文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 良」の検索結果
14,326件

歌集 青き山

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
田中順二、みぎわ書房、昭和57年、1
B5版 函 小焼けも良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 青き山

1,000
田中順二 、みぎわ書房 、昭和57年 、1
B5版 函 小焼けも良好 

杜甫伝

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
田中克己/著、講談社、昭和51年 初版、1
B6版 函(少傷み) 良好 331頁、21cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杜甫伝

700
田中克己/著 、講談社 、昭和51年 初版  、1
B6版 函(少傷み) 良好 331頁、21cm

感覚心理学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ミュラー 田中良久 訳、岩波書店、昭41
A5 174p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

感覚心理学

2,200
ミュラー 田中良久 訳 、岩波書店 、昭41
A5 174p ISBN:**

青春ロマンス4月号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭25、1
田中比左良他 クラブ社 イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春ロマンス4月号

1,000
、昭25 、1
田中比左良他 クラブ社 イタミ有

北方

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,600
田中清光、思潮社、平21
初帯 思潮社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方

1,600
田中清光 、思潮社 、平21
初帯 思潮社 *良

靖国の戦後史 岩波新書

書林堂
 福島県相馬市
350
田中伸尚、2002
カバー、帯、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国の戦後史 岩波新書

350
田中伸尚 、2002
カバー、帯、状態概ね良

闇の花 : 戦後の事件史 : 秘蔵版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
風俗資料研究会 編 ; 小田中潜 著、富士、371p、19cm
函カバースレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケシミ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
風俗資料研究会 編 ; 小田中潜 著 、富士 、371p 、19cm
函カバースレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケシミ、本文概ね良好。

みつこととかげ <こどものとも年中向き 1999年8月(通巻161号)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
田中清代さく、福音館書店、27p、19×27cm
状態は概ね良好、付録「絵本のたのしみ」付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
田中清代さく 、福音館書店 、27p 、19×27cm
状態は概ね良好、付録「絵本のたのしみ」付き
  • 単品スピード注文

おもと入門 <カラーブックス>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
380
榊原八朗, 田中直光 共著、保育社、昭和50、153p (おもに図版)、15cm、1
ビニールカバー付き ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもと入門 <カラーブックス>

380
榊原八朗, 田中直光 共著 、保育社 、昭和50 、153p (おもに図版) 、15cm 、1
ビニールカバー付き ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です

20世紀の東アジア史 Ⅰ.Ⅱ 2冊セット

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000 (送料:¥600~)
田中明彦, 川島真編、東京大学出版会、2020.7、3冊、22cm
状態きれいで良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀の東アジア史 Ⅰ.Ⅱ 2冊セット

3,000 (送料:¥600~)
田中明彦, 川島真編 、東京大学出版会 、2020.7 、3冊 、22cm
状態きれいで良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

年中行事と民間信仰

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
田中久夫 著、弘文堂、昭60、402p、22cm、1冊
函付 函に僅かな薄ヤケ・微汚れあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年中行事と民間信仰

2,750 (送料:¥200~)
田中久夫 著 、弘文堂 、昭60 、402p 、22cm 、1冊
函付 函に僅かな薄ヤケ・微汚れあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

楽府・散曲 <中国詩文選 22>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
田中謙二 著、筑摩書房、297p、20cm
昭和58年発行。カバー函あり。天にシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽府・散曲 <中国詩文選 22>

550
田中謙二 著 、筑摩書房 、297p 、20cm
昭和58年発行。カバー函あり。天にシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

田中藤一原稿 『ふぐについて』

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
田中藤一、1式
400字詰原稿用紙8枚揃、京都調理師専門学校田中藤一用箋を使用、大和学園理事長就任前のもので続発するフグ中毒は内臓提供によるものと戒める内容
万年筆、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
田中藤一 、1式
400字詰原稿用紙8枚揃、京都調理師専門学校田中藤一用箋を使用、大和学園理事長就任前のもので続発するフグ中毒は内臓提供によるものと戒める内容 万年筆、良好

水蜘蛛 <ソムニウム叢書>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
マルセル・ベアリュ著 ; 田中義廣訳、エディシオン・アルシーブ、1981年、174p、22cm、1冊
背ヤケあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
マルセル・ベアリュ著 ; 田中義廣訳 、エディシオン・アルシーブ 、1981年 、174p 、22cm 、1冊
背ヤケあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

いつか秘境で : 柳生一彦の冒険稼業

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
田中正悟 著、澪標、2006、131p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
田中正悟 著 、澪標 、2006 、131p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は地にスレ、中は良好です

包丁入門

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
田中恒雄 著、柴田書店、昭和48年1973年、243p 図、27cm
平成元年1989年改訂第5版
表紙スレあり
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
田中恒雄 著 、柴田書店 、昭和48年1973年 、243p 図 、27cm
平成元年1989年改訂第5版 表紙スレあり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

駿・遠・豆の年輪 <シリーズ日本の年輪 3>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
700 (送料:¥185~)
田中勝雄 著、創樹社、1976、249, 10p、19cm、1
初版、カバー背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。静岡の風土・遺跡遺構・群像・世相・習俗・俗信・社寺・民話など。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿・遠・豆の年輪 <シリーズ日本の年輪 3>

700 (送料:¥185~)
田中勝雄 著 、創樹社 、1976 、249, 10p 、19cm 、1
初版、カバー背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。静岡の風土・遺跡遺構・群像・世相・習俗・俗信・社寺・民話など。四六判
  • 単品スピード注文

資料と研究  第21輯 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
山梨県立文学館編、山梨県立文学館、2016年、1冊
企画展「雲母」叢刊100年記念 俳句百景:座談会(長谷川櫂・宇多喜代子・井上康明) 飯田蛇笏(高室呉龍宛)書簡翻刻 /田中冬二展:「なつかしい日本の風景 わが心の田中冬二」林望/田中冬二 長谷川巳之吉宛書簡翻刻(二)/芥川龍之介「奈良」ノート断片 翻刻・写真
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料と研究  第21輯 

1,650
山梨県立文学館編 、山梨県立文学館 、2016年 、1冊
企画展「雲母」叢刊100年記念 俳句百景:座談会(長谷川櫂・宇多喜代子・井上康明) 飯田蛇笏(高室呉龍宛)書簡翻刻 /田中冬二展:「なつかしい日本の風景 わが心の田中冬二」林望/田中冬二 長谷川巳之吉宛書簡翻刻(二)/芥川龍之介「奈良」ノート断片 翻刻・写真

乳幼児の心理

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
田中敏隆 [ほか] 著、学苑社、298p、22cm 菊版
書籍の腹小口に目立つ汚れがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田中敏隆 [ほか] 著 、学苑社 、298p 、22cm 菊版
書籍の腹小口に目立つ汚れがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

明滅 : 詩集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,150
田中清太郎著、野ばら社、77p、19cm
カバー経年によるヤケ・シミ・端にイタミがあります。三方ヤケシミ強いです。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,150
田中清太郎著 、野ばら社 、77p 、19cm
カバー経年によるヤケ・シミ・端にイタミがあります。三方ヤケシミ強いです。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

渡良瀬川 足尾鉱毒事件の記録 田中正造伝 [新版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥600~)
大鹿卓 著、新泉社、2013年、349p、四六判
2013年9月新版第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
大鹿卓 著 、新泉社 、2013年 、349p 、四六判
2013年9月新版第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

長良川河口堰 (ぜき) : 自然破壊か節水か

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
長良川河口ぜきに反対する市民の会編 ; 田中豊穂 [ほか] 編著、技術と人間、244p、19cm
初版 カバー送料210円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長良川河口ぜきに反対する市民の会編 ; 田中豊穂 [ほか] 編著 、技術と人間 、244p 、19cm
初版 カバー送料210円

齒科醫學史を求めて : 醫學史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥185~)
田中克憲 著、長崎文献社、2001.8、344p、27cm
【24時間以内発送】 カバー付 本体三方薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

齒科醫學史を求めて : 醫學史

8,800 (送料:¥185~)
田中克憲 著 、長崎文献社 、2001.8 、344p 、27cm
【24時間以内発送】 カバー付 本体三方薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

鮭サラーその生と死 <至誠堂選書 5>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
6,000
H.ウィリアムスン 著 ; 田中清太郎 訳、至誠堂、1981.9、282p、19cm
帯付 天地小口にスレ カバーにスレ・ヨレ 背に微ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
H.ウィリアムスン 著 ; 田中清太郎 訳 、至誠堂 、1981.9 、282p 、19cm
帯付 天地小口にスレ カバーにスレ・ヨレ 背に微ヤケ 本文概ね良好

「地域学」の構築を目指して

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,000
田中忠治 [著]、桂書房、2014、352p、22cm
初版 カバー 背やけバック色薄く褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「地域学」の構築を目指して

4,000
田中忠治 [著] 、桂書房 、2014 、352p 、22cm
初版 カバー 背やけバック色薄く褪色 他概ね良好

茶道講義録 全5冊揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
田中仙樵述、大日本茶道学会出版部
外装やけ、裏表紙に蔵書印あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶道講義録 全5冊揃い

8,000
田中仙樵述 、大日本茶道学会出版部
外装やけ、裏表紙に蔵書印あり。本文良好。

建築骨組の力学 基礎編 演習編 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
田中尚 ほか著、東洋書店、昭56 58
昭56 第3版と昭58 第4版 A5函 函が微クスミ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築骨組の力学 基礎編 演習編 2冊揃

1,200 (送料:¥600~)
田中尚 ほか著 、東洋書店 、昭56 58
昭56 第3版と昭58 第4版 A5函 函が微クスミ 本体良
  • 単品スピード注文

憲法制定過程覚え書

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
田中英夫 著、有斐閣、1979.11、231, 7p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函少埃シミ・キズ 本体三方少経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法制定過程覚え書

3,180 (送料:¥185~)
田中英夫 著 、有斐閣 、1979.11 、231, 7p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函少埃シミ・キズ 本体三方少経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

北の稲と四〇年

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
田中稔 著、家の光協会、昭和43年9月第1刷、306頁、B6判、1冊
【注記 : 書籍(紙面)にややカビ臭有】
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有。書籍角縁に少傷み有。表紙に擦れ・薄汚れ有。天小口に汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の稲と四〇年

1,200 (送料:¥300~)
田中稔 著 、家の光協会 、昭和43年9月第1刷 、306頁 、B6判 、1冊
【注記 : 書籍(紙面)にややカビ臭有】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有。書籍角縁に少傷み有。表紙に擦れ・薄汚れ有。天小口に汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ヒューム政治経済論集

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,100
田中敏弘 訳、御茶の水書房、1983年、374p、22cm、1冊
カバー少スレ 三方経年の少ヤケ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
田中敏弘 訳 、御茶の水書房 、1983年 、374p 、22cm 、1冊
カバー少スレ 三方経年の少ヤケ 本文はおおむね良好です。

子どもはそれさえ知らない 7版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
田中久直 著、新日本教育協会、1957、251p、18cm
裸本
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ
読めれば良しとされる方向けのコンディションです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもはそれさえ知らない 7版

1,800
田中久直 著 、新日本教育協会 、1957 、251p 、18cm
裸本 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ 読めれば良しとされる方向けのコンディションです

大阪の大火 : 写真画帖

古書ドリス
 東京都台東区根岸
10,000
田中憲夫 編、大阪の大火、明42.、図版34枚、15×22cm、1
再版。表紙台紙にやや傷みと汚れ。ページに少シミ、傷み。年代を考えると経年相応か比較的良い状態です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の大火 : 写真画帖

10,000
田中憲夫 編 、大阪の大火 、明42. 、図版34枚 、15×22cm 、1
再版。表紙台紙にやや傷みと汚れ。ページに少シミ、傷み。年代を考えると経年相応か比較的良い状態です。

評伝田中義一 : 十五年戦争の原点 (上下) 保存版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥590~)
田崎末松 著、平和戦略綜合研究所、1984年、2冊
A5 函ビニールカバー付(元パラヤブレ) 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥590~)
田崎末松 著 、平和戦略綜合研究所 、1984年 、2冊
A5 函ビニールカバー付(元パラヤブレ) 状態良好
  • 単品スピード注文

(図録)青い夜道の詩人 田中冬二展

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
田中冬二、山梨県立文学館、1995 ( 平成7年 )
表紙少埃汚 B5判 72p オールカラー 書影・肉筆・書簡・写真等図版多数 著作解説・年譜他  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/101085887
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
田中冬二  、山梨県立文学館 、1995 ( 平成7年 )
表紙少埃汚 B5判 72p オールカラー 書影・肉筆・書簡・写真等図版多数 著作解説・年譜他  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/101085887
  • 単品スピード注文

山の大いなる怒り

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
シャルル=フェルディナン・ラミュ 著 ; 田中良知 訳、彩流社、2014年、242p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の大いなる怒り

880 (送料:¥200~)
シャルル=フェルディナン・ラミュ 著 ; 田中良知 訳 、彩流社 、2014年 、242p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

サングラスの蕪村 田中冬二詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
田中冬二、中央公論社、昭和51、1
夫婦函入。外函経年ジミ有。本体総革装。本体巻頭にサイン、落款、自筆句入。本体良好。初版。定価18000円。限定217/250部。ダンボール外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サングラスの蕪村 田中冬二詩集

3,300
田中冬二 、中央公論社 、昭和51 、1
夫婦函入。外函経年ジミ有。本体総革装。本体巻頭にサイン、落款、自筆句入。本体良好。初版。定価18000円。限定217/250部。ダンボール外函。

新釈とりかへばや

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,000
田中新一、田中喜美春、森下純昭/附月報「岩波新日本古典文学大系34とりかへばや物語他」、風間書房、昭・・・
函背痛/初版/中は使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
田中新一、田中喜美春、森下純昭/附月報「岩波新日本古典文学大系34とりかへばや物語他」 、風間書房 、昭和63年
函背痛/初版/中は使用感の無い状態の良い本です。

校正合類増益霊能毒 内題、増補霊宝薬性能毒 全7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
田中玄叔正校 延宝6年南泉医生 田中三朴序 元禄11年 堀川書林板、元禄11年刊行、7冊
横判栗皮色表紙原装題簽付7冊揃保存良好 但し題簽3冊後補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校正合類増益霊能毒 内題、増補霊宝薬性能毒 全7冊

65,000
田中玄叔正校 延宝6年南泉医生 田中三朴序 元禄11年 堀川書林板 、元禄11年刊行 、7冊
横判栗皮色表紙原装題簽付7冊揃保存良好 但し題簽3冊後補

商法の基本問題 田中先生還暦記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
[田中耕太郎]我妻栄、鈴木竹雄ほか編、有斐閣、昭44、1冊
函背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法の基本問題 田中先生還暦記念

4,070
[田中耕太郎]我妻栄、鈴木竹雄ほか編 、有斐閣 、昭44 、1冊
函背少ヤケ 本文良好 A5

田中忠雄回顧展 : 特別展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,020
田中 忠雄 〔画〕,神戸市立小磯記念美術館 編集、神戸市立小磯記念美術館、1998-4、137p、3・・・
1998年4月18日-6月21日:神戸市立小磯記念美術館
良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,020
田中 忠雄 〔画〕,神戸市立小磯記念美術館 編集 、 神戸市立小磯記念美術館 、1998-4 、137p 、 30cm
1998年4月18日-6月21日:神戸市立小磯記念美術館 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

田中卓評論集 2 平泉史学と皇国史観

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
田中卓、青々企画、平成12、379頁、A五、1冊
カバー付き 379頁 程度良好 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中卓評論集 2 平泉史学と皇国史観

7,000
田中卓 、青々企画 、平成12 、379頁 、A五 、1冊
カバー付き 379頁 程度良好 自店分類:個人全集

続石清水八幡宮史料叢書(石清水八幡宮文書目録1) 田中家文書目録1

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
石清水八幡宮 田中文清、石清水八幡宮社務所、昭和60年、A5判、1冊
初版 函点シミ 本体小口微かに点シミがある程度で比較的良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石清水八幡宮 田中文清 、石清水八幡宮社務所 、昭和60年 、A5判 、1冊
初版 函点シミ 本体小口微かに点シミがある程度で比較的良好

講座敦煌 8 仏典と禅

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,800
篠原嘉雄 田中良昭 編、大東出版社、平2、1
第2刷 函 466頁 定価7800円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座敦煌 8 仏典と禅

4,800
篠原嘉雄 田中良昭 編 、大東出版社 、平2 、1
第2刷 函 466頁 定価7800円 良好

竹内栖鳳

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
田中日佐夫、岩波書店、1988
函  初版 403頁 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹内栖鳳

1,000
田中日佐夫 、岩波書店 、1988
函  初版 403頁 本文良好

北の守り警乗兵

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
田中栄次、昭18、カバー初
装〔小磯良平〕序〔信綱〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の守り警乗兵

29,700
田中栄次 、昭18 、カバー初
装〔小磯良平〕序〔信綱〕(大阪刊)

大東京写真帖

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
田中良三、尚美堂、昭和9、1
モノクロ/英語表記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東京写真帖

2,500
田中良三 、尚美堂 、昭和9 、1
モノクロ/英語表記

批評という余白

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
田中勲、風琳堂、1994、1冊
初版 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

批評という余白

1,000
田中勲 、風琳堂 、1994 、1冊
初版 カバー帯 状態良

評伝 奥村土牛

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
田中穣、芸術新聞社、1989、1
254頁、A5判、カバ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
田中穣 、芸術新聞社 、1989 、1
254頁、A5判、カバ、良好

日本絵画史論集

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,800
田中一松、中央公論美術、昭41
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本絵画史論集

1,800
田中一松 、中央公論美術 、昭41
函 状態良好

新訂 児童集団心理学

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
田中熊次郎、明治図書、昭50、1冊
函・本体良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂 児童集団心理学

1,500
田中熊次郎 、明治図書 、昭50 、1冊
函・本体良

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー