文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「甲子」の検索結果
4,253件

92夏-甲子園の恋人たち

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,130
別冊高校コース、学研、1992
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

92夏-甲子園の恋人たち

2,130
別冊高校コース 、学研 、1992

甲子夜話続編「3」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,466 (送料:¥360~)
松浦 静山, 中村 幸彦、 中野 三敏、平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,466 (送料:¥360~)
松浦 静山, 中村 幸彦、 中野 三敏 、平凡社
  • 単品スピード注文

茨城の祭  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
根本甲子男・室伏勇編、暁印書館、昭51、1冊
 箱少痛〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨城の祭  

1,650
根本甲子男・室伏勇編 、暁印書館 、昭51 、1冊
 箱少痛〔A4判〕

ナンバー 臨時増刊(8月15日)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
92甲子園物語、文藝春秋、平4
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナンバー 臨時増刊(8月15日)

1,100
92甲子園物語 、文藝春秋 、平4

さすらいの甲子園

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
高橋三千綱、角川書店、昭53、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さすらいの甲子園

500
高橋三千綱 、角川書店 、昭53 、1冊
初版カバー

(抜き刷り)甲子夜話の研究 資料編 1~6 六冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
高橋克彦、昭和47~
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(抜き刷り)甲子夜話の研究 資料編 1~6 六冊

8,000
高橋克彦 、昭和47~

ホームラン 2010年6・7月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
熱球甲子園2010、廣済堂出版、平22
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホームラン 2010年6・7月号

1,070
熱球甲子園2010 、廣済堂出版 、平22

教育的社会学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,870
田制佐重、昭7
函教育倫理講座 甲子社書房
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育的社会学

2,870
田制佐重 、昭7
函教育倫理講座 甲子社書房

類題川柳名句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
佐藤紫弦編、甲子出版社、昭和2年、1冊
初版蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類題川柳名句集

1,000
佐藤紫弦編 、甲子出版社 、昭和2年 、1冊
初版蔵印

我ら九人の甲子園

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
高橋三千綱 かざま鋭二、双葉社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

我ら九人の甲子園

35,194 (送料:¥360~)
高橋三千綱 かざま鋭二 、双葉社
  • 単品スピード注文

書道史大観 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
川谷賢、甲子書道会、昭和16年、1
8版、カバー 、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道史大観 

3,600
川谷賢 、甲子書道会 、昭和16年 、1
8版、カバー 、函ヤケ

トム、ソーヤーの冒険

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
吉田甲子太郎、昭和60
改訂版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トム、ソーヤーの冒険

1,000
吉田甲子太郎 、昭和60
改訂版カバー

印度哲学研究 第一

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
宇井伯壽、甲子社書房、大正13、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
宇井伯壽 、甲子社書房 、大正13 、1
A5 函ヤケ

熱中!甲子園春の陣2007

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
手塚仁責任編集、桃園書房、2007
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱中!甲子園春の陣2007

1,070
手塚仁責任編集 、桃園書房 、2007

甲子園風土記 東日本編

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,670
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭53
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子園風土記 東日本編

2,670
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭53

甲子園とともに

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
8,550
川口永吉、私家版、昭44
裸本・少々イタミ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子園とともに

8,550
川口永吉 、私家版 、昭44
裸本・少々イタミ

男どアホウ甲子園

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
佐々木守絵・水島新司、水島新司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
佐々木守絵・水島新司 、水島新司
  • 単品スピード注文

帝都之乱情

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
附九門内略図 8丁 甲子七月京都一件
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
附九門内略図 8丁 甲子七月京都一件

琉球の自然史

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
木崎甲子郎、築地書館、1982、1
帯 A5 背少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球の自然史

1,200
木崎甲子郎 、築地書館 、1982 、1
帯 A5 背少シミ

ペンキの常識

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
寺田甲子郎、九善株式会社大阪支店、昭和元年、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
寺田甲子郎 、九善株式会社大阪支店 、昭和元年 、1

神の認識

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
手島文倉、甲子社書房、昭3、1
裸本赤鉛筆書込み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神の認識

1,000
手島文倉 、甲子社書房 、昭3 、1
裸本赤鉛筆書込み

甲子園強豪野球部練習カルテ2

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
OAKMOOK249、オークラ出版、2008
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子園強豪野球部練習カルテ2

1,070
OAKMOOK249 、オークラ出版 、2008

輝け!’81甲子園の星

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ゴールデンブック4、講談社、昭56
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輝け!’81甲子園の星

1,650
ゴールデンブック4 、講談社 、昭56

埼玉俳諧史の人びと  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
小林甲子男、さきたま出版会、平3、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埼玉俳諧史の人びと  

700
小林甲子男 、さきたま出版会 、平3 、1冊
カバ 

世界名作 白い世界 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
吉田甲子太郎、光文社、昭24
初版 カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界名作 白い世界 

880
吉田甲子太郎 、光文社 、昭24
初版 カバー付

尚亭先生書話集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
手島右卿、甲子書道会、昭14
初版箱入り並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尚亭先生書話集 

3,300
手島右卿 、甲子書道会 、昭14
初版箱入り並本

甲子園 2007 第89回全国高校野球選手権大会

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

仏教経典概説

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
椎尾弁匡、甲子社出版、昭8、A5
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教経典概説

8,800
椎尾弁匡 、甲子社出版 、昭8 、A5
函欠

卒業三十周年記念誌 

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥320~)
甲子会(在神戸)、昭30、1冊
やけシミ有・46頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
、甲子会(在神戸) 、昭30 、1冊
やけシミ有・46頁・B5
  • 単品スピード注文

当世十二時之内亥之刻 甲子楼内長尾

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
20,000
芳虎画、1枚
刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
芳虎画 、1枚
刷・保存良

句集山の風

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
福田甲子雄、富士見書房、昭和62年、1冊
初版元パラ函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集山の風

1,200
福田甲子雄 、富士見書房 、昭和62年 、1冊
初版元パラ函帯付

天気図で遊ぶ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
島川甲子三、東海釣りガイド、1990
p.263
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天気図で遊ぶ

1,200
島川甲子三 、東海釣りガイド 、1990
p.263

甲子夜話続編「2」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,894 (送料:¥360~)
松浦 静山, 中村 幸彦、 中野 三敏、平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,894 (送料:¥360~)
松浦 静山, 中村 幸彦、 中野 三敏 、平凡社
  • 単品スピード注文

ナンバー 臨時増刊(8月15日)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平2
甲子園・炎の詩
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナンバー 臨時増刊(8月15日)

1,100
、文藝春秋 、平2
甲子園・炎の詩

甲子夜話続編「1」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,344 (送料:¥360~)
松浦 静山, 中村 幸彦、 中野 三敏、平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話続編「1」

3,344 (送料:¥360~)
松浦 静山, 中村 幸彦、 中野 三敏 、平凡社
  • 単品スピード注文

勧業債券論

文生書院
 東京都文京区本郷
7,150
斎藤 甲子郎、勧業債券月報社、大正5
A5 222p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勧業債券論

7,150
斎藤 甲子郎 、勧業債券月報社 、大正5
A5 222p ISBN:**

「甲子夜話」 第6巻 東洋文庫342

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
平凡社、2003、1
重版 函ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「甲子夜話」 第6巻 東洋文庫342

1,520
、平凡社 、2003 、1
重版 函ヤケシミ

句集白根山麓

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
福田甲子雄、角川書店、昭和57年、1冊
初版元セロ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集白根山麓

700
福田甲子雄 、角川書店 、昭和57年 、1冊
初版元セロ函付

写真甲子園20年の軌跡

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
立木義浩 監修 ; 写真甲子園実行委員会 編、北海道新聞社、2014、255p、30cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
立木義浩 監修 ; 写真甲子園実行委員会 編 、北海道新聞社 、2014 、255p 、30cm 、1
初版 カバー

忘れられない名句

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
福田甲子雄 著、毎日新聞社、262p、20cm
表紙背にヨレ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
福田甲子雄 著 、毎日新聞社 、262p 、20cm
表紙背にヨレ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:24

新譯維摩詰所説經

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
岩野眞雄、甲子社書房、昭03、10, 270p、四六判、1冊
初版 裸本 三方・背ヤケ 本文良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
岩野眞雄 、甲子社書房 、昭03 、10, 270p 、四六判 、1冊
初版 裸本 三方・背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

甲子夜話続篇 2 <東洋文庫 364>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂、平凡社、1979.10、348p、18cm
函に焼、本体概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲子夜話続篇 2 <東洋文庫 364>

1,500
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂 、平凡社 、1979.10 、348p 、18cm
函に焼、本体概ね良好です。

★辺境の風景   木崎甲子郎画集    チベット・ヒマラヤ・南極大陸・タクラマカン砂漠  ―  地球が織り成す巧みな造形力を58点の油彩に描く    【沖縄・琉球・文化・絵画・作品集】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎著者 木崎 甲子郎、◎発行所 出版舎 Mugen、◎2011年10月28日 ・・・
◎発行当時定価  2,800円+税
◎未使用品です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
◎著者 木崎 甲子郎 、◎発行所 出版舎 Mugen 、◎2011年10月28日 初版 第1刷 発行
◎発行当時定価  2,800円+税 ◎未使用品です。 ☆大変貴重な資料です。

甲子雑録 2・3

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
日本史籍協会、昭59、2
日本史籍協会叢書53・54
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子雑録 2・3

6,380
日本史籍協会 、昭59 、2
日本史籍協会叢書53・54

仏陀伝

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
長井真琴、甲子社書房、昭和02
五版 函付 蔵印少朱線有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏陀伝

1,500
長井真琴 、甲子社書房 、昭和02
五版 函付 蔵印少朱線有

中世歌論と連歌

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,850
水上甲子三著、昭和52年、1
カバー背少いろあせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世歌論と連歌

2,850
水上甲子三著 、昭和52年 、1
カバー背少いろあせ

印度哲学研究 第4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
宇井伯寿、甲子社書房、1927
函破れ  ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
宇井伯寿 、甲子社書房 、1927
函破れ  ヤケ
  • 単品スピード注文

甲子大正茶道記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
高橋義雄、慶文堂、大14、1
p366 函 背少傷有 蔵印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子大正茶道記

2,800
高橋義雄 、慶文堂 、大14 、1
p366 函 背少傷有 蔵印

基督教の信仰と實驗   

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
木岡甲子男著 伊藤書店、大15
文庫判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基督教の信仰と實驗   

2,750
木岡甲子男著 伊藤書店 、大15
文庫判

教育学概論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
入沢宗寿、甲子社書房、昭6、1
初版 少書込み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学概論

1,500
入沢宗寿 、甲子社書房 、昭6 、1
初版 少書込み A5版

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー