文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王 充」の検索結果
986件

神宮祭祀概説 神宮教養叢書 ; 第7集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
阪本広太郎 著、神宮司庁教導部、昭63、519p 図版、19cm、1冊
第3刷 B6 函に細かい点々のシミ 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
阪本広太郎 著 、神宮司庁教導部 、昭63 、519p 図版 、19cm 、1冊
第3刷 B6 函に細かい点々のシミ 本体普通

漢魏洛陽城考古発現和研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
洛陽漢魏隋唐都城遺址保護中心編、中州古籍出版社、2024年06月
汉魏洛阳城考古发现和研究

漢魏洛陽故城は、現在の洛陽市区の東約15キロメートルに位置し、西周時代に建設されました。この都市は、東周、東漢、曹魏、西晋、北魏などの重要な王朝の都として栄え、唐の初期に廃棄されるまで、約1600年にわたる城の歴史と、約600年に及ぶ都城の歴史を有しています。 1962年に中国科学院考古研究所がこの遺跡の科学的な発掘調査を開始し、以来60年以上にわたって研究が続けられています。

漢魏洛陽故城位於今洛陽市區東15千米,該城始建於西周,是東周、東漢、曹魏、西晉、北魏等重要王朝的國都,至唐初廢棄,城建史長達1600餘年,都城史近600年。
1962年中國科學院考古研究所開始派隊對漢魏洛陽故城進行科學的考古發掘,至今已60餘年。許多重要的考古勘察成果先後刊佈面世,海內外眾多學者對城址形制、歷史沿革、建築佈局、建築形式等眾多方面都進行了大量研究和探索,有關研究文章散見於各類雜誌、書籍、報紙等。
2000年編輯出版的《漢魏洛陽故城研究》一書,彙集大量考古報告和研究論文等。
《漢魏洛陽城考古發現和研究》作為續編,主要梳理和收集了2000年以後發表的相關考古報告和研究論文。

汇集大量考古报告和研究论文等,收集时间截止到 2000 年。经过了 20余年的考古发掘工作,新的考古发现不断涌现,充实和补充了相关的研究观点,也更新了一些认识和观点,为此,我们主要梳理和收集了2000 年以后发表的考古报告和研究论文进行编辑整理。本书作为续编,原书收录的考古报告、简报和论文,本书不再重复收录。对于近 20 余年来汉魏洛阳故城的考古勘察有关资料,凡正式发表的,尽可能全部收录,一些考古勘察成果发表在当年的《考古学年鉴》上,也予以收录。关于汉魏洛阳故城内发现的西周、东周墓葬及城南发现的西朱村曹魏贵族墓也反映了汉魏洛阳城的城址演变,特此收录。对于研究、探索汉魏洛阳故城的论文,主要以正式发表为主,收录了城址研究方面的论文,内容按类编排,注意时代的先后顺序,而各文章发表时间的早晚未作为排列文章顺序的主要依据。全书所收录的内容,在保持原意的基础上,部分文章适当有所删改。对于收录的考古报告和研究论文之中的线图,原则上按照原图进行重新描绘后插入文中,照片有些清晰度不够,按照具体情况予以保留或删除处理。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
洛陽漢魏隋唐都城遺址保護中心編 、中州古籍出版社 、2024年06月
汉魏洛阳城考古发现和研究 漢魏洛陽故城は、現在の洛陽市区の東約15キロメートルに位置し、西周時代に建設されました。この都市は、東周、東漢、曹魏、西晋、北魏などの重要な王朝の都として栄え、唐の初期に廃棄されるまで、約1600年にわたる城の歴史と、約600年に及ぶ都城の歴史を有しています。 1962年に中国科学院考古研究所がこの遺跡の科学的な発掘調査を開始し、以来60年以上にわたって研究が続けられています。 漢魏洛陽故城位於今洛陽市區東15千米,該城始建於西周,是東周、東漢、曹魏、西晉、北魏等重要王朝的國都,至唐初廢棄,城建史長達1600餘年,都城史近600年。 1962年中國科學院考古研究所開始派隊對漢魏洛陽故城進行科學的考古發掘,至今已60餘年。許多重要的考古勘察成果先後刊佈面世,海內外眾多學者對城址形制、歷史沿革、建築佈局、建築形式等眾多方面都進行了大量研究和探索,有關研究文章散見於各類雜誌、書籍、報紙等。 2000年編輯出版的《漢魏洛陽故城研究》一書,彙集大量考古報告和研究論文等。 《漢魏洛陽城考古發現和研究》作為續編,主要梳理和收集了2000年以後發表的相關考古報告和研究論文。 汇集大量考古报告和研究论文等,收集时间截止到 2000 年。经过了 20余年的考古发掘工作,新的考古发现不断涌现,充实和补充了相关的研究观点,也更新了一些认识和观点,为此,我们主要梳理和收集了2000 年以后发表的考古报告和研究论文进行编辑整理。本书作为续编,原书收录的考古报告、简报和论文,本书不再重复收录。对于近 20 余年来汉魏洛阳故城的考古勘察有关资料,凡正式发表的,尽可能全部收录,一些考古勘察成果发表在当年的《考古学年鉴》上,也予以收录。关于汉魏洛阳故城内发现的西周、东周墓葬及城南发现的西朱村曹魏贵族墓也反映了汉魏洛阳城的城址演变,特此收录。对于研究、探索汉魏洛阳故城的论文,主要以正式发表为主,收录了城址研究方面的论文,内容按类编排,注意时代的先后顺序,而各文章发表时间的早晚未作为排列文章顺序的主要依据。全书所收录的内容,在保持原意的基础上,部分文章适当有所删改。对于收录的考古报告和研究论文之中的线图,原则上按照原图进行重新描绘后插入文中,照片有些清晰度不够,按照具体情况予以保留或删除处理。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南宋的蔵書与蔵書家(南宋全書・南宋叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
方建新 朱延、研究出版社、2024、200p
南宋的藏书与藏书家 /南宋全书·南宋丛书 方建新 朱延 研究出版社
本书作者通过多年对南宋藏书与藏书家们藏书活动的考察,认为:宋代作为中国古代文化发展的鼎盛时期,从某种意义上说,是在南宋达到的,这在南宋藏书上有充分的反映,确切的印证。对此,试图尽量用通俗的叙述方式告诉读者这一探索结果。在官方藏书方面,南宋王朝继续实施重文政策,加强文化基础设施建设,建造了集图书收藏与整理研究的国家图书馆:秘书省,规模之大、藏书数量之多,功能之齐备,堪称当时世界之最。而寺观藏书与书院藏书,遭受北宋末南宋初战火后,也较快地得到恢复发展,特别是书院藏书正式形成了系统。而南宋藏书家人数,图书收藏数量均超过北宋,并将收藏范围扩大到书画金石,形成了一门新的学问金石学。南藏书家们还进一步深化藏书内涵:藏书、读书、编书、刻书、校书、整理研究,对藏书文化与宋代文化的发展作出的新的项献中国古代藏书四大系统,正式形成于南宋,都有超越前代的创新。在中国古代藏书发展史上,南宋是一里程碑式的阶段。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
方建新 朱延 、研究出版社 、2024 、200p
南宋的藏书与藏书家 /南宋全书·南宋丛书 方建新 朱延 研究出版社 本书作者通过多年对南宋藏书与藏书家们藏书活动的考察,认为:宋代作为中国古代文化发展的鼎盛时期,从某种意义上说,是在南宋达到的,这在南宋藏书上有充分的反映,确切的印证。对此,试图尽量用通俗的叙述方式告诉读者这一探索结果。在官方藏书方面,南宋王朝继续实施重文政策,加强文化基础设施建设,建造了集图书收藏与整理研究的国家图书馆:秘书省,规模之大、藏书数量之多,功能之齐备,堪称当时世界之最。而寺观藏书与书院藏书,遭受北宋末南宋初战火后,也较快地得到恢复发展,特别是书院藏书正式形成了系统。而南宋藏书家人数,图书收藏数量均超过北宋,并将收藏范围扩大到书画金石,形成了一门新的学问金石学。南藏书家们还进一步深化藏书内涵:藏书、读书、编书、刻书、校书、整理研究,对藏书文化与宋代文化的发展作出的新的项献中国古代藏书四大系统,正式形成于南宋,都有超越前代的创新。在中国古代藏书发展史上,南宋是一里程碑式的阶段。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

保元物語:現代語訳付き <角川ソフィア文庫 A-275-1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
日下力 訳注、KADOKAWA、2015、456p、15cm、1冊
カバー付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保元物語:現代語訳付き <角川ソフィア文庫 A-275-1>

880 (送料:¥200~)
日下力 訳注 、KADOKAWA 、2015 、456p 、15cm 、1冊
カバー付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です
  • 単品スピード注文

皇帝たちの都ローマ : 都市に刻まれた権力者像 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
青柳正規、中央公論社、平10、401p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

皇帝たちの都ローマ : 都市に刻まれた権力者像 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
青柳正規 、中央公論社 、平10 、401p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

中国の文人像 <研文選書 95> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
中嶋隆藏 著、研文、2006/2/25、207, 10p、20cm
書名:中国の文人像
著者:中嶋隆藏 著
出版元:研文
刊行年:2006/02/25
版表示:初版第1刷
説明:中嶋隆藏による《中国の文人像》は、2006年に研文から初版第1刷で刊行された書籍です。本書は中国の文人に関する内容を扱っており、その人物像や文化的背景について探っているとみられます。詳細な視点や解説がどのように展開されているかは本文を確認する必要がありますが、中国の文人に興味がある方にとって参考になる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中嶋隆藏 著 、研文 、2006/2/25 、207, 10p 、20cm
書名:中国の文人像 著者:中嶋隆藏 著 出版元:研文 刊行年:2006/02/25 版表示:初版第1刷 説明:中嶋隆藏による《中国の文人像》は、2006年に研文から初版第1刷で刊行された書籍です。本書は中国の文人に関する内容を扱っており、その人物像や文化的背景について探っているとみられます。詳細な視点や解説がどのように展開されているかは本文を確認する必要がありますが、中国の文人に興味がある方にとって参考になる一冊かもしれません。 状態:

潘子求仁録輯要(理学叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
[清]潘平格 撰 鍾哲 点校、中華書局、2012年11月
潘子求仁録輯要 理學叢書
潘子求仁录辑要 : 理学丛书 中华书局

潘平格(1610-1677)は、「渾然一体」「見在真心」などの理論を唱え、伝統的理学に徹底的な批判を加えた明末清初の思想家。その代表作《求仁録》は、《大学》《中庸》《論語》《孟子》を尊び、宋明理学・仏教・老子の学説は「誤人誤国」のものと扱下ろした中国思想史研究の重要な資料。本書は、《求仁録》の抜粋本。

此书又名《求仁录》,是潘平格对门生友人的讲学和答疑辑录.全书七篇,共十卷.作者极推崇《大学》《中庸》《论语》《孟子》四书,认为儒家之血脉即在于此;尤服膺《大学》"格物致知"之说,视其为立身安命之根本.作者认为,天下万物浑然一体,人性本善,圣人之学,旨在求仁复性.因此,格物致知不外立志力行,反求诸己,扩充四端(指人本来具有的恻隐,羞恶,辞让,是非之心),以达到修身,齐家,治国,平天下.但自孟子死后,圣学即走入歧途,宋明程朱王等人之学,不合于孔孟之道.而佛氏和老子之说,更是误人误国.此书对于研究中国思想史,尤其是明代理学,是珍贵的第一手资料,具有较高的学术价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
[清]潘平格 撰 鍾哲 点校 、中華書局 、2012年11月
潘子求仁録輯要 理學叢書 潘子求仁录辑要 : 理学丛书 中华书局 潘平格(1610-1677)は、「渾然一体」「見在真心」などの理論を唱え、伝統的理学に徹底的な批判を加えた明末清初の思想家。その代表作《求仁録》は、《大学》《中庸》《論語》《孟子》を尊び、宋明理学・仏教・老子の学説は「誤人誤国」のものと扱下ろした中国思想史研究の重要な資料。本書は、《求仁録》の抜粋本。 此书又名《求仁录》,是潘平格对门生友人的讲学和答疑辑录.全书七篇,共十卷.作者极推崇《大学》《中庸》《论语》《孟子》四书,认为儒家之血脉即在于此;尤服膺《大学》"格物致知"之说,视其为立身安命之根本.作者认为,天下万物浑然一体,人性本善,圣人之学,旨在求仁复性.因此,格物致知不外立志力行,反求诸己,扩充四端(指人本来具有的恻隐,羞恶,辞让,是非之心),以达到修身,齐家,治国,平天下.但自孟子死后,圣学即走入歧途,宋明程朱王等人之学,不合于孔孟之道.而佛氏和老子之说,更是误人误国.此书对于研究中国思想史,尤其是明代理学,是珍贵的第一手资料,具有较高的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国古代史研究 第3

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
中国古代史研究会 編、吉川弘文館、昭44、440p、22cm
A5 函少ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中国古代史研究会 編 、吉川弘文館 、昭44 、440p 、22cm
A5 函少ヤケ 印
  • 単品スピード注文

ラルース世界の神々・神話百科 : ヴィジュアル版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
フェルナン・コント 著 ; 蔵持不三也 訳、原書房、2006年第1刷、586p、21cm
カバー、帯少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
フェルナン・コント 著 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、2006年第1刷 、586p 、21cm
カバー、帯少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。
  • 単品スピード注文

陶望齢全集 全3冊 陽明後学文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
[明]陶望齢 撰 張昭煒 主編 李会富 編校、上海古籍出版社、2019、1517p、精装
上巻と下巻に傷み
陽明後學文獻叢書
陶望龄全集(全三册)阳明后学文献丛书
[明]陶望龄 撰,张昭炜 主编,李会富 编校

陶望齢(1562-1609)は明朝後期の著名な理学者、陽明後学の重要代表。本書は、『歇菴集』(底本は台湾偉文図書出版社有限公司影印「王応遴校本」)、『功臣伝草』(底本は南京図書館蔵『陶文簡公集』附録本)、制義、『解老』(底本は厳霊峰『無求備斎老子集成』影印陶履中万暦刻本)、『解荘』(底本は南京図書館蔵陶履中万暦刻本)、『陶石簣評会稽三賦』(底本は国家図書館蔵19282号淩弘憲刻本)の6種を収録。(繁体字縦組)

陶望龄(一五六二-一六〇九),字周望,别号石篑,人称石篑先生,晚年榜所居曰“歇庵”,学者又称歇庵先生,浙江绍兴府会
稽县陶家堰(今浙江省绍兴市越城区陶堰镇陶堰村)人,是明朝后期有名的理学家,阳明后学的重要代表。陶望龄出身书香世家,祖上历代业儒,父亲陶承学为嘉靖二十六年丁未科进士,官至南京礼部尚书。望龄为承学三子,深受家风熏沐。他自幼聪慧,虽在稚年,便进止有度,俨若成.人。万历十二年,时二十三岁,自燕返越,补试睦州,被浙江提学副使林偕春置为案首。次年参加浙江乡试,中第二名。万历十七年,得会试名,殿试第三名,授翰林院编修,与同科状元、翰林院修撰焦竑一起读书秘阁,相互激励,专力圣人之学。万历二十三年,与袁宗道、董其昌等一起充任会试同考官。后请告归家。万历二十九年复职原官,不久转为太子中允,撰述制诰,次年三月升左春坊左谕德兼翰林院侍读。万历三十一年冬,“妖书”案发,以大义切责执政沈一贯,力救被陷的郭正域。万历三十二年三月,充任廷试受卷官。踰月,乞骸骨以归。万历三十三年十一月,诏起国子监祭酒,上疏力辞不赴,后以新衔在籍。望龄归家后,一心研修学问。万历三十七年六月卒于家,享年四十八岁。天启元年,以学行谥文简。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
[明]陶望齢 撰 張昭煒 主編 李会富 編校 、上海古籍出版社 、2019 、1517p 、精装
上巻と下巻に傷み 陽明後學文獻叢書 陶望龄全集(全三册)阳明后学文献丛书 [明]陶望龄 撰,张昭炜 主编,李会富 编校 陶望齢(1562-1609)は明朝後期の著名な理学者、陽明後学の重要代表。本書は、『歇菴集』(底本は台湾偉文図書出版社有限公司影印「王応遴校本」)、『功臣伝草』(底本は南京図書館蔵『陶文簡公集』附録本)、制義、『解老』(底本は厳霊峰『無求備斎老子集成』影印陶履中万暦刻本)、『解荘』(底本は南京図書館蔵陶履中万暦刻本)、『陶石簣評会稽三賦』(底本は国家図書館蔵19282号淩弘憲刻本)の6種を収録。(繁体字縦組) 陶望龄(一五六二-一六〇九),字周望,别号石篑,人称石篑先生,晚年榜所居曰“歇庵”,学者又称歇庵先生,浙江绍兴府会 稽县陶家堰(今浙江省绍兴市越城区陶堰镇陶堰村)人,是明朝后期有名的理学家,阳明后学的重要代表。陶望龄出身书香世家,祖上历代业儒,父亲陶承学为嘉靖二十六年丁未科进士,官至南京礼部尚书。望龄为承学三子,深受家风熏沐。他自幼聪慧,虽在稚年,便进止有度,俨若成.人。万历十二年,时二十三岁,自燕返越,补试睦州,被浙江提学副使林偕春置为案首。次年参加浙江乡试,中第二名。万历十七年,得会试名,殿试第三名,授翰林院编修,与同科状元、翰林院修撰焦竑一起读书秘阁,相互激励,专力圣人之学。万历二十三年,与袁宗道、董其昌等一起充任会试同考官。后请告归家。万历二十九年复职原官,不久转为太子中允,撰述制诰,次年三月升左春坊左谕德兼翰林院侍读。万历三十一年冬,“妖书”案发,以大义切责执政沈一贯,力救被陷的郭正域。万历三十二年三月,充任廷试受卷官。踰月,乞骸骨以归。万历三十三年十一月,诏起国子监祭酒,上疏力辞不赴,后以新衔在籍。望龄归家后,一心研修学问。万历三十七年六月卒于家,享年四十八岁。天启元年,以学行谥文简。

村上春樹『1Q84』をどう読むか <1Q84>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
河出書房新社編集部 編、河出書房新社、2009.8、222p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:222p
・発行年月日 :2009年8月11日(第3刷)
・初版年月日 :2009年7月30日
・ISBN :9784309019338
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
河出書房新社編集部 編 、河出書房新社 、2009.8 、222p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:222p ・発行年月日 :2009年8月11日(第3刷) ・初版年月日 :2009年7月30日 ・ISBN :9784309019338 ◆本の状態:非常に良い。

後漢書三国志補表三十種(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
熊方 等編、中華書局、2023、1644p
后汉书三国志补表三十种(全三册)--二十四史研究资料丛刊 熊方 等编 刘祜仁点校 中华书局
范晔《后汉书》和陈寿《三国志》都没有表,宋代以后,学者陆续编撰了许多补表之作。
南宋熊方在宋高宗年间编撰的《补后汉书年表》,模仿班固《汉书》体例,弥补《后汉书》不足,经纬周密,叙次井然,对于补撰史表有创始之劳。后来清人诸以敦撰《熊氏后汉书年表校补》、钱大昭《后汉书补表》又对熊方补表做考证、补充,更为完善。
此外,关于《后汉书》,又有清人万斯同撰《东汉诸帝统系图》《东汉诸王世表》《东汉外戚侯表》《东汉宦者侯表》《东汉云台功臣侯表》《东汉将相大臣年表》《东汉九卿年表》等,黄大华、华湛恩、练恕也有补《后汉书》各类表;关于《三国志》,万斯同、周嘉猷、谢钟英、张守常、黄大华、周明泰、陶元珍、洪饴孙等有各类补表,多有参考价值,如洪饴孙《三国职官表》体例严密,功力较深,周明泰《三国志世系表》眉目清楚,标明出处,便于查阅。
本书将三十种《后汉书》《三国志》补表汇为一编,除张守常《谢钟英三国大事表补正》外,主要利用开明书店出版的《二十五史补编》本为底本,加以点校,更方便读者使用。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
熊方 等編 、中華書局 、2023 、1644p
后汉书三国志补表三十种(全三册)--二十四史研究资料丛刊 熊方 等编 刘祜仁点校 中华书局 范晔《后汉书》和陈寿《三国志》都没有表,宋代以后,学者陆续编撰了许多补表之作。 南宋熊方在宋高宗年间编撰的《补后汉书年表》,模仿班固《汉书》体例,弥补《后汉书》不足,经纬周密,叙次井然,对于补撰史表有创始之劳。后来清人诸以敦撰《熊氏后汉书年表校补》、钱大昭《后汉书补表》又对熊方补表做考证、补充,更为完善。 此外,关于《后汉书》,又有清人万斯同撰《东汉诸帝统系图》《东汉诸王世表》《东汉外戚侯表》《东汉宦者侯表》《东汉云台功臣侯表》《东汉将相大臣年表》《东汉九卿年表》等,黄大华、华湛恩、练恕也有补《后汉书》各类表;关于《三国志》,万斯同、周嘉猷、谢钟英、张守常、黄大华、周明泰、陶元珍、洪饴孙等有各类补表,多有参考价值,如洪饴孙《三国职官表》体例严密,功力较深,周明泰《三国志世系表》眉目清楚,标明出处,便于查阅。 本书将三十种《后汉书》《三国志》补表汇为一编,除张守常《谢钟英三国大事表补正》外,主要利用开明书店出版的《二十五史补编》本为底本,加以点校,更方便读者使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

《刑案匯覧三編》所見之清代“傷”罪研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
王静、法律出版社、2024年08月
《刑案汇览三编》所见之清代“伤”罪研究
《刑案匯覽三編》所見之清代“傷”罪研究

“杀”“伤”之罪是我国古今刑事法律重点打击与规制的对象,紧密关联却又相互独立。基于学术界对传统“伤”罪的独立性研究欠缺、司法实证研究不充分和体系化纵深研究不足的现状,本书立足于各项立法与司法至为成熟且定型化的清代,以《刑案汇览三编》所载316宗“伤”罪案为研究素材,系统性阐释六类“伤”罪的层级体系、成罪条件、法律运行及其所投射的法文化思想、司法裁判规则等,力争重塑清代“杀”“伤”之罪,并从其审判实践中获取有益本土资源。

目  录
引 言
  一、研究缘起与研究意义
  二、研究综述与史料收集
  三、研究思路与研究方法
  四、创新之处与不足之处
第一章 《刑案汇览三编》所载清代“伤”罪案概览
第二章 《刑案汇览三编》所见清代“伤”罪及其成罪条件
第三章 《刑案汇览三编》所见清代“伤”罪法律规范的司法适用
第四章 《刑案汇览三编》所见清代“伤”罪案的司法裁判规则
第五章 《刑案汇览三编》所见清代“伤”罪立法及司法运行特点
附录 《刑案汇览三编》所载“伤”罪案司法适用情况简表
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
王静 、法律出版社 、2024年08月
《刑案汇览三编》所见之清代“伤”罪研究 《刑案匯覽三編》所見之清代“傷”罪研究 “杀”“伤”之罪是我国古今刑事法律重点打击与规制的对象,紧密关联却又相互独立。基于学术界对传统“伤”罪的独立性研究欠缺、司法实证研究不充分和体系化纵深研究不足的现状,本书立足于各项立法与司法至为成熟且定型化的清代,以《刑案汇览三编》所载316宗“伤”罪案为研究素材,系统性阐释六类“伤”罪的层级体系、成罪条件、法律运行及其所投射的法文化思想、司法裁判规则等,力争重塑清代“杀”“伤”之罪,并从其审判实践中获取有益本土资源。 目  录 引 言   一、研究缘起与研究意义   二、研究综述与史料收集   三、研究思路与研究方法   四、创新之处与不足之处 第一章 《刑案汇览三编》所载清代“伤”罪案概览 第二章 《刑案汇览三编》所见清代“伤”罪及其成罪条件 第三章 《刑案汇览三编》所见清代“伤”罪法律规范的司法适用 第四章 《刑案汇览三编》所见清代“伤”罪案的司法裁判规则 第五章 《刑案汇览三编》所见清代“伤”罪立法及司法运行特点 附录 《刑案汇览三编》所载“伤”罪案司法适用情况简表 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

李白詩全集新注 全2冊(人文伝統経典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
管士光 注、民文学出版社、2024年01月
人文傳統經典
李白诗全集新注(上下)人文传统经典
李白是中国文学史上最伟大的诗人之一,他的不朽诗作,千百年来流传民间,成为中华古代文学宝库中的珍贵遗产。《李白诗全集新注》以清乾隆二十三年聚锦堂刊王琦《李太白文集辑注》为底本,收录李白全部诗歌近千首,并对其作了详细的注释,包括作品的创制时间和疑难词句的解释及相关典故说明。作者在李白生平、诗歌作年以及疑难语词的注释上,充分吸收了该领域研究的最新成果,凡引用古人及当代学者的注文,悉加标明。注释难字、难词不仅说明其含义,同时标注拼音,以便读者诵读。书后另附录“李白生平创作简表”、“李白诗作版本简目”、“旧题李白诗存目”,便于读者全面了解李白的生平事迹及其创作特点。
目  录
前言
卷一
古风(五十九首)
卷二
远别离
公无渡河
蜀道难
梁甫吟
乌夜啼
乌栖曲
战城南
将进酒
行行且游猎篇
飞龙引二首
天马歌
行路难三首
长相思
上留田行
春日行
前有樽酒行二首
夜坐吟
野田黄雀行
箜篌谣
雉朝飞
上云乐
夷则格上白鸠拂舞辞
日出入行
胡无人
北风行
侠客行
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
管士光 注 、民文学出版社 、2024年01月
人文傳統經典 李白诗全集新注(上下)人文传统经典 李白是中国文学史上最伟大的诗人之一,他的不朽诗作,千百年来流传民间,成为中华古代文学宝库中的珍贵遗产。《李白诗全集新注》以清乾隆二十三年聚锦堂刊王琦《李太白文集辑注》为底本,收录李白全部诗歌近千首,并对其作了详细的注释,包括作品的创制时间和疑难词句的解释及相关典故说明。作者在李白生平、诗歌作年以及疑难语词的注释上,充分吸收了该领域研究的最新成果,凡引用古人及当代学者的注文,悉加标明。注释难字、难词不仅说明其含义,同时标注拼音,以便读者诵读。书后另附录“李白生平创作简表”、“李白诗作版本简目”、“旧题李白诗存目”,便于读者全面了解李白的生平事迹及其创作特点。 目  录 前言 卷一 古风(五十九首) 卷二 远别离 公无渡河 蜀道难 梁甫吟 乌夜啼 乌栖曲 战城南 将进酒 行行且游猎篇 飞龙引二首 天马歌 行路难三首 长相思 上留田行 春日行 前有樽酒行二首 夜坐吟 野田黄雀行 箜篌谣 雉朝飞 上云乐 夷则格上白鸠拂舞辞 日出入行 胡无人 北风行 侠客行 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

湖南古墓与古窯址

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
周世栄、岳麓書社、2004年、528p、B5精
湖南古墓与古窑址
湖南是陶瓷的故乡。长沙是西汉长沙国和五代十国的故都。长沙隋唐至元明80%的墓葬资料,都是在开发和抢救性的工作中挖掘出土的。笔者将资料分别写成专题报告,2001年再次修改补充后,把它编成《湖南古墓与古窑址》一书。该书分为上、中、下三卷。
上卷——《衡阳战国秦汉墓》,其内容包括1954-1956年衡阳酃湖一带出土的236座战国秦汉墓考古发掘资料。其中出土阫见于《中国货币史》记载的西汉“铁半两”、“铜铁半两”货币,楚国罕见的铅质货币以及东汉“沣土王”金饼和大师的印纹硬陶等多种器物。
中卷——《长沙隋唐五代、十国楚、两宋元明墓》,其内容包括1952-1957年长沙出土的1111座隋唐至元明墓考古发掘资料,其墓葬中出土了大量罕见的十国楚币铅钱和铁钱、青铜镜,以及唐、五代、两宋、元明时期的青瓷器、白瓷器和彩瓷器等珍贵文物。
下卷——《湖南陶瓷、货币与印张研究》,其内容包括湖南历代陶瓷器、稀有货币和西汉官印的研究。通过珍贵文物,深入阐述其学术价值和它们在中国陶瓷、货币、印玺史上的重要地位。

上述考古报告,是不可多得的和唯一研究长沙隋唐、十国楚、两宋、元明时期的珍贵实物资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
周世栄 、岳麓書社 、2004年 、528p 、B5精
湖南古墓与古窑址 湖南是陶瓷的故乡。长沙是西汉长沙国和五代十国的故都。长沙隋唐至元明80%的墓葬资料,都是在开发和抢救性的工作中挖掘出土的。笔者将资料分别写成专题报告,2001年再次修改补充后,把它编成《湖南古墓与古窑址》一书。该书分为上、中、下三卷。 上卷——《衡阳战国秦汉墓》,其内容包括1954-1956年衡阳酃湖一带出土的236座战国秦汉墓考古发掘资料。其中出土阫见于《中国货币史》记载的西汉“铁半两”、“铜铁半两”货币,楚国罕见的铅质货币以及东汉“沣土王”金饼和大师的印纹硬陶等多种器物。 中卷——《长沙隋唐五代、十国楚、两宋元明墓》,其内容包括1952-1957年长沙出土的1111座隋唐至元明墓考古发掘资料,其墓葬中出土了大量罕见的十国楚币铅钱和铁钱、青铜镜,以及唐、五代、两宋、元明时期的青瓷器、白瓷器和彩瓷器等珍贵文物。 下卷——《湖南陶瓷、货币与印张研究》,其内容包括湖南历代陶瓷器、稀有货币和西汉官印的研究。通过珍贵文物,深入阐述其学术价值和它们在中国陶瓷、货币、印玺史上的重要地位。 上述考古报告,是不可多得的和唯一研究长沙隋唐、十国楚、两宋、元明时期的珍贵实物资料。

支那哲学の研究 8版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
宇野哲人 著、大同館書店、大正13、516p、19cm
購入日記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那哲学の研究 8版

2,000
宇野哲人 著 、大同館書店 、大正13 、516p 、19cm
購入日記名有

詩伝旁通・直音傍訓毛詩句解(元代古籍集成 経部詩類)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
李山 主編、北京師範大学、2012年03月、精装
詩傳旁通 直音傍訓毛詩句解 元代古籍集成·經部詩類
诗传旁通 直音傍训毛诗句解 元代古籍集成·经部诗类
(元)梁益撰 (元)李公凱撰 北京师范大学出版社

元代は、約百年しか存在しなかった「短命」な王朝であるが、その学術研究は、少数民族統治者の干渉や統制をあまり受けなかったため、大きな成果を収めた。《元代古籍集成・経部・詩類》は、元代の様々な《詩経》研究の著述の最善本を底本とし、原作に整理・校勘・標点を加えて収録し、元代学術史の研究に集大成的な資料を提供する。本書は、國家出版基金項目《元代古籍集成・経部・詩類》の第3冊として、元代の経学者梁益の《詩伝旁通》と李公凱の《直音傍訓毛詩句解》を収録する。

主要內容包括:周南;召南;邶;王;鄭;齊;唐;秦;陳;彤弓之什等。

《诗传旁通》今存十五卷,梁益《自序》述其创作动机与过程云:“末学梁益,伏读《朱传》,昧焉多所未解,如“见尧于羹”“见尧于墙”“犹曰圣人之耦”之类,罔知攸出。问之老师宿儒,间有补助,得之耳闻目见,辄自笔录,久之浸繁,用纂成帙,仿缑山杜文玉瑛《语孟旁通》之例,目之曰《诗传旁通》。”至正四年(一三四四)翟思忠《序》所述略同,并进一步解释“旁通”曰:“旁通者,引用群经,兼辑诸说,不泥不僻,如《易》之六爻,发挥旁通,周流该贯也。”《元史》本传亦云“有《诗传旁通》,发挥朱熹氏之学为精”。据诸家之论,知是书乃梁益仿《语孟旁通》之例,引用群经,兼辑诸说,对朱熹《诗集传》加以精详疏释、考证和补充,以发挥朱氏之学为大旨,可谓一部羽翼《朱传》之作。是书又有题作翟思忠所作者,著录为八卷,朱彝尊《经义考》据陆元辅所言加以辨正,认为梁益所著《诗传旁通》,“太平路总管府推官滨州翟思忠为之序,而西亭王孙《授经图》遂列思忠《诗传旁通》于目,盖因此《序》而讹也”。清四库馆臣持有同论。然考《文渊阁书目》,亦著录有翟思忠《诗传旁通》一部八册。《授经图义例》《千顷堂书目》同时著录有梁益《诗传旁通》十五卷,翟思忠《诗传旁通》八卷。或当时别有八卷本题作翟思忠者《诗传旁通》行于世耶?是书今有《四库全书》本、《常州先哲遗书》本、清钞本等,《四库全书》本之底本为山东巡抚采进本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
李山 主編 、北京師範大学 、2012年03月 、精装
詩傳旁通 直音傍訓毛詩句解 元代古籍集成·經部詩類 诗传旁通 直音傍训毛诗句解 元代古籍集成·经部诗类 (元)梁益撰 (元)李公凱撰 北京师范大学出版社 元代は、約百年しか存在しなかった「短命」な王朝であるが、その学術研究は、少数民族統治者の干渉や統制をあまり受けなかったため、大きな成果を収めた。《元代古籍集成・経部・詩類》は、元代の様々な《詩経》研究の著述の最善本を底本とし、原作に整理・校勘・標点を加えて収録し、元代学術史の研究に集大成的な資料を提供する。本書は、國家出版基金項目《元代古籍集成・経部・詩類》の第3冊として、元代の経学者梁益の《詩伝旁通》と李公凱の《直音傍訓毛詩句解》を収録する。 主要內容包括:周南;召南;邶;王;鄭;齊;唐;秦;陳;彤弓之什等。 《诗传旁通》今存十五卷,梁益《自序》述其创作动机与过程云:“末学梁益,伏读《朱传》,昧焉多所未解,如“见尧于羹”“见尧于墙”“犹曰圣人之耦”之类,罔知攸出。问之老师宿儒,间有补助,得之耳闻目见,辄自笔录,久之浸繁,用纂成帙,仿缑山杜文玉瑛《语孟旁通》之例,目之曰《诗传旁通》。”至正四年(一三四四)翟思忠《序》所述略同,并进一步解释“旁通”曰:“旁通者,引用群经,兼辑诸说,不泥不僻,如《易》之六爻,发挥旁通,周流该贯也。”《元史》本传亦云“有《诗传旁通》,发挥朱熹氏之学为精”。据诸家之论,知是书乃梁益仿《语孟旁通》之例,引用群经,兼辑诸说,对朱熹《诗集传》加以精详疏释、考证和补充,以发挥朱氏之学为大旨,可谓一部羽翼《朱传》之作。是书又有题作翟思忠所作者,著录为八卷,朱彝尊《经义考》据陆元辅所言加以辨正,认为梁益所著《诗传旁通》,“太平路总管府推官滨州翟思忠为之序,而西亭王孙《授经图》遂列思忠《诗传旁通》于目,盖因此《序》而讹也”。清四库馆臣持有同论。然考《文渊阁书目》,亦著录有翟思忠《诗传旁通》一部八册。《授经图义例》《千顷堂书目》同时著录有梁益《诗传旁通》十五卷,翟思忠《诗传旁通》八卷。或当时别有八卷本题作翟思忠者《诗传旁通》行于世耶?是书今有《四库全书》本、《常州先哲遗书》本、清钞本等,《四库全书》本之底本为山东巡抚采进本。

耶蘇の生活とその使命

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
小平国雄 著、基督教書類会社、昭和3年、186p、20cm、1冊
初版 函欠、 経年ヤケ・シミ、見返し管理印・少記載、一枚角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耶蘇の生活とその使命

2,600
小平国雄 著 、基督教書類会社 、昭和3年 、186p 、20cm 、1冊
初版 函欠、 経年ヤケ・シミ、見返し管理印・少記載、一枚角折れ跡

金刻本荘子全解 全2冊(国学基本典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
[宋]呂恵卿撰、国家図書館出版社、2017年01月
金刻本莊子全解1、2 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:金刻本庄子全解(套装全二册)

本書は「金大定十二年重翻北宋刻本」を底本とする。
《壬辰重改證呂太尉經進莊子全解》宋呂惠卿編著,共分六冊,包羅萬象,對宇宙大道、人與自然萬物的關系、生命的價值、道德的標准等,都有詳細的論述,以其深邃的思想內容和奇詭的創作手法,在先秦諸子散文中獨樹一幟。此書為今世所傳的最古最完好的呂惠卿《莊子義》孤本,十分珍貴,為治莊子學及研究呂惠卿學術思想者久所向往,但因深藏密閣,一般學者始終未能一睹其真容。現在我們將其列入《國學基本典籍叢刊》,以饗廣大讀者。

目錄:
序言
追莊子羲表
壬辰重改證呂太尉經造莊子全解·卷一
逍遙游第一
齊物論第二
壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷二
養生主第三
人間世第四
德充符第五
壬辰重改證呂太尉經造莊子全解·卷三
大宗師第六
應帝王第七
壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷四
駢拇第八
馬蹄第九
胺篋第十
在宥第十一
壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷五
天地第十二
天道第十三
天運第十四
壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷六
刻意第十五
繕性第十六
秋水第十七
壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷七
連生第十九
山木第二十
田子方第二十一
壬辰重改證呂太尉經進莊子全解·卷八
庚桑楚第二十三
徐無鬼第二十四
則陽第二十五
壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷九
外物第二十六
寓言第二十七
讓王第二十八
盜蹠第二十九
壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷十
說劍第三十
漁入第三十一
列御寇第三十二
天下第三十三

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
[宋]呂恵卿撰 、国家図書館出版社 、2017年01月
金刻本莊子全解1、2 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:金刻本庄子全解(套装全二册) 本書は「金大定十二年重翻北宋刻本」を底本とする。 《壬辰重改證呂太尉經進莊子全解》宋呂惠卿編著,共分六冊,包羅萬象,對宇宙大道、人與自然萬物的關系、生命的價值、道德的標准等,都有詳細的論述,以其深邃的思想內容和奇詭的創作手法,在先秦諸子散文中獨樹一幟。此書為今世所傳的最古最完好的呂惠卿《莊子義》孤本,十分珍貴,為治莊子學及研究呂惠卿學術思想者久所向往,但因深藏密閣,一般學者始終未能一睹其真容。現在我們將其列入《國學基本典籍叢刊》,以饗廣大讀者。 目錄: 序言 追莊子羲表 壬辰重改證呂太尉經造莊子全解·卷一 逍遙游第一 齊物論第二 壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷二 養生主第三 人間世第四 德充符第五 壬辰重改證呂太尉經造莊子全解·卷三 大宗師第六 應帝王第七 壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷四 駢拇第八 馬蹄第九 胺篋第十 在宥第十一 壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷五 天地第十二 天道第十三 天運第十四 壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷六 刻意第十五 繕性第十六 秋水第十七 壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷七 連生第十九 山木第二十 田子方第二十一 壬辰重改證呂太尉經進莊子全解·卷八 庚桑楚第二十三 徐無鬼第二十四 則陽第二十五 壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷九 外物第二十六 寓言第二十七 讓王第二十八 盜蹠第二十九 壬辰重改證呂太尉經追莊子全解·卷十 說劍第三十 漁入第三十一 列御寇第三十二 天下第三十三 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

対戦車戦: 戦車と戦う人間 /第二次世界大戦空戦録〈1〉日米太平洋空戦史 /ああ青春零戦隊 新装版: 猛列に生きた二十歳の青春 /九七重爆隊空戦記: サリーの防御はゼロだった /航空戦力 上下 その発展の歴史と戦略・戦術の変遷 /エアー・コンバット  / ベトナム従軍パイロットの記録 アメリカ空/ベトナム航空戦 超大国空軍はこうして侵攻する /空のスパイ戦争 : 上空1万メートルで何が起こっているか /メッサーシュミットの星 : ドイツ空軍の撃墜王 (ペガサスドキュメント)  /『10冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,500
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥500】
対戦車戦: 戦車と戦う人間 単行本 ? 1980/3/1 ジョン ウィークス (著), 戦史刊行会 (翻訳)
第二次世界大戦空戦録〈1〉日米太平洋空戦史 ペーパーバック ? 1983/11/1 ディヴィッド・マンディ (著), ルイス・ノールズ (著), 川口 靖 (翻訳)
ああ青春零戦隊 新装版: 猛列に生きた二十歳の青春 小高 登貫 | 1985/5/1
九七重爆隊空戦記: サリーの防御はゼロだった  久保 義明 | 1984/10/1
航空戦力 上下 その発展の歴史と戦略・戦術の変遷 郷田充、原書房、1978
エアー・コンバット ベトナム従軍パイロットの記録 アメリカ空軍省/編 難波皎/訳 原書房、昭57
ベトナム航空戦 超大国空軍はこうして侵攻する ウイリアム・W.モーマイヤー 著 藤田統幸 訳、原書房、1982
空のスパイ戦争 : 上空1万メートルで何が起こっているか ディック・ファン・デル・アート 著, 江畑謙介 訳光文社1988.2
メッサーシュミットの星 : ドイツ空軍の撃墜王 (ペガサスドキュメント)  レイモンド・F.トリバー, トレバー・J.コンステーブル 共著, 志摩隆 訳日本リーダーズダイジェスト社1973
『10冊』
10冊送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥500】
対戦車戦: 戦車と戦う人間 単行本 ? 1980/3/1 ジョン ウィークス (著), 戦史刊行会 (翻訳) 第二次世界大戦空戦録〈1〉日米太平洋空戦史 ペーパーバック ? 1983/11/1 ディヴィッド・マンディ (著), ルイス・ノールズ (著), 川口 靖 (翻訳) ああ青春零戦隊 新装版: 猛列に生きた二十歳の青春 小高 登貫 | 1985/5/1 九七重爆隊空戦記: サリーの防御はゼロだった  久保 義明 | 1984/10/1 航空戦力 上下 その発展の歴史と戦略・戦術の変遷 郷田充、原書房、1978 エアー・コンバット ベトナム従軍パイロットの記録 アメリカ空軍省/編 難波皎/訳 原書房、昭57 ベトナム航空戦 超大国空軍はこうして侵攻する ウイリアム・W.モーマイヤー 著 藤田統幸 訳、原書房、1982 空のスパイ戦争 : 上空1万メートルで何が起こっているか ディック・ファン・デル・アート 著, 江畑謙介 訳光文社1988.2 メッサーシュミットの星 : ドイツ空軍の撃墜王 (ペガサスドキュメント)  レイモンド・F.トリバー, トレバー・J.コンステーブル 共著, 志摩隆 訳日本リーダーズダイジェスト社1973 『10冊』 10冊送料はゆうパック(60㎝) です。

芸術新潮  1989年5月号 通巻40巻5号 特集 ルドンの妖しさ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
粟津則雄、新潮社、1989-05、29cm
ルドンの妖しさ<特集> /
II 異しいルドン /
III 怪しいルドン /
知られざるルドンの物語 / 粟津則雄 /
法王庁に集まった"世紀の美術"--「ヴァチカン美術館特別展」を機に /
アート・ニューズ特集 法王庁に集まった“世紀の美術”--「ヴァチカン美術館特別展」を機に /
アート・ニューズ特集 歴代教皇たちの芸術保護政策 / 大宮伸介 /
特別レポート 「ギリシアの壷真贋事件」の真実 /
特別レポート 赤絵式アラバストロン 本物の証明 / 堀内紀良 /
ART NEWS 詩人・西脇順三郎が手離さなかった“画作” / 荒川洋治 /
ART NEWS 室町大和絵屏風 出現の日--「国華」創刊百年記念「室町時代の屏風絵」展 /
ART NEWS 早変り“江戸からくり浮世絵”の仕掛け / /
ART NEWS 少女の画家から「ユーゲニズム」へ岡田謙三の軌跡 /
WORLD ルーヴルのピラミッド 一般公開はじまるほか /
展覧会案内 /
次号予告 /
特集 ルドンの妖しさ /
【グラフ】絵で追うルドンのあやしさ /
I 奇しいルドン /
STARDUST 飛び出せ!TORAOのスペース・オペラ /
STARDUST レンガの駅舎VS.ポップ・アート「ホイットニー美術館展」 /
STARDUST 皮を剥がれたスヌーピー 斎藤久子 /
STARDUST 福元修一版“石の花” /
STARDUST シーラカンスの三枚おろし 多賀新 /
STARDUST ステラの面目は版画にあり!? / / p73~73
STARDUST “廃品”の道をきわめたトニー・クラッグ / /
STARDUST 山本正道ブロンズ“旅日記” /
STARDUST 水玉と遊んだ 山口長男 /
STARDUST フェデリコの石頭 ジョージ・オニールJr /
STARDUST ひねもすのたりのたりかな 建畠覚
STARDUST ひとりで充足する 辰野登恵子 /
STARDUST 伊原通夫の光の風鈴 /
STARDUST 岩絵具のまぐわい 武田州左 /
連載 【続】掌の美(17)塵芥の中の宝 天部の裾 / 瀬津巌 /

ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
粟津則雄 、新潮社 、1989-05 、29cm
ルドンの妖しさ<特集> / II 異しいルドン / III 怪しいルドン / 知られざるルドンの物語 / 粟津則雄 / 法王庁に集まった"世紀の美術"--「ヴァチカン美術館特別展」を機に / アート・ニューズ特集 法王庁に集まった“世紀の美術”--「ヴァチカン美術館特別展」を機に / アート・ニューズ特集 歴代教皇たちの芸術保護政策 / 大宮伸介 / 特別レポート 「ギリシアの壷真贋事件」の真実 / 特別レポート 赤絵式アラバストロン 本物の証明 / 堀内紀良 / ART NEWS 詩人・西脇順三郎が手離さなかった“画作” / 荒川洋治 / ART NEWS 室町大和絵屏風 出現の日--「国華」創刊百年記念「室町時代の屏風絵」展 / ART NEWS 早変り“江戸からくり浮世絵”の仕掛け / / ART NEWS 少女の画家から「ユーゲニズム」へ岡田謙三の軌跡 / WORLD ルーヴルのピラミッド 一般公開はじまるほか / 展覧会案内 / 次号予告 / 特集 ルドンの妖しさ / 【グラフ】絵で追うルドンのあやしさ / I 奇しいルドン / STARDUST 飛び出せ!TORAOのスペース・オペラ / STARDUST レンガの駅舎VS.ポップ・アート「ホイットニー美術館展」 / STARDUST 皮を剥がれたスヌーピー 斎藤久子 / STARDUST 福元修一版“石の花” / STARDUST シーラカンスの三枚おろし 多賀新 / STARDUST ステラの面目は版画にあり!? / / p73~73 STARDUST “廃品”の道をきわめたトニー・クラッグ / / STARDUST 山本正道ブロンズ“旅日記” / STARDUST 水玉と遊んだ 山口長男 / STARDUST フェデリコの石頭 ジョージ・オニールJr / STARDUST ひねもすのたりのたりかな 建畠覚 STARDUST ひとりで充足する 辰野登恵子 / STARDUST 伊原通夫の光の風鈴 / STARDUST 岩絵具のまぐわい 武田州左 / 連載 【続】掌の美(17)塵芥の中の宝 天部の裾 / 瀬津巌 / ほぼ良好

李白全集編年箋注 全4冊(第2版)(中国古典文学基本叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
〔唐〕李白 撰 安旗 等箋注、中華書局、2023年04月
李白全集編年箋注 第2版 1-4 中國古典文學基本叢書
李白全集编年笺注(全四册)中国古典文学基本丛书

安旗主编。本书以乾隆刊本王琦注《李太白文集》为底本,将诗仙李白的全部作品,按编年诗、未编年诗、编年文、未编年文排列。其中编年部分占了李白全集的百分之八十多,将大部分作品与李白的生平勾连起来,突显了这位浪漫主义诗人的沉浮人生和心路历程,以及诗人与盛唐历史的关系。

本书对每首诗,分别从【题解】(简要叙述诗人行踪、该诗的写作时间、地点、人事背景、诗旨等)、【注释】(吸收古今注家之长,裁以己意,对词句作注解、阐释,并随文作校勘)、【集说】(辑录前人品评文字,以助赏析)、【按语】(对诗人行踪、系年、作意等详作论述)四个维度,对全集作了详细注释,并在书后附有李白年谱和篇目索引等。

本书充分吸收了胡震亨、王琦、瞿蜕园、朱金城、詹瑛等前贤时彦的注释、评析、考证成果,并不断结合新材料对编年进行调整修订,以期臻于至当。本书是较早的为李白全集进行编年的一种,也是当代诸多李白全集注本中较为重要、影响广泛的一种,品读诗仙,要当必备。

此次新版,我们对版式作了进一步的提升,并将编年的年份和李白的年龄也都加在了书眉上,更便阅读。

李白(701年-762年) ,字太白,号青莲居士,又号“谪仙人”,是唐代伟大的浪漫主义诗人,被后人誉为“诗仙”,与杜甫并称为“李杜”。

安旗(1925—2019),女,原名安琦,满族,祖籍黑龙江,生于四川成都。当代评论家、李白研究专家。曾任陕西省委宣传部文艺处副处长。撰著有《李白全集编年笺注》《李白传》《李白纵横谈》《论抒人民之情》、《论叙事诗》等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
〔唐〕李白 撰 安旗 等箋注 、中華書局 、2023年04月
李白全集編年箋注 第2版 1-4 中國古典文學基本叢書 李白全集编年笺注(全四册)中国古典文学基本丛书 安旗主编。本书以乾隆刊本王琦注《李太白文集》为底本,将诗仙李白的全部作品,按编年诗、未编年诗、编年文、未编年文排列。其中编年部分占了李白全集的百分之八十多,将大部分作品与李白的生平勾连起来,突显了这位浪漫主义诗人的沉浮人生和心路历程,以及诗人与盛唐历史的关系。 本书对每首诗,分别从【题解】(简要叙述诗人行踪、该诗的写作时间、地点、人事背景、诗旨等)、【注释】(吸收古今注家之长,裁以己意,对词句作注解、阐释,并随文作校勘)、【集说】(辑录前人品评文字,以助赏析)、【按语】(对诗人行踪、系年、作意等详作论述)四个维度,对全集作了详细注释,并在书后附有李白年谱和篇目索引等。 本书充分吸收了胡震亨、王琦、瞿蜕园、朱金城、詹瑛等前贤时彦的注释、评析、考证成果,并不断结合新材料对编年进行调整修订,以期臻于至当。本书是较早的为李白全集进行编年的一种,也是当代诸多李白全集注本中较为重要、影响广泛的一种,品读诗仙,要当必备。 此次新版,我们对版式作了进一步的提升,并将编年的年份和李白的年龄也都加在了书眉上,更便阅读。 李白(701年-762年) ,字太白,号青莲居士,又号“谪仙人”,是唐代伟大的浪漫主义诗人,被后人誉为“诗仙”,与杜甫并称为“李杜”。 安旗(1925—2019),女,原名安琦,满族,祖籍黑龙江,生于四川成都。当代评论家、李白研究专家。曾任陕西省委宣传部文艺处副处长。撰著有《李白全集编年笺注》《李白传》《李白纵横谈》《论抒人民之情》、《论叙事诗》等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります

揚州八怪現存書画目録(揚州八怪研究大系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
周積寅 王鳳珠 編、江蘇鳳凰美術出版社、2021年11月
扬州八怪现存书画目录 扬州八怪研究大系
周积寅 王凤珠编 江苏凤凰美术出版社

“揚州八怪”15家現存書画作品10000余件を収集した目録で、美術工作者の参考資料、工具書となる。国内外200余家博物館(院)、美術館、美術院校、美術研究部門、文化単位及び個人収蔵の絵画墨迹、70年来出版された関連画冊、図片、書籍及び報紙、雑誌上に発表された絵画作品、一部拓片を資料来現とする。画家を単元に書画作品目録は題画、幅式、創作年代、質地、水墨、着色、縦㎝×横㎝、収蔵者、刊載、著録及び按語等を包括する。巻末に「本書引用画集、専著、著録要目」を付す。20世紀80年代版を基礎に補充。

《扬州八怪研究大系》通过对“扬州八怪”画理、画评、画法、画史、著录、题画、诗文、书法印章等多种方位、多种形式的研究,进而深化对中国古代绘画史、绘画理论、绘画文献的研究,中国传统物质文化研究,中国古代美学思想研究,乃至对中国古代文学、艺术思想史研究都有着重要的意义;同时对当代如何继承中国古代艺术思想、美学传统等,也有重要的传承价值。 本项目获2018 年度国家出版基金资助,并于2018 年度增补入围国家“十三五”重点出版规划,也体现了“扬州八怪”因其在中国美术史上的重要地位,对其研究越来越受到重视。

本册为《揚州八怪現存書畫目錄》,收录了“扬州八怪”十五家现存书画作品10000余件的目录,可作为美术工作者、美学工作者的参考资料或工具书。

目录
《扬州八怪研究大系》序一
《扬州八怪研究大系》序二
《扬州八怪现存书画目录》
前言
李鱓
汪士慎
黄慎
金农
高翔
郑燃
李方膺
罗聘
陈撰
华曲
高凤翰
边寿民
李葂
杨法
闵贞
本书引用画集、专著、著录要目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
周積寅 王鳳珠 編 、江蘇鳳凰美術出版社 、2021年11月
扬州八怪现存书画目录 扬州八怪研究大系 周积寅 王凤珠编 江苏凤凰美术出版社 “揚州八怪”15家現存書画作品10000余件を収集した目録で、美術工作者の参考資料、工具書となる。国内外200余家博物館(院)、美術館、美術院校、美術研究部門、文化単位及び個人収蔵の絵画墨迹、70年来出版された関連画冊、図片、書籍及び報紙、雑誌上に発表された絵画作品、一部拓片を資料来現とする。画家を単元に書画作品目録は題画、幅式、創作年代、質地、水墨、着色、縦㎝×横㎝、収蔵者、刊載、著録及び按語等を包括する。巻末に「本書引用画集、専著、著録要目」を付す。20世紀80年代版を基礎に補充。 《扬州八怪研究大系》通过对“扬州八怪”画理、画评、画法、画史、著录、题画、诗文、书法印章等多种方位、多种形式的研究,进而深化对中国古代绘画史、绘画理论、绘画文献的研究,中国传统物质文化研究,中国古代美学思想研究,乃至对中国古代文学、艺术思想史研究都有着重要的意义;同时对当代如何继承中国古代艺术思想、美学传统等,也有重要的传承价值。 本项目获2018 年度国家出版基金资助,并于2018 年度增补入围国家“十三五”重点出版规划,也体现了“扬州八怪”因其在中国美术史上的重要地位,对其研究越来越受到重视。 本册为《揚州八怪現存書畫目錄》,收录了“扬州八怪”十五家现存书画作品10000余件的目录,可作为美术工作者、美学工作者的参考资料或工具书。 目录 《扬州八怪研究大系》序一 《扬州八怪研究大系》序二 《扬州八怪现存书画目录》 前言 李鱓 汪士慎 黄慎 金农 高翔 郑燃 李方膺 罗聘 陈撰 华曲 高凤翰 边寿民 李葂 杨法 闵贞 本书引用画集、专著、著录要目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

芸術新潮  1989年5月号 通巻40巻5号 特集 ルドンの妖しさ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
粟津則雄、新潮社、1989-05、29cm
ルドンの妖しさ<特集> /
II 異しいルドン /
III 怪しいルドン /
知られざるルドンの物語 / 粟津則雄 /
法王庁に集まった"世紀の美術"--「ヴァチカン美術館特別展」を機に /
アート・ニューズ特集 法王庁に集まった“世紀の美術”--「ヴァチカン美術館特別展」を機に /
アート・ニューズ特集 歴代教皇たちの芸術保護政策 / 大宮伸介 /
特別レポート 「ギリシアの壷真贋事件」の真実 /
特別レポート 赤絵式アラバストロン 本物の証明 / 堀内紀良 /
ART NEWS 詩人・西脇順三郎が手離さなかった“画作” / 荒川洋治 /
ART NEWS 室町大和絵屏風 出現の日--「国華」創刊百年記念「室町時代の屏風絵」展 /
ART NEWS 早変り“江戸からくり浮世絵”の仕掛け / /
ART NEWS 少女の画家から「ユーゲニズム」へ岡田謙三の軌跡 /
WORLD ルーヴルのピラミッド 一般公開はじまるほか /
展覧会案内 /
次号予告 /
特集 ルドンの妖しさ /
【グラフ】絵で追うルドンのあやしさ /
I 奇しいルドン /
STARDUST 飛び出せ!TORAOのスペース・オペラ /
STARDUST レンガの駅舎VS.ポップ・アート「ホイットニー美術館展」 /
STARDUST 皮を剥がれたスヌーピー 斎藤久子 /
STARDUST 福元修一版“石の花” /
STARDUST シーラカンスの三枚おろし 多賀新 /
STARDUST ステラの面目は版画にあり!? / / p73~73
STARDUST “廃品”の道をきわめたトニー・クラッグ / /
STARDUST 山本正道ブロンズ“旅日記” /
STARDUST 水玉と遊んだ 山口長男 /
STARDUST フェデリコの石頭 ジョージ・オニールJr /
STARDUST ひねもすのたりのたりかな 建畠覚
STARDUST ひとりで充足する 辰野登恵子 /
STARDUST 伊原通夫の光の風鈴 /
STARDUST 岩絵具のまぐわい 武田州左 /
連載 【続】掌の美(17)塵芥の中の宝 天部の裾 / 瀬津巌 /
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
粟津則雄 、新潮社 、1989-05 、29cm
ルドンの妖しさ<特集> / II 異しいルドン / III 怪しいルドン / 知られざるルドンの物語 / 粟津則雄 / 法王庁に集まった"世紀の美術"--「ヴァチカン美術館特別展」を機に / アート・ニューズ特集 法王庁に集まった“世紀の美術”--「ヴァチカン美術館特別展」を機に / アート・ニューズ特集 歴代教皇たちの芸術保護政策 / 大宮伸介 / 特別レポート 「ギリシアの壷真贋事件」の真実 / 特別レポート 赤絵式アラバストロン 本物の証明 / 堀内紀良 / ART NEWS 詩人・西脇順三郎が手離さなかった“画作” / 荒川洋治 / ART NEWS 室町大和絵屏風 出現の日--「国華」創刊百年記念「室町時代の屏風絵」展 / ART NEWS 早変り“江戸からくり浮世絵”の仕掛け / / ART NEWS 少女の画家から「ユーゲニズム」へ岡田謙三の軌跡 / WORLD ルーヴルのピラミッド 一般公開はじまるほか / 展覧会案内 / 次号予告 / 特集 ルドンの妖しさ / 【グラフ】絵で追うルドンのあやしさ / I 奇しいルドン / STARDUST 飛び出せ!TORAOのスペース・オペラ / STARDUST レンガの駅舎VS.ポップ・アート「ホイットニー美術館展」 / STARDUST 皮を剥がれたスヌーピー 斎藤久子 / STARDUST 福元修一版“石の花” / STARDUST シーラカンスの三枚おろし 多賀新 / STARDUST ステラの面目は版画にあり!? / / p73~73 STARDUST “廃品”の道をきわめたトニー・クラッグ / / STARDUST 山本正道ブロンズ“旅日記” / STARDUST 水玉と遊んだ 山口長男 / STARDUST フェデリコの石頭 ジョージ・オニールJr / STARDUST ひねもすのたりのたりかな 建畠覚 STARDUST ひとりで充足する 辰野登恵子 / STARDUST 伊原通夫の光の風鈴 / STARDUST 岩絵具のまぐわい 武田州左 / 連載 【続】掌の美(17)塵芥の中の宝 天部の裾 / 瀬津巌 / 良好

明治軍制史論 上巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
松下芳男 著、有斐閣、1956、22cm
【24時間以内発送】 函 函ヤケ・キズ 函角少イタミ 函フチ角少破れ 本体地少ホチキス錆ヨゴレ 他概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治軍制史論 上巻

1,480 (送料:¥600~)
松下芳男 著 、有斐閣 、1956 、22cm
【24時間以内発送】 函 函ヤケ・キズ 函角少イタミ 函フチ角少破れ 本体地少ホチキス錆ヨゴレ 他概ね良好
  • 単品スピード注文

日露戦役小話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
千秋恭二郎 編述、千秋恭二郎、昭和2、238p、19cm
B6 裸本 ヤケスレイタミ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
千秋恭二郎 編述 、千秋恭二郎 、昭和2 、238p 、19cm
B6 裸本 ヤケスレイタミ 

射雕英雄伝(全38冊)漫画版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
金庸原著 李志清 編絵、TW遠流、1998年
繁體中文版9789573235507漫畫版射鵰英雄傳
射雕英雄传 漫画版全38册 台湾远流出版

《射鵰英雄傳》是明河社與李志清合組公司所推出的第一部漫畫作品,《射鵰英雄傳》也是金庸先生最暢銷的作品之一。金庸在漫畫版《射鵰英雄傳》〈序〉中寫道:「在我所寫的諸部武俠小說中,《射鵰英雄傳》是銷數比較大的一部。相信由於《射鵰》的內容與人物最接近傳統武俠小說,不太接近現代派的新小說,忠奸分明,一般讀者最容易接受,少年讀者比較易於了解。」
因此,《射鵰英雄傳》這本小說改篇成為漫畫,是最適合不過的。由之前大受好評的《三國誌》漫畫作者李志清執筆,充滿電影感的分鏡及剪接技巧,表達出這個家傳戶曉的故事,亦透過佈景、服裝、道具、建築及景色襯托出人物及故事的深層意境,揉合中、西,甚至國畫的表現技法;再配合金庸先生巨著《射鵰英雄傳》的故事內容,加插詳盡的資料搜集、歷史常識及圖畫表現藝術的嘗試,以「視窗」的形式表達,使得不同階層、不同年齡的讀者,獲得意外的常識和樂趣。
此套漫畫在香港、台灣、新加坡、馬來西亞、日本、大陸及韓國等地都有出版。

第一巻 鐵血丹心
公元一一二七年,金人席捲汴京擄走宋徽、欽二帝,史稱靖康之恥,宋室南渡定都臨安……故事就從十七年後,臨安府牛家村一對郭楊義兄弟展開……

雪夜裡,全真教道士丘處機攜著奸臣的人頭出現在牛家村,與郭楊二人一見如故,替他們即將出世的孩子取名郭靖和楊康……

楊妻包惜弱無意中救了被丘處機所傷的陌生人,原來竟是大金國的六王子……

數個月後,官府突然派兵圍捕郭楊二人……一場生離死別的浩劫後,包氏為六王子所救,郭妻李氏北逃至大漠,雪地裡產下一子……

丘處機為救李氏,與江南七怪因誤會而起爭鬥,於是雙方約定各自尋找郭楊後人,並教以武功,十八年後再由徒弟一分高下……
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
金庸原著 李志清 編絵 、TW遠流  、1998年
繁體中文版9789573235507漫畫版射鵰英雄傳 射雕英雄传 漫画版全38册 台湾远流出版 《射鵰英雄傳》是明河社與李志清合組公司所推出的第一部漫畫作品,《射鵰英雄傳》也是金庸先生最暢銷的作品之一。金庸在漫畫版《射鵰英雄傳》〈序〉中寫道:「在我所寫的諸部武俠小說中,《射鵰英雄傳》是銷數比較大的一部。相信由於《射鵰》的內容與人物最接近傳統武俠小說,不太接近現代派的新小說,忠奸分明,一般讀者最容易接受,少年讀者比較易於了解。」 因此,《射鵰英雄傳》這本小說改篇成為漫畫,是最適合不過的。由之前大受好評的《三國誌》漫畫作者李志清執筆,充滿電影感的分鏡及剪接技巧,表達出這個家傳戶曉的故事,亦透過佈景、服裝、道具、建築及景色襯托出人物及故事的深層意境,揉合中、西,甚至國畫的表現技法;再配合金庸先生巨著《射鵰英雄傳》的故事內容,加插詳盡的資料搜集、歷史常識及圖畫表現藝術的嘗試,以「視窗」的形式表達,使得不同階層、不同年齡的讀者,獲得意外的常識和樂趣。 此套漫畫在香港、台灣、新加坡、馬來西亞、日本、大陸及韓國等地都有出版。 第一巻 鐵血丹心 公元一一二七年,金人席捲汴京擄走宋徽、欽二帝,史稱靖康之恥,宋室南渡定都臨安……故事就從十七年後,臨安府牛家村一對郭楊義兄弟展開…… 雪夜裡,全真教道士丘處機攜著奸臣的人頭出現在牛家村,與郭楊二人一見如故,替他們即將出世的孩子取名郭靖和楊康…… 楊妻包惜弱無意中救了被丘處機所傷的陌生人,原來竟是大金國的六王子…… 數個月後,官府突然派兵圍捕郭楊二人……一場生離死別的浩劫後,包氏為六王子所救,郭妻李氏北逃至大漠,雪地裡產下一子…… 丘處機為救李氏,與江南七怪因誤會而起爭鬥,於是雙方約定各自尋找郭楊後人,並教以武功,十八年後再由徒弟一分高下……

モンゴル人ジェノサイドに関する基礎資料(13) 加害者に対する清算から被害状況をよむ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
楊海英 編、風響社、2021年03月
静岡大学人文学部研究叢書, 内モンゴル自治区の文化大革命, 13

タイトル別名
A Study of Chinese Perpetrators of the Mongolian Genocide
Documents related to the Mongolian genocide during the cultural revolution in Inner Mongolia

目次
第一部 資料解説

一 はじめに
二 ジェノサイドの指揮者と実行者たち
  ジェノサイドを指揮した人物の証言
  党中央の公文書
  暴力の急先鋒の結成
  「革命の成果」
三 加害者に対する調査
  被害の実態
  加害者の位置づけと区分
  モンゴル人の不満と抗議
  政府の調査で明るみになった加害行為
  軽く処分された「三種の人間」
  選別される群専の指導者たち
四 地方末端組織の加害者たち
  党籍剥奪される殺人者たち
  強制収容施設内の暴力
五 おわりに
参考文献
本書所収資料の出典

第二部 本書所収資料一覧

1.滕海清将軍写給華国鋒主席、党中央、中央軍委併総政治部、中央組織部的信,1978年12月15日
2.「我對在内蒙支左時所犯錯誤的補充檢查和幾點意見」,滕海清,1978年12月
3.中央關於處理内蒙問題的有關文件和中央負責同志講話匯編,第一輯,1967年5月30日
4.中央關於處理内蒙問題的決定和中央負責同志講話匯編,第二輯,1967年6月5日
5.情況與動態,1968年1月18日至1968年8月31日
6.常委(擴大)會議記錄和常委委員發言。1968年5月2日,1969年1月8日
7.常委閲件,1978年12月22日
8.常委閲件,1978年10月23日
9.資產階級幫派骨幹分子登記表,1979年10月
10.丁山同志到底是怎麽死的?;關於結束王鴻祥專案和對王鴻祥同志在文化大革命中所犯錯誤的處理決定,1979年11月1日;我個人對問題的看法;我是怎麽到毛澤東思想學習班的

(中略)

69.再接再厲,善始善終,完成清理“三種人”任務,曹志同志在清理“三種人”工作會議上的講話,冊子,1986年6月7日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
楊海英 編 、風響社 、2021年03月
静岡大学人文学部研究叢書, 内モンゴル自治区の文化大革命, 13 タイトル別名 A Study of Chinese Perpetrators of the Mongolian Genocide Documents related to the Mongolian genocide during the cultural revolution in Inner Mongolia 目次 第一部 資料解説 一 はじめに 二 ジェノサイドの指揮者と実行者たち   ジェノサイドを指揮した人物の証言   党中央の公文書   暴力の急先鋒の結成   「革命の成果」 三 加害者に対する調査   被害の実態   加害者の位置づけと区分   モンゴル人の不満と抗議   政府の調査で明るみになった加害行為   軽く処分された「三種の人間」   選別される群専の指導者たち 四 地方末端組織の加害者たち   党籍剥奪される殺人者たち   強制収容施設内の暴力 五 おわりに 参考文献 本書所収資料の出典 第二部 本書所収資料一覧 1.滕海清将軍写給華国鋒主席、党中央、中央軍委併総政治部、中央組織部的信,1978年12月15日 2.「我對在内蒙支左時所犯錯誤的補充檢查和幾點意見」,滕海清,1978年12月 3.中央關於處理内蒙問題的有關文件和中央負責同志講話匯編,第一輯,1967年5月30日 4.中央關於處理内蒙問題的決定和中央負責同志講話匯編,第二輯,1967年6月5日 5.情況與動態,1968年1月18日至1968年8月31日 6.常委(擴大)會議記錄和常委委員發言。1968年5月2日,1969年1月8日 7.常委閲件,1978年12月22日 8.常委閲件,1978年10月23日 9.資產階級幫派骨幹分子登記表,1979年10月 10.丁山同志到底是怎麽死的?;關於結束王鴻祥專案和對王鴻祥同志在文化大革命中所犯錯誤的處理決定,1979年11月1日;我個人對問題的看法;我是怎麽到毛澤東思想學習班的 (中略) 69.再接再厲,善始善終,完成清理“三種人”任務,曹志同志在清理“三種人”工作會議上的講話,冊子,1986年6月7日

中国思想史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
小島祐馬 著、創文社、2000、421p、22cm、1冊
第3刷 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通 定価本体6500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小島祐馬 著 、創文社 、2000 、421p 、22cm 、1冊
第3刷 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通 定価本体6500円

滝口修造の詩的実験 1927-1937

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,800 (送料:¥600~)
滝口修造 著、思潮社、235p、26cm
1967年限定1500部 函ヤケ、シミ有。ビニールカバー、本体ともシミ、小汚れ有。添え書き付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
滝口修造 著 、思潮社 、235p 、26cm
1967年限定1500部 函ヤケ、シミ有。ビニールカバー、本体ともシミ、小汚れ有。添え書き付き。
  • 単品スピード注文

姜特立集(浙江文化研究工程成果文庫・浙江文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
[宋]姜特立、浙江古籍、2016年06月、266p
浙江文獻集成:薑特立集
浙江文化研究工程成果文库
[宋] 姜特立 著 ; 王翼奇 整理 ; 钱之江 整理 ; 邱旭平 整理

《姜特立集》的整理以《续藁》为基础,并对佚作及相关史料作了精心的钩稽工作,堪称完备。姜特立早年以父恩补承信郎。淳熙中,累迁福建兵马副都监,擒海贼姜大獠等,赵汝愚荐于朝,孝宗召见,献诗百篇,除合门舍人,充太子宫左右春坊。太子即位,除知合门事,后除浙东马步军副总管,宁宗时官终庆远军节度使。特立虽为武职,却以工诗名于当时,与韩元吉、陆游、杨万里多有唱和。《四库提要》评价其诗“意境特为超旷,往往自然流露,不事雕琢”,有相当高的艺术成就。姜特立的原辑有《梅山藁》、《梅山续藁》等十八卷传世,其中《梅山藁》已佚。

目录:
梅山续藳原序
梅山续藳卷一
梅山续藳卷二
梅山续藳卷三
梅山续藳卷四
梅山续藳卷五
梅山续藳卷六
梅山续藳卷七
梅山续藳卷八
梅山续藳卷九
梅山续藳卷十
梅山续藳卷十一
梅山续藳卷十二
梅山续藳卷十三
梅山续藳卷十四
梅山续藳卷十五
梅山续藳卷十六
梅山续藳卷十七
梅山续藳 词
梅山续藳 文
诗集补遗
附录一 行实
附录二 著录
附录三 唱和

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
[宋]姜特立 、浙江古籍 、2016年06月 、266p
浙江文獻集成:薑特立集 浙江文化研究工程成果文库 [宋] 姜特立 著 ; 王翼奇 整理 ; 钱之江 整理 ; 邱旭平 整理 《姜特立集》的整理以《续藁》为基础,并对佚作及相关史料作了精心的钩稽工作,堪称完备。姜特立早年以父恩补承信郎。淳熙中,累迁福建兵马副都监,擒海贼姜大獠等,赵汝愚荐于朝,孝宗召见,献诗百篇,除合门舍人,充太子宫左右春坊。太子即位,除知合门事,后除浙东马步军副总管,宁宗时官终庆远军节度使。特立虽为武职,却以工诗名于当时,与韩元吉、陆游、杨万里多有唱和。《四库提要》评价其诗“意境特为超旷,往往自然流露,不事雕琢”,有相当高的艺术成就。姜特立的原辑有《梅山藁》、《梅山续藁》等十八卷传世,其中《梅山藁》已佚。 目录: 梅山续藳原序 梅山续藳卷一 梅山续藳卷二 梅山续藳卷三 梅山续藳卷四 梅山续藳卷五 梅山续藳卷六 梅山续藳卷七 梅山续藳卷八 梅山续藳卷九 梅山续藳卷十 梅山续藳卷十一 梅山续藳卷十二 梅山续藳卷十三 梅山续藳卷十四 梅山续藳卷十五 梅山续藳卷十六 梅山续藳卷十七 梅山续藳 词 梅山续藳 文 诗集补遗 附录一 行实 附录二 著录 附录三 唱和 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

雪盲:印刻文學

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
郭松棻、INK印刻出版公司(TW)、2025年03月
如母親般的故鄉啊,曾是遊子心底最熨貼的溫柔。
何以最終只能聲聲低咽苦澀的鄉愁?

一度被迫滯居海外的郭松棻,無論就其政治思維與行動,或者是創作中極具現代主義美感的文學語言,都是台灣文學史上一抹秀異而特出的身影。
與家鄉母土遙遠隔閡的傷痕,為他的書寫帶來別樣的面貌。一如許多經歷過跨國離散經驗的流徙者,母國故鄉的記憶終成為生命中一再飄搖、迴盪的跫音,郭松棻部分創作也受到這樣的感召。
於是,來自故土的呼喚總是以充滿包容性的母者形象出現,多病而蒼白的少年則彷彿具現了那不能歸返的焦灼;這些雜糅了自身成長經驗與懷鄉情感的意象,都成為他作品裡鮮明、獨特的風格。
本書試圖以小說創作追索郭松棻的文學生命,並以此脈絡重新梳理他留下的小說作品,收錄多篇其早期書寫,以及貼近個人記憶與情感的創作。期望透過完整的輯錄與爬梳,呈現最純粹而文學的郭松棻。

《雪盲》、《落九花》雙書完整收錄郭松棻小說作品

目錄
編輯前言 飄搖迴盪的跫音

王懷與他的女人
向陽
成名
寫作
含羞草
機場即景
奔跑的母親
那噠噠的腳步
雪盲
 斜陽
 人間
 故國

論寫作(上)
論寫作(下)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
郭松棻 、INK印刻出版公司(TW) 、2025年03月
如母親般的故鄉啊,曾是遊子心底最熨貼的溫柔。 何以最終只能聲聲低咽苦澀的鄉愁? 一度被迫滯居海外的郭松棻,無論就其政治思維與行動,或者是創作中極具現代主義美感的文學語言,都是台灣文學史上一抹秀異而特出的身影。 與家鄉母土遙遠隔閡的傷痕,為他的書寫帶來別樣的面貌。一如許多經歷過跨國離散經驗的流徙者,母國故鄉的記憶終成為生命中一再飄搖、迴盪的跫音,郭松棻部分創作也受到這樣的感召。 於是,來自故土的呼喚總是以充滿包容性的母者形象出現,多病而蒼白的少年則彷彿具現了那不能歸返的焦灼;這些雜糅了自身成長經驗與懷鄉情感的意象,都成為他作品裡鮮明、獨特的風格。 本書試圖以小說創作追索郭松棻的文學生命,並以此脈絡重新梳理他留下的小說作品,收錄多篇其早期書寫,以及貼近個人記憶與情感的創作。期望透過完整的輯錄與爬梳,呈現最純粹而文學的郭松棻。 《雪盲》、《落九花》雙書完整收錄郭松棻小說作品 目錄 編輯前言 飄搖迴盪的跫音 王懷與他的女人 向陽 成名 寫作 含羞草 機場即景 奔跑的母親 那噠噠的腳步 雪盲  斜陽  人間  故國 草 論寫作(上) 論寫作(下) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

概説イギリス文化史

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
佐久間康夫, 中野葉子, 太田雅孝 編著、ミネルヴァ書房、2018年16刷、309p、21cm、1冊
カバー、経年-並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

概説イギリス文化史

1,200
佐久間康夫, 中野葉子, 太田雅孝 編著 、ミネルヴァ書房 、2018年16刷 、309p 、21cm 、1冊
カバー、経年-並

詩集伝名物鈔・詩纉緒(元代古籍集成 経部詩類)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
李山主編、北京師範大学、2012年03月、595p、精装本
詩集傳名物鈔 詩纉緒 元代古籍集成·經部詩類
诗集传名物钞 诗缵绪 元代古籍集成·经部诗类 北京师范
(元) 許謙撰 郭鹏點校 (元) 劉玉汝撰 李劭凯 孙慧琦點校

元代は、約百年しか存在しなかった「短命」な王朝であるが、その学術研究は、少数民族統治者の干渉や統制をあまり受けなかったため、大きな成果を収めた。《元代古籍集成・経部・詩類》は、元代の様々な《詩経》研究の著述の最善本を底本とし、原作に整理・校勘・標点を加えて収録し、元代学術史の研究に集大成的な資料を提供する。本書は、國家出版基金項目《元代古籍集成・経部・詩類》の第1冊として、元代の著名な経学者許謙の《詩集伝名物鈔》と劉玉汝の《詩纉緒》を収録する。

本书“十二五”国家重点图书出版规划项目,收集大量元代古籍,元代古籍內涵豐富,在中國古代文化發展史上居於承上啟下的重要地位。所以陳垣先生發端的整理研究元代文獻的學術傳統,充分利用此前編纂《全元文》的學術積累,利用十年至二十年時間,整理出版一部經過校勘標點的收錄現存元代漢文古籍的大型文獻集成。

表紙に汚れ傷みあり、P.499~502折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
李山主編 、北京師範大学 、2012年03月 、595p 、精装本
詩集傳名物鈔 詩纉緒 元代古籍集成·經部詩類 诗集传名物钞 诗缵绪 元代古籍集成·经部诗类 北京师范 (元) 許謙撰 郭鹏點校 (元) 劉玉汝撰 李劭凯 孙慧琦點校 元代は、約百年しか存在しなかった「短命」な王朝であるが、その学術研究は、少数民族統治者の干渉や統制をあまり受けなかったため、大きな成果を収めた。《元代古籍集成・経部・詩類》は、元代の様々な《詩経》研究の著述の最善本を底本とし、原作に整理・校勘・標点を加えて収録し、元代学術史の研究に集大成的な資料を提供する。本書は、國家出版基金項目《元代古籍集成・経部・詩類》の第1冊として、元代の著名な経学者許謙の《詩集伝名物鈔》と劉玉汝の《詩纉緒》を収録する。 本书“十二五”国家重点图书出版规划项目,收集大量元代古籍,元代古籍內涵豐富,在中國古代文化發展史上居於承上啟下的重要地位。所以陳垣先生發端的整理研究元代文獻的學術傳統,充分利用此前編纂《全元文》的學術積累,利用十年至二十年時間,整理出版一部經過校勘標點的收錄現存元代漢文古籍的大型文獻集成。 表紙に汚れ傷みあり、P.499~502折れあり

<別冊太陽> 絵本 (全2冊) Ⅰ Ⅱ <別冊太陽>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
平凡社、1984年3が魚、冊、29cm
(全2冊) Ⅰ Ⅱ 両表紙と背ヤケ無し (Ⅰ)の背だけ抄点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

Ⅰ、「日本の絵本」思い出と夢と 初山茂、武居武夫、岡本帰一、本田庄太郎、清水良雄、村山知義、安泰、いわさきちひろ

「世界の絵本」憧れの王国 ハオンロッホ・ホフマン、ウォツター・クラーン、ランドルフ・コツデコット、ケート・グリーナイェイ、モーリス・ブーテ・ド・モンベル、エルンスト・クライドルフ、ビアトリクス・ポター、アーサー・ラッカム、エドマンド・デュラック、ノーマン・ロックウェル



近年の中原淳一ブームにより、日本の抒情画家の業績が高く評価されているにも関わらず、同時代に活躍したその他の画家に関する書籍は、とても充実しているとは言えない状況です。
その様な中、前出の中原淳一に加えて、高畠華宵、蕗谷虹児、加藤まさを、松本かつぢ等、当時の人気挿絵画家を一同に紹介してしまおうとする本書は、抒情画の総合パンフレットの様であり、最近抒情画に興味を持たれた方には、大変参考になる資料と思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<別冊太陽> 絵本 (全2冊) Ⅰ Ⅱ <別冊太陽>

1,500
、平凡社 、1984年3が魚 、冊 、29cm
(全2冊) Ⅰ Ⅱ 両表紙と背ヤケ無し (Ⅰ)の背だけ抄点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 Ⅰ、「日本の絵本」思い出と夢と 初山茂、武居武夫、岡本帰一、本田庄太郎、清水良雄、村山知義、安泰、いわさきちひろ 「世界の絵本」憧れの王国 ハオンロッホ・ホフマン、ウォツター・クラーン、ランドルフ・コツデコット、ケート・グリーナイェイ、モーリス・ブーテ・ド・モンベル、エルンスト・クライドルフ、ビアトリクス・ポター、アーサー・ラッカム、エドマンド・デュラック、ノーマン・ロックウェル 近年の中原淳一ブームにより、日本の抒情画家の業績が高く評価されているにも関わらず、同時代に活躍したその他の画家に関する書籍は、とても充実しているとは言えない状況です。 その様な中、前出の中原淳一に加えて、高畠華宵、蕗谷虹児、加藤まさを、松本かつぢ等、当時の人気挿絵画家を一同に紹介してしまおうとする本書は、抒情画の総合パンフレットの様であり、最近抒情画に興味を持たれた方には、大変参考になる資料と思います。

和刻本宋人文集叢考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
李俊標、上海古籍出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
和刻本亦名和板,扼要概括之即日本刊本。和刻本宋人文集共有53人所著115种191版。本书遴选南北两宋4种和刻本,在广泛征引书目、详细梳理史料的同时,尤其充分利用当今难得之便利条件,广泛收集中国内地、中国台湾以及日本等地图书馆数十种全本、原版珍稀善本电子版。着重运用文献学方法,弥补前人研究之缺失,深入文本,逐卷、逐篇、逐字详细对勘雕篆手法、版面格式、序跋印记、文字异同,以求最为真切实证汉籍历来传世文本之样貌、东渡扶桑和刻典籍之本真。探知文本之渊源、价值之优劣、版式之特质。诸本研究,亦涉及现代整理本,以求竭泽而渔,将今日所见诸家所有重要文本全部囊括,以明其是非优劣,为后人研究提供最佳基本典籍。同时揭示出校雠之精义、版本学之要义、和刻本汉籍之特色。
目録
序言
附録一:《和刻本漢籍分類目録》(増補補正版)作者
書籍種類排序表
附録二:《和刻本漢詩集成•宋詩篇》総目
第一章 林逋文集和刻本研究
第二章 王安石文集和刻本研究
第三章 陳師道文集和刻本研究
第四章 厳羽文集和刻本研究
附論:朝鮮本《李商隐詩集》考論
総述
参考文献
後記一(余師)
後記二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
李俊標 、上海古籍出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 和刻本亦名和板,扼要概括之即日本刊本。和刻本宋人文集共有53人所著115种191版。本书遴选南北两宋4种和刻本,在广泛征引书目、详细梳理史料的同时,尤其充分利用当今难得之便利条件,广泛收集中国内地、中国台湾以及日本等地图书馆数十种全本、原版珍稀善本电子版。着重运用文献学方法,弥补前人研究之缺失,深入文本,逐卷、逐篇、逐字详细对勘雕篆手法、版面格式、序跋印记、文字异同,以求最为真切实证汉籍历来传世文本之样貌、东渡扶桑和刻典籍之本真。探知文本之渊源、价值之优劣、版式之特质。诸本研究,亦涉及现代整理本,以求竭泽而渔,将今日所见诸家所有重要文本全部囊括,以明其是非优劣,为后人研究提供最佳基本典籍。同时揭示出校雠之精义、版本学之要义、和刻本汉籍之特色。 目録 序言 附録一:《和刻本漢籍分類目録》(増補補正版)作者 書籍種類排序表 附録二:《和刻本漢詩集成•宋詩篇》総目 第一章 林逋文集和刻本研究 第二章 王安石文集和刻本研究 第三章 陳師道文集和刻本研究 第四章 厳羽文集和刻本研究 附論:朝鮮本《李商隐詩集》考論 総述 参考文献 後記一(余師) 後記二

幻想奈良

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
杉本健吉 著、求龍堂、昭42、29×30cm、1冊
カラー図版多数 函 麻布に本渋引き装丁 函・本体共に状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
杉本健吉 著 、求龍堂 、昭42 、29×30cm 、1冊
カラー図版多数 函 麻布に本渋引き装丁 函・本体共に状態並上

西條八十と昭和の時代  ウェッジ選書19

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
筒井清忠 編、ウェッジ、平17、210p、18.2×13、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
筒井清忠 編 、ウェッジ 、平17 、210p 、18.2×13 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

陳子龍詩集 (中国古典文学叢書・平装)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
(明)陳子龍 著 師[zhe1]存 等校、上海古籍、2006年04月、平装
陳子龍詩集 中國古典文學叢書
陈子龙诗集 中国古典文学丛书
経年劣化による、シミ汚れ傷あり

明清之际,是一个历史大勤荡社会大变动的时期,各种矛盾错综复杂,甲申(一四)三月,农民军攻克北京,明崇祯帝。接着是清兵入关,李自成战败,建立不久的大顺政权迅速瓦解。清兵南下时,江南抵抗之激烈,为史所仅见,致使阶谷矛盾退居次要地位,民族矛盾上升为主要矛盾。江南各地义师纷纷兴起,许多爱国志士奋身参加抗清斗争。那个时代,对每个人都是严峻的验,是屈膝投降,还是坚决抵抗,摆在面前是两条道路,没有第三条路可走。史可、杨廷枢、侯峒会、黄淳耀、夏允彝、黄道周、杨廷麟、万元吉、张国维、吴易、吴应箕、杨文骢、张煌言、瞿式耜、张同敞等,走的是抵抗道路;钱谦益、王铎之流则反之。陈子龙不负素抱负,到此家国危急关头,毅然挺身而出,义无反顾。他在报夏功书中,以血泪斑斑的词句,沉痛地向殉节的亡友吐诉自己矢忠报国的心愿。后来,他果然实践了自己的诺言。在血与火的锻炼中,陈子龙写下了大量气壮山河的诗篇,充满了挽救民族危亡的急切呼吁。可以说,在明清之际先后以身殉国的夏完淳、瞿式耜、张煌言等爱国诗人中,陈子龙的文采和气节是他们中杰出的代表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
(明)陳子龍 著 師[zhe1]存 等校 、上海古籍 、2006年04月 、平装
陳子龍詩集 中國古典文學叢書 陈子龙诗集 中国古典文学丛书 経年劣化による、シミ汚れ傷あり 明清之际,是一个历史大勤荡社会大变动的时期,各种矛盾错综复杂,甲申(一四)三月,农民军攻克北京,明崇祯帝。接着是清兵入关,李自成战败,建立不久的大顺政权迅速瓦解。清兵南下时,江南抵抗之激烈,为史所仅见,致使阶谷矛盾退居次要地位,民族矛盾上升为主要矛盾。江南各地义师纷纷兴起,许多爱国志士奋身参加抗清斗争。那个时代,对每个人都是严峻的验,是屈膝投降,还是坚决抵抗,摆在面前是两条道路,没有第三条路可走。史可、杨廷枢、侯峒会、黄淳耀、夏允彝、黄道周、杨廷麟、万元吉、张国维、吴易、吴应箕、杨文骢、张煌言、瞿式耜、张同敞等,走的是抵抗道路;钱谦益、王铎之流则反之。陈子龙不负素抱负,到此家国危急关头,毅然挺身而出,义无反顾。他在报夏功书中,以血泪斑斑的词句,沉痛地向殉节的亡友吐诉自己矢忠报国的心愿。后来,他果然实践了自己的诺言。在血与火的锻炼中,陈子龙写下了大量气壮山河的诗篇,充满了挽救民族危亡的急切呼吁。可以说,在明清之际先后以身殉国的夏完淳、瞿式耜、张煌言等爱国诗人中,陈子龙的文采和气节是他们中杰出的代表。

日本古代史論苑 遠藤元男先生頌寿記念論文集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
遠藤元男先生頌寿記念会編、国書刊行会、昭58、728,35p、22cm
〔シュウ〕馬の党の行動と性格 遠藤元男著 東日本における埴輪生産とその組織に関する研究 大塚初重著 いわゆる那津宮家について 八木 充著 古代山城試論 出宮徳尚著 大化の東国国司について 高橋 崇著 令制宮省の成立 小林泰文著 「常陸国風土記」をめぐる二・三の問題 井上辰雄著 検税使をめぐる二・三の問題 亀田隆之著 駅戸と駅家郷 福田和憲著 舎人と衛府 野尻房夫著 選士制とその周辺 山邦夫著 後三年の役の史料について 春田隆義著 加賀建部氏に関する一試考 浅香年木著 武蔵国船木田荘について 福田栄次郎著 将門の乱前後の関東地域の信仰と儀礼 遠藤元男著 捩文鏡とその性格 小林三郎著 王権神話と巫系伝承 山上伊豆母著 氏族仏教下における司馬氏の一考察 滝田寿陽著 止利仏師の問題点 田中日佐夫著 常陸国風土記の素材 志田諄一著 霊異記に描かれた動物像 井上正一著 出雲国造神賀奏上儀礼の成立過程 滝音能之著 朝賀儀式文の成立 所功著 保元元年の中間朔旦冬至と長寛二年の朔旦冬至 桃裕行著ほか 略年譜.著書・論文目録巻末p1〜35
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
遠藤元男先生頌寿記念会編 、国書刊行会 、昭58 、728,35p 、 22cm
〔シュウ〕馬の党の行動と性格 遠藤元男著 東日本における埴輪生産とその組織に関する研究 大塚初重著 いわゆる那津宮家について 八木 充著 古代山城試論 出宮徳尚著 大化の東国国司について 高橋 崇著 令制宮省の成立 小林泰文著 「常陸国風土記」をめぐる二・三の問題 井上辰雄著 検税使をめぐる二・三の問題 亀田隆之著 駅戸と駅家郷 福田和憲著 舎人と衛府 野尻房夫著 選士制とその周辺 山邦夫著 後三年の役の史料について 春田隆義著 加賀建部氏に関する一試考 浅香年木著 武蔵国船木田荘について 福田栄次郎著 将門の乱前後の関東地域の信仰と儀礼 遠藤元男著 捩文鏡とその性格 小林三郎著 王権神話と巫系伝承 山上伊豆母著 氏族仏教下における司馬氏の一考察 滝田寿陽著 止利仏師の問題点 田中日佐夫著 常陸国風土記の素材 志田諄一著 霊異記に描かれた動物像 井上正一著 出雲国造神賀奏上儀礼の成立過程 滝音能之著 朝賀儀式文の成立 所功著 保元元年の中間朔旦冬至と長寛二年の朔旦冬至 桃裕行著ほか 略年譜.著書・論文目録巻末p1〜35 初版、函

隋唐史研究 : 唐朝政権の形成 <東洋史研究叢刊 ; 20> 再版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
布目潮渢 著、東洋史研究会、500, 18p、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
布目潮渢 著 、東洋史研究会 、500, 18p 、22cm
発送はレターパックプラスです。

支那改造論

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
田崎仁義 著、同文館、大正15、248p、19cm、1
初版 函にイタミ、本体にヤケ・シミ・擦れ・ほぼ全頁に書き込み、見返しに2種の古書店票貼り等の経年感有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
田崎仁義 著 、同文館 、大正15 、248p 、19cm 、1
初版 函にイタミ、本体にヤケ・シミ・擦れ・ほぼ全頁に書き込み、見返しに2種の古書店票貼り等の経年感有り。
  • 単品スピード注文

幻鏡・志異千年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
独角獣書系編委会 編、重慶出版、2024年11月
幻镜·志异千年 重庆出版社

承續千年志異文脈,編織今人瑰麗幻想。
由“獨角獸書系”出品,E伯爵主編的“幻鏡”系列,致力挖掘大幻想文學的優秀原創作者,延續古代神話、唐宋傳奇、志異筆記等的傳統文脈,吸收近現代中外科幻、奇幻、玄幻類型作品的養分,全面展現今人大幻想文學的多元風貌。
《幻鏡‧志異千年》收錄小說作品11篇,文學評論2篇,插畫作品16幅。有以古典文本《西遊記》《汲塚瑣語》,以及“唐傳奇”故事為藍本的改編,也有具有志異故事氣質的全新作品。
願翻開書頁者,皆能墜入綺麗的幻想之鏡。

本书 是“幻镜”系列丛书中的一本,由独角兽书系编委会和著名幻想小说作家E伯爵共同编选,在众多来稿中选择了11篇短篇小说。并约稿2篇批评文章,收录数幅精美幻想插图。在选编的篇目中,有《金瞳儿》《七圣画》《西湖往事》《大道至简》《狼毫》《你好,妖怪的边角料们》这种以唐宋传奇、笔记小说、志异小说、古典章回体小说为灵感来源,展开想象的故事,也有《下西洋》《锤金铺》《谭书生》《龙王庙》《悟》这样虽脱离古典文学文本,但充满了志异色彩和传统传承的篇目。兼容并包、淋漓尽致地展现了当代年轻作家的写作特色和时代特点。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
独角獣書系編委会 編 、重慶出版 、2024年11月
幻镜·志异千年 重庆出版社 承續千年志異文脈,編織今人瑰麗幻想。 由“獨角獸書系”出品,E伯爵主編的“幻鏡”系列,致力挖掘大幻想文學的優秀原創作者,延續古代神話、唐宋傳奇、志異筆記等的傳統文脈,吸收近現代中外科幻、奇幻、玄幻類型作品的養分,全面展現今人大幻想文學的多元風貌。 《幻鏡‧志異千年》收錄小說作品11篇,文學評論2篇,插畫作品16幅。有以古典文本《西遊記》《汲塚瑣語》,以及“唐傳奇”故事為藍本的改編,也有具有志異故事氣質的全新作品。 願翻開書頁者,皆能墜入綺麗的幻想之鏡。 本书 是“幻镜”系列丛书中的一本,由独角兽书系编委会和著名幻想小说作家E伯爵共同编选,在众多来稿中选择了11篇短篇小说。并约稿2篇批评文章,收录数幅精美幻想插图。在选编的篇目中,有《金瞳儿》《七圣画》《西湖往事》《大道至简》《狼毫》《你好,妖怪的边角料们》这种以唐宋传奇、笔记小说、志异小说、古典章回体小说为灵感来源,展开想象的故事,也有《下西洋》《锤金铺》《谭书生》《龙王庙》《悟》这样虽脱离古典文学文本,但充满了志异色彩和传统传承的篇目。兼容并包、淋漓尽致地展现了当代年轻作家的写作特色和时代特点。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大清五朝會典 1-22(全24冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
356,400
王長林 唐瑩 策劃 易行 責編、線装書局、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

ISBN/ 9787801065704    线装书局
《大清五朝会典》是康熙、雍正、乾隆、嘉庆、光绪五个朝代所修会典的总称,其目的是为了规范行政活动,提高行政职能。《康熙会典》仿明会典的修订,采取以官统事、以事隶官的编纂体例。它按中央行政机关分卷,每个行政机关下,具体规定该机关的执掌、职官设置、处理事务的程序方法,构成了会典的正文。在正文之下又附有与机关相关的规则,作为正文的补充。《康熙会典》采取以典为纲、以则例为用原则,将典例分别编纂的新体例。《大清五朝会典》详细记述了清代从开国到清末的行政法规和各种事例,反映了封建行政体制的高度完备。《会典》五朝首尾相连,内容详实繁复,体例严谨,在我国乃至世界都是最为完备的行政法典。与《清会典》相辅而行的,还有《清会典则例》或《清会典事例》和《清会典图》。《清会典则例》或《清会典事例》具体叙述清历朝官制的沿革损益和递迭嬗变的详细情况;《情会典图》则是对于坛庙、礼器、乐器、仪仗、冠服、武备、天文、舆地、刑具等等的附图说明。全书涉及清朝300年间的政治、经济、文化、社会、军事、法令、民族、宗教等各个方面,为我们研究清代的政治制度和典章故事提供了全面地、系统而较详备的资料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
356,400
王長林 唐瑩 策劃 易行 責編 、線装書局 、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります ISBN/ 9787801065704    线装书局 《大清五朝会典》是康熙、雍正、乾隆、嘉庆、光绪五个朝代所修会典的总称,其目的是为了规范行政活动,提高行政职能。《康熙会典》仿明会典的修订,采取以官统事、以事隶官的编纂体例。它按中央行政机关分卷,每个行政机关下,具体规定该机关的执掌、职官设置、处理事务的程序方法,构成了会典的正文。在正文之下又附有与机关相关的规则,作为正文的补充。《康熙会典》采取以典为纲、以则例为用原则,将典例分别编纂的新体例。《大清五朝会典》详细记述了清代从开国到清末的行政法规和各种事例,反映了封建行政体制的高度完备。《会典》五朝首尾相连,内容详实繁复,体例严谨,在我国乃至世界都是最为完备的行政法典。与《清会典》相辅而行的,还有《清会典则例》或《清会典事例》和《清会典图》。《清会典则例》或《清会典事例》具体叙述清历朝官制的沿革损益和递迭嬗变的详细情况;《情会典图》则是对于坛庙、礼器、乐器、仪仗、冠服、武备、天文、舆地、刑具等等的附图说明。全书涉及清朝300年间的政治、经济、文化、社会、军事、法令、民族、宗教等各个方面,为我们研究清代的政治制度和典章故事提供了全面地、系统而较详备的资料

熱砂の大陸 巻3 (闇の聖戦士) <富士見文庫 富士見ドラゴンノベルズ 83>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
マーガレット・ワイス, トレイシー・ヒックマン 著 ; 押田由起 訳、富士見書房、329p、15cm
平成5初版、カバー少しスレヤケ、経年の紙ヤケが少しから中くらい、古書店価格票剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

熱砂の大陸 巻3 (闇の聖戦士) <富士見文庫 富士見ドラゴンノベルズ 83>

500
マーガレット・ワイス, トレイシー・ヒックマン 著 ; 押田由起 訳 、富士見書房 、329p 、15cm
平成5初版、カバー少しスレヤケ、経年の紙ヤケが少しから中くらい、古書店価格票剥し跡

周必大全集 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
(宋)周必大撰/王蓉貴(日)白井順點校、四川大学出版社、2017年、B5精装本、精装3冊
本書は、南宋著名な政治家、文学家周必大(1126-1204)の整理本著作全集。四庫本、澹生堂本、傅増湘校本、黄丕烈校跋抄補本などを通校本に採用、関連の文集、史籍、方志なども参考に校勘、標点、輯佚を全面的に施し、人名索引と書名索引を附す。

周必大作為南宋著名的政治人物和文學家,其文集卻是舛亂不堪。本次整理為系統全面的整理,整理方式包括校勘、標點、輯佚。通校了四庫本、澹生堂本、傅增湘校本、黃丕烈校跋並抄補本等。此外,還參校了相關文集、史籍、方志等資料。後附人名索引和書名索引。

周必大(1126年8月15日-1204年10月25日),字子充,一字洪道,自号平园老叟 。原籍管城(今河南郑州),至祖父周诜时居吉州庐陵(今江西省吉安县永和镇周家村) 。南宋著名政治家、文学家,"庐陵四忠"之一。

绍兴二十一年(1151年)进士及第。绍兴二十七年(1157年),举博学宏词科。曾多次在地方任职,官至吏部尚书、枢密使、左丞相,封许国公。庆元元年,以观文殿大学士、益国公致仕。嘉泰四年(1204年),卒于庐陵,追赠太师。开禧三年(1207年),赐谥文忠,宁宗亲书"忠文耆德之碑"。

周必大工文词,为南宋文坛盟主。与陆游、范成大、杨万里等都有很深的交情。著有《省斋文稿》、《平园集》等80余种,共200卷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
(宋)周必大撰/王蓉貴(日)白井順點校 、四川大学出版社 、2017年 、B5精装本 、精装3冊
本書は、南宋著名な政治家、文学家周必大(1126-1204)の整理本著作全集。四庫本、澹生堂本、傅増湘校本、黄丕烈校跋抄補本などを通校本に採用、関連の文集、史籍、方志なども参考に校勘、標点、輯佚を全面的に施し、人名索引と書名索引を附す。 周必大作為南宋著名的政治人物和文學家,其文集卻是舛亂不堪。本次整理為系統全面的整理,整理方式包括校勘、標點、輯佚。通校了四庫本、澹生堂本、傅增湘校本、黃丕烈校跋並抄補本等。此外,還參校了相關文集、史籍、方志等資料。後附人名索引和書名索引。 周必大(1126年8月15日-1204年10月25日),字子充,一字洪道,自号平园老叟 。原籍管城(今河南郑州),至祖父周诜时居吉州庐陵(今江西省吉安县永和镇周家村) 。南宋著名政治家、文学家,"庐陵四忠"之一。 绍兴二十一年(1151年)进士及第。绍兴二十七年(1157年),举博学宏词科。曾多次在地方任职,官至吏部尚书、枢密使、左丞相,封许国公。庆元元年,以观文殿大学士、益国公致仕。嘉泰四年(1204年),卒于庐陵,追赠太师。开禧三年(1207年),赐谥文忠,宁宗亲书"忠文耆德之碑"。 周必大工文词,为南宋文坛盟主。与陆游、范成大、杨万里等都有很深的交情。著有《省斋文稿》、《平园集》等80余种,共200卷。

隋唐史研究 : 唐朝政権の形成 <東洋史研究叢刊 ; 20>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
布目潮渢 著、同朋舎、昭和54、500, 18p、22cm
A5 函少イタミスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
布目潮渢 著 、同朋舎 、昭和54 、500, 18p 、22cm
A5 函少イタミスレ

谷川流攻撃将棋 : 自戦記 <Let's play sh〓gi>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
谷川浩司 著、成美堂、175p、19cm
中割れ、ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷川流攻撃将棋 : 自戦記 <Let's play sh〓gi>

300
谷川浩司 著 、成美堂 、175p 、19cm
中割れ、ヤケシミがあります。

将棋世界 8月号臨時増刊 名人 羽生善治 58(8)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
日本将棋連盟、冊、22cm
平成6年刊表紙少スレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋世界 8月号臨時増刊 名人 羽生善治 58(8)

700
、日本将棋連盟 、冊 、22cm
平成6年刊表紙少スレ 本文問題なし

外圧の日本古代文学史(アジア遊学309)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
遠藤耕太郎・濱田寛・吉見健夫 編、勉誠社、2025年10月、256p、A5判並製
日本文学史は、外国文化の圧力―外圧―という脅威と向き合う心の葛藤の歴史である。
古代日本の人々は、文字(漢字)や仏教・中国思想の外圧、国家制度や白村江の戦いと壬申の乱といった政治的・軍事的外圧、文学作品や唐物と呼ばれる輸入品の外圧など様々なかたちで現れた外圧としての中国文化に対して、どのように葛藤し、そこから何を創造していったのか。
『万葉集』や『源氏物語』などをはじめとする和歌や散文作品、漢詩文を、奈良と平安の二つの時代に分けて取り上げ、国際環境や国際感覚の異なる時代背景のもと、中国文化と格闘し、換骨奪胎、あるいは克服、憧憬しながら、文学を創造した人々の心の様相を探る。

目次

序言 遠藤耕太郎
総論 古代前期:外圧としての漢字に向き合う 遠藤耕太郎
総論 古代後期:「外圧」から「内なる規範」への展開 濱田寛

第Ⅰ部 古代前期(奈良時代まで)
『古事記』「酒楽の歌」について―宴のうたと場 岩田久美加
唐の外圧と額田王 遠藤耕太郎 
柿本人麻呂と《外圧》 高松寿夫
山部赤人による呪性の回復 遠藤耕太郎 
『万葉集』遣唐使関連歌考―漢語漢文世界でやまとうたをよむこと 岩田久美加
和銅―神亀年間の国際環境と大伴旅人―香椎浦と松浦川にみる風流心 井実充史
七~九世紀東アジアの国際環境と日本漢詩 井実充史

第Ⅱ部 古代後期(平安時代)
『土左日記』における漢詩(からうた)の表記方法 中島輝賢
『伊勢物語』はどう人の心をかたちづくるか―外圧としての仏教を視点に 咲本英恵
『うつほ物語』の列挙表現―賦の視点から 宮谷聡美
『枕草子』と漢籍―中国文化の〈外圧〉と宮廷社会の〈内圧〉の均衡 中田幸司
『源氏物語』の音楽―紅葉賀巻にみえる「外来の音楽」の内面化の方法 岡田ひろみ
桐壺巻における長恨歌引用の意義―桐壺帝の寵愛とその典型化 吉見健夫
平安時代の漢詩文―転換期としての宇多朝とその前後 濱田寛

あとがき 吉見健夫
関連年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
遠藤耕太郎・濱田寛・吉見健夫 編 、勉誠社 、2025年10月 、256p 、A5判並製
日本文学史は、外国文化の圧力―外圧―という脅威と向き合う心の葛藤の歴史である。 古代日本の人々は、文字(漢字)や仏教・中国思想の外圧、国家制度や白村江の戦いと壬申の乱といった政治的・軍事的外圧、文学作品や唐物と呼ばれる輸入品の外圧など様々なかたちで現れた外圧としての中国文化に対して、どのように葛藤し、そこから何を創造していったのか。 『万葉集』や『源氏物語』などをはじめとする和歌や散文作品、漢詩文を、奈良と平安の二つの時代に分けて取り上げ、国際環境や国際感覚の異なる時代背景のもと、中国文化と格闘し、換骨奪胎、あるいは克服、憧憬しながら、文学を創造した人々の心の様相を探る。 目次 序言 遠藤耕太郎 総論 古代前期:外圧としての漢字に向き合う 遠藤耕太郎 総論 古代後期:「外圧」から「内なる規範」への展開 濱田寛 第Ⅰ部 古代前期(奈良時代まで) 『古事記』「酒楽の歌」について―宴のうたと場 岩田久美加 唐の外圧と額田王 遠藤耕太郎  柿本人麻呂と《外圧》 高松寿夫 山部赤人による呪性の回復 遠藤耕太郎  『万葉集』遣唐使関連歌考―漢語漢文世界でやまとうたをよむこと 岩田久美加 和銅―神亀年間の国際環境と大伴旅人―香椎浦と松浦川にみる風流心 井実充史 七~九世紀東アジアの国際環境と日本漢詩 井実充史 第Ⅱ部 古代後期(平安時代) 『土左日記』における漢詩(からうた)の表記方法 中島輝賢 『伊勢物語』はどう人の心をかたちづくるか―外圧としての仏教を視点に 咲本英恵 『うつほ物語』の列挙表現―賦の視点から 宮谷聡美 『枕草子』と漢籍―中国文化の〈外圧〉と宮廷社会の〈内圧〉の均衡 中田幸司 『源氏物語』の音楽―紅葉賀巻にみえる「外来の音楽」の内面化の方法 岡田ひろみ 桐壺巻における長恨歌引用の意義―桐壺帝の寵愛とその典型化 吉見健夫 平安時代の漢詩文―転換期としての宇多朝とその前後 濱田寛 あとがき 吉見健夫 関連年表

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー