文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「番 線」の検索結果
6,187件

いい音を選ぶ : 10年後も「定番」 4 <Mook 21>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
共同通信社、2009、199p、30cm、1
表紙に若干のスレ・角傷み、本体少波打ち有、本文書込み無し・線引き無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、共同通信社 、2009 、199p 、30cm 、1
表紙に若干のスレ・角傷み、本体少波打ち有、本文書込み無し・線引き無し

台湾の蕃族研究 : 霧社事件 <南方資料叢書 1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥600~)
鈴木作太郎 著、青史社、1977年、543頁、図、22cm
初版、ヤケ、函傷み、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
鈴木作太郎 著 、青史社 、1977年 、543頁、図 、22cm
初版、ヤケ、函傷み、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

瀬田遺跡 7 : 東京都世田谷区瀬田一丁目7番の発掘調査記録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
瀬田遺跡第34次調査会 編、世田谷区教育委員会、2013、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
瀬田遺跡第34次調査会 編 、世田谷区教育委員会 、2013 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

常陽藝文 第322号 熊沢蕃山・古河に没す

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“熊沢蕃山・古河に没す 古河市”について紹介しております(写真多し)・表紙少シミありますが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第322号 熊沢蕃山・古河に没す

700
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“熊沢蕃山・古河に没す 古河市”について紹介しております(写真多し)・表紙少シミありますが線引き等ありません

風呂屋のオヤジの番台日記

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
星野 剛、草隆社、1999年、1冊
カバー付き。見返し・カバー裏表紙に蔵書印有り。本文中には線引き・書き込み無し。ヤケ、シミ有り。軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
星野 剛 、草隆社 、1999年 、1冊
カバー付き。見返し・カバー裏表紙に蔵書印有り。本文中には線引き・書き込み無し。ヤケ、シミ有り。軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

新釈稲妻草紙

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
寺山修司 著、番町書房、270p、19cm
帯付き。カバーに少イタミ・少ヨゴレ。
小口3方に少シミ。
本紙に線引書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈稲妻草紙

800
寺山修司 著 、番町書房 、270p 、19cm
帯付き。カバーに少イタミ・少ヨゴレ。 小口3方に少シミ。 本紙に線引書込ございません。

楽譜>ツェルニー(CZERNY) 30番練習曲 op,849,  ピアノソロ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
560
ツェルニー(CZERNY)、デュラン版 M,9376、1967年、55p、31cm
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜>ツェルニー(CZERNY) 30番練習曲 op,849,  ピアノソロ

560
ツェルニー(CZERNY) 、デュラン版 M,9376 、1967年 、55p 、31cm
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

楽譜>チェルニー(CZERNY)  30番練習曲 op,849 ピアノソロ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
チェルニー(CZERNY)、ペータース版 N,2611、1960年代、55p、30㎝
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜>チェルニー(CZERNY)  30番練習曲 op,849 ピアノソロ

500
チェルニー(CZERNY) 、ペータース版 N,2611 、1960年代 、55p 、30㎝
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

楽譜>ツェルニー(CZERNY) 30番練習曲 op,849 ピアノソロ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ツェルニー(CZERNY)、パータース版 N,2611、1960年代、55p、30㎝
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜>ツェルニー(CZERNY) 30番練習曲 op,849 ピアノソロ

500
ツェルニー(CZERNY) 、パータース版 N,2611 、1960年代 、55p 、30㎝
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

楽譜>ツェルニー(CZERNY)  30番練習曲 op.849  ピアノソロ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
ツェルニー(CZERNY)、ペータース版 Nr.2611、1980年代、55p、30cm
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜>ツェルニー(CZERNY)  30番練習曲 op.849  ピアノソロ

400
ツェルニー(CZERNY) 、ペータース版 Nr.2611 、1980年代 、55p 、30cm
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

曲線列島

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,500
櫻井 増雄、私家版、1979.6、306p、23cm
初版 私家限定版400部第233番 函軽いヤケ、小ジミ多数 中グラシンカバー破れ、痛み 三口綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
櫻井 増雄 、私家版 、1979.6 、306p 、23cm
初版 私家限定版400部第233番 函軽いヤケ、小ジミ多数 中グラシンカバー破れ、痛み 三口綺麗 送料185円

支那基督教史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
比屋根安定、生活社、昭15、一冊
324頁、B6判、裸本 三方大やけ、しみ 線引き等なし 背下部小いたみ とびら頁朱番号スタンプ         H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那基督教史

5,090
比屋根安定 、生活社 、昭15 、一冊
324頁、B6判、裸本 三方大やけ、しみ 線引き等なし 背下部小いたみ とびら頁朱番号スタンプ         H倉

明治代表人物

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
高須梅渓 著、博文館、1913
裸本。再版。扉に印・管理番号。後見返し破り取り欠。表紙に付け根に割れ等の傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治代表人物

5,000
高須梅渓 著 、博文館 、1913
裸本。再版。扉に印・管理番号。後見返し破り取り欠。表紙に付け根に割れ等の傷み。線引き等なし。

全国県別粁程地図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
内外地学協会、昭45、1
分県地図・郵便線路図・道路粁程図・湯便番号図、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国県別粁程地図

33,000
、内外地学協会 、昭45 、1
分県地図・郵便線路図・道路粁程図・湯便番号図、裸本

性の決定

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,250 (送料:¥180~)
湯浅明、同文館、昭15
A5判 函蔵印あり 経年ヤケシミ 少線引きあり 見返し扉蔵印あり   【管理番号:F-03 ngz00】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性の決定

1,250 (送料:¥180~)
湯浅明 、同文館 、昭15
A5判 函蔵印あり 経年ヤケシミ 少線引きあり 見返し扉蔵印あり   【管理番号:F-03 ngz00】(送料180)
  • 単品スピード注文

人妻温泉 逃避行 2018年10月10日発行

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
ブレインハウス、A4判、1冊
未読品です、小口に赤線があります、DVDは未開封です、「管理番号160-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人妻温泉 逃避行 2018年10月10日発行

600
、ブレインハウス 、A4判 、1冊
未読品です、小口に赤線があります、DVDは未開封です、「管理番号160-5」

電マ強制執行 Vol.2 平成22年8月10日発行

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
サニー出版、A4判、1冊
未読品です、小口に赤線があります、DVDは未開封です、「管理番号160-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電マ強制執行 Vol.2 平成22年8月10日発行

1,000
、サニー出版 、A4判 、1冊
未読品です、小口に赤線があります、DVDは未開封です、「管理番号160-5」

憲法 (有信堂文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
田上穣治、有信堂、昭32
新書判 カバーヤケ汚れシミ 天小口ヤケ 本文朱線引き多あり    【管理番号:400-01 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法 (有信堂文庫)

700
田上穣治 、有信堂 、昭32
新書判 カバーヤケ汚れシミ 天小口ヤケ 本文朱線引き多あり    【管理番号:400-01 umb00】

コンコーネ50番(中声用)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
700
城多又兵衛解説、音楽之友社、2010
重刷 右上角少跳ね癖 裏表紙押跡少 本文-線・書入・使用感なく良好 B5 99頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
城多又兵衛解説 、音楽之友社 、2010
重刷 右上角少跳ね癖 裏表紙押跡少 本文-線・書入・使用感なく良好 B5 99頁

新講 書道 (訂正版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
鈴木春視、東洋図書、昭17
重版 A5判 裸本 経年ヤケ汚れ 本文線引き書き込みあり  216頁  【管理番号:R-18 omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新講 書道 (訂正版)

400
鈴木春視 、東洋図書 、昭17
重版 A5判 裸本 経年ヤケ汚れ 本文線引き書き込みあり  216頁  【管理番号:R-18 omt20】

歴代文新鈔 巻一

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
吉田弥平、光風館、昭6
修正再版 A5判 経年少汚 線引き書込みあり 裏表紙記名  178頁  【管理番号:ttr03 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴代文新鈔 巻一

700
吉田弥平 、光風館 、昭6
修正再版 A5判 経年少汚 線引き書込みあり 裏表紙記名  178頁  【管理番号:ttr03 ttr0】

中学東洋史 新制甲要目用

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
桑原隲蔵、東京開成館、昭7
訂正再版 A5判  少線引き書込み 記名あり  126頁  【管理番号:ttr01 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学東洋史 新制甲要目用

1,000
桑原隲蔵 、東京開成館 、昭7
訂正再版 A5判  少線引き書込み 記名あり  126頁  【管理番号:ttr01 ttr0】

歴代文新鈔 巻五

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
吉田弥平、光風館、昭6
修正再版 A5判 角少ヨレ 線引き書込みあり 裏表紙記名  178頁  【管理番号:ttr01 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴代文新鈔 巻五

800
吉田弥平 、光風館 、昭6
修正再版 A5判 角少ヨレ 線引き書込みあり 裏表紙記名  178頁  【管理番号:ttr01 ttr0】

王朝文学とつき合う (新潮選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
竹西寛子、新潮社、昭63
B6判 カバー・帯付 数頁線引き書込みあり 少シミ  223頁  【管理番号:110-11 jni0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝文学とつき合う (新潮選書)

300
竹西寛子 、新潮社 、昭63
B6判 カバー・帯付 数頁線引き書込みあり 少シミ  223頁  【管理番号:110-11 jni0】

カラー版 城と古戦場 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
新人物往来社、昭44
再版 B6判 カバー・帯付 少線引き書込みあり  240頁  【管理番号:145-05 wkh0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版 城と古戦場 上下2冊

600
、新人物往来社 、昭44
再版 B6判 カバー・帯付 少線引き書込みあり  240頁  【管理番号:145-05 wkh0】

近世教育史綱 全

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
野田義夫、同文館、明41
初版 A5判 裸本 経年褪せ 線引き書込みあり  326頁  【管理番号:040-08 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世教育史綱 全

5,000
野田義夫 、同文館 、明41
初版 A5判 裸本 経年褪せ 線引き書込みあり  326頁  【管理番号:040-08 C-1】

親鸞 (朝日選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
真継伸彦、朝日新聞社、1991
3刷 B6判 カバー・帯付 少鉛筆線引き ほか経年概ね並  226頁  【管理番号:110-02 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親鸞 (朝日選書)

300
真継伸彦 、朝日新聞社 、1991
3刷 B6判 カバー・帯付 少鉛筆線引き ほか経年概ね並  226頁  【管理番号:110-02 D-1】

人物評論 創刊号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
人物評論社、昭21
A5判 経年ヤケ・シミ 表紙小蔵印 本文少線引き 裏表紙日付記名  32頁  【管理番号:WA11 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物評論 創刊号

1,000
、人物評論社 、昭21
A5判 経年ヤケ・シミ 表紙小蔵印 本文少線引き 裏表紙日付記名  32頁  【管理番号:WA11 C0】

芸能 展開と理念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
佐々木八郎、冨山房、昭25
3版 裸本 ヤケ 角少イタミ 本文線引き書込みあり    【管理番号:R-18 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸能 展開と理念

5,000
佐々木八郎 、冨山房 、昭25
3版 裸本 ヤケ 角少イタミ 本文線引き書込みあり    【管理番号:R-18 0 -1】

行列と幾何学 図解線形代数

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
松本誠、現代数学社、昭51
初版 カバー少ヤケ・少スレ 本体経年良好  168頁  【管理番号:R-18 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行列と幾何学 図解線形代数

3,000
松本誠 、現代数学社 、昭51
初版 カバー少ヤケ・少スレ 本体経年良好  168頁  【管理番号:R-18 139 -1】

国際私法 改訂 有斐閣全書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
江川英文、有斐閣、昭55
17版14刷 函ヤケ・シミ 本体天小口しみ 本文線引き多    【管理番号:405-03 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際私法 改訂 有斐閣全書

300
江川英文 、有斐閣 、昭55
17版14刷 函ヤケ・シミ 本体天小口しみ 本文線引き多    【管理番号:405-03 139 0】

青蔵 2 1985-6 No2 青蔵高原登山研究会

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
青蔵高原登山研究会、1985
  マーカー線引有 記名有  78頁  【管理番号:Z-09 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青蔵 2 1985-6 No2 青蔵高原登山研究会

300
、青蔵高原登山研究会 、1985
  マーカー線引有 記名有  78頁  【管理番号:Z-09 139 0】

宗教哲学としてのカント哲学

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,716
量義治、勁草書房、1990
初版 カバー帯・ビニールカバー 小口少シミ 天埃ヤケ 僅かな線引き[棚番号]11800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教哲学としてのカント哲学

1,716
量義治 、勁草書房 、1990
初版 カバー帯・ビニールカバー 小口少シミ 天埃ヤケ 僅かな線引き[棚番号]11800

臼処 (端渓社改装版)―大岡頌司句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,700
大岡頌司 著、端渓社、1973
函付。改装再版。限定150部のうち第39番。少々ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臼処 (端渓社改装版)―大岡頌司句集

5,700
大岡頌司 著 、端渓社 、1973
函付。改装再版。限定150部のうち第39番。少々ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

テレーズの告白

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
マルキ・ダルジャン 三宅一郎訳、番町書房、1973・初版、270ページ
帯なし・1973・初版。箱に軽スレ・イタミ少、本にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
マルキ・ダルジャン 三宅一郎訳 、番町書房 、1973・初版 、270ページ
帯なし・1973・初版。箱に軽スレ・イタミ少、本にヤケ少、線等はありません。

老後問題事典

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
塚本哲監修 一番ケ瀬康子 下山俊治 田辺信一編、ドメス出版、昭和48
重版カバー ヤケ 3ページ分朱線引有 見返シール跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老後問題事典

1,980
塚本哲監修 一番ケ瀬康子 下山俊治 田辺信一編 、ドメス出版 、昭和48
重版カバー ヤケ 3ページ分朱線引有 見返シール跡

東京人 1997年10月号 No.121 ●特集:私鉄沿線カルチャーマップ no.121

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
松本零士/いがらしゆみこ/ゆうきまさみ/泉麻人/他、都市出版 東京都歴史文化財団
表紙微シミ、ページ内小口周り経年ヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
松本零士/いがらしゆみこ/ゆうきまさみ/泉麻人/他 、都市出版 東京都歴史文化財団
表紙微シミ、ページ内小口周り経年ヤケ
  • 単品スピード注文

日本料理技術大系 1巻~7巻・7冊 別巻・3冊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
25,000 (送料:¥1,770~)
ジャパンアート社、1993~1996、10冊、31cm
全10巻揃。別巻の定番料理Ⅰ・定番料理Ⅱの2冊をのぞき、すべて再版です。函に僅かですがスレ、ヨゴレがみられます。本冊すべての後ろ見返しにシミ。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥1,770~)
、ジャパンアート社 、1993~1996 、10冊 、31cm
全10巻揃。別巻の定番料理Ⅰ・定番料理Ⅱの2冊をのぞき、すべて再版です。函に僅かですがスレ、ヨゴレがみられます。本冊すべての後ろ見返しにシミ。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

フィリピン戦の回想 : 一当番兵の記録

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
山本正道 著、山本正道、1991年、600頁、22cm
非売品、初版、帯、ヤケ小汚れ、函、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
山本正道 著 、山本正道 、1991年 、600頁 、22cm
非売品、初版、帯、ヤケ小汚れ、函、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

あなたもハメられている!JRAの囮馬券

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
片岡勁太 著、メタモル、176p、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
片岡勁太 著 、メタモル 、176p 、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

続「非まじめ」のすすめ 千輪車の発想 (講談社文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000 (送料:¥160~)
森政弘、講談社、昭60
初版 文庫判 カバー・帯付 ヤケシミ汚れ強 天小口ヤケ強 本文約20頁程マーカー線引・朱線引きあり (読めればよいという方のみ)   【管理番号:800-01 ngz050】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続「非まじめ」のすすめ 千輪車の発想 (講談社文庫)

1,000 (送料:¥160~)
森政弘 、講談社 、昭60
初版 文庫判 カバー・帯付 ヤケシミ汚れ強 天小口ヤケ強 本文約20頁程マーカー線引・朱線引きあり (読めればよいという方のみ)   【管理番号:800-01 ngz050】(送料160)
  • 単品スピード注文

都電荒川線

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
小泉定弘 著、小泉定弘、昭和62年、48p、26×26cm、1冊
著者宛名署名入り、カバーにキズやイタミや背に強いヤケがあります、「管理番号160-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都電荒川線

1,000
小泉定弘 著 、小泉定弘 、昭和62年 、48p 、26×26cm 、1冊
著者宛名署名入り、カバーにキズやイタミや背に強いヤケがあります、「管理番号160-1」

雪線 日本アルプス写真集 (改訂復刻版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
船越好文、中日新聞東京本社 オリオン書房、1998
(1958年元版の復刻) B5判 別冊(改訂版「雪線」復刻にあたって)付 函付 経年概ね並-良 当時定価4300+税   【管理番号:701-05 ic010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪線 日本アルプス写真集 (改訂復刻版)

2,500
船越好文 、中日新聞東京本社 オリオン書房 、1998
(1958年元版の復刻) B5判 別冊(改訂版「雪線」復刻にあたって)付 函付 経年概ね並-良 当時定価4300+税   【管理番号:701-05 ic010】

中札内村史

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
中札内村史編纂委員会編、中札内村役場、昭和43
本体背ヤケ 本文マーカー線 蔵印 函ヤケ少イタミ[棚番号]棚上
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中札内村史

1,500
中札内村史編纂委員会編 、中札内村役場 、昭和43
本体背ヤケ 本文マーカー線 蔵印 函ヤケ少イタミ[棚番号]棚上

電車線路用金具総合カタログ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
三和テッキ株式会社 編、三和テッキ株式会社 発行、1975年刊、1冊
函、418頁、23x18x3cm、函擦れ番号入り、蔵書印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電車線路用金具総合カタログ

3,660
三和テッキ株式会社 編 、三和テッキ株式会社 発行 、1975年刊 、1冊
函、418頁、23x18x3cm、函擦れ番号入り、蔵書印。

地平線にそって 多賀新銅版画集

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
44,000
小野未男、昭和55年
二重函入 多賀新サイン入オリジナル銅版画11枚揃 限定80部の第55番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、小野未男 、昭和55年
二重函入 多賀新サイン入オリジナル銅版画11枚揃 限定80部の第55番

迪斎詩歌集 全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
有賀迪斎、有賀光彦、1896、1冊
線装本 非売品 経年ヤケ 蔵書印 番号記入有 カバーイタミ A5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
有賀迪斎 、有賀光彦 、1896 、1冊
線装本 非売品 経年ヤケ 蔵書印 番号記入有 カバーイタミ A5【ゆうパケットで発送】

二百十番館にようこそ   文春文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
加納朋子、文芸春秋、2023・1刷、350p、15・2センチ
帯付・2023・1刷。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
加納朋子 、文芸春秋 、2023・1刷 、350p 、15・2センチ
帯付・2023・1刷。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

山陰 歴史と風土

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
下村章雄、有峰書店、昭45
B6判 カバー少スレ 天シミ 本文色鉛筆線引きあり    【管理番号:115-02 umb0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山陰 歴史と風土

700
下村章雄 、有峰書店 、昭45
B6判 カバー少スレ 天シミ 本文色鉛筆線引きあり    【管理番号:115-02 umb0-1】

坂本龍馬生誕150年 記念乗車券 (8246番)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
国鉄四国総局
表紙若干ヤケスレ、中に若干ヤケ細かなシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、国鉄四国総局
表紙若干ヤケスレ、中に若干ヤケ細かなシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー