文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「琉球」の検索結果
14,607件

琉球文学序説

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
嘉味田宗栄 著、沖縄教育図書、1966年、648, 30p、22cm、1冊
カバー緩み・端少イタミ
小口かすかな点シミ
初版
定価弗6.50
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
嘉味田宗栄 著 、沖縄教育図書 、1966年 、648, 30p 、22cm 、1冊
カバー緩み・端少イタミ 小口かすかな点シミ 初版 定価弗6.50

琉球王国 : 大交易時代とグスク

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄県立博物館 編、沖縄県立博物館、201p、26cm
表紙薄ヤケスレ・角マクレ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球王国 : 大交易時代とグスク

1,500
沖縄県立博物館 編 、沖縄県立博物館 、201p 、26cm
表紙薄ヤケスレ・角マクレ、//

清代使琉球冊封使の研究

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
7,000 (送料:¥500~)
曾煥棋 著、榕樹書林、2005年、350p、22cm、1冊
初版、箱、帯、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥500~)
曾煥棋 著 、榕樹書林 、2005年 、350p 、22cm 、1冊
初版、箱、帯、送料500円
  • 単品スピード注文

琉球古武道 上巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
20,000
井上元勝 著、績文堂、1976年、585p、22cm、1冊
再版 函、帯付き 全体に経年感使用感有 ヤケシミ  本体三方にシミ複数 函のパラフィン紙にヤブレ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古武道 上巻

20,000
井上元勝 著 、績文堂 、1976年 、585p 、22cm 、1冊
再版 函、帯付き 全体に経年感使用感有 ヤケシミ  本体三方にシミ複数 函のパラフィン紙にヤブレ有

琉球芸能教範 : 池宮喜輝著作集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,300
池宮喜輝 著、月刊沖縄社、543p、27cm
函にヤケ、本の天委小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球芸能教範 : 池宮喜輝著作集

4,300
池宮喜輝 著 、月刊沖縄社 、543p 、27cm
函にヤケ、本の天委小口にヤケ染み、

琉球古典焼 第2号 ちゃんぷるー別冊 <ちゃんぷるー別冊 琉球が生んだ世界の逸品シリーズ 沖縄名作物語 vol.2 2>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
6,500
ライフスタイル研究所、123p、30cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、ライフスタイル研究所 、123p 、30cm

マレビトの文化史 <Academic Series NEW ASIA15>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
吉成直樹、第一書房、1995/2、268頁、4-6判
カバーヤケ縁擦れ・小口と天シミ強 マレビト祭祀をめぐる研究史 久高島のマレビト祭祀 琉球列島のマレビト祭祀
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マレビトの文化史 <Academic Series NEW ASIA15>

2,200
吉成直樹 、第一書房 、1995/2 、268頁 、4-6判
カバーヤケ縁擦れ・小口と天シミ強 マレビト祭祀をめぐる研究史 久高島のマレビト祭祀 琉球列島のマレビト祭祀

沖縄文化100

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、2006/6、318頁、A5判
表紙 「沖縄文化協会の歴史」「琉球史研究をめぐる四〇年」「琉球王国に渡来した中国絵画」「近世中期先島における夫賃制度の成立」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化100

2,750
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、2006/6 、318頁 、A5判
表紙 「沖縄文化協会の歴史」「琉球史研究をめぐる四〇年」「琉球王国に渡来した中国絵画」「近世中期先島における夫賃制度の成立」 ほか

沖縄の近代教育 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
安里彦紀、亜紀書房、1973/6、265頁、4-6判
カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ 琉球の朱子学 琉球の学校教育 明治政府の沖縄教育に対する根本政策 沖縄における国家主義教育の発展
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の近代教育 初版 1刷

2,200
安里彦紀 、亜紀書房 、1973/6 、265頁 、4-6判
カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ 琉球の朱子学 琉球の学校教育 明治政府の沖縄教育に対する根本政策 沖縄における国家主義教育の発展

沖縄県史20 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
17,087
琉球政府編、国書刊行会、1990/10、1132頁、A5判
函・新刊なれど小口と天地シミ 原本:琉球政府1967年6月刊の復刻 題字:謝花雲石。第一編 政治 第二編 産業 第三編 教育 第四編 其の他
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県史20 復刻版

17,087
琉球政府編 、国書刊行会 、1990/10 、1132頁 、A5判
函・新刊なれど小口と天地シミ 原本:琉球政府1967年6月刊の復刻 題字:謝花雲石。第一編 政治 第二編 産業 第三編 教育 第四編 其の他

琉球染織「手技」の輝き

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
日本放送出版協会編、日本放送出版協会、110p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
日本放送出版協会編 、日本放送出版協会 、110p 、30cm
  • 単品スピード注文

沖縄民俗19 池間島島尻部落報告

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球大学民俗研究クラブ編、琉球大学民俗研究クラブ、102頁、B5判
ヤケ強・裏表紙シミ汚れ・背下部少剥がれ・背文字書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗19 池間島島尻部落報告

2,750
琉球大学民俗研究クラブ編 、琉球大学民俗研究クラブ 、102頁 、B5判
ヤケ強・裏表紙シミ汚れ・背下部少剥がれ・背文字書込み

琉球5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
比嘉寿助編、琉球史料研究会、1957/5、46頁、A5変判
ヤケシミ強・背下部少破 山田有幹「古今琉歌集の誤植」西平守模「毛遊びと曲舞」島袋全発「那覇固有の遊び」多和田真助「草木談義」林清国「天女伝説について」外
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球5

1,650
比嘉寿助編 、琉球史料研究会 、1957/5 、46頁 、A5変判
ヤケシミ強・背下部少破 山田有幹「古今琉歌集の誤植」西平守模「毛遊びと曲舞」島袋全発「那覇固有の遊び」多和田真助「草木談義」林清国「天女伝説について」外

琉球歴史物語

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
新屋敷幸繁著 ; 末吉安久画、月刊沖縄社、271p、21cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球歴史物語

2,000
新屋敷幸繁著 ; 末吉安久画 、月刊沖縄社 、271p 、21cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2

使琉球録解題及び研究 増訂.

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
夫馬進 編、榕樹書林、217p、27cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
夫馬進 編 、榕樹書林 、217p 、27cm
本文良好

沖縄民俗20 久米島仲里村儀間 東風平村当銘報告

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球大学民俗研究クラブ編、琉球大学民俗研究クラブ、1974/2、214頁、B5判
ヤケ強シミ・背下部剥がれ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗20 久米島仲里村儀間 東風平村当銘報告

2,750
琉球大学民俗研究クラブ編 、琉球大学民俗研究クラブ 、1974/2 、214頁 、B5判
ヤケ強シミ・背下部剥がれ

首里城 甦る琉球王国

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
海洋博覧会記念公園管理財団、2008、58p(図共)、27cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
、海洋博覧会記念公園管理財団 、2008 、58p(図共) 、27cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

琉球歴史物語

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
新屋敷幸繁著 ; 末吉安久画、月刊沖縄社、271p、21cm
カバーにヤケ染み・千切れ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球歴史物語

2,000
新屋敷幸繁著 ; 末吉安久画 、月刊沖縄社 、271p 、21cm
カバーにヤケ染み・千切れ、天地小口にヤケ染み、No.2

徐葆光「海舶集」 日文注釈 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
?揚華、中國文聯出版社、2003/12、355頁、A5判
小口と天地シミ強・見返しと奥付頁にシミ 1719年に冊封副使として来琉。当時の琉球の風景や行事、儀礼◆奉使琉球詩「舶前集」「舶中集」「舶後集」★
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徐葆光「海舶集」 日文注釈 復刻版

2,750
?揚華 、中國文聯出版社 、2003/12 、355頁 、A5判
小口と天地シミ強・見返しと奥付頁にシミ 1719年に冊封副使として来琉。当時の琉球の風景や行事、儀礼◆奉使琉球詩「舶前集」「舶中集」「舶後集」★

古琉球の思想 <タイムス選書 Ⅱ・5>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
比嘉実 著、沖縄タイムス社、261p、19cm
帯にヤケ、カバーヤケ・天マクレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古琉球の思想 <タイムス選書 Ⅱ・5>

2,000
比嘉実 著 、沖縄タイムス社 、261p 、19cm
帯にヤケ、カバーヤケ・天マクレ、天地小口にヤケ染み、

☆★幸せを呼ぶ     琉球風水   おもしろくて役に立つ風水エッセンス     【沖縄・琉球・歴史・文化・占い】  

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者   和来  龍、◎発行所  ボーダーインク、◎2006年11月1日 第七版 ・・・
◎写真に写っている帯は破れたので処分しました。     帯はございません。
◎本の状態は普通です。
◎貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
◎著者   和来  龍 、◎発行所  ボーダーインク 、◎2006年11月1日 第七版 発行
◎写真に写っている帯は破れたので処分しました。     帯はございません。 ◎本の状態は普通です。 ◎貴重な資料です。

写真集    沖縄の野鳥      【沖縄・琉球・自然・生物・動物・鳥類】 

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎編者  琉球新報社    ◎監修   池原 貞雄、◎発行所 株式会社  誠文堂新光社、◎・・・
◎発行当時定価 2,850円
◎カバー裏側にシミ等があります。
◎カバー背にヤケ・色落ちがあります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎編者  琉球新報社    ◎監修   池原 貞雄 、◎発行所 株式会社  誠文堂新光社 、◎1983年10月26日    発行
◎発行当時定価 2,850円 ◎カバー裏側にシミ等があります。 ◎カバー背にヤケ・色落ちがあります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です。

琉球ブクブク茶道

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,540
田中千恵子 ほか著、あけしのの会、209p、26cm
表紙にヤケ・折れ・シワ・背虫食い跡、天地小口に薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球ブクブク茶道

2,540
田中千恵子 ほか著 、あけしのの会 、209p 、26cm
表紙にヤケ・折れ・シワ・背虫食い跡、天地小口に薄染み、

沖縄の資源探訪 高良鉄夫随想集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
高良鉄夫 著、琉球新報社、平3、264p、19cm、1
初版 カバー僅少キレ・背少折れ有 見返し少書込み有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄の資源探訪 高良鉄夫随想集

710
高良鉄夫 著 、琉球新報社 、平3 、264p 、19cm 、1
初版 カバー僅少キレ・背少折れ有 見返し少書込み有 

日々割れ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
うらいちら 著、あすら舎 琉球プロジェクト、128p、21cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日々割れ

1,500
うらいちら 著 、あすら舎 琉球プロジェクト 、128p 、21cm
帯 カバー

琉球史料 第五集 自1945年至1955年

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
琉球政府文教局、昭34
※ホコリ焼けシミ有り。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
琉球政府文教局  、昭34
※ホコリ焼けシミ有り。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

歴代宝案研究9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
公文書館管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、1998/3、146頁、B5判
背ヤケ 「福州における琉球使節の構造」「幕末琉球薩摩の書人の交流について」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代宝案研究9

2,200
公文書館管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、1998/3 、146頁 、B5判
背ヤケ 「福州における琉球使節の構造」「幕末琉球薩摩の書人の交流について」 ほか

チョウが語る自然史 : 南九州・琉球をめぐって

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980 (送料:¥210~)
福田晴夫著、南方新社、2020、322p, 図版4p、21cm、1冊
カバーに細かなキズ、帯付、本体は天と小口にに少し汚れ、中は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥210~)
福田晴夫著 、南方新社 、2020 、322p, 図版4p 、21cm 、1冊
カバーに細かなキズ、帯付、本体は天と小口にに少し汚れ、中は綺麗です
  • 単品スピード注文

第四届琉球?冲?前沿学?国?研?会論文集 第4回琉球・沖縄先端学術国際シンポジウム

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
北京大学中外?系史研究所、562頁、A4判
日本語中国語併記。裏表紙折跡 琉球民族の遺骨返還運動から明らかになった歴史文化の源流 松島泰勝/沖縄のアイデンティティーと自己決定権 新垣毅/首里城正殿大龍柱の向き改ざん問題とその歴史的意味 後田多敦/ ほか沖縄側執筆者・又吉盛清・親川志奈子・伊佐眞一・川満彰・知念宇志・石川勇人・嘉数よしの・大城尚子・友知政樹・青山優太郎
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第四届琉球?冲?前沿学?国?研?会論文集 第4回琉球・沖縄先端学術国際シンポジウム

6,600
、北京大学中外?系史研究所 、562頁 、A4判
日本語中国語併記。裏表紙折跡 琉球民族の遺骨返還運動から明らかになった歴史文化の源流 松島泰勝/沖縄のアイデンティティーと自己決定権 新垣毅/首里城正殿大龍柱の向き改ざん問題とその歴史的意味 後田多敦/ ほか沖縄側執筆者・又吉盛清・親川志奈子・伊佐眞一・川満彰・知念宇志・石川勇人・嘉数よしの・大城尚子・友知政樹・青山優太郎

特別展沖縄の雅び : 琉球王朝の美

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
名古屋城美術展開催実行委員会編、名古屋城美術展開催実行委員会、71p、26cm
表紙嫌気スレ、天地小口にやけ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特別展沖縄の雅び : 琉球王朝の美

1,500
名古屋城美術展開催実行委員会編 、名古屋城美術展開催実行委員会 、71p 、26cm
表紙嫌気スレ、天地小口にやけ、

日本近世と東アジア世界

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
川勝守、吉川弘文館、2000/6、356頁、A5判
カバー少ヤケ 「日本近世成立の契機に東アジア国際政治の変動と再編がいかに影響したか、幕藩制国家の内治と外交は東アジア同時代史といかに関わったか。特に琉球・九州に焦点を合わせ環中国海が作りだした江戸時代を東洋史から読む」。全八章。第一章「環中国海地域間交流と明大国冊封体制―沖縄県『校訂本・歴代宝案』による新研究」、第二章「朝鮮・博多九州・琉球・南海諸国と明帝国冊封体制―朝鮮史料を中心として」、第四章「清・日本・琉球冊封関係の形成をめぐって」、第五章「『華夷変態』と清・琉球冊封関係の形成」ほか。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世と東アジア世界

5,500
川勝守 、吉川弘文館 、2000/6 、356頁 、A5判
カバー少ヤケ 「日本近世成立の契機に東アジア国際政治の変動と再編がいかに影響したか、幕藩制国家の内治と外交は東アジア同時代史といかに関わったか。特に琉球・九州に焦点を合わせ環中国海が作りだした江戸時代を東洋史から読む」。全八章。第一章「環中国海地域間交流と明大国冊封体制―沖縄県『校訂本・歴代宝案』による新研究」、第二章「朝鮮・博多九州・琉球・南海諸国と明帝国冊封体制―朝鮮史料を中心として」、第四章「清・日本・琉球冊封関係の形成をめぐって」、第五章「『華夷変態』と清・琉球冊封関係の形成」ほか。

尖閣諸島・琉球・中国 : 日中国際関係史 : 分析・資料・文献

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
浦野起央 著、三和書籍、2002、270, 34p、1冊
カバー・見返しにシミ 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尖閣諸島・琉球・中国 : 日中国際関係史 : 分析・資料・文献

3,000 (送料:¥200~)
浦野起央 著 、三和書籍 、2002 、270, 34p 、1冊
カバー・見返しにシミ 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

学官話全訳 琉球官話課本研究/官話問答便語全訳 琉球官話課本/琉球官話課本の研究 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
17,000
瀬戸口律子、榕樹書林、2003~2011、3
函入。(官話問答便語全訳)の函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃。本体美。がじゅまる通信揃。初版。定価合計:24300円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

学官話全訳 琉球官話課本研究/官話問答便語全訳 琉球官話課本/琉球官話課本の研究 の3冊

17,000
瀬戸口律子 、榕樹書林 、2003~2011 、3
函入。(官話問答便語全訳)の函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃。本体美。がじゅまる通信揃。初版。定価合計:24300円+税。

日本神話と琉球 講座日本の神話10

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,300
『講座日本の神話』編集部 編、有精堂、昭和52/初版、167p、19cm
初版 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。薄本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
『講座日本の神話』編集部 編 、有精堂 、昭和52/初版 、167p 、19cm
初版 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。薄本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

大琉球島探検航海記 元版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
22,000
バジル・ホール 須藤利一訳補、野田書房、1940/1、265頁、B6判
函ヤケシミ角擦れ・表紙ヤケ擦れ 限定500部。発行所は台湾在。発売所は東京の日本古書通信社と那覇の沖縄書籍とある。函と本体背表紙の表題は「大琉球島航海探険記」であるが、扉と目次及び訳者緒言、そして奥付にも「大琉球島探検航海記」とあるので、表題は後者とした。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大琉球島探検航海記 元版

22,000
バジル・ホール 須藤利一訳補 、野田書房 、1940/1 、265頁 、B6判
函ヤケシミ角擦れ・表紙ヤケ擦れ 限定500部。発行所は台湾在。発売所は東京の日本古書通信社と那覇の沖縄書籍とある。函と本体背表紙の表題は「大琉球島航海探険記」であるが、扉と目次及び訳者緒言、そして奥付にも「大琉球島探検航海記」とあるので、表題は後者とした。

新しい琉球史像 : 安良城盛昭先生追悼論集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
高良倉吉, 豊見山和行, 真栄平房昭 編、緑林堂書店 榕樹社、1996、260p、22cm
カバー・帯、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい琉球史像 : 安良城盛昭先生追悼論集

1,200
高良倉吉, 豊見山和行, 真栄平房昭 編 、緑林堂書店 榕樹社 、1996 、260p 、22cm
カバー・帯、少ヨゴレ。

琉球 中国交流史研究 平成11 12 13年度 科学研究補助金 基盤研究 B 2 研究成果報告書

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
琉球大学法文学部、琉球大学法文学部、平成14、239頁、縦30cm 横21cm、1冊
 縦30cm 横21cm239頁 テーマ:日本史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:230157
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
琉球大学法文学部 、琉球大学法文学部 、平成14 、239頁 、縦30cm 横21cm 、1冊
 縦30cm 横21cm239頁 テーマ:日本史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:230157
  • 単品スピード注文

☆★沖縄の資源探訪   高良鉄夫随想集    琉球新報社  発行      【沖縄・琉球・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者 高良 鉄夫、◎編集 ・ 発行 琉球新報社、◎1991年11月15日 ・・・
◎絶版です。
◎写真に写っている帯は破れたので処分しました。帯はございません。
◎カバー上部にヨレや切れイタミ等があります。カバーなしとご理解ください。
◎小口にシミ等が多数あります。
◎見返しにシミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆「沖縄にとって資源とは何か」 動物学者の自然探訪記
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者 高良 鉄夫 、◎編集 ・ 発行 琉球新報社 、◎1991年11月15日 第一刷 発行
◎絶版です。 ◎写真に写っている帯は破れたので処分しました。帯はございません。 ◎カバー上部にヨレや切れイタミ等があります。カバーなしとご理解ください。 ◎小口にシミ等が多数あります。 ◎見返しにシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆「沖縄にとって資源とは何か」 動物学者の自然探訪記 ☆貴重な資料です!!

世界に誇る・琉球王朝文化遺宝展 : ヨーロッパ・アメリカ秘蔵

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,500 (送料:¥185~)
ドイツー日本研究所 編、ドイツー日本研究所、199p、24×25cm
表紙色あせ、開きクセ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
ドイツー日本研究所 編 、ドイツー日本研究所 、199p 、24×25cm
表紙色あせ、開きクセ
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告226 共同研究 中世東アジア海域における琉球の動態に関する綜合的研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
国立歴史民俗博物館、2021/3、305頁、A4判
古本 沖縄県竹富町波照間島ミシュク村跡遺跡の調査 中世琉球における貿易陶磁調査1 宮古島諸島地域における外囲を有する石組墓(ミャーカ)の調査
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告226 共同研究 中世東アジア海域における琉球の動態に関する綜合的研究

3,300
、国立歴史民俗博物館 、2021/3 、305頁 、A4判
古本 沖縄県竹富町波照間島ミシュク村跡遺跡の調査 中世琉球における貿易陶磁調査1 宮古島諸島地域における外囲を有する石組墓(ミャーカ)の調査

N18011410○太政官布告 明治10年 ○上等裁判所管轄追加 大阪上等裁判所分轄内に琉球藩を加える 太政大臣三条実美 長野県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18011410○太政官布告 明治10年 ○上等裁判所管轄追加 大阪上等裁判所分轄内に琉球藩を加える 太政大臣三条実美 長野県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治10年 ○上等裁判所管轄追加 大阪上等裁判所分轄内に琉球藩を加える 太政大臣三条実美 長野県 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
シミ、書込みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18011410○太政官布告 明治10年 ○上等裁判所管轄追加 大阪上等裁判所分轄内に琉球藩を加える 太政大臣三条実美 長野県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治10年 ○上等裁判所管轄追加 大阪上等裁判所分轄内に琉球藩を加える 太政大臣三条実美 長野県 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁 シミ、書込みがあります
  • 単品スピード注文

琉球アジア社会文化研究18

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球アジア社会文化研究会編、琉球アジア社会文化研究会、2015/11、193頁、A5判
古本 琉歌における「ぬれる袖」 大城亜友美著 英人関係史料の情報化-「英人逗留二付那覇二而之日記」を中心に  栗野 慎一郎著 金延漢『沖縄からの手紙』ノート  佐久本佳奈著 与那国方言におけるおしはかりの文  目差尚太著 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球アジア社会文化研究18

1,650
琉球アジア社会文化研究会編 、琉球アジア社会文化研究会 、2015/11 、193頁 、A5判
古本 琉歌における「ぬれる袖」 大城亜友美著 英人関係史料の情報化-「英人逗留二付那覇二而之日記」を中心に  栗野 慎一郎著 金延漢『沖縄からの手紙』ノート  佐久本佳奈著 与那国方言におけるおしはかりの文  目差尚太著 ほか

琉球王朝史 おきなわの民と王 <沖縄文庫1> 2版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
川平朝申、月刊沖縄社、1974/5、464頁、B6判
カバーヤケ強縁切れ・小口と天地ヤケ強シミ・両見返しヤケシミ・扉に丸印 第1章歴史のはじまり 第2章按司時代 第3章第一尚家氏、沖縄を統一 第4章琉球文化の序曲 第5章慶長の役 第6章中国と薩摩への両属政治 第7章琉球文化の第二黄金時代 第8章第二尚王統後期 第9章ペルリ来航
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球王朝史 おきなわの民と王 <沖縄文庫1> 2版

1,650
川平朝申 、月刊沖縄社 、1974/5 、464頁 、B6判
カバーヤケ強縁切れ・小口と天地ヤケ強シミ・両見返しヤケシミ・扉に丸印 第1章歴史のはじまり 第2章按司時代 第3章第一尚家氏、沖縄を統一 第4章琉球文化の序曲 第5章慶長の役 第6章中国と薩摩への両属政治 第7章琉球文化の第二黄金時代 第8章第二尚王統後期 第9章ペルリ来航

琉球の方言15

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、1991/3、175頁、B5判
天僅かにシミ 目次:中本正智「『琉球語辞典』編纂上の問題点」、名嘉真三成「宮古西原方言の語彙(?V)」、加治工真市「鳩間方言の住関係語彙」、森みどりほか「琉球語首里方言調査に基づく音韻体系と形態分布についての一考察」、永田高志「沖縄に生まれた共通語【文法編)」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の方言15

2,750
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、1991/3 、175頁 、B5判
天僅かにシミ 目次:中本正智「『琉球語辞典』編纂上の問題点」、名嘉真三成「宮古西原方言の語彙(?V)」、加治工真市「鳩間方言の住関係語彙」、森みどりほか「琉球語首里方言調査に基づく音韻体系と形態分布についての一考察」、永田高志「沖縄に生まれた共通語【文法編)」

琉球遺宝史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
成章館、沖縄資料頒布会、昭47、1冊
箱イタミ、ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球遺宝史

3,300
成章館 、沖縄資料頒布会 、昭47 、1冊
箱イタミ、ヤケ有

沖縄琉球辻美人踊絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄琉球辻美人踊絵葉書

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

外国人来琉記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,300
山口栄鉄 琉球新報社、平12、1冊
カバースレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人来琉記

1,300
山口栄鉄 琉球新報社 、平12 、1冊
カバースレ

琉球名勝地誌

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
田山花袋編、グリーンライフ、昭和54年
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
田山花袋編 、グリーンライフ 、昭和54年
ヤケしみ

琉球文学

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
岩波講座日本文学 38頁 伊波普猷 岩波書店、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球文学

1,000
岩波講座日本文学 38頁 伊波普猷 岩波書店 、昭6

近世琉球の租税制度と人頭税

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,500 (送料:¥700~)
日本経済評論社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世琉球の租税制度と人頭税

1,500 (送料:¥700~)
、日本経済評論社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー