文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田村 昭」の検索結果
2,603件

田村耕一陶展 昭和54年~ セントラルギャラリー 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
1冊
経年並 (送料クリックポスト:¥185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、1冊
経年並 (送料クリックポスト:¥185~) 

福田平八郎葉書  (田村良一宛)ペン書12行 1枚 昭和13年5月22日消印

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
30,800
福田平八郎
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福田平八郎葉書  (田村良一宛)ペン書12行 1枚 昭和13年5月22日消印

30,800
福田平八郎

読売家庭版 192号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
野坂昭如・早乙女勝元・田村隆一・大橋歩他、読売新聞社、昭和55年12月
B5判変形22頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読売家庭版 192号

800
野坂昭如・早乙女勝元・田村隆一・大橋歩他 、読売新聞社 、昭和55年12月
B5判変形22頁

「ロマンス」第4巻7号 長谷川町子/田村泰次郎/橋爪健/他 ロマンス社 昭和24年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥430~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥430~)
  • 単品スピード注文

沖縄県民斯ク戦ヘリ 大田實海軍中将一家の昭和史

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,500
田村洋三、講談社、1994年、1冊
状態 ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄県民斯ク戦ヘリ 大田實海軍中将一家の昭和史

1,500
田村洋三 、講談社 、1994年 、1冊
状態 ヤケあり

キング 31巻8号(昭和30年6月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
源氏鶏太、田村泰次郎、横溝正史、長谷川幸延、講談社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
源氏鶏太、田村泰次郎、横溝正史、長谷川幸延 、講談社

死者のあやまち <世界探偵小説全集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
アガサ・クリスティー 著 ; 田村隆一 訳、早川書房、229p、19cm
昭和50.11 5版 ビニールカバー 帯 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死者のあやまち <世界探偵小説全集>

450
アガサ・クリスティー 著 ; 田村隆一 訳 、早川書房 、229p 、19cm
昭和50.11 5版 ビニールカバー 帯 三面に経年によるヤケ

ガンよ!おごるなかれ : 脚光を浴びた温熱療法

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
田村誠一 著、タムラガーデン出版部、48, 25, 37p、21cm
昭和60年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガンよ!おごるなかれ : 脚光を浴びた温熱療法

3,300
田村誠一 著 、タムラガーデン出版部 、48, 25, 37p 、21cm
昭和60年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

淡路島の道標 : 石が語る島の歴史と民俗

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
880 (送料:¥185~)
田村昭治, 波毛康宏 (著)、私家版、1985、212, 9p、17cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1985年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
田村昭治, 波毛康宏 (著) 、私家版 、1985 、212, 9p 、17cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1985年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭12年1月~12月

天心堂
 東京都国分寺市本町
15,270
昭12、27
バラ27冊 表紙・田村孝之介、高峰三枝子、入江たか子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭12年1月~12月

15,270
、昭12 、27
バラ27冊 表紙・田村孝之介、高峰三枝子、入江たか子ほか

田村コレクション 女の装い三百年 江戸・明治・大正・昭和

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,200
藤井健三、紫紅社、平10、1
美本 155頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田村コレクション 女の装い三百年 江戸・明治・大正・昭和

1,200
藤井健三 、紫紅社 、平10 、1
美本 155頁

郷土人としての仙台の珍談奇談

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
700
田村昭、宝文堂、平成7年、46判
私見では概ね良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
田村昭 、宝文堂 、平成7年 、46判
私見では概ね良いです。

仙台の珍談奇談 2―郷土人としての 宝文堂 田村昭

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,160 (送料:¥350~)
田村昭、宝文堂、109
表紙に多数のシミ、スレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥350~)
田村昭 、宝文堂 、109
表紙に多数のシミ、スレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ディジタル回路 (情報工学入門選書4)   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
600
田村進一 昭晃堂 平成11年14刷、1冊
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディジタル回路 (情報工学入門選書4)   

600
田村進一 昭晃堂 平成11年14刷  、1冊
帯無し経年並 

魚類生理学概論

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
田村保編、恒星社厚生閣、1
昭52初、22×16、函、カバ。函スレ・ヤケ少、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚類生理学概論

1,000
田村保編 、恒星社厚生閣 、1
昭52初、22×16、函、カバ。函スレ・ヤケ少、本体良好

三田村鳶魚 江戸武家事典

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
稲垣史生編、青蛙房、昭和56年、1冊
昭和56年11月20版発行 函 511頁 B6判 駒408
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚 江戸武家事典

1,010
稲垣史生編 、青蛙房 、昭和56年 、1冊
昭和56年11月20版発行 函 511頁 B6判 駒408

市井の風俗 鳶魚江戸ばなし7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
三田村鳶魚、青蛙房、昭和32年
初版・函付 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市井の風俗 鳶魚江戸ばなし7

680
三田村鳶魚、青蛙房、昭和32年
初版・函付 経年の時代やけ

日本風俗史(唯物論全書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
田村栄太郎、三笠書房
初版C函昭和11年80銭新書判変型305頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本風俗史(唯物論全書)

1,000
田村栄太郎 、三笠書房
初版C函昭和11年80銭新書判変型305頁

市井の風俗<江戸ばなし 第7冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
三田村鳶魚 著、青蛙房、301
昭和32年初刊。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
三田村鳶魚 著 、青蛙房 、301
昭和32年初刊。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

あなたは食卓の演出家

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
田村魚菜、新樹社、昭31
初版・カバー付 天少時代ほこりシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたは食卓の演出家

680
田村魚菜、新樹社、昭31
初版・カバー付 天少時代ほこりシミ有

新女苑 昭和23年3月号

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
実業之日本社、昭和23年
12巻3号/中野好夫、阿部知二、田村泰次郎、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女苑 昭和23年3月号

1,200
、実業之日本社 、昭和23年
12巻3号/中野好夫、阿部知二、田村泰次郎、他

三田村鳶魚全集 3冊 第5・8・10巻

吉田書店
 徳島県徳島市
1,400
中央公論社、中央公論社、昭50、3
箱 昭50・51 [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚全集 3冊 第5・8・10巻

1,400
中央公論社 、中央公論社 、昭50 、3
箱 昭50・51 [分売可1冊500円]

松本清張 その人生と文学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
田村栄、啓隆閣新社、昭和51年
初版・カバー付 天小口時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松本清張 その人生と文学

550
田村栄、啓隆閣新社、昭和51年
初版・カバー付 天小口時代シミ

江戸年中行事 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
三田村鳶魚 、春陽堂 、昭2
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ有 厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸年中行事 

1,000
三田村鳶魚 、春陽堂 、昭2
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ有 厚冊

三田村鳶魚全集〈6〉  ★江戸生活のうらおもて・札差

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
三田村鳶魚、中央公論社、昭50、1
昭和50年《初版1刷》 函・帯・月報付 本体は殆ど使用感も無く良好。箱も良いです。帯は少し背焼け気味
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚全集〈6〉  ★江戸生活のうらおもて・札差

700
三田村鳶魚 、中央公論社 、昭50 、1
昭和50年《初版1刷》 函・帯・月報付 本体は殆ど使用感も無く良好。箱も良いです。帯は少し背焼け気味

三田村鳶魚全集〈10〉 ★娯楽の江戸・江戸の食生活・花柳風俗

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
三田村鳶魚、中央公論社、昭50、1
昭和50年《初版1刷》 函・帯・月報付 本体は殆ど使用感も無く良好。箱と帯も良いのですが、若干背焼け気味。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚全集〈10〉 ★娯楽の江戸・江戸の食生活・花柳風俗

700
三田村鳶魚 、中央公論社 、昭50 、1
昭和50年《初版1刷》 函・帯・月報付 本体は殆ど使用感も無く良好。箱と帯も良いのですが、若干背焼け気味。

田村家所藏品入札

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,500 (送料:¥185~)
大阪美術倶楽部 精工、1935、図版 [180] p、27cm
昭和10年12月3日入札当日 表紙折れスレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
、大阪美術倶楽部 精工 、1935 、図版 [180] p 、27cm
昭和10年12月3日入札当日 表紙折れスレ有
  • 単品スピード注文

ANGKOR―密林の王土アンコール

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
田村仁 写真、恒文社、174
大判本。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥600~)
田村仁 写真 、恒文社 、174
大判本。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本自然保護協会事業概況報告書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
第一・二輯 昭26~30年度 田村剛 財団法人国立公園協会、昭30・32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本自然保護協会事業概況報告書

10,000
第一・二輯 昭26~30年度 田村剛 財団法人国立公園協会 、昭30・32

溶接工学概論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
石井勇五郎/共著 田村博/共著、共立出版、1978
208頁 22cm 改訂版 昭53年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

溶接工学概論

1,200
石井勇五郎/共著 田村博/共著 、共立出版 、1978
208頁 22cm 改訂版 昭53年刊

江戸時代のさまざま (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
三田村鳶魚、博文館 *昭和4年 初版
並 経年状態 箱欠・裸本 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代のさまざま (初版)

1,100
三田村鳶魚 、博文館 *昭和4年 初版
並 経年状態 箱欠・裸本 天金

水産学全集2 浅海増殖学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
田村正著、恒星社厚生閣、昭和35年、331頁、A5判
昭和35年発行 カバー 函 331頁 A5判  駒728
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産学全集2 浅海増殖学

800
田村正著 、恒星社厚生閣 、昭和35年 、331頁 、A5判
昭和35年発行 カバー 函 331頁 A5判  駒728

アンコールの王道を行く

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300
写真:田村仁/文:石澤良昭、淡交社、1999年、1冊
カバー 198頁 B5判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンコールの王道を行く

1,300
写真:田村仁/文:石澤良昭 、淡交社 、1999年 、1冊
カバー 198頁 B5判 

史実と芝居と : 江戸の人物

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
三田村鳶魚 著、青蛙房、328
昭和31年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
三田村鳶魚 著 、青蛙房 、328
昭和31年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

思い出は歌わない

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
15,000 (送料:¥185~)
名木田恵子 著 ; 田村セツコ え、サンリオ、88p、18cm
昭和51年5刷。
カバーに薄ヤケシミ僅かに傷み有り。
カバーそでに折れ跡有り。
天地小口に薄ヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥185~)
名木田恵子 著 ; 田村セツコ え 、サンリオ 、88p 、18cm
昭和51年5刷。 カバーに薄ヤケシミ僅かに傷み有り。 カバーそでに折れ跡有り。 天地小口に薄ヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

偽われる女体 <文華新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
田村泰次郎 著、日本文華社、232p、18cm
昭和40初版、カバー少しスレヤケ上部縁少しキレ、カバーや遊び紙など少しヌレシミあり、読むには問題ありませんが、神経質な方、もしくは古本に理解のない方はご遠慮ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

偽われる女体 <文華新書>

1,000
田村泰次郎 著 、日本文華社 、232p 、18cm
昭和40初版、カバー少しスレヤケ上部縁少しキレ、カバーや遊び紙など少しヌレシミあり、読むには問題ありませんが、神経質な方、もしくは古本に理解のない方はご遠慮ください。

福島県田村郡中郷尋常高等小学校 卒業記念アルバム 昭和11年3月

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
福島県田村郡中郷尋常高等小学校、福島県田村郡中郷尋常高等小学校、昭11、1
写真8葉・大谷校長、木幡村長ほか・ヤケあります     コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県田村郡中郷尋常高等小学校 卒業記念アルバム 昭和11年3月

5,090
福島県田村郡中郷尋常高等小学校 、福島県田村郡中郷尋常高等小学校 、昭11 、1
写真8葉・大谷校長、木幡村長ほか・ヤケあります     コト3

右田村史

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000
御薗生翁甫、マツノ書店、昭63
(昭29の復刻)、函、本三方多少薄点シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

右田村史

5,000
御薗生翁甫 、マツノ書店 、昭63
(昭29の復刻)、函、本三方多少薄点シミ出

田村家所蔵品入札(昭和10年12月3日入札)

奥書房
 京都府京都市東山区
3,850
大阪美術 楽部、昭和10、1
焼け汚れシミ等あり状態並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田村家所蔵品入札(昭和10年12月3日入札)

3,850
、大阪美術 楽部 、昭和10 、1
焼け汚れシミ等あり状態並。

ヨーロッパ文化と〈日本〉  モデルネの国際文化学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
田村栄子 編、昭和堂、2006
カバーつき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ文化と〈日本〉  モデルネの国際文化学

700
田村栄子 編、昭和堂 、2006
カバーつき 保存良

昭和のくらし博物館 <らんぷの本>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
小泉和子 文 ; 田村祥男 写真、河出書房新社、2001、159p、21cm、1
4刷 カバ サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
小泉和子 文 ; 田村祥男 写真 、河出書房新社 、2001 、159p 、21cm 、1
4刷 カバ サイン本

昭和のくらし博物館 <らんぷの本>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
小泉和子 文 ; 田村祥男 写真、河出書房新社、159p、21cm
2000年初版 帯・カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和のくらし博物館 <らんぷの本>

600
小泉和子 文 ; 田村祥男 写真 、河出書房新社 、159p 、21cm
2000年初版 帯・カバー付 本文問題なし

昭和のくらし博物館 <らんぷの本>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
860
小泉和子 文 ; 田村祥男 写真、河出書房新社、2003、159p、21cm
カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和のくらし博物館 <らんぷの本>

860
小泉和子 文 ; 田村祥男 写真 、河出書房新社 、2003 、159p 、21cm
カバー 帯付き 良好

アンコールの王道を行く

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
田村仁:写真 石沢良昭:文、淡交社、1999、1
初版 カバ(端ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アンコールの王道を行く

700
田村仁:写真 石沢良昭:文 、淡交社 、1999 、1
初版 カバ(端ヨレ) 本文問題なし

百済文化と飛鳥文化

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
田村圓澄 黄壽永編、吉川弘文館、昭和53年、368頁、A5判、1冊
昭和53年10月発行 函 368頁 A5判 駒445
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百済文化と飛鳥文化

1,520
田村圓澄 黄壽永編 、吉川弘文館 、昭和53年 、368頁 、A5判 、1冊
昭和53年10月発行 函 368頁 A5判 駒445

日本の風俗 昭和13年9月創刊号〜昭和15年2月(3巻2号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
12,220
田村栄太郎編、日本風俗研究所、昭13〜、16冊
A5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の風俗 昭和13年9月創刊号〜昭和15年2月(3巻2号)

12,220
田村栄太郎編 、日本風俗研究所 、昭13〜 、16冊
A5版

仙台花街繁昌記 : 遊廓資料として

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
田村昭 編著、宝文堂、1974、1冊
三方うっすらヤケ有 本文良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台花街繁昌記 : 遊廓資料として

3,000
田村昭 編著 、宝文堂 、1974 、1冊
三方うっすらヤケ有 本文良好 カバー

婦人倶楽部 昭和28年6月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
石川達三・富田常雄・石坂洋次郎・吉屋信子・田村泰次郎他、講談社、昭和28、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人倶楽部 昭和28年6月号

1,000
石川達三・富田常雄・石坂洋次郎・吉屋信子・田村泰次郎他 、講談社 、昭和28 、1冊

「星占いハンドブック」(『ひとみ』昭和59年3月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
真理令他/田村セツコ他イラスト
36頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「星占いハンドブック」(『ひとみ』昭和59年3月号付録)

1,750
真理令他/田村セツコ他イラスト
36頁

江戸っ子

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
三田村鳶魚著、早稲田大学出版部、昭和8年、467頁、B6判、1冊
昭和8年再版 467頁 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒617
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸っ子

1,000
三田村鳶魚著 、早稲田大学出版部 、昭和8年 、467頁 、B6判 、1冊
昭和8年再版 467頁 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒617

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー