文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「番 線」の検索結果
6,181件

伝道

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,900
恵谷隆戒、浄土宗宗務庁、平1
重刷 A5判 小冊子 鉛筆線引き書き込みあり 裏表紙蔵印消し跡有  114頁  【管理番号:R-26 ssb0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝道

1,900
恵谷隆戒 、浄土宗宗務庁 、平1
重刷 A5判 小冊子 鉛筆線引き書き込みあり 裏表紙蔵印消し跡有  114頁  【管理番号:R-26 ssb0】

山頭火の宿 そして酒と水と

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
大山澄太、弥生書房、1976
初版 B6判 函天背ヤケ 本文朱線引きあり  216頁  【管理番号:140-14 F-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火の宿 そして酒と水と

300
大山澄太 、弥生書房 、1976
初版 B6判 函天背ヤケ 本文朱線引きあり  216頁  【管理番号:140-14 F-1】

航空工学(発動機)教科書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
第十一連合航空隊、昭13
A5判 経年ヤケシミ 少線引き書込みあり 裏表紙蔵印  85頁  【管理番号:WE08 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空工学(発動機)教科書

2,500
、第十一連合航空隊 、昭13
A5判 経年ヤケシミ 少線引き書込みあり 裏表紙蔵印  85頁  【管理番号:WE08 ttr0】

旅 1983年4月号 特集:汽車旅とローカル線

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
日本交通公社、昭58
B5判 経年ヤケ褪せ 経年概ね並  252頁  【管理番号:Z-09 n180】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅 1983年4月号 特集:汽車旅とローカル線

1,200
、日本交通公社 、昭58
B5判 経年ヤケ褪せ 経年概ね並  252頁  【管理番号:Z-09 n180】

新選唐詩鑑賞

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
内田泉之助、明治書院、昭31
初版 B6判 カバー角少破れイタミ 本文少線引きあり  288頁  【管理番号:130-05 mmc0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選唐詩鑑賞

500
内田泉之助 、明治書院 、昭31
初版 B6判 カバー角少破れイタミ 本文少線引きあり  288頁  【管理番号:130-05 mmc0】

最新研究 簡明世界地理

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
柴田親雄、健文社、昭9
27版 B6判 裸本 経年褪せ 天小口シミ 僅か朱線あり  576頁  【管理番号:145-03 mk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新研究 簡明世界地理

1,000
柴田親雄 、健文社 、昭9
27版 B6判 裸本 経年褪せ 天小口シミ 僅か朱線あり  576頁  【管理番号:145-03 mk0】

富田和久博士論文選集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,000
蔵本由紀編、1992
B5判 裸本 少線引き書込み 数頁折れ跡 巻末封筒貼付  703頁  【管理番号:Z-12 knk-D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富田和久博士論文選集

4,000
蔵本由紀編 、1992
B5判 裸本 少線引き書込み 数頁折れ跡 巻末封筒貼付  703頁  【管理番号:Z-12 knk-D0】

運命を創る 人間学講話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
安岡正篤、プレジデント社、1986
8刷 カバー背ヤケ 本文線引きやや多  246頁  【管理番号:603-02 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運命を創る 人間学講話

300
安岡正篤 、プレジデント社 、1986
8刷 カバー背ヤケ 本文線引きやや多  246頁  【管理番号:603-02 139 0】

堤義明の戦略語録

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
竹内令、ジャテック出版、昭59
2刷 カバ 帯 少汚 数頁ペン線引きあり  240頁  【管理番号:400-03 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堤義明の戦略語録

300
竹内令 、ジャテック出版 、昭59
2刷 カバ 帯 少汚 数頁ペン線引きあり  240頁  【管理番号:400-03 139 0】

管理社会の影 複数の思想

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
多田道太郎、読売選書、昭46
初版 カバ 帯 少汚 天小口シミ 線引きあり  331頁  【管理番号:400-02 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

管理社会の影 複数の思想

350
多田道太郎 、読売選書 、昭46
初版 カバ 帯 少汚 天小口シミ 線引きあり  331頁  【管理番号:400-02 139 0】

観世流謡曲百番集

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
8,000 (送料:¥600~)
観世左近、檜書店、昭60
函(痛み~周囲補修アリ) 本体保存良好(ヤケシミ・線引書込みなし) 周囲数ヶ所擦り切れあり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
観世左近 、檜書店 、昭60
函(痛み~周囲補修アリ) 本体保存良好(ヤケシミ・線引書込みなし) 周囲数ヶ所擦り切れあり
  • 単品スピード注文

改訂版 北海道花の散歩道 正続2冊 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,600
梅沢俊、北海タイムス、1992
第1刷 帯・ビニールカバー付 正-本体良好 続-少朱線あり[棚番号]18000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂版 北海道花の散歩道 正続2冊 

1,600
梅沢俊 、北海タイムス 、1992
第1刷 帯・ビニールカバー付 正-本体良好 続-少朱線あり[棚番号]18000

終戦70年永久保存版復刻 アサヒグラフ昭和二十年(日本の一番長い年)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,030 (送料:¥430~)
朝日新聞社、2015
カバーに少しヨレ 印・書き込み・赤線等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

終戦70年永久保存版復刻 アサヒグラフ昭和二十年(日本の一番長い年)

2,030 (送料:¥430~)
、朝日新聞社 、2015
カバーに少しヨレ 印・書き込み・赤線等 無し
  • 単品スピード注文

あなたもハメられている!JRAの囮馬券

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
片岡勁太 著、メタモル、176p、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
片岡勁太 著 、メタモル 、176p 、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

日本の動植物季節前線図

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
百瀬成夫 著、丸の内出版、昭和47年、1冊
初版、カバー、蔵印、経年ヤケシミ、旧蔵書者整理番号印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の動植物季節前線図

1,100
百瀬成夫 著 、丸の内出版 、昭和47年 、1冊
初版、カバー、蔵印、経年ヤケシミ、旧蔵書者整理番号印

尋常小学読本 巻四

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
文部省、明43
 汚れ・イタミ 本文ムレ汚あり 線引き書き込み 記名あり    【管理番号:itzk05 itz0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尋常小学読本 巻四

500
文部省 、明43
 汚れ・イタミ 本文ムレ汚あり 線引き書き込み 記名あり    【管理番号:itzk05 itz0】

楽式の研究 全5巻揃

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
12,000
諸井三郎、音楽之友社、昭和42~43
小口や天に少シミあり 1巻少朱線 函ヤケシミ[棚番号]14600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽式の研究 全5巻揃

12,000
諸井三郎 、音楽之友社 、昭和42~43
小口や天に少シミあり 1巻少朱線 函ヤケシミ[棚番号]14600

嘘でもいいから・・・

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
青木雨彦、講談社、昭58
初版 カバー・帯付 経年概ね並 僅か線引  267頁  【管理番号:425-01 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嘘でもいいから・・・

250
青木雨彦 、講談社 、昭58
初版 カバー・帯付 経年概ね並 僅か線引  267頁  【管理番号:425-01 0】

最新大東京明細地図 町界・丁目界・番地入 裏・大東京区別町名索引

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
佐藤昌次、日本統制地図、昭16、1
折線少破丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新大東京明細地図 町界・丁目界・番地入 裏・大東京区別町名索引

3,000
佐藤昌次 、日本統制地図 、昭16 、1
折線少破丁

不敵バイオレンス 刑事三四郎

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
城戸禮、春陽堂書店、昭和61、347p
初版 カバー 三方経年ヤケ・地に朱線[棚番号]春陽文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不敵バイオレンス 刑事三四郎

900
城戸禮 、春陽堂書店 、昭和61 、347p
初版 カバー 三方経年ヤケ・地に朱線[棚番号]春陽文庫

南大門の墨壺 番匠魂の証

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
岩井三四二、講談社、2007年刊、295頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 主要参考文献1頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南大門の墨壺 番匠魂の証

1,100
岩井三四二 、講談社 、2007年刊 、295頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 主要参考文献1頁

ブッシュの戦争

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
ボブ・ウッドワード 伏見威蕃訳、日本経済新聞社、平成15
重版カバー帯 一ヶ所マーカー線引き 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブッシュの戦争

1,540
ボブ・ウッドワード 伏見威蕃訳 、日本経済新聞社 、平成15
重版カバー帯 一ヶ所マーカー線引き 

子規解体新書 <Series俳句世界>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
粟津則雄, 夏石番矢, 復本一郎 編、雄山閣、1998年、211p、22cm
初版 カバーに折れ
数ページに朱線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
粟津則雄, 夏石番矢, 復本一郎 編 、雄山閣 、1998年 、211p 、22cm
初版 カバーに折れ 数ページに朱線引き
  • 単品スピード注文

児島喜久雄画集

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
9,400
児島喜久雄     、、用美社、1987年、4946419454
27×23判/二重函付/図版240点/番外本50部の23番/小口に僅かな経年古紙シミ、内函に少々経年ホコリ等の点シミ、外函の表紙少々押しあと有。他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児島喜久雄画集

9,400
児島喜久雄     、 、用美社 、1987年 、4946419454
27×23判/二重函付/図版240点/番外本50部の23番/小口に僅かな経年古紙シミ、内函に少々経年ホコリ等の点シミ、外函の表紙少々押しあと有。他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。

アイヌ絵集成

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
16,500 (送料:¥800~)
高倉新一郎 編、番町書房、昭和48、2冊、34cm
限定1000部、二重函、帙入り、ヤケ小汚れ、外函傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
高倉新一郎 編 、番町書房 、昭和48 、2冊 、34cm
限定1000部、二重函、帙入り、ヤケ小汚れ、外函傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

いい音を選ぶ : 10年後も「定番」 <Mook 21>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
共同通信社、2006、200p、30cm、1
表紙に若干のスレ・角ヨレ傷み、本体少波打ち有、本文書込み無し・線引き無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
、共同通信社 、2006 、200p 、30cm 、1
表紙に若干のスレ・角ヨレ傷み、本体少波打ち有、本文書込み無し・線引き無し

お大師さん : 四国霊場番外編 <Koshin books>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
汲田栄功 著、高知新聞社、1991年、167頁、21cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
汲田栄功 著 、高知新聞社 、1991年 、167頁 、21cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

捷解新語文釋 本文・開題 限定500部番号入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
京都大学文学部国語学国文学研究室編、京都大学国文学会、1963年刊、63頁、A5判
限定500部229番 カバー背薄くやけ下部痛みあり 本文書込み線引き等無し美本「影印版」51頁 「捷解新語文釋開題、英文」10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、京都大学国文学会 、1963年刊 、63頁 、A5判
限定500部229番 カバー背薄くやけ下部痛みあり 本文書込み線引き等無し美本「影印版」51頁 「捷解新語文釋開題、英文」10頁

エアリアマップ都市地図 浜松・可美村 

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
弘済出版社発売、昭文社、昭60
詳細番地・バス路線・索引冊子(ライン3本有)
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エアリアマップ都市地図 浜松・可美村 

1,000
弘済出版社発売 、昭文社 、昭60
詳細番地・バス路線・索引冊子(ライン3本有)

やるCan 2010年06月号(DVD1枚付)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
ビデオ出版、A4判、1冊
未読品です、小口に赤線があります、DVDは未開封です、「管理番号160-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やるCan 2010年06月号(DVD1枚付)

600
、ビデオ出版 、A4判 、1冊
未読品です、小口に赤線があります、DVDは未開封です、「管理番号160-5」

鋼鉄拘束 淫虐拷問 DVD未開封 三和ムック

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
三和出版、2018年、A5判、1冊
小口に赤線があります、定価2,870円+税、「管理番号140-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鋼鉄拘束 淫虐拷問 DVD未開封 三和ムック

1,500
、三和出版 、2018年 、A5判 、1冊
小口に赤線があります、定価2,870円+税、「管理番号140-4」

王手  ここ一番の勝負哲学

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
升田幸三、サンケイ新聞社、1975・7刷、258頁、B6判
帯なし・1975・7刷。カバーにスレ・軽ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
升田幸三 、サンケイ新聞社 、1975・7刷 、258頁 、B6判 
帯なし・1975・7刷。カバーにスレ・軽ヤケ、線等はありません。

文明の星時間

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
茂木健一郎、毎日新聞社、2010
B6判 カバー少スレ 本文少朱線引きあり    【管理番号:130-04 its20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明の星時間

300
茂木健一郎 、毎日新聞社 、2010
B6判 カバー少スレ 本文少朱線引きあり    【管理番号:130-04 its20】

柳田国男 文芸読本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
河出書房新社、昭51
初版 A5判 経年ヤケ 少線引きあり  295頁  【管理番号:302-06 hro02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田国男 文芸読本

300
、河出書房新社 、昭51
初版 A5判 経年ヤケ 少線引きあり  295頁  【管理番号:302-06 hro02-1】

宗像三社縁記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
福岡秀巧社
A5判 薄冊子 経年ヤケシミ 朱線引きあり  34頁  【管理番号:ttr04 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗像三社縁記

800
、福岡秀巧社
A5判 薄冊子 経年ヤケシミ 朱線引きあり  34頁  【管理番号:ttr04 ttr0】

数学根底事項集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
考へ方研究社、昭14
再版 小型本 角折れ 本文線引き書込み  57頁  【管理番号:WB02 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学根底事項集

800
、考へ方研究社 、昭14
再版 小型本 角折れ 本文線引き書込み  57頁  【管理番号:WB02 ttr0】

法曹記事 明治34年3月31日発行 第112号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
法曹会、明34
A5判 経年ヤケ 少線引き  99頁  【管理番号:WE01 mrk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法曹記事 明治34年3月31日発行 第112号

600
、法曹会 、明34
A5判 経年ヤケ 少線引き  99頁  【管理番号:WE01 mrk0】

僕がエイだった頃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
永六輔、小学館、1999
初版 カバー・帯付 概ね並 少線引きあり  239頁  【管理番号:165-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕がエイだった頃

300
永六輔 、小学館 、1999
初版 カバー・帯付 概ね並 少線引きあり  239頁  【管理番号:165-03 0 0】

政治風土論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
岡野加穂留、現代評論社、1977
初版 カバー・帯付 少汚 ペン線引き多  292頁  【管理番号:165-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治風土論

300
岡野加穂留 、現代評論社 、1977
初版 カバー・帯付 少汚 ペン線引き多  292頁  【管理番号:165-03 0 0】

新版 環境アセスメント

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
島津康男、NHKブックス、昭64
3刷 カバ少汚 マーカー線引有    【管理番号:410-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 環境アセスメント

250
島津康男 、NHKブックス 、昭64
3刷 カバ少汚 マーカー線引有    【管理番号:410-01 139 0】

句集 象の目

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
吐田文夫 著、天籟句会、1974
カバー付。限定400部のうち347番。ヤケ(カバー背に少々褪色)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 象の目

1,400
吐田文夫 著 、天籟句会 、1974
カバー付。限定400部のうち347番。ヤケ(カバー背に少々褪色)。線引き等なし。

定家自筆本物語二百番歌合と研究 <未刊国文資料 ; 第1期 第1冊>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
竹本元晛, 久曽神昇 編著、未刊国文資料刊行会、昭和30、200p 図版、19cm
裸本 ヤケ、シミ 表紙・背痛み、スレ、剥れ 線引有 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定家自筆本物語二百番歌合と研究 <未刊国文資料 ; 第1期 第1冊>

2,000
竹本元晛, 久曽神昇 編著 、未刊国文資料刊行会 、昭和30 、200p 図版 、19cm
裸本 ヤケ、シミ 表紙・背痛み、スレ、剥れ 線引有 後見返し値札跡

千代田の幕末 : 150年前の世相と文化 : 平成22年度特別展 補訂版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
千代田区立四番町歴史民俗資料館 編、千代田区立四番町歴史民俗資料館、51, 7p、30cm
表紙にシール 書込み少 線引き(蛍光ペン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
千代田区立四番町歴史民俗資料館 編 、千代田区立四番町歴史民俗資料館 、51, 7p 、30cm
表紙にシール 書込み少 線引き(蛍光ペン)

東京人 1997年10月号 No.121 ●特集:私鉄沿線カルチャーマップ no.121

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
松本零士/いがらしゆみこ/ゆうきまさみ/泉麻人/他、都市出版 東京都歴史文化財団
表紙微シミ、ページ内小口周り経年ヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
松本零士/いがらしゆみこ/ゆうきまさみ/泉麻人/他 、都市出版 東京都歴史文化財団
表紙微シミ、ページ内小口周り経年ヤケ
  • 単品スピード注文

心理学研究法 11 面接

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
続有恒 村上英治、東京大学出版会、1976
A5判 函汚れヤケシミ 小口シミ汚 本文線引き書き込みマーカー線引多 (読めればよいという方のみ)    【管理番号:F-03 mnk020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心理学研究法 11 面接

500
続有恒 村上英治 、東京大学出版会 、1976
A5判 函汚れヤケシミ 小口シミ汚 本文線引き書き込みマーカー線引多 (読めればよいという方のみ)    【管理番号:F-03 mnk020】

続「非まじめ」のすすめ 千輪車の発想 (講談社文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000 (送料:¥160~)
森政弘、講談社、昭60
初版 文庫判 カバー・帯付 ヤケシミ汚れ強 天小口ヤケ強 本文約20頁程マーカー線引・朱線引きあり (読めればよいという方のみ)   【管理番号:800-01 ngz050】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続「非まじめ」のすすめ 千輪車の発想 (講談社文庫)

1,000 (送料:¥160~)
森政弘 、講談社 、昭60
初版 文庫判 カバー・帯付 ヤケシミ汚れ強 天小口ヤケ強 本文約20頁程マーカー線引・朱線引きあり (読めればよいという方のみ)   【管理番号:800-01 ngz050】(送料160)
  • 単品スピード注文

都電荒川線

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
小泉定弘 著、小泉定弘、昭和62年、48p、26×26cm、1冊
著者宛名署名入り、カバーにキズやイタミや背に強いヤケがあります、「管理番号160-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都電荒川線

1,000
小泉定弘 著 、小泉定弘 、昭和62年 、48p 、26×26cm 、1冊
著者宛名署名入り、カバーにキズやイタミや背に強いヤケがあります、「管理番号160-1」

雪線 日本アルプス写真集 (改訂復刻版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
船越好文、中日新聞東京本社 オリオン書房、1998
(1958年元版の復刻) B5判 別冊(改訂版「雪線」復刻にあたって)付 函付 経年概ね並-良 当時定価4300+税   【管理番号:701-05 ic010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪線 日本アルプス写真集 (改訂復刻版)

2,500
船越好文 、中日新聞東京本社 オリオン書房 、1998
(1958年元版の復刻) B5判 別冊(改訂版「雪線」復刻にあたって)付 函付 経年概ね並-良 当時定価4300+税   【管理番号:701-05 ic010】

楽譜>リスト(LISZT) コンソレーション第3番 ピアノソロ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
200
リスト(LISZT)、ブライトコプフ版 Nr.5015、1970年、5p、30㎝
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜>リスト(LISZT) コンソレーション第3番 ピアノソロ

200
リスト(LISZT) 、ブライトコプフ版 Nr.5015 、1970年 、5p 、30㎝
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

楽譜>コンコーネ(CONCONE) 50番(中声用)ヴォーカル譜 ピアノ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
コンコーネ(CONCONE)、ペータース版 Nr.980a、1980年代、95p、27cm
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜>コンコーネ(CONCONE) 50番(中声用)ヴォーカル譜 ピアノ

810
コンコーネ(CONCONE) 、ペータース版 Nr.980a 、1980年代 、95p 、27cm
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー