文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「狂」の検索結果
24,204件

日本禅宗年表

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,440
森大狂 編、竜吟社、408p、27cm
函やけ縁痛みあり。本体103?106ページ外れあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本禅宗年表

1,440
森大狂 編 、竜吟社 、408p 、27cm
函やけ縁痛みあり。本体103?106ページ外れあり。通読に問題ありません。

能・狂言の生成と展開に関する研究 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
林和利、世界思想社、平成15年
函 A5 536P /系譜論・本質論 作品研究 歴史研究 伝書・資料研究/付録資料:「上井覚兼日記」「薩摩旧記雑録」能・狂言関係記事一覧 鶴舞図書館蔵「和泉流狂言書」翻刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能・狂言の生成と展開に関する研究 

7,700
林和利 、世界思想社 、平成15年
函 A5 536P /系譜論・本質論 作品研究 歴史研究 伝書・資料研究/付録資料:「上井覚兼日記」「薩摩旧記雑録」能・狂言関係記事一覧 鶴舞図書館蔵「和泉流狂言書」翻刻

江戸狂歌本選集 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
84,000
江戸狂歌本選集刊行会編、東京堂出版、1998~2007、15
函入。5冊帯付。7,12にお詫び(訂正)付。本体良好~美本。初版。定価合計:225000円+税。(1:夢庵戯哥集 他~14:人名索引/15:狂歌はまのきさご 他)。ベージュ色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸狂歌本選集 全15巻揃

84,000
江戸狂歌本選集刊行会編 、東京堂出版 、1998~2007 、15
函入。5冊帯付。7,12にお詫び(訂正)付。本体良好~美本。初版。定価合計:225000円+税。(1:夢庵戯哥集 他~14:人名索引/15:狂歌はまのきさご 他)。ベージュ色函。①

大田南畝全集 第1巻・第2巻 (狂歌・狂文・狂詩 1.2) 2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,450 (送料:¥580~)
大田南畝 浜田義一郎編、岩波書店、1985-86
初版 B6判 月報付 函スレ・シミ・経年少ヤケ 本体経年概ね良 当時定価計11500円  【管理番号:600-05 F0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,450 (送料:¥580~)
大田南畝 浜田義一郎編 、岩波書店 、1985-86
初版 B6判 月報付 函スレ・シミ・経年少ヤケ 本体経年概ね良 当時定価計11500円  【管理番号:600-05 F0】(送料580)
  • 単品スピード注文

国貞二代浮世絵「寿狂言之内 門松」「寿狂言之内 門松」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
13,000
国貞二代[Kunisada II]、1865
木版画 35×24 少汚れ 少裁ち 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
国貞二代[Kunisada II] 、1865
木版画 35×24 少汚れ 少裁ち 

鏨師

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
平岩弓枝、文藝春秋、昭46
鏨師・神楽師・つんぼ・狂言師・狂言宗家、4篇収録 初版 カバー  経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏨師

1,100
平岩弓枝 、文藝春秋 、昭46
鏨師・神楽師・つんぼ・狂言師・狂言宗家、4篇収録 初版 カバー  経年

狂俳緒陀麻亀集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
千種庵馬角撰評他、1冊
明治18年頃肉筆狂俳集 罫線紙使用墨付48枚黒布表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂俳緒陀麻亀集

5,000
千種庵馬角撰評他 、1冊
明治18年頃肉筆狂俳集 罫線紙使用墨付48枚黒布表紙

狂歌大観 第1巻 本篇

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,500
狂歌大観刊行会 編 明治書院 1983
B5 函少スレ ビニールカバー 本体良 815p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂歌大観 第1巻 本篇

3,500
狂歌大観刊行会 編 明治書院 1983
B5 函少スレ ビニールカバー 本体良 815p

河鍋暁斎 狂斎百図 夷人兒遊

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
15,000
1860
河鍋暁斎 狂斎百図 No.20 木版画 サイズ 11.4×17.2cm

Kawanabe Kyosai
Japanese uiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、1860
河鍋暁斎 狂斎百図 No.20 木版画 サイズ 11.4×17.2cm Kawanabe Kyosai Japanese uiyoe woodcut print

狂歌百鬼夜狂・百鬼夜興・百千鳥・文茂智登理 古典文庫662

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
吉田・倉島、古典文庫、平14
翻刻 カラー図版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂歌百鬼夜狂・百鬼夜興・百千鳥・文茂智登理 古典文庫662

3,850
吉田・倉島 、古典文庫 、平14
翻刻 カラー図版

七珍万宝・扇面

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
4,000
七珍万宝(戯作者、狂歌師、二世森羅万象)、天保2年没、1枚
毛筆「三十六歌仙の画に」戯作者・狂歌師
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
七珍万宝(戯作者、狂歌師、二世森羅万象) 、天保2年没 、1枚
毛筆「三十六歌仙の画に」戯作者・狂歌師

君はヒトラー・ユーゲントを見たか? :規律と熱狂、あるいはメカニカルな美

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,800 (送料:¥300~)
中道寿一 著、南窓社、254
多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
中道寿一 著 、南窓社 、254
多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

狂言画大観 (木版画50枚・解説「狂言調」1冊付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
68,000
山口蓼州、京都書院、昭41、1箱
(外箱傷み有・帙入経年大体美品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言画大観 (木版画50枚・解説「狂言調」1冊付)

68,000
山口蓼州 、京都書院 、昭41 、1箱
(外箱傷み有・帙入経年大体美品)

河鍋暁斎 狂斎百図 でい中の蓮

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
15,000
1860
河鍋暁斎 狂斎百図 No.19 木版画 サイズ 11.4×17.2cm

Kawanabe Kyosai
Japanese uiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、1860
河鍋暁斎 狂斎百図 No.19 木版画 サイズ 11.4×17.2cm Kawanabe Kyosai Japanese uiyoe woodcut print

狂言ハンドブック 「狂言」のすべてがわかる小事典

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
小林責監修 油谷光雄編、三省堂、平成7
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂言ハンドブック 「狂言」のすべてがわかる小事典

990
小林責監修 油谷光雄編 、三省堂 、平成7
重版カバー 

和らい袋 茂山狂言会

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
660
茂山七五三監修、茂山狂言会、平成14、1冊
並 A4 76 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和らい袋 茂山狂言会

660
茂山七五三監修 、茂山狂言会 、平成14 、1冊
並 A4 76 頁

薄原蟹丸狂歌摺物

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 薄原蟹丸狂歌摺物
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 文化一二年春

★ 19×25㎝
★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 薄原蟹丸狂歌摺物 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 文化一二年春 ★ 19×25㎝ ★ 少虫

エコノミスト、歴史を読み解く:君が代、軍人勅諭から狂言、ミッキーマウスまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
工藤 晃、新日本出版社、157
カバー縁に傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
工藤 晃 、新日本出版社 、157
カバー縁に傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

狂気の構造 増補新版.

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
小田晋 著、青土社、1990年第1刷、293p、20cm、1冊
カバーにヨゴレや3ミリ程のヤブレ、小口に細かいシミがあります、「管理番号162-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狂気の構造 増補新版.

450
小田晋 著 、青土社 、1990年第1刷 、293p 、20cm 、1冊
カバーにヨゴレや3ミリ程のヤブレ、小口に細かいシミがあります、「管理番号162-2」

日本の狂気誌 増補新装版.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小田晋 著、思索社、1990年、376頁、20cm
ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
小田晋 著 、思索社 、1990年 、376頁 、20cm
ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

和本江戸天保5年(1834)狂歌絵本「柳巷名物誌」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
110,000
黒川春村 撰   村田本成(三亭春馬) 輯・画、天保5年(1834)、47丁、28cm×19cm、全・・・
和本江戸天保5年(1834)狂歌絵本「柳巷名物誌」全1冊/吉原/遊郭/黒川春村/三亭春馬/絵入古書古文書/木版摺りです。

47丁。28cm×19cm。木版刷り。元題簽。奥付あり。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。

吉原の景物、年中行事、風俗を題に狂歌を詠んだもの。作者・出版者である黒川春村は、三世浅草庵を名乗り、狂歌師として活躍しまた国学者としても著名。挿絵・編集を担当した三亭春馬は、黒川春村に狂歌を学んだ人物で、4 代目蔦屋重三郎として浅草寺境内で営業していた。

【書名】 柳巷名物誌
【巻冊】 全1冊
【著者】 黒川春村 撰   村田本成(三亭春馬) 輯・画
【成立】 天保5年(1834)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
110,000
黒川春村 撰   村田本成(三亭春馬) 輯・画 、天保5年(1834) 、47丁 、28cm×19cm 、全1冊
和本江戸天保5年(1834)狂歌絵本「柳巷名物誌」全1冊/吉原/遊郭/黒川春村/三亭春馬/絵入古書古文書/木版摺りです。 47丁。28cm×19cm。木版刷り。元題簽。奥付あり。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。 吉原の景物、年中行事、風俗を題に狂歌を詠んだもの。作者・出版者である黒川春村は、三世浅草庵を名乗り、狂歌師として活躍しまた国学者としても著名。挿絵・編集を担当した三亭春馬は、黒川春村に狂歌を学んだ人物で、4 代目蔦屋重三郎として浅草寺境内で営業していた。 【書名】 柳巷名物誌 【巻冊】 全1冊 【著者】 黒川春村 撰   村田本成(三亭春馬) 輯・画 【成立】 天保5年(1834)

嵯峨大念仏狂言 <かもがわ選書 8>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
小泉順邦、かもがわ出版、1991、122頁、1冊
ビニールカバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小泉順邦 、かもがわ出版 、1991 、122頁 、1冊
ビニールカバー

万載狂歌集 上下 <現代教養文庫 万載狂歌集 1331>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,970
宇田敏彦 校註、社会思想社、1990、341p、15cm
初版 カバー少シワ少シミ 帯少ヤブレ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万載狂歌集 上下 <現代教養文庫 万載狂歌集 1331>

2,970
宇田敏彦 校註 、社会思想社 、1990 、341p 、15cm
初版 カバー少シワ少シミ 帯少ヤブレ 三方ヤケ

俳諧と川柳狂句

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
江口孝夫 著、武蔵野書院、平11、188p、19cm
カバー少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳諧と川柳狂句

1,980
江口孝夫 著 、武蔵野書院 、平11 、188p 、19cm
カバー少汚れ

素人狂言藝古本茶番三階圖繪 <稀書複製會>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,800 (送料:¥185~)
山田清作編輯、米山堂、19丁、17cm
和綴。カバー微虫食い。
稀書複製會, 第3期第21回
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
山田清作編輯 、米山堂 、19丁 、17cm
和綴。カバー微虫食い。 稀書複製會, 第3期第21回
  • 単品スピード注文

言葉と物/監獄の誕生/狂気の歴史 全3冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
10,000 (送料:¥820~)
ミシェル・フーコー 著 : 田村俶 ほか訳、新潮社、1977-1986、20cm、3冊
(言葉と物/監獄の誕生/狂気の歴史)全3冊揃 「監獄」のみ初版、他重版 (函)「監獄」函背マジック点・「言葉」「狂気」ヤケ (表紙)背少ヤケシミ (帯)少傷・「狂気」袖欠け 「狂気」表紙内側に記名 本文に問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉と物/監獄の誕生/狂気の歴史 全3冊揃

10,000 (送料:¥820~)
ミシェル・フーコー 著 : 田村俶 ほか訳 、新潮社 、1977-1986 、20cm 、3冊
(言葉と物/監獄の誕生/狂気の歴史)全3冊揃 「監獄」のみ初版、他重版 (函)「監獄」函背マジック点・「言葉」「狂気」ヤケ (表紙)背少ヤケシミ (帯)少傷・「狂気」袖欠け 「狂気」表紙内側に記名 本文に問題なし
  • 単品スピード注文

古典文庫 662 狂歌百鬼夜狂 狂歌百鬼夜興 狂歌百千鳥 狂歌文茂智登理 <古典文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
3,500 (送料:¥200~)
平秩東作 編 ; 吉田幸一, 倉島須美子 編菊廼屋真恵美 編 ; 桂青洋, 虎岳 画 ; 吉田幸一,・・・
小口・天・底部に少し汚れと経年によるシミが有りますがカバー及び本文頁は良い状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典文庫 662 狂歌百鬼夜狂 狂歌百鬼夜興 狂歌百千鳥 狂歌文茂智登理 <古典文庫>

3,500 (送料:¥200~)
平秩東作 編 ; 吉田幸一, 倉島須美子 編菊廼屋真恵美 編 ; 桂青洋, 虎岳 画 ; 吉田幸一, 倉島須美子 編 ; 臥竜園 編 ; 柳川重信 画 ; 吉田幸一, 倉島須美子 編 ; 天明老人 編 ; 一立斎広重 画 ; 吉田幸一, 倉島須美子 編 、古典文庫 、平成14年 、315p 、17cm 、1冊
小口・天・底部に少し汚れと経年によるシミが有りますがカバー及び本文頁は良い状態です。
  • 単品スピード注文

新開能能道具調査報告書 : 福岡県指定無形民俗文化財

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥360~)
[新開能狂言保存会編集]、新開能狂言保存会、平成14年、245p、30cm
三方、ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥360~)
[新開能狂言保存会編集] 、新開能狂言保存会 、平成14年 、245p 、30cm
三方、ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

発狂 : モーパッサン短篇集

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,200
モーパッサン 著 ; 古田義一 訳、玄潮社、昭和23、155p、19cm
背下部破れあり やけシミ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発狂 : モーパッサン短篇集

1,200
モーパッサン 著 ; 古田義一 訳 、玄潮社 、昭和23 、155p 、19cm
背下部破れあり やけシミ 経年並

新開能能道具調査報告書 : 福岡県指定無形民俗文化財

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
[新開能狂言保存会編集]、新開能狂言保存会、平成14年、245p、30cm
三方、ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
[新開能狂言保存会編集] 、新開能狂言保存会 、平成14年 、245p 、30cm
三方、ページ内概ね良好

和泉流宗家秘蔵狂言展 : 能楽(世界無形遺産)狂言

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
和泉元彌著、和泉宗家、73p(おもに図)、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
和泉元彌著 、和泉宗家 、73p(おもに図) 、26cm
  • 単品スピード注文

能狂言 : 大蔵虎寛本 上中下 3冊 <岩波文庫 ; 3019-3022,3295-3303>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
笹野堅 校訂、岩波書店、1972.12-75.4-74.2、3冊、15cm
14-11-13刷(中・一葉頁折込 本文三方より経年ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
笹野堅 校訂 、岩波書店 、1972.12-75.4-74.2 、3冊 、15cm
14-11-13刷(中・一葉頁折込 本文三方より経年ヤケ)

新しい歴史狂科書: FOCUS狂告の時代’81~’01

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
534 (送料:¥250~)
マッド アマノ 新しい狂科書、作るかい?、新潮社、159、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新しい歴史狂科書: FOCUS狂告の時代’81~’01

534 (送料:¥250~)
マッド アマノ 新しい狂科書、作るかい? 、新潮社 、159 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

大蔵家伝之書 古本能狂言 第1巻 脇狂言之類 大名狂言類 鬼類小名類

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,900 (送料:¥600~)
大蔵弥太郎 編、臨川書店、1976、828、23cm
限定300部 本表装経年しみ 小口地に除籍印 本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵家伝之書 古本能狂言 第1巻 脇狂言之類 大名狂言類 鬼類小名類

3,900 (送料:¥600~)
大蔵弥太郎 編 、臨川書店 、1976 、828 、23cm
限定300部 本表装経年しみ 小口地に除籍印 本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

D26022038〇狂歌詠方初心式 江月翁了山著 文政6年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
D26022038〇狂歌詠方初心式 江月翁了山著 文政6年〇和本古書古文書

狂歌詠方初心式 江月翁了山著 文政6年〇和本古書古文書
160x90mm
78丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
D26022038〇狂歌詠方初心式 江月翁了山著 文政6年〇和本古書古文書 狂歌詠方初心式 江月翁了山著 文政6年〇和本古書古文書 160x90mm 78丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

岩波講座能・狂言 Ⅶ 狂言鑑賞案内 7

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
横道万里雄 ほか編、岩波書店、1993.4、514, 4p、21cm
2刷 函付き 函に僅かシミあり その他状態は良好~きれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座能・狂言 Ⅶ 狂言鑑賞案内 7

605
横道万里雄 ほか編 、岩波書店 、1993.4 、514, 4p 、21cm
2刷 函付き 函に僅かシミあり その他状態は良好~きれいです。送料520円~

乱れとぶ唄 : 民謡と小唄集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
波多野狂夢著、加茂派出版部、昭6、91p、19cm
初版 少書入れ有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
波多野狂夢著 、加茂派出版部 、昭6 、91p 、19cm
初版 少書入れ有

色情狂と賣笑婦(色情狂、売淫と売笑婦 合本)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
澤田順次郎著、共益社、大正12年、A5版438頁
ヤケ大 表紙シミ・汚れ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色情狂と賣笑婦(色情狂、売淫と売笑婦 合本)

2,030
澤田順次郎著 、共益社 、大正12年 、A5版438頁
ヤケ大 表紙シミ・汚れ 裸本

貞徳狂歌百首(百首狂歌)

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
40,000 (送料:¥600~)
松永貞徳、寛永13年跋、半紙本 22.8cm x 16.2cm、1冊
印有 シミ 虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000 (送料:¥600~)
松永貞徳 、寛永13年跋 、半紙本 22.8cm x 16.2cm 、1冊
印有 シミ 虫損
  • 単品スピード注文

流され者1 壬生宗十郎・狂神の章 角川文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
羽山信樹、角川書店、昭60
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価490円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流され者1 壬生宗十郎・狂神の章 角川文庫

400 (送料:¥185~)
羽山信樹 、角川書店 、昭60
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価490円
  • 単品スピード注文

能楽全書 第6巻 能・狂言の鑑賞 (綜合新訂版.)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
野上豊一郎 編修、東京創元社、昭56、368p、22cm
初版・ 函・ 帯・A5判・定価3000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能楽全書 第6巻 能・狂言の鑑賞 (綜合新訂版.)

1,200
野上豊一郎 編修 、東京創元社 、昭56 、368p 、22cm
初版・ 函・ 帯・A5判・定価3000・経年並美

狂齋漫画

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
河鍋暁斎、辻岡屋文助板、元治元年、大判錦絵1枚、1枚
大判錦絵1枚、連対一品、刷並、37cm×25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
河鍋暁斎 、辻岡屋文助板 、元治元年 、大判錦絵1枚 、1枚
大判錦絵1枚、連対一品、刷並、37cm×25cm

狂歌人名辞典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,139 (送料:¥350~)
0、臨川書店、1977年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
※「狂歌人名辞書 」 ▼ 箱:背ヤケ・シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂歌人名辞典

3,139 (送料:¥350~)
、臨川書店 、1977年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、273 、単行本
※「狂歌人名辞書 」 ▼ 箱:背ヤケ・シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

国貞二代浮世絵「寿狂言之内 猿若」「寿狂言之内 猿若」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
13,000
国貞二代[Kunisada II]、1865
木版画 35×24 少汚れ 少裁ち 少虫穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
国貞二代[Kunisada II] 、1865
木版画 35×24 少汚れ 少裁ち 少虫穴 

狂ひ凧

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
梅崎春生 著、講談社、243p、20cm
函スレ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
梅崎春生 著 、講談社 、243p 、20cm
函スレ

狂風記 上下揃

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
石川淳 著、集英社、1980、2冊、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
石川淳 著 、集英社 、1980 、2冊 、23cm

狂言日記 茂山狂言の世界

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
橘 蓮二、ピア株式会社、2005年、1
ピア株式会社 2005年 並装 カバー [保存状態:やや良]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂言日記 茂山狂言の世界

610
橘 蓮二 、ピア株式会社 、2005年 、1
ピア株式会社 2005年 並装 カバー [保存状態:やや良]。

国歌と狂気

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
精神科医全国共闘会議編、田畑書店、1972
初カバ/並、精神医療・精神病院と狂気他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国歌と狂気

1,650
精神科医全国共闘会議編 、田畑書店 、1972
初カバ/並、精神医療・精神病院と狂気他、極少疲

近古藝苑叢談

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800
森大狂編、巧藝社、1926年、1541p、23cm、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近古藝苑叢談

2,800
森大狂編 、巧藝社 、1926年 、1541p 、23cm 、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ

狂歌俗名所坐知抄 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
養老館路芳編 路産校、京・林安五郎等板、寛政7年刊、横小本、1冊
2巻 京・林安五郎等板 横小本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
養老館路芳編 路産校 、京・林安五郎等板 、寛政7年刊 、横小本 、1冊
2巻 京・林安五郎等板 横小本 

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー