文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「猛」の検索結果
11,949件

明治文化史としての日本陪審史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,130
尾佐竹猛著、邦光堂、1926、1
A5・176頁・函欠・表紙ヨゴレ・除籍本の為ラベル貼付と印が有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化史としての日本陪審史

7,130
尾佐竹猛著 、邦光堂 、1926 、1
A5・176頁・函欠・表紙ヨゴレ・除籍本の為ラベル貼付と印が有

戦国人名事典

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,000
阿部猛、西村圭子 編、新人物往来社、1987
初版、函背やけ褪色、帯、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国人名事典

3,000
阿部猛、西村圭子 編 、新人物往来社 、1987
初版、函背やけ褪色、帯、ビニールカバー

明治文化叢説

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
尾佐竹猛、学芸社、昭和9年、19.3×13.8×2.5㎝、1冊
初版 蔵印 微少ヤケ 小口・地に少シミ 函と見返しに番号印有 函少ヨゴレ 函背ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化叢説

2,200
尾佐竹猛 、学芸社 、昭和9年 、19.3×13.8×2.5㎝ 、1冊
初版 蔵印 微少ヤケ 小口・地に少シミ 函と見返しに番号印有 函少ヨゴレ 函背ヤケ

サンス

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
前川貞次郎・新村猛・林憲一郎・江上不二夫・蟹谷乗養・飯塚直彦他、創元社、1948
フランス学術研究・第三冊 B5判 132頁 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンス

1,000
前川貞次郎・新村猛・林憲一郎・江上不二夫・蟹谷乗養・飯塚直彦他 、創元社 、1948
フランス学術研究・第三冊 B5判 132頁 

賭博と掏摸の研究

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
尾佐竹猛、総葉社、大14、一冊
B6 217頁 初版 背耳悪(下半分きれ) 糸緩他 裸本 全体やけ 小口インクしみ    H(倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賭博と掏摸の研究

1,010
尾佐竹猛 、総葉社 、大14 、一冊
B6 217頁 初版 背耳悪(下半分きれ) 糸緩他 裸本 全体やけ 小口インクしみ    H(倉)

饗宴 : 随想と対話

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
2,000
梅原猛 著、講談社、1994年、332p、20cm
初版 カバー 帯 美本 愛読者カード入 <クリックポスト> [M-6]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
梅原猛 著 、講談社 、1994年 、332p 、20cm
初版 カバー 帯 美本 愛読者カード入 <クリックポスト> [M-6]

ハンター─猛獣王国ケニヤでの二十六年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
J.A.ハンター 著/川口正吉 訳、三笠書房、1957
初カバ/並/256頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンター─猛獣王国ケニヤでの二十六年

3,500
J.A.ハンター 著/川口正吉 訳 、三笠書房 、1957
初カバ/並/256頁、少シミ少痛

コルホーズ生活五〇年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,750
A・B・チュノフ他/島津猛解題・編/新井絢子訳、御茶の水書房、1975、304p、1
初版 カバー背日焼け 帯シミ 
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コルホーズ生活五〇年

2,750
A・B・チュノフ他/島津猛解題・編/新井絢子訳 、御茶の水書房 、1975 、304p 、1
初版 カバー背日焼け 帯シミ 

海と文明 「講座文明と環境10」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
小泉格・田中耕司編 梅原猛他総編集、朝倉書店、平7、A5判
カバ背ヤケ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小泉格・田中耕司編 梅原猛他総編集 、朝倉書店 、平7 、A5判
カバ背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

ハンドブック 英語で紹介する日本 キーワード305

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
佐藤猛郎著 スキルマン&Co.[協力]、創元社、1997、1
重版 カバー少ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンドブック 英語で紹介する日本 キーワード305

700
佐藤猛郎著 スキルマン&Co.[協力] 、創元社 、1997 、1
重版 カバー少ヤケ 

中国古代用尺の変遷と田制

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
濱添猛・著、日本リサーチセンター出版部、平成7年8月22日、217頁、1冊
初版 函 函にシミ・三方に少シミがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古代用尺の変遷と田制

1,000
濱添猛・著 、日本リサーチセンター出版部 、平成7年8月22日 、217頁 、1冊
初版 函 函にシミ・三方に少シミがあります。

びあじお BOOK OF TRAVEL

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
松山猛 初版 カバ・帯少ヤケ 本は良 定千九百円、風塵社、平9、1
B六 266頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

びあじお BOOK OF TRAVEL

700
松山猛 初版 カバ・帯少ヤケ 本は良 定千九百円 、風塵社 、平9 、1
B六 266頁

花さまざま 山田無文老師古稀記念集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
柳田聖山・梅原猛、春秋社、昭和47、1
A5判・初版・函付き・小口少シミ・3頁折れ・記名有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花さまざま 山田無文老師古稀記念集

2,500
柳田聖山・梅原猛 、春秋社 、昭和47 、1
A5判・初版・函付き・小口少シミ・3頁折れ・記名有り

座談会 現代の考古学

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
伊東信雄・大場磐雄・鏡山猛・斎藤忠・杉原荘介・八幡一郎、学生社、昭和46、1
初版・カバー・経年の薄い日ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

座談会 現代の考古学

1,000
伊東信雄・大場磐雄・鏡山猛・斎藤忠・杉原荘介・八幡一郎 、学生社 、昭和46 、1
初版・カバー・経年の薄い日ヤケ

聖徳太子 1〜3(仏教の勝利・憲法十七条・東アジアの嵐の中で)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,200 (送料:¥600~)
梅原 猛、小学館、昭55〜57、3冊
カバ少やけ破・本シミ(特に天)少やけ・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
梅原 猛 、小学館 、昭55〜57 、3冊
カバ少やけ破・本シミ(特に天)少やけ・B6
  • 単品スピード注文

日本文化史ハンドブック

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
阿部猛、西垣晴次編、東京堂出版、平14、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化史ハンドブック

2,130
阿部猛、西垣晴次編 、東京堂出版 、平14 、1冊
カバー A5

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
井上猛/附謹呈題箋、新日本出版社、1982
初版/カバー・帯付/旧蔵書霜多正次氏/経年ヤケ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

1,650
井上猛/附謹呈題箋 、新日本出版社 、1982
初版/カバー・帯付/旧蔵書霜多正次氏/経年ヤケ他概状態良

七つ橋を渡って :琉球怪談 闇と癒しの百物語

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
小原猛、ボーダーインク、2012年、1冊
カバー 295頁 B6判ソフトカバー 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七つ橋を渡って :琉球怪談 闇と癒しの百物語

900 (送料:¥210~)
小原猛 、ボーダーインク 、2012年 、1冊
カバー 295頁 B6判ソフトカバー 経年並
  • 単品スピード注文

創造の世界 No. 42 「鼎談:アイヌ 日本文化の基層」ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
梅原猛、成田得平、藤村久和ほか、小学館、1982、1
A5-187頁、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創造の世界 No. 42 「鼎談:アイヌ 日本文化の基層」ほか

700
梅原猛、成田得平、藤村久和ほか 、小学館 、1982 、1
A5-187頁、ヤケ、三方シミ

現代の大和ごころ  新・国学談  角川文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
林屋辰三郎、梅棹忠夫、梅原猛、上田正昭、角川書店、昭48、1
文庫判 カバー 帯 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の大和ごころ  新・国学談  角川文庫

300
林屋辰三郎、梅棹忠夫、梅原猛、上田正昭 、角川書店 、昭48 、1
文庫判 カバー 帯 経年ヤケ

創造の世界 60

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
小学館、1986
初ヤケシミ(192p,K.レフシン・藤村久和・岡田路明・梅原猛「<座談会>アイヌ学の夜明け」pp.156-181,他)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創造の世界 60

1,000
、小学館 、1986
初ヤケシミ(192p,K.レフシン・藤村久和・岡田路明・梅原猛「<座談会>アイヌ学の夜明け」pp.156-181,他)

起源の日本史 近現代篇

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
800
阿部猛、同成社、2007年、1冊
帯付
カバー(背橙色褪色)
本体経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
阿部猛 、同成社 、2007年 、1冊
帯付 カバー(背橙色褪色) 本体経年良 ゆうパケットにての発送です

民族科学の本義

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
池見猛、東亜出版社、昭和17年、1冊
164頁、2000部、天と小口に経年しみ多数
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
池見猛 、東亜出版社 、昭和17年 、1冊
164頁、2000部、天と小口に経年しみ多数

賭博と掏摸の研究

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
尾佐竹猛、新泉社、昭44、1冊
函有 新泉社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賭博と掏摸の研究

2,200
尾佐竹猛 、新泉社 、昭44 、1冊
函有 新泉社

維新水戸學派の活躍

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,000
北條猛次郎、修文堂、昭和17年、1
函付 函ヤケ痛 本体蔵印背何ヶ所か表面ハガレ 小口シミ有 A5判582頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新水戸學派の活躍

3,000
北條猛次郎 、修文堂 、昭和17年 、1
函付 函ヤケ痛 本体蔵印背何ヶ所か表面ハガレ 小口シミ有 A5判582頁

中学校地理の板書

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
大谷猛夫、地歴社、昭和60、205頁、A五、1冊
カバーにイタミあり 205頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学校地理の板書

1,800
大谷猛夫 、地歴社 、昭和60 、205頁 、A五 、1冊
カバーにイタミあり 205頁 自店分類:教育

農村における擬制的親子関係

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,600
曽我猛、御茶の水書房、1992、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村における擬制的親子関係

3,600
曽我猛 、御茶の水書房 、1992 、1

ます美のデラックスえほん75■うさぎとかめ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
中村猛男・表紙/六郷僚一・絵、ます美書房、昭
昭和40年前後?/B5・10p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村猛男・表紙/六郷僚一・絵 、ます美書房 、昭
昭和40年前後?/B5・10p

草原の思想・森の哲学―東西文明の統合を求めて

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
梅原猛・伊東俊太郎監修、講談社、平5.
初帯 少ヤケ 講談社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草原の思想・森の哲学―東西文明の統合を求めて

1,300
梅原猛・伊東俊太郎監修 、講談社 、平5.
初帯 少ヤケ 講談社 *良

日本憲政史論集 復刊

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
尾佐竹猛、宗高書房、昭和54年、A5判、1冊
函 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
尾佐竹猛 、宗高書房 、昭和54年 、A5判 、1冊
函 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

植物命名規則に就いて(岩波講座/生物学)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
中井猛之進、岩波書店、昭和5年、A5判55頁冊子
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物命名規則に就いて(岩波講座/生物学)

1,000
中井猛之進 、岩波書店 、昭和5年 、A5判55頁冊子
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

仏教の思想8 不安と欣求〈中国浄土〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
塚本善隆・梅原猛 著、角川書店、昭和43、302p、B6
函帯薄ヤケ・ヨゴレ・イタミ 三方少シミ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の思想8 不安と欣求〈中国浄土〉

800
塚本善隆・梅原猛 著 、角川書店 、昭和43 、302p 、B6
函帯薄ヤケ・ヨゴレ・イタミ 三方少シミ 月報付

仏教の思想11 古仏のまねび〈道元〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
高崎直道・梅原猛 著、角川書店、昭和44、309p、B6
函帯薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体少シミ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の思想11 古仏のまねび〈道元〉

800
高崎直道・梅原猛 著 、角川書店 、昭和44 、309p 、B6
函帯薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体少シミ 月報付

ジャイアンツ臨時増刊’76 猛打だ巨人だ優勝だ!!

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
報知新聞社、昭和51
長嶋茂雄、ヤケ、本体若干イタミあり、角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、報知新聞社 、昭和51
長嶋茂雄、ヤケ、本体若干イタミあり、角イタミ
  • 単品スピード注文

やさしさの扉をひらく ちひろの世界

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
880
松本猛・松本由理子、講談社、平3
講談社カルチャーブック 143頁 カバー付 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やさしさの扉をひらく ちひろの世界

880
松本猛・松本由理子 、講談社 、平3
講談社カルチャーブック 143頁 カバー付 背ヤケ

中世日本荘園史の研究

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
阿部猛、新生社、昭41、0
函ヤケ 線引6行 引用文献目録朱線引有 見開きテープ跡有 並本 A5 596頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中世日本荘園史の研究

1,000
阿部猛 、新生社 、昭41
函ヤケ 線引6行 引用文献目録朱線引有 見開きテープ跡有 並本 A5 596頁

近代詩の敗北 詩人の戦争責任

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
阿部猛、大原新生社/産学社、昭55、1
B6判 256頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 角少打・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
阿部猛 、大原新生社/産学社 、昭55 、1
B6判 256頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 角少打・値札跡

日本冒険 第二巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
梅原 猛、角川書店、S63、1
太陽の輪廻 A5判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本冒険 第二巻

2,540
梅原 猛 、角川書店 、S63 、1
太陽の輪廻 A5判 初版 カバー 帯

日本冒険 第一巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
梅原 猛、角川書店、S63、1
異界への旅へ A5判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本冒険 第一巻

2,540
梅原 猛 、角川書店 、S63 、1
異界への旅へ A5判 初版 カバー 帯

宗教の自殺 日本人の新しい信仰を求めて

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
400
梅原猛・山折哲雄、PHP、1996年
カバー 帯 状態=カバー少しスレ、帯背少し破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教の自殺 日本人の新しい信仰を求めて

400
梅原猛・山折哲雄 、PHP 、1996年
カバー 帯 状態=カバー少しスレ、帯背少し破れあり。

歴史錦絵3枚続 名君宇都宮御危難之図 猛斎 徳川家光 大久保彦座 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史錦絵3枚続 名君宇都宮御危難之図 猛斎 徳川家光 大久保彦座 

33,000

気まぐれ九州文学館

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
椎窓猛、書肆侃侃房、平29、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気まぐれ九州文学館

1,100
椎窓猛 、書肆侃侃房 、平29 、1冊
 カバー 状態普通

鴬蛙集 全2冊 作者姓名録付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
紀州阪本屋板 村上忠順、穂井田忠友、高林方朗、中山美石、市岡猛彦他、嘉永5年、2冊
2冊揃題簽剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴬蛙集 全2冊 作者姓名録付

12,000
紀州阪本屋板 村上忠順、穂井田忠友、高林方朗、中山美石、市岡猛彦他 、嘉永5年 、2冊
2冊揃題簽剥落

週刊ベースボール 1975年5月12日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
表紙:王<巨人>/徹底分析:阪神吉田式猛虎飼育法、ベースボールマガジン社、1975
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1975年5月12日号

1,600
表紙:王<巨人>/徹底分析:阪神吉田式猛虎飼育法 、ベースボールマガジン社 、1975

湖の伝説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
梅原猛、新潮社、昭52、1冊
画家・三橋節子の愛と死 新潮社 カバー 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖の伝説

880
梅原猛 、新潮社 、昭52 、1冊
画家・三橋節子の愛と死 新潮社 カバー 小口シミ

アイヌと古代日本 シンポジウム北方文化を考える

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
江上波夫梅原猛上山春平、小学館、198212
四六判初版第1刷カバー
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌと古代日本 シンポジウム北方文化を考える

2,000
江上波夫梅原猛上山春平 、小学館 、198212
四六判初版第1刷カバー

診療簿から拾った話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
竹村猛児 (装幀挿画著者)、大隣社、昭和14
初版/表紙シミ背下部少剥げ、1箇所誤字訂正、1葉角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

診療簿から拾った話

3,000
竹村猛児 (装幀挿画著者) 、大隣社 、昭和14
初版/表紙シミ背下部少剥げ、1箇所誤字訂正、1葉角折れ

羊歯の検索と鑑定

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,540
神谷辰三郎 著 ; 中井猛之進 校、成美堂書店、昭13、457p
裸本 背スレ表紙少傷・薄汚れあり。経年によるヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羊歯の検索と鑑定

2,540
神谷辰三郎 著 ; 中井猛之進 校 、成美堂書店 、昭13 、457p
裸本 背スレ表紙少傷・薄汚れあり。経年によるヤケ

森林の百科事典

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
9,720
太田猛彦ほか編、丸善、H08、826p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本) 扉に除籍シール、その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林の百科事典

9,720
太田猛彦ほか編 、丸善 、H08 、826p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本) 扉に除籍シール、その他良好

標準原色図鑑全集2昆虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,390
中根猛彦・青木淳一・石川良輔、保育社、1992、1
26刷・A5・187頁+64原色図版・Vカバー・函・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準原色図鑑全集2昆虫

1,390
中根猛彦・青木淳一・石川良輔 、保育社 、1992 、1
26刷・A5・187頁+64原色図版・Vカバー・函・状態良好

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー