文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 将」の検索結果
1,223件

これだけできれば将棋初段

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
田中寅彦監修、成美堂出版、1996年、413頁、文庫サイズ、1冊
1996年発行 カバー 413頁 文庫サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これだけできれば将棋初段

500
田中寅彦監修 、成美堂出版 、1996年 、413頁 、文庫サイズ 、1冊
1996年発行 カバー 413頁 文庫サイズ

特集日本海軍の名将と名参謀 別冊歴史読本 85年夏季特別号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
田中満儀編、新人物往来社、昭60
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集日本海軍の名将と名参謀 別冊歴史読本 85年夏季特別号 

800
田中満儀編 、新人物往来社 、昭60

戦場の名言 指揮官たちの決断

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
田中恒夫・葛原和三・熊代将起・藤井久:編著、草思社、2006
帯、概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
田中恒夫・葛原和三・熊代将起・藤井久:編著 、草思社 、2006
帯、概ね良
  • 単品スピード注文

武人亀鑑 乃木将軍画帖

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
5,090
田中良三、尚美堂、大2、豆本・九十九折り
4方銀本 本文・絵保存良好(ヤケシミ少なし) 30図
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
田中良三 、尚美堂 、大2 、豆本・九十九折り
4方銀本 本文・絵保存良好(ヤケシミ少なし) 30図

前近代の国際交流と外交文書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
田中健夫、吉川弘文館、平8
初版、297、A5判、足利将軍と日本国王号 五山
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前近代の国際交流と外交文書

5,090
田中健夫 、吉川弘文館 、平8
初版、297、A5判、足利将軍と日本国王号 五山

皇室をお護りせよ! 鎌田中将への密命

書林堂
 福島県相馬市
400
鎌田 勇、ワック、2016
カバー、帯、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇室をお護りせよ! 鎌田中将への密命

400
鎌田 勇 、ワック 、2016
カバー、帯、状態は特に問題ありません

日本キリシタン物語

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
田中将、角川書店 角川新書、昭41、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本キリシタン物語

300
田中将 、角川書店 角川新書 、昭41 、1冊
カバー ヤケ

神奈川生まれの名字 : ゆかりの地を探し求めて

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
田中將浩 著、早稲田、253p、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田中將浩 著 、早稲田 、253p 、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

皇室をお護りせよ! 鎌田中将への密命

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,390
鎌田勇 著、ワック、2016年重刷、254頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、端部色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇室をお護りせよ! 鎌田中将への密命

1,390
鎌田勇 著 、ワック 、2016年重刷 、254頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、端部色褪せ

謎の会社、世界を変える。 エニグモの挑戦

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
須田将啓、田中禎人、ミシマ社、2008、1冊
カバー、帯、折曲がり箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎の会社、世界を変える。 エニグモの挑戦

700
須田将啓、田中禎人 、ミシマ社 、2008 、1冊
カバー、帯、折曲がり箇所有

叱り方の上手い親下手な親「2」ー言い方1つが左右するその子の将来

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
28,686 (送料:¥360~)
田中 澄江、青春出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
28,686 (送料:¥360~)
田中 澄江 、青春出版社
  • 単品スピード注文

家の光 昭和18年3月(第19巻第3号)―わが血わが土(加藤武雄/志村立美・画)、武漢交通公司(田中元/小川真吉・画)、薩英戦争(木村毅/山口将吉郎・画)、満洲の子供たち(澤井一三郎・文と絵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
加藤武雄/志村立美・画、田中元/小川真吉・画、木村毅/山口将吉郎・画、澤井一三郎・文と絵、杉柾夫 ほ・・・
ヤケ。角折れ。少々傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和18年3月(第19巻第3号)―わが血わが土(加藤武雄/志村立美・画)、武漢交通公司(田中元/小川真吉・画)、薩英戦争(木村毅/山口将吉郎・画)、満洲の子供たち(澤井一三郎・文と絵)ほか

1,400
加藤武雄/志村立美・画、田中元/小川真吉・画、木村毅/山口将吉郎・画、澤井一三郎・文と絵、杉柾夫 ほか 、産業組合中央会 、1943
ヤケ。角折れ。少々傷。線引き等なし。

昭和八年十月 陸軍特別大演習記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
絵葉書 周囲デザイン画 大本営・藤島神社・北郡第九師園長荒蒔中将/閑院参謀総長宮殿下/南軍第十一師園・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和八年十月 陸軍特別大演習記念絵葉書

4,500
絵葉書 周囲デザイン画 大本営・藤島神社・北郡第九師園長荒蒔中将/閑院参謀総長宮殿下/南軍第十一師園長原田中将 福井県 、袋付3枚

神奈川生まれの名字 改訂版 ゆかりの地を探し求めて

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
田中将浩、鳥影社、2017/5/9、B6版、1
初版 カバー 帯 274頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中将浩 、鳥影社 、2017/5/9 、B6版 、1
初版 カバー 帯 274頁 良好

筑前琵琶 乃木大将 一〜四(法盧山 田中旭嶺)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
ポリドール、戦前、2枚
SPレコード ジャケット・歌詞カード付 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑前琵琶 乃木大将 一〜四(法盧山 田中旭嶺)

5,340
、ポリドール 、戦前 、2枚
SPレコード ジャケット・歌詞カード付 状態良

最後の将軍徳川慶喜  中公文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
田中惣五郎、中央公論社、1997年、1
初版・帯付 文庫判 見返しに時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の将軍徳川慶喜  中公文庫

400
田中惣五郎、中央公論社、1997年、1
初版・帯付 文庫判 見返しに時代シミ出

日本キリシタン物語 角川新書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
田中将、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本キリシタン物語 角川新書

2,200
田中将 、昭41

福嶋少将佐征露軍歌雙六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
明治期、37.5×51.5cm
莨問屋引札 京都猪熊通生酢屋橋下ル田中留次郎 彩色石版刷 縁少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、明治期 、37.5×51.5cm
莨問屋引札 京都猪熊通生酢屋橋下ル田中留次郎 彩色石版刷 縁少破

東亜明朗化のために 日・支・ソ・英関係の将来

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,180
船田中、昭13、1冊
カバー痛み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜明朗化のために 日・支・ソ・英関係の将来

5,180
船田中 、昭13 、1冊
カバー痛み

将棋入門から初段まで-指し方と上達の秘訣

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
梶一郎、元文社、1959
初カバ/195頁、発行者田中貫行、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将棋入門から初段まで-指し方と上達の秘訣

1,650
梶一郎 、元文社 、1959
初カバ/195頁、発行者田中貫行、シミ少疲

異形の将軍 田中角栄の生涯 全2巻

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
津本陽、幻冬舎
初版 カバー 帯 状態=帯少しスレ背日焼け少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異形の将軍 田中角栄の生涯 全2巻

800
津本陽 、幻冬舎
初版 カバー 帯 状態=帯少しスレ背日焼け少しあり。

回想の兼田中将

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
木山正義、原書房、1986
非売品 函 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の兼田中将

2,000
木山正義 、原書房 、1986
非売品 函 「状態・良い」

日曜報知 第250号(昭和11年8月16日) 三上於兎吉・宮地嘉六・益田甫・田中比佐良

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
三上於兎吉・宮地嘉六・益田甫・田中比佐良、報知新聞社、昭和11年8月16日、42頁、週刊誌大
「将棋洒落言葉番付ほか」 経年の日焼・埃シミあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
三上於兎吉・宮地嘉六・益田甫・田中比佐良 、報知新聞社 、昭和11年8月16日 、42頁 、週刊誌大
「将棋洒落言葉番付ほか」 経年の日焼・埃シミあり、写真参照、ゆうメール180円

日本の軍閥 : 特に復員將兵に訴へる <新民叢書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
田中惣五郎著、新興出版社、昭20
初版・63頁 裏表紙に書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の軍閥 : 特に復員將兵に訴へる <新民叢書>

800
田中惣五郎著、新興出版社、昭20
初版・63頁 裏表紙に書き込み有

異形の将軍 田中角栄の生涯 上・下巻セット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
津本陽/著 幻冬社、2002、1
B6版 カバー 天点シミ 経年感 並本 定価各1700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
津本陽/著 幻冬社 、2002 、1
B6版 カバー 天点シミ 経年感 並本 定価各1700円

これだけできれば将棋初段 序盤から終盤144題、詰将棋52題

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
田中寅彦、成美堂出版、平13、文庫判
文庫判 カバー 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これだけできれば将棋初段 序盤から終盤144題、詰将棋52題

495
田中寅彦 、成美堂出版 、平13 、文庫判
文庫判 カバー 目立ったよごれ、傷みはありません

鐵山永田中將

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
志道保亮、川流堂小林又七本店、昭和13年、387頁
箱にヤケ少汚れイタミ、小口ヤケ強く茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鐵山永田中將

2,500
志道保亮 、川流堂小林又七本店 、昭和13年 、387頁
箱にヤケ少汚れイタミ、小口ヤケ強く茶シミ汚れあります。

田中義一まくり「観国光」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
1冊
松木直亮陸軍大将宛為書有 絹本・サイズ46×136
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、1冊
松木直亮陸軍大将宛為書有 絹本・サイズ46×136

東亜明朗化のために 日・支・ソ・英関係の将来

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥350~)
船田中、日本青年教育会、昭和12、2.5~3cm、1
裸本。表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜明朗化のために 日・支・ソ・英関係の将来

1,250 (送料:¥350~)
船田中 、日本青年教育会 、昭和12 、2.5~3cm 、1
裸本。表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

武将感状記 全 明治44年

ほその書店
 長野県上田市常田
5,900
鈴木種次郎 袖珍文庫第3編、三教書院、明治44年、1冊
359頁、13cm×9.5cm、田中蔵書印有 1丁切れ補修(叙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武将感状記 全 明治44年

5,900
鈴木種次郎 袖珍文庫第3編 、三教書院 、明治44年 、1冊
359頁、13cm×9.5cm、田中蔵書印有 1丁切れ補修(叙)

講演速記録 塩専売と内地塩業の将来に就いて

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
4,580
田中新吾述(塩専売局)、吉本元徳、昭和10年、76
非売品 ソフト 地図色図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講演速記録 塩専売と内地塩業の将来に就いて

4,580
田中新吾述(塩専売局) 、吉本元徳 、昭和10年 、76
非売品 ソフト 地図色図入

CINEMA AND SPOT 第107号 「夢うつゝ」 田中絹代 小林十九二

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
時事写真新報社、昭和10、265×383ミリ
「CINEMA AND SPOT」の第107号です。
松竹蒲田「夢うつゝ」
監督:野村浩将
原作・脚本:北村小松
出演:田中絹代、小林十九二
左側に2つ穴あり
OPP用紙に入れた状態で写真を撮ってます。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、時事写真新報社 、昭和10 、265×383ミリ
「CINEMA AND SPOT」の第107号です。 松竹蒲田「夢うつゝ」 監督:野村浩将 原作・脚本:北村小松 出演:田中絹代、小林十九二 左側に2つ穴あり OPP用紙に入れた状態で写真を撮ってます。

俎上の田中大将と其一味

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
相馬由也、教化的國家社、昭2、1冊
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俎上の田中大将と其一味

2,000
相馬由也 、教化的國家社 、昭2 、1冊
B6判

破壊力抜群! 角道オープン向かい飛車 徹底ガイド (マイナビ将棋BOOKS)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
田中悠一、マイナビ、2015、1
初版・カバー・帯・良本・P246
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中悠一 、マイナビ 、2015 、1
初版・カバー・帯・良本・P246

田中休愚「民間省要」の基礎的研究 将軍吉宗への政策提言書の構成と内容   近世史研究叢書43

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
斉藤司、岩田書院、2015
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中休愚「民間省要」の基礎的研究 将軍吉宗への政策提言書の構成と内容   近世史研究叢書43

11,000
斉藤司 、岩田書院 、2015

東宝映画スチール アルプスの若大将 10枚

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
主演:加山雄三 共演:星由里子・田中邦衛、東宝、1966年公開作品、10枚
キャビネ判 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール アルプスの若大将 10枚

1,500
主演:加山雄三 共演:星由里子・田中邦衛 、東宝 、1966年公開作品 、10枚
キャビネ判 (状態概ね良)

南京虐殺の虚構 松井大将の日記をめぐって

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,800
田中正明、日本教文社、昭和59年再版
三方斑点ジミ 本編美 カバー 帯(擦れ僅) 358頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南京虐殺の虚構 松井大将の日記をめぐって

1,800
田中正明 、日本教文社 、昭和59年再版
三方斑点ジミ 本編美 カバー 帯(擦れ僅) 358頁

三橋節子画集

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
鈴木靖将 編、サンブライト、1976.7、1冊 (おもに図)、25×26cm
2刷 函 「三橋節子さんの作品」 田中日佐夫 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり送料920円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木靖将 編 、サンブライト 、1976.7 、1冊 (おもに図) 、25×26cm
2刷 函 「三橋節子さんの作品」 田中日佐夫 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり送料920円

日本仏教の将来 宗教改革の方向

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
田中芳谷、真興奮発行所、昭和23年(1948年)刊、1冊
初版、28頁、四六判、新選日蓮主義叢書 第三輯、小口底部に赤い印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本仏教の将来 宗教改革の方向

1,830
田中芳谷 、真興奮発行所 、昭和23年(1948年)刊 、1冊
初版、28頁、四六判、新選日蓮主義叢書 第三輯、小口底部に赤い印。

プロ野球ai 2007年7月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
日刊スポーツ出版社、平19
表紙:青木宣親/僕らの歩く道 涌井秀章/田中将大/ダルビッシュ有
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロ野球ai 2007年7月号

1,100 (送料:¥185~)
、日刊スポーツ出版社 、平19
表紙:青木宣親/僕らの歩く道 涌井秀章/田中将大/ダルビッシュ有
  • 単品スピード注文

日本の童画 第4巻 山口将吉郎/伊藤彦造/樺島勝一

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
田中重弥・編、第一法規第出版、昭和56/9/25、25×26㎝、1
初版 カバー背の上部スレ  帯 73頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中重弥・編 、第一法規第出版 、昭和56/9/25 、25×26㎝ 、1
初版 カバー背の上部スレ  帯 73頁 

浅草松竹ニユース No.209 絹代の初恋

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
(1940年)、3ッ折、15×13㎝、1部
監督:野村 浩将 脚本:池田忠雄
田中絹代/水戸光子/佐分利信/坪内美子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、(1940年) 、3ッ折 、15×13㎝ 、1部
監督:野村 浩将 脚本:池田忠雄 田中絹代/水戸光子/佐分利信/坪内美子ほか

朝鮮戦争・多富洞の戦い : 若き将兵たちの血戦

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400 (送料:¥185~)
田中恒夫 著、かや書房、1998、435p、19cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮戦争・多富洞の戦い : 若き将兵たちの血戦

1,400 (送料:¥185~)
田中恒夫 著 、かや書房 、1998 、435p 、19cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

軍部出身政治家の擡頭 ※10センパンフレット

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
城南尊人、有恒社、昭11
B6 43頁 背少傷、1丁余白傷 ※野に下った田中義一大将 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
城南尊人 、有恒社 、昭11
B6 43頁 背少傷、1丁余白傷 ※野に下った田中義一大将 他

日本女性の歴史 将軍と大名の夫人<日本発見 人物シリーズ№2>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
700
田中澄江、安西篤子、杉本苑子、他、暁教育図書、1982年、147p、27×22㌢
地にB印、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
田中澄江、安西篤子、杉本苑子、他 、暁教育図書 、1982年 、147p 、27×22㌢
地にB印、

続 詰将棋365

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
田中至、弘文出版、1990、1
初版。タバコ臭あり。カバーに汚れあり。三方にヤケシミあり。通読には支障ございません。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 詰将棋365

1,300
田中至 、弘文出版 、1990 、1
初版。タバコ臭あり。カバーに汚れあり。三方にヤケシミあり。通読には支障ございません。

羽生善治神様が愛した青年

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
田中寅彦、KKベストセラーズ、平成8、222頁、B六、1冊
カバー 222頁 ワニの選書 定価1200円 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羽生善治神様が愛した青年

600
田中寅彦 、KKベストセラーズ 、平成8 、222頁 、B六 、1冊
カバー 222頁 ワニの選書 定価1200円 自店分類:将棋・囲碁

將來の教育学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
田中寛一監修/安藤尭雄著、大東亜出版、昭和19、1
(裸本/ヤケ/表紙ヤケ染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

將來の教育学

3,520
田中寛一監修/安藤尭雄著 、大東亜出版 、昭和19 、1
(裸本/ヤケ/表紙ヤケ染み)

叱り方の上手い親下手な親 言い方一つが左右するその子の将来 <プレイブックス>

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
田中澄江 著、青春出版社、昭和57、1
経年少ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
田中澄江 著 、青春出版社 、昭和57 、1
経年少ヤケ

田中休愚民間省要の基礎的研究 将軍吉宗への政策提言書の構成と内容(近世史研究叢書 43)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
斉藤 司、岩田書院、平成27.10、449p、A5
ISBN:9784866029337
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
斉藤 司 、岩田書院 、平成27.10 、449p 、A5
ISBN:9784866029337

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー