文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生涯学習課」の検索結果
246件

ふるさとこぼれ話 増補改訂版.

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
芳賀町生涯学習課 編、芳賀町生涯学習課、平成16年、311p、22cm、1冊
カバーに多少のスレがあります、「管理番号145-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさとこぼれ話 増補改訂版.

1,000
芳賀町生涯学習課 編 、芳賀町生涯学習課 、平成16年 、311p 、22cm 、1冊
カバーに多少のスレがあります、「管理番号145-1」

ふるさとこぼれ話 増補改訂版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
芳賀町生涯学習課 編、芳賀町生涯学習課、2004.3.30、311p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
芳賀町生涯学習課 編 、芳賀町生涯学習課 、2004.3.30 、311p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芳賀町史編さん一〇年のあゆみ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
芳賀町教育委員会生涯学習課、芳賀町教育委員会生涯学習課、平15
A4判386頁+口絵7頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
芳賀町教育委員会生涯学習課 、芳賀町教育委員会生涯学習課 、平15
A4判386頁+口絵7頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

海老名の庚申塔

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥210~)
篠崎信執筆 ; 海老名市教育委員会生涯学習課編集、海老名市教育委員会生涯学習課、平成8年、112p、・・・
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
篠崎信執筆 ; 海老名市教育委員会生涯学習課編集 、海老名市教育委員会生涯学習課 、平成8年 、112p 、21cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

海老名の地蔵塔

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
篠崎信執筆 ; 海老名市教育委員会生涯学習課編集、海老名市教育委員会生涯学習課、1997.12、17・・・
状態良好。クリックポストで発送。収録136点。写真、形状、形態、所在地、案内図、造立年月日など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海老名の地蔵塔

1,000 (送料:¥185~)
篠崎信執筆 ; 海老名市教育委員会生涯学習課編集 、海老名市教育委員会生涯学習課 、1997.12 、179p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。収録136点。写真、形状、形態、所在地、案内図、造立年月日など。
  • 単品スピード注文

第20・21回茅ヶ崎市遺跡調査発表会 発表要旨

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
茅ヶ崎市教委生涯学習課、茅ヶ崎市教委生涯学習課、平成21・22年、2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第20・21回茅ヶ崎市遺跡調査発表会 発表要旨

2,060
茅ヶ崎市教委生涯学習課 、茅ヶ崎市教委生涯学習課 、平成21・22年 、2

秦野市史項目事典

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
秦野市教育委員会生涯学習課 編 秦野市教育委員会生涯学習課 平21
A5 経年良 211p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秦野市史項目事典

2,000
秦野市教育委員会生涯学習課 編 秦野市教育委員会生涯学習課 平21
A5 経年良 211p

藤沢市社寺建築物調査報告書2 神社編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
藤沢市教育委員会 生涯学習課編、藤沢市教育委員会 生涯学習課、2012
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
藤沢市教育委員会 生涯学習課編 、藤沢市教育委員会 生涯学習課 、2012
  • 単品スピード注文

江東古写真館 想い出のあの頃へ

文月書房
 東京都品川区豊町
3,800 (送料:¥200~)
江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 編、江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課、2006、95p、3・・・
第4刷。全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥200~)
江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 編 、江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 、2006 、95p 、30cm
第4刷。全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

小和田巳待田B遺跡 <茅ヶ崎市埋蔵文化財調査報告 第14集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
茅ヶ崎市教育委員会生涯学習課 編、茅ヶ崎市教育委員会生涯学習課、2001.3、72p 図版20p、3・・・
背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ、ヨレ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小和田巳待田B遺跡 <茅ヶ崎市埋蔵文化財調査報告 第14集>

2,000
茅ヶ崎市教育委員会生涯学習課 編 、茅ヶ崎市教育委員会生涯学習課 、2001.3 、72p 図版20p 、30cm
背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ、ヨレ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。

幸手市史 自然環境編 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
幸手市教育委員会生涯学習課市史編さん室 編、幸手市教育委員会、144p、27cm
平成6年発行。大型本。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸手市史 自然環境編 1

1,530 (送料:¥300~)
幸手市教育委員会生涯学習課市史編さん室 編 、幸手市教育委員会 、144p 、27cm
平成6年発行。大型本。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

氏家の文化財

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
氏家町教育委員会生涯学習課、氏家町教育委員会生涯学習課、平 10、1冊
119頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
氏家町教育委員会生涯学習課 、氏家町教育委員会生涯学習課 、平 10 、1冊
119頁 状態良

海老名の地蔵塔

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
海老名市教育委員会生涯学習課:編、海老名市教育委員会生涯学習課、平成9、180p
少ヤケシミ、奥付少紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
海老名市教育委員会生涯学習課:編 、海老名市教育委員会生涯学習課 、平成9 、180p
少ヤケシミ、奥付少紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

江東区の文化財 3 (永代橋界隈)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 編、江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課、2008、60p、3・・・
状態良好。クリックポストで発送。収録約50点(佐賀・永代・・福住・深川・越中島)。写真多数、所在地図。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江東区の文化財 3 (永代橋界隈)

1,000 (送料:¥185~)
江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 編 、江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 、2008 、60p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。収録約50点(佐賀・永代・・福住・深川・越中島)。写真多数、所在地図。30x21
  • 単品スピード注文

赤穂の石仏  赤穂市文化財調査報告書 ; 66

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,100
赤穂市教育委員会生涯学習課 編、赤穂市教育委員会生涯学習課、2007.3、291p、31cm
ハードカバー 状態;良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,100
赤穂市教育委員会生涯学習課 編 、赤穂市教育委員会生涯学習課 、2007.3 、291p 、31cm
ハードカバー 状態;良好

埋蔵文化財調査報告 22(平成18年度)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
練馬区教育委員会生涯学習部生涯学習課文化財係 編、練馬区教育委員会生涯学習部生涯学習課文化財係、23・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
練馬区教育委員会生涯学習部生涯学習課文化財係 編 、練馬区教育委員会生涯学習部生涯学習課文化財係 、23p 、30cm
  • 単品スピード注文

旧森川家住宅調査報告書

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
竹原市教育委員会文化生涯学習課、2022、176p, 図版4枚、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧森川家住宅調査報告書

8,800
、竹原市教育委員会文化生涯学習課 、2022 、176p, 図版4枚 、30cm

熊野本遺跡群保存活用基本構想

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
新旭町教育委員会生涯学習課、2004.3、108p、30cm、1
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊野本遺跡群保存活用基本構想

5,500
、新旭町教育委員会生涯学習課 、2004.3 、108p 、30cm 、1

埋蔵文化財調査報告 23(平成19年度)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
練馬区教育委員会生涯学習部生涯学習課文化財係 編、練馬区教育委員会生涯学習部生涯学習課文化財係、12・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
練馬区教育委員会生涯学習部生涯学習課文化財係 編 、練馬区教育委員会生涯学習部生涯学習課文化財係 、12p 、30cm
  • 単品スピード注文

赤穂市の自然と歴史から文化を楽しむ。 : 文化財を活かした地域づくり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
赤穂市教育委員会生涯学習課編、赤穂市教育委員会生涯学習課、2004、21p : 挿図, 地図、30c・・・
ほぼ良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
赤穂市教育委員会生涯学習課編 、赤穂市教育委員会生涯学習課 、2004 、21p : 挿図, 地図 、 30cm
ほぼ良好。

大田原市の文化財 栃木県

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
大田原市教育委員会生涯学習課編集、大田原市教育委員会、昭和63年、30cm、1冊
紙装。裸本。角イタミ。擦れ。汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
大田原市教育委員会生涯学習課編集 、大田原市教育委員会 、昭和63年 、30cm 、1冊
紙装。裸本。角イタミ。擦れ。汚れ。
  • 単品スピード注文

旧鷲田農場事務所調査報告書 <深川市文化財調査報告 15>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
深川市教育委員会生涯学習課 編、深川市教育委員会生涯学習課、2001、56p、30cm、1冊
本体・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧鷲田農場事務所調査報告書 <深川市文化財調査報告 15>

1,100
深川市教育委員会生涯学習課 編 、深川市教育委員会生涯学習課 、2001 、56p 、30cm 、1冊
本体・本文とも状態良好です。

江東区の文化財 5 (木場)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 編、江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課、2009、64p、3・・・
初版 ●見開きに値札はがし跡があります。その他古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江東区の文化財 5 (木場)

1,000
江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 編 、江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 、2009 、64p 、30cm 、1
初版 ●見開きに値札はがし跡があります。その他古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

備前歴史フォーラム2017資料集 窯構造を考える 備前焼の生産と画期

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
備前市教育委員会生涯学習課編、備前市教育委員会生涯学習課、平成30年、1
未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

備前歴史フォーラム2017資料集 窯構造を考える 備前焼の生産と画期

2,000
備前市教育委員会生涯学習課編 、備前市教育委員会生涯学習課 、平成30年 、1
未使用本

飫肥の町並み保存 1997~2006 六鄰荘の復元に関する調査報告書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
日南市教育委員会生涯学習課編、日南市教育委員会生涯学習課、2008、1
小口ヨゴレ、本文良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
日南市教育委員会生涯学習課編 、日南市教育委員会生涯学習課 、2008 、1
小口ヨゴレ、本文良好、A4判

明治薬科大遺跡 全3冊揃い <世田谷区野沢一丁目三五番の発掘調査記録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥800~)
明治薬科大学遺跡調査会 編、世田谷区教育委員会生涯学習課、3冊
大型本。函、3冊、付図付き。函角に強い破れ、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥800~)
明治薬科大学遺跡調査会 編 、世田谷区教育委員会生涯学習課 、3冊
大型本。函、3冊、付図付き。函角に強い破れ、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

江東区資料 牧野家文書 全5冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥890~)
江東区教育委員会、東京都江東区教育委員会、平6-10、5冊
B5判 各70-80頁程度 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥890~)
江東区教育委員会 、東京都江東区教育委員会 、平6-10 、5冊
B5判 各70-80頁程度 状態:良好
  • 単品スピード注文

こうとう文化財まっぷ : ゆこうあるこう

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 編、江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課、2005、30p、3・・・
状態良好。中綴じ。クリックポストで発送。区内の資料館・展示コーナー、古絵図、各エリア別紹介。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こうとう文化財まっぷ : ゆこうあるこう

1,000 (送料:¥185~)
江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 編 、江東区教育委員会生涯学習部生涯学習課 、2005 、30p 、30cm 、1
状態良好。中綴じ。クリックポストで発送。区内の資料館・展示コーナー、古絵図、各エリア別紹介。30x21
  • 単品スピード注文

よみがえる大名庭園 赤穂城跡二の丸庭園錦帯池  赤穂市文化財調査報告書 53

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
赤穂市教育委員会生涯学習課 編集、赤穂市教育委員会生涯学習課、2000-1、8p、30cm
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
赤穂市教育委員会生涯学習課 編集 、赤穂市教育委員会生涯学習課  、2000-1 、8p 、30cm
状態:良好です

秦野の絵馬と奉納額 (秦野市文化財調査報告書 5)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
神奈川県秦野市教育委員会生涯学習課文化財班 編、神奈川県秦野市教育委員会生涯学習課文化財班、2002・・・
報告書 144頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秦野の絵馬と奉納額 (秦野市文化財調査報告書 5)

1,100 (送料:¥200~)
神奈川県秦野市教育委員会生涯学習課文化財班 編 、神奈川県秦野市教育委員会生涯学習課文化財班 、2002 、A4
報告書 144頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

秦野の暮らしと民具 <秦野市文化財調査報告書 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
秦野市教育委員会生涯学習課文化財班 編、秦野市教育委員会生涯学習課文化財班、平成15年、180p、3・・・
表紙少ヤケ・少シミ・少キズ。小口薄ヨゴレ。見返しに正誤表糊付け。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秦野の暮らしと民具 <秦野市文化財調査報告書 7>

1,010
秦野市教育委員会生涯学習課文化財班 編 、秦野市教育委員会生涯学習課文化財班 、平成15年 、180p 、30cm 、1
表紙少ヤケ・少シミ・少キズ。小口薄ヨゴレ。見返しに正誤表糊付け。本文に書き込み等はありません。

大田原市の文化財 2012

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥360~)
大田原市教育委員会生涯学習課編集、大田原市教育委員会、2012.3、216p、30cm
表紙・背表紙・裏表紙スレ、天地部小口若干シミ・ユガミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大田原市の文化財 2012

1,500 (送料:¥360~)
大田原市教育委員会生涯学習課編集 、大田原市教育委員会 、2012.3 、216p 、30cm
表紙・背表紙・裏表紙スレ、天地部小口若干シミ・ユガミ
  • 単品スピード注文

江東区の文化財 3 永代橋界隈 第1版第1刷

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
江東区教育委員会 生涯学習部生涯学習課(編)、江東区教育委員会 生涯学習部生涯学習課、平成20、29・・・
本文:良好。表紙:少スレアリ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
江東区教育委員会 生涯学習部生涯学習課(編) 、江東区教育委員会 生涯学習部生涯学習課 、平成20 、297*209*4(mm)
本文:良好。表紙:少スレアリ。

秦野の暮らしと民具  秦野市文化財調査報告書 ; 7

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
秦野市教育委員会生涯学習課 編、秦野市教育委員会生涯学習課文化財班、2003.3、180p、30cm
正誤表、
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
秦野市教育委員会生涯学習課 編 、秦野市教育委員会生涯学習課文化財班 、 2003.3 、180p 、30cm
正誤表、 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

北大窯跡・西大窯跡調査概報 <備前市埋蔵文化財調査報告 6>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
備前市教育委員会生涯学習課編、備前市教育委員会生涯学習課、2006.3、27p 図版2枚、30cm
状態;良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
備前市教育委員会生涯学習課編 、備前市教育委員会生涯学習課 、2006.3 、 27p 図版2枚 、30cm
状態;良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

つたえたいおもい : 「子どもに語ろう」一言集 ふれあい語りあいみとめあい

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知県教育委員会事務局(生涯学習課)編集、愛知県教育委員会事務局(生涯学習課)、平11、235p、1・・・
焼け、書込みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
愛知県教育委員会事務局(生涯学習課)編集 、愛知県教育委員会事務局(生涯学習課) 、平11 、235p 、19cm
焼け、書込みあり

東有年・沖田遺跡 : ほ場整備事業に伴う発掘調査赤穂市文化財調査報告書, 56

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
赤穂市教育委員会生涯学習課編集、赤穂市教育委員会生涯学習課、2003-3、194p, 図版4, 76・・・
状態:非常に良
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
赤穂市教育委員会生涯学習課編集 、赤穂市教育委員会生涯学習課 、2003-3 、194p, 図版4, 76p 、30cm
状態:非常に良 グラシン紙包装にてお届け致します。

常盤台住宅物語 <文化財シリーズ 第85集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
東京都板橋区教育委員会生涯学習課 編、板橋区教育委員会、1999、126p、30cm
背少ヤケ、他は良好。




かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

常盤台住宅物語 <文化財シリーズ 第85集>

8,000
東京都板橋区教育委員会生涯学習課 編 、板橋区教育委員会 、1999 、126p 、30cm
背少ヤケ、他は良好。

浄玄堂橋遺跡・源田川遺跡・帆柱川遺跡・市場遺跡 <金井町文化財調査報告 第12集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
金井町教育委員会生涯学習課 編、金井町教育委員会生涯学習課、273p、30cm
背シールはがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄玄堂橋遺跡・源田川遺跡・帆柱川遺跡・市場遺跡 <金井町文化財調査報告 第12集>

2,000 (送料:¥185~)
金井町教育委員会生涯学習課 編 、金井町教育委員会生涯学習課 、273p 、30cm
背シールはがし跡。
  • 単品スピード注文

増補・石川啄木 : その釧路時代 <釧路新書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
鳥居省三著 ; 北畠立朴補注 ; 釧路市教育委員会生涯学習課編、釧路市、2011、214p、18cm・・・
帯付 新刊本
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補・石川啄木 : その釧路時代 <釧路新書>

770 (送料:¥200~)
鳥居省三著 ; 北畠立朴補注 ; 釧路市教育委員会生涯学習課編 、釧路市 、2011 、214p 、18cm 、1冊
帯付 新刊本
  • 単品スピード注文

豊島区仏像彫刻調査報告書 豊島区の仏像

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
豊島区教育委員会生涯学習課文化財係、豊島区教育委員会、2000
A4判119頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
豊島区教育委員会生涯学習課文化財係 、豊島区教育委員会 、2000
A4判119頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

福知山大地の発掘70年展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
生涯学習課、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、生涯学習課 、1冊
  • 単品スピード注文

ふるさと いしかり

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
社会教育部生涯学習課文化財係編、石狩町教育委員会、1994、178p、22cm、1
背日焼け 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさと いしかり

800
社会教育部生涯学習課文化財係編 、石狩町教育委員会 、1994 、178p 、22cm 、1
背日焼け 

2001年遊行の旅 一遍聖絵をたどる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
藤沢市教育委員会生涯学習課、藤沢市教育委員会、2001
【展覧会図録】A4判15頁 表紙の左上に折れ跡あり 本文状態:良好 図版カラー 於・藤沢市民ギャラリー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
藤沢市教育委員会生涯学習課 、藤沢市教育委員会 、2001
【展覧会図録】A4判15頁 表紙の左上に折れ跡あり 本文状態:良好 図版カラー 於・藤沢市民ギャラリー
  • 単品スピード注文

今津町歴史散歩 : 今津町歴史ガイドブック

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
今津町教育委員会生涯学習課 編、今津町、2004、231p、19cm、1
初版、カバー。状態美本。クリックポストで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今津町歴史散歩 : 今津町歴史ガイドブック

1,800 (送料:¥185~)
今津町教育委員会生涯学習課 編 、今津町 、2004 、231p 、19cm 、1
初版、カバー。状態美本。クリックポストで発送。四六判
  • 単品スピード注文

幸手市史 民俗編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
幸手市教育委員会生涯学習課市史編さん室 編、幸手市教育委員会、平成9、805p、22cm
函スレ 本体背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
幸手市教育委員会生涯学習課市史編さん室 編 、幸手市教育委員会 、平成9 、805p 、22cm
函スレ 本体背ヤケ

平成8年度国庫補助事業 芦屋市内遺跡発掘調査 震災復興に伴う埋蔵文化財緊急確認・本発掘調査 実績報告書集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
芦屋市教育委員会社会教育部生涯学習課、芦屋市教育委員会社会教育部生涯学習課、平成17年、1
芦屋市文化財調査実績報告集1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成8年度国庫補助事業 芦屋市内遺跡発掘調査 震災復興に伴う埋蔵文化財緊急確認・本発掘調査 実績報告書集

3,600
芦屋市教育委員会社会教育部生涯学習課 、芦屋市教育委員会社会教育部生涯学習課 、平成17年 、1
芦屋市文化財調査実績報告集1

愛知県の近代化遺産 : 愛知県近代化遺産(建造物等)総合調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
30,000
愛知県教育委員会生涯学習課文化財保護室 編、愛知県教育委員会生涯学習課文化財保護室、2005年、42・・・
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県の近代化遺産 : 愛知県近代化遺産(建造物等)総合調査報告書

30,000
愛知県教育委員会生涯学習課文化財保護室 編 、愛知県教育委員会生涯学習課文化財保護室 、2005年 、424p 、30cm
本文に書込み等はありません。

上野兵火類焼調 上下2冊揃 <台東区文化財調査報告書 第40集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
台東区教育委員会生涯学習課 編、台東区教育委員会、2008、21cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
台東区教育委員会生涯学習課 編 、台東区教育委員会 、2008 、21cm 、2冊

郷土記録誌 ふるさと三条 第23号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
三条市文化財保護審議会 編、三条市生涯学習課、2015、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に若干のヤケはございますが、本文中は概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
三条市文化財保護審議会 編 、三条市生涯学習課 、2015 、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に若干のヤケはございますが、本文中は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー