文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「狂」の検索結果
24,224件

狂言台本とその言語事象の研究 <ひつじ研究叢書 言語編 第61巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,300 (送料:¥360~)
小林賢次 著、ひつじ書房、2008年、369p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函イタミヤケ小 謹呈札貼付 開き癖有 23012M0201
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂言台本とその言語事象の研究 <ひつじ研究叢書 言語編 第61巻>

4,300 (送料:¥360~)
小林賢次 著 、ひつじ書房 、2008年 、369p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函イタミヤケ小 謹呈札貼付 開き癖有 23012M0201
  • 単品スピード注文

狂言史の基礎的研究

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
8,800
関屋俊彦 著、和泉書院、1994.3、365p、22cm、1
函少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂言史の基礎的研究

8,800
関屋俊彦 著 、和泉書院 、1994.3 、365p 、22cm 、1
函少々ヨゴレ 本文美

狂俳傑作集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
狂俳全集巻元編、本文書店、明治45年、1冊
初版蔵印良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂俳傑作集

7,000
狂俳全集巻元編 、本文書店 、明治45年 、1冊
初版蔵印良好

大蔵虎明本狂言集総索引5 女狂言之類

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
武蔵野書院、昭58
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵虎明本狂言集総索引5 女狂言之類

3,300
、武蔵野書院 、昭58

狂詩一千題 附狂詩剣舞

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
餘霞樓主人 輯、石塚猪男蔵、明30、191p、14×10.5㎝
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
餘霞樓主人 輯 、石塚猪男蔵 、明30 、191p 、14×10.5㎝
初版

ハンガリー狂騒曲: 東欧改革の光と影 (講談社現代新書1072)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
家田裕子 著、講談社、286
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
家田裕子 著 、講談社 、286
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

狂言集 上中下巻 <日本古典全書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
古川久 校註 ; 野々村戒三 解説、朝日新聞社、昭和48、19cm、3冊
カバー ヤケ 茶シミ 上巻赤ボールペンにて線引き少 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言集 上中下巻 <日本古典全書>

11,000
古川久 校註 ; 野々村戒三 解説 、朝日新聞社 、昭和48 、19cm 、3冊
カバー ヤケ 茶シミ 上巻赤ボールペンにて線引き少 月報附

去りなんいざ狂人の国を <ノン・ノベル>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
西村寿行 著、祥伝社、271p、18cm
昭和53年7刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

去りなんいざ狂人の国を <ノン・ノベル>

450 (送料:¥300~)
西村寿行 著 、祥伝社 、271p 、18cm
昭和53年7刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蜷川新右衛門・一休和尚 狂歌問答 上巻

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
不明、不明、6丁、17.8×11.8cm、1
16x12cm、6丁。焼け汚れシミ手沢蔵印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、不明 、不明 、6丁 、17.8×11.8cm 、1
16x12cm、6丁。焼け汚れシミ手沢蔵印あり。

狂哥棟上集 乾坤巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
撰者/狂歌堂真顔・談洲樓焉馬、文政二年八月吉日
■商品詳細

【書名】 狂哥棟上集 乾坤巻
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 撰者/狂歌堂真顔・談洲樓焉馬
【成立】 文政二年八月吉日

★ 門人/陶々亭/催馬序 一雄齋國貞画
★ 書肆/江戸橋四日市/竹川藤兵衛・玉所三ツ目/小川与右衛門

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
撰者/狂歌堂真顔・談洲樓焉馬 、文政二年八月吉日
■商品詳細 【書名】 狂哥棟上集 乾坤巻 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 撰者/狂歌堂真顔・談洲樓焉馬 【成立】 文政二年八月吉日 ★ 門人/陶々亭/催馬序 一雄齋國貞画 ★ 書肆/江戸橋四日市/竹川藤兵衛・玉所三ツ目/小川与右衛門

狂言記の研究 正続 <狂言記>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
55,000
北原保雄, 大倉浩 著、勉誠社、昭和58、3冊、27cm
函茶シミ少 見開き蔵書印・除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言記の研究 正続 <狂言記>

55,000
北原保雄, 大倉浩 著 、勉誠社 、昭和58 、3冊 、27cm
函茶シミ少 見開き蔵書印・除籍本

岡山の狂歌 <岡山文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
蓬郷巌 編、日本文教、173p、15cm
ヤケがあります。背表紙にテープが貼られています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山の狂歌 <岡山文庫>

420 (送料:¥300~)
蓬郷巌 編 、日本文教 、173p 、15cm
ヤケがあります。背表紙にテープが貼られています。
  • 単品スピード注文

娯息齋詩文集 狂詩廿四首狂文八章

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
向水/能囀戯慎編集、明和七年夏五月刋
■商品詳細

【書名】 娯息齋詩文集 狂詩廿四首狂文八章
【巻冊】 小本一册
【著者】 闇雲先生作
【成立】 明和七年夏五月刋

★ 江戸書肆/當筒房梓
★ 向水/能囀戯慎識
★ 獨言(ヒトリゴト)/津田井佐衛内識
★ 原装・題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
向水/能囀戯慎編集 、明和七年夏五月刋
■商品詳細 【書名】 娯息齋詩文集 狂詩廿四首狂文八章 【巻冊】 小本一册 【著者】 闇雲先生作 【成立】 明和七年夏五月刋 ★ 江戸書肆/當筒房梓 ★ 向水/能囀戯慎識 ★ 獨言(ヒトリゴト)/津田井佐衛内識 ★ 原装・題簽欠

飯沢匡狂言集

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥420~)
飯沢匡著、未来社、114p 図版、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飯沢匡狂言集

990 (送料:¥420~)
飯沢匡著 、未来社 、114p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

大蔵家伝之書古本能狂言 全6巻揃 限定版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
38,500
大蔵弥太郎 編、臨川書店、9, 828p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵家伝之書古本能狂言 全6巻揃 限定版

38,500
大蔵弥太郎 編 、臨川書店 、9, 828p 、23cm

新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 著、新潮社、2002/10/1、159p、21cm
書名:新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01
著者:マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 著
出版元:新潮社
刊行年:2002/10/01
版表示:
説明:「新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01」は、マッド・アマノ氏が新しい狂科書、作るかい? とともに執筆した作品で、新潮社から2002年に刊行されました。本書は1981年から2001年までの約20年間に焦点を当て、歴史の捉え方や記述のあり方について独自の視点を示しているようです。従来の歴史観に対して一石を投じる内容かもしれず、歴史や社会の変遷に関心のある読者に向いていると考えられます。詳細な構成や具体的なテーマについては本文を参照いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 著 、新潮社 、2002/10/1 、159p 、21cm
書名:新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01 著者:マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 著 出版元:新潮社 刊行年:2002/10/01 版表示: 説明:「新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01」は、マッド・アマノ氏が新しい狂科書、作るかい? とともに執筆した作品で、新潮社から2002年に刊行されました。本書は1981年から2001年までの約20年間に焦点を当て、歴史の捉え方や記述のあり方について独自の視点を示しているようです。従来の歴史観に対して一石を投じる内容かもしれず、歴史や社会の変遷に関心のある読者に向いていると考えられます。詳細な構成や具体的なテーマについては本文を参照いただくのがよいでしょう。 状態:

 狂歌逍遙 第1.2巻  計2冊 (1.狂歌大観を読む 2.近世上方狂歌叢書を読む)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,200 (送料:¥430~)
吉岡生夫 著、星雲社 ブイツーソリューション、2010/2014年、21cm、2冊
カバー。カバー擦れイタミ。ヤケ。1の本文1ぺ―ジ(206P)印刷ミスに為コピー貼付有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥430~)
吉岡生夫 著 、星雲社 ブイツーソリューション 、2010/2014年 、21cm 、2冊
カバー。カバー擦れイタミ。ヤケ。1の本文1ぺ―ジ(206P)印刷ミスに為コピー貼付有。
  • 単品スピード注文

京都の狂言師

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥310~)
茂山千作 著、世界文化社、2004年初版第1刷、157p、26cm
カバー、帯少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,150円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥310~)
茂山千作 著 、世界文化社 、2004年初版第1刷 、157p 、26cm
カバー、帯少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,150円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

狂雲集・狂雲詩集・自戒集 <新撰日本古典文庫 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
一休 著 ; 校註: 中本環、現代思潮社、1976、452p、22cm、1冊
函カバーに薄いヤケ、函にヤケ、小口に痛み、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です。別冊付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
一休 著 ; 校註: 中本環 、現代思潮社 、1976 、452p 、22cm 、1冊
函カバーに薄いヤケ、函にヤケ、小口に痛み、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です。別冊付です。
  • 単品スピード注文

狂俳雑誌民衆文芸 7輯~24輯内10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
愛知県宝飯郡三谷町 民衆文芸社 梶浦潮花編 熊谷閑外「狂俳普及の研究」太田芝好「林楓氏に答ふ」長野晴・・・
18輯チラシ「葉満路」付 21輯22輯合併号「東海狂俳第1回大会」案内付 24輯「成績番附」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂俳雑誌民衆文芸 7輯~24輯内10冊

18,000
愛知県宝飯郡三谷町 民衆文芸社 梶浦潮花編 熊谷閑外「狂俳普及の研究」太田芝好「林楓氏に答ふ」長野晴芳「文芸塔順彦左考」「明日への狂俳界所見」他 、昭和4年~5年 、10冊
18輯チラシ「葉満路」付 21輯22輯合併号「東海狂俳第1回大会」案内付 24輯「成績番附」付

狂言記の研究 正・続/狂言記拾遺の研究/狂言記外五十番の研究 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
170,000
北原保雄・大倉浩 勉誠社、昭58~平9、5冊
正編2冊(上・影印篇、下・翻字篇・索引篇) 続の函ヤケ、少シミ 
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言記の研究 正・続/狂言記拾遺の研究/狂言記外五十番の研究 揃

170,000
北原保雄・大倉浩 勉誠社 、昭58~平9 、5冊
正編2冊(上・影印篇、下・翻字篇・索引篇) 続の函ヤケ、少シミ 

天正狂言本:本文・総索引・研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,950
内山弘、笠間書院、平10、1冊
除籍本(扉に印有) 函汚れ・少焼け #八木書店古書目録/古典芸能/中世芸能/狂言(台本・伝書)/天正狂言本//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天正狂言本:本文・総索引・研究

4,950
内山弘 、笠間書院 、平10 、1冊
除籍本(扉に印有) 函汚れ・少焼け #八木書店古書目録/古典芸能/中世芸能/狂言(台本・伝書)/天正狂言本//

狂雲集 〈扉;一休和尚狂雲集/並製〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
参訂 森大狂(森慶造)、民友社出版部、明42、1
15×22cm 270頁 (裸本) 初版 元値75銭 B- やけ・角痛み・裏表紙角濡れ欠け・背&地書名書き ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
参訂 森大狂(森慶造) 、民友社出版部 、明42 、1
15×22cm 270頁 (裸本) 初版 元値75銭 B- やけ・角痛み・裏表紙角濡れ欠け・背&地書名書き ほか

暁斎浮世絵「狂斎漫画」2「狂斎漫画」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 

中世風狂の詩 一休『狂雲集』精読抄

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
900
蔭木英雄、思文閣、平成3、1
天シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
蔭木英雄 、思文閣 、平成3 、1
天シミ

狂言じゃ、狂言じゃ!

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
茂山千之丞、晶文社、平成12
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂言じゃ、狂言じゃ!

1,320
茂山千之丞 、晶文社 、平成12
重版カバー帯 

新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 著、新潮社、2002/10/1、159p、21cm
書名:新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01
著者:マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 著
出版元:新潮社
刊行年:2002/10/01
版表示:
説明:新潮社から2002年に刊行された『新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01』は、マッド・アマノ氏らによる共同執筆で、1981年から2001年にかけての社会や文化の変遷を独自の視点でまとめた一冊とされています。歴史や社会の動きに対する一風変わったアプローチが特徴で、一般的な歴史書とは異なる表現や切り口が見られるかもしれません。タイトルにある「狂告の時代」という言葉から、激動の二十年を捉えようとした内容が推測されますが、詳細は本文を通じて確かめていただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01

1,100
マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 著 、新潮社 、2002/10/1 、159p 、21cm
書名:新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01 著者:マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 著 出版元:新潮社 刊行年:2002/10/01 版表示: 説明:新潮社から2002年に刊行された『新しい歴史狂科書 : Focus「狂告の時代」'81~'01』は、マッド・アマノ氏らによる共同執筆で、1981年から2001年にかけての社会や文化の変遷を独自の視点でまとめた一冊とされています。歴史や社会の動きに対する一風変わったアプローチが特徴で、一般的な歴史書とは異なる表現や切り口が見られるかもしれません。タイトルにある「狂告の時代」という言葉から、激動の二十年を捉えようとした内容が推測されますが、詳細は本文を通じて確かめていただくのがよいでしょう。 状態:

暁斎浮世絵「狂斎漫画」9「狂斎漫画」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 

暁斎浮世絵「狂斎漫画」6「狂斎漫画」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 

暁斎浮世絵「狂斎漫画」1「狂斎漫画」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 

増補狂歌題林抄

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
文化二年 狂歌坊米人の名、写本、巻末大虫
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
文化二年 狂歌坊米人の名、写本、巻末大虫

まともな奴の狂気の沙汰 ホントにあった信じられないデキゴト130件 改訂版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800
東京ペン倶楽部 編、青年書館、224p、B6(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
東京ペン倶楽部 編 、青年書館 、224p 、B6(厚さ3cm以内)

狂言役者 ひねくれ半代記

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
茂山 千之丞、岩波新書 396、昭和62年(1987年) 第1刷、231 p 絶版、サイズ(cm・・・
室町時代より庶民の芸能として,歴史の荒波の中にもたくましく生き続けた狂言.その伝統を守りつつ,新作狂言,オペラ,歌舞伎などにも積極的に参加し新境地を展開する著者が,反骨精神に貫かれた「ひねくれ」人生をユーモアとペーソスの中に語りながら,狂言の醍醐味を読者に伝える.狂言入門に最適な「狂言豆事典」も収録.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂言役者 ひねくれ半代記

440
茂山 千之丞 、岩波新書 396 、昭和62年(1987年) 第1刷 、231 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 10.5 x 1.5 、1
室町時代より庶民の芸能として,歴史の荒波の中にもたくましく生き続けた狂言.その伝統を守りつつ,新作狂言,オペラ,歌舞伎などにも積極的に参加し新境地を展開する著者が,反骨精神に貫かれた「ひねくれ」人生をユーモアとペーソスの中に語りながら,狂言の醍醐味を読者に伝える.狂言入門に最適な「狂言豆事典」も収録.

新しい歴史狂科書 FOCUS狂告の時代'81~'01

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい?、新潮社、2002、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価1300円+税。オレンジ色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい歴史狂科書 FOCUS狂告の時代'81~'01

800
マッド・アマノwith新しい狂科書、作るかい? 、新潮社 、2002 、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価1300円+税。オレンジ色カバー。極薄本。

狂歌狂詠 三題歌合集 -七十二番歌合-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
48,000
條果門/撰、無刊記・江戸期
大本 筆写本 七十五丁 余白に若干虫入 表紙に條果門の書入れ 左右勝者に朱印、選評付  狂歌三題歌合集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂歌狂詠 三題歌合集 -七十二番歌合-

48,000
條果門/撰 、無刊記・江戸期
大本 筆写本 七十五丁 余白に若干虫入 表紙に條果門の書入れ 左右勝者に朱印、選評付  狂歌三題歌合集

風の狂へる

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
岡松和夫、小沢書店、1981/05/20 (S56)、1
評論集 「風狂の思想」「一休の〈狂気〉」「唐木順三論」 四六判 初版 装画→斎藤和雄 188頁 函 函薄汚レアリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の狂へる

1,010
岡松和夫 、小沢書店 、1981/05/20 (S56) 、1
評論集 「風狂の思想」「一休の〈狂気〉」「唐木順三論」 四六判 初版 装画→斎藤和雄 188頁 函 函薄汚レアリ 保存良

増補狂歌題林抄

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
全四冊 狂歌房米人 文化十一年刊、4冊
小本
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増補狂歌題林抄

6,000
全四冊 狂歌房米人 文化十一年刊 、4冊
小本

暁斎浮世絵「狂斎漫画」8「狂斎漫画」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 

暁斎浮世絵「狂斎漫画」7「狂斎漫画」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
暁斎[Kyosai]
木版画 36.5×24.5 

狂言のすすめ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
山本東次郎、玉川大学出版局、1993.3
並 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狂言のすすめ

1,100 (送料:¥420~)
山本東次郎 、玉川大学出版局 、1993.3
並 カバー
  • 単品スピード注文

ロマンティックな狂気は存在するか <新潮OH!文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
春日武彦、新潮社、2000/初版、283p、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
春日武彦 、新潮社 、2000/初版 、283p 、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

我おもしろ

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
19,800
手柄岡持、英文蔵刊、2冊
狂文狂詩 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
手柄岡持 、英文蔵刊 、2冊
狂文狂詩 中本

半狂堂出版図書目録

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
半狂堂、大12、1
宮武外骨 総56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
、半狂堂 、大12 、1
宮武外骨 総56頁

馬狂放談

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,980
遊佐幸平、那須書店、昭33 1958、1冊
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
遊佐幸平 、那須書店 、昭33 1958 、1冊
印有

狂い壁狂い窓 講談社ノベルス

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
880
竹本健治、講談社、2007年
A2  初版 カバー
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
竹本健治 、講談社 、2007年
A2  初版 カバー

図説日本の古典 12

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小山 弘志;切畑 健;原田 伴彦【編】、集英社、28cm
大型本。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本の古典 12

300
小山 弘志;切畑 健;原田 伴彦【編】 、集英社 、28cm
大型本。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。

近世上方狂歌叢書1 狂歌かゝみやま

奥書房
 京都府京都市東山区
1,650
西島孜哉編、近世上方狂歌研究会発行/発売:和泉書院、昭和59、1
表紙に焼け汚れシミ等多し。少書入れ線引き、地に題名書入れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世上方狂歌叢書1 狂歌かゝみやま

1,650
西島孜哉編 、近世上方狂歌研究会発行/発売:和泉書院 、昭和59 、1
表紙に焼け汚れシミ等多し。少書入れ線引き、地に題名書入れ等あり。

狂歌絵入職人尽 見返題・宝船職人尽 <森屋治兵衛板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
84,000
鱗形屋加兵衛、文政10年刊、10丁、中本、1冊
森屋治兵衛板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
84,000
鱗形屋加兵衛 、文政10年刊 、10丁 、中本 、1冊
森屋治兵衛板

浮世絵派画集 第164図 狂言猩々圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
高嵩溪筆、審美書院、明治40、24.5×37
原画肉筆 銅板金箔地額面着色
東京 浅草寺蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
高嵩溪筆 、審美書院 、明治40 、24.5×37
原画肉筆 銅板金箔地額面着色 東京 浅草寺蔵

狂芸人 : 戯曲

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,090
吉井勇 著、春陽堂、大正6年、226p、16cm
初版 裸本 やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂芸人 : 戯曲

5,090
吉井勇 著 、春陽堂 、大正6年 、226p 、16cm
初版 裸本 やけ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー