文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王朝  」の検索結果
9,282件

王朝秀歌集

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
610
樋口芳麻呂校注、岩波文庫・黄、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝秀歌集

610
樋口芳麻呂校注 、岩波文庫・黄 、1983

王朝和歌史論

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
窪田敏雄、角川書店、昭44
初 函ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝和歌史論

550
窪田敏雄 、角川書店 、昭44
初 函ヤケ

王朝の紙

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
飯島太千雄 著、毎日新聞社、1994、230p、21cm、1冊
カバー付 カバー薄汚れ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝の紙

660
飯島太千雄 著 、毎日新聞社 、1994 、230p 、21cm 、1冊
カバー付 カバー薄汚れ

琉球王朝史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
川平朝申 著、月刊沖縄社、昭45、532p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球王朝史

3,300
川平朝申 著 、月刊沖縄社 、昭45 、532p 、A5
ISBN:**

歴史読本 特集 血ぬられた古代王朝 11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

論叢王朝文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
上村悦子編 笠間書院、昭53、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

論叢王朝文学

1,000
上村悦子編 笠間書院 、昭53 、1冊

王朝和歌集の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
松田武夫 白帝社、昭43、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝和歌集の研究

1,200
松田武夫 白帝社 、昭43 、1冊

継体王朝成立論序説

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
住野勉一、和泉書院、平19
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

継体王朝成立論序説

2,750
住野勉一 、和泉書院 、平19

古典日本文学全集「7」王朝物語集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,213 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古典日本文学全集「7」王朝物語集

3,213 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

王朝藝術史

三書樓
 東京都文京区弥生
2,800
尾形 龜吉著、明治書院、昭和14年03月03日
A5 363P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝藝術史

2,800
尾形 龜吉著 、明治書院 、昭和14年03月03日
A5 363P 箱入

王朝時代皇室史の研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,294 (送料:¥360~)
竹島 寛、名著普及会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,294 (送料:¥360~)
竹島 寛 、名著普及会
  • 単品スピード注文

王朝文学の表現形成  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
神尾暢子、新典社、平7、1冊
箱 印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝文学の表現形成  

800
神尾暢子 、新典社 、平7 、1冊
箱 印

王朝物語の展開  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
三角洋一、若草書房、平12、1冊
カバ帯 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝物語の展開  

1,000
三角洋一 、若草書房 、平12 、1冊
カバ帯 

朝鮮王朝の絵画と日本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
新聞大阪本社、2008-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
、新聞大阪本社 、2008-11 、1
平装

王朝歌壇の研究 村上冷泉円融朝篇

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
山口 博、昭42、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝歌壇の研究 村上冷泉円融朝篇

8,580
山口 博 、昭42 、1

王朝日記の新研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
上村悦子編、笠間書院、平成7年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝日記の新研究

7,700
上村悦子編 、笠間書院 、平成7年

王朝歴史物語の世界

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山中裕編、吉川弘文館、平3、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山中裕編 、吉川弘文館 、平3 、1

王朝文学史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
秋山虔、東大出版、昭59
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝文学史 

880
秋山虔 、東大出版 、昭59
初版カバー付

文学 第55巻第10号「王朝文学再読」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岩波書店、1987.10
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、岩波書店 、1987.10

中世王朝物語の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
大槻修、世界思想社、平成5年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世王朝物語の研究

5,500
大槻修 、世界思想社 、平成5年

王朝歴史物語の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
山中裕編、吉川弘文館、平成3年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝歴史物語の世界

3,080
山中裕編 、吉川弘文館 、平成3年

王朝貴族の病状診断

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
服部敏良、吉川弘文館、昭和50年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝貴族の病状診断

1,650
服部敏良 、吉川弘文館 、昭和50年

王朝和歌史の研究

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,000
橋本不美男、笠間書院、昭和47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝和歌史の研究

3,000
橋本不美男 、笠間書院 、昭和47 、1冊

王朝文学論序説

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
5,000
安藤靖治、おうふう、2002年
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝文学論序説

5,000
安藤靖治 、おうふう 、2002年
初版 函

王朝文学の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
今井源衛、角川書店、昭45、462p
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝文学の研究

2,200
今井源衛 、角川書店 、昭45 、462p
ISBN:**

王朝和歌史論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
770
窪田敏夫、昭44
角川書店 函背ヤケ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝和歌史論

770
窪田敏夫 、昭44
角川書店 函背ヤケ 

伊勢物語 長谷章久博士所蔵王朝文学叢書2 <長谷章久博士所蔵王朝文学叢書 / 鈴木重三, 小山利彦, 元吉進 編 2>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,800
鈴木重三, 小山利彦, 元吉進編、翰林書房、1999年、204p、26cm、1冊
初版 カバー 概ね美 B5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢物語 長谷章久博士所蔵王朝文学叢書2 <長谷章久博士所蔵王朝文学叢書 / 鈴木重三, 小山利彦, 元吉進 編 2>

1,800
鈴木重三, 小山利彦, 元吉進編 、翰林書房 、1999年 、204p 、26cm 、1冊
初版 カバー 概ね美 B5判

王朝日記随筆集:土佐日記 蜻蛉日記 更級日記 枕草子 方丈記 徒然草 (日本文学全集3)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400 (送料:¥600~)
井上靖 訳者代表、河出書房、昭和44年、475、20.6x14.8cm
昭和44年9月1日8版発行。函、ビニールカバー、配本しおり付き。函ビニールカバーにヤケ、シミ汚れがあります。本体カバーに経年感があります。天、小口に汚れがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥600~)
井上靖 訳者代表 、河出書房 、昭和44年 、475 、20.6x14.8cm
昭和44年9月1日8版発行。函、ビニールカバー、配本しおり付き。函ビニールカバーにヤケ、シミ汚れがあります。本体カバーに経年感があります。天、小口に汚れがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

王朝 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
室生犀星、実業之日本社、昭16、1冊
函・初版・本体背欠
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝 

1,000
室生犀星 、実業之日本社 、昭16 、1冊
函・初版・本体背欠

王朝文学入門

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
川村裕子 角川書店、平23、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝文学入門

1,000
川村裕子 角川書店 、平23 、1冊
カバー

王朝の映像

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
角田文衛 東京堂出版、昭57、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝の映像

3,000
角田文衛 東京堂出版 、昭57 、1冊
函ヤケ

王朝仮名文学論攷

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
野口元大 風間書房、平14、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝仮名文学論攷

3,500
野口元大 風間書房 、平14 、1冊

王朝語雑考

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
今井正 四季出版、昭61、1冊
156頁 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝語雑考

1,500
今井正 四季出版 、昭61 、1冊
156頁 カバー

王朝語彙の表現機構

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
神尾暢子 新典社、昭60、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝語彙の表現機構

1,000
神尾暢子 新典社 、昭60 、1冊

王朝文化展(図録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
毎日新聞社、昭和32
B5判32頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝文化展(図録)

550
毎日新聞社、昭和32
B5判32頁

王朝時代の陰陽道

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
斎藤励著、芸林舎、2~2.5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝時代の陰陽道

870 (送料:¥350~)
斎藤励著 、芸林舎 、2~2.5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

王朝和歌集の研究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
528
松田武夫、巌松堂書店、昭11、1冊
凾欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝和歌集の研究

528
松田武夫 、巌松堂書店 、昭11 、1冊
凾欠

王朝文学論考

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,100
西木忠一、和泉書院、平14、1冊
研究叢書284
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文学論考

1,100
西木忠一 、和泉書院 、平14 、1冊
研究叢書284

室生犀星と王朝文学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
上坂信男、三弥井書店、平1、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室生犀星と王朝文学  

1,650
上坂信男 、三弥井書店 、平1 、1冊
箱 

紫式部日記絵巻と王朝の美

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,660
-、五島美術館、85年/1刷、1冊
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記絵巻と王朝の美

1,660
- 、五島美術館 、85年/1刷 、1冊

王朝文学の表現形式

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
5,000
神尾暢子、新典社、平成7年」
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝文学の表現形式

5,000
神尾暢子 、新典社 、平成7年」
初版 函

王朝和歌集の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
松田武夫、白帝社、昭43
函背ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝和歌集の研究

1,100
松田武夫 、白帝社 、昭43
函背ヤケ

源氏幻想 王朝の影絵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
細木郁代、書肆フローラ、平成15年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏幻想 王朝の影絵

1,100
細木郁代 、書肆フローラ 、平成15年 、1冊

王朝演芸史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
尾形亀吉 著、明治書院、昭23
A5 360p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝演芸史

2,200
尾形亀吉 著 、明治書院 、昭23
A5 360p ISBN:**

王朝女流日記文学の形象

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
宮崎荘平、おうふう、2003
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝女流日記文学の形象

2,750
宮崎荘平 、おうふう 、2003

王朝の姫君

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
大槻修、世界思想社、84
初版 カバー 箱
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝の姫君

2,750
大槻修 、世界思想社 、84
初版 カバー 箱

王朝の紙

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
飯島太千雄 著、毎日新聞社、平6、230p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝の紙

1,100
飯島太千雄 著 、毎日新聞社 、平6 、230p 、21cm

日本倫理思想史研究 王朝憧憬の思想とその伝流

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
古川哲史著、福村書店、1966、230p、22cm、1
函少イタミ・ヤケシミ 少汚れ・古書店札貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本倫理思想史研究 王朝憧憬の思想とその伝流

500
古川哲史著 、福村書店 、1966 、230p 、22cm 、1
函少イタミ・ヤケシミ 少汚れ・古書店札貼付

王朝日記物語論叢

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
室伏 信助【著】、笠間書院、平26、610p、21cm(A5)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝日記物語論叢

4,950
室伏 信助【著】 、笠間書院 、平26 、610p 、21cm(A5)

王朝の紙

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
飯島太千雄、毎日新聞社、平6、1冊
A5判・カバー・地に赤丸印あり
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝の紙

1,000 (送料:¥430~)
飯島太千雄 、毎日新聞社 、平6 、1冊
A5判・カバー・地に赤丸印あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000