文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「珍 記」の検索結果
3,391件

西遊宝巻集(西遊民間珍本叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
胡勝 趙毓龍 趙鵬程、上海古籍出版社、2025年05月、精装
本書は約40種の「西遊(記)物語」に関する宝巻を整理して収める。様々な「西遊(記)」系の戯曲・説唱・図像資料は、民間で長きにわたって口伝され、文化的精神の深層に根を張り、民間にしかないものごとの考え方や物語りの智慧などをあらわしている。本書によって、民間に伝わる西遊物語テキストの原貌をできる限り保持し、かつ民間における西遊物語の変遷の過程を知るための最良の参考資料を提供することができる。また、『百回本西遊記』そのものの研究をすすめるための資料ともなるだろう。

西游宝卷集(西游民间珍本丛刊)本书收有关“西游故事”的宝卷,最大限度保持了民间西游故事文本的原生态,为我们观照西游故事的演化,提供了绝佳的参照。这些宝卷的收集、整理和出版,不仅能让读者看到百回本西游故事以外的民间流传的面貌,为研究《西游记》本身提供资料;同时,作为宗教科仪文本,宝卷自身承载的救拔度亡功能,也使读者在审视《西游记》成书之时,多了一种纯乎宗教的视角,从宝卷所宣扬的惩善罚恶点的不同,可见佛道思想的消长演变,民间信仰的传布来源。

前言
凡例
销释真空宝卷(节录)
受生宝卷
佛门请经科
请经开忏唐僧偈
西天取经赞
佛说十王生天道场全卷(节录)
地藏本愿经(节录)
灵宝观音大忏(节录)
交忏拜赞
灵宝五品经会启演科
新集取经十劝悔拨回向科仪
西藏宝卷
长生卷
唐僧取经宝卷
(三槐雷坛)取经卷(节录)
孙王宝卷
齐天大圣真经(节录)
佛说齐天大圣都督法王菩萨真经
唐王游地狱(节录)
斩龙卖卦全传
李翠莲舍金钗大转皇宫
刘全进瓜宝卷
赴任受灾
醒心宝卷(节录)
五部六册(节录)
混元弘阳飘高祖临凡经(节录)
弘阳后续天华宝卷(节录)
普明如来无为了义宝卷(节录)
普静如来钥匙佛通天宝卷(节录)
佛说利生了义宝卷(选录)
销释显性宝卷(节录)
销释科意正宗宝卷(节录)
明宗孝义达本宝卷(节录)
多罗妙法经(节录)
佛说销释保安宝卷(节录)
太阳开天立极亿化诸佛归一宝卷(节录)
众喜粗言宝卷(节录)
达摩宝传(节录)
先天元始土地宝卷(节录)
五圣宝卷
真武祖师出身修行成道宝卷
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
胡勝 趙毓龍 趙鵬程 、上海古籍出版社 、2025年05月 、精装
本書は約40種の「西遊(記)物語」に関する宝巻を整理して収める。様々な「西遊(記)」系の戯曲・説唱・図像資料は、民間で長きにわたって口伝され、文化的精神の深層に根を張り、民間にしかないものごとの考え方や物語りの智慧などをあらわしている。本書によって、民間に伝わる西遊物語テキストの原貌をできる限り保持し、かつ民間における西遊物語の変遷の過程を知るための最良の参考資料を提供することができる。また、『百回本西遊記』そのものの研究をすすめるための資料ともなるだろう。 西游宝卷集(西游民间珍本丛刊)本书收有关“西游故事”的宝卷,最大限度保持了民间西游故事文本的原生态,为我们观照西游故事的演化,提供了绝佳的参照。这些宝卷的收集、整理和出版,不仅能让读者看到百回本西游故事以外的民间流传的面貌,为研究《西游记》本身提供资料;同时,作为宗教科仪文本,宝卷自身承载的救拔度亡功能,也使读者在审视《西游记》成书之时,多了一种纯乎宗教的视角,从宝卷所宣扬的惩善罚恶点的不同,可见佛道思想的消长演变,民间信仰的传布来源。 录 前言 凡例 销释真空宝卷(节录) 受生宝卷 佛门请经科 请经开忏唐僧偈 西天取经赞 佛说十王生天道场全卷(节录) 地藏本愿经(节录) 灵宝观音大忏(节录) 交忏拜赞 灵宝五品经会启演科 新集取经十劝悔拨回向科仪 西藏宝卷 长生卷 唐僧取经宝卷 (三槐雷坛)取经卷(节录) 孙王宝卷 齐天大圣真经(节录) 佛说齐天大圣都督法王菩萨真经 唐王游地狱(节录) 斩龙卖卦全传 李翠莲舍金钗大转皇宫 刘全进瓜宝卷 赴任受灾 醒心宝卷(节录) 五部六册(节录) 混元弘阳飘高祖临凡经(节录) 弘阳后续天华宝卷(节录) 普明如来无为了义宝卷(节录) 普静如来钥匙佛通天宝卷(节录) 佛说利生了义宝卷(选录) 销释显性宝卷(节录) 销释科意正宗宝卷(节录) 明宗孝义达本宝卷(节录) 多罗妙法经(节录) 佛说销释保安宝卷(节录) 太阳开天立极亿化诸佛归一宝卷(节录) 众喜粗言宝卷(节录) 达摩宝传(节录) 先天元始土地宝卷(节录) 五圣宝卷 真武祖师出身修行成道宝卷 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

光野桃エレ・マニ日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
光野桃 著、東京書籍、187p、22cm
帯付。全体にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光野桃エレ・マニ日記

580 (送料:¥300~)
光野桃 著 、東京書籍 、187p 、22cm
帯付。全体にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

粤東筆記(岭南史料筆記叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
李調元、広東人民出版社、2023年12月、322p
粤东笔记(岭南史料笔记丛刊)
李调元 广东人民出版社

主编:

一、粤东的作者李调元,为清代文学家、藏书大家,曾编撰与刊刻了被称为“巴蜀全书”的皇皇巨著函海。他在广东历宦多年,其间他延续读书藏书的爱好,历遍全郡,不仅收集典籍,更走访当地百姓,纠正了不少过往典籍的谬误。本书是李调元的见闻实录,也是他整理“精校”粤东文献的产物,有重要文献价值。可以看出地方经过文人整理校阅后书面化后的模样。
二、本书硬皮精装,装帧用纸精美,内容丰富,是岭南风物大观、民俗宝典,可作为正史之补充材料,适合研究岭南文史的学者和大学相关研究方向的,也适合对上述领域范围感兴趣的文史爱好者。

内容简介:

粤东是清代寓粤、藏书家李调元辑撰的作品。卷首有羊城八景全图,每图均有详细说明。全书十六卷,分别记录广东的风土人情、节令集会、山川神祇、少数族群、鸟兽虫鱼、草木花果、糖茶杂物等,内容广泛,还收录了方言土语、山歌谣曲、节令俗、物产奇珍等,在广东民间文学、民俗学界都有影响。本书由李调元居粤时遍历广东,輏轩采访,博采众书而辑成,在保存岭南地方史料的同时,体现了外地对当地的审辨,具有独特的文献价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
李調元 、広東人民出版社 、2023年12月 、322p
粤东笔记(岭南史料笔记丛刊) 李调元 广东人民出版社 主编: 一、粤东的作者李调元,为清代文学家、藏书大家,曾编撰与刊刻了被称为“巴蜀全书”的皇皇巨著函海。他在广东历宦多年,其间他延续读书藏书的爱好,历遍全郡,不仅收集典籍,更走访当地百姓,纠正了不少过往典籍的谬误。本书是李调元的见闻实录,也是他整理“精校”粤东文献的产物,有重要文献价值。可以看出地方经过文人整理校阅后书面化后的模样。 二、本书硬皮精装,装帧用纸精美,内容丰富,是岭南风物大观、民俗宝典,可作为正史之补充材料,适合研究岭南文史的学者和大学相关研究方向的,也适合对上述领域范围感兴趣的文史爱好者。 内容简介: 粤东是清代寓粤、藏书家李调元辑撰的作品。卷首有羊城八景全图,每图均有详细说明。全书十六卷,分别记录广东的风土人情、节令集会、山川神祇、少数族群、鸟兽虫鱼、草木花果、糖茶杂物等,内容广泛,还收录了方言土语、山歌谣曲、节令俗、物产奇珍等,在广东民间文学、民俗学界都有影响。本书由李调元居粤时遍历广东,輏轩采访,博采众书而辑成,在保存岭南地方史料的同时,体现了外地对当地的审辨,具有独特的文献价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

紙魚繁昌記 : 魯庵随筆 普及版

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
内田魯庵 著 ; 斎藤昌三, 柳田泉 編、書物展望社、昭7、370p 肖像、19cm、1冊
初版 裸本 経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙魚繁昌記 : 魯庵随筆 普及版

2,500
内田魯庵 著 ; 斎藤昌三, 柳田泉 編 、書物展望社 、昭7 、370p 肖像 、19cm 、1冊
初版 裸本 経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送

漢語5000詞用法詞典(中国語)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,000
周行健主編、華語教学出版社、2015年01月
汉语5000词用法词典(中文) 郭先珍, 张伟, 周行健. 华语教学出版社

2009年公布「新漢語水平考試詞彙大綱」に収録する5000詞について、見出し語(繁体字併記)、拼音、大綱1-6級、品詞、量詞、釈義(中英併記)、用例(拼音付記)を記載する。釈義、用例は長年の教学経験を反映して、よりわかりやすく記述している。

一本好的辞书必须是读者感到易懂、有用的辞书;一本受外国人欢迎的辞书,必须是外国人一看就明白,学了就能运用的辞书。《汉语5000词用法词典》在编写时十分注意语言通俗和知识的实用性。其主要特点有:一、释义用浅显易懂的语言,力争不超出国家对外汉语教学领导小组办公室制定的词汇大纲所规定的5000常用词词语,尽量避免以词解词;二、例语内容生活化,尽量贴近生活或贴近外国人的生活;三、为照顾初学汉语的外国人,对每个词语的释义和每个义项的释义,都做英语翻译;四、全书所有例句都配有汉语拼音句子,以帮助外国入学习标准的普通话;五、运用量词是汉语的一大特点,也是外国人学习汉语的难点,《汉语5000词用法词典》在某些名词性词语前标出其常用量词;六、根据外国人实际水平和需要,《汉语5000词用法词典》的词性和义项选择上,着重介绍最基本的词类和它们最常见的义项(用法)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
周行健主編 、華語教学出版社 、2015年01月
汉语5000词用法词典(中文) 郭先珍, 张伟, 周行健. 华语教学出版社 2009年公布「新漢語水平考試詞彙大綱」に収録する5000詞について、見出し語(繁体字併記)、拼音、大綱1-6級、品詞、量詞、釈義(中英併記)、用例(拼音付記)を記載する。釈義、用例は長年の教学経験を反映して、よりわかりやすく記述している。 一本好的辞书必须是读者感到易懂、有用的辞书;一本受外国人欢迎的辞书,必须是外国人一看就明白,学了就能运用的辞书。《汉语5000词用法词典》在编写时十分注意语言通俗和知识的实用性。其主要特点有:一、释义用浅显易懂的语言,力争不超出国家对外汉语教学领导小组办公室制定的词汇大纲所规定的5000常用词词语,尽量避免以词解词;二、例语内容生活化,尽量贴近生活或贴近外国人的生活;三、为照顾初学汉语的外国人,对每个词语的释义和每个义项的释义,都做英语翻译;四、全书所有例句都配有汉语拼音句子,以帮助外国入学习标准的普通话;五、运用量词是汉语的一大特点,也是外国人学习汉语的难点,《汉语5000词用法词典》在某些名词性词语前标出其常用量词;六、根据外国人实际水平和需要,《汉语5000词用法词典》的词性和义项选择上,着重介绍最基本的词类和它们最常见的义项(用法)。

楊継縄:中国当代名人政要訪談述評集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
楊継縄、天地図書有限公司、2013年10月
楊繼繩:中國當代名人政要訪談述評集
中国当代名人政要访谈述评集
杨继绳 天地图书有限公司

楊継縄は新華社高級記者であり、《墓碑》《鄧小平時代》《毛沢東大躍進秘録》等の著書がある。本書は改革開放後にした、趙紫陽や蕭克、任仲夷、葉選平等29名の政府要人とのインタビューを収録する。

杨继绳,新华社高级记者,著名学者。1966年毕业于北京清华大学。在新华通讯社人记者、编辑35年。现任《炎黄春秋》杂志社副社长。
本書是他在改革開放之後採訪一系列中國政要的訪談記錄文字的整理稿之大成,包括趙紫陽、蕭克、任仲夷、葉選平、安志文、梁靈光、王恩茂、阮崇武、普朝柱、李長春、吳南生、梁湘、李灦、雷宇、梁廣大、董輔礽、吳江、羅征啟、馮蘭瑞等中國政要人物群的個訪,從方方面面為改革開放的過程留下了珍貴的斑斑史實記載,乃目下第一本獨具特色的高端訪談錄,極具閱讀性與資料價值。
除了上述訪談錄之外,本書還收入作者對中國政壇、思想界一些重要人物的述評與回憶,為那個大時代和這些名人留下了側寫的紀事,也糅合了作者對他們的功過評價,論點犀利、評論公允,不失為一部新聞工作前線人的力作。

香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
楊継縄 、天地図書有限公司 、2013年10月
楊繼繩:中國當代名人政要訪談述評集 中国当代名人政要访谈述评集 杨继绳 天地图书有限公司 楊継縄は新華社高級記者であり、《墓碑》《鄧小平時代》《毛沢東大躍進秘録》等の著書がある。本書は改革開放後にした、趙紫陽や蕭克、任仲夷、葉選平等29名の政府要人とのインタビューを収録する。 杨继绳,新华社高级记者,著名学者。1966年毕业于北京清华大学。在新华通讯社人记者、编辑35年。现任《炎黄春秋》杂志社副社长。 本書是他在改革開放之後採訪一系列中國政要的訪談記錄文字的整理稿之大成,包括趙紫陽、蕭克、任仲夷、葉選平、安志文、梁靈光、王恩茂、阮崇武、普朝柱、李長春、吳南生、梁湘、李灦、雷宇、梁廣大、董輔礽、吳江、羅征啟、馮蘭瑞等中國政要人物群的個訪,從方方面面為改革開放的過程留下了珍貴的斑斑史實記載,乃目下第一本獨具特色的高端訪談錄,極具閱讀性與資料價值。 除了上述訪談錄之外,本書還收入作者對中國政壇、思想界一些重要人物的述評與回憶,為那個大時代和這些名人留下了側寫的紀事,也糅合了作者對他們的功過評價,論點犀利、評論公允,不失為一部新聞工作前線人的力作。 香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

紙魚繁昌記―魯庵随筆

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
内田魯庵 著/齋藤昌三、柳田泉 編、書物展望社、1932
普及版第2版(第1263号)。ビニールカバーあり(大きく欠け)。天に色付け。斑ジミ。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙魚繁昌記―魯庵随筆

2,000
内田魯庵 著/齋藤昌三、柳田泉 編 、書物展望社 、1932
普及版第2版(第1263号)。ビニールカバーあり(大きく欠け)。天に色付け。斑ジミ。ヤケ。線引き等なし。

芸術新潮 41巻1号(1990年1月) 国宝 永久保存版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝か・・・
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 /
国宝とは何か / /
これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / /

アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 /
その他・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝かくれ里紀行 、新潮社 、1990.1
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 / 国宝とは何か / / これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / / これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / / アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 / その他・・・ 良好

芸術新潮 41巻1号(1990年1月) 国宝 永久保存版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝か・・・
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 /
国宝とは何か / /
これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / /

アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 /
その他・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝かくれ里紀行 、新潮社 、1990.1
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 / 国宝とは何か / / これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / / これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / / アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 / その他・・・ 良好

山登りで出会った昆虫たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
稲泉三丸 著、随想舎、2015、315p、20cm、1冊
カバーに細かいキズ、折り返しに折れ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
稲泉三丸 著 、随想舎 、2015 、315p 、20cm 、1冊
カバーに細かいキズ、折り返しに折れ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

立花隆先生、かなりヘンですよ : 「教養のない東大生」からの挑戦状

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
谷田和一郎 著、洋泉社、286p、19cm
初版 カバー 帯 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
谷田和一郎 著 、洋泉社 、286p 、19cm
初版 カバー 帯 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

シャーロック・ホームズ秘宝の研究 < シャーロック・ホームズ Bき-1-2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
北原尚彦 著、宝島社、2017年7月、325p、16cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <見開き表題に金色サインペンで署名入り本>保存状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シャーロック・ホームズ秘宝の研究 < シャーロック・ホームズ Bき-1-2>

1,500
北原尚彦 著 、宝島社 、2017年7月 、325p 、16cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <見開き表題に金色サインペンで署名入り本>保存状態良好

珍日本 超老伝 <ちくま文庫 つ9-8>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
都築響一(著)、筑摩書房、2011、510p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
都築響一(著) 、筑摩書房 、2011 、510p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

切手よもやま話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
三島良績 著、毎日新聞社、185p 図版12枚、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
三島良績 著 、毎日新聞社 、185p 図版12枚 、19cm

數のユーモア : 數學随筆

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
吉岡修一郎 著、誠文堂新光社、昭16、476p、20cm
函 函/背角回りやけ変色 本体/背やけ薄く変色・両見返しにやけ変色 小口表面薄く変色少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

數のユーモア : 數學随筆

3,000
吉岡修一郎 著 、誠文堂新光社 、昭16 、476p 、20cm
函 函/背角回りやけ変色 本体/背やけ薄く変色・両見返しにやけ変色 小口表面薄く変色少小しみ

宋朝大観:図説宋朝三百年衣食住行盛世生活(歴史大講堂)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,260
徐吉軍、聯経出版事業公司(TW)、2020年01月
宋朝大觀:圖說宋朝三百年衣食住行盛世生活 歷史大講堂
宋朝大观 图说宋朝三百年衣食住行盛世生活 历史大讲堂 徐吉军著 台湾联经出版事业股份有限公司

図版(大部分カラー)を多用し、宋代時期衣食住行の具体的様子を解読したほか、変化を引き起こした社会環境、生活方面における異なる階層及び集団の差異と出現した禮儀、習俗を分析、さらにこの時期の衣食住行が現わしている民族性、地域性特徴及びこの間の相互交流と影響について詳しく紹介する。2018年に中華書局より刊行された『宋代衣食住行』の繁体字版ではあるが、掲載する図像が増え、かつ鮮明なカラー印刷となっている。(繁体字縦組)

回到宋朝,以圖說宋史的故事,看宋朝三百多年,文化昌盛、經濟繁榮、科技發達,衣之講究、食之豐饒、住之精采、行之多樣,是華夏文明美好與富裕的巔峰。是真正值得珍藏的「宋朝大觀」!全書收錄六百三十多張書畫、器具、服飾圖片,帶你身歷其境:瞭解華靡相勝的習性、喟歎誇浮鬥美的服飾時尚,品嚐珍饈嘉旨、享受燒香、點茶、掛畫、插花「四般閒事」,直擊瓊樓玉宇之輝煌、讚賞園林珍樹怪石的極致,見識文人遍遊山川自然、知曉天下巨麗之不易。

目次:
緒言

一、「貴賤有級」的服飾制度
二、日新月異的服飾風尚
三、帝后服飾
四、百官朝服和公服
五、軍戎服飾
六、一般男子服飾
七、女子服飾
八、僧人和道士的服飾
九、其他服飾
十、化妝、髮式和首飾
十一、纏足風尚


一、飲食上的奢侈之風
二、烹飪技藝的進步
三、主食、菜餚與點心
四、飲酒風尚
五、飲茶風尚及其技藝
六、湯、乳酪和果汁


一、宮殿
二、貴族官僚等的第宅
三、平民百姓的住宅
四、園林
五、住宅裝飾
六、起居用具


一、行路難
二、行裝和旅費的籌集
三、行神祭祀
四、餞別送行、持金贈行和送別
五、橋梁
六、車與轎
七、馬、驢和駱駝
八、地圖、指南針和拄杖
九、船
十、行旅飲食、歇息和住宿
十一、遊山玩水
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
徐吉軍 、聯経出版事業公司(TW) 、2020年01月
宋朝大觀:圖說宋朝三百年衣食住行盛世生活 歷史大講堂 宋朝大观 图说宋朝三百年衣食住行盛世生活 历史大讲堂 徐吉军著 台湾联经出版事业股份有限公司 図版(大部分カラー)を多用し、宋代時期衣食住行の具体的様子を解読したほか、変化を引き起こした社会環境、生活方面における異なる階層及び集団の差異と出現した禮儀、習俗を分析、さらにこの時期の衣食住行が現わしている民族性、地域性特徴及びこの間の相互交流と影響について詳しく紹介する。2018年に中華書局より刊行された『宋代衣食住行』の繁体字版ではあるが、掲載する図像が増え、かつ鮮明なカラー印刷となっている。(繁体字縦組) 回到宋朝,以圖說宋史的故事,看宋朝三百多年,文化昌盛、經濟繁榮、科技發達,衣之講究、食之豐饒、住之精采、行之多樣,是華夏文明美好與富裕的巔峰。是真正值得珍藏的「宋朝大觀」!全書收錄六百三十多張書畫、器具、服飾圖片,帶你身歷其境:瞭解華靡相勝的習性、喟歎誇浮鬥美的服飾時尚,品嚐珍饈嘉旨、享受燒香、點茶、掛畫、插花「四般閒事」,直擊瓊樓玉宇之輝煌、讚賞園林珍樹怪石的極致,見識文人遍遊山川自然、知曉天下巨麗之不易。 目次: 緒言 衣 一、「貴賤有級」的服飾制度 二、日新月異的服飾風尚 三、帝后服飾 四、百官朝服和公服 五、軍戎服飾 六、一般男子服飾 七、女子服飾 八、僧人和道士的服飾 九、其他服飾 十、化妝、髮式和首飾 十一、纏足風尚 食 一、飲食上的奢侈之風 二、烹飪技藝的進步 三、主食、菜餚與點心 四、飲酒風尚 五、飲茶風尚及其技藝 六、湯、乳酪和果汁 住 一、宮殿 二、貴族官僚等的第宅 三、平民百姓的住宅 四、園林 五、住宅裝飾 六、起居用具 行 一、行路難 二、行裝和旅費的籌集 三、行神祭祀 四、餞別送行、持金贈行和送別 五、橋梁 六、車與轎 七、馬、驢和駱駝 八、地圖、指南針和拄杖 九、船 十、行旅飲食、歇息和住宿 十一、遊山玩水 後記

芸術新潮 41巻1号(1990年1月) 国宝 永久保存版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝か・・・
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 /
国宝とは何か / /
これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / /

これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / /
これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / /

アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 /
その他・・・
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
D・キーン、辻惟夫、梅原猛、他(私が推す「新国宝」)、田中日佐夫(流転する国宝)、国宝大百科、国宝かくれ里紀行 、新潮社 、1990.1
国宝<特集>〔含 国宝全リスト〕 / 国宝とは何か / / これは知らなかった! 国宝大百科 秘宝中の秘宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝記録集 最古の国宝 最新の国宝 最大の国宝 最小の国宝 最高密度の国宝空間 かくも数多い国宝 かくも長期にわたる国宝 遅れてなった国宝 / / これは知らなかった! 国宝大百科 受難の国宝 廃仏毀釈による被害 火事場からの生還 どこか違う 修理前と修理後 美しさ、珍しさが盗み心を誘う? 危機一髪だった天守閣 / / これは知らなかった! 国宝大百科 失われた国宝 焼失 盗難 海外流出 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝メイド・イン海外 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国産のやきもの わずか五点 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝を最も多く遺した人は? 国宝の父 空海 最澄 円珍 絵画部門のチャンピオン 雪舟 国宝一家 慶派 / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の“珍品” 臨終に立合った国宝 天下の詫び状 死後の遺言状 天皇の手相拝見 内臟もある仏像 出世したコピー 未完の国宝 虚偽申告もある戸籍 神代からの家系図 鐘のストラディバリウス 国宝のおまけ / / これは知らなかった! 国宝大百科 国宝の仲間はずれ 国宝の中に“ヒラ”一体 片方だけ国宝の対幅 一心同体でもなぜか「附」 夫は国宝・妻は重文 ああ、永すぎる「国宝見習い」時代 巷間にある「国宝の背中」 / / アンケート 私が推す「新国宝」 Q 国宝とは何なのでしょうか? 新国宝に値するものを推薦して下さい / 秋岡芳夫 ; 梅原猛 ; ドナルド・キーン ; 小松茂美 ; 杉浦康平 ; 鈴木進 ; 清家清 ; 高階秀爾 ; 谷川健一 ; 辻惟雄 ; 坪井清足 ; 中村昌生 ; 芳賀徹 ; 林屋晴三 ; 藤森照信 ; 細江英公 ; 松本清張 ; 三浦朱門 ; 森浩一 ; 横尾忠則 / その他・・・ 背少ヤケ

二楽荘史談

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
編著:和田秀寿  テクスト:片山章雄/掬月誓成ほか、国書刊行会、2014年初版第1刷、398頁、A5・・・
●定価3600円+税●送料は「レターパックプラス」なら600円です。●巻頭口絵ほかカラー&モノクロ図版多数収載●コンディション:並。 カバーは若干スレキズあり。カバー上端に少ヨレと微ハゲ。本体は小口に微かにスレキズ。本文印刷面は、巻末の「参考資料」(約90頁)の紙質が劣るため、天地小口周辺に薄っすらヤケあり。それ以外の頁は使用感なく良好です。帯は、オモテ面の上端の背付近に1センチ位の破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編著:和田秀寿  テクスト:片山章雄/掬月誓成ほか 、国書刊行会 、2014年初版第1刷 、398頁 、A5判・ハードカバー
●定価3600円+税●送料は「レターパックプラス」なら600円です。●巻頭口絵ほかカラー&モノクロ図版多数収載●コンディション:並。 カバーは若干スレキズあり。カバー上端に少ヨレと微ハゲ。本体は小口に微かにスレキズ。本文印刷面は、巻末の「参考資料」(約90頁)の紙質が劣るため、天地小口周辺に薄っすらヤケあり。それ以外の頁は使用感なく良好です。帯は、オモテ面の上端の背付近に1センチ位の破れあり。

未刊横浜開港史料

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
神奈川県図書館協会郷土資料集成編纂委員会 編、神奈川県図書館協会、昭和35、318p 図版、22cm
A5 裸本 ヤケスレ 見返しに記名と書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
神奈川県図書館協会郷土資料集成編纂委員会 編 、神奈川県図書館協会 、昭和35 、318p 図版 、22cm
A5 裸本 ヤケスレ 見返しに記名と書店ラベル

藤岡屋ばなし : 江戸巷談 (ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
鈴木棠三 著、筑摩書房、平成15年、426p、15cm、1冊
初版 2003年 (少ヤケ/ページ折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
鈴木棠三 著 、筑摩書房 、平成15年 、426p 、15cm 、1冊
初版 2003年 (少ヤケ/ページ折れ跡)
  • 単品スピード注文

古代風俗百図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
王弘力、新星出版社 (NEW STAR PRESS)、2017年12月
1992年,连环画大师王弘力先生为《古代风俗诗画》一书绘成插图一百幅,十年后,以旧画为基础,遴选增删重绘成一百幅彩色插图,各配以风俗竹枝词一首、风俗源流考述一段,并于2006年初结集出版,名为《古代风俗百图》。读库此次校正文字、旧书新做,以小册子的形式将其呈现给读者。

插图所绘节庆活动上溯先秦两汉,近至明清时期,生动古朴、细节丰富;考述文字则从诸如《荆楚岁时记》《东京梦华录》《梦粱录》等典籍中辑录简明记载,时或引用历代文人墨客的相关诗作,以说明某一习俗之源流与变迁。

内容又可分为两部分,一是我国古代逢岁时节令则庆贺祈愿的具体习俗,从正月初一至除夕之夜,涉及节令风俗六十多项,有的至今仍有传承,有的则已散佚在典籍史料之中。二是三十多项具有时代特色的日常生活场面,包含衣食住行、婚嫁育儿、祭祀祖先、娱乐游戏等多个方面,共同讲述古人生活的生动细节。

对于拥有传统节日乡土记忆的读者而言,本书可能勾起一重怀念与珍视;对于好奇岁时节令典籍记载的读者,本书也提供了较为丰富系统的线索。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
王弘力 、新星出版社 (NEW STAR PRESS) 、2017年12月
1992年,连环画大师王弘力先生为《古代风俗诗画》一书绘成插图一百幅,十年后,以旧画为基础,遴选增删重绘成一百幅彩色插图,各配以风俗竹枝词一首、风俗源流考述一段,并于2006年初结集出版,名为《古代风俗百图》。读库此次校正文字、旧书新做,以小册子的形式将其呈现给读者。 插图所绘节庆活动上溯先秦两汉,近至明清时期,生动古朴、细节丰富;考述文字则从诸如《荆楚岁时记》《东京梦华录》《梦粱录》等典籍中辑录简明记载,时或引用历代文人墨客的相关诗作,以说明某一习俗之源流与变迁。 内容又可分为两部分,一是我国古代逢岁时节令则庆贺祈愿的具体习俗,从正月初一至除夕之夜,涉及节令风俗六十多项,有的至今仍有传承,有的则已散佚在典籍史料之中。二是三十多项具有时代特色的日常生活场面,包含衣食住行、婚嫁育儿、祭祀祖先、娱乐游戏等多个方面,共同讲述古人生活的生动细节。 对于拥有传统节日乡土记忆的读者而言,本书可能勾起一重怀念与珍视;对于好奇岁时节令典籍记载的读者,本书也提供了较为丰富系统的线索。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

清代在華的英国博物学家:科学、帝国与文化遭遇国家清史編纂委員会・編訳叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
[美]範発迪、中国人民大学出版社、2011
清代在华的英国博物学家/国家清史编纂委员会·编译丛刊
〔美〕范发迪 著 袁剑 译
清朝建立之初,曾和世界各国保持一定程度上的接触。后来中国的大门一度被关闭而后又被强行打开,这期间,外国的传教士、 商人、外交官、军队、探险家、科学考察队蜂拥而来,东方古国的一切都使他们感到惊奇。基于种种不同的目的,他们记录下在华的 所见所闻。这些记录数量浩瀚,积存在世界各国的图书馆、档案馆、博物馆或私人手中,成为了解清代近三个世纪历史的珍贵资料。 由于西方人士观察、思考和写作习惯与中国人不同,他们的记载比较具体、广泛,比较注重社会的各个阶层各个方面,因而补充了中 国史料记载的不足。“编译丛刊”将从中选取若干重要资料译介给国内的读者;对早年问世的具有开拓性、奠基性价值,但不为中国 学术界所熟知的作品,我们也将同样给予关注;此外,对反映当代国外清史研究新的学术思潮、前沿问题、热点问题和重要成果的学 术专着,“编译丛刊”也将及时地介绍给中国学术界。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
[美]範発迪  、中国人民大学出版社 、2011
清代在华的英国博物学家/国家清史编纂委员会·编译丛刊 〔美〕范发迪 著 袁剑 译 清朝建立之初,曾和世界各国保持一定程度上的接触。后来中国的大门一度被关闭而后又被强行打开,这期间,外国的传教士、 商人、外交官、军队、探险家、科学考察队蜂拥而来,东方古国的一切都使他们感到惊奇。基于种种不同的目的,他们记录下在华的 所见所闻。这些记录数量浩瀚,积存在世界各国的图书馆、档案馆、博物馆或私人手中,成为了解清代近三个世纪历史的珍贵资料。 由于西方人士观察、思考和写作习惯与中国人不同,他们的记载比较具体、广泛,比较注重社会的各个阶层各个方面,因而补充了中 国史料记载的不足。“编译丛刊”将从中选取若干重要资料译介给国内的读者;对早年问世的具有开拓性、奠基性价值,但不为中国 学术界所熟知的作品,我们也将同样给予关注;此外,对反映当代国外清史研究新的学术思潮、前沿问题、热点问题和重要成果的学 术专着,“编译丛刊”也将及时地介绍给中国学术界。

魯庵随筆 紙魚繁昌記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
内田魯庵、斎藤昌三, 柳田泉 編、書物展望社、昭和7.10/2版(昭和7.9/初版)、370p 肖像・・・
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
内田魯庵、斎藤昌三, 柳田泉 編 、書物展望社 、昭和7.10/2版(昭和7.9/初版) 、370p 肖像 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

元本顔氏家訓 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
(北斉)顔之推、国家図書館、2021年08月、198p
元本顏氏家訓 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 元本颜氏家训

本書は北斉・顔之推『顔氏家訓』の上海図書館蔵元刻本を影印する。
是书凡二十篇,述立身治家之法,辨证时俗之谬,以训子孙。成书于隋开皇间。《隋书·经籍志》不著录,《唐书·艺文志》《宋史·艺文志》俱作七卷。宋淳熙中,沈揆曾取故参知政事谢公所校五代和凝本,与闽、蜀二本互为参校,刻于台州,称为善本。今据上海图书馆所藏元重刻宋淳熙台州本影印出版。是本卷首及尾皆有“省斋”二字、“共山书院”四字图章,又钤有“同爱堂刘氏珍臧图书记”“安昌镏烳”“孙氏伯渊”“粮驿守巡监五官之印”“嘉石轩臧書”“臣文琛印”“厚斋”“汪士锺印”“民部尚书郎”“平江汪宪奎秋浦印记”“潘祖荫臧书记”等印。原系毛氏汲古阁故物,后经清人何焯、孙星衍、黄丕烈、汪文琛、汪士锺、汪宪奎、潘祖荫递藏,载於《百宋一廛书录》《艺芸精舍宋元书目》《滂喜斋藏书記记》中。

目录

卷一 序致第一
教子第二
兄弟第三
後娶第四
治家第五
卷二 风操第六
慕贤第七
卷二 勉学第八
卷四 文章第九
名实第十
涉务第十一
卷五 省事第十二
止足第十三
诫兵第十四
养生第十五
归心第十六
卷六 书证第十七
卷七 音辞第十八
杂艺第十九
终制第二十
考证 (宋》沈揆撰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
(北斉)顔之推 、国家図書館 、2021年08月 、198p
元本顏氏家訓 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 元本颜氏家训 本書は北斉・顔之推『顔氏家訓』の上海図書館蔵元刻本を影印する。 是书凡二十篇,述立身治家之法,辨证时俗之谬,以训子孙。成书于隋开皇间。《隋书·经籍志》不著录,《唐书·艺文志》《宋史·艺文志》俱作七卷。宋淳熙中,沈揆曾取故参知政事谢公所校五代和凝本,与闽、蜀二本互为参校,刻于台州,称为善本。今据上海图书馆所藏元重刻宋淳熙台州本影印出版。是本卷首及尾皆有“省斋”二字、“共山书院”四字图章,又钤有“同爱堂刘氏珍臧图书记”“安昌镏烳”“孙氏伯渊”“粮驿守巡监五官之印”“嘉石轩臧書”“臣文琛印”“厚斋”“汪士锺印”“民部尚书郎”“平江汪宪奎秋浦印记”“潘祖荫臧书记”等印。原系毛氏汲古阁故物,后经清人何焯、孙星衍、黄丕烈、汪文琛、汪士锺、汪宪奎、潘祖荫递藏,载於《百宋一廛书录》《艺芸精舍宋元书目》《滂喜斋藏书記记》中。 目录 序 卷一 序致第一 教子第二 兄弟第三 後娶第四 治家第五 卷二 风操第六 慕贤第七 卷二 勉学第八 卷四 文章第九 名实第十 涉务第十一 卷五 省事第十二 止足第十三 诫兵第十四 养生第十五 归心第十六 卷六 书证第十七 卷七 音辞第十八 杂艺第十九 终制第二十 考证 (宋》沈揆撰

紙魚繁昌記 内田魯庵随筆集 改版

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
内田魯庵 著/柳田泉、斎藤昌三 編、書物展望社、昭18、366p、19cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ 経年やや並下 ※部分的に綴じ割れ気味
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙魚繁昌記 内田魯庵随筆集 改版

500
内田魯庵 著/柳田泉、斎藤昌三 編 、書物展望社 、昭18 、366p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 経年やや並下 ※部分的に綴じ割れ気味

紙魚繁昌記 : 内田魯庵随筆集 改版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
内田魯庵 著 ; 柳田泉, 斎藤昌三 編、書物展望社、昭和18年、366p、19cm、1冊
改版 カバー(うす汚れ)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
内田魯庵 著 ; 柳田泉, 斎藤昌三 編 、書物展望社 、昭和18年 、366p 、19cm 、1冊
改版 カバー(うす汚れ)画像参照

ジャーナリスト : 新聞に生きる人びと <人間の記録双書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
酒井寅吉 著、平凡社、昭和31.12.10 初版、254p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャーナリスト : 新聞に生きる人びと <人間の記録双書>

1,500 (送料:¥300~)
酒井寅吉 著 、平凡社 、昭和31.12.10 初版 、254p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中國原子哲學 附 易世・易命 (一心堂術数珍本古籍珍本叢刊 第二集)

鴨書店
 東京都北区上十条
4,500 (送料:¥200~)
馬翰如、心一堂、2018
平装本 135頁 影印 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
馬翰如 、心一堂 、2018
平装本 135頁 影印 新本
  • 単品スピード注文

あちやらか人生 : 喜劇三十年

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
古川緑波 著、アソカ書房、1956、220p (図版共)、19cm、1冊
カバー。表紙とカバー、元パラに少傷み。贈呈印。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あちやらか人生 : 喜劇三十年

2,090 (送料:¥185~)
古川緑波 著 、アソカ書房 、1956 、220p (図版共) 、19cm 、1冊
カバー。表紙とカバー、元パラに少傷み。贈呈印。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

(新)電話面白利用術 : テレフォン・ラブからカード、新・珍商売etc <21世紀ブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
電話情報研究会 編、主婦と生活社、230p、19cm
経年による強いヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
電話情報研究会 編 、主婦と生活社 、230p 、19cm
経年による強いヤケあり。

ジョゼフ・ニーダムの世界

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥600~)
中山茂 [ほか]編、日本地域社会研究所、1988年、441p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 点シミ 汚れ小 イタミ Q26005G0632
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョゼフ・ニーダムの世界

1,100 (送料:¥600~)
中山茂 [ほか]編 、日本地域社会研究所 、1988年 、441p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 点シミ 汚れ小 イタミ Q26005G0632
  • 単品スピード注文

「アマゾン河探検記」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
アルフレッド・ラッセル・ウォレス 著 ; 長澤純夫, 大曽根静香 訳、青土社、1998年 1刷、37・・・
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
アルフレッド・ラッセル・ウォレス 著 ; 長澤純夫, 大曽根静香 訳 、青土社 、1998年 1刷 、378, 26p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

切手よもやま話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
三島良績 著、毎日新聞社、昭和33年、185p 図版12枚、19cm
帯 カバー少キズ、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切手よもやま話

400
三島良績 著 、毎日新聞社 、昭和33年 、185p 図版12枚 、19cm
帯 カバー少キズ、ヤケ・シミ

ホーム・ライフ 昭和12年9月号 野間仁根 石川忠行 塩谷成策 三浦寅吉 3(9)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,050
大阪毎日新聞社、冊、34cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙、裏表紙、背表紙にヤブレ
天地小口に小ヤブレ
ピン綴じヤブレ
古いものに理解のある方向けです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ホーム・ライフ 昭和12年9月号 野間仁根 石川忠行 塩谷成策 三浦寅吉 3(9)

3,050
、大阪毎日新聞社 、冊 、34cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙、裏表紙、背表紙にヤブレ 天地小口に小ヤブレ ピン綴じヤブレ 古いものに理解のある方向けです。

家庭で作れる「チャングム」の韓国宮廷料理

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥200~)
ハン・ボクリョ 著、チョウ・ウンスク 訳、光文社、2004年 初版、183ページ、23cm B5判ソ・・・
人気ドラマ『大長今』の韓国宮廷料理は、
「宮中飲食研究院」院長ハン・ボクリョ氏自らが監修。
毎日のおかずから、おもてなし料理までレシピを大公開

【状態】カバー付き
カバーにスレ / カバーの縁にやや傷み / ややヨレがあります。
経年並の状態、通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM趣味実用 古書BGM映画・芸能関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
ハン・ボクリョ 著、チョウ・ウンスク 訳 、光文社 、2004年 初版 、183ページ 、23cm B5判ソフトカバー
人気ドラマ『大長今』の韓国宮廷料理は、 「宮中飲食研究院」院長ハン・ボクリョ氏自らが監修。 毎日のおかずから、おもてなし料理までレシピを大公開 【状態】カバー付き カバーにスレ / カバーの縁にやや傷み / ややヨレがあります。 経年並の状態、通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM趣味実用 古書BGM映画・芸能関係
  • 単品スピード注文

画説 昭和12年2・3・6・7・11・12月、昭和13年1月、昭和14年5・11月號 9冊

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
9,900
東京美術研究所 編、東京美術研究所、昭和12-14、21cm、9冊
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・綴じ金具によるシミ・背一部欠、小口・天・地ヤケシミ、シミ・シワ目立つ頁あり。

昭和12年12月號:天イタミあり

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
東京美術研究所 編 、東京美術研究所 、昭和12-14 、21cm 、9冊
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・綴じ金具によるシミ・背一部欠、小口・天・地ヤケシミ、シミ・シワ目立つ頁あり。 昭和12年12月號:天イタミあり ■海外発送には対応していません

明治のおもかげ <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鶯亭金升 著、岩波書店、2000.6、303p、15cm
カバー角少破れ、シミ、本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治のおもかげ <岩波文庫>

500
鶯亭金升 著 、岩波書店 、2000.6 、303p 、15cm
カバー角少破れ、シミ、本文に書き込み等ありません。

数のはなし <ペレリマンの科学の家>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
2,000 (送料:¥200~)
ペレリマン 著 ; 金光不二夫 訳、東京図書、257p、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ペレリマン 著 ; 金光不二夫 訳 、東京図書 、257p 、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

現代ビジネスに活かす江戸商人の知恵

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
島武史 著、パテント社、203p、19cm
やや微ヤケあり。地にⒷ印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
島武史 著 、パテント社 、203p 、19cm
やや微ヤケあり。地にⒷ印あり。

味を訪ねて

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
吉村昭 著、河出書房新社、2010、176p、20cm、1冊
初版 B6 カバー、帯少し焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉村昭 著 、河出書房新社 、2010 、176p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー、帯少し焼け

明治のおもかげ <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鶯亭金升 著、岩波書店、2000.6、303p、15cm
扉に朱印 天にうすくヤケ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治のおもかげ <岩波文庫>

500
鶯亭金升 著 、岩波書店 、2000.6 、303p 、15cm
扉に朱印 天にうすくヤケ 見返しはがし跡 カバー

圖解香港燒賣

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
香港燒賣關注組 點子編輯室、點子出版、2023年08月
《图解香港烧卖 Hong Kong Siumaipedia》

  //六大章節解構香港燒賣//
  〖解剖室 Laboratory〗{ 4 部分 }
  解剖一粒好的燒賣的原材料及製作方法

  〖文化講座 Lecture〗{ 11 課堂 }
  追溯燒賣的歷史與文化,並探討它的未來

  〖圖鑑展 Exhibition〗{ 24 款式 }
  珍藏香港燒賣經典款式及創新的想像

  〖職人訪談 Interview〗{ 5 記錄 }
  瞭解燒賣職人的工作日常與他們的哲學

  〖廚房食譜 Kitchen〗{ 12 料理 }
  Janicoco 創意料理開發你的燒賣味蕾 @jann.coco

  〖街頭選店 Selection〗{ 24 食評 }
  嚴選香港燒賣街頭小店,展開親身體驗之旅

  「燒賣不只是食物,更是生活文化,反映人的本質。」

  燒賣圖文特輯——深度認識香港燒賣
  可能係史上第一本燒賣天書!
  關注香港燒賣!認真研究別人眼中的「無聊嘢」

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
香港燒賣關注組 點子編輯室 、點子出版 、2023年08月
《图解香港烧卖 Hong Kong Siumaipedia》   //六大章節解構香港燒賣//   〖解剖室 Laboratory〗{ 4 部分 }   解剖一粒好的燒賣的原材料及製作方法   〖文化講座 Lecture〗{ 11 課堂 }   追溯燒賣的歷史與文化,並探討它的未來   〖圖鑑展 Exhibition〗{ 24 款式 }   珍藏香港燒賣經典款式及創新的想像   〖職人訪談 Interview〗{ 5 記錄 }   瞭解燒賣職人的工作日常與他們的哲學   〖廚房食譜 Kitchen〗{ 12 料理 }   Janicoco 創意料理開發你的燒賣味蕾 @jann.coco   〖街頭選店 Selection〗{ 24 食評 }   嚴選香港燒賣街頭小店,展開親身體驗之旅   「燒賣不只是食物,更是生活文化,反映人的本質。」   燒賣圖文特輯——深度認識香港燒賣   可能係史上第一本燒賣天書!   關注香港燒賣!認真研究別人眼中的「無聊嘢」 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

週刊少年マガジン 昭和47年8号 本宮ひろ志/ちばてつや/ビッグ錠/永井豪/松本零士

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
講談社、1972年2月
週刊少年マガジン 昭和47年8号 講談社 1972年2月 B5判.
「カラー:オートバイ珍品奇品国際市」
「本宮ひろ志:ガクラン仁義(読切)」
「ちばてつや:あしたのジョー(原作:高森朝雄)」
「ビッグ錠:釘師サブやん(原作:牛次郎)」
「赤塚不二夫:天才バカボン」
「つのだじろう:空手バカ一代(原作:梶原一騎)」
「影丸譲也:ワル(原作:真樹日佐夫)」
「永井豪:オモライくん」
「桑田次郎:カワリ大いに笑う!」
「松本零士:男おいどん」
「はらたいら:学園無塾ピピ」
「旭丘光志:槍ケ岳巨人」
「パンパカ学園」他284p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、記事pに少落書あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、講談社 、1972年2月
週刊少年マガジン 昭和47年8号 講談社 1972年2月 B5判. 「カラー:オートバイ珍品奇品国際市」 「本宮ひろ志:ガクラン仁義(読切)」 「ちばてつや:あしたのジョー(原作:高森朝雄)」 「ビッグ錠:釘師サブやん(原作:牛次郎)」 「赤塚不二夫:天才バカボン」 「つのだじろう:空手バカ一代(原作:梶原一騎)」 「影丸譲也:ワル(原作:真樹日佐夫)」 「永井豪:オモライくん」 「桑田次郎:カワリ大いに笑う!」 「松本零士:男おいどん」 「はらたいら:学園無塾ピピ」 「旭丘光志:槍ケ岳巨人」 「パンパカ学園」他284p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、記事pに少落書あり.
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和31年11月12日号 表紙画・谷内六郎「海のネオン」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈女流の卵 モノクロ5頁〉〈松田和子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈上流社会 -日本の特級レディとジ・・・
B5判、82頁、1巻40号、中央1枚綴じはずれかけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈女流の卵 モノクロ5頁〉〈松田和子さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈上流社会 -日本の特級レディとジェントルマン- 6頁〉〈東京の土曜日 -青春をたのしむ夜の生態- 5頁〉〈人と職業 -嵐たつ(温泉旅館女中頭)- 1頁〉〈必要がうんだ珍商売 -何でも商売になる『東京繁盛記』- 2頁〉〈高橋博アナが説く“馬鹿哲学” -書いた人書かれたもの- 2頁〉〈エルザ・マルティネリ モノクロ3頁〉〈鶴田浩二 モノクロ1頁〉〈没収された『肉体と悪魔』 -厚生省推薦のエロ映画- 1頁〉〈クイズ 出題・西崎緑 2頁〉、福田蘭童、五味康祐、井上靖、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、82頁、1巻40号、中央1枚綴じはずれかけ

中国美味礼讃

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800
阿堅, 車前子, 洪燭 著 ; 鈴木博 訳、青土社、平成15年、451p、20cm
B6判 最終ページ値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国美味礼讃

800
阿堅, 車前子, 洪燭 著 ; 鈴木博 訳 、青土社 、平成15年 、451p 、20cm
B6判 最終ページ値札跡

中国美味礼讃

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,000
阿堅, 車前子, 洪燭 著 ; 鈴木博 訳、青土社、2003年1刷、451p、20cm、1冊
帯 カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国美味礼讃

2,000
阿堅, 車前子, 洪燭 著 ; 鈴木博 訳 、青土社 、2003年1刷 、451p 、20cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上

ソファー

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,750 (送料:¥300~)
クレビヨン 著 ; 伊吹武彦 訳、世界文学社、昭和24.4.25 第3版、249p、18cm
カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソファー

1,750 (送料:¥300~)
クレビヨン 著 ; 伊吹武彦 訳 、世界文学社 、昭和24.4.25 第3版 、249p 、18cm
カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

全猟 昭和54年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
本文/射撃技法の根源を探る4:狙い越しと狙点:北晴夫 これからの鳥獣行政2:江原秀典 狩猟点描:ハン・・・
B5版 148頁 表紙少折跡 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 昭和54年4月号

1,000
本文/射撃技法の根源を探る4:狙い越しと狙点:北晴夫 これからの鳥獣行政2:江原秀典 狩猟点描:ハンター分類学:梶谷隆三 思い出(猟を始めて30余年):岩沢政雄 猟と人生:藤井緑 猟閑話41:小松崎秀穂 北海道コウライキジ事情1:吉田幸元 鳥猟犬繁殖における前提条件とその実際 私の場合1:上山光一 ライダーとハンターとシューターと:川瀬光男 拳銃の所持と使用:ポール・ボネ オート・キャンプ猟への誘い:関根豊国 自然への讃歌3:鈴木則良 仔犬輸送上の諸問題について:内山俊英 養生訓6:張谿訓 韓国天然記念物指定第53号珍島犬に関する考察3:小山宏 他 、昭54
B5版 148頁 表紙少折跡 天小口地経年の少ヤケ有 並本

九州宝御膳物語 : おいしい郷土料理大事典

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,700
豊田謙二 監修、西日本新聞社、平成18、175p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州宝御膳物語 : おいしい郷土料理大事典

1,700
豊田謙二 監修 、西日本新聞社 、平成18 、175p 、21cm 、1
カバー

製鐡所一覧(大日本帝国製鉄所=八幡製鉄前身) 78頁+所内各所絵葉書大写真28葉+41x39二色刷折込工場内全図付

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
35,000
所内写真28葉明細(事務所/分析室・深谷貯水池・大蔵水源池・中央ポンプ室・中央気機・発電機・修繕工場・25頓電動海岸起重機・1頓半電動海岸起重機・鉱石置場・第一溶鉱炉・電動巻揚機・熱風炉・除塵機・送風機・汽缶場・海水冷却場・製鉄工場・ベスメル製鉄炉・シーメンスマルチル製鉄炉・ウエルマン式電動装入機・瓦斯発生炉・50頓電動起重機・小型鉄ロール機・同中型・薄板鉄ロール機・剪戴機・薄板鍛熱炉)41x39の折込城内全図付  刊記無(文内容から明治34年とわかる) 本全体下部に劣化シミ・穴あるも本文に影響なし(一部若干かかっています) 稀珍本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

製鐡所一覧(大日本帝国製鉄所=八幡製鉄前身) 78頁+所内各所絵葉書大写真28葉+41x39二色刷折込工場内全図付

35,000
所内写真28葉明細(事務所/分析室・深谷貯水池・大蔵水源池・中央ポンプ室・中央気機・発電機・修繕工場・25頓電動海岸起重機・1頓半電動海岸起重機・鉱石置場・第一溶鉱炉・電動巻揚機・熱風炉・除塵機・送風機・汽缶場・海水冷却場・製鉄工場・ベスメル製鉄炉・シーメンスマルチル製鉄炉・ウエルマン式電動装入機・瓦斯発生炉・50頓電動起重機・小型鉄ロール機・同中型・薄板鉄ロール機・剪戴機・薄板鍛熱炉)41x39の折込城内全図付  刊記無(文内容から明治34年とわかる) 本全体下部に劣化シミ・穴あるも本文に影響なし(一部若干かかっています) 稀珍本

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー