文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「甲子」の検索結果
4,253件

未刊甲子夜話・検索補註甲子夜話総目録 全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
松浦静山著/坂田勝校訂、有光書房、昭39年、全4冊
函少ヤケ・スレ 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊甲子夜話・検索補註甲子夜話総目録 全4冊揃

9,000
松浦静山著/坂田勝校訂 、有光書房 、昭39年 、全4冊
函少ヤケ・スレ 本体美 A5判

桑原甲子雄宛写真関係者書簡 一括

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
33,000
桑原甲子雄、桑原甲子雄、-、-
日本写真家協会 カメラアート社 佐保山堯海 朝日新聞 藤田実・出口裕弘 平凡社 日本写真協会 フランスより 出口重治・松葉良・吉田一夫・棚田学・太田宏哉・皆川明子・小泉章一 毎日新聞社カメラ毎日 三木淳・小野智保
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑原甲子雄宛写真関係者書簡 一括

33,000
桑原甲子雄 、桑原甲子雄 、- 、-
日本写真家協会 カメラアート社 佐保山堯海 朝日新聞 藤田実・出口裕弘 平凡社 日本写真協会 フランスより 出口重治・松葉良・吉田一夫・棚田学・太田宏哉・皆川明子・小泉章一 毎日新聞社カメラ毎日 三木淳・小野智保

一銭五厘たちの横丁

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
850 (送料:¥185~)
児玉隆也 著 ; 写真: 桑原甲子雄、晶文社、166p 図24枚、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感<単行本・ハードカバー>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
児玉隆也 著 ; 写真: 桑原甲子雄 、晶文社 、166p 図24枚 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感<単行本・ハードカバー>
  • 単品スピード注文

私の写真史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
桑原甲子雄 著、晶文社、1992、213p、20cm、1冊
署名入り・カバーに薄いヤケと表面に少スレ跡、カバー裏面と表紙上部にシミ、本体天地小口にヤケ、天に細かいシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桑原甲子雄 著 、晶文社 、1992 、213p 、20cm 、1冊
署名入り・カバーに薄いヤケと表面に少スレ跡、カバー裏面と表紙上部にシミ、本体天地小口にヤケ、天に細かいシミあり・中の頁は状態良好です

琉球の自然史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
木崎甲子郎 編著、築地書館、282p、22cm
カバー背に強めヤケ・タイトル劣化・天千切れ多数、天地小口にヤケ染み、見返し前に名前書き込み、見返し前後に染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の自然史

1,500
木崎甲子郎 編著 、築地書館 、282p 、22cm
カバー背に強めヤケ・タイトル劣化・天千切れ多数、天地小口にヤケ染み、見返し前に名前書き込み、見返し前後に染み、

詩誌 のじぎく 第12号・15号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
甲子園学院高校現代詩研究会編、甲子園学院高等学校、S35年1月、2冊
やけシミ・横長・36頁・15号(三年生送別特集号・40頁)12×175
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩誌 のじぎく 第12号・15号

1,000 (送料:¥210~)
甲子園学院高校現代詩研究会編 、甲子園学院高等学校 、S35年1月 、2冊
やけシミ・横長・36頁・15号(三年生送別特集号・40頁)12×175
  • 単品スピード注文

八十のてならい 風流物 操り人形 人形かしら

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
根本甲子男 日立市の郷土研究家、根本甲子男刊、昭 58、1冊
大判変型
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
根本甲子男 日立市の郷土研究家 、根本甲子男刊 、昭 58 、1冊
大判変型

遥かなる甲子園全10冊揃い(遙かなる甲子園全10冊揃い)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
7,000
戸部良也原作 山本おさむ画、双葉社、1988-1990 第5巻以降初版本
A5判 カバー(僅かに傷み)付き美本 小口ヤケ含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遥かなる甲子園全10冊揃い(遙かなる甲子園全10冊揃い)

7,000
戸部良也原作 山本おさむ画 、双葉社 、1988-1990 第5巻以降初版本
A5判 カバー(僅かに傷み)付き美本 小口ヤケ含む

創立五十周年記念誌 ※兵庫県 上甲子園小学校

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,870
西宮市立上甲子園小学校、平2
B5 函 108頁 ※創設開校に至る経緯/創立のころの学校のようす 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立五十周年記念誌 ※兵庫県 上甲子園小学校

1,870
、西宮市立上甲子園小学校 、平2
B5 函 108頁 ※創設開校に至る経緯/創立のころの学校のようす 他

江風健児 あこがれの甲子園(ベスト8への軌跡) 1984

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
新潟県立新潟南高等学校記念誌編集委員会 編、江風健児を甲子園へ送る会、昭59、104p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江風健児 あこがれの甲子園(ベスト8への軌跡) 1984

13,200
新潟県立新潟南高等学校記念誌編集委員会 編 、江風健児を甲子園へ送る会 、昭59 、104p 、A4
ISBN:**

兜城懐古詩歌 元帙入

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
福島甲子三編、大6
■商品詳細

【書名】 兜城懐古詩歌 元帙入
【巻冊】 極小本一册
【著者】 福島甲子三編
【成立】 大6

★ 讀雪樓藏
★ 康煕綴
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
福島甲子三編 、大6
■商品詳細 【書名】 兜城懐古詩歌 元帙入 【巻冊】 極小本一册 【著者】 福島甲子三編 【成立】 大6 ★ 讀雪樓藏 ★ 康煕綴

思い出の甲子園 : 県立大分上野丘高校野球部第40回全国高校野球選手権大会出場20周年記念誌

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥0~)
「思い出の甲子園」刊行発起人 [編]、「思い出の甲子園」刊行発起人、103p、27cm
国内送料無料
昭和54年7月発行 ビニールカバー付き
カバーヨゴレ。本冊本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
「思い出の甲子園」刊行発起人 [編] 、「思い出の甲子園」刊行発起人 、103p 、27cm
国内送料無料 昭和54年7月発行 ビニールカバー付き カバーヨゴレ。本冊本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

測量のための基礎数学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
石川甲子男/林哲郎、実教出版、1995年15刷、143P、22cm(ハード)、1冊
カバー縁少ヨレ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
石川甲子男/林哲郎 、実教出版 、1995年15刷 、143P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー縁少ヨレ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

世界少年少女文学全集・10 子じか物語 トムソーヤーの冒険 アメリカ編・4 

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
吉田甲子太郎・訳、創元社、昭 29、1冊
函欠 イタミ ヤケ シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界少年少女文学全集・10 子じか物語 トムソーヤーの冒険 アメリカ編・4 

880
吉田甲子太郎・訳  、創元社 、昭 29 、1冊
函欠 イタミ ヤケ シミ

元治甲子殉難士名録 長州・土佐・京都他

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
大3、55頁、B5、1冊
長州・土佐・京都他 B5 55頁 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

元治甲子殉難士名録 長州・土佐・京都他

13,200
、大3 、55頁 、B5 、1冊
長州・土佐・京都他 B5 55頁 

阪神電車 第65回全国高校野球選手権大会記念乗車券 甲子園駅

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
阪神電気鉄道、昭58.8、1
直径95mm くさり付 甲子園駅から150円区間ゆき 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
、阪神電気鉄道 、昭58.8 、1
直径95mm くさり付 甲子園駅から150円区間ゆき 未使用 美品

メダルでつづる熱戦!夏の甲子園 

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
10,000
第1回から60回までの夏の甲子園の優勝校のメダルが60個ならんでいます。額入り・本ではありません。
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メダルでつづる熱戦!夏の甲子園 

10,000
第1回から60回までの夏の甲子園の優勝校のメダルが60個ならんでいます。額入り・本ではありません。

私的昭和史 桑原甲子雄写真集 上下揃

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
8,650
桑原甲子雄、2013
毎日新聞社 初版 カバー少ヨゴレ/フチスレ・イタミ 帯 小口キズ・ヨゴレ箇所 他本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私的昭和史 桑原甲子雄写真集 上下揃

8,650
桑原甲子雄 、2013
毎日新聞社 初版 カバー少ヨゴレ/フチスレ・イタミ 帯 小口キズ・ヨゴレ箇所 他本文特に問題なし

阪神電車 第55回選抜高校野球大会記念乗車券 昭和59年夏 甲子園駅

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
阪神電気鉄道、昭58、4枚
180×250 台紙付 4枚続き(甲子園から150円区間4枚) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,690
、阪神電気鉄道 、昭58 、4枚
180×250 台紙付 4枚続き(甲子園から150円区間4枚) 未使用 美品

ふるさとの甲子園ヒーロー 都道府県別歴代ベストナイン&ベストゲーム他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
甲子園カルトの会、徳間書店、1994
初版・カバー付・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさとの甲子園ヒーロー 都道府県別歴代ベストナイン&ベストゲーム他

450
甲子園カルトの会、徳間書店、1994
初版・カバー付・天小口少時代シミ有

残鶯集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
福島甲子三、大2、1冊
和装活版 しみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残鶯集 

3,000
福島甲子三 、大2 、1冊
和装活版 しみ有

藁火 福田甲子雄句集

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,500
福田甲子雄、雲母社、昭和46年1刷 B6 248頁
箱:ややヤケあり。 カバー:ビニカバ付きで微細シミあり。 小口:小口に数か所シミあり。 ページ内:概ね良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藁火 福田甲子雄句集

2,500
福田甲子雄 、雲母社 、昭和46年1刷 B6 248頁
箱:ややヤケあり。 カバー:ビニカバ付きで微細シミあり。 小口:小口に数か所シミあり。 ページ内:概ね良好です。

蜘蛛の巣の家 : 短篇集 上下巻 2冊セット <岩波文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
ギッシング 作 ; 吉田甲子太郎 訳、岩波書店、1988.2、292p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
ギッシング 作 ; 吉田甲子太郎 訳 、岩波書店 、1988.2 、292p 、15cm
  • 単品スピード注文

改正 日本六法全書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
林甲子太郎編刋、明40
■商品詳細

【書名】 改正 日本六法全書
【巻冊】 袖珍判一册
【著者】 林甲子太郎編刋
【成立】 明40

★ 盛林堂書店・増田書店
★ 天部に墨
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
林甲子太郎編刋 、明40
■商品詳細 【書名】 改正 日本六法全書 【巻冊】 袖珍判一册 【著者】 林甲子太郎編刋 【成立】 明40 ★ 盛林堂書店・増田書店 ★ 天部に墨

夢の町 桑原甲子雄東京写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
桑原甲子雄、晶文社、1977、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価3000円。赤色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の町 桑原甲子雄東京写真集

1,650
桑原甲子雄 、晶文社 、1977 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価3000円。赤色/白色カバー。

柔道手引 全 増訂改版(20版)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
磯貝一著、甲子出版社、大正13年、6, 179, 15p、19cm
裸本 見返しに記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柔道手引 全 増訂改版(20版)

2,000
磯貝一著 、甲子出版社 、大正13年 、6, 179, 15p 、19cm
裸本 見返しに記名

空に浮かぶ騎士 <少年少女学研文庫 318>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,010 (送料:¥430~)
吉田甲子太郎 訳著 ; 清沢治 画、学習研究社、1970、266p、19cm
函欠 印・書き込み・赤線等 なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空に浮かぶ騎士 <少年少女学研文庫 318>

1,010 (送料:¥430~)
吉田甲子太郎 訳著 ; 清沢治 画 、学習研究社 、1970 、266p 、19cm
函欠 印・書き込み・赤線等 なし
  • 単品スピード注文

釜石市文化財調査報告書第15集 歴史の道 第三号 「甲子道と小川新道」

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,500 (送料:¥300~)
釜石市文化財審議会、釜石市教育委員会、B5
昭和52年から実施した歴史の道 街道調査の報告書である。この報告書はそのうち甲子道と釜石新道(小川新道)を調査したもので、甲子道・小川新道の調査経過と調査内容等が掲載されている。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
釜石市文化財審議会 、釜石市教育委員会 、B5
昭和52年から実施した歴史の道 街道調査の報告書である。この報告書はそのうち甲子道と釜石新道(小川新道)を調査したもので、甲子道・小川新道の調査経過と調査内容等が掲載されている。
  • 単品スピード注文

駿河山王 : 静岡県富士川町山王遺跡群調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
稲垣甲子男, 笹津海祥, 望月董弘 著、富士川町教育委員会、141p 図55枚、26cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
稲垣甲子男, 笹津海祥, 望月董弘 著 、富士川町教育委員会 、141p 図55枚 、26cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

なぜ太平洋戦争が起こったか?

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
長谷川 甲子郎【編著】、考古堂書店 長谷川印刷、412p、26cm(B5)
カバーに薄ヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なぜ太平洋戦争が起こったか?

2,030
長谷川 甲子郎【編著】 、考古堂書店 長谷川印刷 、412p 、26cm(B5)
カバーに薄ヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、

出身校別 懐かしの甲子園球児たち

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,000
恒川直俊 編、東京堂、2005年、410p、21cm A5版
A5版 ソフトカバー  帯
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出身校別 懐かしの甲子園球児たち

2,000
恒川直俊 編 、東京堂 、2005年 、410p 、21cm A5版
A5版 ソフトカバー  帯

甲子園最高勝率―PL学園・中村流超エリート育成論(ベースボール・マガジン社新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
中村 順司、ベースボールマガジン社、188
ヤケ汚れ傷みがあります。
後ろ見返しに蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子園最高勝率―PL学園・中村流超エリート育成論(ベースボール・マガジン社新書)

400 (送料:¥300~)
中村 順司 、ベースボールマガジン社 、188
ヤケ汚れ傷みがあります。 後ろ見返しに蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

東西対抗拳闘試合プログラム <甲子園初夏の第一戦>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
16,500
昭和9年、27×19.5cm、1冊
甲子園初夏の第一戦
昭和9年6月10日(日)午後6時半
於・甲子園庭球場 主催・大日本拳闘会
十三屋酒場(阪神御影電停前)、花山食堂(神港倶楽部地下)、花隈ダンスホール(神戸花隈)、広告入。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。中折れあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、昭和9年 、27×19.5cm 、1冊
甲子園初夏の第一戦 昭和9年6月10日(日)午後6時半 於・甲子園庭球場 主催・大日本拳闘会 十三屋酒場(阪神御影電停前)、花山食堂(神港倶楽部地下)、花隈ダンスホール(神戸花隈)、広告入。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。中折れあり。

大学演習 物理化学

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
吉岡甲子郎・荻野一善 共著、裳華房、昭和51年6月第1版、315頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に3頁ほどマーカーで線引き有】 カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ汚れ多数有)。表紙角に少傷み・地に薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
吉岡甲子郎・荻野一善 共著 、裳華房 、昭和51年6月第1版 、315頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に3頁ほどマーカーで線引き有】 カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ汚れ多数有)。表紙角に少傷み・地に薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

土と水と生命 <続科学随筆全集> 新書判

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
石神甲子郎[ほか]著、学生社、1970、243p、18cm、1冊
新書判 1970年初版 カバー付、経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土と水と生命 <続科学随筆全集> 新書判

2,500
石神甲子郎[ほか]著 、学生社 、1970 、243p 、18cm 、1冊
新書判 1970年初版 カバー付、経年ヤケあり 本文問題なし

アサヒグラフ増刊 9月5日号 (’85甲子園の夏 第66回全国高校野球選手権大会)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
朝日新聞社、昭 59、1冊
表紙スレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ増刊 9月5日号 (’85甲子園の夏 第66回全国高校野球選手権大会)

880
、朝日新聞社 、昭 59 、1冊
表紙スレ

甲子夜話 続編共揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
国書刊行会、国書刊行会、明43、菊判、6冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子夜話 続編共揃 

13,200
国書刊行会 、国書刊行会 、明43 、菊判 、6冊
蔵印

甲子園の心を求めて―高校野球の汗と涙とともに

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
佐藤道輔、報知新聞社、平成11年、210、19x13cm
平成11年3月27日初版発行。改訂新版。
国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
佐藤道輔 、報知新聞社 、平成11年 、210 、19x13cm
平成11年3月27日初版発行。改訂新版。 国内のみ送料無料です。

アサヒグラフ増刊 ’91甲子園の夏 第73回全国高校野球選手権大会 大阪桐蔭優勝! 通巻3614号

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
朝日新聞社、1991年、1冊
23×30cm 角折れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、朝日新聞社 、1991年 、1冊
23×30cm 角折れ

アサヒグラフ増刊 1995年9月5日 ’95甲子園の夏 第77回全国高校野球選手権大会完全全記録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
朝日新聞社、1995年、冊、33cm、1冊
23×30cm 角折れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、朝日新聞社 、1995年 、冊 、33cm 、1冊
23×30cm 角折れ

甲子事変始末 元治甲子殉難七十年記念

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,200 (送料:¥430~)
岡留照本、靖国神社社務所、昭和9年、24, 31p、19cm
ヤケ、汚れ、色あせあります
表紙に一部切り取りあります
下部に少しシミ汚れあります
裏表紙に折れ、破れあります
後ろの見返しに剥がし跡あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
岡留照本 、靖国神社社務所 、昭和9年 、24, 31p 、19cm
ヤケ、汚れ、色あせあります 表紙に一部切り取りあります 下部に少しシミ汚れあります 裏表紙に折れ、破れあります 後ろの見返しに剥がし跡あります
  • 単品スピード注文

俳句文庫 17 奥山甲子男句集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
奥山甲子男、海程新社、1982
限定440 カバー 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/68zksowc4njuxzl/67342.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句文庫 17 奥山甲子男句集

1,100
奥山甲子男 、海程新社 、1982
限定440 カバー 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/68zksowc4njuxzl/67342.jpg?dl=0

日大三島高等学校「飛躍」-燃えた初の甲子園- 第56回選抜高校野球大会初出場の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
毎日新聞、日本大学三島高等学校、48
大判本。ヤケと多少汚れとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
毎日新聞 、日本大学三島高等学校 、48
大判本。ヤケと多少汚れとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

南の島の甲子園 : 八重山商工の夏

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
下川裕治 著、双葉社、254p、19cm
帯 カバーに薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南の島の甲子園 : 八重山商工の夏

1,400
下川裕治 著 、双葉社 、254p 、19cm
帯 カバーに薄ヤケ、No.2

甲子園野球のアルケオロジー : スポーツの「物語」・メディア・身体文化

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
清水諭 著、新評論、1998、290p、20cm
初版 カバー 帯 愛読者カード(はがき)の挟み込み 使用感あまりなく問題ない状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
清水諭 著 、新評論 、1998 、290p 、20cm
初版 カバー 帯 愛読者カード(はがき)の挟み込み 使用感あまりなく問題ない状態

パソコン暗号のプログラム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
松井甲子雄, 北村孝一 共著、森北、177p、22cm
帯付。多少ヤケと汚れ傷みがあります。帯とカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコン暗号のプログラム

1,070 (送料:¥300~)
松井甲子雄, 北村孝一 共著 、森北 、177p 、22cm
帯付。多少ヤケと汚れ傷みがあります。帯とカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

輝け甲子園の星 1982年vol.5 早稲田実業荒木・小沢の甲子園アルバム

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
荒木大輔、畠山準、新谷博他、日刊スポーツ出版社、昭和57、1
A4判 傷み・ヤケ・少汚有 表紙~p6端少キレ有 *特別企画’82甲子園に翔んだ男たち(切り取り保存用) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

輝け甲子園の星 1982年vol.5 早稲田実業荒木・小沢の甲子園アルバム

910
荒木大輔、畠山準、新谷博他 、日刊スポーツ出版社 、昭和57 、1
A4判 傷み・ヤケ・少汚有 表紙~p6端少キレ有 *特別企画’82甲子園に翔んだ男たち(切り取り保存用) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

阪神電車 第64回全国高校野球選手権大会記念乗車券 昭和57年8月 甲子園駅

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
阪神電気鉄道、昭57.8、4枚
135×77 袋・手帳付 4枚揃(甲子園より150円区間ゆき4枚) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,550
、阪神電気鉄道 、昭57.8 、4枚
135×77 袋・手帳付 4枚揃(甲子園より150円区間ゆき4枚) 未使用 美品

蜘蛛の巣の家 文庫 全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
岩波書店 ギッシング著.吉田甲子太郎訳、岩波書店 ギッシング著.吉田甲子太郎訳、昭22、2
1刷 裸本 経年並のヤケ、シミ (上)巻最終頁1枚欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蜘蛛の巣の家 文庫 全2冊

2,000
岩波書店 ギッシング著.吉田甲子太郎訳 、岩波書店 ギッシング著.吉田甲子太郎訳 、昭22 、2
1刷 裸本 経年並のヤケ、シミ (上)巻最終頁1枚欠

甲子園の戦

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー