文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理論」の検索結果
64,938件

認知発達の理論と展望 ピアジェ理論への新たな視点

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
小島康次、青弓社、1987・初版、232ページ、B6判
カバーにスレ・軽ヤケ・1987・初版。天・小口にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
小島康次 、青弓社 、1987・初版 、232ページ 、B6判 
カバーにスレ・軽ヤケ・1987・初版。天・小口にヤケ少、線等はありません。

農業理論入門 : 独占資本段階の農業理論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
石渡貞雄 著、大月書店、337p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
石渡貞雄 著 、大月書店 、337p 、19cm
  • 単品スピード注文

利子つき資本の理論 マルクス信用理論の研究  新訂

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
飯田繁、日本評論社、1968、1
青インク線有(1ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利子つき資本の理論 マルクス信用理論の研究  新訂

2,000
飯田繁 、日本評論社 、1968 、1
青インク線有(1ページ)

灰谷健次郎著作3冊 手と目と声と/兎の眼/太陽の子

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
理論社 灰谷健次郎、理論社 灰谷健次郎、1981、3
1981/1999/1980 全冊カバー [分売可1冊1000円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

灰谷健次郎著作3冊 手と目と声と/兎の眼/太陽の子

3,000
理論社 灰谷健次郎 、理論社 灰谷健次郎 、1981 、3
1981/1999/1980 全冊カバー [分売可1冊1000円]

自決権の理論と現実

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
曽我英雄、敬文堂、1987
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自決権の理論と現実

3,300
曽我英雄 、敬文堂 、1987
菊判 函

現代の憲法理論

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
憲法理論研究会:編、敬文堂、1990年、A5判、1冊
函 良好 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
憲法理論研究会:編 、敬文堂 、1990年 、A5判 、1冊
函 良好 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
  • 単品スピード注文

偉大な首領金日成同志の経済理論解説 人民生活向上にかんする理論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
社会科学院経済研究所計画経済研究室、社会科学出版社、1976、1
朝文 A5版 P213
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大な首領金日成同志の経済理論解説 人民生活向上にかんする理論

3,000
社会科学院経済研究所計画経済研究室 、社会科学出版社 、1976 、1
朝文 A5版 P213

数学 第46巻 第4号 (1994年10月) 秋季号 論説:位相的の理論とモース理論(深谷賢治) ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
日本数学会編集、日本数学会(岩波書店発売)、1994、1
大判(B5)/並
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学 第46巻 第4号 (1994年10月) 秋季号 論説:位相的の理論とモース理論(深谷賢治) ほか

1,000
日本数学会編集 、日本数学会(岩波書店発売) 、1994 、1
大判(B5)/並

湾岸戦争を問う

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
経済理論学会有志、経済理論学会「湾岸戦争即時停戦アピール有志の会」、平2、1冊
ややスレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湾岸戦争を問う

1,800
経済理論学会有志 、経済理論学会「湾岸戦争即時停戦アピール有志の会」 、平2 、1冊
ややスレ

現代経済理論のエッセンス (増補版)ケインズ以後の18大理論  ぺりかん・エッセンスシリーズ

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
ぺりかん社 木村健康監、ぺりかん社 木村健康監、1969
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代経済理論のエッセンス (増補版)ケインズ以後の18大理論  ぺりかん・エッセンスシリーズ

2,000
ぺりかん社 木村健康監 、ぺりかん社 木村健康監 、1969

海辺の町から ある女性記者のレポートより

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
佐藤州男 太田大八絵、理論社、1985
初版カバー/カバー経年ヤケ、3方ヤケ 理論社の大長編シリーズ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海辺の町から ある女性記者のレポートより

1,000
佐藤州男 太田大八絵 、理論社 、1985
初版カバー/カバー経年ヤケ、3方ヤケ 理論社の大長編シリーズ

ケインズ経済学の基線-ケインズ経済学の金融理論的視覚よりの解説・「一般理論」を読む人々の手頃な手引書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
森川太郎、昭26
カバー付背焼
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケインズ経済学の基線-ケインズ経済学の金融理論的視覚よりの解説・「一般理論」を読む人々の手頃な手引書

2,210
森川太郎 、昭26
カバー付背焼

統制会の理論と実際 (統制会叢書〈第1輯〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,900 (送料:¥300~)
帆足計 著、新経済社、298
昭和17年21版。強いヤケシミ汚れと傷み、書込み、折れや中割れ、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,900 (送料:¥300~)
帆足計 著 、新経済社 、298
昭和17年21版。強いヤケシミ汚れと傷み、書込み、折れや中割れ、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

経済学新講 第一巻 総説 生産の理論/ 第二巻 価格の理論/ 第三巻 貨幣の理論/ 第四巻 分配の理論/ 第五巻 変動の理論 五冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
13,000
高田保馬、岩波書店、昭16
重刷(昭和4年版) 函に少ヤケとほこりヨゴレ少・函背と函端にコワレ少 本体背に少ヤケ・表紙にほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 見返しに番号の書き込み僅 本体に鉛筆書き込み少と鉛筆傍線少・経年シミ少 本体背にヤケ多と背文字かすれ多と虫食い跡複数あり×5 /昭16 重刷 /昭16 重刷 /昭17 重刷 背に傷みなし/昭16 重刷 
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済学新講 第一巻 総説 生産の理論/ 第二巻 価格の理論/ 第三巻 貨幣の理論/ 第四巻 分配の理論/ 第五巻 変動の理論 五冊一括

13,000
高田保馬 、岩波書店 、昭16
重刷(昭和4年版) 函に少ヤケとほこりヨゴレ少・函背と函端にコワレ少 本体背に少ヤケ・表紙にほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 見返しに番号の書き込み僅 本体に鉛筆書き込み少と鉛筆傍線少・経年シミ少 本体背にヤケ多と背文字かすれ多と虫食い跡複数あり×5 /昭16 重刷 /昭16 重刷 /昭17 重刷 背に傷みなし/昭16 重刷 

形態と構造 : カタストロフの理論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
ルネ・トム, E.C.ジーマン 著 ; 宇敷重広, 佐和隆光 著・訳、みすず書房、1980年、231・・・
カバー 少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ルネ・トム, E.C.ジーマン 著 ; 宇敷重広, 佐和隆光 著・訳 、みすず書房 、1980年 、231, 49p 、20cm
カバー 少ヤケ

理論電気磁気学 理論物理学汎論 第3巻 <理論物理学汎論> 覆刻版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
プランク著 ; 寺沢寛一, 酒井佐明訳、生産技術センター、1977.9、423p、22cm
【24時間以内発送】 函入 別紙「新旧用語対照表」付 函背イタミ大(破れ目・凹み等) 他、函ヤケ・キズ・経年シミ有 本体三方経年シミ 後ろ見返しに古書店シール貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理論電気磁気学 理論物理学汎論 第3巻 <理論物理学汎論> 覆刻版

3,800 (送料:¥600~)
プランク著 ; 寺沢寛一, 酒井佐明訳 、生産技術センター 、1977.9 、423p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 別紙「新旧用語対照表」付 函背イタミ大(破れ目・凹み等) 他、函ヤケ・キズ・経年シミ有 本体三方経年シミ 後ろ見返しに古書店シール貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

サヴェート憲法入門 <法及び國家理論叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
ストウチユカ著 ; プロレタリア科學研究所法及び國家理論研究會譯、希望閣、昭和6、4, 2, 148・・・
紙装。僅かにペン書込み。角傷み、日焼、シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サヴェート憲法入門 <法及び國家理論叢書>

2,200 (送料:¥185~)
ストウチユカ著 ; プロレタリア科學研究所法及び國家理論研究會譯 、希望閣 、昭和6 、4, 2, 148 p. 、20 cm 、1冊
紙装。僅かにペン書込み。角傷み、日焼、シミ。
  • 単品スピード注文

商業理論と流通政策

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
小谷正守, 出家健治 編著、ミネルヴァ書房、264p、22cm
1997年初版 カバー付 巻末札剝がし跡 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商業理論と流通政策

1,500 (送料:¥185~)
小谷正守, 出家健治 編著 、ミネルヴァ書房 、264p 、22cm
1997年初版 カバー付 巻末札剝がし跡 本文問題なし
  • 単品スピード注文

達成動機の理論と展開 : 続・達成動機の心理学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
宮本美沙子, 奈須正裕 編著、金子書房、平成18年、279p、22cm、1冊
4刷 2006年 (カバーヤケ・少イタミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
宮本美沙子, 奈須正裕 編著 、金子書房 、平成18年 、279p 、22cm 、1冊
4刷 2006年 (カバーヤケ・少イタミ有)
  • 単品スピード注文

短作文教育研究 : 藤原理論、それ以前、そして未来

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,332
岡利道 著、西日本法規、1997.1、175p、21cm
初版 カバーつき 天に少シミあり。その他状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短作文教育研究 : 藤原理論、それ以前、そして未来

2,332
岡利道 著 、西日本法規 、1997.1 、175p 、21cm
初版 カバーつき 天に少シミあり。その他状態はきれいです。送料198円~

人事・労務管理の基礎知識 :理論と実際の総合的理解<有斐閣ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
白木 他石 (編集)、津田 真澂 (編集)、有斐閣、268, 7p
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。強めのヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
白木 他石 (編集)、津田 真澂 (編集) 、有斐閣 、268, 7p
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。強めのヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代経済学史 <岩波全書セレクション>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
杉本栄一 著、岩波書店、2005.6、322, 9p、19cm
カバーヤケ・ヨゴレ・少ヤブレ 鉛筆による線引き・書込み有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代経済学史 <岩波全書セレクション>

2,500
杉本栄一 著 、岩波書店 、2005.6 、322, 9p 、19cm
カバーヤケ・ヨゴレ・少ヤブレ 鉛筆による線引き・書込み有 通読に問題はありません

超ひも理論とはなにか : 究極の理論が描く物質・重力・宇宙 <ブルーバックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
竹内薫 著、講談社、2005.5、266p、18cm
4刷 カバー 栞 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
竹内薫 著 、講談社 、2005.5 、266p 、18cm
4刷 カバー 栞 送料185円

マクロ経済学 第2版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
二神孝一, 堀敬一 著、有斐閣、2019.12、455p、21✕15、1冊
5刷。帯欠。カバー若干イタミ。その他本文等良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクロ経済学 第2版

2,000
二神孝一, 堀敬一 著 、有斐閣 、2019.12 、455p 、21✕15 、1冊
5刷。帯欠。カバー若干イタミ。その他本文等良好。

犯罪学 : 理論的考察

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
G.B.ヴォルド 著 ; 西村克彦 訳、東京大学出版会、1970/3/25、320p、22cm
書名:犯罪学 : 理論的考察
著者:G.B.ヴォルド 著 ; 西村克彦 訳
出版元:東京大学出版会
刊行年:1970/03/25
版表示:
説明:『犯罪学 : 理論的考察』はG.B.ヴォルドによる犯罪学の理論を中心に扱った書籍で、西村克彦が翻訳を担当し1970年に東京大学出版会から刊行されました。本書は犯罪現象に関する多角的な視点を提供し、理論的な枠組みを通じて犯罪の理解を試みている内容が特徴といえます。犯罪学の基本的な考え方や関連する理論について関心がある方に適しているかもしれませんが、記述は専門的な要素も含まれているため、読者の興味や背景によって受け取り方が異なる可能性があります。
状態:函ヤケ汚れ背破れ天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
G.B.ヴォルド 著 ; 西村克彦 訳 、東京大学出版会 、1970/3/25 、320p 、22cm
書名:犯罪学 : 理論的考察 著者:G.B.ヴォルド 著 ; 西村克彦 訳 出版元:東京大学出版会 刊行年:1970/03/25 版表示: 説明:『犯罪学 : 理論的考察』はG.B.ヴォルドによる犯罪学の理論を中心に扱った書籍で、西村克彦が翻訳を担当し1970年に東京大学出版会から刊行されました。本書は犯罪現象に関する多角的な視点を提供し、理論的な枠組みを通じて犯罪の理解を試みている内容が特徴といえます。犯罪学の基本的な考え方や関連する理論について関心がある方に適しているかもしれませんが、記述は専門的な要素も含まれているため、読者の興味や背景によって受け取り方が異なる可能性があります。 状態:函ヤケ汚れ背破れ天シミあり

改訂 自動制御基礎理論<標準機械工学講座 ; 第19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,500 (送料:¥300~)
増淵正美 著、コロナ社、384
1988年24版(改訂版)。目次ページに書込みがあります。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。アバーにスレ傷みと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
増淵正美 著 、コロナ社 、384
1988年24版(改訂版)。目次ページに書込みがあります。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。アバーにスレ傷みと破れがあります。
  • 単品スピード注文

定性要因による経営分析 :その理論と実際<慶応義塾大学商学会商学研究叢書 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
藤森三男 著、有斐閣、204
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。余白地にペンで塗りつぶし、書込みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
藤森三男 著 、有斐閣 、204
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。余白地にペンで塗りつぶし、書込みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

出世をしない秘訣 :すばらしきエゴイズム<リロン・らいぶらりい>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
ジャン・ポール・ラクロワ 著 ; 椎名其二 訳、理論社、203
1963年新装版。函付。一部書込みがあります。函に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
ジャン・ポール・ラクロワ 著 ; 椎名其二 訳 、理論社 、203
1963年新装版。函付。一部書込みがあります。函に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

私的 金子光晴論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥600~)
堀木正路、理論社、昭47、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私的 金子光晴論

1,830 (送料:¥600~)
堀木正路 、理論社 、昭47 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

Introduction to the Mori Program (Hard) (英) 森理論入門 <Universitext>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
Kenji Matsuki (松木謙二)、SPRINGER-VERLAG、2002、478、8vo ・・・
背少退色、少擦れ傷、少汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
Kenji Matsuki (松木謙二) 、SPRINGER-VERLAG 、2002 、478 、8vo hard large 、1冊
背少退色、少擦れ傷、少汚れ有、本文概ね良好。

古代文学理論研究叢刊 1.3.4.5.6

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,501
古代文学理論研究所/上海古籍出版、中文書、昭57、5冊
中文書 A5 284頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代文学理論研究叢刊 1.3.4.5.6

6,501
古代文学理論研究所/上海古籍出版 、中文書 、昭57 、5冊
中文書 A5 284頁

改革の時代と憲法 憲法理論叢書14

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,540
憲法理論研究会編、敬文堂、平 18、1冊
カバー 未読品状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
憲法理論研究会編 、敬文堂 、平 18 、1冊
カバー 未読品状態良

憲法の変動と改憲問題 憲法理論叢書15

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
憲法理論研究会編、敬文堂、平 19、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
憲法理論研究会編 、敬文堂 、平 19 、1冊
カバー 状態良

稲作の理論と技術―収量成立の理論と応用 (1959年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,142 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:押印、書込み・奥付が逆さに貼付▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ多数・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲作の理論と技術―収量成立の理論と応用 (1959年)

5,142 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 紙面:押印、書込み・奥付が逆さに貼付▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ多数・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

租税の経済理論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
本間正明 著、創文社、昭59、317p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

租税の経済理論

2,200
本間正明 著 、創文社 、昭59 、317p 、22cm 、1冊
函付

弦の場の理論 弦理論のより深い理解のために 臨時別冊・数理科学SGCライブラリ92

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
石橋延幸・村上公一 共著、サイエンス社、2012年、174、25.7㎝・18.3㎝、1
雑誌・特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
石橋延幸・村上公一 共著 、サイエンス社 、2012年 、174 、25.7㎝・18.3㎝ 、1
雑誌・特筆すべき難点無

外国語教育理論の史的発展と日本語教育

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
名柄迪 茅野直子 中西家栄子、アルク、1989
初版 カバー少スレ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
名柄迪 茅野直子 中西家栄子 、アルク 、1989
初版 カバー少スレ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

文法理論の諸相

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,620 (送料:¥185~)
ノーム・チョムスキー、研究社、昭和56
カバースレ、ふちに少イタミ。三方少ヤケ。見返しにシール跡。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,620 (送料:¥185~)
ノーム・チョムスキー 、研究社 、昭和56
カバースレ、ふちに少イタミ。三方少ヤケ。見返しにシール跡。
  • 単品スピード注文

トガリ山のぼうけん 全8冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥800~)
理論社、1991~1998年、22cm、8冊
カバー。経年並。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥800~)
、理論社 、1991~1998年 、22cm 、8冊
カバー。経年並。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

舞台芸術 演劇の実際と理論

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
8,800
カアル・ハマゲマン著 新関良三訳、内田老鶴圃、大正9
大正9年発行の『舞台芸術 演劇の実際と理論』です。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
カアル・ハマゲマン著 新関良三訳 、内田老鶴圃 、大正9
大正9年発行の『舞台芸術 演劇の実際と理論』です。

法の支配の現代的課題‐憲法理論叢書10

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
900
憲法理論研究会編。、敬文堂、2002年10月初
カバー少擦れ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の支配の現代的課題‐憲法理論叢書10

900
憲法理論研究会編。 、敬文堂 、2002年10月初
カバー少擦れ。本に目立つ読み癖無。

貨幣の一般理論

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,100
田中稔著、八千代、昭和54年、vi, 396p、22cm
函ヤケ傷み 本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
田中稔著 、八千代 、昭和54年 、vi, 396p 、22cm
函ヤケ傷み 本体ヤケ

カナディアンサマー・KYOTO 村中李衣 内澤旬子

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1994年 理論社 ハードカバー カバー・帯付き 16x22x1.8
本の状態 すれ 天しみ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カナディアンサマー・KYOTO 村中李衣 内澤旬子

550
1994年 理論社 ハードカバー カバー・帯付き 16x22x1.8 本の状態 すれ 天しみ 少

蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
大森順造、明43
■商品詳細

【書名】 蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇
【巻冊】 菊判一册
【著者】 大森順造
【成立】 明43

★ 丸山舎藏版

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
大森順造 、明43
■商品詳細 【書名】 蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇 【巻冊】 菊判一册 【著者】 大森順造 【成立】 明43 ★ 丸山舎藏版

石油精製 : 理論と工業

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
森田義郎 著、昭晃堂、昭和55年、157p、22cm
カバー(シミ、イタミ少)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石油精製 : 理論と工業

1,000 (送料:¥200~)
森田義郎 著 、昭晃堂 、昭和55年 、157p 、22cm
カバー(シミ、イタミ少)
  • 単品スピード注文

世界を変えた科学10大理論プラス40理論 最新科学論シリーズ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
カバ 並上 定千四百円、学習研究社、平10、1
B五 186頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界を変えた科学10大理論プラス40理論 最新科学論シリーズ

500
カバ 並上 定千四百円 、学習研究社 、平10 、1
B五 186頁

伊藤整

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
奥野健男、潮出版社、昭和55年
函入 B6 227P /伊藤整との出会い 生涯と方法 平衡操作による文学 伊藤理論と平野公式 作品論 伊藤理論の地平線にて 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤整

990
奥野健男 、潮出版社 、昭和55年
函入 B6 227P /伊藤整との出会い 生涯と方法 平衡操作による文学 伊藤理論と平野公式 作品論 伊藤理論の地平線にて 他

ちょうちん屋のままッ子(理論社の愛蔵版わたしのほん)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
斎藤隆介/滝平二郎・絵、理論社、昭和45、1
A5判・初版・函少痛み部有及び本体小口に点シミ・他印有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちょうちん屋のままッ子(理論社の愛蔵版わたしのほん)

1,000
斎藤隆介/滝平二郎・絵 、理論社 、昭和45 、1
A5判・初版・函少痛み部有及び本体小口に点シミ・他印有り

現代生産管理論 生産合理化の歴史と理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
橘博、ミネルヴァ書房、昭38、1冊
カバーヤケ 本文経年ヤケも良好 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代生産管理論 生産合理化の歴史と理論

2,540
橘博 、ミネルヴァ書房 、昭38 、1冊
カバーヤケ 本文経年ヤケも良好 19x13cm

貨幣・利子および価格 貨幣理論と価値理論の統合

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
ドン・パティンキン 貞木展生 訳、勁草書房、1971
再版函/函ヤケ背少キズ、3葉少角折れ、3方少ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貨幣・利子および価格 貨幣理論と価値理論の統合

1,800
ドン・パティンキン 貞木展生 訳 、勁草書房 、1971
再版函/函ヤケ背少キズ、3葉少角折れ、3方少ヤケ

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー