文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理想社 」の検索結果
4,754件

大学の原点

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,980 (送料:¥185~)
A.マタイス[ほか]編、理想社、230p、20cm
大学問題コロキウム編
初版 カバー
カバーヤケ、破れ小、スレ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学の原点

1,980 (送料:¥185~)
A.マタイス[ほか]編 、理想社 、230p 、20cm
大学問題コロキウム編 初版 カバー カバーヤケ、破れ小、スレ小
  • 単品スピード注文

無の藝術

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山口諭助、理想社、昭16、7, 142p , 22cm
函焼 表紙シミ 昭和14初版の3版 無の藝術/寂び/日本芸道の人生観 A5判 142頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山口諭助 、理想社 、昭16 、7, 142p , 22cm
函焼 表紙シミ 昭和14初版の3版 無の藝術/寂び/日本芸道の人生観 A5判 142頁

理想No.522 特集=小林秀雄

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
理想社、1976
P.193
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理想No.522 特集=小林秀雄

1,000
、理想社 、1976
P.193

理想No.486 特集=哲学する

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
理想社、1973
P.122
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理想No.486 特集=哲学する

700
、理想社 、1973
P.122

正法眼蔵「上巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,060 (送料:¥360~)
道元、 高橋 賢陳、理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵「上巻」

4,060 (送料:¥360~)
道元、 高橋 賢陳 、理想社
  • 単品スピード注文

哲学への理解

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
宮田礒治、理想社、昭和25年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学への理解

1,000
宮田礒治 、理想社 、昭和25年 、1冊
初版

牛気に生きよう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
梅原諦愚、理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
梅原諦愚 、理想社
  • 単品スピード注文

二宮翁夜話味講

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
菅原兵治、理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

二宮翁夜話味講

30,374 (送料:¥360~)
菅原兵治 、理想社
  • 単品スピード注文

日本新劇史 〔下巻〕 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
秋庭太郎、理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
秋庭太郎 、理想社
  • 単品スピード注文

近代美術の見かた考え方

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、理想社
  • 単品スピード注文

理想実存と労働 1968年8月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、理想社
  • 単品スピード注文

理想絶望と狂気 1967年8月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、理想社
  • 単品スピード注文

演劇の座標  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
河竹登志夫、理想社、昭34、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇の座標  

1,500
河竹登志夫 、理想社 、昭34 、1冊
箱 

理想 特集 人工知能 第617号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
理想社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
、理想社 、1冊
  • 単品スピード注文

現代のアメリカ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,540
「理想」122号、昭16
(理想社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代のアメリカ

1,540
「理想」122号 、昭16
(理想社)

ドイツ通信

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,070
原佑、理想社、昭44、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ通信

4,070
原佑 、理想社 、昭44 、1
A5 函ヤケ

東亜佛教史

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
金山正好、理想社、昭17、1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜佛教史

1,520
金山正好 、理想社 、昭17 、1
函欠

鎌倉考

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
呉文炳、理想社、昭34
函-イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉考

2,750
呉文炳 、理想社 、昭34
函-イタミ

現代の哲学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ランドグレーベ、理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
ランドグレーベ 、理想社
  • 単品スピード注文

理想No.543 特集=禅の世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
理想社、1978
P.139
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理想No.543 特集=禅の世界

1,000
、理想社 、1978
P.139

理想No.463 特集=現代批判

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
理想社、1971
P.96
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理想No.463 特集=現代批判

700
、理想社 、1971
P.96

科学社会学の歩み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,844 (送料:¥360~)
マートン、理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,844 (送料:¥360~)
マートン 、理想社
  • 単品スピード注文

トルストイ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ヤンコ・ラヴリン、理想社、1972、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トルストイ

300 (送料:¥350~)
ヤンコ・ラヴリン 、理想社 、1972 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

理想 496号 現代科学を考える

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
理想社、1974年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
、理想社 、1974年
  • 単品スピード注文

パスカル 理想 第578号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
600
理想社、1981
概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パスカル 理想 第578号

600
、理想社 、1981
概ね美

柿本人麻呂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
吉村貞司、理想社、昭59
天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柿本人麻呂

2,000
吉村貞司 、理想社 、昭59
天シミ

異常行動論 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,400
松山義則、理想社、昭32、1冊
函痛み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異常行動論 

2,400
松山義則 、理想社 、昭32 、1冊
函痛み

理想-アメリカ文化

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
理想社、昭15
6月号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想-アメリカ文化

1,330
理想社 、昭15
6月号

禅の真理

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
上田大助、理想社、1969/1/1、207p、22cm、一冊
書名:禅の真理
著者:上田大助
出版元:理想社
刊行年:1969/01/01
版表示:
説明:上田大助による『禅の真理』は、1969年に理想社から刊行された一冊で、禅の教えやその精神性について考察がなされているようです。時代背景も含めて禅の基本的な概念や実践について触れている可能性があり、禅に関心を持つ読者にとって理解の一助となるかもしれません。内容の詳細についてはわかりにくい点もあるものの、禅の思想に触れてみたい方に紹介しやすい書物です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
上田大助 、理想社 、1969/1/1 、207p 、22cm 、一冊
書名:禅の真理 著者:上田大助 出版元:理想社 刊行年:1969/01/01 版表示: 説明:上田大助による『禅の真理』は、1969年に理想社から刊行された一冊で、禅の教えやその精神性について考察がなされているようです。時代背景も含めて禅の基本的な概念や実践について触れている可能性があり、禅に関心を持つ読者にとって理解の一助となるかもしれません。内容の詳細についてはわかりにくい点もあるものの、禅の思想に触れてみたい方に紹介しやすい書物です。 状態:

日本的求道心

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,200 (送料:¥350~)
古川哲史、理想社、2~2.5cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本的求道心

4,200 (送料:¥350~)
古川哲史 、理想社 、2~2.5cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

文学は何のために

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
芳賀檀、理想社、昭和37年、1冊
4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学は何のために

700
芳賀檀 、理想社 、昭和37年 、1冊
4版

現代の精神的状況

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
飯島宗享訳、理想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
飯島宗享訳 、理想社
  • 単品スピード注文

書・人・旅

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
桑木巌翼、理想社出版部、昭14
P410、函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書・人・旅

2,100
桑木巌翼 、理想社出版部 、昭14
P410、函 並

現代批評の方法

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
700
ブーレ編、理想社、1974
函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代批評の方法

700
ブーレ編 、理想社 、1974
函付

日本の近代文藝と早稲田大學 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
理想社、昭32
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の近代文藝と早稲田大學 

880
理想社 、昭32

理想 1978年8月号 禅の世界 No.543

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
理想社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
、理想社 、1冊
  • 単品スピード注文

Martin Buber マーティンブーバー

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
理想社、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、理想社 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

随筆むらさきぐさ 

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
呉 文炳、理想社、昭33
箱付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆むらさきぐさ 

1,980
呉 文炳 、理想社 、昭33
箱付

哲学の饗宴 理想 第527号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
理想社、1977
概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学の饗宴 理想 第527号

800
、理想社 、1977
概ね美

カント

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
金子武蔵 編、理想社、昭44
A5 320p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カント

3,300
金子武蔵 編 、理想社 、昭44
A5 320p ISBN:**

理想 No.613 特集=脳科学の最前線

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
理想社、1984、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 No.613 特集=脳科学の最前線

1,000
、理想社 、1984 、1

科学哲学3

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本科学哲学会編、理想社、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学哲学3

1,000
日本科学哲学会編 、理想社 、昭45

カントの生涯 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
R・B・ヤハマン ; 木場深定 訳、理想社、1978.12、174p、四六判、1
丸背紙装、カバー付、天経年シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
R・B・ヤハマン ; 木場深定 訳 、理想社 、1978.12 、174p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、天経年シミ

時の喪失 <実存主義叢書 22>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
カステッリ 著 ; 大谷啓治 訳、理想社、昭和48年、B6版240p
カバー少ヤケ 天小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時の喪失 <実存主義叢書 22>

500
カステッリ 著 ; 大谷啓治 訳 、理想社 、昭和48年 、B6版240p
カバー少ヤケ 天小口少シミ

ニーチェと現代の哲学

北条文庫
 千葉県館山市北条
4,400
山崎庸佑 著、理想社、317p、22cm
函経年の日焼けシミあり
本体天地にシミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニーチェと現代の哲学

4,400
山崎庸佑 著 、理想社 、317p 、22cm
函経年の日焼けシミあり 本体天地にシミ

マルクス <ロロロ伝記叢書> 新装版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
950
W.ブルーメンベルク 著 ; 浜井修, 堤彪 訳、理想社、220, 8p、20cm
ややヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
W.ブルーメンベルク 著 ; 浜井修, 堤彪 訳 、理想社 、220, 8p 、20cm
ややヤケシミあり。

デモクリトス研究 署名本

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
8,800
西川亮 著、理想社、1971.3、407, 92p、A5判、1
山崎正一宛毛筆献呈署名入り、書簡付、丸背クロス装、函付、函日焼け、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
西川亮 著 、理想社 、1971.3 、407, 92p 、A5判 、1
山崎正一宛毛筆献呈署名入り、書簡付、丸背クロス装、函付、函日焼け、本体良好

崇高と美の起原

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,300
E.バーク 著 ; 鍋島能正 訳、理想社、1973、256, 2p、22cm
函にヤケ、シミ、少イタミ、クスミ。本冊状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崇高と美の起原

3,300
E.バーク 著 ; 鍋島能正 訳 、理想社 、1973 、256, 2p 、22cm
函にヤケ、シミ、少イタミ、クスミ。本冊状態良好です。

「殺し文句」の研究 : 日本の教育風土 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
新堀通也 著、理想社、1985年、360p、20cm、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
新堀通也 著 、理想社 、1985年 、360p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

ヘーゲル 偉大な導きの星 ロロロ伝記叢書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000 (送料:¥210~)
F・ヴィートマン 中埜肇・加藤耀子 訳、理想社、1982年、220p、19.6cm、1冊
初版・カバー(少スレ) 本文は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥210~)
F・ヴィートマン 中埜肇・加藤耀子 訳 、理想社 、1982年 、220p 、19.6cm 、1冊
初版・カバー(少スレ) 本文は経年良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー