八章 在登州最后一个夏天
第十九章 逗留宁波一制茶工序
第二十章 长江之行一告别中国

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
(美)海倫‧倪維思 、北京圖書館出版社 、2015年10月
李国庆、郭又陵、温时幸编译的《在华岁月/亲历中国丛书》作者海伦·倪维思系19世纪著名的来华传教士之一、美国基督教北长老会牧师约翰·倪维思的夫人,时人称之为倪师母。作者以回忆录的形式,记载了其随夫从1853年自波士顿启程来华,到1864年因病返美这十年间在中国的生活和见闻。本书内容丰富,叙述生动,可为学界和读者重新审视中国近代史提供参考。 本書是我社推出的《親歷中國叢書》中的一種。作者系19世紀著名的來華傳教士之一、美國基督教北長老會牧師約翰·倪維思的夫人,時人稱之為倪師母。作者以回憶錄的形式,記載了其隨夫從1853年自波士頓啟程來華,到1864年因病返美這十年間在中國的生活和見聞。本書內容豐富,敘述生動,可為學界和讀者重新審視中國近代史提供參考。 目录 出版说明 翻译说明 第一章 赴华旅途 第二章 宁波一开始传教 第三章 普陀一中国宗教一览 第四章 访美之旅一返回宁波 第五章 宁波的教会与学校一中国妇女 第六章 首访杭州 第七章 杭州小住 第八章 传教工作与生活一对中国人性格的见解—传教士来了一不幸丧生 第九章 访问日本 第十章 访问日本(续) 第十一章 传教生涯轶事一离别宁波 第十二章 在登州的第一个夏天 第十三章 山东概况 第十四章 登州琐事一霍乱 第十五章 在登州妇女中传教 第十六章 清湾子—传教生涯面面观一荒唐的谣言 第十七章 兰金先生病逝 第十八章 在登州最后一个夏天 第十九章 逗留宁波一制茶工序 第二十章 长江之行一告别中国 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

民藝 = The mingei 第342号 昭和56年6月号 <グラフ 猿投の須恵器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(水尾比呂志)、日本民芸協会、1981、72p、A5判、1冊
工藝の教へ②(遺稿) / 柳宗悦
東西不二の相形 / 外村吉之介
カセイ大工與清の人物像 攝津丹波木喰佛にみる / 牧野正恭
猿投古窯の案内 / 本多静雄
写真説明 / 柳宗理
グラフ 猿投の須恵器
明日の民藝館へ 京都民藝資料館誕生 / 京都民藝協会
柳宗悦の著作推敲と用字・用語法の変遷㊥ / 福村豊
日本民藝館設立五十周年記念事業募金芳名録②
特別展「沖縄の美」
昭和56年日本民藝夏期学校案内
民藝協会だより(松本で全国大会、役員人事)
編輯後記
表紙・目次上 猿投の須恵器
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(水尾比呂志) 、日本民芸協会 、1981 、72p 、A5判 、1冊
工藝の教へ②(遺稿) / 柳宗悦 東西不二の相形 / 外村吉之介 カセイ大工與清の人物像 攝津丹波木喰佛にみる / 牧野正恭 猿投古窯の案内 / 本多静雄 写真説明 / 柳宗理 グラフ 猿投の須恵器 明日の民藝館へ 京都民藝資料館誕生 / 京都民藝協会 柳宗悦の著作推敲と用字・用語法の変遷㊥ / 福村豊 日本民藝館設立五十周年記念事業募金芳名録② 特別展「沖縄の美」 昭和56年日本民藝夏期学校案内 民藝協会だより(松本で全国大会、役員人事) 編輯後記 表紙・目次上 猿投の須恵器

清代新疆満文档案漢訳彙編 1-10 全20冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
303,600
呉元豊,厲声主編、広西師範大学出版社、2020年09月、6279p、B5
清代新疆滿文檔案漢譯彙編1-10冊
吳元豐、厲聲 主編 廣西師範大學出版社
清代新疆满文档案汉译汇编(汉译本·满文本)(全10卷共20册)
吴元丰 厉声 主编 广西师范大学出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

本書は2012年出版『清代新疆満文档案彙編(全283冊)』に収録する档案文書の一部を中国語に翻訳する。今回は雍正八年(1730)から乾隆二十年(1755)までの部分が収録され、内容は清代新疆地区の職官・軍務・民政・司法など多岐にわたる。1巻が満文本と漢訳本の2冊に分かれた体裁で、比較対照を容易にする。

此书是吴元丰、厉声等专家学者在2012年8月广西师范大学出版社出版的《清代新疆满文档案汇编》一书的基础上,翻译整理而成。所有《清代新疆满文档案汇编》辑录的档案文件,都逐一翻译成汉文,原则上保持原书的编排秩序,每一册分满文本和汉译本,在汉译本各册目录上标明原书分册。将满文本与汉译本对照,更加方便了相关读者使用和研究。此出版物是《清代新疆满文档案汇编》第1至10册的汉译,共10册。起止时间为雍正八年(1730)至乾隆二十年(1755),内容相当丰富,涉及面极广,主要包括清代新疆地区的职官、军务、民政、司法、财政、农业、牧业、矿产、贸易、货币、文教卫生、宗教、地理、交通运输、工程、外交这十六个方面。此外,还有一部分档案较为集中地反映了征伐准噶尔、大小和卓等重大历史事件。档案文件的类型包括奏折、奏片、上谕、寄信、咨文、咨呈、呈文及其附件清册、清单、履历、口供等文件,其中大多数为奏折,这些档案为清代新疆历史研究提供了十分珍贵的档案史料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
303,600
呉元豊,厲声主編 、広西師範大学出版社 、2020年09月 、6279p 、B5
清代新疆滿文檔案漢譯彙編1-10冊 吳元豐、厲聲 主編 廣西師範大學出版社 清代新疆满文档案汉译汇编(汉译本·满文本)(全10卷共20册) 吴元丰 厉声 主编 广西师范大学出版社 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。 本書は2012年出版『清代新疆満文档案彙編(全283冊)』に収録する档案文書の一部を中国語に翻訳する。今回は雍正八年(1730)から乾隆二十年(1755)までの部分が収録され、内容は清代新疆地区の職官・軍務・民政・司法など多岐にわたる。1巻が満文本と漢訳本の2冊に分かれた体裁で、比較対照を容易にする。 此书是吴元丰、厉声等专家学者在2012年8月广西师范大学出版社出版的《清代新疆满文档案汇编》一书的基础上,翻译整理而成。所有《清代新疆满文档案汇编》辑录的档案文件,都逐一翻译成汉文,原则上保持原书的编排秩序,每一册分满文本和汉译本,在汉译本各册目录上标明原书分册。将满文本与汉译本对照,更加方便了相关读者使用和研究。此出版物是《清代新疆满文档案汇编》第1至10册的汉译,共10册。起止时间为雍正八年(1730)至乾隆二十年(1755),内容相当丰富,涉及面极广,主要包括清代新疆地区的职官、军务、民政、司法、财政、农业、牧业、矿产、贸易、货币、文教卫生、宗教、地理、交通运输、工程、外交这十六个方面。此外,还有一部分档案较为集中地反映了征伐准噶尔、大小和卓等重大历史事件。档案文件的类型包括奏折、奏片、上谕、寄信、咨文、咨呈、呈文及其附件清册、清单、履历、口供等文件,其中大多数为奏折,这些档案为清代新疆历史研究提供了十分珍贵的档案史料。

現実をみつめる道徳哲学 : 安楽死からフェミニズムまで

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ジェームズ・レイチェルズ 著 ; 古牧徳生, 次田憲和 訳、晃洋書房、2014年、212, 21p、・・・
カバー帯
11刷
定価2800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ジェームズ・レイチェルズ 著 ; 古牧徳生, 次田憲和 訳 、晃洋書房 、2014年 、212, 21p 、22cm 、1冊
カバー帯 11刷 定価2800円

現実をみつめる道徳哲学 : 安楽死からフェミニズムまで

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
ジェームズ・レイチェルズ 著 ; 古牧徳生, 次田憲和 訳、晃洋書房、2005、212, 21p、2・・・
第4刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現実をみつめる道徳哲学 : 安楽死からフェミニズムまで

1,500
ジェームズ・レイチェルズ 著 ; 古牧徳生, 次田憲和 訳 、晃洋書房 、2005 、212, 21p 、22cm 、1冊
第4刷  カバー 状態良

秀吉の天下統一戦争  戦争の日本史 <15>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
小和田哲男 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集、吉川弘文館、平18、273, 3p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
小和田哲男 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 、吉川弘文館 、平18 、273, 3p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

天保の人びと <新少年少女教養文庫 ; 15>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
かつおきんや 著 ; 内田喜三男 絵、牧書店、275p 図版、22cm
1969年2版 裸本 経年相応の使用感有 本体スレ、ヨゴレあり 本体天地小口にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天保の人びと <新少年少女教養文庫 ; 15>

900
かつおきんや 著 ; 内田喜三男 絵 、牧書店 、275p 図版 、22cm
1969年2版 裸本 経年相応の使用感有 本体スレ、ヨゴレあり 本体天地小口にヤケシミあり

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー