文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物理学 上」の検索結果
1,595件

半導体超格子の物理と応用

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
日本物理学会 編、培風館、1984年1刷、308p、22cm(ハード)、1冊
大学除籍本(消印あり) カバーに汚れ、少し傷み 小口少し変色、天薄汚れ タイトル頁に蔵書印 本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
日本物理学会 編 、培風館 、1984年1刷 、308p 、22cm(ハード) 、1冊
大学除籍本(消印あり) カバーに汚れ、少し傷み 小口少し変色、天薄汚れ タイトル頁に蔵書印 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

太陽系 <天文宇宙物理学総論Ⅳ>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,600 (送料:¥200~)
荒木俊馬・高木公三郎・清水嘉一、宇宙物理学研究会、昭23、1
A5 上製本 351頁 経年やけシミ多 3葉縁傷み 横組み
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥200~)
荒木俊馬・高木公三郎・清水嘉一 、宇宙物理学研究会 、昭23 、1
A5 上製本 351頁 経年やけシミ多 3葉縁傷み 横組み
  • 単品スピード注文

中等教科 新定物理学 上下2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
高田徳佐、昭和3
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等教科 新定物理学 上下2冊

3,000
高田徳佐 、昭和3
印あり

湯川秀樹著作集 1

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
700 (送料:¥300~)
湯川 秀樹【著】;佐藤 文隆【編】、岩波書店、343p、22cm
外函ヤケシミ 本文概ね良好 月報付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
湯川 秀樹【著】;佐藤 文隆【編】 、岩波書店 、343p 、22cm
外函ヤケシミ 本文概ね良好 月報付
  • 単品スピード注文

ビギナーズ物理―理工系を学びはじめる人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
270
荻原 宏康、東京電機大学出版局
多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビギナーズ物理―理工系を学びはじめる人のために

270
荻原 宏康 、東京電機大学出版局
多少汚れがあります。

医療技術者のための物理学

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
610
三上智久・山本克之、講談社、1998、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

医療技術者のための物理学

610
三上智久・山本克之 、講談社 、1998 、1冊
カバー

新訂 物理学上下、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
寺澤寛一監修、裳華房、昭34
カバ、少シミ/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 物理学上下、2冊

1,750
寺澤寛一監修 、裳華房 、昭34
カバ、少シミ/記名

改版 大学の物理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
大学自然科学教育研究会 編、東京教学社、217
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。昭和46年21版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
大学自然科学教育研究会 編 、東京教学社 、217
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。昭和46年21版。
  • 単品スピード注文

現代物理学の思想 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
マクス・プランク、法律文化社、1冊
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
マクス・プランク 、法律文化社 、1冊
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

物理学本論 上巻

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
960
本多光太郎、内田老鶴園、昭和17年、1
重版 函 ヤケ シミ   s3f-44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物理学本論 上巻

960
本多光太郎 、内田老鶴園 、昭和17年 、1
重版 函 ヤケ シミ   s3f-44

理工基礎物理学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
浦上沢之、裳華房、1990
1990刊 300P 22cm ハードカバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理工基礎物理学

1,500
浦上沢之 、裳華房 、1990
1990刊 300P 22cm ハードカバー

物理学上下、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
吉田卯三郎、三省堂、昭11
重版裸本/本書昭18版、記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理学上下、2冊

1,650
吉田卯三郎 、三省堂 、昭11
重版裸本/本書昭18版、記名

天体物理学 : 観測と統計<岩波全書 ; 第68>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
関口鯉吉 著、岩波書店、313, 21p
函付。強いヤケシミ汚れがあります。背に色褪せと傷みがあります。昭和15年第5刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
関口鯉吉 著 、岩波書店 、313, 21p
函付。強いヤケシミ汚れがあります。背に色褪せと傷みがあります。昭和15年第5刷。
  • 単品スピード注文

原子核 <基礎物理学選書 13>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
野上茂吉郎 著、裳華房、昭和48年4月第1版、242頁、A5判、1冊
【ハードカバー】 カバー欠(裸本)。強いヤケ・シミ有(天地はシミ多数有)。表紙角に傷み(少破れ)有。地に汚れ・天小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
野上茂吉郎 著 、裳華房 、昭和48年4月第1版 、242頁 、A5判 、1冊
【ハードカバー】 カバー欠(裸本)。強いヤケ・シミ有(天地はシミ多数有)。表紙角に傷み(少破れ)有。地に汚れ・天小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

物理学 上中下3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
芝亀吉 著、実教出版、昭和37-、3
函壊れ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
芝亀吉 著 、実教出版 、昭和37- 、3
函壊れ ヤケ
  • 単品スピード注文

数理物理学

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
山下敬治、内田老鶴圃、昭13、1
函欠 背上下角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数理物理学

2,030
山下敬治 、内田老鶴圃 、昭13 、1
函欠 背上下角スレ

物理学器械目録 物理学器械定価表(大正12年9月改正)付

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
18,000
上山正英編、島津製作所、大正12年
裸本 物理学器械定価表付 19.5×13cm328頁 価格表(ヤケ角僅折れ)15×9.3cm82頁 表紙ヤケ背少痛み 小口ヤケ冒頭遊び紙僅痛み 本文一部シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
上山正英編 、島津製作所 、大正12年
裸本 物理学器械定価表付 19.5×13cm328頁 価格表(ヤケ角僅折れ)15×9.3cm82頁 表紙ヤケ背少痛み 小口ヤケ冒頭遊び紙僅痛み 本文一部シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)   

理工系 物理学2 【上】 電磁気

藤原書店
 東京都文京区湯島
5,500 (送料:¥600~)
R. レスニク・D. ハリデー著、鈴木皇ほか訳、トッパン、昭和47年10月初版、414頁、A5判、1・・・
全体的に強いヤケ・シミ有(天小口はシミ多数有)。カバーに薄汚れ・角背等に少傷み有。天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
R. レスニク・D. ハリデー著、鈴木皇ほか訳 、トッパン 、昭和47年10月初版 、414頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有(天小口はシミ多数有)。カバーに薄汚れ・角背等に少傷み有。天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

微分方程式 <東京大学基礎工学>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
東京大学応用物理学教室編、東京大学出版会、1971.3、185p、22cm
9刷 函なし裸本 三方に少やけ少シミ 裏表紙見返しに氏名等記入あり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微分方程式 <東京大学基礎工学>

792
東京大学応用物理学教室編 、東京大学出版会 、1971.3 、185p 、22cm
9刷 函なし裸本 三方に少やけ少シミ 裏表紙見返しに氏名等記入あり。その他状態は並上。送料198円~

バークレー物理学コース 全12巻 (ペーパー)(電磁気:第2版) <バークレー物理学コース>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
26,000
丸善、昭和45~平成4年、A5ペーパー、12冊
経年ヤケシミ(天地小口シミ多)・汚れ・擦れキズ有。少反り有。カバー端や角に擦れ少破れ等少傷み有(一部テープ補修有)。本文は概ね良好。(4上)小口角に水色インク汚れ有。(5上)カバーそで折れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,000
、丸善 、昭和45~平成4年 、A5ペーパー 、12冊
経年ヤケシミ(天地小口シミ多)・汚れ・擦れキズ有。少反り有。カバー端や角に擦れ少破れ等少傷み有(一部テープ補修有)。本文は概ね良好。(4上)小口角に水色インク汚れ有。(5上)カバーそで折れ有。

増訂 士都華氏物理学 上巻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
清野勉 増訂補訳、内田芳兵衛、1887、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。経年による強いヤケ、シミ、ヨゴレ、表紙に傷みがございます。ページ内には目立ったキズはございませんが、読めればいいという方向きの商品です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
清野勉 増訂補訳 、内田芳兵衛 、1887 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。経年による強いヤケ、シミ、ヨゴレ、表紙に傷みがございます。ページ内には目立ったキズはございませんが、読めればいいという方向きの商品です。
  • 単品スピード注文

思想としての物理学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
ジョナサン・パワーズ 著 ; 佐野正博, 渡辺弘 訳、青土社、1990、310, 8p、20cm
B6 カバー帯 天シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
ジョナサン・パワーズ 著 ; 佐野正博, 渡辺弘 訳 、青土社 、1990 、310, 8p 、20cm
B6 カバー帯 天シミ
  • 単品スピード注文

物理学はいかに創られたか 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
女神の息吹、女神の息吹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

物理学はいかに創られたか 上

30,374 (送料:¥360~)
女神の息吹 、女神の息吹
  • 単品スピード注文

物理学(三訂)上巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
吉田卯三郎、三省堂、1953
初カバ、少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理学(三訂)上巻

1,100
吉田卯三郎 、三省堂 、1953
初カバ、少えんぴつ

物理学 上巻 三訂4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
吉田卯三郎 著、三省堂、1冊、23cm
カバー欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
吉田卯三郎 著 、三省堂 、1冊 、23cm
カバー欠
  • 単品スピード注文

統計物理学  上下 2冊揃い  第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
13,500 (送料:¥800~)
ランダウ、リフシッツ 著、小林秋男 ほか共訳、岩波書店
上巻函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500 (送料:¥800~)
ランダウ、リフシッツ 著、小林秋男 ほか共訳 、岩波書店
上巻函欠
  • 単品スピード注文

計算理論 物理学解義 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
山下安太郎、有朋堂書店、昭43、四六判、全2冊
表紙シミ 下巻記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

計算理論 物理学解義 上下

5,500 (送料:¥300~)
山下安太郎 、有朋堂書店 、昭43 、四六判 、全2冊
表紙シミ 下巻記名
  • 単品スピード注文

物理学と自然の哲学 <自然と人間シリーズ> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
田中正 著、新日本出版社、1995/10/30、258, 10p、20cm
書名:物理学と自然の哲学
著者:田中正 著
出版元:新日本出版社
刊行年:1995/10/30
版表示:初版
説明:田中正による『物理学と自然の哲学』は、1995年に新日本出版社から初版が刊行された一冊です。本書は物理学の基本的な概念と、それに関連した自然哲学の考え方を紹介しているようです。専門的な理論だけでなく、自然現象を理解するための哲学的視点にも触れているため、物理学に関心のある方や自然の成り立ちについて考えたい読者に適しているかもしれません。ただし、内容の詳細や難易度については具体的な説明がないため、実際の手に取ってみて確認されるのがよいでしょう。
状態:カバー上波うちあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田中正 著 、新日本出版社 、1995/10/30 、258, 10p 、20cm
書名:物理学と自然の哲学 著者:田中正 著 出版元:新日本出版社 刊行年:1995/10/30 版表示:初版 説明:田中正による『物理学と自然の哲学』は、1995年に新日本出版社から初版が刊行された一冊です。本書は物理学の基本的な概念と、それに関連した自然哲学の考え方を紹介しているようです。専門的な理論だけでなく、自然現象を理解するための哲学的視点にも触れているため、物理学に関心のある方や自然の成り立ちについて考えたい読者に適しているかもしれません。ただし、内容の詳細や難易度については具体的な説明がないため、実際の手に取ってみて確認されるのがよいでしょう。 状態:カバー上波うちあり、小口シミあり

物理学とは何だろうか (上)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
350
朝永振一郎、岩波書店、1990
岩波新書、重刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学とは何だろうか (上)

350
朝永振一郎 、岩波書店 、1990
岩波新書、重刷、カバー

大学演習 量子物理学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,108 (送料:¥360~)
山内恭彦、 武田暁、 岩本文明、 上村洸、 和田靖、裳華房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大学演習 量子物理学

8,108 (送料:¥360~)
山内恭彦、 武田暁、 岩本文明、 上村洸、 和田靖 、裳華房
  • 単品スピード注文

物理学演習 上巻 21版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
若桑光雄 著、文明社、388, 31p、23cm
裸本 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
若桑光雄 著 、文明社 、388, 31p 、23cm
裸本 破れ
  • 単品スピード注文

物理学本論 上下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
本多光太郎 著、内田老鶴圃、1冊
函 線引き 書込み 付録付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
本多光太郎 著 、内田老鶴圃 、1冊
函 線引き 書込み 付録付き
  • 単品スピード注文

物理学問題集 上巻 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
数学研究社 友近晋、数学研究社 友近晋、昭24
(新制高校) 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学問題集 上巻 

1,000
数学研究社 友近晋 、数学研究社 友近晋 、昭24
(新制高校) 印

強磁性体の物理 上 (物質の磁性) <物理学選書 4>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
近角聡信 著、裳華房、昭和59.7.25 第5版、299p、22cm
カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

強磁性体の物理 上 (物質の磁性) <物理学選書 4>

900 (送料:¥300~)
近角聡信 著 、裳華房 、昭和59.7.25 第5版 、299p 、22cm
カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

物理学の論理と方法 : 古典力学から素粒子論まで 上 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,872
菅野礼司 著、大月書店、1983.12、260p、22cm
カバーあり 経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学の論理と方法 : 古典力学から素粒子論まで 上 初版

3,872
菅野礼司 著 、大月書店 、1983.12 、260p 、22cm
カバーあり 経年によるヤケあり

原子物理学 【上・下】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥850~)
武藤俊之助 著、共立、昭和51年3月初版3刷・昭和48年11月初版1刷、本文197頁・444頁、A5・・・
2冊共に裸本。強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・小口はシミ多数有)。表紙角に傷み(破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子物理学 【上・下】 2冊

2,500 (送料:¥850~)
武藤俊之助 著 、共立 、昭和51年3月初版3刷・昭和48年11月初版1刷 、本文197頁・444頁 、A5判 、2冊
2冊共に裸本。強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・小口はシミ多数有)。表紙角に傷み(破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

物理学とは何だろうか 上 <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
朝永振一郎 著、岩波書店、1979、246p、18cm
新書・ 初版・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理学とは何だろうか 上 <岩波新書>

400
朝永振一郎 著 、岩波書店 、1979 、246p 、18cm
新書・ 初版・経年並美

量子物理のはなし : 統一理論に向けて

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
ミグダル 著、田井正博 訳、東京図書、1991年9月第1刷、234頁、B6判、1冊
カバー欠(裸本)。表紙に擦れ・角に少傷み有。地に少汚れ・天はシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子物理のはなし : 統一理論に向けて

900 (送料:¥300~)
ミグダル 著、田井正博 訳 、東京図書 、1991年9月第1刷 、234頁 、B6判 、1冊
カバー欠(裸本)。表紙に擦れ・角に少傷み有。地に少汚れ・天はシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新編高等物理学上巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
山海堂、昭和9
324頁、本書昭和20版、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編高等物理学上巻

3,070
、山海堂 、昭和9
324頁、本書昭和20版、ヤケシミ

量子力学 上 <物理学叢書 2> 新版重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
シッフ 著 井上健 訳、吉岡書店、343p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
シッフ 著 井上健 訳 、吉岡書店 、343p 、21cm
  • 単品スピード注文

新版 量子力学(上)(物理学叢書2)原書3版

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥600~)
シッフ 著; 井上健 訳、吉岡書店、1971年1刷、343p、22cm(箱入ハード)、1冊
全体的に薄汚れ 箱背ヤケ、縁傷み 表紙擦れ(背文字擦れ) 小口・見返し等変色と経年シミ 本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
シッフ 著; 井上健 訳 、吉岡書店 、1971年1刷 、343p 、22cm(箱入ハード) 、1冊
全体的に薄汚れ 箱背ヤケ、縁傷み 表紙擦れ(背文字擦れ) 小口・見返し等変色と経年シミ 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

物理実験学 第8 原子物理學上 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
中村清二、河出書房、555p、23cm
記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
中村清二 、河出書房 、555p 、23cm
記名押印
  • 単品スピード注文

新版 量子力学 上下 「物理学叢書」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
シッフ 井上健訳、吉岡書店 全2、昭55、A5判、全2冊
下巻函欠 上巻鉛筆線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 量子力学 上下 「物理学叢書」

1,650 (送料:¥550~)
シッフ 井上健訳 、吉岡書店 全2 、昭55 、A5判 、全2冊
下巻函欠 上巻鉛筆線引
  • 単品スピード注文

物理学とは何か

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
豊田利幸 著、岩波書店、2000年、194, 7p、19cm
帯 カバー背ヤケ、数頁にインク線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学とは何か

400
豊田利幸 著 、岩波書店 、2000年 、194, 7p 、19cm
帯 カバー背ヤケ、数頁にインク線引きがあります。

基礎物理学 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
金原寿郎 編、裳華房、2.5~3cm、1
カバー日焼け、キレ。本体歪み、書込、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎物理学 上巻

720 (送料:¥350~)
金原寿郎 編 、裳華房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、キレ。本体歪み、書込、印。
  • 単品スピード注文

基礎物理学 上 3訂第7版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
柿内賢信、学術図書出版社、22cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
柿内賢信 、学術図書出版社 、22cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

金属物理学の基礎 (上・下) <物理学叢書 68・70>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
アブリコソフ 東辻千枝子・松原武生訳、吉岡書店、1994年, 1995年、676、A5ハード、2冊
カバー背にシミ汚れ有。日焼け有、少シミ有、薄汚れ有、角や端擦れ有。カバー擦れ有。本文は概ね良好。(下)少歪み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
アブリコソフ 東辻千枝子・松原武生訳 、吉岡書店 、1994年, 1995年 、676 、A5ハード 、2冊
カバー背にシミ汚れ有。日焼け有、少シミ有、薄汚れ有、角や端擦れ有。カバー擦れ有。本文は概ね良好。(下)少歪み有。

金属物理学の基礎 上下 <物理学叢書 68・70>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
17,600 (送料:¥600~)
アブリコソフ 著 ; 松原武生, 東辻千枝子 共訳、吉岡書店、1994・1995、22cm、2冊
カバーに薄いヤケ、天にしわ、細かなシミ少し、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600 (送料:¥600~)
アブリコソフ 著 ; 松原武生, 東辻千枝子 共訳 、吉岡書店 、1994・1995 、22cm 、2冊
カバーに薄いヤケ、天にしわ、細かなシミ少し、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

現代物理学の基礎 7 物性 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
松原武生, 井上健, 片山泰久、 高木修二、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代物理学の基礎 7 物性 1

30,374 (送料:¥360~)
松原武生, 井上健, 片山泰久、 高木修二 、岩波書店
  • 単品スピード注文

岩波講座物理学 6.A 熱力学 (上・下)2冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
芝龜吉、岩波書店、S14/15、1
A5、205頁、ヤケ、点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座物理学 6.A 熱力学 (上・下)2冊

2,000
芝龜吉 、岩波書店 、S14/15 、1
A5、205頁、ヤケ、点シミ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000