文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瓦版」の検索結果
514件

武州川口邑 善光寺別當安置 空也上人像の図

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
8,800 (送料:¥0~)
栗原信充 写、無刊記、32x67cm、1枚
折り目、破れなどあり
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥0~)
栗原信充 写 、無刊記 、32x67cm 、1枚
折り目、破れなどあり
  • 単品スピード注文

官許 御巡幸供奉之諸公并ニ山梨縣ヨリ三重縣マテ御道筋御休泊所詳細記

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
8,800 (送料:¥0~)
大瀧岩次郎、大瀧岩次郎、明治13年、27.5x39.5cm、1枚
木版摺り
折り目、シミ、墨汚れがございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥0~)
大瀧岩次郎 、大瀧岩次郎 、明治13年 、27.5x39.5cm 、1枚
木版摺り 折り目、シミ、墨汚れがございます
  • 単品スピード注文

瓦版 文久3年亥2月御上洛御用掛供奉御役人附

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
52,800
砂越新
44x141cm 木版 薄しみあり 行列図と人名一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦版 文久3年亥2月御上洛御用掛供奉御役人附

52,800
、砂越新
44x141cm 木版 薄しみあり 行列図と人名一覧

瓦版昭和文壇史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
巖谷大四、時事通信社、1978・5・20初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)四六判帯ハードカバー。”激動の昭和”を生きた文士と文学を様々なエピソード綴る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瓦版昭和文壇史

810
巖谷大四 、時事通信社 、1978・5・20初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)四六判帯ハードカバー。”激動の昭和”を生きた文士と文学を様々なエピソード綴る

大新板 京大坂おどけ問答

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
江戸後期、縦35横48cm、1枚
たいらな京の町に上り下りといふはいうに山もなきに大坂といふごとし等々、木版、墨摺、裏打、少虫損あり、経年並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大新板 京大坂おどけ問答

22,000
、江戸後期 、縦35横48cm 、1枚
たいらな京の町に上り下りといふはいうに山もなきに大坂といふごとし等々、木版、墨摺、裏打、少虫損あり、経年並上

一枚摺屋

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
城野隆、文藝春秋、2005・6・10初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。長州征伐の準備で騒然とする幕末の大坂で打ち毀しを一枚摺(瓦版)に取り上げた親父が殺された
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一枚摺屋

1,010
城野隆 、文藝春秋 、2005・6・10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。長州征伐の準備で騒然とする幕末の大坂で打ち毀しを一枚摺(瓦版)に取り上げた親父が殺された

武井武雄刊本作品No.25 折鶴物語【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
武井武雄、私家版、1955、1冊
サイン入 限定300部 ハードカバー 半袖帙 表現様式:瓦版(瓦による版) Size: 140 x 100 (mm) 日本語 帙少スレ・イタミ有 帙内側少キズ有 三方少シミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
武井武雄 、私家版 、1955 、1冊
サイン入 限定300部 ハードカバー 半袖帙 表現様式:瓦版(瓦による版) Size: 140 x 100 (mm) 日本語 帙少スレ・イタミ有 帙内側少キズ有 三方少シミ有

道中順路細見記

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
9,900 (送料:¥0~)
さいこくや吉兵衛、無刊記、30.5x45cm、1舗
木版摺り
シミ、シワなどございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900 (送料:¥0~)
、さいこくや吉兵衛 、無刊記 、30.5x45cm 、1舗
木版摺り シミ、シワなどございます
  • 単品スピード注文

羽島コレクション 明治の新聞展 :同時展示 明治の瓦版

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
町田市立博物館、町田市立博物館 第52集、昭61、1冊
【非常に良い】並美本・A4判・102頁 Hz223*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽島コレクション 明治の新聞展 :同時展示 明治の瓦版

1,100 (送料:¥330~)
町田市立博物館 、町田市立博物館 第52集 、昭61 、1冊
【非常に良い】並美本・A4判・102頁 Hz223*1n
  • 単品スピード注文

民芸こけし 瓦版

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
民芸こけしの会(大浦泰英)編、民芸こけしの会(大浦泰英)、昭64.1-平7.5、118
ハガキ版 35-~421 欠3枚(356・362・389) 会委員頒布 中屋惣舜氏旧蔵
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸こけし 瓦版

3,000
民芸こけしの会(大浦泰英)編 、民芸こけしの会(大浦泰英) 、昭64.1-平7.5 、118
ハガキ版 35-~421 欠3枚(356・362・389) 会委員頒布 中屋惣舜氏旧蔵

住吉大神宮年中御祭日神事略記

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
3,850 (送料:¥185~)
田中福太夫、13.5x16cm、1枚
木版摺り
折り目、シワなどございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥185~)
田中福太夫 、13.5x16cm 、1枚
木版摺り 折り目、シワなどございます
  • 単品スピード注文

明治の新聞展 同時展示明治の瓦版:羽島コレクション

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
町田市立博物館編、町田市立博物館、昭61、1冊
町田市立博物館52 並製 背少ヤケ 表紙少スレ 本文 229.5x21cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の新聞展 同時展示明治の瓦版:羽島コレクション

2,000
町田市立博物館編 、町田市立博物館 、昭61 、1冊
町田市立博物館52 並製 背少ヤケ 表紙少スレ 本文 229.5x21cm

見立番付「碁角力」(甲州)

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
5,500 (送料:¥185~)
前田作右エ門・村山忠蔵、文化15年、33.5x48cm、1枚
木版摺り
折り目、シミ、シワ、少虫損、左に欠損などございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
前田作右エ門・村山忠蔵 、文化15年 、33.5x48cm 、1枚
木版摺り 折り目、シミ、シワ、少虫損、左に欠損などございます
  • 単品スピード注文

見立番付「甲陽 雙六鑑」禁賣買

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
16,500 (送料:¥0~)
三州 吉田源八郎・鏡中条 平蔵・市川 松坂屋女隠居、弘化4年、34.5x48.5cm、1枚
木版摺り
折り目、少シミなどございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥0~)
、三州 吉田源八郎・鏡中条 平蔵・市川 松坂屋女隠居 、弘化4年 、34.5x48.5cm 、1枚
木版摺り 折り目、少シミなどございます
  • 単品スピード注文

御即位ニ付御上使 諸国御使者名前附

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
文化十四年丑九月、縦33横44㎝、1枚
御上使松平讃岐守殿副使戸田備後守殿・・・以下初日・二日目・三日目と並ぶ、木版、墨摺、裏打ち、少虫、少手スレあり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、文化十四年丑九月 、縦33横44㎝ 、1枚
御上使松平讃岐守殿副使戸田備後守殿・・・以下初日・二日目・三日目と並ぶ、木版、墨摺、裏打ち、少虫、少手スレあり、並上

安房国鋸山日本禅寺之図

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
38,500 (送料:¥0~)
渓雲 写図、永壽堂 西村與八、文化4年再刻、47x64cm、1枚
木版摺り
シミ、少虫損、少墨汚れなどございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500 (送料:¥0~)
渓雲 写図 、永壽堂 西村與八 、文化4年再刻 、47x64cm 、1枚
木版摺り シミ、少虫損、少墨汚れなどございます
  • 単品スピード注文

ニュースの誕生 : かわら版と新聞錦絵の情報世界 <東京大学コレクション 9>

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
木下直之・吉見俊哉編、東京大学総合研究博物館、1999、縦29横22厚2糎、1冊
小野秀雄コレクション図録、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
木下直之・吉見俊哉編 、東京大学総合研究博物館 、1999 、縦29横22厚2糎 、1冊
小野秀雄コレクション図録、良好

安政二卯年十月二日 江戸大地震並ニ出火細鑑

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
泰平堂梓、安政2、縦12横32糎、1冊
安政の大地震とそれに伴う大火の被害状況を記す
紙縒綴、保存極めて良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安政二卯年十月二日 江戸大地震並ニ出火細鑑

22,000
、泰平堂梓 、安政2 、縦12横32糎 、1冊
安政の大地震とそれに伴う大火の被害状況を記す 紙縒綴、保存極めて良好

信州西筑摩郡上松村字寝覚浦嶋旧跡臨川寺図

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
4,400 (送料:¥185~)
水野智令、明治17年、30x39cm、1枚
木版摺り、豊田義峯 画
シミ、折り目などございますが概ね良好です
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥185~)
、水野智令 、明治17年 、30x39cm 、1枚
木版摺り、豊田義峯 画 シミ、折り目などございますが概ね良好です
  • 単品スピード注文

信州 善光寺三千人講札

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
3,850 (送料:¥185~)
6.8x14.8cm、1枚
當國伊奈郡講中 宿院 寶林院
発願人 伊奈郡中関村 小笠原周策

木版摺りに朱印と黒印
シワがございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥185~)
、6.8x14.8cm 、1枚
當國伊奈郡講中 宿院 寶林院 発願人 伊奈郡中関村 小笠原周策 木版摺りに朱印と黒印 シワがございます
  • 単品スピード注文

古地図が語る大災害 絵図・瓦版で読む解く大地震・津波・大火の記憶

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
本渡章、創元社、2014年刊、159頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 まえがき 巻末に「あとがき、関西の大地震略史、参考文献、さくいん」8頁 折り込み付録図4点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古地図が語る大災害 絵図・瓦版で読む解く大地震・津波・大火の記憶

5,500
本渡章 、創元社 、2014年刊 、159頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 まえがき 巻末に「あとがき、関西の大地震略史、参考文献、さくいん」8頁 折り込み付録図4点

東都錦絵数寄者番附

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
16,500 (送料:¥500~)
著者/雨石齋主人、板元/伊勢屋辰五郎、大正9年刊、1枚
〈状態〉経年並上 小印 折跡 〈内容〉「正貮百枚限絶板」 木版刷 51.5×38cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥500~)
著者/雨石齋主人 、板元/伊勢屋辰五郎 、大正9年刊 、1枚
〈状態〉経年並上 小印 折跡 〈内容〉「正貮百枚限絶板」 木版刷 51.5×38cm
  • 単品スピード注文

伊勢山田より大和七在所道中記(木版両面摺り)

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
5,500 (送料:¥185~)
御定宿 大坂 ますや市兵衛、15x42cm、1枚
折り目、小穴、印などございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
、御定宿 大坂 ますや市兵衛 、15x42cm 、1枚
折り目、小穴、印などございます
  • 単品スピード注文

古地図が語る大災害

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
本渡章 著、創元社、2014、158p、21cm
初版 カバー 帯 付録付 帯に5㎜ほどの破れがありますが、本体は使用感少なく本文も問題ない状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
本渡章 著 、創元社 、2014 、158p 、21cm
初版 カバー 帯 付録付 帯に5㎜ほどの破れがありますが、本体は使用感少なく本文も問題ない状態です

来二月御上洛供奉並御用掛御役人附

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
50,000 (送料:¥0~)
元治1、0頁、三二×一〇一㎝、1冊
元治元年刊 木版墨摺 保存良 元治元年一月二十一日、将軍家茂は上京参内し、攘夷緩和の宸翰を受けた。これはその上洛の御供の大名・旗本の役職名・石高・国名・家紋・藩主名・人名を載せた瓦版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来二月御上洛供奉並御用掛御役人附

50,000 (送料:¥0~)
、元治1 、0頁 、三二×一〇一㎝ 、1冊
元治元年刊 木版墨摺 保存良 元治元年一月二十一日、将軍家茂は上京参内し、攘夷緩和の宸翰を受けた。これはその上洛の御供の大名・旗本の役職名・石高・国名・家紋・藩主名・人名を載せた瓦版
  • 単品スピード注文

神州太平武守固鑑 嘉永七寅年二月改

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
嘉永7、縦40横61糎、1枚
ペリー再来航時の防備図
木版、墨刷、管理№?の紙篇貼付、右余白に書入れ、少手スレ、少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、嘉永7 、縦40横61糎 、1枚
ペリー再来航時の防備図 木版、墨刷、管理№?の紙篇貼付、右余白に書入れ、少手スレ、少シミ、並上

新聞の歴史―瓦版から輪転機時代まで (1955年) (新聞の知識シリーズ〈第12〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,379 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1956年発刊。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞の歴史―瓦版から輪転機時代まで (1955年) (新聞の知識シリーズ〈第12〉)

3,379 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1956年発刊。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

刷り物 年数競(年数くらべ) 第二編〜五編

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
明治24年、4枚
木版刷り 17×22㎝ 台紙に端を貼り付けています。 「2編・歴史人物年数くらべ。 3編・神社寺名物くらべ。 4編・廓・かいこ・かな文字他色々な物くらべ。 5編・合戦年数くらべ。」 刷り物・版画・瓦版・一枚もの
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刷り物 年数競(年数くらべ) 第二編〜五編

4,000
、明治24年 、4枚
木版刷り 17×22㎝ 台紙に端を貼り付けています。 「2編・歴史人物年数くらべ。 3編・神社寺名物くらべ。 4編・廓・かいこ・かな文字他色々な物くらべ。 5編・合戦年数くらべ。」 刷り物・版画・瓦版・一枚もの

瓦版 嘉永六癸丑歳ミむまの間万ふし

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
黒船来航年 御普請惣奉行御老中阿部伊勢守様 以下奉行絵師代官津等42名 木版 23x31cm 中央に江戸城か駿府城
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦版 嘉永六癸丑歳ミむまの間万ふし

13,200
黒船来航年 御普請惣奉行御老中阿部伊勢守様 以下奉行絵師代官津等42名 木版 23x31cm 中央に江戸城か駿府城

町工場瓦版 鉄と暮らす

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
小関智弘、アグネ承風社、1992・3・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判。現場の男たちが鉄を削るという作業をどんな言葉で言い表していたか数えたことがある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町工場瓦版 鉄と暮らす

1,010
小関智弘 、アグネ承風社 、1992・3・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。現場の男たちが鉄を削るという作業をどんな言葉で言い表していたか数えたことがある

日本近代思想大系 23冊(1-23 欠7、別巻)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
加藤周一 ほか編、岩波書店、1991-、23冊、22cm
函少ヤケ、帯。本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代思想大系 23冊(1-23 欠7、別巻)

7,000
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、1991- 、23冊 、22cm
函少ヤケ、帯。本体概ね良好。

弘化四年善光寺大地震による犀川氾濫図 (仮題 瓦版)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
弘化4 1847、1枚
愛知県春日井の住人が買い求めている 木版墨刷り59×65センチ位 氾濫した地域に手彩色入り 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘化四年善光寺大地震による犀川氾濫図 (仮題 瓦版)

35,000
、弘化4 1847 、1枚
愛知県春日井の住人が買い求めている 木版墨刷り59×65センチ位 氾濫した地域に手彩色入り 保存良

申の春四面一覧

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
6,600 (送料:¥0~)
清水嘉兵衛 編、清水嘉兵衛、明治17年、36.5x48.5cm、1枚
諸官省院庁局長官人名録
皇国府県表
大日本書画人名鑑
精進 魚類 日々菜早見

折り目、シミなどございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥0~)
清水嘉兵衛 編 、清水嘉兵衛 、明治17年 、36.5x48.5cm 、1枚
諸官省院庁局長官人名録 皇国府県表 大日本書画人名鑑 精進 魚類 日々菜早見 折り目、シミなどございます
  • 単品スピード注文

開国 日本近代思想大系1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
田中彰、岩波書店、1991、498p、22cm、1冊
函シミ 帯背少ヤケ 月報 三方細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
田中彰 、岩波書店 、1991 、498p 、22cm 、1冊
函シミ 帯背少ヤケ 月報 三方細かいシミ
  • 単品スピード注文

見立番付「甲斐国 邉見連 圍棊見立鏡」

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
6,600 (送料:¥0~)
臺ヶ原 玄海・江草 松女・長坂 勘之烝・十二童 津金國十郎 九十朗、嘉永元年、37.5x51.5cm・・・
木版摺り
折り目、シミ、虫損などございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥0~)
、臺ヶ原 玄海・江草 松女・長坂 勘之烝・十二童 津金國十郎 九十朗 、嘉永元年 、37.5x51.5cm 、1枚
木版摺り 折り目、シミ、虫損などございます
  • 単品スピード注文

新版 本邦新聞の起原

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
鈴木 秀三郎、ぺりかん社、1987
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 本邦新聞の起原

3,800
鈴木 秀三郎 、ぺりかん社 、1987
四六判 カバー

瓦版昭和文壇史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
巖谷大四、時事通信社、1978・5・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判。”激動の昭和”を生きた文士と文学をさまざまなエピソードで綴る。同時代を文芸ジャーナリストとしてともに歩んだ著者の・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瓦版昭和文壇史

1,220
巖谷大四 、時事通信社 、1978・5・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。”激動の昭和”を生きた文士と文学をさまざまなエピソードで綴る。同時代を文芸ジャーナリストとしてともに歩んだ著者の・・

当時流行町請医師名集大鑑

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
38,500 (送料:¥500~)
嘉永元年刊、1枚
〈状態〉経年並 折跡 総裏打 欠字箇所有 〈内容〉大坂 専門9種記号振分 木版墨刷 70.5×47.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500 (送料:¥500~)
、嘉永元年刊 、1枚
〈状態〉経年並 折跡 総裏打 欠字箇所有 〈内容〉大坂 専門9種記号振分 木版墨刷 70.5×47.5cm
  • 単品スピード注文

大日本壹寄図(大日本ガ壹ツエ寄ル図)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
99,000 (送料:¥500~)
江戸末刊、1枚
〈状態〉経年並 折跡 虫損 総裏打 〈内容〉男女が営む姿で列島を描く 右上に「イキレス舩」が点描 木版色刷 24.5×38cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000 (送料:¥500~)
、江戸末刊 、1枚
〈状態〉経年並 折跡 虫損 総裏打 〈内容〉男女が営む姿で列島を描く 右上に「イキレス舩」が点描 木版色刷 24.5×38cm
  • 単品スピード注文

天保六年乙未三月十一日 御阿弥陀堂御遷仏寿万々歳

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
2,750 (送料:¥185~)
15x33cm、1枚
木版摺り
浄土真宗大谷派 東本願寺
折り目、シミ、シワ、小穴などあり
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥185~)
、15x33cm 、1枚
木版摺り 浄土真宗大谷派 東本願寺 折り目、シミ、シワ、小穴などあり
  • 単品スピード注文

瓦版屋左吉綴込帳

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
古荘多聞、文藝春秋、1998年、253p、四六判ハードカバー、1
初版 カバー
カバー背や平裏表紙少ヤケ少シミ少汚れ、天と小口にわずかな汚れ、見返しに値札はがし跡があります 本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
古荘多聞 、文藝春秋 、1998年 、253p 、四六判ハードカバー 、1
初版 カバー カバー背や平裏表紙少ヤケ少シミ少汚れ、天と小口にわずかな汚れ、見返しに値札はがし跡があります 本文は概ね良好です。

日本近代思想大系 1 開国

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編、岩波書店、498p、22cm
1992年2刷 函・帯少イタミ・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代思想大系 1 開国

1,000 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、498p 、22cm
1992年2刷 函・帯少イタミ・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

内閣文庫所蔵 大坂卯年図 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
内閣文庫蔵、雄松堂書店複製、昭38、1枚
解説・袋付 この図は内閣文庫所蔵の元和元年刊、大坂落城之時の読売を原寸大に複製したものである。いわゆる瓦版の最初であろう。(解説より)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内閣文庫蔵 、雄松堂書店複製 、昭38 、1枚
解説・袋付 この図は内閣文庫所蔵の元和元年刊、大坂落城之時の読売を原寸大に複製したものである。いわゆる瓦版の最初であろう。(解説より)

邪馬台国が見えた!吉野ヶ里王国 緊急特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佐賀新聞社、佐賀県教育委員会・監修、佐賀新聞社、平01年
33x25cm・「佐賀県吉野ヶ里遺跡 観光瓦版 臨時増刊号(背破れ)」の見開きチラシ付き・「弥生時代の「クニ」と古代の役所あとを残そう!」のチラシ付き・隅擦れ破れ傷みシワヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

邪馬台国が見えた!吉野ヶ里王国 緊急特集

1,500
佐賀新聞社、佐賀県教育委員会・監修 、佐賀新聞社 、平01年
33x25cm・「佐賀県吉野ヶ里遺跡 観光瓦版 臨時増刊号(背破れ)」の見開きチラシ付き・「弥生時代の「クニ」と古代の役所あとを残そう!」のチラシ付き・隅擦れ破れ傷みシワヤケ

F19072201〇日本大賓 露乃輝 吉村数太郎編 明治二十四年 ロシア帝国皇太子 暗殺未遂事件 瓦版〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
F19072201〇日本大賓 露乃輝 吉村数太郎編 明治二十四年 ロシア帝国皇太子 暗殺未遂事件 瓦版〇和本古書古文書

日本大賓 露乃輝 吉村数太郎編 明治二十四年 ロシア帝国皇太子 暗殺未遂事件 瓦版〇和本古書古文書
160x110mm
3丁
虫損 汚れが有ります

大津事件(おおつじけん)は、1891年(明治24年)5月11日に日本を訪問中のロシア帝国皇太子・ニコライ(後の皇帝ニコライ2世)が、
滋賀県滋賀郡大津町(現大津市)で警備にあたっていた警察官・津田三蔵に突然斬りつけられ負傷した暗殺未遂事件である。
当時の列強の一つであるロシア帝国の艦隊が神戸港にいる中で事件が発生し、まだ発展途上であった日本が武力報復されかねない緊迫した状況下で、
行政の干渉を受けながらも司法の独立を維持し、三権分立の意識を広めた近代日本法学史上重要な事件とされる。
裁判で津田は死刑を免れ無期徒刑となり(実際には収監の翌々月に死亡した)、日本政府内では外務大臣・青木周蔵と内務大臣・西郷従道が責任を負って辞職し、
6月には司法大臣・山田顕義が病気を理由に辞任した。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
F19072201〇日本大賓 露乃輝 吉村数太郎編 明治二十四年 ロシア帝国皇太子 暗殺未遂事件 瓦版〇和本古書古文書 日本大賓 露乃輝 吉村数太郎編 明治二十四年 ロシア帝国皇太子 暗殺未遂事件 瓦版〇和本古書古文書 160x110mm 3丁 虫損 汚れが有ります 大津事件(おおつじけん)は、1891年(明治24年)5月11日に日本を訪問中のロシア帝国皇太子・ニコライ(後の皇帝ニコライ2世)が、 滋賀県滋賀郡大津町(現大津市)で警備にあたっていた警察官・津田三蔵に突然斬りつけられ負傷した暗殺未遂事件である。 当時の列強の一つであるロシア帝国の艦隊が神戸港にいる中で事件が発生し、まだ発展途上であった日本が武力報復されかねない緊迫した状況下で、 行政の干渉を受けながらも司法の独立を維持し、三権分立の意識を広めた近代日本法学史上重要な事件とされる。 裁判で津田は死刑を免れ無期徒刑となり(実際には収監の翌々月に死亡した)、日本政府内では外務大臣・青木周蔵と内務大臣・西郷従道が責任を負って辞職し、 6月には司法大臣・山田顕義が病気を理由に辞任した。
  • 単品スピード注文

大日本官民英名競

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
27,500 (送料:¥500~)
編輯兼出版人/小林庫太郎、明治15年刊、1枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉内題「大日本朝野官民英名競」 「在野民権党」「在朝官権党」大別 他に「在朝民権党」「在野官権党」「朝野中立党」 銅版刷 袋付 タテ約50.5cm×ヨコ約36.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥500~)
、編輯兼出版人/小林庫太郎 、明治15年刊 、1枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉内題「大日本朝野官民英名競」 「在野民権党」「在朝官権党」大別 他に「在朝民権党」「在野官権党」「朝野中立党」 銅版刷 袋付 タテ約50.5cm×ヨコ約36.5cm
  • 単品スピード注文

和泉式部芝居 芝居番附

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
22,000 (送料:¥500~)
明治4年及その前後刊、2枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉新京極辺劇場 木版刷 25×34cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥500~)
、明治4年及その前後刊 、2枚
〈状態〉経年並上 〈内容〉新京極辺劇場 木版刷 25×34cm
  • 単品スピード注文

大坂新町廓「桜の花くらべ」案内刷物

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
66,000 (送料:¥500~)
大栄、安政5年刊、1枚
〈状態〉良好 折跡 少虫損補修 〈内容〉「安政五午年二月下旬ゟ」 木版刷 35×47cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥500~)
、大栄 、安政5年刊 、1枚
〈状態〉良好 折跡 少虫損補修 〈内容〉「安政五午年二月下旬ゟ」 木版刷 35×47cm
  • 単品スピード注文

新版 本邦新聞の起原

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
鈴木 秀三郎 著、ぺりかん社、1987年、421p、19cm、1冊
B6  カバー少しヤケ有 本体天小口に薄い点々のシミ、題字頁蔵書印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 本邦新聞の起原

700
鈴木 秀三郎 著  、ぺりかん社 、1987年 、421p 、19cm 、1冊
B6  カバー少しヤケ有 本体天小口に薄い点々のシミ、題字頁蔵書印有

早刷り岩次郎

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
山本一力 著、朝日新聞、412p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山本一力 著 、朝日新聞 、412p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー