文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物理学 2」の検索結果
3,770件

ニュートリノと重力波 : 実験室と宇宙を結ぶ新しいメディア

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,200
日本物理学会 編、裳華房、257p、22cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
日本物理学会 編 、裳華房 、257p 、22cm

光と物理学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
嶺重慎, 高橋義朗, 田中耕一郎 編、京都大学学術出版会、2007.10、206p、21cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光と物理学

1,300 (送料:¥300~)
嶺重慎, 高橋義朗, 田中耕一郎 編 、京都大学学術出版会 、2007.10 、206p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

教養原子力講座 全6冊揃い

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
有沢広巳 等監修、中山書店、22cm
昭和31・32年、ら本です、月報は3冊付き、小口に古本シミ、中くらいヤケゆうパックで発送します。送料は当店独自の設定になっています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

教養原子力講座 全6冊揃い

3,000
有沢広巳 等監修 、中山書店 、22cm
昭和31・32年、ら本です、月報は3冊付き、小口に古本シミ、中くらいヤケゆうパックで発送します。送料は当店独自の設定になっています。

身近で生きた物理学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
滝沢俊治 著、新日本出版社、2004、219p、21cm
初版 カバー微ヨゴレ 小口微ヨゴレ 本文に線引・書込ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身近で生きた物理学

1,500
滝沢俊治 著 、新日本出版社 、2004 、219p 、21cm
初版 カバー微ヨゴレ 小口微ヨゴレ 本文に線引・書込ありません。

物理分析法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥200~)
日本物理学会 編、朝倉書店、昭和39年、365, 44p、22cm、1冊
函入。ビニールカバー付。「熊谷寛夫」蔵書印有。経年のヤケ・汚れ。函に少イタミ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥200~)
日本物理学会 編 、朝倉書店 、昭和39年 、365, 44p 、22cm 、1冊
函入。ビニールカバー付。「熊谷寛夫」蔵書印有。経年のヤケ・汚れ。函に少イタミ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

伏見康治コレクション 別巻

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
伏見康治 著、日本評論社、483p、22cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ、本文概ね良好。第一版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
伏見康治 著 、日本評論社 、483p 、22cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ、本文概ね良好。第一版第一刷

理工系のための物理学の基礎 <理工学基礎シリーズ>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
田中文彦, 今田正俊 共著、日新、1990年9月初版、161頁、A5判、1冊
裸本。全体的に傷み・汚れ有。日焼け有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理工系のための物理学の基礎 <理工学基礎シリーズ>

1,000 (送料:¥300~)
田中文彦, 今田正俊 共著 、日新 、1990年9月初版 、161頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に傷み・汚れ有。日焼け有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

表面・界面の分析と評価 <応用物理学シリーズ 専門コース>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
平木昭夫, 成沢忠 共著、オーム社、1994、9,1・、141p、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表面・界面の分析と評価 <応用物理学シリーズ 専門コース>

1,700
平木昭夫, 成沢忠 共著 、オーム社 、1994、9,1・ 、141p 、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し

音楽の物理学 音楽をする人たちのための入門書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
アレクサンダー・ウッド 他/石井信生訳、音楽之友社、昭和53、1
カバー。帯少日焼け有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。2刷。定価2800円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の物理学 音楽をする人たちのための入門書

850
アレクサンダー・ウッド 他/石井信生訳 、音楽之友社 、昭和53 、1
カバー。帯少日焼け有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。2刷。定価2800円。黒色カバー。

屑屋極道著作 

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
2冊
「通俗 霊質交合性原理」二版函付 序に昭和8年8月15日記   「理論物理学の錯誤 附霊質交合性原理=熱気学」齋藤朗刊 初版函付 増訂印有(昭9)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

屑屋極道著作 

12,600
、2冊
「通俗 霊質交合性原理」二版函付 序に昭和8年8月15日記   「理論物理学の錯誤 附霊質交合性原理=熱気学」齋藤朗刊 初版函付 増訂印有(昭9)

科学者と技術者のための物理学 全4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
平7、4冊
B5判 カバー付 1a・1b(力学・波動)、2(熱力学)、3(電磁気学) 小印有り 小さくテープ補修有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学者と技術者のための物理学 全4冊

2,800
、平7 、4冊
B5判 カバー付 1a・1b(力学・波動)、2(熱力学)、3(電磁気学) 小印有り 小さくテープ補修有り

岩波講座 現代の物理学7 固体 構造と物性 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
金森順次郎ほか、岩波書店、1冊
カバー付 第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代の物理学7 固体 構造と物性 

2,750
金森順次郎ほか 、岩波書店 、1冊
カバー付 第2刷

質点の力学 (基礎物理学選書 (1))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,530 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 昭和43年発行2版 ▼紙面:所々に色えんぴつ等の線引、巻末見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 昭和43年発行2版 ▼紙面:所々に色えんぴつ等の線引、巻末見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

基礎物理学演習 (2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
永田 一清、サイエンス社、311
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎物理学演習 (2)

680 (送料:¥0~)
永田 一清  、サイエンス社 、311
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

物理学はいかに創られたか 上下2冊

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
アインシュタイン、インフェルト/石原純訳、岩波書店、1999年、2冊
本の小口三方少ヤケシミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
アインシュタイン、インフェルト/石原純訳 、岩波書店 、1999年 、2冊
本の小口三方少ヤケシミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

新版 量子力学(上)(物理学叢書2)原書3版

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
シッフ 著; 井上健 訳、吉岡書店、1975年重版、343p、21cm(箱入ソフト)、1冊
箱・表紙に背・縁ヤケ、薄汚れ 小口少し変色、天にサインペンで署名 本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
シッフ 著; 井上健 訳 、吉岡書店 、1975年重版 、343p 、21cm(箱入ソフト) 、1冊
箱・表紙に背・縁ヤケ、薄汚れ 小口少し変色、天にサインペンで署名 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

理系への数学 2006年 9月号 第39巻 第9号 特集/近代数学と近代物理学の扉(その1)/ガウスの整数論/加藤明史/解析関数としてのガンマ関数/梶原壤二

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
現代数学社、平成18年9月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理系への数学 2006年 9月号 第39巻 第9号 特集/近代数学と近代物理学の扉(その1)/ガウスの整数論/加藤明史/解析関数としてのガンマ関数/梶原壤二

800
、現代数学社 、平成18年9月1日 、1冊
可 全体にヤケ

【物理学洋書】INTRODUCTION TO SUPERSYMMETRY AND SUPERGRAVITY Extended Second Edition (超対称性と超重力入門 改訂増補第2版)

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,000
Peter West、World Scientific、1990年、15.2×22.8cm、1冊
状態は 表紙ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
Peter West 、World Scientific 、1990年 、15.2×22.8cm 、1冊
状態は 表紙ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

セカンド・クリエイション : 素粒子物理学を創った人々 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥430~)
ロバート・P.クリース, チャールズ・C.マン 著 ; 鎮目恭夫 ほか訳、早川書房、1991、20c・・・
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ 上は帯キレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
ロバート・P.クリース, チャールズ・C.マン 著 ; 鎮目恭夫 ほか訳 、早川書房 、1991 、20cm 、2
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ 上は帯キレ
  • 単品スピード注文

もしも、アインシュタインが間違っていたら?

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
ブライアン・クレッグ 編集 ; 広瀬静 訳、すばる舎 すばる舎リンケージ、2015年3月、159p、・・・
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もしも、アインシュタインが間違っていたら?

1,200
ブライアン・クレッグ 編集 ; 広瀬静 訳 、すばる舎 すばる舎リンケージ 、2015年3月 、159p 、23cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

量子力学 <現代物理学叢書>

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,300 (送料:¥600~)
河原林研、岩波書店、2001年1刷、316p、22cm、1冊
カバー後ろに署名日付・カバー内側にメモ書き/後ろ見返しにメモ書き・本文に鉛筆書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥600~)
河原林研 、岩波書店 、2001年1刷 、316p 、22cm 、1冊
カバー後ろに署名日付・カバー内側にメモ書き/後ろ見返しにメモ書き・本文に鉛筆書込
  • 単品スピード注文

Methods of Mathematical Physics : Vol.1-2 (Hard) (英) 数理物理学の方法(1-2)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
R. Courant & D. Hilbert (クーラント/ヒルベルト)、Interscience・・・
Ⅱ:後見返しに覚書有。 シミ汚れ多、日焼け有、キズ・剥げ多。装丁端部破れ有。本文は概ね良好。 Ⅱ:経年ヤケ、開き癖有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
R. Courant & D. Hilbert (クーラント/ヒルベルト) 、Interscience Publishers 、1953, 1962 、561、830 、8vo hard 、2冊
Ⅱ:後見返しに覚書有。 シミ汚れ多、日焼け有、キズ・剥げ多。装丁端部破れ有。本文は概ね良好。 Ⅱ:経年ヤケ、開き癖有。

不二 2月号 〈遺稿〉新年の御進講 眞子内親王殿下の御結婚について 憂憤の記(4) 閑吟舒暢(2) 名歌の風景「石原純詠作抄」-理論物理学の泰斗にして歌人 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・清水明彦・中澤伸弘・森田忠明・久米建寿他、不二歌道會、令和3年
美本 58頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 2月号 〈遺稿〉新年の御進講 眞子内親王殿下の御結婚について 憂憤の記(4) 閑吟舒暢(2) 名歌の風景「石原純詠作抄」-理論物理学の泰斗にして歌人 他

500
影山正治・清水明彦・中澤伸弘・森田忠明・久米建寿他 、不二歌道會 、令和3年
美本 58頁

固体物理学 <物理の考え方 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,800 (送料:¥300~)
川畑有郷 著、朝倉書店、2007.9.5 初版第1刷、232p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体物理学 <物理の考え方 3>

2,800 (送料:¥300~)
川畑有郷 著 、朝倉書店 、2007.9.5 初版第1刷 、232p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

確実に身につく基礎物理学(上) 力学・熱力学・波動

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
川村康文、SBクリエイティブ、2014
2刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン等線引き有 当時定価2400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
川村康文 、SBクリエイティブ 、2014
2刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン等線引き有 当時定価2400円+税
  • 単品スピード注文

新式 物理学教科書

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
本多光太郎, 田中三四郎 合著、内田老鶴圃、明治41年1月第13版、348頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 全体的に傷み有(表紙角背は破れ有)。本文中に3箇所ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。天地小口に汚れ有。扉頁に押印2箇所有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新式 物理学教科書

2,500 (送料:¥300~)
本多光太郎, 田中三四郎 合著 、内田老鶴圃 、明治41年1月第13版 、348頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 全体的に傷み有(表紙角背は破れ有)。本文中に3箇所ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。天地小口に汚れ有。扉頁に押印2箇所有。
  • 単品スピード注文

基礎物理学 上巻 21版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
金原寿郎 編、裳華房、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
金原寿郎 編 、裳華房 、22cm
  • 単品スピード注文

演習理論物理学 : 力学

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
フェドルチェンコ 他著、西成勝好 訳、東京図書、1979年10月第1刷、182頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に2箇所ほど赤ペンで線引き有】 カバー欠(裸本)。強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角に傷み(少破れ)有。その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
フェドルチェンコ 他著、西成勝好 訳 、東京図書 、1979年10月第1刷 、182頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に2箇所ほど赤ペンで線引き有】 カバー欠(裸本)。強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角に傷み(少破れ)有。その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

天才物理学者たちの世界を欺いた科学10大理論

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
千代島雅 著、徳間書店、1995.5、324p、20cm
初版  カバー B6版 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天才物理学者たちの世界を欺いた科学10大理論

600
千代島雅 著 、徳間書店 、1995.5 、324p 、20cm
初版  カバー B6版 良好

物理学演習 大学理科全書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
小川岩雄 著、誠文堂新光社、昭和27年、335,8p、22cm、1冊
裸本。「熊谷寛夫」蔵書印有。背にイタミ。見返しに贈呈印押印。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
小川岩雄 著 、誠文堂新光社 、昭和27年 、335,8p 、22cm 、1冊
裸本。「熊谷寛夫」蔵書印有。背にイタミ。見返しに贈呈印押印。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

パーコレーションの基本原理 原書第2版・修訂版 <物理学叢書88>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,200
D.スタウファー / A.アハロニー、吉岡書店、2008年、311、A5 ペーパーバック、1冊
少日焼け有、極少シミ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
D.スタウファー / A.アハロニー 、吉岡書店 、2008年 、311 、A5 ペーパーバック 、1冊
少日焼け有、極少シミ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。

一般相対論的宇宙論 <物理学選書19>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
成相秀一・冨田憲二、裳華房、1988年、270、A5 ハードカバー、1冊
経年焼け、シミあり。天・側部と見返しシミ多し。カバーに退色・少いたみあり。その他本文は概ね状態良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
成相秀一・冨田憲二 、裳華房 、1988年 、270 、A5 ハードカバー 、1冊
経年焼け、シミあり。天・側部と見返しシミ多し。カバーに退色・少いたみあり。その他本文は概ね状態良好です。

物性研究者のための場の量子論 Ⅰ-Ⅱ <新物理学シリーズ16・17>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
高橋康、培風館、1974年初版/1976年初版、211/262、A5 ハード、2冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口シミ・汚れ有、見返し記名消し跡有、本文ライン・書き込み有  
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
高橋康 、培風館 、1974年初版/1976年初版 、211/262 、A5 ハード 、2冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口シミ・汚れ有、見返し記名消し跡有、本文ライン・書き込み有  

ファインマン物理学〈2〉光・熱・波動

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,058 (送料:¥350~)
ファインマン、岩波書店、1986年2月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:強い斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に経年シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファインマン物理学〈2〉光・熱・波動

2,058 (送料:¥350~)
ファインマン 、岩波書店 、1986年2月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、397 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:強い斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に経年シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

物理数学〈2〉応用編―地球物理学を主体として (1980年) (地球物理シリーズ〈3〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,365 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、26・・・
▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み・薄ヤケ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理数学〈2〉応用編―地球物理学を主体として (1980年) (地球物理シリーズ〈3〉)

4,365 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、261 、unknown_binding
▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み・薄ヤケ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代の物理学17 超伝導・超流動 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
恒藤敏彦、岩波書店、1冊
カバー付 第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 現代の物理学17 超伝導・超流動 

1,320
恒藤敏彦 、岩波書店 、1冊
カバー付 第2刷

水産物理学 水産技術叢書第2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
田内森三郎、朝倉書店、1949
初版 カバーヤケスレ 記名 213頁 昭24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fnvzxc97c6zawls/25775.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水産物理学 水産技術叢書第2冊

3,200
田内森三郎 、朝倉書店 、1949
初版 カバーヤケスレ 記名 213頁 昭24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fnvzxc97c6zawls/25775.jpg?dl=0

放射線医学物理学

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1991年第1版第2刷。  西台 武弘 (著) 文光堂   見返しに書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放射線医学物理学

1,690
、◆送料無料
1991年第1版第2刷。  西台 武弘 (著) 文光堂   見返しに書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

統計力学序論 訂正版 (物理学叢書3)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
ガーネイ、山本常信訳、吉岡書店、1964、A5
カバー欠裸本、表紙シミ傷劣化・記名印、小口ヤケ・シミ、見返し記名印2ヶ所・シミヨゴレ少有り、本文並 [ID:M121325]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計力学序論 訂正版 (物理学叢書3)

2,000 (送料:¥350~)
ガーネイ、山本常信訳 、吉岡書店 、1964 、A5
カバー欠裸本、表紙シミ傷劣化・記名印、小口ヤケ・シミ、見返し記名印2ヶ所・シミヨゴレ少有り、本文並 [ID:M121325]
  • 単品スピード注文

磁性 Ⅰ-Ⅱ Ⅰ:イオン結晶  Ⅱ:金属・合金 <物性物理学シリーズ 2・3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
芳田奎、朝倉書店、昭和47年初版、183/237、A5ハードカバー、2冊
カバー擦れ・傷・ヤケ汚れ大(破れ箇所;テープ補修)、Ⅰ-Ⅱ:天・地・小口ヤケ・シミ有、Ⅰ:地・見返し印消し跡有(塗りつぶし)、本文ライン・書込み有、Ⅱ:本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
芳田奎 、朝倉書店 、昭和47年初版 、183/237 、A5ハードカバー 、2冊
カバー擦れ・傷・ヤケ汚れ大(破れ箇所;テープ補修)、Ⅰ-Ⅱ:天・地・小口ヤケ・シミ有、Ⅰ:地・見返し印消し跡有(塗りつぶし)、本文ライン・書込み有、Ⅱ:本文概ね良

学海 2巻2号 昭和20年2月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
井上智勇「勤労動員学徒をめぐる根本問題」下程勇吉「富士講と二宮尊徳」田村松年「十九世紀ドイツ物理学者・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学海 2巻2号 昭和20年2月号

1,000
井上智勇「勤労動員学徒をめぐる根本問題」下程勇吉「富士講と二宮尊徳」田村松年「十九世紀ドイツ物理学者の二、三」湯川秀樹「飛行機雲」穎原退蔵「蕪村と百川」藤井乙翁「上田秋成の匿名著作紹介」他 、秋田屋 、昭和20年 、1冊

物の理  なぜ原子や分子は目に見えないか?

岩田書店
 北海道小樽市花園
500
桜井邦朋 著、白日社、2003年、220p、20cm
初版  カバー(少ヤケ、スレキズ、上下端・折角にスレ傷み、表紙にへこみキズ数個あり) 帯(汚れ) 本体(表紙にへこみキズ一個、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物の理  なぜ原子や分子は目に見えないか?

500
桜井邦朋 著 、白日社 、2003年 、220p 、20cm
初版  カバー(少ヤケ、スレキズ、上下端・折角にスレ傷み、表紙にへこみキズ数個あり) 帯(汚れ) 本体(表紙にへこみキズ一個、

量子力学2(岩波講座現代物理学の基礎【第2版】4)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥600~)
湯川秀樹/豊田利幸、岩波書店、1978年1刷、624p、22cm(箱入ハード)、1冊
★月報欠/箱にヤケ、薄汚れ・シミ、縁傷み/表紙擦れ、★小口・ページ縁に強いヤケ、★見返し一部切取/本文は問題なく読める状態です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
湯川秀樹/豊田利幸 、岩波書店 、1978年1刷 、624p 、22cm(箱入ハード) 、1冊
★月報欠/箱にヤケ、薄汚れ・シミ、縁傷み/表紙擦れ、★小口・ページ縁に強いヤケ、★見返し一部切取/本文は問題なく読める状態です
  • 単品スピード注文

三年の数学 第7巻第1号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
研究社、昭13年刊、1
(二次方程式の判別式の有難味/聯立二次方程式の根本的解放/中心角と円弧/計算を主とした物理学講座、ほか) 昭和13年4月号 附録欠 A5判 60頁 表紙少汚れあり  W-5-11856
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、研究社 、昭13年刊 、1
(二次方程式の判別式の有難味/聯立二次方程式の根本的解放/中心角と円弧/計算を主とした物理学講座、ほか) 昭和13年4月号 附録欠 A5判 60頁 表紙少汚れあり  W-5-11856

バークレー物理学コース 全12巻 (ハード)(電磁気:旧版) <バークレー物理学コース>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
丸善、昭和45-51年、A5 ハードカバー、12冊
見開きや内表紙に蔵書印有。色ペンやマーカーなどによる書き込み有。経年ヤケシミ・汚れ・擦れキズ多。カバー背ヤケ退色有、擦れ剥げ多、端や角擦れ破れ(一部テープ補修有)等傷み有。開き癖強、ノド傷み有。本文中シミあるものの判読に支障なし。(1上、2上・下)カバー欠。(5上)カバーに環状のシミ汚れ有。(付上)奥付頁折れシワ有。見返し紙破れ有。(付下)カバーヨレ大。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
、丸善 、昭和45-51年 、A5 ハードカバー 、12冊
見開きや内表紙に蔵書印有。色ペンやマーカーなどによる書き込み有。経年ヤケシミ・汚れ・擦れキズ多。カバー背ヤケ退色有、擦れ剥げ多、端や角擦れ破れ(一部テープ補修有)等傷み有。開き癖強、ノド傷み有。本文中シミあるものの判読に支障なし。(1上、2上・下)カバー欠。(5上)カバーに環状のシミ汚れ有。(付上)奥付頁折れシワ有。見返し紙破れ有。(付下)カバーヨレ大。

物理学はいかに創られたか 上下巻 岩波新書 赤版 50/51

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
アインシュタイン/インフェルト 石原 純・訳、岩波書店、1976年、2冊
【この書物のどのページかを開いて見さえすれば、そこに難しい物理学の理論がどれほどか解りやすく、かついかにも巧妙に説明されているかを、すぐに知ることができるでしょう。】2冊揃:45刷/41刷、新書サイズ、ソフトバウンド、177/194p、本体:経年のツカレ、三方にヤケ有り、本文:ヤケと経年の汚れあり、表紙:ヤケと変色有り、裏表紙:下巻に軽い折れ(曲がり)有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
アインシュタイン/インフェルト 石原 純・訳 、岩波書店 、1976年 、2冊
【この書物のどのページかを開いて見さえすれば、そこに難しい物理学の理論がどれほどか解りやすく、かついかにも巧妙に説明されているかを、すぐに知ることができるでしょう。】2冊揃:45刷/41刷、新書サイズ、ソフトバウンド、177/194p、本体:経年のツカレ、三方にヤケ有り、本文:ヤケと経年の汚れあり、表紙:ヤケと変色有り、裏表紙:下巻に軽い折れ(曲がり)有り

物理学 : 力学から物性論まで

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
ランダウ, アヒェゼール, リフシッツ 著 ; 小野周, 豊田博慈 訳、岩波書店、1969年12月第・・・
【注記 : 見返しに個人蔵書印2箇所有】 裸本(函欠)。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ汚れ多数有)。表紙に薄汚れ・角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学 : 力学から物性論まで

3,000 (送料:¥300~)
ランダウ, アヒェゼール, リフシッツ 著 ; 小野周, 豊田博慈 訳 、岩波書店 、1969年12月第1刷 、407頁 、A5判 、1冊
【注記 : 見返しに個人蔵書印2箇所有】 裸本(函欠)。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ汚れ多数有)。表紙に薄汚れ・角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

コールラウシュ実験物理学2 音響学・熱学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
コールラウシュ 著; 鳥飼安生/高木豊/平野賢一 訳、商工出版社、1956年1刷、385p、22cm・・・
★企業除籍本、裸本/ラベル、蔵書印、カード袋あり/全体的に歪み/小口・見返しヤケ、見返しノド部少傷み/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
コールラウシュ 著; 鳥飼安生/高木豊/平野賢一 訳 、商工出版社 、1956年1刷 、385p 、22cm(ハード) 、1冊
★企業除籍本、裸本/ラベル、蔵書印、カード袋あり/全体的に歪み/小口・見返しヤケ、見返しノド部少傷み/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

原子物理学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,350 (送料:¥300~)
武谷三男, 中村誠太郎 共編、東京大学出版会、1962.6.30 5版、366p 図版、22cm
函小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子物理学

3,350 (送料:¥300~)
武谷三男, 中村誠太郎 共編 、東京大学出版会 、1962.6.30 5版 、366p 図版 、22cm
函小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

場の理論 <物理学選書 21>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
武田暁 著、裳華房、1991、286p、22cm
カバー付 カバーにややイタミあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

場の理論 <物理学選書 21>

2,750 (送料:¥200~)
武田暁 著 、裳華房 、1991 、286p 、22cm
カバー付 カバーにややイタミあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー