文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田五郎」の検索結果
799件

鰊場物語

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
内田五郎 著、北海道新聞社、1978、277p、19cm、1冊
カバーにヤケ,シミ,イタミ箇所、本体三方にヤケシミあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
内田五郎 著 、北海道新聞社 、1978 、277p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ,シミ,イタミ箇所、本体三方にヤケシミあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

無頼絶唱 : わが痛恨の半生 <Victory books>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,000 (送料:¥185~)
藤田五郎 著、ビクトリー、220p、18cm
昭和49年 初版 カバー付 三方ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無頼絶唱 : わが痛恨の半生 <Victory books>

3,000 (送料:¥185~)
藤田五郎 著 、ビクトリー 、220p 、18cm
昭和49年 初版 カバー付 三方ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

救急医療と看護

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010
藤田五郎著、日本看護協会出版会、1977、264p、22cm
裸本 経年相応ですが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

救急医療と看護

1,010
藤田五郎著 、日本看護協会出版会 、1977 、264p 、22cm
裸本 経年相応ですが、問題なく読めます。

邂逅 : ひらかれた孤独 <署名入り>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
四反田五郎 著、文化評論、昭和53年、192p、19cm、1冊
カバー・帯付 扉頁や目次頁にシミあるため共通コンデションは「並下」表記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
四反田五郎 著 、文化評論 、昭和53年 、192p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 扉頁や目次頁にシミあるため共通コンデションは「並下」表記

斬る

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
藤田五郎 著、北明書房、1969、290p、20cm
初版、カバー小ヤケ縁キズ破れ(0.5センチ程度2か所)スレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
藤田五郎 著 、北明書房 、1969 、290p 、20cm
初版、カバー小ヤケ縁キズ破れ(0.5センチ程度2か所)スレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

英語からドイツ語へ

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
藤田五郎 著、第三書房、231p、22cm
【1981年/6版】カバーヤケ・スレ・圧痕、天地部小口ヤケ・薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
藤田五郎 著 、第三書房 、231p 、22cm
【1981年/6版】カバーヤケ・スレ・圧痕、天地部小口ヤケ・薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

助動詞 文法 <ドイツ語文庫 53>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,400 (送料:¥185~)
藤田五郎 著、三修社、61p、16cm
少し鉛筆の線引き、書き込み有。カバー、本体とも小シミ、ヤケ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥185~)
藤田五郎 著 、三修社 、61p 、16cm
少し鉛筆の線引き、書き込み有。カバー、本体とも小シミ、ヤケ有。
  • 単品スピード注文

吉田五郎 香合 共箱

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
吉田五郎、1冊
直径6.5センチ 高さ6.5センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
吉田五郎 、1冊
直径6.5センチ 高さ6.5センチ

藤田五郎著作集1~5 全5冊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥830~)
藤田五郎、御茶の水書房、1977年、A5判、全5冊
改装版 函ヤケシミ汚れ痛 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥830~)
藤田五郎 、御茶の水書房 、1977年 、A5判 、全5冊
改装版 函ヤケシミ汚れ痛 本文並
  • 単品スピード注文

満樹の朱 太田五郎歌集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
太田五郎、雁書館、1987
函少スレヤケ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満樹の朱 太田五郎歌集

1,000
太田五郎 、雁書館 、1987
函少スレヤケ、本おおむね良

公安百年史 : 暴力追放の足跡

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
9,800
藤田五郎 編著、公安問題研究協会、811p 図版32枚、31cm
函にヤケスレ・剥がれ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

公安百年史 : 暴力追放の足跡

9,800
藤田五郎 編著 、公安問題研究協会 、811p 図版32枚 、31cm
函にヤケスレ・剥がれ、本の天地小口にヤケ染み、

神の高き主題 : ミルトンの乗りこえたもの

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
810
室田五郎、近代文芸社、平6、383p、20cm、1冊
カバー少擦れ 帯背ヤケ(色アセ) 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の高き主題 : ミルトンの乗りこえたもの

810
室田五郎 、近代文芸社 、平6 、383p 、20cm 、1冊
カバー少擦れ 帯背ヤケ(色アセ) 経年

和文独訳の研究

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,800 (送料:¥185~)
藤田五郎 著、第三書房、300p、19cm
カバー、本体の見返し部分にテープ跡多数有。
カバー、本体ともヤケ、シミ有。昭和31年初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
藤田五郎 著 、第三書房 、300p 、19cm
カバー、本体の見返し部分にテープ跡多数有。 カバー、本体ともヤケ、シミ有。昭和31年初版。
  • 単品スピード注文

鰊場物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
内田五郎 著、北海道新聞社、昭53、277p、19cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鰊場物語

1,100 (送料:¥200~)
内田五郎 著 、北海道新聞社 、昭53 、277p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

藤田・初級ドイツ語 12版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200
藤田五郎 著、三修社、1978、223p、19cm
線引き、書き込み多数有。カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
藤田五郎 著 、三修社 、1978 、223p 、19cm
線引き、書き込み多数有。カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。

亜鉛 : 小説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ハンス・ノーヴァク 著 ; 藤田五郎 訳、天然社、昭和18、356p、19cm、1
初版 表紙・中身ともにヤケ・シミ強
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

亜鉛 : 小説

500
ハンス・ノーヴァク 著 ; 藤田五郎 訳 、天然社 、昭和18 、356p 、19cm 、1
初版 表紙・中身ともにヤケ・シミ強

西安事変前後: 塞上行1936年・中国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
范 長江 (著)、松枝 茂夫 (翻訳)、岸田 五郎 (翻訳)、筑摩書房、317
帯付。見開きに剥がし跡、カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
范 長江 (著)、松枝 茂夫 (翻訳)、岸田 五郎 (翻訳) 、筑摩書房 、317
帯付。見開きに剥がし跡、カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

封建社会の展開過程 日本における豪農の史的構造(藤田五郎著作集 第4巻) 改装版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
藤田 五郎、御茶の水書房、昭和52.9、407p、A5
函少ヤケ ISBN:9784275011848
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤田 五郎 、御茶の水書房 、昭和52.9 、407p 、A5
函少ヤケ ISBN:9784275011848

近世封建社会の構造 日本絶対主義形成の基礎構造

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,300
藤田五郎、御茶の水書房、昭和45、1冊
藤田五郎著作集3 函 初 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世封建社会の構造 日本絶対主義形成の基礎構造

2,300
藤田五郎 、御茶の水書房 、昭和45 、1冊
藤田五郎著作集3 函 初 A五

公安百年史 : 暴力追放の足跡

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,000 (送料:¥1,200~)
藤田五郎 編著、公安問題研究協会、811p 図版32枚、31cm
函ヤケ・スレ・ヨゴレ・キズ・コワレ、本体背ヤケ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,200~)
藤田五郎 編著 、公安問題研究協会 、811p 図版32枚 、31cm
函ヤケ・スレ・ヨゴレ・キズ・コワレ、本体背ヤケ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

熟語中心基礎独文解釈

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,500 (送料:¥200~)
藤田五郎著、第三書房、昭和29、クリックポスト
再版 カバーヤケスレ・ヨレ 本体ヤケシミ 見返しシール痕  背焼色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥200~)
藤田五郎著 、第三書房 、昭和29 、クリックポスト
再版 カバーヤケスレ・ヨレ 本体ヤケシミ 見返しシール痕  背焼色
  • 単品スピード注文

天文屋石田五郎さんを偲ぶ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,700 (送料:¥800~)
吉田漱編、天文屋石田五郎さんを偲ぶ刊行会、469p、23cm
非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥800~)
吉田漱編 、天文屋石田五郎さんを偲ぶ刊行会 、469p 、23cm
非売品
  • 単品スピード注文

吉田五郎のおまかげ

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
吉田五郎追悼録刊行会、一二三書房、昭48
電気通信等
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田五郎のおまかげ

1,600
吉田五郎追悼録刊行会 、一二三書房 、昭48
電気通信等

近世農政史論 日本封建社会史研究序説 (藤田五郎著作集 第2巻)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
藤田五郎、御茶の水書房、1977年9月刊、249頁、A5判、1冊
初版、函、定価3000円、表紙粉吹き、函背ヤケ。32055-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世農政史論 日本封建社会史研究序説 (藤田五郎著作集 第2巻)

1,010
藤田五郎 、御茶の水書房 、1977年9月刊 、249頁 、A5判 、1冊
初版、函、定価3000円、表紙粉吹き、函背ヤケ。32055-aya

プラグマテイズム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,350
ハリー・ウェルズ 著 ; 山田英世, 長田五郎 訳、理論社、1956年、375p、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ、数頁にマーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラグマテイズム

1,350
ハリー・ウェルズ 著 ; 山田英世, 長田五郎 訳 、理論社 、1956年 、375p 、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ、数頁にマーカー線引きがあります。

かに星雲の話 超新星の爆発 <自然選書>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
石田五郎ほか著、中央公論社、昭和49年再版、197p、B6判、1
ソフトカバー/帯背ヤケ/表紙イタミ、汚れ/小口および両見返しヤケ、汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
石田五郎ほか著 、中央公論社 、昭和49年再版 、197p 、B6判 、1
ソフトカバー/帯背ヤケ/表紙イタミ、汚れ/小口および両見返しヤケ、汚れ

ドイツ重要基礎単語3000

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000 (送料:¥185~)
藤田五郎著、三修社、96p、18cm
昭和43年16版 カバー欠。本体前小口に書き込み、本体ページに線引き、書き込み多数有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
藤田五郎著 、三修社 、96p 、18cm
昭和43年16版 カバー欠。本体前小口に書き込み、本体ページに線引き、書き込み多数有。
  • 単品スピード注文

プラグマティズム

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,250 (送料:¥300~)
ハリー・ウェルズ著 ; [長田五郎, 山田英世]訳、理論社、1956.12  初版、375p、19c・・・
初版 カバーヤケスレ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラグマティズム

1,250 (送料:¥300~)
ハリー・ウェルズ著 ; [長田五郎, 山田英世]訳 、理論社 、1956.12  初版 、375p 、19cm
初版 カバーヤケスレ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

硝子の驚異 再版

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
F.シェッツフェル 著 ; 藤田五郎 訳、天然社、昭和17年、434p 肖像、19cm、1
初版、 カバー経年強やけしみ汚れ傷み(擦れ切れ破れ)、3方強やけ汚れ、線引き等数ページ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
F.シェッツフェル 著 ; 藤田五郎 訳 、天然社 、昭和17年 、434p 肖像 、19cm 、1
初版、 カバー経年強やけしみ汚れ傷み(擦れ切れ破れ)、3方強やけ汚れ、線引き等数ページ有

熟語本位新独文解釈

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥300~)
藤田五郎著、第三書房、254p、18cm
裸本 表紙薄ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
藤田五郎著 、第三書房 、254p 、18cm
裸本 表紙薄ヤケ 
  • 単品スピード注文

近世農政史論 :日本封建社会史研究序説 (藤田五郎著作集第二巻)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
380
藤田五郎、御茶の水書房、1970年、1冊
函背少イタミ 函背やけ 本体は経年相応 250頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世農政史論 :日本封建社会史研究序説 (藤田五郎著作集第二巻)

380
藤田五郎 、御茶の水書房 、1970年 、1冊
函背少イタミ 函背やけ 本体は経年相応 250頁 A5判

村田五郎氏談話速記録 1 <内政史研究資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
内政史研究会、1973、25cm、296p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、内政史研究会 、1973 、25cm 、296p

(映画パンフレット)姐御

吉田書店
 徳島県徳島市
900
東映 鷹森立一・監 藤田五郎・原作、東映 鷹森立一・監 藤田五郎・原作、昭63
黒木瞳/香山美子/白都真理/石橋蓮司/松方弘樹/ビートたけし・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
東映 鷹森立一・監 藤田五郎・原作 、東映 鷹森立一・監 藤田五郎・原作 、昭63
黒木瞳/香山美子/白都真理/石橋蓮司/松方弘樹/ビートたけし・他

熟語本位 : 新独文解釈

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,300 (送料:¥200~)
藤田五郎著、第三書房、1970年、254p、18cm
裸本 ヤケ少 折れ ライン(赤エンピツ)・書込(エンピツ・一部ペン)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熟語本位 : 新独文解釈

1,300 (送料:¥200~)
藤田五郎著 、第三書房 、1970年 、254p 、18cm
裸本 ヤケ少 折れ ライン(赤エンピツ)・書込(エンピツ・一部ペン)
  • 単品スピード注文

万里の虎

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
藤田五郎 著、新国民社、1978、318p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏表紙にスリキズ、カバーの上部にスレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”人斬り五郎が描くSEX・ヤク・官能の世界!”(帯文)。
装丁さし絵:鴇田幹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
藤田五郎 著 、新国民社 、1978 、318p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏表紙にスリキズ、カバーの上部にスレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”人斬り五郎が描くSEX・ヤク・官能の世界!”(帯文)。 装丁さし絵:鴇田幹
  • 単品スピード注文

新教授法に基づくドイツ語入門 普及版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
藤田五郎著、三修社、1972、vii,369p、21cm
裸本。三方シミ。数ページに赤傍線。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新教授法に基づくドイツ語入門 普及版

600
藤田五郎著 、三修社 、1972 、vii,369p 、21cm
裸本。三方シミ。数ページに赤傍線。

原色 朝顔 -つくり方と鑑賞-

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
渡辺好孝編著 荻原時雄 安田五郎序、自然の友社、昭52、1冊
渡辺好孝編著 荻原時雄 安田五郎序 自然の友社 初 カバー函 特別附録標準朝顔色名帖付 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色 朝顔 -つくり方と鑑賞-

8,000
渡辺好孝編著 荻原時雄 安田五郎序  、自然の友社  、昭52 、1冊
渡辺好孝編著 荻原時雄 安田五郎序 自然の友社 初 カバー函 特別附録標準朝顔色名帖付 

へんな西洋絵画

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
山田五郎著、講談社、2018年、143p、21cm、1冊
1刷
カバー・書籍・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山田五郎著 、講談社 、2018年 、143p 、21cm 、1冊
1刷 カバー・書籍・本文共に特に問題ないようです。

大?客

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤田五郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤田五郎
  • 単品スピード注文

女侠客

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤田五郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤田五郎
  • 単品スピード注文

大侠客

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤田五郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤田五郎
  • 単品スピード注文

藤田五郎著作集 第3巻 近世封建社会の構造

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
藤田五郎、御茶の水書房、1970/03/30 (S45)、1
A5判 初版 333頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤田五郎著作集 第3巻 近世封建社会の構造

1,520
藤田五郎 、御茶の水書房 、1970/03/30 (S45) 、1
A5判 初版 333頁 函

ドイツ重要基礎単語3000 : 単語 <ドイツ語文庫 19>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
藤田五郎編、三修社、昭和32年、96p、16cm
初版 ヤケシミ有りますがページ内は概ね良好 奥付部分にイニシャル記有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ重要基礎単語3000 : 単語 <ドイツ語文庫 19>

1,500
藤田五郎編 、三修社 、昭和32年 、96p 、16cm
初版 ヤケシミ有りますがページ内は概ね良好 奥付部分にイニシャル記有り

太田水穂全集 第9巻 (研究篇)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
太田五郎 等編、近藤書店、534p 図版、19cm
函スレ、ヤケ、シミ、イタミ 本体ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
太田五郎 等編 、近藤書店 、534p 図版 、19cm
函スレ、ヤケ、シミ、イタミ 本体ヤケ 本文概ね良好

ジェム独和・和独辞典 第2版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
藤田五郎 編、三省堂、1986年、513, 22, 392p、11cm
付属品すべて揃 アクリルケース筒函付(ヤケあり) 内函付(ヤケシミあり) 本体クリアケース付 革装 3方金 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥210~)
藤田五郎 編 、三省堂 、1986年 、513, 22, 392p 、11cm
付属品すべて揃 アクリルケース筒函付(ヤケあり) 内函付(ヤケシミあり) 本体クリアケース付 革装 3方金 本体良好
  • 単品スピード注文

機械式時計大全 <講談社選書メチエ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
山田五郎著、講談社、397p、19cm、1
カバー 4刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
山田五郎著 、講談社 、397p 、19cm 、1
カバー 4刷
  • 単品スピード注文

さむい窓

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
熱田五郎、昭25、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さむい窓

3,960
熱田五郎 、昭25 、初

男の劇場

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤田五郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤田五郎
  • 単品スピード注文

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
装〔熊田五郎〕 堤千代、昭23、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

4,400
装〔熊田五郎〕 堤千代 、昭23 、初

星ものがたり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
石田 五郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
石田 五郎
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000