文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「猛」の検索結果
12,006件

略縁起集成 全6冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
65,000 (送料:¥600~)
中野猛 編、勉誠社、1995年
全6冊揃 1995-2001年発行 函経年の少やけ・一部少いたみ 第2巻小口少しみ 他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

略縁起集成 全6冊揃

65,000 (送料:¥600~)
中野猛 編 、勉誠社 、1995年
全6冊揃 1995-2001年発行 函経年の少やけ・一部少いたみ 第2巻小口少しみ 他は概ね良好
  • 単品スピード注文

戦後の記念切手 1946-1955  (JAPEX'96記念出版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
解説・魚木五夫/構成・田辺猛、日本郵趣協会、平成8、1
初版・P207・良本/別袋に特製カード付きです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後の記念切手 1946-1955  (JAPEX'96記念出版)

4,000
解説・魚木五夫/構成・田辺猛 、日本郵趣協会 、平成8 、1
初版・P207・良本/別袋に特製カード付きです。

Avant-Propos de la Comedie Humaine 「人間喜劇」序:フランス語短期教材シリーズVIII

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
バルザック/竹村猛・編註、第三書房、S32
第2版 経年シミ少 B6 50頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
バルザック/竹村猛・編註 、第三書房 、S32
第2版 経年シミ少 B6 50頁

戦国人名事典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
阿部猛・西村圭子編、新人物往来社、昭62、854頁、A5判
函(焼け・少汚れ)入 本見返しに紙貼付け剥がし跡・天に1点シミ有 他の状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国人名事典

1,500
阿部猛・西村圭子編 、新人物往来社 、昭62 、854頁 、A5判
函(焼け・少汚れ)入 本見返しに紙貼付け剥がし跡・天に1点シミ有 他の状態並

山小屋の主人がガイドする白馬岳を歩く

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
写真・文・磯貝猛、山と渓谷社、1991年初版第1刷
本文1ページにマーカー線引きあります。カバー付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山小屋の主人がガイドする白馬岳を歩く

500
写真・文・磯貝猛 、山と渓谷社 、1991年初版第1刷
本文1ページにマーカー線引きあります。カバー付き。

刀装小道具銘字大系 全3冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
15,400
本間薫山 序 若山猛 編著、雄山閣、1978、3
函シミ・薄汚れ・地ムケ 本天小口シミ少 ①後見返はがし跡
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀装小道具銘字大系 全3冊揃

15,400
本間薫山 序 若山猛 編著 、雄山閣 、1978 、3
函シミ・薄汚れ・地ムケ 本天小口シミ少 ①後見返はがし跡

転換社債とワラント債

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
後藤 猛、東洋経済新報社、昭和59.10
B6判.カバ背ヒヤケ.230頁.3方経年薄焼.本体文傷書込み等無 (管理:361488-J1AS-ai552)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
後藤 猛 、東洋経済新報社 、昭和59.10
B6判.カバ背ヒヤケ.230頁.3方経年薄焼.本体文傷書込み等無 (管理:361488-J1AS-ai552)
  • 単品スピード注文

広島県中等教育百年の回顧

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
数田 猛雄、数田先生公立学校退職記念出版刊行会、S38
裸本、正誤表、ヤケ・シミ多、角・表紙オレ有り [ID:M37749]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島県中等教育百年の回顧

2,000 (送料:¥350~)
数田 猛雄 、数田先生公立学校退職記念出版刊行会 、S38
裸本、正誤表、ヤケ・シミ多、角・表紙オレ有り [ID:M37749]
  • 単品スピード注文

長江文明の探究

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
梅原猛・安田喜憲 写真:竹田武史、新思索社、2004
森と文明の旅 カバー・帯付 菊判 239頁 200点のカラー写真 帯に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長江文明の探究

2,200
梅原猛・安田喜憲 写真:竹田武史 、新思索社 、2004
森と文明の旅 カバー・帯付 菊判 239頁 200点のカラー写真 帯に微汚れ

プライバシー権の総合的研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
榎原猛編、法律文化社、1991、1冊
函、美本、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プライバシー権の総合的研究

3,000
榎原猛編 、法律文化社 、1991 、1冊
函、美本、A5判

古典と現代

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
687
山崎正和・桜井好朗・梅原猛・他、中央公論社、昭和49
初版 カバー少テープ跡 帯少背ヤケ ビニールカバー 本体良好[棚番号]10300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典と現代

687
山崎正和・桜井好朗・梅原猛・他 、中央公論社 、昭和49
初版 カバー少テープ跡 帯少背ヤケ ビニールカバー 本体良好[棚番号]10300

海の義賊 (世界名作文庫78)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
8,000
柴田錬三郎/ベルネード原作、偕成社、昭和29年、1冊
カバーコピー 値札剥がし跡 経年紋 中村猛男絵 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海の義賊 (世界名作文庫78)

8,000
柴田錬三郎/ベルネード原作 、偕成社 、昭和29年 、1冊
カバーコピー 値札剥がし跡 経年紋 中村猛男絵 B6判

修身及公民科 日本青年学校教科書 巻三 本科男子5年制用

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
石山修平・海後宗臣・伏見猛彌 共著、実業之日本社、1939(昭和14)一冊、65頁、A5小さめ
訂正再販 年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修身及公民科 日本青年学校教科書 巻三 本科男子5年制用

1,500
石山修平・海後宗臣・伏見猛彌 共著 、実業之日本社 、1939(昭和14)一冊 、65頁 、A5小さめ
訂正再販 年代相当

湖の伝説 画家・三橋節子の愛と死

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
400
梅原猛、新潮社、昭和52年
12刷。 カバー 帯 状態=小口、天、地少しシミ薄汚れ、カバー薄汚れ、帯背日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湖の伝説 画家・三橋節子の愛と死

400
梅原猛 、新潮社 、昭和52年
12刷。 カバー 帯 状態=小口、天、地少しシミ薄汚れ、カバー薄汚れ、帯背日焼けあり。

もりのむしとののはらのむし  〈こどものとも〉知識の本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
三芳悌吉 作・絵 中根猛彦・監修、福音館書店、1968年5月15日 (C)1966年7月1日発行(も・・・
2刷 後ろ見返しに僅かに書込 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もりのむしとののはらのむし  〈こどものとも〉知識の本

2,000
三芳悌吉 作・絵 中根猛彦・監修 、福音館書店 、1968年5月15日 (C)1966年7月1日発行(もとは「こどものとも」124号 1966年7月号)
2刷 後ろ見返しに僅かに書込 

知謀の虎 猛将加藤清正

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
豊田有恒、平元、1
祥伝社 初 カバー 菅【H-2/5311
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知謀の虎 猛将加藤清正

830
豊田有恒 、平元 、1
祥伝社 初 カバー 菅【H-2/5311

聖徳太子1 仏教の勝利

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
620
梅原猛、昭55、1
小学館 2刷 カバー 菅【G-3/6295
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖徳太子1 仏教の勝利

620
梅原猛 、昭55 、1
小学館 2刷 カバー 菅【G-3/6295

須戸玲氏のニンジンとバラ 驢馬文芸叢書11

書林堂
 福島県相馬市
1,010
高津慎一、驢馬出版、1999
カバー、帯、状態概ね良、見返しに『早乙女祥』宛の著名[本名・森猛]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

須戸玲氏のニンジンとバラ 驢馬文芸叢書11

1,010
高津慎一 、驢馬出版 、1999
カバー、帯、状態概ね良、見返しに『早乙女祥』宛の著名[本名・森猛]

天皇家の"ふるさと"日向をゆく <新潮文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
梅原猛 著、新潮社、2005年、284p、16cm
カバ、帯、初版。カバ・表紙に開き痕の背に沿っての折れ痕あり。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇家の"ふるさと"日向をゆく <新潮文庫>

300
梅原猛 著 、新潮社 、2005年 、284p 、16cm
カバ、帯、初版。カバ・表紙に開き痕の背に沿っての折れ痕あり。本文問題なし。

中世ヨーロッパにおける国家と教会 東欧・西欧の比較史的研究 平成5年度科学研究費補助金 研究成果報告書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
栗生沢猛夫 研究代表、北海道大学文学部、平成6年、1冊
初版・16p+紀要5冊合本 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
栗生沢猛夫 研究代表 、北海道大学文学部 、平成6年 、1冊
初版・16p+紀要5冊合本 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です

近世の一農書の成立 : 徳山敬猛『農業子孫養育草』(文政九年)の研究 <農業子孫養育草>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
神立春樹 著、御茶の水書房、149, 4p、22cm
カバー
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
神立春樹 著 、御茶の水書房 、149, 4p 、22cm
カバー

略縁起集の世界 : 論考と全目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,745
中野猛 著 ; 山﨑裕人, 久野俊彦 編、森話社、平24、461p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

略縁起集の世界 : 論考と全目録

8,745
中野猛 著 ; 山﨑裕人, 久野俊彦 編 、森話社 、平24 、461p 、22cm

不安と欣求<中国浄土> <角川文庫 仏教の思想 8> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
塚本善隆, 梅原猛 著、角川書店、1968/12/30、371p、15cm
書名:不安と欣求<中国浄土>
著者:塚本善隆, 梅原猛 著
出版元:角川書店
刊行年:1968/12/30
版表示:初版
説明:塚本善隆と梅原猛による共著『不安と欣求<中国浄土>』は、1968年に角川書店から初版が刊行された一冊です。本書は中国の浄土思想に焦点を当て、その中に見られる人々の不安や希望を探求しているとされます。時代背景や宗教的な視点から、当時の思想や精神文化について理解を深める一助となるかもしれません。古い出版ながら、歴史的な文献としての価値や思想史に関心のある方に向いている内容といえそうです。
状態:函ヤケ凹み底剥がれあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
塚本善隆, 梅原猛 著 、角川書店 、1968/12/30 、371p 、15cm
書名:不安と欣求<中国浄土> 著者:塚本善隆, 梅原猛 著 出版元:角川書店 刊行年:1968/12/30 版表示:初版 説明:塚本善隆と梅原猛による共著『不安と欣求<中国浄土>』は、1968年に角川書店から初版が刊行された一冊です。本書は中国の浄土思想に焦点を当て、その中に見られる人々の不安や希望を探求しているとされます。時代背景や宗教的な視点から、当時の思想や精神文化について理解を深める一助となるかもしれません。古い出版ながら、歴史的な文献としての価値や思想史に関心のある方に向いている内容といえそうです。 状態:函ヤケ凹み底剥がれあり、

映画を夢みて

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
小林信彦、筑摩書房、1998年、1
初版 カバー ちくま文庫 解説・瀬戸川猛資「小林信彦の映画批評から何を学ぶべきか」 状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画を夢みて

1,200
小林信彦  、筑摩書房 、1998年 、1
初版 カバー ちくま文庫 解説・瀬戸川猛資「小林信彦の映画批評から何を学ぶべきか」 状態普通

教育現象学

書林堂
 福島県相馬市
690
伏見猛彌、賢文館、昭13
函ヤケ(天に汚れ・地にスレ少しあり)、地小口少ヤケ、25p下部余白角に折れ跡、背文字ラベル剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育現象学

690
伏見猛彌 、賢文館 、昭13
函ヤケ(天に汚れ・地にスレ少しあり)、地小口少ヤケ、25p下部余白角に折れ跡、背文字ラベル剥がれ

世界古本探しの旅

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,830
浅野素女 野谷文昭 池内紀 越川芳明 和田忠彦 瀬戸川猛資 荻野アンナ、朝日新聞社、1998、一冊
初 カバー 帯 状態良 管【BJK
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界古本探しの旅

1,830
浅野素女 野谷文昭 池内紀 越川芳明 和田忠彦 瀬戸川猛資 荻野アンナ 、朝日新聞社 、1998 、一冊
初 カバー 帯 状態良 管【BJK

絵葉書大正大震災記念怖しき猛火の跡 その二 2枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
教育擁護同盟発行、大12
単色 袋破れ 絵葉書スレ 傷ましき汽車の残骸、その日の…
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書大正大震災記念怖しき猛火の跡 その二 2枚

1,050
、教育擁護同盟発行 、大12
単色 袋破れ 絵葉書スレ 傷ましき汽車の残骸、その日の…

季刊明治文化研究 1輯~5輯 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
明治文化研究会編 尾佐竹猛、鈴木安蔵、石井研堂、柳田泉、川島忠之助、西田長寿他、書物展望社、昭和9年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊明治文化研究 1輯~5輯 5冊

12,000
明治文化研究会編 尾佐竹猛、鈴木安蔵、石井研堂、柳田泉、川島忠之助、西田長寿他 、書物展望社 、昭和9年~10年 、5冊

燕曲集ーストリントベルク全集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
小宮豊隆訳「稲妻」「幽霊曲」大庭米治郎訳「焼跡」「火刑」、岩波書店、大正15年、1冊
初版函(函の背欠)付新村猛旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燕曲集ーストリントベルク全集

2,500
小宮豊隆訳「稲妻」「幽霊曲」大庭米治郎訳「焼跡」「火刑」 、岩波書店 、大正15年 、1冊
初版函(函の背欠)付新村猛旧蔵印

明治維新 上・中・下ノ一 3冊 (近代日本歴史講座)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
尾佐竹猛、白揚社、昭18・19
カバー(上・下ノ一)/函(中) (個人印有/埃シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新 上・中・下ノ一 3冊 (近代日本歴史講座)

3,000
尾佐竹猛 、白揚社 、昭18・19
カバー(上・下ノ一)/函(中) (個人印有/埃シミ有)

集団疎開の記録 激動の庭

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200
上原猛(名古屋市御園国民学校)、浜島書店、昭43
354頁 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集団疎開の記録 激動の庭

1,200
上原猛(名古屋市御園国民学校) 、浜島書店 、昭43
354頁 函 

カネト 炎のアイヌ魂

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
沢田猛・著/こさかしげる・絵、ひくまの出版、昭和62、1冊
重刷・天シミ汚 A5 197 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カネト 炎のアイヌ魂

1,100
沢田猛・著/こさかしげる・絵 、ひくまの出版 、昭和62 、1冊
重刷・天シミ汚 A5 197 頁

左伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
張猛選注/口頭教育出版、中文書、2008、1冊
中文書 新書判 261頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

左伝

801
張猛選注/口頭教育出版 、中文書 、2008 、1冊
中文書 新書判 261頁

建部寒葉斎画幅「猛虎図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
380,000
1冊
紙本着色 118×51 左横に落款「崎陽陵岱図 印」 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
380,000
、1冊
紙本着色 118×51 左横に落款「崎陽陵岱図 印」 桐箱

滋賀県八幡町史綱要

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
福尾猛市郎・滋賀県蒲生郡八幡町役場、昭和11、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県八幡町史綱要

3,000
福尾猛市郎・滋賀県蒲生郡八幡町役場 、昭和11 、1

君主制の比較憲法学的研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
榎原 猛、有信堂、1972、1冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君主制の比較憲法学的研究

16,500
榎原 猛 、有信堂 、1972 、1冊
経年日焼け

マーミオン

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
ウォルター・スコット/佐藤猛郎訳、成美堂、1995、1
函日焼け有。本体極少訂正ペン書き込み有。本体良好。初版。定価5340円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーミオン

6,000
ウォルター・スコット/佐藤猛郎訳 、成美堂 、1995 、1
函日焼け有。本体極少訂正ペン書き込み有。本体良好。初版。定価5340円+税。

評論集現代美術への招待  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
菅原猛、新評論、平3、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評論集現代美術への招待  <初版 カバー帯付>

1,260
菅原猛 、新評論 、平3 、1冊
初版 カバー帯付

映画撮影とは何か  キャメラマン四〇人の証言

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
山口猛編、平凡社、平 12、1冊
カバーヤケ・折れ跡アリ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
山口猛編 、平凡社 、平 12 、1冊
カバーヤケ・折れ跡アリ

猛スピードで母は 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
長嶋有、文芸春秋、1冊
初版 装幀・大久保明子 装画・佐野洋子 芥川賞 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
長嶋有 、文芸春秋 、1冊
初版 装幀・大久保明子 装画・佐野洋子 芥川賞 カバー・帯

原生林の猛魚たち <つり人ノベルズ>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
醍醐麻沙夫 著、つり人社、238p、18cm
初版 カバー 帯 *背ヤケなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原生林の猛魚たち <つり人ノベルズ>

1,000 (送料:¥200~)
醍醐麻沙夫 著 、つり人社 、238p 、18cm
初版 カバー 帯 *背ヤケなし
  • 単品スピード注文

憲法九条、未来をひらく (岩波ブックレット 664)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
井上ひさし、梅原猛、大江 健三郎、加藤周一、澤地久枝他、岩波書店、2005
3刷・A5判63頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法九条、未来をひらく (岩波ブックレット 664)

680
井上ひさし、梅原猛、大江 健三郎、加藤周一、澤地久枝他、岩波書店、2005
3刷・A5判63頁

いわさきちひろの世界

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
松本猛・月刊絵本編集部編、すばる書房盛光社、昭和50
2版・裸本(函やカバー無) B5判 天小口少時代シミ有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いわさきちひろの世界

450
松本猛・月刊絵本編集部編、すばる書房盛光社、昭和50
2版・裸本(函やカバー無) B5判 天小口少時代シミ有 

仏像-心とかたち- 正続2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
望月信成 佐和隆研 梅原猛、日本放送出版協会、1965
NHKブックス 正続2冊 巻末遊紙に日付テープ跡
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏像-心とかたち- 正続2冊

1,000
望月信成 佐和隆研 梅原猛 、日本放送出版協会 、1965
NHKブックス 正続2冊 巻末遊紙に日付テープ跡

芸術新潮 2004年9月 梅原猛の円空巡礼

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
2004年1版。新潮社  裏表紙に折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 2004年9月 梅原猛の円空巡礼

1,440
、◆送料無料
2004年1版。新潮社  裏表紙に折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

川が死で満ちるとき ―環境汚染が生んだ猛毒プランクトン

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
ロドニー・パーカー/渡辺政隆・大木奈保子訳、草思社、1998
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川が死で満ちるとき ―環境汚染が生んだ猛毒プランクトン

700
ロドニー・パーカー/渡辺政隆・大木奈保子訳 、草思社 、1998
カバー・帯

猛将パットン ガソリンある限り前進せよ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
チャールス・ホワイティング、サンケイ新聞社出版局、昭50
重版・カバー付・経年ヤケ・シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猛将パットン ガソリンある限り前進せよ 

800
チャールス・ホワイティング 、サンケイ新聞社出版局 、昭50
重版・カバー付・経年ヤケ・シミ

人間の美術1 縄文の神秘 新装版

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
770
梅原猛、渡辺誠、学習研究社、2003
カバスレヨレ少々、小口シミ。送料はヤマト運輸こねこ便(420円)です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
梅原猛、渡辺誠 、学習研究社 、2003
カバスレヨレ少々、小口シミ。送料はヤマト運輸こねこ便(420円)です。

中世小説集

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,300
梅原猛 著、新潮社、1993年、242p、20cm
初版 カバー 帯 美本 愛読者カード入 <クリックポスト> [G-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
梅原猛 著 、新潮社 、1993年 、242p 、20cm
初版 カバー 帯 美本 愛読者カード入 <クリックポスト> [G-7]

科学教育論 世界教育学選集 14

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ランジュパン/竹内良知、新村猛訳、明治図書出版、1967年刊、1
第5版 函背ヤケ A5判 249頁 程度並   Z-93-19733
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ランジュパン/竹内良知、新村猛訳 、明治図書出版 、1967年刊 、1
第5版 函背ヤケ A5判 249頁 程度並   Z-93-19733

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー