文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理論」の検索結果
65,060件

成人教育の實際と理論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
文部省社会教育局編、宝文館、1930、20cm、395p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
文部省社会教育局編 、宝文館 、1930 、20cm 、395p

21世紀を動かす科学10大理論(最新科学論シリーズ31)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
小池徹郎編、GAKKEN、1996・11・1初版、1冊
本の状態(並・)タテ26ヨコ18。量子脳理論・構造主義進化論・ゲーム理論・超統一理論不完全性定理・リチャード・ドーキンス・インタビュー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀を動かす科学10大理論(最新科学論シリーズ31)

1,010
小池徹郎編 、GAKKEN 、1996・11・1初版 、1冊
本の状態(並・)タテ26ヨコ18。量子脳理論・構造主義進化論・ゲーム理論・超統一理論不完全性定理・リチャード・ドーキンス・インタビュー

プゥ1等あげます <理論社名作の愛蔵版>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
灰谷健次郎 作 ; 坪谷令子 絵、理論社、1981年第10刷、201p、23cm
カバー微破れ、ページ内経年ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プゥ1等あげます <理論社名作の愛蔵版>

500
灰谷健次郎 作 ; 坪谷令子 絵 、理論社 、1981年第10刷 、201p 、23cm
カバー微破れ、ページ内経年ヤケ、

講座信用理論体系 3 制度篇

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
信用理論研究会、日本評論新社、S31、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座信用理論体系 3 制度篇

1,000
信用理論研究会 、日本評論新社 、S31 、1
ヤケ

対話と憲法理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,800 (送料:¥185~)
憲法理論研究会編、敬文堂、2015、B6、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無 憲法理論叢書23 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話と憲法理論

3,800 (送料:¥185~)
憲法理論研究会編 、敬文堂 、2015 、B6 、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無 憲法理論叢書23 
  • 単品スピード注文

経済政策の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
長谷川啓之編、八千代、iv,330p、22cm
全体に強めのスレ汚れとヤケシミがあります。カバーに強めのスレキズ傷み、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済政策の基礎理論

800 (送料:¥300~)
長谷川啓之編 、八千代 、iv,330p 、22cm
全体に強めのスレ汚れとヤケシミがあります。カバーに強めのスレキズ傷み、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

道徳形成の理論と実践 (教育学テキストシリーズ 8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
斎藤勉 編著、樹村房、232
薄いヤケがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
斎藤勉 編著 、樹村房 、232
薄いヤケがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

相場の壁とレンジで稼ぐFX(ダウ理論を補強する複数時間軸とテクニカル指標の使い方)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
田向 宏行、自由国民社、208
帯付。帯とカバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
田向 宏行 、自由国民社 、208
帯付。帯とカバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

相場の壁とレンジで稼ぐFX(ダウ理論を補強する複数時間軸とテクニカル指標の使い方)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
田向 宏行、自由国民社、207
帯付。多少汚れと線引きがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
田向 宏行 、自由国民社 、207
帯付。多少汚れと線引きがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

人生のとびら : アレークシン中編作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
アナトーリー・アレークシン 作 ; 樹下節 訳、理論社、310
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
アナトーリー・アレークシン 作 ; 樹下節 訳 、理論社 、310
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

言語問題と民族問題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
理論編集部編、理論社、1952
148頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語問題と民族問題

4,400
理論編集部編 、理論社 、1952
148頁、少シミ少疲

社会人類学の理論の二つの理論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,050 (送料:¥350~)
-、弘文堂、~2cm、1
函キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会人類学の理論の二つの理論

4,050 (送料:¥350~)
- 、弘文堂 、~2cm 、1
函キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

独占価格の理論 理論経済学叢書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
栗村雄吉、日本評論社、昭17
箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独占価格の理論 理論経済学叢書 

880
栗村雄吉 、日本評論社 、昭17
箱入

アインシュタイン相対性理論の謎と疑問 : 自分で考えてみよう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
窪田登司, 後藤学 著、総合電子出版社、235p、22cm
ヤケ汚れと傷み、カバーに破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタイン相対性理論の謎と疑問 : 自分で考えてみよう

1,380 (送料:¥300~)
窪田登司, 後藤学 著 、総合電子出版社 、235p 、22cm
ヤケ汚れと傷み、カバーに破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

わらべうた 理論社の名作プレゼント

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
熊谷元一、理論社、1966年、1冊
厚表紙初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わらべうた 理論社の名作プレゼント

1,200
熊谷元一 、理論社 、1966年 、1冊
厚表紙初版

維新図画の理論と実際 理論篇

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
美育振興会、晩成処、昭14
本体のみ・背痛み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新図画の理論と実際 理論篇

1,500
美育振興会 、晩成処 、昭14
本体のみ・背痛み

現代心理学「理論」事典

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,500 (送料:¥300~)
中島義明 編、朝倉書店、2002年3刷、815p、22cm
函(少スレくすみ、口側カド少イタミ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代心理学「理論」事典

4,500 (送料:¥300~)
中島義明 編 、朝倉書店 、2002年3刷 、815p 、22cm
函(少スレくすみ、口側カド少イタミ)。
  • 単品スピード注文

幾何的モデル理論入門 : モデル理論の代数,数論幾何への応用 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
板井昌典 著、日本評論社、2002年9月第1版第1刷、282頁、A5判、1冊
カバーに日焼け・擦れ・角に少傷み有。天小口に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幾何的モデル理論入門 : モデル理論の代数,数論幾何への応用 【旧版】

1,800 (送料:¥300~)
板井昌典 著 、日本評論社 、2002年9月第1版第1刷 、282頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・擦れ・角に少傷み有。天小口に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

整数論 : 美しき円分体論・ベルヌーイ数への旅路

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
山口周 著、産業図書、1994.4、326p、22cm
カバー有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

整数論 : 美しき円分体論・ベルヌーイ数への旅路

1,700
山口周 著 、産業図書 、1994.4 、326p 、22cm
カバー有

国際政治の理論<現代政治理論叢書6>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥600~)
K.J.ホルスティ 著 ; 宮里政玄 訳、勁草書房、1972年1刷、20cm、1冊
函入。経年のヤケ。茶点シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
K.J.ホルスティ 著 ; 宮里政玄 訳 、勁草書房 、1972年1刷 、20cm 、1冊
函入。経年のヤケ。茶点シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

狩人タロのぼうけん <理論社名作の愛蔵版>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
たかしよいち 作 ; 高士登 絵、理論社、1984年、253p、23cm、1冊
カバーくすみ・汚れ・
2刷
定価940円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
たかしよいち 作 ; 高士登 絵 、理論社 、1984年 、253p 、23cm 、1冊
カバーくすみ・汚れ・ 2刷 定価940円

チョムスキー小事典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
今井邦彦 編、大修館書店、1989年、373p、20cm、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チョムスキー小事典

1,980
今井邦彦 編 、大修館書店 、1989年 、373p 、20cm 、1冊

はじめてのゲーム理論 <有斐閣ブックス>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
中山幹夫 著、有斐閣、194p、22cm
1998年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめてのゲーム理論 <有斐閣ブックス>

700
中山幹夫 著 、有斐閣 、194p 、22cm
1998年初版 カバー付 おおむね良好

「甘え」理論と精神療法 : 臨床における他者理解

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
熊倉伸宏 著、岩崎学術出版社、1993年、16, 182p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。P40に黄マーカー線引有り。地の部分と後ろ見返しに個人印あり。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
熊倉伸宏 著 、岩崎学術出版社 、1993年 、16, 182p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。P40に黄マーカー線引有り。地の部分と後ろ見返しに個人印あり。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

愛と自由 : 個人の幸福と社会進歩の理論<新日本新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,260 (送料:¥300~)
西沢舜一 著、新日本出版社、194
1981年第7刷。強いヤケ、スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,260 (送料:¥300~)
西沢舜一 著 、新日本出版社 、194
1981年第7刷。強いヤケ、スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

憲法訴訟と人権の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,200 (送料:¥600~)
芦部信喜先生還暦記念論文集刊行会 編、有斐閣、921
函にヤケ汚れと傷み、破れがあります。本にわずかに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥600~)
芦部信喜先生還暦記念論文集刊行会 編 、有斐閣 、921
函にヤケ汚れと傷み、破れがあります。本にわずかに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

絵画製作 幼児教育の理論と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
幼少年教育研究所 (編集)、協同出版、234
函付き。ヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。昭和49年5版。函に強い傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
幼少年教育研究所 (編集) 、協同出版 、234
函付き。ヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。昭和49年5版。函に強い傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

今江祥智の本 全22

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
9,900
今江祥智、理論社、昭55、22冊
初帯 月報揃 理論社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今江祥智の本 全22

9,900
今江祥智 、理論社 、昭55 、22冊
初帯 月報揃 理論社 *良

レギュラシオン・パラダイム  社会理論の変革と展望

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
海老塚明, 小倉利丸 編著、青弓社、1991、282, 11p
B6カバー 天小口に微自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レギュラシオン・パラダイム  社会理論の変革と展望

900 (送料:¥250~)
海老塚明, 小倉利丸 編著 、青弓社 、1991 、282, 11p
B6カバー 天小口に微自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

パブリック・マネジメント─戦略行政への理論と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
大住 荘四郎、日本評論社、224
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥300~)
大住 荘四郎 、日本評論社 、224
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

コンパイラ設計技法 : 理論と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780
T.ピットマン, J.ピーターズ 著 ; 今泉貴史 訳、トッパン、514p、24cm
大型本。多少ヤケシミと汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンパイラ設計技法 : 理論と実践

780
T.ピットマン, J.ピーターズ 著 ; 今泉貴史 訳 、トッパン 、514p 、24cm
大型本。多少ヤケシミと汚れがあります。

マルクス・コメンタール 3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
現代の理論社編集部、現代の理論社、昭和52、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス・コメンタール 3

300 (送料:¥350~)
現代の理論社編集部 、現代の理論社 、昭和52 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

理論鉄冶金学(基礎理論篇)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
澤村宏、丸善、1955
函カバ/並上、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理論鉄冶金学(基礎理論篇)

550
澤村宏 、丸善 、1955
函カバ/並上、極少シミ

現代資本主義と国家

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
590
経済理論学会、1980
経済理論学会年報第17集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代資本主義と国家

590
経済理論学会 、1980
経済理論学会年報第17集

経済政策原理 : 混合経済の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,530 (送料:¥300~)
熊谷尚夫 著、岩波書店、371
函にヤケシミ汚れと角に傷みがあります。書籍に多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥300~)
熊谷尚夫 著 、岩波書店 、371
函にヤケシミ汚れと角に傷みがあります。書籍に多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

貨幣理論と経済政策

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
吉澤昌恭 著、晃洋書房、1999、216p、22cm、1
初版、 カバー少汚れ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉澤昌恭 著 、晃洋書房 、1999 、216p 、22cm 、1
初版、 カバー少汚れ、本体良

民事法実務の理論研究 1 (倒産法実務の理論研究)

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,970
岡伸浩 著、慶應義塾大学出版会、2015,4,30、330p、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事法実務の理論研究 1 (倒産法実務の理論研究)

3,970
岡伸浩 著 、慶應義塾大学出版会 、2015,4,30 、330p 、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し

ケインズ経済学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
A.H.ハンセン 著 ; 大石泰彦 訳、東京創元社、286p 図版、19cm
昭和36年14版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。カバーの縁にわずかに破れがあります。カバーの折り込み部分に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケインズ経済学入門

880 (送料:¥300~)
A.H.ハンセン 著 ; 大石泰彦 訳 、東京創元社 、286p 図版 、19cm
昭和36年14版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。カバーの縁にわずかに破れがあります。カバーの折り込み部分に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

債務保証否認への対応: その理論と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
大場民男 著、新日本法規出版、242, 77p
天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
大場民男 著 、新日本法規出版 、242, 77p
天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マルクスの歴史社会並に国家理論 下巻<改造文庫 第1部第47篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,610 (送料:¥600~)
ハインリッヒ・クノー 著 ; 鳥海篤助 等訳、改造社、694
昭和4年発行。強いヤケシミ汚れと、カビ臭、カバーに破れて千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,610 (送料:¥600~)
ハインリッヒ・クノー 著 ; 鳥海篤助 等訳 、改造社 、694
昭和4年発行。強いヤケシミ汚れと、カビ臭、カバーに破れて千切れがあります。
  • 単品スピード注文

農協経営の理論と実践 : 共済事業と生活活動を中心として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,900 (送料:¥300~)
高田理 著、明文書房、198p、22cm
函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農協経営の理論と実践 : 共済事業と生活活動を中心として

1,900 (送料:¥300~)
高田理 著 、明文書房 、198p 、22cm
函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代の理論 1974年10月号 現代における帝国主義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
930 (送料:¥350~)
-、現代の理論社、-、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の理論 1974年10月号 現代における帝国主義

930 (送料:¥350~)
- 、現代の理論社 、- 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

社会主義の理念と現実 経済理論学会年報第25集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
経済理論学会、昭63
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会主義の理念と現実 経済理論学会年報第25集 

880
、経済理論学会 、昭63
初版

科学の仲間(11) 数学ものがたり

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
理論社 ジェプマン、理論社 ジェプマン、1965
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学の仲間(11) 数学ものがたり

1,000
理論社 ジェプマン 、理論社 ジェプマン 、1965

チョムスキー理論と言語獲得 : 言語学における説明とは何か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
ホーンスタイン, ライトフット 編 ; 今井邦彦 監訳、新曜社、346
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡、消し跡があります。ページに開き割れ、天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
ホーンスタイン, ライトフット 編 ; 今井邦彦 監訳 、新曜社 、346
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡、消し跡があります。ページに開き割れ、天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

図書館評価の有効性 ──評価影響の理論を用いた実証研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,880 (送料:¥600~)
田辺 智子、明石書店、372
薄汚れとカバーに多少スレ傷みがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,880 (送料:¥600~)
田辺 智子 、明石書店 、372
薄汚れとカバーに多少スレ傷みがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

理論物理に潜む部分多様体幾何: 一般相対性理論・ゲージ理論との関わり

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,958 (送料:¥350~)
小池 直之、共立出版、2021年3月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
本体:強い歪み・反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,958 (送料:¥350~)
小池 直之 、共立出版 、2021年3月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、426 、単行本
本体:強い歪み・反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ギャンブルに勝つための最強確率理論<じっぴコンパクト新書149>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
九条真人 著、実業之日本社、203
帯付き初版。天地小口に薄汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
九条真人 著 、実業之日本社 、203
帯付き初版。天地小口に薄汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

労務理論学会誌第28号

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
775 (送料:¥250~)
労務理論学会誌編集委員会、労務理論学会、256
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

労務理論学会誌第28号

775 (送料:¥250~)
労務理論学会誌編集委員会 、労務理論学会 、256
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

Deconstruction Theory and Practice 脱構築 理論と実践

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
クリストファー・ノリス、Methuen、1983
カバー少スレ。三方に少ヤケ。蔵書サイン
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
クリストファー・ノリス 、Methuen 、1983
カバー少スレ。三方に少ヤケ。蔵書サイン
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー