文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「琉球」の検索結果
14,664件

琉球遺宝史

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
森下修一編、同顕彰会、昭47
函角スレ 限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球遺宝史

2,000
森下修一編 、同顕彰会 、昭47
函角スレ 限定版

琉球言語地図 1集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
中松竹雄、九州大学出版会、昭57、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球言語地図 1集  

2,200
中松竹雄 、九州大学出版会 、昭57 、1冊
 〔B5判〕

改訂 ハブと人間

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
吉田朝啓著 琉球新報、昭58
A5 271頁 三刷 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂 ハブと人間

900
吉田朝啓著 琉球新報 、昭58
A5 271頁 三刷 

琉球神道記(袋中庵)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
横山重複製、昭9、2冊揃
帙(ツメ欠) 限定100部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球神道記(袋中庵)

38,500
横山重複製 、昭9 、2冊揃
帙(ツメ欠) 限定100部

琉球語動詞の形態論的構造

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
山田実、国書刊行会、昭和54年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球語動詞の形態論的構造

5,500
山田実 、国書刊行会 、昭和54年

琉球の城 名嘉正八郎 1993 アドバイザー

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,850
243p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の城 名嘉正八郎 1993 アドバイザー

3,850
243p

日本地誌略 北海道、柯太州、琉球

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
越前 岡崎板、明治8
少虫 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本地誌略 北海道、柯太州、琉球

2,000
越前 岡崎板 、明治8
少虫 印

長期経済開発計画

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
琉球政府企画局企画部編、1970、1
325頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長期経済開発計画

2,400
琉球政府企画局企画部編 、1970 、1
325頁

異議申し立て 基地沖縄 : 琉球新報の紙面に見る 1-4

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥1,000~)
琉球新報 琉球新報社、264p、30cm(A4)
背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,000~)
、琉球新報 琉球新報社 、264p 、30cm(A4)
背ヤケ
  • 単品スピード注文

琉球軍記・薩琉軍談

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
山下文武 南方新社、平19、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球軍記・薩琉軍談

1,200
山下文武 南方新社 、平19 、1冊
カバー

月刊 民芸 第1巻8号 琉球特輯

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
日本民芸協会、昭14、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 民芸 第1巻8号 琉球特輯

1,000
、日本民芸協会 、昭14 、1冊
雑誌

琉球の自然史

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
木崎甲子郎、築地書館、1982、1
帯 A5 背少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球の自然史

1,200
木崎甲子郎 、築地書館 、1982 、1
帯 A5 背少シミ

琉球びんがた 一染

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,000
屋冨祖幸子、一染、2010/11
ヤケシミスレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球びんがた 一染

4,000
屋冨祖幸子 、一染 、2010/11
ヤケシミスレ

OD>琉球処分以後 下 (朝日選書)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,919 (送料:¥360~)
新川 明、朝日新聞出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

OD>琉球処分以後 下 (朝日選書)

6,919 (送料:¥360~)
新川 明 、朝日新聞出版
  • 単品スピード注文

復帰後全記録 現代沖縄事典 

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
琉球新報社、1992年
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、琉球新報社 、1992年
ヤケしみ

国民所得報告書 (1955~1970年度)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
琉球政府企画局、昭和46.5、109p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民所得報告書 (1955~1970年度)

3,850
琉球政府企画局 、昭和46.5 、109p 、B5
ISBN:**

李鼎元 使琉球記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
23,100
李鼎元著 原田禹雄訳注、榕樹書林、平19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李鼎元 使琉球記

23,100
李鼎元著 原田禹雄訳注 、榕樹書林 、平19 、1冊

異国と琉球

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,500
山口栄鉄、本邦書籍、1981/9
ヤケシミ 函イタミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異国と琉球

2,500
山口栄鉄 、本邦書籍 、1981/9
ヤケシミ 函イタミ

近世の琉球

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
5,000
渡口眞清、法政大学出版局、1975/3
ヤケシミ 函
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世の琉球

5,000
渡口眞清 、法政大学出版局 、1975/3
ヤケシミ 函

守礼の光 106号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
琉球列島米国高等弁務官府、1967年、45p、25.5×19.5㎝、1冊
表紙傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、琉球列島米国高等弁務官府 、1967年 、45p 、25.5×19.5㎝ 、1冊
表紙傷

琉球語動詞の形態論的構造

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
山田実、国書刊行会、昭54
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球語動詞の形態論的構造

4,000
山田実、国書刊行会 、昭54

第四回 研究発表会 

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
琉球筆曲 興陽会、26cm
表紙に微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第四回 研究発表会 

1,000
、琉球筆曲 興陽会 、26cm
表紙に微スレ、

沖縄 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
比嘉春潮, 霜多正次, 新里恵二 著、岩波書店、1996、220p 図版、18cm
岩波新書・青版474
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄 <岩波新書>

500
比嘉春潮, 霜多正次, 新里恵二 著 、岩波書店 、1996 、220p 図版 、18cm
岩波新書・青版474

蔡文溥と『四本堂詩文集』 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
9,900 (送料:¥0~)
前堂 颯世、榕樹書林、2026年、560頁、A5判
上製、新刊初版。

※本の内容※
 『四本堂詩文集」は、冊封使録の白眉とされる『中山伝信録』の著者・徐葆光をして琉球で最も秀れた詩人と評された蔡文溥による漢詩集だが原本が見つからず研究が進められてこなかったが、『琉球冊封使録』の全訳注に挑んでおられた原田禹雄氏によって発見され二〇〇三年に沖縄県立博物館に寄贈され、影印本も刊行されることによって広く注目されることとなった。
 本書は蔡文溥の生涯の詳細を明らかにし、その周辺に徐葆光、程順則、陳元輔、 蔡温、金秀才、他との多彩な交友関係を浮かび上がらせる。更に詩文集の書誌学的解明にいどみ、その漢詩文の現代語訳にも挑戦する。
 本書が明らかにするのは蔡文溥の人と思想は勿論の事、琉球における漢文学の受容と展開の実像である。琉球文化に与えた中国文化の影響がいかなるものであったのか、そしてそれは琉球をどういう社会として作っていこうとしていたのかを明らかにするものである。
 本書は琉球の漢詩文についての初の本格的研究の書であり、新しい研究領域を開くものとして高く評価されるものと確信する。
 改めて琉球と中国の文化交流の深さと拡がりを認識するものである。
 尚、本書は名桜大学の出版助成を得て刊行される。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥0~)
前堂 颯世 、榕樹書林 、 2026年 、560頁 、A5判
上製、新刊初版。 ※本の内容※  『四本堂詩文集」は、冊封使録の白眉とされる『中山伝信録』の著者・徐葆光をして琉球で最も秀れた詩人と評された蔡文溥による漢詩集だが原本が見つからず研究が進められてこなかったが、『琉球冊封使録』の全訳注に挑んでおられた原田禹雄氏によって発見され二〇〇三年に沖縄県立博物館に寄贈され、影印本も刊行されることによって広く注目されることとなった。  本書は蔡文溥の生涯の詳細を明らかにし、その周辺に徐葆光、程順則、陳元輔、 蔡温、金秀才、他との多彩な交友関係を浮かび上がらせる。更に詩文集の書誌学的解明にいどみ、その漢詩文の現代語訳にも挑戦する。  本書が明らかにするのは蔡文溥の人と思想は勿論の事、琉球における漢文学の受容と展開の実像である。琉球文化に与えた中国文化の影響がいかなるものであったのか、そしてそれは琉球をどういう社会として作っていこうとしていたのかを明らかにするものである。  本書は琉球の漢詩文についての初の本格的研究の書であり、新しい研究領域を開くものとして高く評価されるものと確信する。  改めて琉球と中国の文化交流の深さと拡がりを認識するものである。  尚、本書は名桜大学の出版助成を得て刊行される。
  • 単品スピード注文

琉球・沖縄の地図展 時空を超えて沖縄がみえる <平成28年度沖縄県立博物館・美術館博物館企画展>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県立博物館・美術館編、沖縄県立博物館・美術館、2017/2、80頁、A4判
古本 第一章 琉球王国時代の地図 1. 「外」からみた琉球 2. 琉     球を測る、描く~王府の地図製作プロジェクト~第二章 近現代の地図 1. 明治の頃の沖縄と地図 2. 大正     の頃の沖縄と地図  3. 昭和初期の頃の沖縄と地図     4. 戦後ゼロからの出発と復興ほか 論考6点
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球・沖縄の地図展 時空を超えて沖縄がみえる <平成28年度沖縄県立博物館・美術館博物館企画展>

2,750
沖縄県立博物館・美術館編 、沖縄県立博物館・美術館 、2017/2 、80頁 、A4判
古本 第一章 琉球王国時代の地図 1. 「外」からみた琉球 2. 琉     球を測る、描く~王府の地図製作プロジェクト~第二章 近現代の地図 1. 明治の頃の沖縄と地図 2. 大正     の頃の沖縄と地図  3. 昭和初期の頃の沖縄と地図     4. 戦後ゼロからの出発と復興ほか 論考6点

中国と琉球の三弦音楽

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王耀華、1998
第一書房 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
王耀華 、1998
第一書房 カバー 

琉球の富 (ちくま学芸文庫)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
柳 宗悦、筑摩書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球の富 (ちくま学芸文庫)

670 (送料:¥350~)
柳 宗悦 、筑摩書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

琉球の植物

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥800~)
初島住彦 中島邦雄
初版 函傷み シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥800~)
初島住彦 中島邦雄
初版 函傷み シミ
  • 単品スピード注文

久場とよ画集

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,000
琉球書院、1996/9
ヤケシミ強 函ヨゴレ大
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久場とよ画集

4,000
、琉球書院 、1996/9
ヤケシミ強 函ヨゴレ大

琉球海域史論 上下

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
26,000
真栄平房昭、榕樹書林、2020/9、2
スレ少
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球海域史論 上下

26,000
真栄平房昭 、榕樹書林 、2020/9 、2
スレ少

大和民族の由来と琉球

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
27,194 (送料:¥360~)
与世里 盛春、生態同好会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
27,194 (送料:¥360~)
与世里 盛春 、生態同好会
  • 単品スピード注文

琉球昔噺集

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,000
喜納緑村、南報社、1964/8 2刷
ヤケシミイタミ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球昔噺集

2,000
喜納緑村 、南報社 、1964/8 2刷
ヤケシミイタミ強

琉球の方言 17 1992年度

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
法政大学沖縄文化研究所、1993、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
法政大学沖縄文化研究所 、1993 、1

琉球の方言 21 1996年度

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
法政大学沖縄文化研究所、1997年、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
法政大学沖縄文化研究所 、1997年 、1

琉球の方言 20 1995年度

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
法政大学沖縄文化研究所、1996年、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
法政大学沖縄文化研究所 、1996年 、1

汪楫 冊封琉球使録三篇

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
原田禹雄訳注、榕樹書林、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

汪楫 冊封琉球使録三篇

13,200
原田禹雄訳注 、榕樹書林 、平9 、1冊

王代記

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,000
琉球史料研究会、1956/1
ヤケシミイタミ 和綴じ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王代記

3,000
、琉球史料研究会 、1956/1
ヤケシミイタミ 和綴じ

沖縄関係雑誌記事索引 追録共 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
琉球政府立法院、昭46、2冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄関係雑誌記事索引 追録共 

3,850
、琉球政府立法院 、昭46 、2冊

おきなわピンキリ物語

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
500
琉球新報社編、昭和54年
ヤケ・しみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、琉球新報社編 、昭和54年
ヤケ・しみ

琉球弧の文学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
里原昭、法政大学出版局、平3、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球弧の文学  

1,320
里原昭 、法政大学出版局 、平3 、1冊
カバ 〔B6判〕

琉球の研究

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,000
加藤三吾、未來社、1975/8
ヤケシミ 値札跡 函
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の研究

2,000
加藤三吾 、未來社 、1975/8
ヤケシミ 値札跡 函

琉球文学表現論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
嘉味田宗栄、沖縄タイムス社、昭和52年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球文学表現論

4,400
嘉味田宗栄 、沖縄タイムス社 、昭和52年

琉球文化史年表

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
大城知善 外間正幸共編、星印刷、1963、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球文化史年表

1,000
大城知善 外間正幸共編 、星印刷 、1963 、1

琉球王国史の探求

西原書店
 沖縄県浦添市城間
4,500
高良倉吉 著、榕樹書林、2011年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球王国史の探求

4,500
高良倉吉 著 、榕樹書林 、2011年 、1冊
状態 並

漂到流球国記

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
宮内庁書陵部、昭37、1巻1冊揃
付解題 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漂到流球国記

33,000
宮内庁書陵部 、昭37 、1巻1冊揃
付解題 函

琉球歴史夜話

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
源武雄、月刊沖縄社、1965
記名/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球歴史夜話

1,100
源武雄 、月刊沖縄社 、1965
記名/少シミ少疲

琉球仏教史の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
知名定寛 榕樹書林、平20、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球仏教史の研究

5,000
知名定寛 榕樹書林 、平20 、1冊
カバー・帯

琉球政府立中部農林高等学校学校要覧 1965年度

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
61頁、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球政府立中部農林高等学校学校要覧 1965年度

10,000
61頁 、昭40

別冊 環6 琉球文化圏とは何か 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
藤原良雄、藤原書店、平成15年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊 環6 琉球文化圏とは何か 

2,200
藤原良雄 、藤原書店 、平成15年 、1

琉球共産村落の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,800
田村浩、沖縄風土記社、昭44、502p、1
裸本 B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球共産村落の研究

2,800
田村浩 、沖縄風土記社 、昭44 、502p 、1
裸本 B6判

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー