文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 豊」の検索結果
1,317件

広告批評 特集:民族の祭典 橋本治 伊那かっぺい (150)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
マドラ、178p、21cm
裸本 経年によるスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広告批評 特集:民族の祭典 橋本治 伊那かっぺい (150)

500
、マドラ 、178p 、21cm
裸本 経年によるスレあり

故吉野博士を語る

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥185~)
赤松克麿 編、中央公論社、昭和9、266p 肖像、20cm、1
初版 ヤケ・シミ・シワ、小口にヨレ・シミ、背部イタミ等の経年感有り。
吉野作造
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
赤松克麿 編 、中央公論社 、昭和9 、266p 肖像 、20cm 、1
初版 ヤケ・シミ・シワ、小口にヨレ・シミ、背部イタミ等の経年感有り。 吉野作造
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (97) 特集 「格差社会」における社会福祉の意義・役割

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会社会福祉部、鉄道弘済会社会福祉部、2006-10、124p、26cm
表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
-----
山崎美貴子 地域にこだわり、地域を耕し続けて60年
野村豊子 高齢者虐待防止への介入支援における諸課題-高齢者虐待防止法制定を踏まえて-
古川孝順 格差・不平等社会と社会福祉-多様な生活困難への対応-
牧里毎治 格差社会における社会福祉機能のゆくえ-地域格差とセーフティネット構築の課題-
後藤玲子 社会的正義と公的扶助-公共的相互性の意義を問う-
小杉礼子 「格差社会」と若年労働
神原文子 ひとり親家庭の自立支援と女性の雇用問題
仲村優一 IFSW世界会議へ参加して思ったこと-ミュンヘン大会50年ぶりの再訪と日本ソーシャルワーカー協会活動-
編集室 「第43回社会福祉セミナー」報告
柏木昭 私の実践・研究を振り返って(68)クライエント自己決定論の実践的研究の歩み
加藤たけ子 公式確認50年の水俣からの発信-胎児性水俣病患者の社会福祉と「ほっとはうす」の実践-
坂間治子 民間シェルターにおける人身取引被害者保護・支援の現状と課題
飯田茂 高齢者・障害者デイサービスにおける送迎業務とその特質-冬季北海道の厳寒・豪雪地域を事例として-
野沢和弘 ポスト小泉時代の福祉と地方分権
堀越栄子 三富紀敬著『欧米のケアワーカー-福祉国家の忘れられた人々-』
阿部彩 武川正吾編『福祉社会の価値意識-社会政策と社会意識の計量分析-』
岡部卓 栃本一三郎、連合総合生活開発研究所編『積極的な最低生活保障の確立-国際比較と展望-』
和田敏明 右田紀久恵『自治型地域福祉の理論』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会社会福祉部 、鉄道弘済会社会福祉部 、2006-10 、124p 、26cm
表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ----- 山崎美貴子 地域にこだわり、地域を耕し続けて60年 野村豊子 高齢者虐待防止への介入支援における諸課題-高齢者虐待防止法制定を踏まえて- 古川孝順 格差・不平等社会と社会福祉-多様な生活困難への対応- 牧里毎治 格差社会における社会福祉機能のゆくえ-地域格差とセーフティネット構築の課題- 後藤玲子 社会的正義と公的扶助-公共的相互性の意義を問う- 小杉礼子 「格差社会」と若年労働 神原文子 ひとり親家庭の自立支援と女性の雇用問題 仲村優一 IFSW世界会議へ参加して思ったこと-ミュンヘン大会50年ぶりの再訪と日本ソーシャルワーカー協会活動- 編集室 「第43回社会福祉セミナー」報告 柏木昭 私の実践・研究を振り返って(68)クライエント自己決定論の実践的研究の歩み 加藤たけ子 公式確認50年の水俣からの発信-胎児性水俣病患者の社会福祉と「ほっとはうす」の実践- 坂間治子 民間シェルターにおける人身取引被害者保護・支援の現状と課題 飯田茂 高齢者・障害者デイサービスにおける送迎業務とその特質-冬季北海道の厳寒・豪雪地域を事例として- 野沢和弘 ポスト小泉時代の福祉と地方分権 堀越栄子 三富紀敬著『欧米のケアワーカー-福祉国家の忘れられた人々-』 阿部彩 武川正吾編『福祉社会の価値意識-社会政策と社会意識の計量分析-』 岡部卓 栃本一三郎、連合総合生活開発研究所編『積極的な最低生活保障の確立-国際比較と展望-』 和田敏明 右田紀久恵『自治型地域福祉の理論』
  • 単品スピード注文

夢見る日本文化のパラダイム

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
荒木浩 編、法蔵館、562p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
荒木浩 編 、法蔵館 、562p 、22cm
良好

『蘭学の家桂川の人々』の部文原稿と校正資料等 今泉源吉 甫周

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
画像有り、一括
■商品詳細

【書名】 『蘭学の家桂川の人々』の部文原稿と校正資料等の一括
【巻冊】 
【著者】 今泉源吉 大久保利謙 精工社 篠崎書林
【成立】 昭和30年代

★ 本邦蘭学史の名著として名高い今泉源吉が昭和40年に著した『蘭学の家桂川の人々』正編の「はしがき」と「目次」(今泉源吉)と「桂川年表」の全原稿と大久保利謙の序文の初校。
★ 更には今村亮が明治17年に著した『洋方醫傳』の桂川甫周・杉田玄白・宇田川玄随・吉田長叔・宇田川玄眞・鈴木春山の項を抜萃して写した原稿と「和蘭字彙拾遺」の原稿。
★ この原稿類は印刷を行った精興社印刷所から版元の篠崎書林に宛てられたものであります。その封筒つきです。
★ 今泉源吉ー以下ウィキペディアより抜萃
今泉源吉(いまいずみげんきち、1891年- 1969年)は、日本の法律家、キリスト教伝道者。福音同志会の中央委員・日本基督教団中渋谷教会(日本基督教会)長老牧師を務めた。母の今泉みねは蘭学の家として知られる桂川家出身。母に回想録『名ごりの夢』口述を勧め、自らも『蘭学の家桂川の人々』を著した。佐賀藩出身の検事今泉利春と今泉みねの三男として生まれる。東京帝国大学法学部を卒業。植村正久の後継者高倉徳太郎の神学を受け入れ、その協力者となり、「福音と現代」の発行を助けた。1935年に月刊誌『みくに』を発行し、みくに運動を展開。第二次世界大戦においては戦争協力の姿勢を示し、「キリストにより日本の国体を明らかにする」「皇国の使命を認識して、之をたすけることが最も神のみこころにかなうのである。」「大東亜戦争はユダヤ禍から世界を救う聖戦」と主張して、賀川豊彦を批判。1943年に『みくに』を廃刊。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
画像有り 、一括
■商品詳細 【書名】 『蘭学の家桂川の人々』の部文原稿と校正資料等の一括 【巻冊】  【著者】 今泉源吉 大久保利謙 精工社 篠崎書林 【成立】 昭和30年代 ★ 本邦蘭学史の名著として名高い今泉源吉が昭和40年に著した『蘭学の家桂川の人々』正編の「はしがき」と「目次」(今泉源吉)と「桂川年表」の全原稿と大久保利謙の序文の初校。 ★ 更には今村亮が明治17年に著した『洋方醫傳』の桂川甫周・杉田玄白・宇田川玄随・吉田長叔・宇田川玄眞・鈴木春山の項を抜萃して写した原稿と「和蘭字彙拾遺」の原稿。 ★ この原稿類は印刷を行った精興社印刷所から版元の篠崎書林に宛てられたものであります。その封筒つきです。 ★ 今泉源吉ー以下ウィキペディアより抜萃 今泉源吉(いまいずみげんきち、1891年- 1969年)は、日本の法律家、キリスト教伝道者。福音同志会の中央委員・日本基督教団中渋谷教会(日本基督教会)長老牧師を務めた。母の今泉みねは蘭学の家として知られる桂川家出身。母に回想録『名ごりの夢』口述を勧め、自らも『蘭学の家桂川の人々』を著した。佐賀藩出身の検事今泉利春と今泉みねの三男として生まれる。東京帝国大学法学部を卒業。植村正久の後継者高倉徳太郎の神学を受け入れ、その協力者となり、「福音と現代」の発行を助けた。1935年に月刊誌『みくに』を発行し、みくに運動を展開。第二次世界大戦においては戦争協力の姿勢を示し、「キリストにより日本の国体を明らかにする」「皇国の使命を認識して、之をたすけることが最も神のみこころにかなうのである。」「大東亜戦争はユダヤ禍から世界を救う聖戦」と主張して、賀川豊彦を批判。1943年に『みくに』を廃刊。

マーケティング講座 第1巻 (製品政策)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
深見義一 等編、有斐閣、342p、22cm
初版。函付き。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーケティング講座 第1巻 (製品政策)

1,250 (送料:¥300~)
深見義一 等編 、有斐閣 、342p 、22cm
初版。函付き。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

基督論の諸問題 : 石原謙博士喜寿祝賀論文集

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
浅野順一 編、創文社、昭和34年発行、349p、22cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
浅野順一 編 、創文社 、昭和34年発行 、349p 、22cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

縄文人は飲んべえだった : ハイテクで探る古代の日本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
岩田一平 著、朝日新聞社、238p、20cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。スピンがちぎれています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文人は飲んべえだった : ハイテクで探る古代の日本

300 (送料:¥300~)
岩田一平 著 、朝日新聞社 、238p 、20cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。スピンがちぎれています。
  • 単品スピード注文

芸術生活 25巻5号 = 273号 (昭和47年5月号) <特集 : ブリューゲル 現代を撃つ16世紀の寓話>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 靉嘔、芸術生活社、1972、158p、B5判、1冊
特集 ブリューケル 現代を撃つ16世紀の寓話 構成 上野球
混沌を見据える静かな眼 渡辺広士
オリエント幻想エーリッヒ·ブラウアー版画集
現代作家との対話
牧歌的幻想の画家ブラウアー 栗田亮
篠原有司男近作版画 日向あき子
クローズアップ 魂の叫びピート·マックJr 足利信造
反論 われらが内なるチョンマゲ劇 早坂暁
あやかしの人形館 司修
芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/デザイン/伝統芸能
Eros in Print Art 木村光佑「バレリーナ」三木多聞
鑑賞席 西村晃リサイタル「さらばロバよ」斎藤正治
詩 早春 三好豊一郎
連載
私のための芸能野史⑤ 万歳 小沢昭一
蒼幻の館⑤ <子供部屋> え 石川智一 吉田知子
悪女列伝⑤ 清姬 人形制作 辻村ジュサブロー 竹内健
清華なる遠景⑤ 能面·孫次郎 杉本苑子
神々の愛でし都㉘ イスファハーン 栗田勇
書評
尾上松緑著「踊りの心」/正岡容「寄席恋慕帖」内村剛介
安東次男著「物の見えたる」出口裕弘
今月のレコード ヤナーチェック/弦楽四重奏曲ソナタ」富永壮彦
芸生プリズム
毎タトトピックス
読者の眼 表紙の言葉
特集 ダンディズム
1 誰にも似ないように 稲垣足穂
2 正統的ダンディの系譜 生田耕作
3 時代錯誤への情熱 磯田光一
4 黄昏の発明 加藤郁乎
表紙 靉嘔「Rainbow Night 9」
カット 鈴木慶則
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 靉嘔 、芸術生活社 、1972 、158p 、B5判 、1冊
特集 ブリューケル 現代を撃つ16世紀の寓話 構成 上野球 混沌を見据える静かな眼 渡辺広士 オリエント幻想エーリッヒ·ブラウアー版画集 現代作家との対話 牧歌的幻想の画家ブラウアー 栗田亮 篠原有司男近作版画 日向あき子 クローズアップ 魂の叫びピート·マックJr 足利信造 反論 われらが内なるチョンマゲ劇 早坂暁 あやかしの人形館 司修 芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/デザイン/伝統芸能 Eros in Print Art 木村光佑「バレリーナ」三木多聞 鑑賞席 西村晃リサイタル「さらばロバよ」斎藤正治 詩 早春 三好豊一郎 連載 私のための芸能野史⑤ 万歳 小沢昭一 蒼幻の館⑤ <子供部屋> え 石川智一 吉田知子 悪女列伝⑤ 清姬 人形制作 辻村ジュサブロー 竹内健 清華なる遠景⑤ 能面·孫次郎 杉本苑子 神々の愛でし都㉘ イスファハーン 栗田勇 書評 尾上松緑著「踊りの心」/正岡容「寄席恋慕帖」内村剛介 安東次男著「物の見えたる」出口裕弘 今月のレコード ヤナーチェック/弦楽四重奏曲ソナタ」富永壮彦 芸生プリズム 毎タトトピックス 読者の眼 表紙の言葉 特集 ダンディズム 1 誰にも似ないように 稲垣足穂 2 正統的ダンディの系譜 生田耕作 3 時代錯誤への情熱 磯田光一 4 黄昏の発明 加藤郁乎 表紙 靉嘔「Rainbow Night 9」 カット 鈴木慶則
  • 単品スピード注文

蒙古国岩画 内陸欧亜草原東段古代岩画遺存

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
(モンゴル)拉哈拉蘇栄 著、遼寧師範大学、2022年11月
内陆欧亚草原东段古代岩画遗存蒙古国岩画 (蒙)拉哈拉苏荣著;白玉冬,黑龙,翟超,朱易兰译 辽宁师范大学

该书以内陆欧亚草原东段的蒙古国古代岩画遗存为基本研究内容,以岩画的地理分布作为分类或分目的基本依据,以图版为主要著录内容,通过大量岩画照片、拓片展示内陆欧亚草原东段古代岩画遗存形成的历史背景、分布走向、基本题材、文化内涵以及反映在岩画上的内陆欧亚草原地带早期文化互动与族群往来等丰富内容。

目录
第一章 蒙古国岩画的起源、创作技艺、地理分布、分类及研究概况
第一节 蒙古国岩画的起源
第二节 蒙古国岩画的创作技艺
第三节 蒙古国岩画的地理分布
第四节 蒙古国岩画的分类
第五节 蒙古国岩画的研究概况
第二章 蒙古国岩画
第一节 蒙古国阿尔泰山脉地区岩画
第二节 蒙古国中部地区岩画
第三节 蒙古国戈壁地区岩画
第四节 蒙古国北部地区岩画
第五节 蒙古国东部地区岩画
第三章 蒙古国岩画的图像、主题和语境
第一节 野生动物图像
第二节 狩猎与武器装备图像
第三节 家畜驯养图像
第四节 人物图像
第五节 人面(面具)图像
第六节 争斗者、弓箭手、旗手和骑士图像
第七节 崇拜图像
第八节 蒙古包式住所与农业图像
第九节 马车图像
第十节 生殖图像
第十一节 驯鹿、驯鹿牧民和滑雪图像
第十二节 文化遗产和古代知识图像
第十三节 蒙古国岩画的图案和图形
第四章 蒙古国岩画的断代和特征
第一节 蒙古国旧石器时代岩画特征
第二节 蒙古国中石器时代岩画特征
第三节 蒙古国新石器时代岩画特征
第四节 蒙古国铜石并用时代岩画特征
第五节 蒙古国青铜时代岩画特征
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
(モンゴル)拉哈拉蘇栄 著 、遼寧師範大学 、2022年11月
内陆欧亚草原东段古代岩画遗存蒙古国岩画 (蒙)拉哈拉苏荣著;白玉冬,黑龙,翟超,朱易兰译 辽宁师范大学 该书以内陆欧亚草原东段的蒙古国古代岩画遗存为基本研究内容,以岩画的地理分布作为分类或分目的基本依据,以图版为主要著录内容,通过大量岩画照片、拓片展示内陆欧亚草原东段古代岩画遗存形成的历史背景、分布走向、基本题材、文化内涵以及反映在岩画上的内陆欧亚草原地带早期文化互动与族群往来等丰富内容。 目录 第一章 蒙古国岩画的起源、创作技艺、地理分布、分类及研究概况 第一节 蒙古国岩画的起源 第二节 蒙古国岩画的创作技艺 第三节 蒙古国岩画的地理分布 第四节 蒙古国岩画的分类 第五节 蒙古国岩画的研究概况 第二章 蒙古国岩画 第一节 蒙古国阿尔泰山脉地区岩画 第二节 蒙古国中部地区岩画 第三节 蒙古国戈壁地区岩画 第四节 蒙古国北部地区岩画 第五节 蒙古国东部地区岩画 第三章 蒙古国岩画的图像、主题和语境 第一节 野生动物图像 第二节 狩猎与武器装备图像 第三节 家畜驯养图像 第四节 人物图像 第五节 人面(面具)图像 第六节 争斗者、弓箭手、旗手和骑士图像 第七节 崇拜图像 第八节 蒙古包式住所与农业图像 第九节 马车图像 第十节 生殖图像 第十一节 驯鹿、驯鹿牧民和滑雪图像 第十二节 文化遗产和古代知识图像 第十三节 蒙古国岩画的图案和图形 第四章 蒙古国岩画的断代和特征 第一节 蒙古国旧石器时代岩画特征 第二节 蒙古国中石器时代岩画特征 第三节 蒙古国新石器时代岩画特征 第四节 蒙古国铜石并用时代岩画特征 第五节 蒙古国青铜时代岩画特征 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

寺院文献資料学の新展開 第5巻 中四国諸寺院Ⅰ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
中山一麿監修・落合博志編、臨川書店、2020、404p、菊判
中央の主要寺院との関わりの中で注目される地方寺院の悉皆調査の成果を、論文および資料翻刻・解題により紹介。個々の資料分析にとどまらず、長きにわたって各寺院の経蔵に蓄積・伝存してきた聖教類の集合体としての意味を問うとともに、10カ寺近くに及ぶ寺院調査の成果を横断的に考察し、寺院間ネットワークの実態を明らかにする。
第五巻は、善通寺・木山寺・萩原寺など所蔵の聖教を紹介。資料の形成・逓蔵の過程、法流の実態を明らかにする。カラー口絵2頁。
〈収録内容〉
総論(落合博志)
論文篇
第1章 善通寺蔵『陀納極深密口決』の逓蔵過程を巡って―良含・澄豪相伝本(牧野和夫)
第2章 萩原寺所蔵『理趣三昧表白』―後亀山天皇の生母に関する一史料(末柄 豊)
第3章 中世「地方寺院文書」の形成―備前安養寺・西大寺文書を中心に(苅米一志)
第4章 金剛王院流実賢方瑜祇灌頂印信について― 善通寺蔵『金剛王院実賢勝尊道円相承』『醍醐方金剛王院流勝尊相承』を中心に(海野圭介)
第5章 備中国分寺における増吽伝承の検証― 国分寺蔵『讃州虚空蔵院法流血脈』の分析を通して(中山一麿)
第6章 国伝山地蔵寺住侶の修学と典籍(原 卓志)
第7章 妙厳房英峯の書写活動について(平川恵美子)
第8章 正楽寺蔵・荒神曼荼羅について―蔵王権現と習合した忿怒相の荒神像と諸尊(高橋悠介)
第9章 伊予における大通智勝仏の展開―四国遍路と現存像を中心として(武田和昭)
第10章 善通寺蔵『三国真言伝法師資相承血脈』について―紹介と考察(落合博志)
資料紹介
木山寺蔵『宥快法印御物語』翻刻・解題(柏原康人)
地蔵院蔵『八幡山蓮福寺縁起』翻刻・解題(中川真弓)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
中山一麿監修・落合博志編 、臨川書店 、2020 、404p 、菊判
中央の主要寺院との関わりの中で注目される地方寺院の悉皆調査の成果を、論文および資料翻刻・解題により紹介。個々の資料分析にとどまらず、長きにわたって各寺院の経蔵に蓄積・伝存してきた聖教類の集合体としての意味を問うとともに、10カ寺近くに及ぶ寺院調査の成果を横断的に考察し、寺院間ネットワークの実態を明らかにする。 第五巻は、善通寺・木山寺・萩原寺など所蔵の聖教を紹介。資料の形成・逓蔵の過程、法流の実態を明らかにする。カラー口絵2頁。 〈収録内容〉 総論(落合博志) 論文篇 第1章 善通寺蔵『陀納極深密口決』の逓蔵過程を巡って―良含・澄豪相伝本(牧野和夫) 第2章 萩原寺所蔵『理趣三昧表白』―後亀山天皇の生母に関する一史料(末柄 豊) 第3章 中世「地方寺院文書」の形成―備前安養寺・西大寺文書を中心に(苅米一志) 第4章 金剛王院流実賢方瑜祇灌頂印信について― 善通寺蔵『金剛王院実賢勝尊道円相承』『醍醐方金剛王院流勝尊相承』を中心に(海野圭介) 第5章 備中国分寺における増吽伝承の検証― 国分寺蔵『讃州虚空蔵院法流血脈』の分析を通して(中山一麿) 第6章 国伝山地蔵寺住侶の修学と典籍(原 卓志) 第7章 妙厳房英峯の書写活動について(平川恵美子) 第8章 正楽寺蔵・荒神曼荼羅について―蔵王権現と習合した忿怒相の荒神像と諸尊(高橋悠介) 第9章 伊予における大通智勝仏の展開―四国遍路と現存像を中心として(武田和昭) 第10章 善通寺蔵『三国真言伝法師資相承血脈』について―紹介と考察(落合博志) 資料紹介 木山寺蔵『宥快法印御物語』翻刻・解題(柏原康人) 地蔵院蔵『八幡山蓮福寺縁起』翻刻・解題(中川真弓)

基督論の諸問題 石原謙博士喜寿祝賀論文集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
700
浅野順一 編、創文社、昭34、349p、22cm、1冊
函縁傷み 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基督論の諸問題 石原謙博士喜寿祝賀論文集

700
浅野順一 編 、創文社 、昭34 、349p 、22cm 、1冊
函縁傷み 経年

僕らの楽しい数の五十三次

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
藤原安治郎 著、三省堂、297p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
藤原安治郎 著 、三省堂 、297p 、22cm
  • 単品スピード注文

写真でみる新中国

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
8,500
日中友好協会 編、東和社、昭和28/初版、図版160p (解説共)、27cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
日中友好協会 編 、東和社 、昭和28/初版 、図版160p (解説共) 、27cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

’62 日本映画新地図 読売新聞PR版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
読売新聞社、1962年12月、B5判、20頁、1冊
表紙 星由里子(東宝)。活躍するスターをうらなう。三船敏郎。「松竹」 岩下志麻、岡田茉莉子、五所平之助、佐田啓二、津川雅彦、倍賞千恵子、有馬稲子、川津祐介、山本富士子、山本豊三、桑野みゆき、三上真一郎、鰐淵晴子、田村高広、牧紀子、芳村真理、大木実、伴淳三郎、山下洵二、吉田輝雄、嵯峨美智子、高千穂ひづる。「東宝」 司葉子、団令子、星由里子、池内淳子、白川由美、三橋達也、高島忠夫、加山雄三、三船敏郎、市川染五郎、中村万之助、フランキー堺、森繁久弥、花菱アチャコ、久松静児監督、小林桂樹、加東大介、佐藤允、若林映子、夏木陽介、宝田明、香川京子、新珠三千代。「大映」最大の大型注目株 若尾文子、市川雷蔵、川崎敬三、川口浩、叶順子、宇津井健、本郷功次郎、中村玉緒、勝新太郎、藤巻潤、田宮二郎、小林勝彦、船越英二、京マチ子、長谷川一夫、月岡夢路。「東映」 片岡千恵蔵、中村歌右衛門、美空ひばり、中村錦之助、久保菜穂子、水木襄、永田靖、沢村貞子、三国連太郎、中原ひとみ、月形龍之介、松方弘樹、北大路欣也、大川橋蔵、里見浩太郎、桜町弘子、鶴田浩二、高倉健、江原真二郎、丘さとみ、高田浩吉、大友柳太朗、三田佳子、中村賀津雄、佐久間良子、大川恵子、東千代之助。「日活」 小林旭、和田浩治、浅丘ルリ子、川地民夫、石原裕次郎、笹森礼子、宍戸錠、葉山良二、小高雄二、芦川いづみ、二谷英明、浜田光夫、吉永小百合、南田洋子、大阪志郎、中原早苗、長門裕之、杉山俊夫、高峰秀子、成瀬巳喜男監督、淡島千景、岸恵子、山村聰、小林正樹監督。「フリー」 仲代達矢、月岡夢路、森雅之、志村喬、大空真弓、ジェリー藤尾、飯田蝶子、五月フジ江、北林谷栄、浦辺粂子、東山千栄子、岸輝子、上田吉二郎、菅井一郎。36626-aya(保管先 彌 段ボ)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

’62 日本映画新地図 読売新聞PR版

2,750
、読売新聞社 、1962年12月 、B5判、20頁 、1冊
表紙 星由里子(東宝)。活躍するスターをうらなう。三船敏郎。「松竹」 岩下志麻、岡田茉莉子、五所平之助、佐田啓二、津川雅彦、倍賞千恵子、有馬稲子、川津祐介、山本富士子、山本豊三、桑野みゆき、三上真一郎、鰐淵晴子、田村高広、牧紀子、芳村真理、大木実、伴淳三郎、山下洵二、吉田輝雄、嵯峨美智子、高千穂ひづる。「東宝」 司葉子、団令子、星由里子、池内淳子、白川由美、三橋達也、高島忠夫、加山雄三、三船敏郎、市川染五郎、中村万之助、フランキー堺、森繁久弥、花菱アチャコ、久松静児監督、小林桂樹、加東大介、佐藤允、若林映子、夏木陽介、宝田明、香川京子、新珠三千代。「大映」最大の大型注目株 若尾文子、市川雷蔵、川崎敬三、川口浩、叶順子、宇津井健、本郷功次郎、中村玉緒、勝新太郎、藤巻潤、田宮二郎、小林勝彦、船越英二、京マチ子、長谷川一夫、月岡夢路。「東映」 片岡千恵蔵、中村歌右衛門、美空ひばり、中村錦之助、久保菜穂子、水木襄、永田靖、沢村貞子、三国連太郎、中原ひとみ、月形龍之介、松方弘樹、北大路欣也、大川橋蔵、里見浩太郎、桜町弘子、鶴田浩二、高倉健、江原真二郎、丘さとみ、高田浩吉、大友柳太朗、三田佳子、中村賀津雄、佐久間良子、大川恵子、東千代之助。「日活」 小林旭、和田浩治、浅丘ルリ子、川地民夫、石原裕次郎、笹森礼子、宍戸錠、葉山良二、小高雄二、芦川いづみ、二谷英明、浜田光夫、吉永小百合、南田洋子、大阪志郎、中原早苗、長門裕之、杉山俊夫、高峰秀子、成瀬巳喜男監督、淡島千景、岸恵子、山村聰、小林正樹監督。「フリー」 仲代達矢、月岡夢路、森雅之、志村喬、大空真弓、ジェリー藤尾、飯田蝶子、五月フジ江、北林谷栄、浦辺粂子、東山千栄子、岸輝子、上田吉二郎、菅井一郎。36626-aya(保管先 彌 段ボ)

山形県管内図 縮尺 1/二十万(裏面 「山形県勢しおり」昭和25年)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
山形県知事調査課、山形県知事調査課、昭和29年(1954年)、82×58cm、1枚
1枚物。折り目。折り目部分裏打補修済み。「山形県管内図」淡彩色。縮尺 1/20万。判例 国道、県道、市町村道、河川、県界、都市界、町村界、鉄道及停車場、人家稠密市町、市役所、町村役場、大字及小字、警察署、発電所、神社、仏閣、温泉、鉱山、学校、名所旧蹟、山嶽及標高、模範林、牧場、郵便局、港湾。裏面「山形県勢しおり」昭和25年 沿革、位置・面接、地勢、山岳、河川、海岸、島嶼、気象、気象諸現象、主要温泉地、公園、都市一覧を見、産業別人口、人口動態、事業所、職業紹介、労働組合・労働争議、労働賃金、農家戸数・人口・耕地面積、五大作物推定実収高、供出実績、食用農産物、園芸農産物(蔬菜、果樹 林檎、葡萄、梨、栗、柿、桃、梅)、工芸農産物、果樹面積•収繭高、家畜飼養者数•飼養頭羽数、公私有林野面積、公私有林伐採•造林面積、水産業経営体•漁船数、漁業漁獲高、鉱業生産実績、工業生産、電力、建築竣工数件数、道路橋梁延長、諸車数、船舶貨物輸出入実績、輸出総額、貯蓄、商業、県歳入出決算、刑法犯罪、学校総覧、青年団•公民館•図書館、新聞購読者数•ラジオ視聴者数、伝染病•性病患者、社会事業、火災被害。「東北地方県勢比較表」面積•人口、人口動態、事業所(組織別、産業別)、農家戸数•人口•耕地面積、五大作物推定実収高、養蚕、家畜飼養者数•飼養頭数、水産業経営体•漁船数、漁業漁獲高、鉱業生産実績。六コマのコマ割り写真 出羽富士 鳥海山の秀嶺、朝日岳 尾根ぞえの姫小松、吾妻山の原生林と白八重石楠花、人跡稀な飯豊山の峻嶺、関北随一の霊場 山寺の景観、雲上に浮ぶ月山の麗容。36752-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県管内図 縮尺 1/二十万(裏面 「山形県勢しおり」昭和25年)

5,500
山形県知事調査課 、山形県知事調査課 、昭和29年(1954年) 、82×58cm 、1枚
1枚物。折り目。折り目部分裏打補修済み。「山形県管内図」淡彩色。縮尺 1/20万。判例 国道、県道、市町村道、河川、県界、都市界、町村界、鉄道及停車場、人家稠密市町、市役所、町村役場、大字及小字、警察署、発電所、神社、仏閣、温泉、鉱山、学校、名所旧蹟、山嶽及標高、模範林、牧場、郵便局、港湾。裏面「山形県勢しおり」昭和25年 沿革、位置・面接、地勢、山岳、河川、海岸、島嶼、気象、気象諸現象、主要温泉地、公園、都市一覧を見、産業別人口、人口動態、事業所、職業紹介、労働組合・労働争議、労働賃金、農家戸数・人口・耕地面積、五大作物推定実収高、供出実績、食用農産物、園芸農産物(蔬菜、果樹 林檎、葡萄、梨、栗、柿、桃、梅)、工芸農産物、果樹面積•収繭高、家畜飼養者数•飼養頭羽数、公私有林野面積、公私有林伐採•造林面積、水産業経営体•漁船数、漁業漁獲高、鉱業生産実績、工業生産、電力、建築竣工数件数、道路橋梁延長、諸車数、船舶貨物輸出入実績、輸出総額、貯蓄、商業、県歳入出決算、刑法犯罪、学校総覧、青年団•公民館•図書館、新聞購読者数•ラジオ視聴者数、伝染病•性病患者、社会事業、火災被害。「東北地方県勢比較表」面積•人口、人口動態、事業所(組織別、産業別)、農家戸数•人口•耕地面積、五大作物推定実収高、養蚕、家畜飼養者数•飼養頭数、水産業経営体•漁船数、漁業漁獲高、鉱業生産実績。六コマのコマ割り写真 出羽富士 鳥海山の秀嶺、朝日岳 尾根ぞえの姫小松、吾妻山の原生林と白八重石楠花、人跡稀な飯豊山の峻嶺、関北随一の霊場 山寺の景観、雲上に浮ぶ月山の麗容。36752-aya(保管先 廻廊 file)

基督論の諸問題 : 石原謙博士喜寿祝賀論文集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
浅野順一 編、創文社、349p 図版、22cm
初版 函ヤケイタミ、ヤブレあり 見返しに剝がし跡あり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督論の諸問題 : 石原謙博士喜寿祝賀論文集

450
浅野順一 編 、創文社 、349p 図版 、22cm
初版 函ヤケイタミ、ヤブレあり 見返しに剝がし跡あり 経年相応の使用感あり

『台湾愛国婦人』<明治編>【復刻版】 全38巻・別冊1愛国婦人会台湾支部機関誌〈1909(明治42)年~1912(明治45)年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
237,600
三人社、2019~2020
四半世紀をかけ発掘された稀覯雑誌。
誌面におどる鏡花、秋聲、左千夫らの文学作品と、
新旧の女性たちのまなざし そして台湾統治の実情─
《帝国》日本の植民地支配の実態に迫る!

【主要執筆者】
饗庭篁村/芦田均/跡見花蹊/安部磯雄/生田春月/生田長江/井沢修二/石井柏亭/石川千代松/石川半山/石橋思案/泉鏡花/伊藤左千夫/伊藤忠太/井上円了/今関天彭/岩野泡鳴/巖谷小波/浮田和民/江原素六/内田嘉吉/内田魯庵/宇野秋皐/海老名弾正/江見水蔭/大隈重信/大町桂月/丘浅次郎/岡本かの子/小川未明/押川春浪/尾島菊子/嘉悦孝子/梶田半古/加納抱夢/国木田治子/窪田空穂/黒板勝美/幸田露伴/児玉花外/後藤宙外/小宮豊隆/笹川臨風/佐々木信綱/佐々醒雪/佐藤紅緑/志賀重昂/島崎藤村/島村抱月/下田歌子/鈴木三重吉/相馬御風/高浜虚子/棚橋絢子/塚原渋柿園/津田梅子/土屋文明/坪内逍遥/坪谷水哉/戸川残花/徳田秋声/内藤鳴雪/半井桃水/中村不折/新渡戸稲造/芳賀矢一/長谷川時雨/鳩山春子/羽仁もと子/広津和郎/広津柳浪/牧野富太郎/正宗白鳥/真山青果/水野仙子/三宅花圃/三輪田真佐子/三輪田元道/物集和子/森丙牛/森田草平/矢嶋楫子/山路愛山/与謝野晶子/与謝野寛

上村松園/池田蕉園/池田輝方/石川欽一郎/太田三郎/岡本一平/鏑木清方/小寺健吉/佐野貞雄/杉浦非水/竹久夢二/中沢弘光/中村不折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
237,600
、三人社 、2019~2020
四半世紀をかけ発掘された稀覯雑誌。 誌面におどる鏡花、秋聲、左千夫らの文学作品と、 新旧の女性たちのまなざし そして台湾統治の実情─ 《帝国》日本の植民地支配の実態に迫る! 【主要執筆者】 饗庭篁村/芦田均/跡見花蹊/安部磯雄/生田春月/生田長江/井沢修二/石井柏亭/石川千代松/石川半山/石橋思案/泉鏡花/伊藤左千夫/伊藤忠太/井上円了/今関天彭/岩野泡鳴/巖谷小波/浮田和民/江原素六/内田嘉吉/内田魯庵/宇野秋皐/海老名弾正/江見水蔭/大隈重信/大町桂月/丘浅次郎/岡本かの子/小川未明/押川春浪/尾島菊子/嘉悦孝子/梶田半古/加納抱夢/国木田治子/窪田空穂/黒板勝美/幸田露伴/児玉花外/後藤宙外/小宮豊隆/笹川臨風/佐々木信綱/佐々醒雪/佐藤紅緑/志賀重昂/島崎藤村/島村抱月/下田歌子/鈴木三重吉/相馬御風/高浜虚子/棚橋絢子/塚原渋柿園/津田梅子/土屋文明/坪内逍遥/坪谷水哉/戸川残花/徳田秋声/内藤鳴雪/半井桃水/中村不折/新渡戸稲造/芳賀矢一/長谷川時雨/鳩山春子/羽仁もと子/広津和郎/広津柳浪/牧野富太郎/正宗白鳥/真山青果/水野仙子/三宅花圃/三輪田真佐子/三輪田元道/物集和子/森丙牛/森田草平/矢嶋楫子/山路愛山/与謝野晶子/与謝野寛 上村松園/池田蕉園/池田輝方/石川欽一郎/太田三郎/岡本一平/鏑木清方/小寺健吉/佐野貞雄/杉浦非水/竹久夢二/中沢弘光/中村不折

名著コレクション 全40冊揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
38,000
①プラトン 山本光雄訳②マルクス/エンゲルス 塩田庄兵衛訳③エンゲルス 大崎平八郎訳④マキアヴェルリ・・・
①改訳饗宴ー恋についてー②共産党宣言③空想から科学へ④君主論⑤幸福論⑥国家と革命⑦自殺について⑧実践理性批判⑨実践論・矛盾論⑩社会契約論⑪職業としての政治⑫大衆の反逆⑬賃労働と資本⑭哲学入門⑮哲学の原理⑯完訳パンセ⑰唯心論と唯物論⑱若き人々への言葉⑲ヒューマニズムについて⑳友情論㉑古代への情熱㉒さまよえる湖㉓㉔中世の秋㊤㊦㉕~㉗ロシア革命史Ⅰ~Ⅲ㉘砂漠の反乱㉙㉚マリー・アントワネット㊤㊦㉛毛沢東㉜福翁自伝㉝禅とは何か㉞妹の力㉟世々の歌びと㊱近世における「我」の自覚史㊲昭和文学盛衰史㊳信長公記㊴松浦宮物語㊵浮世風呂

再版・改版5版~49版(昭和54年~59年)
ビニールカバー傷の巻有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
①プラトン 山本光雄訳②マルクス/エンゲルス 塩田庄兵衛訳③エンゲルス 大崎平八郎訳④マキアヴェルリ 大岩誠訳⑤アラン 石川湧訳⑥レーニン 大崎平八郎訳⑦ショーペンハウエル 石井立訳⑧カント 豊川昇訳⑨毛沢東 安藤彦太郎訳⑩ルソー 平岡昇/根岸国孝訳⑪M・ウェーバー 西島芳二訳⑫オルテガ 神吉敬三訳⑬マルクス 山中隆次訳⑭B・ラッセル 生松敬三訳⑮デカルト 桝田啓三郎訳⑯パスカル 田辺保訳⑰フォイエルバッハ 桝田啓三郎訳⑱ニーチェ 原田義人訳⑲ハイデガー 桑木務訳⑳A・ボナール 安東次男訳㉑H・シュリーマン 佐藤牧夫訳㉒スウェン・ヘディン 岩村忍訳㉓㉔ホイジンガ 兼岩正夫他訳㉕~㉗トロツキー 山西英一訳㉘T・E・ロレンス 柏倉俊三訳㉙㉚ツヴァイク 山下肇訳㉛R・ペイン 宇野輝雄訳㉜福沢諭吉 大内兵衛解題 昆野和七校訂㉝鈴木大拙㉞柳田国男㉟折口信夫 西村亨解説㊱朝永三十郎㊲高見順㊳奥野高広他校注㊴萩谷朴訳注㊵神保五彌校注 、角川書店
①改訳饗宴ー恋についてー②共産党宣言③空想から科学へ④君主論⑤幸福論⑥国家と革命⑦自殺について⑧実践理性批判⑨実践論・矛盾論⑩社会契約論⑪職業としての政治⑫大衆の反逆⑬賃労働と資本⑭哲学入門⑮哲学の原理⑯完訳パンセ⑰唯心論と唯物論⑱若き人々への言葉⑲ヒューマニズムについて⑳友情論㉑古代への情熱㉒さまよえる湖㉓㉔中世の秋㊤㊦㉕~㉗ロシア革命史Ⅰ~Ⅲ㉘砂漠の反乱㉙㉚マリー・アントワネット㊤㊦㉛毛沢東㉜福翁自伝㉝禅とは何か㉞妹の力㉟世々の歌びと㊱近世における「我」の自覚史㊲昭和文学盛衰史㊳信長公記㊴松浦宮物語㊵浮世風呂 再版・改版5版~49版(昭和54年~59年) ビニールカバー傷の巻有

東照公伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
中村孝也 著、静岡市教育会、大正4、330p、22cm
裸本 A5 ヤケスレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
中村孝也 著 、静岡市教育会 、大正4 、330p 、22cm
裸本 A5 ヤケスレシミ 初版

俳句四季 2015年8月号 No.456

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
東京四季出版 巻頭句:友岡子郷・宮田正和・赤尾恵以・井村経郷・一枝伸・山﨑千枝子 花の歳時記/紫陽花・・・
B5版 160頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
東京四季出版 巻頭句:友岡子郷・宮田正和・赤尾恵以・井村経郷・一枝伸・山﨑千枝子 花の歳時記/紫陽花ー渋柿・渡邊狐鷲、桐の花ー野火・菅野孝夫、百日紅^翡翠・鈴木章和 ほんとらし句うそらし句5:ささめやゆき 季語を詠む:四季吟詠選者 いま推奨したい名句集:佐々木六戈 俳壇観測151:筑紫盤井 俳句の新史学20:夏石番矢 すぐれた俳句達44:大牧広 毎日が辞世の句5:坂口昌弘 俳句四季大賞受賞者のいま:岩淵喜代子・後藤比奈夫・矢島渚男・小原啄葉 戦争を詠む 今月の華:武田伸一・福神規子 「南」吟業記:高﨑公久 俳句の旅/岡崎ー谺・山本一歩、五浦ー朱夏・酒井弘司、恵那峡ー夏爐・高尾真琴 精鋭16句/湖の町ー未来図・鍵和田柚子、飢餓大陸ー野の会・鈴木明、炎天ー空・柴田佐知子、梅雨の蝶ー藍生・中岡毅雄 昭和・平成の俳人、わが道を行く:加藤瑠璃子・中澤康人・田島健一 忙中閑談:秋尾敏・井上論天・綾野南志・岩岡中正 今月のハイライト/「豈」「遠矢」「ぶどうの木」「六曜」 俳句と短歌の10作競詠:恩田侑布子・小島ゆかり・徳田千鶴子・木村雅子・大谷弘至・笹公人 第一句集物語:雨宮抱星 八月の季語;能村研三 八月の名句:西山常好 一枚の絵:田島和生・照井翠・石井いさお・津川絵理子 滅びゆく日本の美/花火ー東・三村凪彦、線香花火ー青芝・梶原美邦 わたしの歳時記:竹内柳影・高橋将夫・水口佳子・水口となみ 作品16句/林相抄ー京鹿子・豊田都峰、蝉時雨ー滝・菅原鬨也、蛍ー一葦・件・細谷喨々、白き椅子ー山茶花・田中由子 編集長競詠:石井那由太・坂本登・高木杏子・能勢ゆり・藤井正幸・松村和喜 句会拝見/「朝鳥」俳句会 句のある風景:岡田みさ子・高永久子・林節子・山川和代 一望百里:二ノ宮一雄 他 、平27 、1
B5版 160頁 並本

十一家注孫子校理:新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
〔春秋〕孫武 撰 〔三国〕曹操 等注 楊丙安 校理、中華書局、2024年01月
十一家注孫子校理 /新編諸子集成 繁体竖排版。
(春秋)孙武著 (三国)曹操注解   中华书局

宋代以前の曹操など11人の《孫子》に対する注釈をまとめる集注本で、《武経七書》と共に大きな影響を持っている版本である。本校点本は、経文・注文の誤りに対し、700条の校記を付けているほか、序文で本書の由来と伝播を詳細に考証し、学術的価値の高い見解を示している。宋本『十一家注孫子』は、『武経七書』を除く「孫子兵法」のもう1つの重要伝本系統である「十家注」―「十一家注」系統の母本。今回、1961年中華書局影宋『十一家注孫子』を底本として整理校勘。1999年初版。(繁体字縦組)

《孙子兵法》是兵学史上最重要的典籍,《十一家注孙子》是《孙子兵法》最为重要的传本。《新编诸子集成:十一家注孙子校理(新版)》该书汇集曹操、杜牧、李筌、王皙、梅尧臣、贾林、张预等十一家注释,使《孙子兵法》一书的内容更为丰满。各家注释不仅解释文字、疏通文意,而且加入了大量饶有趣味的历史故事。这次由研究《孙子》多年的学者杨丙安先生对全书作了校理,除保持原书经文、注文的本来面貌之外,还对经文、注文中的脱讹疏误之处,作了700多条校记,分别附在篇后。序言中校理者对该书的成书及流传情况作了详细考证,对深入研究《孙子》具有重要的学术参考价值。

目录
宋本十一家注孙子及其流变(代序)
凡例
参引书目
十一家注孙子卷上
计篇
作战篇
谋攻篇
形篇
十一家注孙子卷中
势篇
虚实篇
军争篇
九变篇
行军篇
十一家注孙子卷下
地形篇
九地篇
火攻篇
用间篇
附录
一、孙子本传
二、注孙子序
三、注孙子序
四、孙子后序
五、十家注孙子遗说并序
六、孙子集注序
七、孙子兵法序
八、孙子叙录
九、孙子集注序

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
〔春秋〕孫武 撰 〔三国〕曹操 等注 楊丙安 校理 、中華書局 、2024年01月
十一家注孫子校理 /新編諸子集成 繁体竖排版。 (春秋)孙武著 (三国)曹操注解   中华书局 宋代以前の曹操など11人の《孫子》に対する注釈をまとめる集注本で、《武経七書》と共に大きな影響を持っている版本である。本校点本は、経文・注文の誤りに対し、700条の校記を付けているほか、序文で本書の由来と伝播を詳細に考証し、学術的価値の高い見解を示している。宋本『十一家注孫子』は、『武経七書』を除く「孫子兵法」のもう1つの重要伝本系統である「十家注」―「十一家注」系統の母本。今回、1961年中華書局影宋『十一家注孫子』を底本として整理校勘。1999年初版。(繁体字縦組) 《孙子兵法》是兵学史上最重要的典籍,《十一家注孙子》是《孙子兵法》最为重要的传本。《新编诸子集成:十一家注孙子校理(新版)》该书汇集曹操、杜牧、李筌、王皙、梅尧臣、贾林、张预等十一家注释,使《孙子兵法》一书的内容更为丰满。各家注释不仅解释文字、疏通文意,而且加入了大量饶有趣味的历史故事。这次由研究《孙子》多年的学者杨丙安先生对全书作了校理,除保持原书经文、注文的本来面貌之外,还对经文、注文中的脱讹疏误之处,作了700多条校记,分别附在篇后。序言中校理者对该书的成书及流传情况作了详细考证,对深入研究《孙子》具有重要的学术参考价值。 目录 宋本十一家注孙子及其流变(代序) 凡例 参引书目 十一家注孙子卷上 计篇 作战篇 谋攻篇 形篇 十一家注孙子卷中 势篇 虚实篇 军争篇 九变篇 行军篇 十一家注孙子卷下 地形篇 九地篇 火攻篇 用间篇 附录 一、孙子本传 二、注孙子序 三、注孙子序 四、孙子后序 五、十家注孙子遗说并序 六、孙子集注序 七、孙子兵法序 八、孙子叙录 九、孙子集注序 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

学生と芸術

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
19,800 (送料:¥600~)
河合栄治郎 編、日本評論社、昭和15年、601p、18cm
函スレ、少傷み。本体背上部に傷み。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800 (送料:¥600~)
河合栄治郎 編 、日本評論社 、昭和15年 、601p 、18cm
函スレ、少傷み。本体背上部に傷み。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

防衛庁技術研究本部委託研究報告 弾火薬庫設備の安全性の研究

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
100,000
日本兵器工業会、日本兵器工業会、昭和42年3月、385枚(目次含む)、厚さ:約4.6㎝、約28.8x・・・
青焼作製年不明。孔版。焼け、シミ跡、擦れ、金具錆、判読困難箇所あり。

委員会委員:岡田憲政、山口義知、磯 惠、千藤三千造、皆川清、新美政義、杉岡師男、松枝五郎、向山政一、鈴木一郎、浜村建治、牧野茂、関戸好蜜、橋本甲矢男、赤堀次郎、飯河晶、高畠春海、中村康徳、荒木直繁、島田喜与三、川崎大惣、中山照夫、大川邦之助、志村忠博、山崎信次、上村誠、小沢勇蔵、水上純夫、豊島鋼一、海藤雅美、広島満之、泉雅爾、平野甚七。

1・一般報告 1-1目的 1-2経過の概要 1-3成果ならびに所見 1-4官側担当官名簿 1-5委員会委員名簿
2・研究報告
 2-1・火工武器から発生するガス量の調査
 2-2・弾薬庫の通風、冷暖房計畫の再検討
 2-3・火工武器の防振性、耐衝撃性を考慮した格納および取扱いの検討
 2-4・格納上考慮すべき艦の動揺の限度と動揺に対する対策
 2-5・電波に対する安全性の解明
 2-6・静電気に対する安全性の検討
 2-7・弾薬庫の散水、排水の量、範囲について
 2-8・教練弾を弾薬庫内に格納することの可否
 2-9・弾薬庫に格納すべき弾火薬類の種類数量について
 2-10・武器部警報(計測)装置と系統について
3・防衛庁船舶設計基準案中「弾火薬類の取扱いおよび格納設備」に対する意見
4・2次防艦艇の弾薬庫艤装に関する意見
 4-1・護衛艦(DDA、DDK)の部
 4-2・潜水艦(SSL)の部
 4-3・小型艦艇の部
5・総理府令第74号(29.10.6)の各条項に対する見解
6・安全守則に対する意見
7・付録 7-1調査資料 7-2参考資料表 7-3委託仕様書 7-4委員会議事録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
100,000
日本兵器工業会 、日本兵器工業会 、昭和42年3月 、385枚(目次含む)、厚さ:約4.6㎝ 、約28.8x20.1㎝ 、1冊
青焼作製年不明。孔版。焼け、シミ跡、擦れ、金具錆、判読困難箇所あり。 委員会委員:岡田憲政、山口義知、磯 惠、千藤三千造、皆川清、新美政義、杉岡師男、松枝五郎、向山政一、鈴木一郎、浜村建治、牧野茂、関戸好蜜、橋本甲矢男、赤堀次郎、飯河晶、高畠春海、中村康徳、荒木直繁、島田喜与三、川崎大惣、中山照夫、大川邦之助、志村忠博、山崎信次、上村誠、小沢勇蔵、水上純夫、豊島鋼一、海藤雅美、広島満之、泉雅爾、平野甚七。 1・一般報告 1-1目的 1-2経過の概要 1-3成果ならびに所見 1-4官側担当官名簿 1-5委員会委員名簿 2・研究報告  2-1・火工武器から発生するガス量の調査  2-2・弾薬庫の通風、冷暖房計畫の再検討  2-3・火工武器の防振性、耐衝撃性を考慮した格納および取扱いの検討  2-4・格納上考慮すべき艦の動揺の限度と動揺に対する対策  2-5・電波に対する安全性の解明  2-6・静電気に対する安全性の検討  2-7・弾薬庫の散水、排水の量、範囲について  2-8・教練弾を弾薬庫内に格納することの可否  2-9・弾薬庫に格納すべき弾火薬類の種類数量について  2-10・武器部警報(計測)装置と系統について 3・防衛庁船舶設計基準案中「弾火薬類の取扱いおよび格納設備」に対する意見 4・2次防艦艇の弾薬庫艤装に関する意見  4-1・護衛艦(DDA、DDK)の部  4-2・潜水艦(SSL)の部  4-3・小型艦艇の部 5・総理府令第74号(29.10.6)の各条項に対する見解 6・安全守則に対する意見 7・付録 7-1調査資料 7-2参考資料表 7-3委託仕様書 7-4委員会議事録

唯物論と現代 (11)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
関西唯物論研究会責任編集、文理閣、1993、冊、21cm
経年によるイタミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯物論と現代 (11)

600
関西唯物論研究会責任編集 、文理閣 、1993 、冊 、21cm
経年によるイタミ 本文線引き書き込みありません。

共生時代の食と農 : 生産者と消費者を結ぶ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
古沢広祐 著、家の光協会、平成2年、255p、19cm
第2版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共生時代の食と農 : 生産者と消費者を結ぶ

550 (送料:¥210~)
古沢広祐 著 、家の光協会 、平成2年 、255p 、19cm
第2版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

非常時国民全集 産業篇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
木田開 編、中央公論社、昭9、298p 図版 表、23cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
木田開 編 、中央公論社 、昭9 、298p 図版 表 、23cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ
  • 単品スピード注文

太陽 7巻2号=No.68 (1969年2月) <特集 : 西洋民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、163p、29 x 22cm、1冊
国立 パリ民芸館 / エーリヒ・レッシング ; ジャン・キュイズニエ
国立 ローマ民芸館 / 高橋秀
スペイン / 川澄明男
メキシコ / 並河萬里
イタリア / リタ・ザンペーゼ ; 写真集団ベク
イタリアのトランブ
現地で集めたスペイン民芸 / 濱田庄司 ; 本誌写真部
日本で集めたスペイン民芸 / 天本英世 ; 本誌写真部
東京にもこんな店がある / 本誌写真部 ; 写真集団ベク
牛のくびき 牛車を飾る農民芸術 / ハンス・W・シルヴェスター
西洋民芸あれこれ / 飯沢匡
パリとマドリッドの蚤の市 / 近岡善次郎
西洋民芸案内 その魅力とショッピング / 河村常次郎
国立パリ民芸館・国立ローマ民芸館
世界の旅 遊牧民とハイウェイの国 アフガニスタン / 斎木幸子
あじわう 懐石辻留 / 有田洋 ; 安藤鶴夫
随筆 新年の二つの別れ / 平山郁夫 ; 池波正太郎
回想の人びと 象を喰った連中 / 金森健生 ; 吉村公三郎
日本のスター MANGA・HIMSELF 加藤芳郎論 / 江藤文夫
レコードとの対話 二上達也(将棋八段) / 向坂正久
企業'69 カラー時代の〝かげの主役〟東洋インキ / 長野重一 ; 野田一夫
コレクションを訪ねて 擬餌鉤 永田一脩 / 本誌写真部
今月の椅子 中村紘子 ピアニスト / 石黒健治
二月の美術展 平城宮展 地底に眠る正倉院
女 ダニエラ・ビアンキ
日本のスター 加藤芳郎 / 佐藤明 ; 江藤文夫
ズバリ現代 栄養教祖 江上トミ / 檀一雄 ; 石元泰博
西域紀行 幻覚の街ヒワの遺跡群 / 井上靖
新しき風土 京都・東山 / 三村浩史 ; 小川隆元
連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、163p 、29 x 22cm 、1冊
国立 パリ民芸館 / エーリヒ・レッシング ; ジャン・キュイズニエ 国立 ローマ民芸館 / 高橋秀 スペイン / 川澄明男 メキシコ / 並河萬里 イタリア / リタ・ザンペーゼ ; 写真集団ベク イタリアのトランブ 現地で集めたスペイン民芸 / 濱田庄司 ; 本誌写真部 日本で集めたスペイン民芸 / 天本英世 ; 本誌写真部 東京にもこんな店がある / 本誌写真部 ; 写真集団ベク 牛のくびき 牛車を飾る農民芸術 / ハンス・W・シルヴェスター 西洋民芸あれこれ / 飯沢匡 パリとマドリッドの蚤の市 / 近岡善次郎 西洋民芸案内 その魅力とショッピング / 河村常次郎 国立パリ民芸館・国立ローマ民芸館 世界の旅 遊牧民とハイウェイの国 アフガニスタン / 斎木幸子 あじわう 懐石辻留 / 有田洋 ; 安藤鶴夫 随筆 新年の二つの別れ / 平山郁夫 ; 池波正太郎 回想の人びと 象を喰った連中 / 金森健生 ; 吉村公三郎 日本のスター MANGA・HIMSELF 加藤芳郎論 / 江藤文夫 レコードとの対話 二上達也(将棋八段) / 向坂正久 企業'69 カラー時代の〝かげの主役〟東洋インキ / 長野重一 ; 野田一夫 コレクションを訪ねて 擬餌鉤 永田一脩 / 本誌写真部 今月の椅子 中村紘子 ピアニスト / 石黒健治 二月の美術展 平城宮展 地底に眠る正倉院 女 ダニエラ・ビアンキ 日本のスター 加藤芳郎 / 佐藤明 ; 江藤文夫 ズバリ現代 栄養教祖 江上トミ / 檀一雄 ; 石元泰博 西域紀行 幻覚の街ヒワの遺跡群 / 井上靖 新しき風土 京都・東山 / 三村浩史 ; 小川隆元 連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊

山県大弐先生と両恩師 甲斐の生んだ勤王の先駆

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
糸賀国次郎、大和屋書店他、昭13、1冊
大本 題簽付 162頁+図版14頁 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
糸賀国次郎 、大和屋書店他 、昭13 、1冊
大本 題簽付 162頁+図版14頁 印有

日本海海運史の研究 復刻版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,800
福井県立図書館, 福井県郷土誌懇談会 編、福井県郷土誌懇談会、昭和47年、1219p 図版 地図、2・・・
函ヤケ・シミ 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
福井県立図書館, 福井県郷土誌懇談会 編 、福井県郷土誌懇談会 、昭和47年 、1219p 図版 地図 、22cm
函ヤケ・シミ 小口シミ

偉人桂弥一翁を語る : 桂翁記念出版 第一輯

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
太陽閣、151p、23cm
整理ラベル、蔵印、書き込みはありません。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
、太陽閣 、151p 、23cm
整理ラベル、蔵印、書き込みはありません。

くるまの手帖  第54号-第63号 (不揃9冊) ★★頑張れ!日産!★★

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
串田孫一、中村了、中林了、秋山庄太郎()ピンナップ・ガール 松岡きっこ、ハニー・レーヌ、中村立行、御・・・
表紙綴じ外れ、背に傷み、角一部欠。「好奇心」中村立行。「丹沢の山菜すし」「雨の上伊那」中林了。オーナー訪問「花に演技をつける作家 プロ・カメラマン」秋山庄太郎、「丹沢の主・中村さん」丹沢ホーム、「空かける男のローレル 民間航空を育てた藤本真さんのこと」 撮影 中村立行、中村了。「夜のガイド」 熱海市、厚木市、高山市、別府市、日立市、鳥取市、会津若松市 福村弘二。「おべんとう」下田戒三、「安全運転・心理テスト」多胡輝、「伸びる」イラスト 梅田英俊、時評 85ホーン「深夜喫茶の片隅で」「バクチのすすめ」本田静哉、「スクリーン・ステージ」小森和子、「年貢の納め時」木々高太郎、グランプリ考現学。「富士の激闘 2時間37分5秒57 ’68日本グランプリ・レース特報」撮影 中林了。「鳩」「霧の歌」秋谷豊、カメラ 三宅修。現代教養講座「漢文ブーム」、特集「夏山讃歌」オートキャンプ時代、行こうよ・山岳ハードドライブ。特集 おとなのおもちゃ、わが心のモーター・ショー クルマの持っているもの 現代人の胸に刻まれた心象風景。小島文雄、三瓶恵史、大野繁弥、「サニー・ユーラシアを行く たった一人で1年間62000kmを走ってきた片平さん」片平孝(仙台市)。「あわただしい朝のアイディア」吉沢久子 指導、真殿礼次 撮影。 特集「楽しいカー・アクセサリーへの夢」。「つめたく 飲む」指導 飯田深雪、撮影 真殿禮二。古谷智昭(イラスト)、「山の豪雨」串田孫一。矢野富士嶺、「山歩き ハード・ドライブ の誘いもしくは戒め」堀仁。「道」倍賞美津子(SKD)、夏木芙美。「男のきもの」大塚未子、佐藤忠雄、戸井田道三、毛呂寿夫。ルポ「十三日間、北太平洋ひとまたぎ 輸出用第4船・本牧丸よ 」。ことばのadagio「死亡推定時刻」吉行理恵、「フレッシュマン若大将」加山雄三。「生活のなかの未来学」、「盆景に打ち込む大瀧一家」。「フィンランドの想い出」山室静。「祐ちゃん只今レース特訓中」石原悠次郎。「春」「おにやんま」「黄色い蝶」「レール」宇田禮 詩、中林了 写真。ほか。36615-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くるまの手帖  第54号-第63号 (不揃9冊) ★★頑張れ!日産!★★

11,000
串田孫一、中村了、中林了、秋山庄太郎()ピンナップ・ガール 松岡きっこ、ハニー・レーヌ、中村立行、御巫清允、福村弘二、下田戒三、多胡輝、梅田英俊、本田静哉、小森和子、木々高太郎、魚谷増男、秋谷豊、三宅修、森美樹、小島文雄、三瓶恵史、大野繁弥、片平孝、吉沢久子、真殿礼次、 箱崎総一、林紀子、飯田深雪、古谷智昭、矢野富士嶺、堀仁、倍賞美津子、夏木芙美、大塚未子、佐藤忠雄、戸井田道三、毛呂寿夫、石井勇、福島正実、吉行理恵、加山雄三、和田静郎、長洲一二、山室静、増田文雄、宇田禮、羽仁五郎 ほか 、日産自動車(株)広報室 、昭和43年(1968年)5月1日-昭和44年(1969年)4月1日発行 、18.5×20.5×3cm、各冊64-68頁 、1組(9冊)
表紙綴じ外れ、背に傷み、角一部欠。「好奇心」中村立行。「丹沢の山菜すし」「雨の上伊那」中林了。オーナー訪問「花に演技をつける作家 プロ・カメラマン」秋山庄太郎、「丹沢の主・中村さん」丹沢ホーム、「空かける男のローレル 民間航空を育てた藤本真さんのこと」 撮影 中村立行、中村了。「夜のガイド」 熱海市、厚木市、高山市、別府市、日立市、鳥取市、会津若松市 福村弘二。「おべんとう」下田戒三、「安全運転・心理テスト」多胡輝、「伸びる」イラスト 梅田英俊、時評 85ホーン「深夜喫茶の片隅で」「バクチのすすめ」本田静哉、「スクリーン・ステージ」小森和子、「年貢の納め時」木々高太郎、グランプリ考現学。「富士の激闘 2時間37分5秒57 ’68日本グランプリ・レース特報」撮影 中林了。「鳩」「霧の歌」秋谷豊、カメラ 三宅修。現代教養講座「漢文ブーム」、特集「夏山讃歌」オートキャンプ時代、行こうよ・山岳ハードドライブ。特集 おとなのおもちゃ、わが心のモーター・ショー クルマの持っているもの 現代人の胸に刻まれた心象風景。小島文雄、三瓶恵史、大野繁弥、「サニー・ユーラシアを行く たった一人で1年間62000kmを走ってきた片平さん」片平孝(仙台市)。「あわただしい朝のアイディア」吉沢久子 指導、真殿礼次 撮影。 特集「楽しいカー・アクセサリーへの夢」。「つめたく 飲む」指導 飯田深雪、撮影 真殿禮二。古谷智昭(イラスト)、「山の豪雨」串田孫一。矢野富士嶺、「山歩き ハード・ドライブ の誘いもしくは戒め」堀仁。「道」倍賞美津子(SKD)、夏木芙美。「男のきもの」大塚未子、佐藤忠雄、戸井田道三、毛呂寿夫。ルポ「十三日間、北太平洋ひとまたぎ 輸出用第4船・本牧丸よ 」。ことばのadagio「死亡推定時刻」吉行理恵、「フレッシュマン若大将」加山雄三。「生活のなかの未来学」、「盆景に打ち込む大瀧一家」。「フィンランドの想い出」山室静。「祐ちゃん只今レース特訓中」石原悠次郎。「春」「おにやんま」「黄色い蝶」「レール」宇田禮 詩、中林了 写真。ほか。36615-aya(保管先 彌 段ボ函)

関東 伊豆 箱根 東海 <日本の旅 名詩集 3> 第3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
足立巻一 等編、三笠書房、1967年8月、261p 図版、17cm
初版  函  カバー付   本体にビニールカバー付  カバー背少点シミ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  本体布装丁 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関東 伊豆 箱根 東海 <日本の旅 名詩集 3> 第3

700
足立巻一 等編 、三笠書房 、1967年8月 、261p 図版 、17cm
初版  函  カバー付   本体にビニールカバー付  カバー背少点シミ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  本体布装丁 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

デザインのポリローグ : 日本デザインセンターの50年

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
日本デザインセンター : 編、誠文堂新光社、2010、349p、21 x 15cm、1冊
初版、 カバー

対話のはじめに / 鈴木清文
NDCとこれからのデザイン
 対話①永井一正+原研哉 日本とNDCをめぐる対話
 対話②梶祐輔+原研哉 日本とNDCの広告をめぐる対話
NDCの仕事を遡る
デザインをめぐる対話
 対話③宇野亜喜良+横尾忠則+永井一正 モダニズムついての対話
 対話④高橋睦郎+原研哉 言葉をめぐる対話
 対話⑤高梨豊+沢渡朔+西直樹 写真をめぐる対話
 対話⑥小栗美子+関本香 デザインを支える対話
 対話⑦小西啓介+長友啓典 デザインとメディアについての対話
 対話⑧戸田正寿+サイトウマコト 感覚に忠実であることについての対話
 対話⑨宮田識+中川健造 デザインの広がりについての対話
 対話⑩仁科幸子+平野湟太郎+菊竹雪 人とのつながりについての対話
 対話⑪栗野牧夫+中蔦直子+川原綾子+磯目健 コピーをめぐる対話
 対話⑫原研哉+ナガオカケンメイ+紫牟田伸子 プロデュースについての対話
 対話⑬程藜+植松晶子+甲田さやか 今を見つめる対話
 対話⑭色部義昭+軍司匡寛+大黒大悟 デザインの可能性をめぐる対話
 対話⑮寺谷敬二郎+川俣忠久+三好克之 カタログについての対話
対話のおわりに
NDC在籍者一覧〈1959-2010〉
設立から現在までのNDC
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本デザインセンター : 編 、誠文堂新光社 、2010 、349p 、21 x 15cm 、1冊
初版、 カバー 対話のはじめに / 鈴木清文 NDCとこれからのデザイン  対話①永井一正+原研哉 日本とNDCをめぐる対話  対話②梶祐輔+原研哉 日本とNDCの広告をめぐる対話 NDCの仕事を遡る デザインをめぐる対話  対話③宇野亜喜良+横尾忠則+永井一正 モダニズムついての対話  対話④高橋睦郎+原研哉 言葉をめぐる対話  対話⑤高梨豊+沢渡朔+西直樹 写真をめぐる対話  対話⑥小栗美子+関本香 デザインを支える対話  対話⑦小西啓介+長友啓典 デザインとメディアについての対話  対話⑧戸田正寿+サイトウマコト 感覚に忠実であることについての対話  対話⑨宮田識+中川健造 デザインの広がりについての対話  対話⑩仁科幸子+平野湟太郎+菊竹雪 人とのつながりについての対話  対話⑪栗野牧夫+中蔦直子+川原綾子+磯目健 コピーをめぐる対話  対話⑫原研哉+ナガオカケンメイ+紫牟田伸子 プロデュースについての対話  対話⑬程藜+植松晶子+甲田さやか 今を見つめる対話  対話⑭色部義昭+軍司匡寛+大黒大悟 デザインの可能性をめぐる対話  対話⑮寺谷敬二郎+川俣忠久+三好克之 カタログについての対話 対話のおわりに NDC在籍者一覧〈1959-2010〉 設立から現在までのNDC

藝術新潮 1968年10月号 第19巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 富永惣一、竹田道太郎、瀧口修造、竹山実、新潮社、1968、157p、B・・・
特集1 どんな作品が見られるか 万国博世界美術展の構想 / 富永惣一
特集2 都美術館の終焉 フットライト㉘ / 竹田道太郎
連載
・もう一つの藤田展を開いた日動画廊新しい画廊⑨ / ルポルタージュ
・デュシャンの語録 本・もうひとつの本 芸術家の<夢と遊び>⑩ / 滝口修造
・古画を斬った利休 <真贋>(58) / 中村渓男
・サン・アグスティンの遺跡 <発掘>㉞ / 泉靖一
・日本人と美⑩ / 竹山道雄
・ヨーロッパの闇と光⑨ パルジファル / 高橋巌
・女人の京⑩ / 岡部伊都子
・夏のザルツブルク音楽祭 ドイツ通信⑩ / 吉田秀和
・ベルリンにもいた高峰秀子 役者の西洋散歩② / 芥川比呂志
・西方の音㊳「日本のベートーヴェン」⑤ / 五味康祐
・竹山実の〝K氏邸〟 実験建築の立つ風景⑩ / ルポルタージュ
・新しき土地にて 音楽と求道⑩ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 佐野繁次郎 ; 風間完 ; 田中田鶴子 ; 棟方志功 ; 朝倉摂 ; 野中ユリ ; 町春草 ; 清宮質文 ; 矢代秋雄 ; 飯島耕一 ; 遠山一行 ; 杉浦康平 ; 栗田勇
LP
案内
ワールド・スナップ
随筆
・古径と犀星 / 室生朝子
・古都を撮りつづけた父の教訓 / 佐藤旭
・踊られたトゥランガリーラ / 丹波明
・自画像を秘蔵するコレクター / 安井収蔵
・ある出会い / 棚橋隆
・指揮中に倒れたカイルベルト / 乃村和子
・黄色い蝶について / 沢野久雄
・ダリの商魂 / 川野恭子
・顔に憑かれた半生 / 牧野邦夫
・ダンテの祭典 / 野上素一
・祖父・山本芳翠のこと / 山本豊三
・グールドが「運命」を弾くとき / 三宅榛名
スター・ダスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 富永惣一、竹田道太郎、瀧口修造、竹山実 、新潮社 、1968 、157p 、B5判 、1冊
特集1 どんな作品が見られるか 万国博世界美術展の構想 / 富永惣一 特集2 都美術館の終焉 フットライト㉘ / 竹田道太郎 連載 ・もう一つの藤田展を開いた日動画廊新しい画廊⑨ / ルポルタージュ ・デュシャンの語録 本・もうひとつの本 芸術家の<夢と遊び>⑩ / 滝口修造 ・古画を斬った利休 <真贋>(58) / 中村渓男 ・サン・アグスティンの遺跡 <発掘>㉞ / 泉靖一 ・日本人と美⑩ / 竹山道雄 ・ヨーロッパの闇と光⑨ パルジファル / 高橋巌 ・女人の京⑩ / 岡部伊都子 ・夏のザルツブルク音楽祭 ドイツ通信⑩ / 吉田秀和 ・ベルリンにもいた高峰秀子 役者の西洋散歩② / 芥川比呂志 ・西方の音㊳「日本のベートーヴェン」⑤ / 五味康祐 ・竹山実の〝K氏邸〟 実験建築の立つ風景⑩ / ルポルタージュ ・新しき土地にて 音楽と求道⑩ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 佐野繁次郎 ; 風間完 ; 田中田鶴子 ; 棟方志功 ; 朝倉摂 ; 野中ユリ ; 町春草 ; 清宮質文 ; 矢代秋雄 ; 飯島耕一 ; 遠山一行 ; 杉浦康平 ; 栗田勇 LP 案内 ワールド・スナップ 随筆 ・古径と犀星 / 室生朝子 ・古都を撮りつづけた父の教訓 / 佐藤旭 ・踊られたトゥランガリーラ / 丹波明 ・自画像を秘蔵するコレクター / 安井収蔵 ・ある出会い / 棚橋隆 ・指揮中に倒れたカイルベルト / 乃村和子 ・黄色い蝶について / 沢野久雄 ・ダリの商魂 / 川野恭子 ・顔に憑かれた半生 / 牧野邦夫 ・ダンテの祭典 / 野上素一 ・祖父・山本芳翠のこと / 山本豊三 ・グールドが「運命」を弾くとき / 三宅榛名 スター・ダスト
  • 単品スピード注文

肉牛多頭肥育 <家畜多頭羽飼育選書>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
福島豊一, 吉田武紀 編著、富民協会出版部、330p、19cm
ビニールカバー 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 日付記名があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
福島豊一, 吉田武紀 編著 、富民協会出版部 、330p 、19cm
ビニールカバー 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 日付記名があります

文士の筆跡 第2 (作家篇 Ⅱ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
伊藤整 等編、二玄社、192
大判本。函付き。強めのヤケがあります。函に傷みと濡れジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
伊藤整 等編 、二玄社 、192
大判本。函付き。強めのヤケがあります。函に傷みと濡れジミがあります。
  • 単品スピード注文

児童文学概論

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
福田清人, 滑川道夫, 鳥越信 編、牧書店、431p 図版、22cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
福田清人, 滑川道夫, 鳥越信 編 、牧書店 、431p 図版 、22cm
経年による変色あります。

季刊教育法 19 1976年春季特大号 総特集/主任制度

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
エイデル研究所 [編]、総合労働研究所、1976年、248p、23-26cm
傷みあり。表紙スレ、ヨゴレ、下ヘリに折れ。小口・地にシミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 19 1976年春季特大号 総特集/主任制度

700
エイデル研究所 [編] 、総合労働研究所 、1976年 、248p 、23-26cm
傷みあり。表紙スレ、ヨゴレ、下ヘリに折れ。小口・地にシミ。本文良好。

心の群像

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,600 (送料:¥600~)
嘉治隆一 編、河出書房新社、昭和37、376p 図版、21cm、1冊
函スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
嘉治隆一 編 、河出書房新社 、昭和37 、376p 図版 、21cm 、1冊
函スレ
  • 単品スピード注文

山小屋 27 三月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.3、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.3 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。

山小屋 28 四月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.4、冊、22cm
送料込み・経年によるヤケ・シミがあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.4 、冊 、22cm
送料込み・経年によるヤケ・シミがあり。

法制史料古文書類纂

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥600~)
滝川政次郎 編、有斐閣、昭和2、707p、23cm、1冊
裸本。値札跡。本体に日焼・シミ・少ムレ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法制史料古文書類纂

3,080 (送料:¥600~)
滝川政次郎 編 、有斐閣 、昭和2 、707p 、23cm 、1冊
裸本。値札跡。本体に日焼・シミ・少ムレ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

日本冒険 第2巻 (太陽の輪廻) 第2巻 (太陽の輪廻)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,800
梅原猛 著、角川書店、1988.12、309p、22cm、1冊
書名:日本冒険 第2巻 (太陽の輪廻)
著者:梅原猛 著
出版元:角川書店
刊行年:1988.12
版表示:
説明:梅原猛による『日本冒険 第2巻 (太陽の輪廻)』は、1988年に角川書店から刊行された作品です。本書は日本の文化や歴史、哲学的なテーマを探求する内容が含まれていると考えられ、タイトルからは「太陽の輪廻」にまつわる思想や物語が展開されていることがうかがえます。著者の視点から日本の独自性や伝統がどのように描かれているのか興味深い一冊で、購入を検討される方にとっては文学的な価値を感じられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
梅原猛 著 、角川書店 、1988.12 、309p 、22cm 、1冊
書名:日本冒険 第2巻 (太陽の輪廻) 著者:梅原猛 著 出版元:角川書店 刊行年:1988.12 版表示: 説明:梅原猛による『日本冒険 第2巻 (太陽の輪廻)』は、1988年に角川書店から刊行された作品です。本書は日本の文化や歴史、哲学的なテーマを探求する内容が含まれていると考えられ、タイトルからは「太陽の輪廻」にまつわる思想や物語が展開されていることがうかがえます。著者の視点から日本の独自性や伝統がどのように描かれているのか興味深い一冊で、購入を検討される方にとっては文学的な価値を感じられるかもしれません。 状態:

フォトコンテスト 第11巻 第1号 通巻101号 (1965年1月) <特集 65年版 最新写真用語620の事典㊤>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 笹谷みつ子、写真同人社、1965、124p、B5判、1冊
表紙「牛鬼の顔」原田政章
カラー
蚕の一生/牧茂夫
大任を果して/高橋範
聖火ランナー/菅谷金二
グラビア
第2回学研フォトコンテスト理科部門 富士の笠雲/村松芳雄 アザラシ/小林明·他
第11回鉄道写真コンクール 白い矢/野口昭雄·他
'64全日本毎日写真コンテスト 被災地の表情/浜ロタカシ·他
コミナーレンズ聖火リレーフォトコンテスト 長嶺義隆·亀田重雄
第3回農業祭写真コンクール 玉ねぎの畑/山本 勇·他
第6回石綿スレート写真コンクール 倉庫の屋根/竹谷繁松·他
39年東京港写真コンクール 荷揚げ/松崎七五三松·他
読者の月例写真コンテスト 市村孝·鈴木貞夫·酒井豊隆·他
全国フォトコンテスト案内
審査員いわく 金丸重嶺
今月のコンテスト評
カラーハイライト
·今月の発表作研究 江間弘
今年のコンテスト見立て
読者の月例コンテスト評
コンテスト入選者名一覧
しゃしんずいひつ 柳沼新次·外岡芳朗·伊藤美一·竹内初太郎·原田政章
写ッ家争鳴
腰の据わつた作家論出でよ/赤羽建美
掛川源一郎先生のこと/疋田武
ESSAY 伊藤氏の持論に共鳴する/井山昭
新企画
ウルトラCテクニック① 写程距離を計って撮る 八木原茂樹
選択のポイント① 露出計内蔵機か非内蔵機か 松田二三男
シャッター以前の技法① “新しい映像”の発見とその技法 対談·重森弘淹/津田新一
コンテストへの招待
主催者のことば/研究/ねらい おしゃベりジャーナル
カメラ雑誌問題作の研究
カメラ雑誌月例コンテスト見立て
質問回答 秋山青磁/江間弘/大場栄一/藤田直道/八木原茂樹/吉村伸哉
新製品紹介
フォトジャーナル
読者サロン
行事お国自慢 佐藤泰三/高野富夫/橋本瑞夫
〈連載〉買物案内…ズームレンズニ種
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 笹谷みつ子 、写真同人社 、1965 、124p 、B5判 、1冊
表紙「牛鬼の顔」原田政章 カラー 蚕の一生/牧茂夫 大任を果して/高橋範 聖火ランナー/菅谷金二 グラビア 第2回学研フォトコンテスト理科部門 富士の笠雲/村松芳雄 アザラシ/小林明·他 第11回鉄道写真コンクール 白い矢/野口昭雄·他 '64全日本毎日写真コンテスト 被災地の表情/浜ロタカシ·他 コミナーレンズ聖火リレーフォトコンテスト 長嶺義隆·亀田重雄 第3回農業祭写真コンクール 玉ねぎの畑/山本 勇·他 第6回石綿スレート写真コンクール 倉庫の屋根/竹谷繁松·他 39年東京港写真コンクール 荷揚げ/松崎七五三松·他 読者の月例写真コンテスト 市村孝·鈴木貞夫·酒井豊隆·他 全国フォトコンテスト案内 審査員いわく 金丸重嶺 今月のコンテスト評 カラーハイライト ·今月の発表作研究 江間弘 今年のコンテスト見立て 読者の月例コンテスト評 コンテスト入選者名一覧 しゃしんずいひつ 柳沼新次·外岡芳朗·伊藤美一·竹内初太郎·原田政章 写ッ家争鳴 腰の据わつた作家論出でよ/赤羽建美 掛川源一郎先生のこと/疋田武 ESSAY 伊藤氏の持論に共鳴する/井山昭 新企画 ウルトラCテクニック① 写程距離を計って撮る 八木原茂樹 選択のポイント① 露出計内蔵機か非内蔵機か 松田二三男 シャッター以前の技法① “新しい映像”の発見とその技法 対談·重森弘淹/津田新一 コンテストへの招待 主催者のことば/研究/ねらい おしゃベりジャーナル カメラ雑誌問題作の研究 カメラ雑誌月例コンテスト見立て 質問回答 秋山青磁/江間弘/大場栄一/藤田直道/八木原茂樹/吉村伸哉 新製品紹介 フォトジャーナル 読者サロン 行事お国自慢 佐藤泰三/高野富夫/橋本瑞夫 〈連載〉買物案内…ズームレンズニ種
  • 単品スピード注文

太陽 1971-4 特集 大和のくに・飛鳥 9(4)(94)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
平凡社、180p、29cm
初版 連載「小さな村から」 きだみのる 対談「飛鳥を語る」小林秀雄×末永雅雄 ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 背文字「太陽」部分の剥がれ送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、平凡社 、180p 、29cm
初版 連載「小さな村から」 きだみのる 対談「飛鳥を語る」小林秀雄×末永雅雄 ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 背文字「太陽」部分の剥がれ送料185円

地方事績雑爼 第1号

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
泉谷三郎編、正文舎、明治36、291p、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
泉谷三郎編 、正文舎 、明治36 、291p 、22cm

戦国合戦図屛風の歴史学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,405
高橋修 著、勉誠出版、2021年2月、528p、A5判・上製
豪華絢爛!細密の極致!
「戦国合戦図屛風」はなぜ作られたのか?
「川中島合戦図屛風」「長篠・長久手合戦図屛風」「関ヶ原合戦図屛風」など、主要作品20数点を、歴史学の視点から丹念に読み解き、図像的特徴や成立背景、写本の普及と合戦像の定着、後世の評価について明らかに。
長年、合戦図屛風を追究してきた著者による研究成果の集大成。

目次

カラー口絵

序論 「戦国合戦図屛風」の世界

第Ⅰ部 「川中島合戦図屛風」と甲越軍学

第一章 紀州本「川中島合戦図屛風」と紀州徳川家

第二章 軍学者宇佐美定祐について―紀州本「川中島合戦図屛風」の周辺―

第三章 甲越軍学の軌跡―山本勘助と宇佐美駿河守を生みだしたもの―

第四章 山本勘助と『甲陽軍鑑』

第五章 米沢市上杉博物館蔵「川中島合戦図屛風」―画面構成と成立背景―

第六章 ミュージアム中仙道蔵「川中島合戦図屛風」の図像的特徴と成立背景―公武協調の時代と「上杉謙信」―

第Ⅱ部 「長篠・長久手合戦図屛風」

第七章 「長篠・長久手合戦図屛風」の概要と論点

第八章 「長久手合戦図屛風」の成立と展開

第九章 「長篠合戦図屛風」を読む

第十章 尾張・紀伊両徳川家における小牧・長久手合戦の研究と顕彰
はじめに―問題の所在―

第十一章 豊田市郷土資料館蔵「長篠・長久手合戦図屛風」の図像的特徴と成立背景

第Ⅲ部 「合戦図屛風」の諸相

第十二章 「賤ヶ岳合戦図屛風」と『川角太閤記』

第十三章 「蔚山合戦図屛風」(「朝鮮軍陣図屛風」)の成立と展開

第十四章 和歌山県立博物館蔵「壬辰倭乱図屛風」について

第十五章 「関ヶ原合戦図屛風」の概要と研究の現状

第十六章 解題「長谷堂合戦図屛風」

第十七章 「湊川合戦図屛風」の世界

第十八章 「結城合戦絵詞」とは何か

補論  その他の作品の手引き

総論  総括と課題

戦国合戦図屛風所在一覧
あとがき
初出一覧
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,405
高橋修 著 、勉誠出版 、2021年2月 、528p 、A5判・上製
豪華絢爛!細密の極致! 「戦国合戦図屛風」はなぜ作られたのか? 「川中島合戦図屛風」「長篠・長久手合戦図屛風」「関ヶ原合戦図屛風」など、主要作品20数点を、歴史学の視点から丹念に読み解き、図像的特徴や成立背景、写本の普及と合戦像の定着、後世の評価について明らかに。 長年、合戦図屛風を追究してきた著者による研究成果の集大成。 目次 カラー口絵 序論 「戦国合戦図屛風」の世界 第Ⅰ部 「川中島合戦図屛風」と甲越軍学 第一章 紀州本「川中島合戦図屛風」と紀州徳川家 第二章 軍学者宇佐美定祐について―紀州本「川中島合戦図屛風」の周辺― 第三章 甲越軍学の軌跡―山本勘助と宇佐美駿河守を生みだしたもの― 第四章 山本勘助と『甲陽軍鑑』 第五章 米沢市上杉博物館蔵「川中島合戦図屛風」―画面構成と成立背景― 第六章 ミュージアム中仙道蔵「川中島合戦図屛風」の図像的特徴と成立背景―公武協調の時代と「上杉謙信」― 第Ⅱ部 「長篠・長久手合戦図屛風」 第七章 「長篠・長久手合戦図屛風」の概要と論点 第八章 「長久手合戦図屛風」の成立と展開 第九章 「長篠合戦図屛風」を読む 第十章 尾張・紀伊両徳川家における小牧・長久手合戦の研究と顕彰 はじめに―問題の所在― 第十一章 豊田市郷土資料館蔵「長篠・長久手合戦図屛風」の図像的特徴と成立背景 第Ⅲ部 「合戦図屛風」の諸相 第十二章 「賤ヶ岳合戦図屛風」と『川角太閤記』 第十三章 「蔚山合戦図屛風」(「朝鮮軍陣図屛風」)の成立と展開 第十四章 和歌山県立博物館蔵「壬辰倭乱図屛風」について 第十五章 「関ヶ原合戦図屛風」の概要と研究の現状 第十六章 解題「長谷堂合戦図屛風」 第十七章 「湊川合戦図屛風」の世界 第十八章 「結城合戦絵詞」とは何か 補論  その他の作品の手引き 総論  総括と課題 戦国合戦図屛風所在一覧 あとがき 初出一覧 索引 納入までに3週間ほどかかります。

文學クオタリイ 1

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,350 (送料:¥520~)
井上友一郎, 上林曉󠄁, 藏󠄂原伸二郎 ほか、大盛堂書店、昭和7年、398p.、22cm
ゆがみ、背:強ヤケ・いたみ開きシワ大・鉛筆消し跡シミよごれ多少、表紙・裏表紙:強ヤケシミよごれ・折れシワいたみ大、裏表紙:鉛筆書込、三方強ヤケシミよごれ、後見返し:やぶれ剥がし跡大・角れ多少、本文:折れシワ・ムレシミノド割れやぶれ・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350 (送料:¥520~)
井上友一郎, 上林曉󠄁, 藏󠄂原伸二郎 ほか 、大盛堂書店 、昭和7年 、398p. 、22cm
ゆがみ、背:強ヤケ・いたみ開きシワ大・鉛筆消し跡シミよごれ多少、表紙・裏表紙:強ヤケシミよごれ・折れシワいたみ大、裏表紙:鉛筆書込、三方強ヤケシミよごれ、後見返し:やぶれ剥がし跡大・角れ多少、本文:折れシワ・ムレシミノド割れやぶれ・書込なし
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 (7)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
梅田鉄夫、洋々社、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
梅田鉄夫 、洋々社 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー