文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「琉球」の検索結果
14,585件

沖縄自由貿易論

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
宮城弘岩著、琉球出版社、293p、20cm
カバースレキズ・ヤケ・汚れ、天地小口に薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄自由貿易論

1,000
宮城弘岩著 、琉球出版社 、293p 、20cm
カバースレキズ・ヤケ・汚れ、天地小口に薄染み、

グローバル時代の琉球弧

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
山口栄鉄著、欧文日本学協会
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル時代の琉球弧

4,000
山口栄鉄著 、欧文日本学協会

訳注 琉球文学 『佐銘川大ぬし由来記』『周藺両姓記事』『思出草』『浮縄雅文集』『雨夜物語』『永峰和文』

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,440
島村幸一・小此木敏明・屋良健一郎 著、勉誠社、2022年3月、496p、A5判・上製
文化の結節点たる琉球においては、琉球語のみならず漢語・和語による諸種の文学作品が華ひらいた。それらは、琉球という場のもつ広がりを示す貴重な歴史資料でもある。
十八世紀前半期は、琉球王府による歴史資料の編纂事業が集中し、文芸が盛んな時代であった。氏族の歴史叙述が本格的に始まり、正史や地誌の編纂も行われた。家譜と正史、地誌の叙述により、物語としての歴史が作られていく。また、それと並行して、御取合(交際・交流)の文学としての和文学も展開した。
本書では、そのような時代に成立した6編の作品を取り上げ、校訂本文に注釈・現代語訳を付し、解説を加える。
琉球をどのように叙述し、どう認識させようとしているのか。琉球の歴史や地誌をどのような枠組みで描こうとしているのか。
琉球の歴史伝承叙述の意味づけを考える上で重要な作品を読み解く。

目次

序文
凡例

佐銘川大ぬし由来記
解説/本文/現代語訳/注釈

周藺両姓記事
解説/本文/現代語訳/注釈

思出草
解説/本文/現代語訳/注釈

浮縄雅文集
解説/本文/現代語訳/注釈

雨夜物語/永峰和文
解説/本文/現代語訳/注釈

あとがき
参考文献一覧
著者紹介

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,440
島村幸一・小此木敏明・屋良健一郎 著 、勉誠社 、2022年3月 、496p 、A5判・上製
文化の結節点たる琉球においては、琉球語のみならず漢語・和語による諸種の文学作品が華ひらいた。それらは、琉球という場のもつ広がりを示す貴重な歴史資料でもある。 十八世紀前半期は、琉球王府による歴史資料の編纂事業が集中し、文芸が盛んな時代であった。氏族の歴史叙述が本格的に始まり、正史や地誌の編纂も行われた。家譜と正史、地誌の叙述により、物語としての歴史が作られていく。また、それと並行して、御取合(交際・交流)の文学としての和文学も展開した。 本書では、そのような時代に成立した6編の作品を取り上げ、校訂本文に注釈・現代語訳を付し、解説を加える。 琉球をどのように叙述し、どう認識させようとしているのか。琉球の歴史や地誌をどのような枠組みで描こうとしているのか。 琉球の歴史伝承叙述の意味づけを考える上で重要な作品を読み解く。 目次 序文 凡例 佐銘川大ぬし由来記 解説/本文/現代語訳/注釈 周藺両姓記事 解説/本文/現代語訳/注釈 思出草 解説/本文/現代語訳/注釈 浮縄雅文集 解説/本文/現代語訳/注釈 雨夜物語/永峰和文 解説/本文/現代語訳/注釈 あとがき 参考文献一覧 著者紹介 納入までに3週間ほどかかります。

琉球文学序説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980
嘉味田宗栄 著、至言社、1979、701p、22cm、1冊
函付 函に薄汚れと差し口に傷み、少潰れ有り 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球文学序説

1,980
嘉味田宗栄 著 、至言社 、1979 、701p 、22cm 、1冊
函付 函に薄汚れと差し口に傷み、少潰れ有り 

沖縄の電信電話事業史 続

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
8,700
琉球電信電話公社編集、琉球電信電話公社、805p、27cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、本の転地小口にヤケ染み、見返し前・小口にスタンプ有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の電信電話事業史 続

8,700
琉球電信電話公社編集 、琉球電信電話公社 、805p 、27cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、本の転地小口にヤケ染み、見返し前・小口にスタンプ有り、//

断影 大杉栄/琉球共和国/完本 美空ひばり の3冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
竹中労、筑摩書房、2000/2002/2005、3
文庫判。カバー。(断影 大杉栄)のカバー少経年ジミ有。(琉球共和国)のカバー少スレ有。帯揃。他、経年良好。初版。定価合計:2720円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

断影 大杉栄/琉球共和国/完本 美空ひばり の3冊 (ちくま文庫)

2,850
竹中労 、筑摩書房 、2000/2002/2005 、3
文庫判。カバー。(断影 大杉栄)のカバー少経年ジミ有。(琉球共和国)のカバー少スレ有。帯揃。他、経年良好。初版。定価合計:2720円+税。

校註・旧琉球藩ニ於ケル糖業政策

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
安次富松蔵/天野鉄夫編、校註・旧琉球藩ニ於ケル糖業政策刊行会、昭和51、1
函日焼け強め、スレ多、イタミ有。本体表紙角少イタミ有。本体経年焼け有。限定300部。定価1250円。茶色函。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註・旧琉球藩ニ於ケル糖業政策

1,500
安次富松蔵/天野鉄夫編 、校註・旧琉球藩ニ於ケル糖業政策刊行会 、昭和51 、1
函日焼け強め、スレ多、イタミ有。本体表紙角少イタミ有。本体経年焼け有。限定300部。定価1250円。茶色函。極薄本。

琉球の民謡

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
金井喜久子、音楽之友社、1954/7、190頁、B5判
表紙ヤケ強少破・小口と天地ヤケ強・両見返しヤケ・見返しに記名 楽譜篇・鑑賞篇・附録(日本及び西洋と対照した琉球音楽史年表) 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の民謡

16,500
金井喜久子 、音楽之友社 、1954/7 、190頁 、B5判
表紙ヤケ強少破・小口と天地ヤケ強・両見返しヤケ・見返しに記名 楽譜篇・鑑賞篇・附録(日本及び西洋と対照した琉球音楽史年表) 

琉球箏曲工工四 上巻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
伊波興紀 作譜 伊波興厚 作譜 仲里陽史子編、琉球箏曲興陽会、1974/1、153頁、B5判
和綴じ・小口と天地少ヤケシミ 声楽譜付。初版は昭和15年。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球箏曲工工四 上巻

2,200
伊波興紀 作譜 伊波興厚 作譜 仲里陽史子編 、琉球箏曲興陽会 、1974/1 、153頁 、B5判
和綴じ・小口と天地少ヤケシミ 声楽譜付。初版は昭和15年。

鋳物と職人の文化史 小倉鋳物師と琉球の鐘 <歴史文化ライブラリー 61> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,870
松井和幸 新郷 英弘、吉川弘文館、2024/10、215頁、B6判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鋳物と職人の文化史 小倉鋳物師と琉球の鐘 <歴史文化ライブラリー 61> 1刷

1,870
松井和幸 新郷 英弘 、吉川弘文館 、2024/10 、215頁 、B6判
新本

琉球の古陶集 (沖縄・工芸・陶器・陶芸・やちむん)

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
宮城篤正監修、諸見民芸館、30cm
良好 ほぼ新本です
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
宮城篤正監修 、諸見民芸館 、30cm
良好 ほぼ新本です

南島史論 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,280
富村真演教授還暦記念論文集、琉球大学史学会、昭47、A5、1冊
琉球大学史学会 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史論 

5,280
富村真演教授還暦記念論文集 、琉球大学史学会 、昭47 、A5 、1冊
琉球大学史学会 A5 

琉球舞踊地謡工工四

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
喜納昌永 滝原康盛、琉球音楽楽譜研究所、1984/5、132頁、B5判
表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ 26曲収録。(かぎやで風~松竹梅7曲)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球舞踊地謡工工四

1,650
喜納昌永 滝原康盛 、琉球音楽楽譜研究所 、1984/5 、132頁 、B5判
表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ 26曲収録。(かぎやで風~松竹梅7曲)

世替りにみる沖縄の歴史 琉球・沖縄七度の世替わり 3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
伊波勝雄、むぎ社、2007/5、375頁、4-6変判
小口と天地薄くシミ 原始沖縄世から沖縄・大和世まで。ルビ付。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世替りにみる沖縄の歴史 琉球・沖縄七度の世替わり 3刷

1,100
伊波勝雄 、むぎ社 、2007/5 、375頁 、4-6変判
小口と天地薄くシミ 原始沖縄世から沖縄・大和世まで。ルビ付。

海に沈んだ古琉球

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
木崎甲子郎 著、沖縄タイムス社、昭和58、282p、20cm、1冊
カバースレ・天埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
木崎甲子郎 著 、沖縄タイムス社 、昭和58 、282p 、20cm 、1冊
カバースレ・天埃シミ
  • 単品スピード注文

民生五ヶ年計画 財政計画を中心として

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
琉球政府編、琉球政府、1961/10、90頁、B5変判
ヤケ強シミ・背テープ補修背文字手書き・少線引き・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民生五ヶ年計画 財政計画を中心として

3,300
琉球政府編 、 琉球政府 、1961/10 、90頁 、B5変判
ヤケ強シミ・背テープ補修背文字手書き・少線引き・正誤表付き

尚敬王 上・下 <新琉球王統史 12・13>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
与並岳生 著、新星、2006年、95p、19cm
カバー 帯付、状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
与並岳生 著 、新星 、2006年 、95p 、19cm
カバー 帯付、状態良好です。
  • 単品スピード注文

近代沖縄の教育 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,420
安里彦紀、三一書房、1983/2、284頁、A5判
函ヤケ・背ヤケ・見返しに記名 琉球の学校教育 近世琉球の社会形態と教育 明治政府の沖縄教育に対する基本政策 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代沖縄の教育 初版

2,420
安里彦紀 、三一書房 、1983/2 、284頁 、A5判
函ヤケ・背ヤケ・見返しに記名 琉球の学校教育 近世琉球の社会形態と教育 明治政府の沖縄教育に対する基本政策 ほか

戦後新聞記事目録4 琉球新報昭和41年~昭和47年 <名護市史研究資料81>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
名護市史編さん室編、名護市史編さん室、1995/3、366頁、B5判
表紙ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後新聞記事目録4 琉球新報昭和41年~昭和47年 <名護市史研究資料81>

2,200
名護市史編さん室編 、名護市史編さん室 、1995/3 、366頁 、B5判
表紙ヤケ

尚寧王 <新琉球王統史 7>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
与並岳生 著、新星、138p、19cm
2007年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尚寧王 <新琉球王統史 7>

1,000
与並岳生 著 、新星 、138p 、19cm
2007年2刷 カバー付 本体・本文問題なし

琉球陶器 金城次郎

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
23,000
外間正幸、平良邦夫ほか解説、琉球新報社、昭62年、1冊
クロス装 限定1000部(無記番) 夫婦箱濡れシミ・背文字スレ・消え 本文美 外装濡れシミ 背文字スレ(一部文字消え) A3判 297ページ 輸送箱欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球陶器 金城次郎

23,000
外間正幸、平良邦夫ほか解説 、琉球新報社 、昭62年 、1冊
クロス装 限定1000部(無記番) 夫婦箱濡れシミ・背文字スレ・消え 本文美 外装濡れシミ 背文字スレ(一部文字消え) A3判 297ページ 輸送箱欠

琉球漆器展 : 未公開コレクション

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
毎日新聞社、1冊 (頁付なし)、24×25cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球漆器展 : 未公開コレクション

2,500
、毎日新聞社 、1冊 (頁付なし) 、24×25cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

博物館あんない

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄県立博物館 編、琉球文化社、136p (図共)、26cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博物館あんない

1,000
沖縄県立博物館 編 、琉球文化社 、136p (図共) 、26cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、//

柳田国男と海の道

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
松本三喜夫、吉川弘文館、2003/6、308頁、A5判
古本 柳田国男の奄美大島の旅 柳田国男の琉球の旅 柳田国男の石垣島の旅 『古琉球』の誘惑  ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田国男と海の道

4,400
松本三喜夫 、吉川弘文館 、2003/6 、308頁 、A5判
古本 柳田国男の奄美大島の旅 柳田国男の琉球の旅 柳田国男の石垣島の旅 『古琉球』の誘惑  ほか

琉球語彙史の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中本正智 著、三一書房、'83、23cm
初版 函 パラフィン ヤケ、シミ、ヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球語彙史の研究

5,000
中本正智 著 、三一書房 、'83 、23cm
初版 函 パラフィン ヤケ、シミ、ヨゴレ少有

最後の琉球王国   ―  外交に悩まされた大動乱の時勢  ―   【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者 比嘉 朝進、◎発行 株式会社 閣文社、◎2000年2月20日 発・・・
◎カバー上部に少々擦れやイタミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
◎著者 比嘉 朝進 、◎発行 株式会社 閣文社 、◎2000年2月20日 発行
◎カバー上部に少々擦れやイタミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

沖縄民俗9 中山・奥部落調査報告 再版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球大学民俗研究クラブ編、琉球大学民俗研究クラブ、1966/3、68頁、B5小判
謄写版・ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗9 中山・奥部落調査報告 再版

2,750
琉球大学民俗研究クラブ編 、琉球大学民俗研究クラブ 、1966/3 、68頁 、B5小判
謄写版・ヤケ強シミ

琉球古典音楽野村流伝統音楽協会創立三十周年記念誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
琉球古典音楽野村流伝統音楽協会、2014/3、462頁、A4判
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古典音楽野村流伝統音楽協会創立三十周年記念誌

3,300
、琉球古典音楽野村流伝統音楽協会 、2014/3 、462頁 、A4判
裸本

栄冠への道 第42回国民体育大会記念写真集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
琉球新報社編、琉球新報社、1987/11、239頁、A4判
カバー擦れ・表紙縁虫喰い・地シミ・両見返しシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄冠への道 第42回国民体育大会記念写真集

3,300
琉球新報社編 、琉球新報社 、1987/11 、239頁 、A4判
カバー擦れ・表紙縁虫喰い・地シミ・両見返しシミ

久場とよ画集      【沖縄・琉球・美術・絵画・作品集・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
5,000
◎著者 久場 とよ   ◎編修 久場とよ画集 実行委員会、◎発行所 琉球・・・
◎経年劣化で見返しや本誌にシミ等があります。
◎本の状態は、並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
◎著者 久場 とよ   ◎編修 久場とよ画集 実行委員会 、◎発行所 琉球書院 、◎1996年9月3日 発行
◎経年劣化で見返しや本誌にシミ等があります。 ◎本の状態は、並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

琉球文化圏とは何か <別冊環6>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
藤原良雄編、藤原書店、2003/6、391頁、A5判
帯・表紙角少折跡 総勢70名の執筆者が語る沖縄の歴史・民族・文化・社会/琉球の生んだ偉人たち
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球文化圏とは何か <別冊環6>

2,750
藤原良雄編 、藤原書店 、2003/6 、391頁 、A5判
帯・表紙角少折跡 総勢70名の執筆者が語る沖縄の歴史・民族・文化・社会/琉球の生んだ偉人たち

琉球の織物

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,200
鎌倉芳太郎、京都書院、昭和38年、1冊
【送料込】ゆうパック80
(北海道・沖縄への発送は+500円)

●本体:経年並下(画像有)
●小口・天:ヨゴレ(画像有)
●見返し:ヨゴレ・イタミ有(画像有)
●その他画像有
◆定価9000円
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,200
鎌倉芳太郎 、京都書院 、昭和38年 、1冊
【送料込】ゆうパック80 (北海道・沖縄への発送は+500円) ●本体:経年並下(画像有) ●小口・天:ヨゴレ(画像有) ●見返し:ヨゴレ・イタミ有(画像有) ●その他画像有 ◆定価9000円

詩画集 琉球愛歌/儀間比呂志×MONGOL800

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,500
儀間比呂志版画 ; MONGOL800詩、ハイウェーブ、31cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
儀間比呂志版画 ; MONGOL800詩 、ハイウェーブ 、31cm

沖縄救済論集

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
湧上聾人 編、琉球資料複刻頒布会、22cm
復刻版  ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
湧上聾人 編 、琉球資料複刻頒布会 、22cm
復刻版  ヤケしみ

琉球王朝記(尚王家の栄光と悲劇)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
童門冬二、三笠書房、1992・10・31初版、1冊
本の状態(並・)B6判ソフトカバー。「最初の琉球王は源為朝の遺児だ」という伝説があるこの伝説の裏には・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球王朝記(尚王家の栄光と悲劇)

710
童門冬二 、三笠書房 、1992・10・31初版 、1冊
本の状態(並・)B6判ソフトカバー。「最初の琉球王は源為朝の遺児だ」という伝説があるこの伝説の裏には・・

第2回琉球統計年鑑

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
企画統計局統計基準課編、琉球政府計画局統計庁、1958/7、227頁、B5判
ヤケシミ強・扉と小口にゴム印・P79綴剥れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第2回琉球統計年鑑

2,750
企画統計局統計基準課編 、琉球政府計画局統計庁 、1958/7 、227頁 、B5判
ヤケシミ強・扉と小口にゴム印・P79綴剥れ

仲宗根政善言語資料(手稿)目次集  / 琉球大学附属図書館蔵

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,800
狩俣幸子編/琉球大学・刊、平9(1997年)、1冊
818.99   B5   386p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仲宗根政善言語資料(手稿)目次集  / 琉球大学附属図書館蔵

7,800
狩俣幸子編/琉球大学・刊 、平9(1997年) 、1冊
818.99   B5   386p

私が選ぶ   新おきなわ観光名所  100選      【沖縄・琉球・歴史・文化・名所・旧跡・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎選定 沖縄郵政管理事務所 沖縄県 沖縄ビジターズビューロー 琉球新・・・
◎絶版です。
◎本の状態は、並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎選定 沖縄郵政管理事務所 沖縄県 沖縄ビジターズビューロー 琉球新報社 、 ◎平成7年6月20日 発行
◎絶版です。 ◎本の状態は、並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

琉球風土記

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
281頁 伊波南哲 泰光堂、昭19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球風土記

5,000
281頁 伊波南哲 泰光堂 、昭19

沖縄の歴史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
宮城栄昌、琉球新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
宮城栄昌 、琉球新報社
  • 単品スピード注文

1000073■戦前 絵葉書■沖縄風景 琉球美人

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
10,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

琉球  沖縄  その歴史と史像

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,800
雄山閣、昭和62年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球  沖縄  その歴史と史像

5,800
、雄山閣 、昭和62年 、1冊

日本の工芸 別巻 琉球

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
淡交新社、昭和41年、247p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、淡交新社 、昭和41年 、247p

琉球の風 怒濤の巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
陳舜臣、講談社、平4
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球の風 怒濤の巻 

800
陳舜臣 、講談社 、平4

琉球歌物語

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
喜納緑村、昭7、1
背テープ補
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球歌物語

6,380
喜納緑村 、昭7 、1
背テープ補

琉球弧の視点から

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
島尾敏雄、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
島尾敏雄 、講談社
  • 単品スピード注文

日本の街道 100 琉球王国への海の道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

琉球丸筑前大島漂着

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
井邑勝、葦書房、'83
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球丸筑前大島漂着

1,520
井邑勝 、葦書房 、 '83

ANNUAL REPORT 1971

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球開発金融公庫、48頁、A4変判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ANNUAL REPORT 1971

2,200
、琉球開発金融公庫 、48頁 、A4変判
古本

琉球の風 ③雷雨の巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
陣舜臣、講談社、平4
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球の風 ③雷雨の巻 

880
陣舜臣 、講談社 、平4

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー