文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 基」の検索結果
3,343件

新建築 1965年10月 第40巻 第10号 <奈良計画 / 西山卯三 ; 座談会 : 新宮殿問題をめぐって>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1965、308p、29.5 x 22cm、1冊
蛇の目ビル / 前川国男建築設計事務所
PCによるオフィスビル / 雨宮亮平
蛇の目ビルの構造設計 / 木村俊彦
建築の造型性と技術性 / 木村俊彦
大阪明治生命館 / 竹中工務店
萬歳ビル / 松田平田設計事務所
仙台ビル / 圓堂建築設計事務所
大倉ビル / 大成建設
カーテンウォール雑感 / 山本学治
岩手教育会館 / 菊竹清訓建築設計事務所
こどもの国キャンプ場セントラルロッジ / 黒川紀章建築都市設計事務所
東京放送健保下田寮 / 佐藤秀工務店
村井さんの家 / 武藤研究室
花小金井の家 / 田中設計事務所
奈良計画 / 西山夘三 ; 扇田信 ; 足達富士夫 ; 高口恭行 ; 片寄俊秀 ; 西岡康夫 ; 角橋徹也
・奈良の歴史と現状
・奈良の性格
・基本構想
・新平城京
・交通計画一観光流動計画
・都市軸の機能
・公園緑地系統
・低層住区
・保存街区一旧奈良市街
・結語
座談会 新宮殿問題をめぐって
新宮殿造営関係者への公開質問
20世紀に急速に充実せねばならない分野と人 / 吉阪隆正
ル・コルビュジェを悼む / 坂倉準三 ; 吉阪隆正
しんけんちくにゅうす
海外雑誌より/J・ロジャースの木造住宅
書評 マス時代の建築生産機構を示す / 林昭男
書評 建築家の都市計画への復帰 / 林泰義
デザインボキャブラリー インテリア / 中真己
ルーバーとブリーズソレイユ / 小能林宏城
新建材の検討 日本建材センター
新製品紹介にゆうす
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1965 、308p 、29.5 x 22cm 、1冊
蛇の目ビル / 前川国男建築設計事務所 PCによるオフィスビル / 雨宮亮平 蛇の目ビルの構造設計 / 木村俊彦 建築の造型性と技術性 / 木村俊彦 大阪明治生命館 / 竹中工務店 萬歳ビル / 松田平田設計事務所 仙台ビル / 圓堂建築設計事務所 大倉ビル / 大成建設 カーテンウォール雑感 / 山本学治 岩手教育会館 / 菊竹清訓建築設計事務所 こどもの国キャンプ場セントラルロッジ / 黒川紀章建築都市設計事務所 東京放送健保下田寮 / 佐藤秀工務店 村井さんの家 / 武藤研究室 花小金井の家 / 田中設計事務所 奈良計画 / 西山夘三 ; 扇田信 ; 足達富士夫 ; 高口恭行 ; 片寄俊秀 ; 西岡康夫 ; 角橋徹也 ・奈良の歴史と現状 ・奈良の性格 ・基本構想 ・新平城京 ・交通計画一観光流動計画 ・都市軸の機能 ・公園緑地系統 ・低層住区 ・保存街区一旧奈良市街 ・結語 座談会 新宮殿問題をめぐって 新宮殿造営関係者への公開質問 20世紀に急速に充実せねばならない分野と人 / 吉阪隆正 ル・コルビュジェを悼む / 坂倉準三 ; 吉阪隆正 しんけんちくにゅうす 海外雑誌より/J・ロジャースの木造住宅 書評 マス時代の建築生産機構を示す / 林昭男 書評 建築家の都市計画への復帰 / 林泰義 デザインボキャブラリー インテリア / 中真己 ルーバーとブリーズソレイユ / 小能林宏城 新建材の検討 日本建材センター 新製品紹介にゆうす 資材時価表

太陽 4巻1号=No.31(1966年1月) <特集 : 友禅のおんな ; ヴェトナム戦争>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1966、164p、29 x 22cm、1冊
友禅小袖への招待 友禅の傑作
友禅の母なる世界 花鳥画の伝統と友禅
花ひらく友禅の世界 浮世絵の女たち
友禅を創る世界 京の町を訪ねて
友禅と江戸風俗 / 西山松之助
友禅模様について / 堂本印象
友禅しらべ / 長与茂子 ; 渋井清 ; 山根有三 ; 吉川観方 ; 牧直視 ; 高梨豊
名作の舞台 パルムの僧院 / M・リブー ; 冨永明夫 ; 渡辺修
西域の旅(1)大パミール高原の入り口に立つ / 井上靖 ; 永田一脩
大雪原に舞う白い女王 / 岩松健夫
今月の国立公園 富士箱根伊豆 / 龍淵浩二 ; 山田圭一
camera eye'66 手 / 渡部雄吉
猫も杓子も ヘア・ピース / 福田善之 ; 島内英佑
沖縄からのレポート(1) / 森口豁
浮かぶ戦略基地第七艦隊 / H・レドル ; 林克也
空爆下の北ヴェトナム / 田村茂
写真で語るヴェトナム現代史 / 梶谷善久
絵地図で見るヴェトナム戦争 / 村田道紀 ; 橘浩生
独立運動の英雄たち / 川本邦衛
HOME GALLARYドガの靴をはく踊り子たち / エドガー・ドガ
HOME GALLARYの解説 / 三雲祥之助
すまい(1)生活をしつらえる工夫 / 宮脇檀
からだの秘密(9)腎臓 / 酒井文徳 ; 冨成忠夫
現代人の健康 低血圧
日本の味 聞き書・酒のさかな
街づくり / 石坂洋次郎 ; 奈良原一高
ちょっと気になること / 石元泰博 ; 江田三郎 ; 岡部伊都子 ; 関泰昭 ; 田中千代 ; 高木東六 ; やなせたかし
サラリーマンの人生計画 / 潮三吉
商品ニューフェース カメラ・その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1966 、164p 、29 x 22cm 、1冊
友禅小袖への招待 友禅の傑作 友禅の母なる世界 花鳥画の伝統と友禅 花ひらく友禅の世界 浮世絵の女たち 友禅を創る世界 京の町を訪ねて 友禅と江戸風俗 / 西山松之助 友禅模様について / 堂本印象 友禅しらべ / 長与茂子 ; 渋井清 ; 山根有三 ; 吉川観方 ; 牧直視 ; 高梨豊 名作の舞台 パルムの僧院 / M・リブー ; 冨永明夫 ; 渡辺修 西域の旅(1)大パミール高原の入り口に立つ / 井上靖 ; 永田一脩 大雪原に舞う白い女王 / 岩松健夫 今月の国立公園 富士箱根伊豆 / 龍淵浩二 ; 山田圭一 camera eye'66 手 / 渡部雄吉 猫も杓子も ヘア・ピース / 福田善之 ; 島内英佑 沖縄からのレポート(1) / 森口豁 浮かぶ戦略基地第七艦隊 / H・レドル ; 林克也 空爆下の北ヴェトナム / 田村茂 写真で語るヴェトナム現代史 / 梶谷善久 絵地図で見るヴェトナム戦争 / 村田道紀 ; 橘浩生 独立運動の英雄たち / 川本邦衛 HOME GALLARYドガの靴をはく踊り子たち / エドガー・ドガ HOME GALLARYの解説 / 三雲祥之助 すまい(1)生活をしつらえる工夫 / 宮脇檀 からだの秘密(9)腎臓 / 酒井文徳 ; 冨成忠夫 現代人の健康 低血圧 日本の味 聞き書・酒のさかな 街づくり / 石坂洋次郎 ; 奈良原一高 ちょっと気になること / 石元泰博 ; 江田三郎 ; 岡部伊都子 ; 関泰昭 ; 田中千代 ; 高木東六 ; やなせたかし サラリーマンの人生計画 / 潮三吉 商品ニューフェース カメラ・その他

美術手帖 1965年10月号 No.258 <特集 : ボディー・アート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、176p、A5判、1冊
なぜヒトガタをつくるか / 針生一郎
アンケート・質問と答え / 藤松博 ; 菊畑茂久馬 ; 三木富雄 ; 小島信明 ; 谷川晃一
ボディ・アートとはなにか / 東野芳明
アルプ・詩と彫刻 / 滝口修造
久国寺の梵鐘「歓喜」 / 岡本太郎
手帖通信
絵画・デザイン・マンガ 写真・建築・etc. / 中原佑介 ; 赤根和生 ; 佐々木静一 ; K ; 草森紳一 ; 高階秀爾 ; 熊本高工
東京・画廊ある記 / 昆野恒
グループ自身のためのPR / 佐藤清道
海外の話題
クイズ
デザイナーたちの甘い夢 第15回日宣美展をみて / 関根弘
コレクターのための経済学 美術品の売れ方は変ってゆく / 桑原住雄
もうひとつの顔 愛車とともに / 三岸黄太 ; 神津行雄 ; 由良玲吉 ; 向井良吉 ; 毛利武士郎 ; 安部真知 ; 佃公彦)
作家をたずねて・稲葉治夫 / 日向あき子 ; 稲葉治夫
フランス革命からクールベまで 西洋美術史(座談会)⑩ / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 佐藤朔
月評 個展・グループ展から / 宮川淳 ; 赤根和生
<集合人物>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑩ / 田中正明
真実な表現であること 洋画の技法・裸婦② / 野口弥太郎
新らしい水性絵具 画材のはなし / 佐々木豊
小島功の女体発見 マンガ=エロチシズム考⑩ / 草森紳一
紙粘土の人形 / 杉村尚代
今月のブック・レビュー
展覧会だより<東京・神奈川・大阪・京都・神戸>
画廊案内略図<東京・大阪・京都・名古屋>
廃墟とモスクとアラベスク バグダード大学留学印象記 / 杉村棟
原色版解説 サルタンバンクのころ / 東郷青児
美術団体はなぜつづくか 二科五十周年回顧記念展を機に / 小倉忠夫
思い出 内田巖青春譜展にちなんで / 渡辺一夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、176p 、A5判 、1冊
なぜヒトガタをつくるか / 針生一郎 アンケート・質問と答え / 藤松博 ; 菊畑茂久馬 ; 三木富雄 ; 小島信明 ; 谷川晃一 ボディ・アートとはなにか / 東野芳明 アルプ・詩と彫刻 / 滝口修造 久国寺の梵鐘「歓喜」 / 岡本太郎 手帖通信 絵画・デザイン・マンガ 写真・建築・etc. / 中原佑介 ; 赤根和生 ; 佐々木静一 ; K ; 草森紳一 ; 高階秀爾 ; 熊本高工 東京・画廊ある記 / 昆野恒 グループ自身のためのPR / 佐藤清道 海外の話題 クイズ デザイナーたちの甘い夢 第15回日宣美展をみて / 関根弘 コレクターのための経済学 美術品の売れ方は変ってゆく / 桑原住雄 もうひとつの顔 愛車とともに / 三岸黄太 ; 神津行雄 ; 由良玲吉 ; 向井良吉 ; 毛利武士郎 ; 安部真知 ; 佃公彦) 作家をたずねて・稲葉治夫 / 日向あき子 ; 稲葉治夫 フランス革命からクールベまで 西洋美術史(座談会)⑩ / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 佐藤朔 月評 個展・グループ展から / 宮川淳 ; 赤根和生 <集合人物>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑩ / 田中正明 真実な表現であること 洋画の技法・裸婦② / 野口弥太郎 新らしい水性絵具 画材のはなし / 佐々木豊 小島功の女体発見 マンガ=エロチシズム考⑩ / 草森紳一 紙粘土の人形 / 杉村尚代 今月のブック・レビュー 展覧会だより<東京・神奈川・大阪・京都・神戸> 画廊案内略図<東京・大阪・京都・名古屋> 廃墟とモスクとアラベスク バグダード大学留学印象記 / 杉村棟 原色版解説 サルタンバンクのころ / 東郷青児 美術団体はなぜつづくか 二科五十周年回顧記念展を機に / 小倉忠夫 思い出 内田巖青春譜展にちなんで / 渡辺一夫

銀杏のおちば

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
矢内原忠雄 著、東京大学出版会、1953、299p 図版、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
矢内原忠雄 著 、東京大学出版会 、1953 、299p 図版 、19cm
小口ヤケ茶点あり

美術手帖 1965年7月号 No.254 <鑑賞・日本国際美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 和田誠 + 横尾忠則 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、1・・・
鑑賞 第8回日本国際美術展
・ティンゲリー、多田美波ほか七作品 / 篠田守男
・ラビール、田淵安一ほか二作品 / 針生鎮郎
・アルツング、リベラほか一作品 / 山本孝
・ワイズ、加納光於ほか二作品 / 中原佑介
・以上、20作品がここにえらばれたことについて / 中原佑介
芸術の値段・つくられる幻影 投資有望株から即売キャラバンの日用雑貨品なみに流通する美術品をウラ側から見ると / 安井収蔵
インタビュー “明治”⑦ 杉浦非水 / 東野芳明
座談会 西洋美術史⑦ 北方ルネッサンスの美術 / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 八代修次
月評 個展・グループ展から 東京 / 宮川淳
月評 個展・グループ展から 関西 / 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎練習(7)絵地図の表現 / 田中正明
洋画の技法 風景画を描く・最終回 / 浮田克躬
画材のはなし 新しいマチエール材 / 佐々木豊
続・グロテスクの仮面 マンガ=エロチシズム考⑦ / 草森紳一
たのしい造形 オブジェの宝石を着たにんぎょう / 合田佐知子
今月のブック・レビュー / 坂崎乙郎 ; 黒田正巳 ; 竹内健
展覧会だより 〈東京・大阪・京都・神戸
画廊案内略図
自作を語る 「鳥と女」 第42回春陽会展より / 三雲祥之助
テレビの映像と古い日本の魅力 / 並河亮
紙漉き版画 / 菅野新一
ベル・エポック展 現代に生きるポスター オフセット版 ギョーム、グレイ、カピエロほか / 和田誠 横尾忠則
ベル・エポック展 フランスの「よき時代」 / 金澤誠
手帖通信 / 田名網敬一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 和田誠 + 横尾忠則 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
鑑賞 第8回日本国際美術展 ・ティンゲリー、多田美波ほか七作品 / 篠田守男 ・ラビール、田淵安一ほか二作品 / 針生鎮郎 ・アルツング、リベラほか一作品 / 山本孝 ・ワイズ、加納光於ほか二作品 / 中原佑介 ・以上、20作品がここにえらばれたことについて / 中原佑介 芸術の値段・つくられる幻影 投資有望株から即売キャラバンの日用雑貨品なみに流通する美術品をウラ側から見ると / 安井収蔵 インタビュー “明治”⑦ 杉浦非水 / 東野芳明 座談会 西洋美術史⑦ 北方ルネッサンスの美術 / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 八代修次 月評 個展・グループ展から 東京 / 宮川淳 月評 個展・グループ展から 関西 / 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎練習(7)絵地図の表現 / 田中正明 洋画の技法 風景画を描く・最終回 / 浮田克躬 画材のはなし 新しいマチエール材 / 佐々木豊 続・グロテスクの仮面 マンガ=エロチシズム考⑦ / 草森紳一 たのしい造形 オブジェの宝石を着たにんぎょう / 合田佐知子 今月のブック・レビュー / 坂崎乙郎 ; 黒田正巳 ; 竹内健 展覧会だより 〈東京・大阪・京都・神戸 画廊案内略図 自作を語る 「鳥と女」 第42回春陽会展より / 三雲祥之助 テレビの映像と古い日本の魅力 / 並河亮 紙漉き版画 / 菅野新一 ベル・エポック展 現代に生きるポスター オフセット版 ギョーム、グレイ、カピエロほか / 和田誠 横尾忠則 ベル・エポック展 フランスの「よき時代」 / 金澤誠 手帖通信 / 田名網敬一

アサヒカメラ 52巻 8号 通巻412号 (1967年8月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 野村英男、朝日新聞社、1967、299p、B5判、1冊
回転展望台⑳近ごろ感心した広告写真 / 山城隆一
作品解説 <日本の自然と景観⑧>霧島火山群=棚橋紫水 <視角'67⑧>二等陸士=桑原史成 <連作・職人⑧>植木職・戸枝木一郎氏について=木村伊兵衛 <続・日本野生動物記⑳>オコジョ=田中光常 <特別寄稿>サンゴ礁の造形=館石昭 <特別寄稿>白髭まつり=春田佳章 <小さい生命⑳>アプラムシの誕生=佐々木崑
アサヒカメラ・ギャラリー評 魚眼とワイドと=薗部澄
日本の自然と景観⑧ 霧島火山群 / 棚橋紫水
海辺の家 / 会沢武
特別寄稿 サンゴ礁の造形 / 館石昭
リレー連載・視角'67(8) 二等陸士 / 桑原史成
職人連作⑧ 植木職 / 戸枝木一郎氏 ; 木村伊兵衛
オリエントの子ども / 千種義人
共同制作 炭鉱からの報告 / 法政大学カメラ部
続・日本野生動物記⑳ オコジョ / 田中光常
アサヒカメラ・ギャラリー 倉敷 / 人見順二
北潟湖に生きる / 柳沢一郎
特別寄稿 普渡勝会 / 竹崎譲司
白髭まつり / 春田佳章
アサヒカメラ・コンテスト
私のカラーテクニック 一五年間水の上から撮り続けた風景 / 橋本健作
小さい生命⑳ アブラムシの誕生 / 佐々木崑
写真教室① スローシャッターと長時間露光 / 大束元
アサヒカメラ図解辞典㉘ キャノン・デミEE28 / 小山哲男
未知のビジョン⑧ そよ風と太陽 / 北代省三
希望撮影会(60) 恵山自然公園 / 大束元
旅とカメラと⑰ 奥秩父を訪ねて / 小森
今月の広場 写真界ニュース・各地の写真界・本と展覧会・読者と編集者
写真芸術を語る⑧モホリ・ナギーの「絵画・写真・映画」 / 金丸重嶺
今月の話題① 四〇年ぶりに再び撮り出した作家 / 斎藤博之
今月の話題② 炭鉱をルポした学生の共同制作
テーマの決定から写真展まで / 法大カメラ部
学生写真界の一つの収穫 / 渡辺勉
写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
飢えるインド / 秋山亮二
見る 視る 看る婦警 / 畔田藤治
中絶児の行方 / 大谷英之
虫をパクリ / 鈴木克巳
ペンテント・スノー / 白籏史朗
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 野村英男 、朝日新聞社 、1967 、299p 、B5判 、1冊
回転展望台⑳近ごろ感心した広告写真 / 山城隆一 作品解説 <日本の自然と景観⑧>霧島火山群=棚橋紫水 <視角'67⑧>二等陸士=桑原史成 <連作・職人⑧>植木職・戸枝木一郎氏について=木村伊兵衛 <続・日本野生動物記⑳>オコジョ=田中光常 <特別寄稿>サンゴ礁の造形=館石昭 <特別寄稿>白髭まつり=春田佳章 <小さい生命⑳>アプラムシの誕生=佐々木崑 アサヒカメラ・ギャラリー評 魚眼とワイドと=薗部澄 日本の自然と景観⑧ 霧島火山群 / 棚橋紫水 海辺の家 / 会沢武 特別寄稿 サンゴ礁の造形 / 館石昭 リレー連載・視角'67(8) 二等陸士 / 桑原史成 職人連作⑧ 植木職 / 戸枝木一郎氏 ; 木村伊兵衛 オリエントの子ども / 千種義人 共同制作 炭鉱からの報告 / 法政大学カメラ部 続・日本野生動物記⑳ オコジョ / 田中光常 アサヒカメラ・ギャラリー 倉敷 / 人見順二 北潟湖に生きる / 柳沢一郎 特別寄稿 普渡勝会 / 竹崎譲司 白髭まつり / 春田佳章 アサヒカメラ・コンテスト 私のカラーテクニック 一五年間水の上から撮り続けた風景 / 橋本健作 小さい生命⑳ アブラムシの誕生 / 佐々木崑 写真教室① スローシャッターと長時間露光 / 大束元 アサヒカメラ図解辞典㉘ キャノン・デミEE28 / 小山哲男 未知のビジョン⑧ そよ風と太陽 / 北代省三 希望撮影会(60) 恵山自然公園 / 大束元 旅とカメラと⑰ 奥秩父を訪ねて / 小森 今月の広場 写真界ニュース・各地の写真界・本と展覧会・読者と編集者 写真芸術を語る⑧モホリ・ナギーの「絵画・写真・映画」 / 金丸重嶺 今月の話題① 四〇年ぶりに再び撮り出した作家 / 斎藤博之 今月の話題② 炭鉱をルポした学生の共同制作 テーマの決定から写真展まで / 法大カメラ部 学生写真界の一つの収穫 / 渡辺勉 写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 飢えるインド / 秋山亮二 見る 視る 看る婦警 / 畔田藤治 中絶児の行方 / 大谷英之 虫をパクリ / 鈴木克巳 ペンテント・スノー / 白籏史朗 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年12月号 No.260

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 本間正義 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判・・・
枯木の描き方・デッサンから銅版画まで 洋画の技法 / 木村茂
エルンストの黒いユーモア 〈博物誌〉によせて / 加納光於
強者の芸術 ルオー遺作展をみて / 麻生三郎
音楽的リズムと祈りの結晶 ファッツィーニ先生の仕事 / 小野田はる
その絵の河原温 ニューヨークのアトリエを訪ねて / 本間正義
・河原温の作品「接続法」 印刷絵画のためのプロジェクト
篠田守男 作家をたずねて / 渡辺武信
・作家のことば 犬曲線トラクトリックス / 篠田守男
20世紀の美術 西洋美術史(座談会) ⑫(完) / 坂崎乙郎
月評 個展・グループ展から / 宮川淳
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生)
<クリスマス>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑫/ 田中正明
洋画の技法 枯木の描き方 デッサンから銅版画まで / 木村茂
シルク・スクリーンの技法を応用したクリスマス・カード / 田名網敬一
新製品にひろう 画材のはなし / 佐々木豊
マンガ家は女体をどうみているか・4人のアメリカの作家の場合 マンガ=エロチシズム考⑫ / 草森紳一
クリスマス・ツリー・自由な発想で作ってみよう たのしい造形 / 山口勝弘
今月のブック・レビュー
展覧会だより(東京・神奈川・大阪・京都・神戸)
画廊案内略図(東京・大阪・京都)
パリの壁--フランス・ポスターの今昔 / 柳亮
ヘンリー・ムーアのとざされた時代 / 掛井五郎
自作解説 寂照 第29回新制作協会展から / 近藤弘明
私が選んだ35人の日本の作家"CONTEMPORARY ARTISTS IN JAPAN"の編集を終えて / クーンD.
美術手帖一九六五年度総目次
手帖通信
絵画・彫刻・デザイン・マンガ・写真・建築etc / 瀬木慎一 ; 原田実 ; Y ; K ; S ; 草森紳一 ; 伊藤隆道 ; T
東京・画廊ある記 / 深尾庄介
グループ自身のためのPR / にしおか・ひろし
海外の話題
クイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 本間正義 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
枯木の描き方・デッサンから銅版画まで 洋画の技法 / 木村茂 エルンストの黒いユーモア 〈博物誌〉によせて / 加納光於 強者の芸術 ルオー遺作展をみて / 麻生三郎 音楽的リズムと祈りの結晶 ファッツィーニ先生の仕事 / 小野田はる その絵の河原温 ニューヨークのアトリエを訪ねて / 本間正義 ・河原温の作品「接続法」 印刷絵画のためのプロジェクト 篠田守男 作家をたずねて / 渡辺武信 ・作家のことば 犬曲線トラクトリックス / 篠田守男 20世紀の美術 西洋美術史(座談会) ⑫(完) / 坂崎乙郎 月評 個展・グループ展から / 宮川淳 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生) <クリスマス>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑫/ 田中正明 洋画の技法 枯木の描き方 デッサンから銅版画まで / 木村茂 シルク・スクリーンの技法を応用したクリスマス・カード / 田名網敬一 新製品にひろう 画材のはなし / 佐々木豊 マンガ家は女体をどうみているか・4人のアメリカの作家の場合 マンガ=エロチシズム考⑫ / 草森紳一 クリスマス・ツリー・自由な発想で作ってみよう たのしい造形 / 山口勝弘 今月のブック・レビュー 展覧会だより(東京・神奈川・大阪・京都・神戸) 画廊案内略図(東京・大阪・京都) パリの壁--フランス・ポスターの今昔 / 柳亮 ヘンリー・ムーアのとざされた時代 / 掛井五郎 自作解説 寂照 第29回新制作協会展から / 近藤弘明 私が選んだ35人の日本の作家"CONTEMPORARY ARTISTS IN JAPAN"の編集を終えて / クーンD. 美術手帖一九六五年度総目次 手帖通信 絵画・彫刻・デザイン・マンガ・写真・建築etc / 瀬木慎一 ; 原田実 ; Y ; K ; S ; 草森紳一 ; 伊藤隆道 ; T 東京・画廊ある記 / 深尾庄介 グループ自身のためのPR / にしおか・ひろし 海外の話題 クイズ

美術手帖 1961年3月号 No.186 <特集 : 現代イタリア彫刻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 瀬木慎一ほか、美術出版社、1961、145p、A5判、1冊
伝統をこえる新しい空間の創造 特集・現代イタリア彫刻 / 瀬木慎一
〈特集〉 現代イタリアの彫刻 イタリア現代彫刻展を観て
・自然とたたかう写実のきびしさ / 佐藤忠良
・伝統的な技術の駆使と創造性 / 峯孝
・とにかく実物を / 山口勝弘
・グラビア版 マルチーニ, マンズー, ファッツィーニ, マリーニグレコ, ミルコ, クリッパ, ソマイーニ, ミングッツィ, マストロイニア, コンサグラ--ファブリ, フォンタナ
・原色版 マリーニ
田中田鶴子・単眼の画家 現代作家論 / 江原順
アニメーションの世界 / 井上敏雄
黒川紀章 インタビュー / 川添登
提案 働く空間 住む空間 / 黒川紀章
ポール・ゴーガン「天使と格闘するヤコブ」 名画の秘密 / 中山公男
渡辺華山「鷹見泉石像」 / 吉沢忠
モンドリアン 抽象構成・自然に内在するレアリテの把握(対談) / 石川公一
作家研究 ピエト・モンドリアン
・年譜
・原色版 陽のあたる水車
・原色版 明色のある楕縁のコンポジション
・原色版 タブローNo1
・グラビア版 アルバム
・グラビア版 木の連作
・グラビア版 デッサン
・グラビア版 連作・進化
ヴェネツィアのガラス職人 咒術師・職人・美術家③ / 土方定一
手帖通信 焦点 もよおし まちで・みちで ひと・ひと
手帖通信 デパート時評
手帖通信 本
手帖通信 海外の話題
手帖通信 ディテール・クイズ
手帖通信 展覧会だより
自画像 絵と文 / 佐藤真一 ; 朝倉響子
画材のはなし パレット / 高橋忠弥
造形基本講座 / 真鍋一男
個展・グループ展月評 描く行為の明証性を / 針生一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 瀬木慎一ほか 、美術出版社 、1961 、145p 、A5判 、1冊
伝統をこえる新しい空間の創造 特集・現代イタリア彫刻 / 瀬木慎一 〈特集〉 現代イタリアの彫刻 イタリア現代彫刻展を観て ・自然とたたかう写実のきびしさ / 佐藤忠良 ・伝統的な技術の駆使と創造性 / 峯孝 ・とにかく実物を / 山口勝弘 ・グラビア版 マルチーニ, マンズー, ファッツィーニ, マリーニグレコ, ミルコ, クリッパ, ソマイーニ, ミングッツィ, マストロイニア, コンサグラ--ファブリ, フォンタナ ・原色版 マリーニ 田中田鶴子・単眼の画家 現代作家論 / 江原順 アニメーションの世界 / 井上敏雄 黒川紀章 インタビュー / 川添登 提案 働く空間 住む空間 / 黒川紀章 ポール・ゴーガン「天使と格闘するヤコブ」 名画の秘密 / 中山公男 渡辺華山「鷹見泉石像」 / 吉沢忠 モンドリアン 抽象構成・自然に内在するレアリテの把握(対談) / 石川公一 作家研究 ピエト・モンドリアン ・年譜 ・原色版 陽のあたる水車 ・原色版 明色のある楕縁のコンポジション ・原色版 タブローNo1 ・グラビア版 アルバム ・グラビア版 木の連作 ・グラビア版 デッサン ・グラビア版 連作・進化 ヴェネツィアのガラス職人 咒術師・職人・美術家③ / 土方定一 手帖通信 焦点 もよおし まちで・みちで ひと・ひと 手帖通信 デパート時評 手帖通信 本 手帖通信 海外の話題 手帖通信 ディテール・クイズ 手帖通信 展覧会だより 自画像 絵と文 / 佐藤真一 ; 朝倉響子 画材のはなし パレット / 高橋忠弥 造形基本講座 / 真鍋一男 個展・グループ展月評 描く行為の明証性を / 針生一郎
  • 単品スピード注文

福島県政治史 上巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
諸根樟一 等著、福島県政治史刊行会、469・23p 図版14枚、23cm
函欠。ヤケ、シミ、ムレ。見返しに墨書付、印。表紙・背イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
諸根樟一 等著 、福島県政治史刊行会 、469・23p 図版14枚 、23cm
函欠。ヤケ、シミ、ムレ。見返しに墨書付、印。表紙・背イタミ。

福島県政治史 上巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
諸根樟一 等著、福島県政治史刊行会、469・23p 図版14枚、23cm
函ヤケ、少イタミ。 表紙スレキズ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
諸根樟一 等著 、福島県政治史刊行会 、469・23p 図版14枚 、23cm
函ヤケ、少イタミ。 表紙スレキズ。ヤケ、シミ。

明治百年史叢書明石元二郎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
18,000 (送料:¥0~)
小森徳治、原書房、昭和55、0頁、A5、2冊揃
上下巻 函ヤケ・シミ 本文良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治百年史叢書明石元二郎

18,000 (送料:¥0~)
小森徳治 、原書房 、昭和55 、0頁 、A5 、2冊揃
上下巻 函ヤケ・シミ 本文良
  • 単品スピード注文

創価学会批判

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,100
国柱会教務部 編、真世界社、1962、125p、19cm、1冊
全体に経年のヤケ 表紙にスレ、一ヶ所剥がれ有 本体綴じ部分の経年劣化の錆
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創価学会批判

4,100
国柱会教務部 編 、真世界社 、1962 、125p 、19cm 、1冊
全体に経年のヤケ 表紙にスレ、一ヶ所剥がれ有 本体綴じ部分の経年劣化の錆

東北電力山形支店の同人誌 山脈 第2号、第3号、第8号、第9号(4冊 ★分売も可能です。1冊、2800円★)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
10,000
佐島信愛、江田なほえ(なほゑ)、和田光利、藤井昌彦、岩田コウ、高橋隆、たかし、古関正、本間平次郎(凡・・・
背に傷み、小口にヤケ、縁の余白部にシミ。目次 「故郷と人」「汗」佐島信愛、「光太郎のこと」「生p活の譜」江田なほえ(なほゑ)、「けふの生命」「鬼婆と御子僧」「雪と俳句文学」「ハレー彗星と私と」「思い出の画布」「随筆 百虫譜抄」「雪と俳句文学」「映画詩 モロッコ
」和田光利、「メニューヒンを聴いて」藤井昌彦、岩田コウ、高橋隆、「ある断片 僕の昆虫記」たかし、「高天の原そぞろ歩きの記」「雪月花」安藤たかし(孝)、古関正、「湯の澤嶽」「朝日連峰縦走記」本間平次郎(凡平)、元木義雄、友鶴、鈴木與蔵、藤岡香径、「八久和探訪」渡辺勇、十時栄、「佛坂とお化け」加藤和彦、「問はず語り」北嶺二、太田寒雀、本多和雄、「昼休み」水野重明、「偶然の境涯」「白樺の林」「眠れない事」「花火祭り」齋藤鉄雄、「キュリー夫人に捧ぐ」田中正子、「春よこい」小野眞、「なだれ」地主栄一、渋谷幸治郎、江島亨、五十嵐啓、MM生、石田清明、KS生、会社風土記(其の2)「『トンデモハップン』の巻」川嶋泊亭、YA・MA、「雪と俳句文学」和田光利、「遺記」「サービス時代」「山あるき(その1)」野澤淳、「塵風」中田元、「泥沼」「舌」眞野佐里惠、「春を待ちつつ」「青春思慕」南洋規、G・H、安藤たかし(孝)、「音楽に於ける本能と知性」榎本重夫、岩田コウ、「たわごと」てるこ、佐藤勤彌、「秋空に想う」藤井昌一、「死にやった太郎」山鹿菊雄、まつむら・きよし、尚子、千葉幸太郎、「青い珠数y」中田元、「続 女から女へ」「つう子お母ちゃん」小野サダヨ、高橋滋、孤秋、蒲田つや子、石黒昭子、白楊、高橋隆、小野冴音、松村清、佐藤幸一、槇徳蔵、槙尾文蔵、慶王生、会津睦二、「大雪山の旅より」H生、「旧正月と東北の伊勢参宮」遠藤光信、小野伊左男、「生れし我が村」井上晴美、「狂歌と狂句をたずねて」秋田馬市生、「或日の美容院」かおり、鈴木伊勢三、「犬」吉井忠政、さとう しょうこ、槇喜志子、元木米子、遠藤侑子、鈴木成男、佐島清人、高橋文子、高橋勝、「秋と兵隊」矢口五郎、「親切な人々」尾形宗治郎、丁英生、南波愁嶺、高橋隆、高橋春子、山川喜代子、名古屋淳子、佐藤幸一、横尾文蔵、佐藤正次 ほか。35750-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東北電力山形支店の同人誌 山脈 第2号、第3号、第8号、第9号(4冊 ★分売も可能です。1冊、2800円★)

10,000
佐島信愛、江田なほえ(なほゑ)、和田光利、藤井昌彦、岩田コウ、高橋隆、たかし、古関正、本間平次郎(凡平)、元木義雄、友鶴、鈴木與蔵、藤岡香径、渡辺勇、十時栄、加藤和彦、北嶺二、太田寒雀、本多和雄、水野重明、齋藤鉄雄、田中正子、小野眞、地主栄一、渋谷幸治郎、江島亨、五十嵐啓、MM生、石田清明、KS生、川嶋泊亭、YA・MA、和田光利、野澤淳子、中田元、眞野佐里惠、南洋規、G・H、安藤たかし(孝)、榎本重夫、岩田コウ、てるこ、佐藤勤彌、藤井昌一、山鹿菊雄、まつむら・きよし、尚子、千葉幸太郎、中田元、小野サダヨ、高橋滋、孤秋、蒲田つや子、石黒昭子、白楊、高橋隆、小野冴音、松村清、佐藤幸一、槇徳蔵、槙尾文蔵、慶王生、会津睦二、H生、遠藤光信、小野伊左男、井上晴美、秋田馬市生、かおり、鈴木伊勢三、吉井忠政、さとう しょうこ、槇喜志子、元木米子、遠藤侑子、鈴木成男、佐島清人、高橋文子、高橋勝、l野矢口五郎、尾形宗治郎、丁英生、南波愁嶺、高橋隆、高橋春子、山川喜代子、名古屋淳子、佐藤幸一、横尾文蔵、佐藤正次 ほか 、東北電力山形支店 、昭和27年4月1日-昭和30年10月5日発行 、A5判、109+102+110+92 、1組(4冊)
背に傷み、小口にヤケ、縁の余白部にシミ。目次 「故郷と人」「汗」佐島信愛、「光太郎のこと」「生p活の譜」江田なほえ(なほゑ)、「けふの生命」「鬼婆と御子僧」「雪と俳句文学」「ハレー彗星と私と」「思い出の画布」「随筆 百虫譜抄」「雪と俳句文学」「映画詩 モロッコ 」和田光利、「メニューヒンを聴いて」藤井昌彦、岩田コウ、高橋隆、「ある断片 僕の昆虫記」たかし、「高天の原そぞろ歩きの記」「雪月花」安藤たかし(孝)、古関正、「湯の澤嶽」「朝日連峰縦走記」本間平次郎(凡平)、元木義雄、友鶴、鈴木與蔵、藤岡香径、「八久和探訪」渡辺勇、十時栄、「佛坂とお化け」加藤和彦、「問はず語り」北嶺二、太田寒雀、本多和雄、「昼休み」水野重明、「偶然の境涯」「白樺の林」「眠れない事」「花火祭り」齋藤鉄雄、「キュリー夫人に捧ぐ」田中正子、「春よこい」小野眞、「なだれ」地主栄一、渋谷幸治郎、江島亨、五十嵐啓、MM生、石田清明、KS生、会社風土記(其の2)「『トンデモハップン』の巻」川嶋泊亭、YA・MA、「雪と俳句文学」和田光利、「遺記」「サービス時代」「山あるき(その1)」野澤淳、「塵風」中田元、「泥沼」「舌」眞野佐里惠、「春を待ちつつ」「青春思慕」南洋規、G・H、安藤たかし(孝)、「音楽に於ける本能と知性」榎本重夫、岩田コウ、「たわごと」てるこ、佐藤勤彌、「秋空に想う」藤井昌一、「死にやった太郎」山鹿菊雄、まつむら・きよし、尚子、千葉幸太郎、「青い珠数y」中田元、「続 女から女へ」「つう子お母ちゃん」小野サダヨ、高橋滋、孤秋、蒲田つや子、石黒昭子、白楊、高橋隆、小野冴音、松村清、佐藤幸一、槇徳蔵、槙尾文蔵、慶王生、会津睦二、「大雪山の旅より」H生、「旧正月と東北の伊勢参宮」遠藤光信、小野伊左男、「生れし我が村」井上晴美、「狂歌と狂句をたずねて」秋田馬市生、「或日の美容院」かおり、鈴木伊勢三、「犬」吉井忠政、さとう しょうこ、槇喜志子、元木米子、遠藤侑子、鈴木成男、佐島清人、高橋文子、高橋勝、「秋と兵隊」矢口五郎、「親切な人々」尾形宗治郎、丁英生、南波愁嶺、高橋隆、高橋春子、山川喜代子、名古屋淳子、佐藤幸一、横尾文蔵、佐藤正次 ほか。35750-aya(保管先 段ボ函)

近代日本の争点 上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
家永三郎 等編、毎日新聞社、1967、386p、19cm
書名:近代日本の争点 上
著者:家永三郎 等編
出版元:毎日新聞社
刊行年:1967
版表示:
説明:「近代日本の争点 上」は、家永三郎をはじめとする複数の著者によって編まれ、1967年に毎日新聞社から刊行された書籍です。近代日本におけるさまざまな社会的、政治的な課題や議論を扱っており、当時の歴史的背景や問題意識を知る手がかりとして利用できる内容が含まれていると考えられます。専門的な知識が必ずしもなくとも、近代日本の争点に興味がある方にとって参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
家永三郎 等編 、毎日新聞社 、1967 、386p 、19cm
書名:近代日本の争点 上 著者:家永三郎 等編 出版元:毎日新聞社 刊行年:1967 版表示: 説明:「近代日本の争点 上」は、家永三郎をはじめとする複数の著者によって編まれ、1967年に毎日新聞社から刊行された書籍です。近代日本におけるさまざまな社会的、政治的な課題や議論を扱っており、当時の歴史的背景や問題意識を知る手がかりとして利用できる内容が含まれていると考えられます。専門的な知識が必ずしもなくとも、近代日本の争点に興味がある方にとって参考になる一冊と言えそうです。 状態:

建築と社会 第53輯 第10号 (1972年10月) <特集 : 都市防災>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1972、84p、29.7 x 22.4cm、1冊
特集 : 都市防災
“都市防災”特集にあたって / 三品哲夫
都市災害論 / 三輪嘉男
千日デパート災害をみて
千日デパートの災害をみて アンケート 千日デパートの火災をみて都市防災についてどう思いますか。 ビル側 建築家側 市民側 行政側 / 佐藤鉄雄 ; 藤森春太郎 ; 大辻真喜夫 ; 坂内幾男 ; 藤田邦昭 ; 市川宏 ; 望月信成 ; 相本哲邦 ; 佐藤公次 ; 三谷紀久子 ; 原桂一郎 ; 救仁郷斉
千日デパートの災害をみて 千日デパート火災概況 / 恩田一則
再開発と都市防災 / 村上處直
大阪市の防災計画 / 嶋経夫 ; 安藤茂男
都市災害に対する対策のあり方 / 堀内三郎
都市災害問題シンポジウム / 日本建築協会教育委員会
技術の頁(121)設備部門 超高層建築物の防災設備 / 伊原敬二 ; 田中隆夫
超高層建築の防災・避難計画 / 伊原敬二
超高層建築物の防災設備-消防局の立場から / 田中隆夫
都市の開発的保存 今月号は休載します。 日本建築総合試験所だより②設立当初を顧みて・ニュース・試験装置紹介その2曲げ試験台
月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年8月分)
防災設備の管理システムについて(防災設備機器紹介) / 田中隆夫
スケッチブック 最近竣工した新建築(No.793~801)
クラスメート(87)婦人建築工芸技術研究所 昭和17・18・19年卒 / 小林雅子 ; 沢井香 ; 角野秀子 ; 宇賀多美子 ; 藤飯久子ほか14名
建築の眼 はっきりしないこと 機能のライフサイクル 共用の施設 大衆の理解 / 能勢善樹 ; 大久保昌一 ; 楠部年彦 ; 庭屋浩二
海外写真 アラブの建築と生活③ / 大蔵勝
作品作風 <寮・集合住宅・マンション> 大阪府立養護老人ホームたかわし寮(設計/大建設計,施工/青木建設)。大阪中央信用金庫千里丘女子寮(設計/双星社竹腰建築事務所,施工/竹中工務店)。大阪資生堂千里花椿寮(設計/日建設計,施工/大成建設)。メタボ阪急(設計施工/竹中工務店)。メゾン千里(設計/日建設計,施工/鹿島建設)。白川台農住団地(設計施工/清水建設)。日本住宅公団千鳥橋市街地住宅(設計/住宅公団・海上静一建築事務所,施工/鴻池組)。
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1972 、84p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 都市防災 “都市防災”特集にあたって / 三品哲夫 都市災害論 / 三輪嘉男 千日デパート災害をみて 千日デパートの災害をみて アンケート 千日デパートの火災をみて都市防災についてどう思いますか。 ビル側 建築家側 市民側 行政側 / 佐藤鉄雄 ; 藤森春太郎 ; 大辻真喜夫 ; 坂内幾男 ; 藤田邦昭 ; 市川宏 ; 望月信成 ; 相本哲邦 ; 佐藤公次 ; 三谷紀久子 ; 原桂一郎 ; 救仁郷斉 千日デパートの災害をみて 千日デパート火災概況 / 恩田一則 再開発と都市防災 / 村上處直 大阪市の防災計画 / 嶋経夫 ; 安藤茂男 都市災害に対する対策のあり方 / 堀内三郎 都市災害問題シンポジウム / 日本建築協会教育委員会 技術の頁(121)設備部門 超高層建築物の防災設備 / 伊原敬二 ; 田中隆夫 超高層建築の防災・避難計画 / 伊原敬二 超高層建築物の防災設備-消防局の立場から / 田中隆夫 都市の開発的保存 今月号は休載します。 日本建築総合試験所だより②設立当初を顧みて・ニュース・試験装置紹介その2曲げ試験台 月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年8月分) 防災設備の管理システムについて(防災設備機器紹介) / 田中隆夫 スケッチブック 最近竣工した新建築(No.793~801) クラスメート(87)婦人建築工芸技術研究所 昭和17・18・19年卒 / 小林雅子 ; 沢井香 ; 角野秀子 ; 宇賀多美子 ; 藤飯久子ほか14名 建築の眼 はっきりしないこと 機能のライフサイクル 共用の施設 大衆の理解 / 能勢善樹 ; 大久保昌一 ; 楠部年彦 ; 庭屋浩二 海外写真 アラブの建築と生活③ / 大蔵勝 作品作風 <寮・集合住宅・マンション> 大阪府立養護老人ホームたかわし寮(設計/大建設計,施工/青木建設)。大阪中央信用金庫千里丘女子寮(設計/双星社竹腰建築事務所,施工/竹中工務店)。大阪資生堂千里花椿寮(設計/日建設計,施工/大成建設)。メタボ阪急(設計施工/竹中工務店)。メゾン千里(設計/日建設計,施工/鹿島建設)。白川台農住団地(設計施工/清水建設)。日本住宅公団千鳥橋市街地住宅(設計/住宅公団・海上静一建築事務所,施工/鴻池組)。 [ほか]

下水文化研究 第12号

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
下水文化研究会、2000
菊判 バルトン没後100年記念「’99バルトン忌」~記念シンポジウム~79頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下水文化研究 第12号

3,500
下水文化研究会 、2000
菊判 バルトン没後100年記念「’99バルトン忌」~記念シンポジウム~79頁分

明石元二郎 上下2冊 <明治百年史叢書>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
小森徳治 著、原書房、2004、菊判、2冊
オンデマンド版 カバー僅かにスレ 本文美
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明石元二郎 上下2冊 <明治百年史叢書>

9,900
小森徳治 著 、原書房 、2004 、菊判 、2冊
オンデマンド版 カバー僅かにスレ 本文美

建築文化 第28巻 第316号 (1973年2月) <住戸空間と室空間(住宅レポート) 池辺研究室(池辺陽)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥1,160~)
編 : 田尻裕彦 ; 表紙デザイン : 田中一光、彰国社、1973、196p、33.5 x 25.5・・・
コミュニティに関する考察('72懸賞プロジェクト 論文+ヴィジュアル提案 次席入選作)
国際基督教大学体育館・屋内プール--稲冨建築設計事務所
アスレチック・クラブ2題 DO SPORTS PLAZA--竹中工務店 / 八島良高
神戸YMCA青少年会館・総合体育館 / 出江寛
住戸空間と室空間(住宅レポート) / 池辺研究室
Work No.88,89,90,86,91,92〔設計・池辺研究室〕
池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.88
池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.89
池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.90
池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.86
池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.91
池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.92
デザイン・サーヴェイ/高知・沖の島 石で斜面に築いた集落 / 明治大学神代研究室
設備談話室 / 中沢守正
デザイナーのための設備情報 / 佐々裕基
カレントニュース
建築家の書棚(184) / 服部岑生
建築経済(169) / 中村幸安
材料ファイル(167) / 大浜嘉彦
海外資料
部位別仕上げコスト・資材コスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥1,160~)
編 : 田尻裕彦 ; 表紙デザイン : 田中一光 、彰国社 、1973 、196p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
コミュニティに関する考察('72懸賞プロジェクト 論文+ヴィジュアル提案 次席入選作) 国際基督教大学体育館・屋内プール--稲冨建築設計事務所 アスレチック・クラブ2題 DO SPORTS PLAZA--竹中工務店 / 八島良高 神戸YMCA青少年会館・総合体育館 / 出江寛 住戸空間と室空間(住宅レポート) / 池辺研究室 Work No.88,89,90,86,91,92〔設計・池辺研究室〕 池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.88 池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.89 池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.90 池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.86 池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.91 池辺研究室:住宅レポート 住戸空間と室空間 NO.92 デザイン・サーヴェイ/高知・沖の島 石で斜面に築いた集落 / 明治大学神代研究室 設備談話室 / 中沢守正 デザイナーのための設備情報 / 佐々裕基 カレントニュース 建築家の書棚(184) / 服部岑生 建築経済(169) / 中村幸安 材料ファイル(167) / 大浜嘉彦 海外資料 部位別仕上げコスト・資材コスト
  • 単品スピード注文

浸透する教養 江戸の出版文化という回路

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
鈴木健一 編、勉誠社、2013、464p、A5判
発送までに3週間ほどかかります
ヒト・モノ・情報の交通網が整備され、「知」をめぐる新たな局面が形成されつつあった近世日本。出版文化の隆盛とともに、それまで権威とされてきた「教養」が、さまざまな回路を通して庶民層へと「浸透」していった。和歌・漢詩文を中心として、歴史・思想・宗教・科学といった諸分野にまたがる基礎的知識が磁場としてきわめて強力に働き、日本の文化と文学の根幹が形作られたのである。
「知」の形成と伝播は如何になされたのか。「図像化」「リストアップ」「解説」という三つの軸より、近世文学と文化の価値を捉え直す。
目次
序論 古典注釈にみる教養の浸透―季吟『湖月抄』を中心に 鈴木健一
Ⅰ教養を図像化する
古歌の図像化と画賛―藤原定家詠「駒とめて」歌を中心に― 田代一葉
立圃の俳画―教養を楽しむということ― 深沢了子
古典文学と浮世絵―国芳「百人一首之内」シリーズを例に― 藤澤茜
教養の桃源郷―見立絵本『風流准仙人』― 木越俊介
絵入り百科事典の工夫―『訓蒙図彙』と『和漢三才図会』― 勝又基
『江戸名所図会』にみる〈教養〉の伝達 壬生里巳
Ⅱ教養をリストアップする
謡講釈の世界―近世謡曲享受の一側面― 宮本圭造
林羅山『巵言抄』遡源―一体、何が「浸透」したのか― 高山大毅
俳諧の歳時記―四季の風物と暮らしの教養の集大成― 金田房子
啓蒙的医学書 吉丸雄哉
『伽婢子』の仏教説話的世界―教養としての仏教的教義の浸透― 湯浅佳子
日用と教養―「年代記」考― 鈴木俊幸
近世節用集における教養の浸透―頭書と付録を中心に― 久岡明穂
Ⅲ教養を解説する
教養と秘伝と―有賀長伯の歌学書出版をめぐって― 西田正宏
万葉歌を解説する―賀茂真淵『万葉新採百首解』をめぐって― 田中仁
教養の翻訳と伝達―漢文訓読の変遷と道春点― 斎藤文俊
『日本外史』の体裁と「源氏論賛」―歴史の図式的把握と解説― 堀口育男
教養を娯楽化する―『五節供稚童講訳』の挑戦― 津田眞弓
あとがき
執筆者一覧
奥付
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鈴木健一 編 、勉誠社 、2013 、464p 、A5判
発送までに3週間ほどかかります ヒト・モノ・情報の交通網が整備され、「知」をめぐる新たな局面が形成されつつあった近世日本。出版文化の隆盛とともに、それまで権威とされてきた「教養」が、さまざまな回路を通して庶民層へと「浸透」していった。和歌・漢詩文を中心として、歴史・思想・宗教・科学といった諸分野にまたがる基礎的知識が磁場としてきわめて強力に働き、日本の文化と文学の根幹が形作られたのである。 「知」の形成と伝播は如何になされたのか。「図像化」「リストアップ」「解説」という三つの軸より、近世文学と文化の価値を捉え直す。 目次 序論 古典注釈にみる教養の浸透―季吟『湖月抄』を中心に 鈴木健一 Ⅰ教養を図像化する 古歌の図像化と画賛―藤原定家詠「駒とめて」歌を中心に― 田代一葉 立圃の俳画―教養を楽しむということ― 深沢了子 古典文学と浮世絵―国芳「百人一首之内」シリーズを例に― 藤澤茜 教養の桃源郷―見立絵本『風流准仙人』― 木越俊介 絵入り百科事典の工夫―『訓蒙図彙』と『和漢三才図会』― 勝又基 『江戸名所図会』にみる〈教養〉の伝達 壬生里巳 Ⅱ教養をリストアップする 謡講釈の世界―近世謡曲享受の一側面― 宮本圭造 林羅山『巵言抄』遡源―一体、何が「浸透」したのか― 高山大毅 俳諧の歳時記―四季の風物と暮らしの教養の集大成― 金田房子 啓蒙的医学書 吉丸雄哉 『伽婢子』の仏教説話的世界―教養としての仏教的教義の浸透― 湯浅佳子 日用と教養―「年代記」考― 鈴木俊幸 近世節用集における教養の浸透―頭書と付録を中心に― 久岡明穂 Ⅲ教養を解説する 教養と秘伝と―有賀長伯の歌学書出版をめぐって― 西田正宏 万葉歌を解説する―賀茂真淵『万葉新採百首解』をめぐって― 田中仁 教養の翻訳と伝達―漢文訓読の変遷と道春点― 斎藤文俊 『日本外史』の体裁と「源氏論賛」―歴史の図式的把握と解説― 堀口育男 教養を娯楽化する―『五節供稚童講訳』の挑戦― 津田眞弓 あとがき 執筆者一覧 奥付 納入までに3週間ほどかかります。

建築と社会 第54輯第11号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
日本建築協会、1973年、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ

会告 修学院離宮の拝観(内定)/恒例の忘年懇親会・予告/建築基準法政令改正と新用途地域改正に伴う法の解釈および大阪市消防条例改正についての説明会開催
会告 故松本儀八氏追悼のことば
法令コーナー(74) 床面積の算定について(その2):井原篤
建築と社会ニュース コンピューターでエレベーターの耐震性解析/建築機械展示会/ABC建材ショー/大阪から公害をなくす第2回府民集会
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.928~936)
建築の眼 住宅用ということ/保存/暗がり/施工設計:片倉健雄、椚座正信、太田隆信、浅田孝夫
海外写真 地中海住環境(5) アンダルシア:鈴木良介
〈作品作風〉
大仙西町団地(堺市協和町)
堺市・三座建築事務所、榎並工務店、熊谷組、田中土建、奥村組、福井土建
堺市協和町の町づくり―大仙西町団地:森田亮輔
〈特集〉第20回青年技術者
総評:彦谷邦一
設計部門
山口市民会館・メルボ紳士服本社ビル:横川隆一
雄琴雄山荘・大村邸:遠藤剛生
四条畷市立第4小学校:赤木圀文
池田府・市合同庁舎:中川洋一
構造部門
一連の構造計算処理プログラムの開発:辻英一
神戸三宮一丁目西ビルの構造計画:鵜飼邦夫
設備部門
コンクリートブロック内埋込配管の省力化:嵐倉正章
サンワ東京ビルの電気設備設計:大林芳夫
大阪国際ビル設備工事の施工:高橋清久
施工部門
生産性向上の具体策(淀川パークハウス新築工事):和田貞男
見積の電算化について:宮脇克己
梅田阪急ビル8期工事における構築工法:井上敬一
計画部門
千島公園住区計画・豊里計画:社本孝夫
大阪南港ポートタウン住宅地計画:浅野誠
建築クラブ 俳句雑話:皆吉爽雨
若い会員の集いレポート 「工業化工法による住宅生産工場をみる」(1):福家敬
技術の頁(132)〈積算部門〉建築積算の〔く体工事〕の基準について:青山正義
日本建築総合試験所だより(15) 太径異形鉄筋(D51)を使用した実大T型はりのひびわれ特性について:阪田憲次
月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年9月分)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1973年 、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ 会告 修学院離宮の拝観(内定)/恒例の忘年懇親会・予告/建築基準法政令改正と新用途地域改正に伴う法の解釈および大阪市消防条例改正についての説明会開催 会告 故松本儀八氏追悼のことば 法令コーナー(74) 床面積の算定について(その2):井原篤 建築と社会ニュース コンピューターでエレベーターの耐震性解析/建築機械展示会/ABC建材ショー/大阪から公害をなくす第2回府民集会 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.928~936) 建築の眼 住宅用ということ/保存/暗がり/施工設計:片倉健雄、椚座正信、太田隆信、浅田孝夫 海外写真 地中海住環境(5) アンダルシア:鈴木良介 〈作品作風〉 大仙西町団地(堺市協和町) 堺市・三座建築事務所、榎並工務店、熊谷組、田中土建、奥村組、福井土建 堺市協和町の町づくり―大仙西町団地:森田亮輔 〈特集〉第20回青年技術者 総評:彦谷邦一 設計部門 山口市民会館・メルボ紳士服本社ビル:横川隆一 雄琴雄山荘・大村邸:遠藤剛生 四条畷市立第4小学校:赤木圀文 池田府・市合同庁舎:中川洋一 構造部門 一連の構造計算処理プログラムの開発:辻英一 神戸三宮一丁目西ビルの構造計画:鵜飼邦夫 設備部門 コンクリートブロック内埋込配管の省力化:嵐倉正章 サンワ東京ビルの電気設備設計:大林芳夫 大阪国際ビル設備工事の施工:高橋清久 施工部門 生産性向上の具体策(淀川パークハウス新築工事):和田貞男 見積の電算化について:宮脇克己 梅田阪急ビル8期工事における構築工法:井上敬一 計画部門 千島公園住区計画・豊里計画:社本孝夫 大阪南港ポートタウン住宅地計画:浅野誠 建築クラブ 俳句雑話:皆吉爽雨 若い会員の集いレポート 「工業化工法による住宅生産工場をみる」(1):福家敬 技術の頁(132)〈積算部門〉建築積算の〔く体工事〕の基準について:青山正義 日本建築総合試験所だより(15) 太径異形鉄筋(D51)を使用した実大T型はりのひびわれ特性について:阪田憲次 月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年9月分)
  • 単品スピード注文

ディテール 2号 (1964年10月 秋季号) <特集 : 可動間仕切>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄、彰国社、1964、120p、29 x 21cm、1冊
談話室 明治の洋風建築を語る / 中村伝治
海外ディテール
相談室
窓 / 黒川紀章・篠田桃紅
論評 ディテールは全体の一部であること / 進来廉
今日のディテール
・オリンピック記念公園広場 / 村田政真建築設計事務所 ; 芦原義信建築設計研究所
・駒沢公園体育館管理塔 / 芦原義信建築設計研究所
・紀伊国屋ビル / 前川国男建築設計事務所
・ホテル・オータニ / 大成建設
・日本読売交響楽団練習場 / 大成建設
・東京読売ゴルフ・メンバークラブハウス / 大成建設
・SH-54 / 広瀬鎌二建築技術研究所
・大屋根の家 / 篠原一男
・大江邸 / 大江宏
・I氏邸 / レーモンド建築設計事務所
・新幹線1等車用自在腰掛 / 国鉄臨時車両設計事務所
・名神高速道路大津サービスエリア / 村野・森建築事務所
特集 : 可動間仕切 / 田中正孝 足立光章 沖塩荘一郎 大須賀常良 鈴木泰哉 大貫東彦
・基本的設計条件
・モデュール
・性能
・パネル材料
・支持方式と建込
・ジョイントのシステム
・建具
・設備
・実例13点
 静岡郵便局 / 郵政大臣官房建築部
 住宅公団ビル / 日本住宅公団東京支所建築部
 日石化学川崎工場事務所 / 前川国男建築設計事務所
 日比谷電々ビル / 電電公社建築局設計課
 横浜銀行ビル / 山下寿郎設計事務所
 法政大学工学部小金井校舎 / 法政大学建設委員会
 東京天理教館 / 竹中工務店東京支社設計部
 東京大林ビル / 大林組東京支店設計部
 東洋工業大阪支社 / 竹中工務店大阪本店設計部
 岡山県庁舎 / 前川国男建築設計事務所
 成増電話局 / 電電公社東京電機通信建築部
 岸記念体育会館 / 松田・平田設計事務所
 NCRビル / 吉村順三設計事務所
連載記事
・伝統のディテール② 基礎 / 伊藤延男・鈴木嘉吉・高瀬本居・広瀬鎌二
・ジョイントのディテール② / 広瀬鎌二・寺田秀夫・剣持玲
・ディテール設計資料 便所 / 三宅敏郎・山田稔・谷口汎邦ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 、彰国社 、1964 、120p 、29 x 21cm 、1冊
談話室 明治の洋風建築を語る / 中村伝治 海外ディテール 相談室 窓 / 黒川紀章・篠田桃紅 論評 ディテールは全体の一部であること / 進来廉 今日のディテール ・オリンピック記念公園広場 / 村田政真建築設計事務所 ; 芦原義信建築設計研究所 ・駒沢公園体育館管理塔 / 芦原義信建築設計研究所 ・紀伊国屋ビル / 前川国男建築設計事務所 ・ホテル・オータニ / 大成建設 ・日本読売交響楽団練習場 / 大成建設 ・東京読売ゴルフ・メンバークラブハウス / 大成建設 ・SH-54 / 広瀬鎌二建築技術研究所 ・大屋根の家 / 篠原一男 ・大江邸 / 大江宏 ・I氏邸 / レーモンド建築設計事務所 ・新幹線1等車用自在腰掛 / 国鉄臨時車両設計事務所 ・名神高速道路大津サービスエリア / 村野・森建築事務所 特集 : 可動間仕切 / 田中正孝 足立光章 沖塩荘一郎 大須賀常良 鈴木泰哉 大貫東彦 ・基本的設計条件 ・モデュール ・性能 ・パネル材料 ・支持方式と建込 ・ジョイントのシステム ・建具 ・設備 ・実例13点  静岡郵便局 / 郵政大臣官房建築部  住宅公団ビル / 日本住宅公団東京支所建築部  日石化学川崎工場事務所 / 前川国男建築設計事務所  日比谷電々ビル / 電電公社建築局設計課  横浜銀行ビル / 山下寿郎設計事務所  法政大学工学部小金井校舎 / 法政大学建設委員会  東京天理教館 / 竹中工務店東京支社設計部  東京大林ビル / 大林組東京支店設計部  東洋工業大阪支社 / 竹中工務店大阪本店設計部  岡山県庁舎 / 前川国男建築設計事務所  成増電話局 / 電電公社東京電機通信建築部  岸記念体育会館 / 松田・平田設計事務所  NCRビル / 吉村順三設計事務所 連載記事 ・伝統のディテール② 基礎 / 伊藤延男・鈴木嘉吉・高瀬本居・広瀬鎌二 ・ジョイントのディテール② / 広瀬鎌二・寺田秀夫・剣持玲 ・ディテール設計資料 便所 / 三宅敏郎・山田稔・谷口汎邦ほか
  • 単品スピード注文

日本精神講座 第10巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
新潮社、昭和10、23cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、新潮社 、昭和10 、23cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版

奈良の寺 日本の美術7

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
大岡実、平凡社、昭40、164p (図版共)、24cm
函 正誤表付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
大岡実 、平凡社 、昭40 、164p (図版共) 、24cm
函 正誤表付

奈良の寺 日本の美術7

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大岡実、平凡社、昭40、164p (図版共)、24cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大岡実 、平凡社 、昭40 、164p (図版共) 、24cm

史的唯物論と社会学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
樺俊雄 編、法政大学出版局、1971、248p
A5函 函がヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史的唯物論と社会学

800 (送料:¥250~)
樺俊雄 編 、法政大学出版局 、1971 、248p
A5函 函がヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

季刊デザイン誌 アクシス 第9号 1983年10月 特集 : ニュー・エルゴノミクス <AXIS vol.9 1983 october>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 林英次 ; 文 : ディエター・ラムス、小川明、海野弘、ハンス・フォン・クリア、林利昭、アク・・・
未来画像への挑戦 河口洋一郎
色彩万華鏡 北出博基
新しいデザインの時代へハーソナリティー·デザイン 石橋寛
クリエイティブ·トレンズ
三原栄子 武藤和夫 柳宗理 矢部龍治 ヤマザキミノリ 野地朱真 蓮見智幸 羽良多平吉 鈴木達雄 芹澤博 高岡一称 上條喬久 川添泰宏 河村要助 北岡節男 北出博基 今井文子 岩上孝二 植田実 青木彪 秋元潔 粟津潔 石井志津男 石川喬司 滝内高志 滝田英 山田金光 由良滋 松田充弘 松山治彰 二浦滉平 御手洗謙二 水戸岡銳治 郎 武井明子 田中俊行 角井功 友枝雄策 鍋田庸男 成瀬始子 藤井悠紀子 細野尚志 馬上精彦 大久保晃 村里勝 草刈順 大野ノコ 大森義明 勝見勝 金沢毅 狩野博明 泉修二 一原有徳 いのうえ·こーいち 石橋忠三郎 今井誠志 吉田臣 吉田ルイ子 四方義朗 渡辺和 佐藤新平 佐藤輝雄 U·G·サトー
インターナショナル·トレンズ未来への展望。実用性と審美性の間に ディエター·ラムス
特集 ニュー·エルゴノミクス
基調論文①ハイタッチ·デザインの将来展望。新実用主義の提唱 小川明
基調論文②都市は<と>の市である。文化労働者と新記号体系 海野弘
ケーススタディ①オリベッティ·デザインにみるヒューマン·コンセプト ハンス·フォン·クリア
ケーススタディ②マルチ·デザイナー、ハンス·フォン·クリアの世界
ケーススタディ③ハイタッチ·トレンドと外身からの発想 林利昭
ケーススタディ④ニュー·エルゴノミクスの時代をむかえて 編集部
ICSID·レポート
プロフェッショナルとゼネラルの間で マリオ·ベリーニ
国際化社会と拡大するデザイナーの役割 アルベルト·M·プリナ
文化的風土と国際デザイン会議 ロドルフォ·ボネット
コンテンポラリー·アート·シーン①ハーフモダンの再評価とネオモダニズムの動き 伊藤俊治
新日本造形紀行①東北地方にみる伝統工芸継承とニュー·クラフト·ムーブメント
クリエイティブ·パフォーマンスの思想と実践①新生セイコー·ブランドの発想哲学 服部禮次郎
パリ市が挑戦する都市活性化プロジェクト、オムニ·スポーツパレス
デザイン·リサーチ①ハンディキャッフ者のためのインダストリアルデザイン 九州芸術工科大学
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 林英次 ; 文 : ディエター・ラムス、小川明、海野弘、ハンス・フォン・クリア、林利昭 、アクシス 、1983 、96p 、A4判 、1冊
未来画像への挑戦 河口洋一郎 色彩万華鏡 北出博基 新しいデザインの時代へハーソナリティー·デザイン 石橋寛 クリエイティブ·トレンズ 三原栄子 武藤和夫 柳宗理 矢部龍治 ヤマザキミノリ 野地朱真 蓮見智幸 羽良多平吉 鈴木達雄 芹澤博 高岡一称 上條喬久 川添泰宏 河村要助 北岡節男 北出博基 今井文子 岩上孝二 植田実 青木彪 秋元潔 粟津潔 石井志津男 石川喬司 滝内高志 滝田英 山田金光 由良滋 松田充弘 松山治彰 二浦滉平 御手洗謙二 水戸岡銳治 郎 武井明子 田中俊行 角井功 友枝雄策 鍋田庸男 成瀬始子 藤井悠紀子 細野尚志 馬上精彦 大久保晃 村里勝 草刈順 大野ノコ 大森義明 勝見勝 金沢毅 狩野博明 泉修二 一原有徳 いのうえ·こーいち 石橋忠三郎 今井誠志 吉田臣 吉田ルイ子 四方義朗 渡辺和 佐藤新平 佐藤輝雄 U·G·サトー インターナショナル·トレンズ未来への展望。実用性と審美性の間に ディエター·ラムス 特集 ニュー·エルゴノミクス 基調論文①ハイタッチ·デザインの将来展望。新実用主義の提唱 小川明 基調論文②都市は<と>の市である。文化労働者と新記号体系 海野弘 ケーススタディ①オリベッティ·デザインにみるヒューマン·コンセプト ハンス·フォン·クリア ケーススタディ②マルチ·デザイナー、ハンス·フォン·クリアの世界 ケーススタディ③ハイタッチ·トレンドと外身からの発想 林利昭 ケーススタディ④ニュー·エルゴノミクスの時代をむかえて 編集部 ICSID·レポート プロフェッショナルとゼネラルの間で マリオ·ベリーニ 国際化社会と拡大するデザイナーの役割 アルベルト·M·プリナ 文化的風土と国際デザイン会議 ロドルフォ·ボネット コンテンポラリー·アート·シーン①ハーフモダンの再評価とネオモダニズムの動き 伊藤俊治 新日本造形紀行①東北地方にみる伝統工芸継承とニュー·クラフト·ムーブメント クリエイティブ·パフォーマンスの思想と実践①新生セイコー·ブランドの発想哲学 服部禮次郎 パリ市が挑戦する都市活性化プロジェクト、オムニ·スポーツパレス デザイン·リサーチ①ハンディキャッフ者のためのインダストリアルデザイン 九州芸術工科大学 [ほか]
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 96 文藝評論集 (石橋忍月 舞姫 罪過論/綱島梁川 国民性と文学 予が見神の実験/高山樗牛 文明批評家としての文学者 美的生活を論ず/島村抱月 囚はれたる文芸 文芸上の自然主義 自然主義の価値/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
本間久雄・著者代表 (相馬御風 文芸上主客両体の融会 自然主義論最後の試練/長谷川天渓 現実暴露の悲・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、本間久雄 民衆芸術の意義及び価値/千葉亀雄 新感覚派の誕生/小宮山明敏 新感覚派論、無意志前派時代を越えて 現代作家の傾向に就いて/大宅壮一 文壇ギルドの解体期 文学史的空白時代/勝本清一郎 芸術運動に於ける前衛性と大衆性 芸術の国民的評価と世界的評価/瀬沼茂樹 心理文学の発展とその帰趨 前期自然主義文学 「民衆芸術論」前後/戸坂潤 文学・モラル及風俗 反動期における文学と哲学/窪川鶴次郎 農民作家論 芸術的価値と政治的価値/山室静 現代に於ける文学の立場 デカダンスの文学 生命感の歪み/岩上順一 文学批評の方法論 新浪漫主義の相貌/神西清 詩と小説のあひだ/佐々木基一 フィクションについて 原民喜の自殺をめぐって 現代芸術はどうなるか/浅見淵 「細雪」の世界 芸術主義の頽廃について/高橋義孝 鴎外の文体 マルクス主義文学理論批判/谷川雁 原点が存在する/大岡信 詩の条件 戦争前夜のモダニズム 抒情の行方/服部達 われらにとって美は存在するか/十返肇 「文壇」崩壊論 大ロマンの可能性/高橋和巳 文学の責任/篠田一士 文学の変容のために/奥野健男 純文学は可能か 文学は死滅するか/佐伯彰一 死とエロスと/瀬沼茂樹(解説) 年譜)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 96 文藝評論集 (石橋忍月 舞姫 罪過論/綱島梁川 国民性と文学 予が見神の実験/高山樗牛 文明批評家としての文学者 美的生活を論ず/島村抱月 囚はれたる文芸 文芸上の自然主義 自然主義の価値/他)

800
本間久雄・著者代表 (相馬御風 文芸上主客両体の融会 自然主義論最後の試練/長谷川天渓 現実暴露の悲哀/田中王堂 夏目漱石氏の「文芸の哲学的基礎」を評す・抄 当来の文芸/赤木桁平 「遊蕩文学」の撲滅 所謂「自然主義前派」に就て/ほか) 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、本間久雄 民衆芸術の意義及び価値/千葉亀雄 新感覚派の誕生/小宮山明敏 新感覚派論、無意志前派時代を越えて 現代作家の傾向に就いて/大宅壮一 文壇ギルドの解体期 文学史的空白時代/勝本清一郎 芸術運動に於ける前衛性と大衆性 芸術の国民的評価と世界的評価/瀬沼茂樹 心理文学の発展とその帰趨 前期自然主義文学 「民衆芸術論」前後/戸坂潤 文学・モラル及風俗 反動期における文学と哲学/窪川鶴次郎 農民作家論 芸術的価値と政治的価値/山室静 現代に於ける文学の立場 デカダンスの文学 生命感の歪み/岩上順一 文学批評の方法論 新浪漫主義の相貌/神西清 詩と小説のあひだ/佐々木基一 フィクションについて 原民喜の自殺をめぐって 現代芸術はどうなるか/浅見淵 「細雪」の世界 芸術主義の頽廃について/高橋義孝 鴎外の文体 マルクス主義文学理論批判/谷川雁 原点が存在する/大岡信 詩の条件 戦争前夜のモダニズム 抒情の行方/服部達 われらにとって美は存在するか/十返肇 「文壇」崩壊論 大ロマンの可能性/高橋和巳 文学の責任/篠田一士 文学の変容のために/奥野健男 純文学は可能か 文学は死滅するか/佐伯彰一 死とエロスと/瀬沼茂樹(解説) 年譜)

國際建築 第17巻第2号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,750 (送料:¥660~)
編 : 国際建築協会、美術出版社、1950、60ページ、B5判、1
[目次]

最近の海外建築思潮
津島次夫・浜口隆一 … 3
来るべき50年間 ― 未来都市うらおもて史(面と文) … ゴードン・カレン … 12
円い平面形 ― フラーの金属住宅 … 斎藤賢郎 … 14
バックミンスター・フラー … 田中 誠 … 14

作品[図版]
フラーの量産金属住宅 … バックミンスター・フラー … 17
イームズの新しい収納家具 … チャールズ・イームズ … 20
カロ・セーガー会計展示の家具 … 21
螺旋形アパート「ヘリックス」 … I. M. Pei …… 22
彫刻・スピール … アレキサンダー・カルダー … 32
樹木形の化学研究所 … フランク・ロイド・ライト …… 34
イリノイ工科大学 … ミース・ファン・デル・ローエ …… 36
小都市の美術館 … ミース・ファン・デル・ローエ …… 40
絵画展示方法 … ピーター・ブレイク …… 41
大阪スタディム-2 … 坂井澄夫・三建建築研究所 … 42

国際情報
建築基準法など国会通過・僧院をアパートに・オランダの住宅建築事情・
アメリカ住宅調査の結果・RIBAの金メダル授賞・新中国の建築・何処
へ進むか・CIAM国際新建築会議の活動―2 … 46

大安対覧会の標示塔 装飾設計入選案 … 48

新材料と施工技術
コンクリートの新時代:F.N. Severud … 種井 憲 … 49
軽量骨材の意味するもの:P. Weidlinger … 種井 憲 … 51
プライウッドと建築 … 山本 学治 … 53
海外の大学建築科めぐり(1)ハーヴァード大学 … 55
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥660~)
編 : 国際建築協会 、美術出版社 、1950 、60ページ 、B5判 、1
[目次] 最近の海外建築思潮 津島次夫・浜口隆一 … 3 来るべき50年間 ― 未来都市うらおもて史(面と文) … ゴードン・カレン … 12 円い平面形 ― フラーの金属住宅 … 斎藤賢郎 … 14 バックミンスター・フラー … 田中 誠 … 14 作品[図版] フラーの量産金属住宅 … バックミンスター・フラー … 17 イームズの新しい収納家具 … チャールズ・イームズ … 20 カロ・セーガー会計展示の家具 … 21 螺旋形アパート「ヘリックス」 … I. M. Pei …… 22 彫刻・スピール … アレキサンダー・カルダー … 32 樹木形の化学研究所 … フランク・ロイド・ライト …… 34 イリノイ工科大学 … ミース・ファン・デル・ローエ …… 36 小都市の美術館 … ミース・ファン・デル・ローエ …… 40 絵画展示方法 … ピーター・ブレイク …… 41 大阪スタディム-2 … 坂井澄夫・三建建築研究所 … 42 国際情報 建築基準法など国会通過・僧院をアパートに・オランダの住宅建築事情・ アメリカ住宅調査の結果・RIBAの金メダル授賞・新中国の建築・何処 へ進むか・CIAM国際新建築会議の活動―2 … 46 大安対覧会の標示塔 装飾設計入選案 … 48 新材料と施工技術 コンクリートの新時代:F.N. Severud … 種井 憲 … 49 軽量骨材の意味するもの:P. Weidlinger … 種井 憲 … 51 プライウッドと建築 … 山本 学治 … 53 海外の大学建築科めぐり(1)ハーヴァード大学 … 55
  • 単品スピード注文

名古屋高等商業學校創立第拾周年記念論文集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
名古屋高等商業學校創立第十周年記念論文集編輯委員、名古屋高等商業學校創立第十周年記念論文集編輯委員、・・・
※「赤松要」氏論文部分に線引き有り   古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
名古屋高等商業學校創立第十周年記念論文集編輯委員 、名古屋高等商業學校創立第十周年記念論文集編輯委員 、昭和6年 、626頁・83頁 、23cm
※「赤松要」氏論文部分に線引き有り   古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。

住宅建築 2010年 12月号 No.424 特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
建築思潮研究所、建築資料研究社、2010、1
表紙少スレ小口少汚 経年並 特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす 座談 生きものを守る巣としての住まい (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 加藤 和子, 加藤 洋子, 高橋 修一 アジアの風を感じる現代の日本民家 府中の舎--設計=住まい塾 高橋修一+岡田曜子 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 畳敷きの居間を台所とダイニングが取り囲む台形プランの住まい 塩尻の舎--設計=住まい塾 高橋修一+中村光次 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 住み続けるための建て替え 宝塚の舎--設計=住まい塾 高橋修一+南野容子 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 原生林の中に建つシンプルな山荘 蓼科山荘--設計=住まい塾 高橋修一+齊藤元彦 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 住み続けるための部分改修 一ノ関の舎--設計=住まい塾 高橋修一+岡田曜子 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 原型を基にして インタビュー 住むところ 集うところ (原型を基にして) 神谷 宏治, 松隈 洋, 平良 敬一 作品紹介 オークヴィレッジ木造建築研究所--風光を導く住まいとディテール 海と山に浮かぶ家--設計=オークヴィレッジ木造建築研究所 (作品紹介 オークヴィレッジ木造建築研究所--風光を導く住まいとディテール) 蘇る家--設計=オークヴィレッジ木造建築研究所 (作品紹介 オークヴィレッジ木造建築研究所--風光を導く住まいとディテール) 作品紹介 岡山 既存建物を生かし新しい風景をつくる--おかやま山陽高校80周年記念館--設計=大角雄三設計室 大谷 石造りの住宅 小西 敏正 欧羅巴建築見聞記(第15回)ミューラー邸--設計=アドルフ・ロース 1930年 チェコ・プラハ 栗田 仁 HEAD研究会「外壁の性能と選択肢」 木島 千嘉, 中村 研一, 山本 想太郎 追悼・田中文男 磯崎 新, 平良 敬一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、2010 、1
表紙少スレ小口少汚 経年並 特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす 座談 生きものを守る巣としての住まい (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 加藤 和子, 加藤 洋子, 高橋 修一 アジアの風を感じる現代の日本民家 府中の舎--設計=住まい塾 高橋修一+岡田曜子 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 畳敷きの居間を台所とダイニングが取り囲む台形プランの住まい 塩尻の舎--設計=住まい塾 高橋修一+中村光次 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 住み続けるための建て替え 宝塚の舎--設計=住まい塾 高橋修一+南野容子 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 原生林の中に建つシンプルな山荘 蓼科山荘--設計=住まい塾 高橋修一+齊藤元彦 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 住み続けるための部分改修 一ノ関の舎--設計=住まい塾 高橋修一+岡田曜子 (特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす) 原型を基にして インタビュー 住むところ 集うところ (原型を基にして) 神谷 宏治, 松隈 洋, 平良 敬一 作品紹介 オークヴィレッジ木造建築研究所--風光を導く住まいとディテール 海と山に浮かぶ家--設計=オークヴィレッジ木造建築研究所 (作品紹介 オークヴィレッジ木造建築研究所--風光を導く住まいとディテール) 蘇る家--設計=オークヴィレッジ木造建築研究所 (作品紹介 オークヴィレッジ木造建築研究所--風光を導く住まいとディテール) 作品紹介 岡山 既存建物を生かし新しい風景をつくる--おかやま山陽高校80周年記念館--設計=大角雄三設計室 大谷 石造りの住宅 小西 敏正 欧羅巴建築見聞記(第15回)ミューラー邸--設計=アドルフ・ロース 1930年 チェコ・プラハ 栗田 仁 HEAD研究会「外壁の性能と選択肢」 木島 千嘉, 中村 研一, 山本 想太郎 追悼・田中文男 磯崎 新, 平良 敬一

民商法雑誌 34巻3号 1956年12月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1956年12月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 /
額面株式と無額面株式との両建に伴う諸問題 / 服部栄三 /
外国法の正統性について / 桑田三郎 /
連帯債務論の若干の問題点 / 椿寿夫 /
一筆の土地の一部を除外して売買がなされたと認むべき一事例 / 田中整爾 /
人員整理基準適合の判定と不当労働行為 / 窪田隼人 /
いわゆる前借契約無効と不法原因給付 / 谷口知平 /
詐害行為の目的物が不可分な場合と取消の範囲 / 板木郁郎 /
羅災都市臨時処理法第2条による借地権の対抗力の存続期間 / 幾代通 /
物の給付を為すに必要な行為完了の例 / 柚木馨 /
株式名義書換未了と譲渡を認めることの適否 / 宮川茂夫 /
仮処分登記後の仮処分以前の取得登記の効力 / 吉川大二郎 /
未墾地買収対価と「正当な補償」 / 覚道豊治 /
恩給証書の返還と損保喪失 / 青谷和夫 /
区画整理と換地指定を求める権利 / 田村浩一 /
裁判所と弁護士会との申合せに基く送達が有効と認められた一事例 / 斎藤秀夫 /
会社の目的の範囲内の行為,土地賃貸借の保証 / 末川博 /
手形法第17条但書にあたらない場合 / 河本一郎 /
解除権の長年不行使による消滅と信義則 / 山下末人 /
共産党員の解雇が正当とされた場合 / 水島密之亮 /
村長が行政訴訟当事者となる議決の要否 / 田村浩一 /
多少の落度があつた原告の離婚請求 / 中川淳 /
第三者所有動産の競売と債権者の過失の有無 / 石本雅男 /
滞納処分による差押登記の後になされた建物の賃貸借と借家法第1条 / 西沢修 /
公[職]選挙法施行令第34条にいう「選挙人」の意義 / 中谷敬寿 /
金員の預託をうける行為と相互会社の目的[の範囲] / 大隅健一郎 /
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六八) / 沢井種雄 /
イギリス民法-総則-2- / 中川淳 /
奥丹後と芦屋市の相続実態 / 明石三郎 ; 日本私法学会相続実態調査西部地区調査員 /
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1956年12月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / 額面株式と無額面株式との両建に伴う諸問題 / 服部栄三 / 外国法の正統性について / 桑田三郎 / 連帯債務論の若干の問題点 / 椿寿夫 / 一筆の土地の一部を除外して売買がなされたと認むべき一事例 / 田中整爾 / 人員整理基準適合の判定と不当労働行為 / 窪田隼人 / いわゆる前借契約無効と不法原因給付 / 谷口知平 / 詐害行為の目的物が不可分な場合と取消の範囲 / 板木郁郎 / 羅災都市臨時処理法第2条による借地権の対抗力の存続期間 / 幾代通 / 物の給付を為すに必要な行為完了の例 / 柚木馨 / 株式名義書換未了と譲渡を認めることの適否 / 宮川茂夫 / 仮処分登記後の仮処分以前の取得登記の効力 / 吉川大二郎 / 未墾地買収対価と「正当な補償」 / 覚道豊治 / 恩給証書の返還と損保喪失 / 青谷和夫 / 区画整理と換地指定を求める権利 / 田村浩一 / 裁判所と弁護士会との申合せに基く送達が有効と認められた一事例 / 斎藤秀夫 / 会社の目的の範囲内の行為,土地賃貸借の保証 / 末川博 / 手形法第17条但書にあたらない場合 / 河本一郎 / 解除権の長年不行使による消滅と信義則 / 山下末人 / 共産党員の解雇が正当とされた場合 / 水島密之亮 / 村長が行政訴訟当事者となる議決の要否 / 田村浩一 / 多少の落度があつた原告の離婚請求 / 中川淳 / 第三者所有動産の競売と債権者の過失の有無 / 石本雅男 / 滞納処分による差押登記の後になされた建物の賃貸借と借家法第1条 / 西沢修 / 公[職]選挙法施行令第34条にいう「選挙人」の意義 / 中谷敬寿 / 金員の預託をうける行為と相互会社の目的[の範囲] / 大隅健一郎 / 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六八) / 沢井種雄 / イギリス民法-総則-2- / 中川淳 / 奥丹後と芦屋市の相続実態 / 明石三郎 ; 日本私法学会相続実態調査西部地区調査員 / 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

御座船浪漫 : 街に堀川が生きていたころ (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
新内俊次, 星野晴美 著、エフエー、1989、257p、19cm、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
新内俊次, 星野晴美 著 、エフエー 、1989 、257p 、19cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

明治文化全集第11巻宗教篇 苐十一卷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
吉野作造 編、日本評論社、1928、568ページ、22.5cm
裸本 表紙スレ 三方ヤケ 扉に鉛筆書込み有 3ページに渡り赤字校正あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化全集第11巻宗教篇 苐十一卷

1,300
吉野作造 編 、日本評論社 、1928 、568ページ 、22.5cm
裸本 表紙スレ 三方ヤケ 扉に鉛筆書込み有 3ページに渡り赤字校正あり

歴史における芸術と社会 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
日本史研究会 編、みすず書房、1960/9/15、353p 図版、22cm
本書は日本史研究会の編集による論集であり、歴史学と芸術・社会の関係を多角的に論じた一冊である。1960年にみすず書房より刊行され、歴史における芸術の位置づけや社会との相互作用を学術的に追究した論考を収録する。歴史研究と文化・芸術研究の接点を探る上で重要な基礎文献であり、戦後日本の歴史学が社会科学的視点を取り込んでいった時代の知的営みを体現した著作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日本史研究会 編 、みすず書房 、1960/9/15 、353p 図版 、22cm
本書は日本史研究会の編集による論集であり、歴史学と芸術・社会の関係を多角的に論じた一冊である。1960年にみすず書房より刊行され、歴史における芸術の位置づけや社会との相互作用を学術的に追究した論考を収録する。歴史研究と文化・芸術研究の接点を探る上で重要な基礎文献であり、戦後日本の歴史学が社会科学的視点を取り込んでいった時代の知的営みを体現した著作である。

ディテール 3号 (1965年1月 冬季号) <特集 : 天井>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄、彰国社、1965、122p、29 x 21cm、1冊
談話室 構造のディテールをめぐって/内藤多仲
海外ディテール
相談室
カノン・ド・リュミエール/磯崎新
興福寺北円堂の天井/伊藤延男
評論 環境・デサイン・ディテール/岡田新一
今日のディテール
国立屋内総合競技場付属体育館(国立代々木競技場第二体育館)/丹下健三研究室
・うずまきの屋根
オリンピック選手村食堂/菊竹清訓建築設計事務所
・仮設のデザイン
江の島ヨットクラブハウス/山田水城建築設計事務所
・セルフフォーミングの階段踏面
NHK放送センター/山下寿郎設計事務所ほか
・スタジオ(1)
・スタジオ(2)
全日空ビル/日建設計工務大阪事務所
・時間と階段
新宿民衆駅/国鉄東京建築工事局
・筋違のある開口部
ピッツバーグ大学男子独身寮/ DEETER & RITCHEY
・高層建築のプレキャストカーテンウォール
あしのまろや/山本明夫・生田勉
・よろいしとみ戸
草崎クラブ/林雅子
・棟持柱の基礎
IZ氏邸/長沼純一郎建築事務所
・建具の交叉点
ビラ・ビアンカ/堀田英二建築設計事務所
・壁から独立したキッチンユニット
・布地のひよけ
特集:天井/田中正孝 三宅畝郎 足立光章 沖塩荘一郎 小原誠 鈍木泰戟 大貫東彦
・計条件
・天井の形
・天井の仕上材料
・天井の構法
・天井と設備
・実例
伝統のティテール③ 窓/伊藤延男 鈴木嘉吉 高瀬本居 広瀬鎌二
ショィントのディテール③/広瀬鎌二 寺田秀人 剣持吟
ティテール設計資料③ 洗面所/三宅敏郎 山田稔 西野範夫 谷口汎邦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 、彰国社 、1965 、122p 、29 x 21cm 、1冊
談話室 構造のディテールをめぐって/内藤多仲 海外ディテール 相談室 カノン・ド・リュミエール/磯崎新 興福寺北円堂の天井/伊藤延男 評論 環境・デサイン・ディテール/岡田新一 今日のディテール 国立屋内総合競技場付属体育館(国立代々木競技場第二体育館)/丹下健三研究室 ・うずまきの屋根 オリンピック選手村食堂/菊竹清訓建築設計事務所 ・仮設のデザイン 江の島ヨットクラブハウス/山田水城建築設計事務所 ・セルフフォーミングの階段踏面 NHK放送センター/山下寿郎設計事務所ほか ・スタジオ(1) ・スタジオ(2) 全日空ビル/日建設計工務大阪事務所 ・時間と階段 新宿民衆駅/国鉄東京建築工事局 ・筋違のある開口部 ピッツバーグ大学男子独身寮/ DEETER & RITCHEY ・高層建築のプレキャストカーテンウォール あしのまろや/山本明夫・生田勉 ・よろいしとみ戸 草崎クラブ/林雅子 ・棟持柱の基礎 IZ氏邸/長沼純一郎建築事務所 ・建具の交叉点 ビラ・ビアンカ/堀田英二建築設計事務所 ・壁から独立したキッチンユニット ・布地のひよけ 特集:天井/田中正孝 三宅畝郎 足立光章 沖塩荘一郎 小原誠 鈍木泰戟 大貫東彦 ・計条件 ・天井の形 ・天井の仕上材料 ・天井の構法 ・天井と設備 ・実例 伝統のティテール③ 窓/伊藤延男 鈴木嘉吉 高瀬本居 広瀬鎌二 ショィントのディテール③/広瀬鎌二 寺田秀人 剣持吟 ティテール設計資料③ 洗面所/三宅敏郎 山田稔 西野範夫 谷口汎邦
  • 単品スピード注文

喧嘩の勝ち方 : 喧嘩に負けないための5つのルール

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
佐高信, 佐藤優 著、光文社、373p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
佐高信, 佐藤優 著 、光文社 、373p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

編輯者の手帖

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
雑司十郎 著、蒼生社、223p 図版、19cm
昭和22年発行。中程度から強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
雑司十郎 著 、蒼生社 、223p 図版 、19cm
昭和22年発行。中程度から強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

中国S級B級論―発展途上と最先端が混在する国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
高口 康太【編著】/伊藤 亜聖/水彩画/山谷 剛史/田中 信彦【著】、さくら舎、2019年05月、2・・・
中国は先進国なのか?途上国なのか?

中国――世界最大の14億人を擁する国、世界第2位の経済大国、米中貿易戦争で世界経済の行方を握る大国。中国のいま、リアルな姿を掴むのは難しいAI、シェアサイクル、キャッシュレス社会などのS級テクノロジーのニュースも増える一方、パクリ天国、危ない中国食品、貧困農民などB級な印象も根強い。中国では途上国が先進国を一足飛びに追い抜く「リープフロッグ現象」が起こっており、「遅れた/進んだ」の捉え方とは違った発展が進行している。激変しつづける中国の現在を、5人の気鋭の専門家が社会、経済、IT、政治、生活の視点から解き明かす!

事例=スマホ世界トップ10のうち7社が中国。AI監視カメラ「天網」が2000万台。個人の信用スコアが普及。シャオミ、テンセント、DJIなどS級企業が続々登場。ビリビリ動画、ティックトックなどのネット人気サービス。都市部の高級大型書店と猫ブーム、農村部の小型EVetc.最先端企業名多数登場。

目次
第1章 B級中国とS級中国の太極図(「段ボール肉まん」ニュースとは何だったのか;山賊たちが世界を制した ほか)
第2章 不均一なる経済大国・中国(「S級中国」論、「B級中国」論が問いかけるもの;深圳治的転換点(中国現代政治の基礎知識;長老政治から集団指導体制へ ほか)
第4章 中国のITは本当にS級か(「すごい中国IT」の実態は?;かつてあふれていたB級IT製品たち ほか)
第5章 分厚くなった中国のステーキ(中国人の暮らしはなぜ豊かになったのか?;激変する中国人の消費―衣食住+α ほか)

帯、カバーあり。
使用感なくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高口 康太【編著】/伊藤 亜聖/水彩画/山谷 剛史/田中 信彦【著】 、さくら舎 、2019年05月 、245p 、B6判
中国は先進国なのか?途上国なのか? 中国――世界最大の14億人を擁する国、世界第2位の経済大国、米中貿易戦争で世界経済の行方を握る大国。中国のいま、リアルな姿を掴むのは難しいAI、シェアサイクル、キャッシュレス社会などのS級テクノロジーのニュースも増える一方、パクリ天国、危ない中国食品、貧困農民などB級な印象も根強い。中国では途上国が先進国を一足飛びに追い抜く「リープフロッグ現象」が起こっており、「遅れた/進んだ」の捉え方とは違った発展が進行している。激変しつづける中国の現在を、5人の気鋭の専門家が社会、経済、IT、政治、生活の視点から解き明かす! 事例=スマホ世界トップ10のうち7社が中国。AI監視カメラ「天網」が2000万台。個人の信用スコアが普及。シャオミ、テンセント、DJIなどS級企業が続々登場。ビリビリ動画、ティックトックなどのネット人気サービス。都市部の高級大型書店と猫ブーム、農村部の小型EVetc.最先端企業名多数登場。 目次 第1章 B級中国とS級中国の太極図(「段ボール肉まん」ニュースとは何だったのか;山賊たちが世界を制した ほか) 第2章 不均一なる経済大国・中国(「S級中国」論、「B級中国」論が問いかけるもの;深圳治的転換点(中国現代政治の基礎知識;長老政治から集団指導体制へ ほか) 第4章 中国のITは本当にS級か(「すごい中国IT」の実態は?;かつてあふれていたB級IT製品たち ほか) 第5章 分厚くなった中国のステーキ(中国人の暮らしはなぜ豊かになったのか?;激変する中国人の消費―衣食住+α ほか) 帯、カバーあり。 使用感なくきれいです。

大正2年7月 日本及日本人 610号 意気地なき政党 楠瀬新陸相論他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
政教社、大正2年、26cm、146p
全編少シミ
表紙から数ページ角キズ
1ページヤブレ(判読可)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、政教社 、大正2年 、26cm 、146p
全編少シミ 表紙から数ページ角キズ 1ページヤブレ(判読可)
  • 単品スピード注文

明治44年11月 日本及日本人 569号 支那革命党及秘密結社 附革命烈士像伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治44年、26cm、174p、108p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治44年 、26cm 、174p、108p
背少キズ
  • 単品スピード注文

明治44年10月 日本及日本人 567号 学術上の東洋西洋(7) 英雄論他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治44年、26cm、144p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治44年 、26cm 、144p
  • 単品スピード注文

月刊 日本及日本人 第95号 大正15年4月1日 ・若槻内閣改造問題 ・米国と墨國の外人土地法 ・名工田村鐵之助氏

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編、政教社、大15、140p、B5、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 、政教社 、大15 、140p 、B5 、1冊
経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

文庫解説ワンダーランド <岩波新書 新赤版 1641>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
斎藤美奈子 著、岩波書店、2017.8、244p、18cm
・本の形態:新書
・サイズ:18×11cm
・ページ数:244p
・発行年:2017年8月4日(第3刷)
・初版年:2017年1月20日
・ISBN :9784004316411
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
斎藤美奈子 著 、岩波書店 、2017.8 、244p 、18cm
・本の形態:新書 ・サイズ:18×11cm ・ページ数:244p ・発行年:2017年8月4日(第3刷) ・初版年:2017年1月20日 ・ISBN :9784004316411 ◆本の状態:非常に良い。

近代日本政治の諸相 : 時代による展開と考察

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
中村勝範 編著、慶応通信、平成元年、638p.、23cm
初版、前見返しに除籍印・ペン日付書込、函:背ヤケスレよごれシミ多少、三方シミ、本文:わずかに開き跡・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本政治の諸相 : 時代による展開と考察

1,980 (送料:¥520~)
中村勝範 編著 、慶応通信 、平成元年 、638p. 、23cm
初版、前見返しに除籍印・ペン日付書込、函:背ヤケスレよごれシミ多少、三方シミ、本文:わずかに開き跡・書込折れなし
  • 単品スピード注文

郷土新書 第18 改訂再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日本書院、1959/3/20、235p 図版、19cm
書名:郷土新書
著者:
出版元:日本書院
刊行年:1959/03/20
版表示:改訂再版
説明:1959年3月20日に日本書院から刊行された『郷土新書』の改訂再版です。本書は郷土に関する情報や知見をまとめた一冊と考えられ、地域の歴史や文化、風土などについて興味を持つ方に適しているかもしれません。発行年からも、当時の視点や資料を基に内容が構成されている可能性があり、郷土研究や地域文化に関心のある読者にとって参考になる部分があるかもしれません。古書としての趣も感じられる一冊です。
状態:カバーヤケ背剥がれあり、天ヤケあり、奥付ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、日本書院 、1959/3/20 、235p 図版 、19cm
書名:郷土新書 著者: 出版元:日本書院 刊行年:1959/03/20 版表示:改訂再版 説明:1959年3月20日に日本書院から刊行された『郷土新書』の改訂再版です。本書は郷土に関する情報や知見をまとめた一冊と考えられ、地域の歴史や文化、風土などについて興味を持つ方に適しているかもしれません。発行年からも、当時の視点や資料を基に内容が構成されている可能性があり、郷土研究や地域文化に関心のある読者にとって参考になる部分があるかもしれません。古書としての趣も感じられる一冊です。 状態:カバーヤケ背剥がれあり、天ヤケあり、奥付ヤケあり

日中交流 人と人とが紡いできた半世紀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
園田 茂人 編、東京大学出版会、2025年6月、408p、A5判
日中国交正常化から半世紀が過ぎた日中関係は、大きく変化してきた。この間、日中関係は、政治・経済・文化など様々な分野で、交流を深化させてきた。本書は、人と人とがどのような交流をしてきたのかに焦点を当て、深掘りする試みである。新たな視点で日中関係を見つめ直す。

目次

はじめに 交流をめぐる日中の半世紀(園田茂人)
Ⅰ 組織から見た日中交流
第1章 友好運動から実務交流へ――友好7団体(城山英巳)
第2章 支援から戦略へ――国際交流基金(園田茂人)
第3章 経験の蓄積がもたらす効果――地方自治体(園田茂人)
第4章 多次元外交としての対中事業――日本財団グループ(小林義之)
第5章 国家関係に左右されない民の交流は可能か――NPO/NGO(李 妍焱)
Ⅱ 個人から見た日中交流
第6章 非正式ルートの活用と衰退――政治家(城山英巳)             
第7章 チャンスからリスクへ――企業家(服部健治)
第8章 新たな停滞期への突入か――記者(濱本良一)
第9章 変化する環境下のしなやかな強靭性――研究者(杉村美紀)
第10章 不均質な人流の誕生――学生(荒川 雪)
Ⅲ イシュー別に見た日中交流
第11章 科学技術――交流を生み出す力学とその変化(角南篤)
第12章 癌――日中関係を映し出す鏡(河原ノリエ)
第13章 料理――美食外交の始動と展開(岩間一弘)
第14章 観光――訪日インバウンドの成長力学(田中孝枝)
第15章 スポーツ――選手とコーチが織りなす物語(高嶋 航)
おわりに 交流経験を言語化する(園田茂人)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
園田 茂人 編 、東京大学出版会 、2025年6月 、408p 、A5判
日中国交正常化から半世紀が過ぎた日中関係は、大きく変化してきた。この間、日中関係は、政治・経済・文化など様々な分野で、交流を深化させてきた。本書は、人と人とがどのような交流をしてきたのかに焦点を当て、深掘りする試みである。新たな視点で日中関係を見つめ直す。 目次 はじめに 交流をめぐる日中の半世紀(園田茂人) Ⅰ 組織から見た日中交流 第1章 友好運動から実務交流へ――友好7団体(城山英巳) 第2章 支援から戦略へ――国際交流基金(園田茂人) 第3章 経験の蓄積がもたらす効果――地方自治体(園田茂人) 第4章 多次元外交としての対中事業――日本財団グループ(小林義之) 第5章 国家関係に左右されない民の交流は可能か――NPO/NGO(李 妍焱) Ⅱ 個人から見た日中交流 第6章 非正式ルートの活用と衰退――政治家(城山英巳)              第7章 チャンスからリスクへ――企業家(服部健治) 第8章 新たな停滞期への突入か――記者(濱本良一) 第9章 変化する環境下のしなやかな強靭性――研究者(杉村美紀) 第10章 不均質な人流の誕生――学生(荒川 雪) Ⅲ イシュー別に見た日中交流 第11章 科学技術――交流を生み出す力学とその変化(角南篤) 第12章 癌――日中関係を映し出す鏡(河原ノリエ) 第13章 料理――美食外交の始動と展開(岩間一弘) 第14章 観光――訪日インバウンドの成長力学(田中孝枝) 第15章 スポーツ――選手とコーチが織りなす物語(高嶋 航) おわりに 交流経験を言語化する(園田茂人) 納入までに3週間ほどかかります。

安部磯雄伝

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥320~)
片山哲、毎日新聞社、1958年、253p、19cm、1冊
初 帯、焼、テープ補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安部磯雄伝

2,200 (送料:¥320~)
片山哲 、毎日新聞社 、1958年 、253p 、19cm 、1冊
初 帯、焼、テープ補修
  • 単品スピード注文

書論 (18)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
書論編集室、書論研究会、1981、306p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書論編集室 、書論研究会 、1981 、306p 、26cm 、1

時局情報 (1月10日號)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
毎日新聞社 [編]、毎日新聞社、1945/1/1、48p、21cm、一冊
書名:時局情報
著者:毎日新聞社 [編]
出版元:毎日新聞社
刊行年:1945/01/01
版表示:
説明:毎日新聞社編による「時局情報」は、1945年に毎日新聞社から刊行された資料で、当時の社会情勢や政治状況を伝える内容が含まれていると考えられます。戦時下の情報をまとめたものとして、歴史的視点から当時の動向を知る手掛かりになるかもしれません。古書としての価値や保存状態は個別に異なるため、ご購入の際はご確認をお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
毎日新聞社 [編] 、毎日新聞社 、1945/1/1 、48p 、21cm 、一冊
書名:時局情報 著者:毎日新聞社 [編] 出版元:毎日新聞社 刊行年:1945/01/01 版表示: 説明:毎日新聞社編による「時局情報」は、1945年に毎日新聞社から刊行された資料で、当時の社会情勢や政治状況を伝える内容が含まれていると考えられます。戦時下の情報をまとめたものとして、歴史的視点から当時の動向を知る手掛かりになるかもしれません。古書としての価値や保存状態は個別に異なるため、ご購入の際はご確認をお勧めします。 状態:

警察研究 40(4) 昭和44年4月10日  少書込

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
良書普及会、1969、21cm、162p
序盤10ページ前後に鉛筆書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、良書普及会 、1969 、21cm 、162p
序盤10ページ前後に鉛筆書込有

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー