文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「番 線」の検索結果
6,211件

花の幻 : 琉球組踊十番

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
大城立裕 著、カモミール社、2007、342p、20cm、1冊
後半にマーカー線引き有 カバー 天少シミ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の幻 : 琉球組踊十番

700 (送料:¥200~)
大城立裕 著 、カモミール社 、2007 、342p 、20cm 、1冊
後半にマーカー線引き有 カバー 天少シミ
  • 単品スピード注文

理想都市の街と番地

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,500 (送料:¥180~)
重藤魯、帝国地方行政学会、昭17
A5判 裸本 イタミ強 背イタミ補修跡 背補修中割れ補修 本文線引き書込みあり ヤケシミ汚あり  418頁 【管理番号:J-04 krm30】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥180~)
重藤魯 、帝国地方行政学会 、昭17
A5判 裸本 イタミ強 背イタミ補修跡 背補修中割れ補修 本文線引き書込みあり ヤケシミ汚あり  418頁 【管理番号:J-04 krm30】(送料180)
  • 単品スピード注文

いい音を選ぶ : 10年後も「定番」 3 <Mook 21>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
共同通信社、2008、207p、30cm、1
表紙に若干のスレ・角傷み、本文書込み無し・線引き無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、共同通信社 、2008 、207p 、30cm 、1
表紙に若干のスレ・角傷み、本文書込み無し・線引き無し

放送記録新潟昭和史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥150~)
NHK新潟放送局番組制作班 編、NHK新潟放送局、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥150~)
NHK新潟放送局番組制作班 編 、NHK新潟放送局 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

歌仙 乱々調  <限定200部> 192番本

佐藤書房
 東京都八王子市東町
50,000
須賀 裕/松浦寿輝、発行人・松浦寿輝、昭和57年10月、40p、21.5cm
<限定200部>一九弐番   両表紙ヤケ無し 表紙ダイセンヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌仙 乱々調  <限定200部> 192番本

50,000
須賀 裕/松浦寿輝 、発行人・松浦寿輝 、昭和57年10月 、40p 、21.5cm
<限定200部>一九弐番   両表紙ヤケ無し 表紙ダイセンヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

続・サラ金110番 : サラ金の返済と整理の為の実務

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
サラ金問題研究会、1982、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、サラ金問題研究会 、1982 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

(謡本) 観世流大成版 4ノ2 小袖曽我 (観世流特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
観世左近、檜書店、昭37
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 和装紐切れ 本文ヤケ・シミ汚れ 線引き・書き込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本) 観世流大成版 4ノ2 小袖曽我 (観世流特製壱番本)

250
観世左近 、檜書店 、昭37
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 和装紐切れ 本文ヤケ・シミ汚れ 線引き・書き込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】

加藤清正伝

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
中野嘉太郎、青潮社、昭54
復刻版 限定500部287番 A5判 別冊付図付 付録熊本城之図付 A5判 函付 本体経年少シミ 本文朱線引きやや多あり 当時定価15000円 総928頁  【管理番号:RR-03 mkt05-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中野嘉太郎 、青潮社 、昭54
復刻版 限定500部287番 A5判 別冊付図付 付録熊本城之図付 A5判 函付 本体経年少シミ 本文朱線引きやや多あり 当時定価15000円 総928頁  【管理番号:RR-03 mkt05-1】

わがひとに興ふる哀歌 〈復刻版〉

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
伊東静雄、竹林館、平成15、1
450部の内91番/函/帯/別冊(鉛筆線)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わがひとに興ふる哀歌 〈復刻版〉

3,000
伊東静雄 、竹林館 、平成15 、1
450部の内91番/函/帯/別冊(鉛筆線)

陸軍中野学校1 諜報戦史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
畠山清行、番町書房、昭49、1
B6 カバー少ヤケスレ 少マーカー線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
畠山清行 、番町書房 、昭49 、1
B6 カバー少ヤケスレ 少マーカー線引き

旅の日本文学

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,728
竹内清已、龍書房刊、2012年、352P
初版 カバー少スレ・背紙魚 地朱線 本文良好[棚番号]10100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の日本文学

1,728
竹内清已 、龍書房刊 、2012年 、352P
初版 カバー少スレ・背紙魚 地朱線 本文良好[棚番号]10100

統一戦線論争

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
上田耕一郎、新日本出版社、1987
2刷 B6判 カバー汚れシミ 天小口シミ 本文少線引きあり 当時定価1600円   【管理番号:165-13 onj08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統一戦線論争

400
上田耕一郎 、新日本出版社 、1987
2刷 B6判 カバー汚れシミ 天小口シミ 本文少線引きあり 当時定価1600円   【管理番号:165-13 onj08-1】

九州鉄道の記憶 名列車・名場面・廃止線

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
宇都宮照信、西日本新聞社、平14
B5判 カバー付 概ね並 少線引き書込みあり 当時定価3500円 282頁  【管理番号:030-02 18n6-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州鉄道の記憶 名列車・名場面・廃止線

1,500
宇都宮照信 、西日本新聞社 、平14
B5判 カバー付 概ね並 少線引き書込みあり 当時定価3500円 282頁  【管理番号:030-02 18n6-1】

仕合せまんまる+犬大将ビッキ+いの一番【三冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
700 (送料:¥350~)
出久根 達郎、中央公論新社、1999年11月 / 2000年12月 / 2001年12月、238 /・・・
初版。カバー・帯。線引き・書込みなし。(仕合せ)本文内 経年良好。天シミ/ (犬大将・いの一番)本文内 三方ヤケ他、経年良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
出久根 達郎 、中央公論新社 、1999年11月 / 2000年12月 / 2001年12月 、238 / 218 / 258 、138×197
初版。カバー・帯。線引き・書込みなし。(仕合せ)本文内 経年良好。天シミ/ (犬大将・いの一番)本文内 三方ヤケ他、経年良好
  • 単品スピード注文

※川柳 やしの実 通巻52号 日川協加盟豊橋番傘川柳会 鈴木如仙・岩井三窓・岩月茂男等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
鈴木如仙編、豊橋番傘川柳会、19頁
綴穴と少ヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
鈴木如仙編 、豊橋番傘川柳会 、19頁
綴穴と少ヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

佐々木邦全集3 脱線息子 大番頭小番頭 勝ち運負け運

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥600~)
佐々木邦、講談社、昭49
函少焼け、少傷み有 本体にテープ跡有 当時定価2900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐々木邦全集3 脱線息子 大番頭小番頭 勝ち運負け運

700 (送料:¥600~)
佐々木邦 、講談社 、昭49
函少焼け、少傷み有 本体にテープ跡有 当時定価2900円
  • 単品スピード注文

英米文学の精神分析

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
800
今田凖造、開文社、昭和53年、1冊
A5判・カバー・蛍光ペンで線引き・「棚番号に7-3」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英米文学の精神分析

800
今田凖造 、開文社 、昭和53年 、1冊
A5判・カバー・蛍光ペンで線引き・「棚番号に7-3」

鉄道ジャーナル 1968年4月号 特集:ローカル線

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
鉄道記録映画社、昭和43
初版 スレ・ヤケ [棚番号]15400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ジャーナル 1968年4月号 特集:ローカル線

1,000
、鉄道記録映画社 、昭和43
初版 スレ・ヤケ [棚番号]15400

瑞穂史談 創刊号〜第6号 6冊 マーカー線  長崎県島原半島

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
瑞穂町史談会、瑞穂町史談会、平成、B5、6
1-4号までマーカー線あり 背上部にみずほ 番号 ぼーるペン書きあり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瑞穂史談 創刊号〜第6号 6冊 マーカー線  長崎県島原半島

15,270
瑞穂町史談会 、瑞穂町史談会 、平成 、B5 、6
1-4号までマーカー線あり 背上部にみずほ 番号 ぼーるペン書きあり

名古屋鉄道各務ヶ原線復線工事ニ関スル設計意見書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000 (送料:¥250~)
昭15、1
彩色絵図面(南長森村切通字新田略図・24x64cm)(稲葉郡南長森村切通字屋敷1719番地観音地現況図)2枚共
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥250~)
、昭15 、1
彩色絵図面(南長森村切通字新田略図・24x64cm)(稲葉郡南長森村切通字屋敷1719番地観音地現況図)2枚共
  • 単品スピード注文

アフリカ全史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
那須国男、第三文明社、1995
初版 B6判 カバースレ・角スレ 鉛筆線引き・線引き消し跡あり 当時定価3800円 413頁  【管理番号:130-14 hkt01-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカ全史

900
那須国男 、第三文明社 、1995
初版 B6判 カバースレ・角スレ 鉛筆線引き・線引き消し跡あり 当時定価3800円 413頁  【管理番号:130-14 hkt01-1】

楽譜>リスト(LISZT) ハンガリー狂詩曲 第13番~第15番 ピアノソロ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
リスト(LISZT)、デュラン版(サン・サーンス校訂) N,9494、1949年、43p、31cm
三方極少経年ヤケ 両表紙ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜>リスト(LISZT) ハンガリー狂詩曲 第13番~第15番 ピアノソロ

400
リスト(LISZT)  、デュラン版(サン・サーンス校訂) N,9494 、1949年 、43p 、31cm
三方極少経年ヤケ 両表紙ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 並本です。

(謡本) 観世流大成版 29ノ5 天鼓 (特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
200
観世左近、檜書店、昭38
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書込みあり 紐切れ  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本) 観世流大成版 29ノ5 天鼓 (特製壱番本)

200
観世左近 、檜書店 、昭38
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書込みあり 紐切れ  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】

(謡本) 観世流大成版 11ノ4 鳥追舟 (特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
観世左近、檜書店、昭36
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書き込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本) 観世流大成版 11ノ4 鳥追舟 (特製壱番本)

250
観世左近 、檜書店 、昭36
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書き込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】

(謡本) 観世流大成版 5ノ1 竹生島 (特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
観世左近、檜書店、昭39
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文経年ヤケシミ 線引き書き込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本) 観世流大成版 5ノ1 竹生島 (特製壱番本)

250
観世左近 、檜書店 、昭39
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文経年ヤケシミ 線引き書き込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】

アレクサンドル・タンスマン Alexandre Tansman

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
250,000
(1897-1986) ポーランド出身のフランスの作曲家、1939年、1枚完
自筆譜 「Intermezzo n,2 four piano 」間奏曲第2番(24の間奏曲集第2番) 35×27cmの五線譜紙にペン書 末尾にサイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
250,000
(1897-1986) ポーランド出身のフランスの作曲家 、1939年 、1枚完
自筆譜 「Intermezzo n,2 four piano 」間奏曲第2番(24の間奏曲集第2番) 35×27cmの五線譜紙にペン書 末尾にサイン

電話番号簿 昭和38年5月1日現在 有線放送電話番号 神川村放送農業協同組合 (埼玉県と群馬県境の村)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
神川村放送農業協同組合、42頁
紐通穴アリ・表紙ヤケ・地元広告多数あり     ※N-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電話番号簿 昭和38年5月1日現在 有線放送電話番号 神川村放送農業協同組合 (埼玉県と群馬県境の村)

5,000
、神川村放送農業協同組合 、42頁
紐通穴アリ・表紙ヤケ・地元広告多数あり     ※N-4

米子村志 長野県現須坂市 限定500部番号入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
竹前利男、竹前利男、1989年刊、521頁、A5判
初版 函 、書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵9頁 「米子史年表、引用文献他」92頁 限定500部番号入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米子村志 長野県現須坂市 限定500部番号入り

11,000
竹前利男 、竹前利男 、1989年刊 、521頁 、A5判
初版 函 、書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵9頁 「米子史年表、引用文献他」92頁 限定500部番号入り

鉄道ピクトリアル 通番三〇五 新幹線博多開業特集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
昭50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 通番三〇五 新幹線博多開業特集

600
、昭50 、1

死線

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
600
藤井重夫、番町書房、昭和46年初版
カバー 帯擦レ 天地・小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
藤井重夫 、番町書房 、昭和46年初版
カバー 帯擦レ 天地・小口シミ

茶業大全

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
潘根生主編、中国農業出版社、1995
初版/411頁/数行線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶業大全

2,750
潘根生主編 、中国農業出版社 、1995
初版/411頁/数行線引有

衝撃淫乳なぶり

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
三和出版、A5、1冊
カバー背にヤケ、小口に赤線があります、「管理番号155-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

衝撃淫乳なぶり

500
、三和出版 、A5 、1冊
カバー背にヤケ、小口に赤線があります、「管理番号155-3」

好色絵巻DVD Vol、1 DVD未開封

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
マイウェイ出版、2007年、A5判、1冊
小口に赤線があります、「管理番号141-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

好色絵巻DVD Vol、1 DVD未開封

1,000
、マイウェイ出版 、2007年 、A5判 、1冊
小口に赤線があります、「管理番号141-5」

米株最新式罫線十講

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
阿部熹作、信義堂書店、1920
重版、「買暗示」「番外暗示」他、カバシミ疲/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米株最新式罫線十講

4,060
阿部熹作 、信義堂書店 、1920
重版、「買暗示」「番外暗示」他、カバシミ疲/少シミ

土浦市 詳細地番・バス路線

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
昭文社、昭文社、昭 62、1枚
88×63センチ ケース入り
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土浦市 詳細地番・バス路線

1,100
昭文社 、昭文社 、昭 62 、1枚
88×63センチ ケース入り

明細番地電車線入赤阪区全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
最近改正東京市区分図 少傷 54×39 五十嵐禎夫 廣文堂書店、大3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明細番地電車線入赤阪区全図

8,000
最近改正東京市区分図 少傷 54×39 五十嵐禎夫 廣文堂書店 、大3

暁鐘

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
土井晩翠、有千閣、明35
3版 A5判紐綴本 角少折れ 本文少線引あり  131頁  【管理番号:WB05 rz0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暁鐘

2,500
土井晩翠 、有千閣 、明35
3版 A5判紐綴本 角少折れ 本文少線引あり  131頁  【管理番号:WB05 rz0】

尾張敬公

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
西村時彦、名古屋開府三百年記念会、明43、A5判
裸本 角スレ 天番号印 線引書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張敬公

1,980 (送料:¥300~)
西村時彦 、名古屋開府三百年記念会 、明43 、A5判
裸本 角スレ 天番号印 線引書込
  • 単品スピード注文

陶器作り方事典

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
光芸出版 編、光芸出版、昭51
線引有 初版 カバー 背ヒヤケ有 やや並 [棚番号]10900下
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器作り方事典

600
光芸出版 編 、光芸出版 、昭51
線引有 初版 カバー 背ヒヤケ有 やや並 [棚番号]10900下

朱之蕃詠物 詠物詩 (明)朱舜水著 漢詩集 木板摺一冊揃 明末清初の人

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
49,500
(明)朱之蕃著 ; (日本)井 [伊] 仁山編輯 ; [菊池] 五山校、者不明、[3], 23丁、2・・・
シミ、ヤケ、水濡れ、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
(明)朱之蕃著 ; (日本)井 [伊] 仁山編輯 ; [菊池] 五山校 、者不明 、[3], 23丁 、25.9×17.7cm
シミ、ヤケ、水濡れ、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。

William Shakespeare: The Complete Works <英文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
William Shakespeare、Gramercy、1990年、1248p、23.5×15.5・・・
HAMLET、PRINCE OF DWNMARKのp1071-p1111の8頁程に一行から数行の線引き(サブ画像は一番線引きが多いと思われるページ) ■線引きのため「並下」表記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
William Shakespeare 、Gramercy 、1990年 、1248p 、23.5×15.5cm 、1冊
HAMLET、PRINCE OF DWNMARKのp1071-p1111の8頁程に一行から数行の線引き(サブ画像は一番線引きが多いと思われるページ) ■線引きのため「並下」表記

魚味求眞 限定1000部番号入

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
岩満重孝、東京書房社、昭和49年、1
(状態:経年並 薄ヤケ 少鉛筆線引) 260頁 A5 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
岩満重孝 、東京書房社 、昭和49年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ 少鉛筆線引) 260頁 A5 函付

出番を待つ怪物ウイルス (Kappa books)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
根路銘国昭、光文社、2004
カバー・帯付 保存良 線引きやイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出番を待つ怪物ウイルス (Kappa books)

1,000
根路銘国昭、光文社 、2004
カバー・帯付 保存良 線引きやイタミなし

野狐三次 初姿一番纏

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
新宿コマ劇場、昭58、24.5×18、1冊
台本 書込み・線引き・ドッグイヤーあり 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、新宿コマ劇場 、昭58 、24.5×18 、1冊
台本 書込み・線引き・ドッグイヤーあり 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ビルマ戦線風土記 <玉川選書118>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,045
浅井得一、玉川大学出版部、1980
初版 カバー 本体良好[棚番号]選書
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビルマ戦線風土記 <玉川選書118>

1,045
浅井得一 、玉川大学出版部 、1980
初版 カバー 本体良好[棚番号]選書

比較神學

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
エピファノウィチ  上田將譯、明23、1冊
四六判、少傍線
画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb94-2.pdf 46番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
エピファノウィチ  上田將譯 、明23 、1冊
四六判、少傍線 画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb94-2.pdf 46番

詩集 教唆三昧

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
藤富保男 著、あざみ書房、2003
カバー付。限定210部のうち160番。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 教唆三昧

1,800
藤富保男 著 、あざみ書房 、2003
カバー付。限定210部のうち160番。斑ジミ。線引き等なし。

地平線にそって 多賀新銅版画集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
42,000
1980、1
限定80 サイン番号入オリジナル銅版画11葉入 二重箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
42,000
、1980 、1
限定80 サイン番号入オリジナル銅版画11葉入 二重箱・美

里程入 旅行便覧地図 鉄道線路・航路・名所旧蹟・詳密  (旅行家必携)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,020
著作発行兼印刷者 榎本松之助 (大阪市南区松屋町39番地)、法令舘、明治42年刊、1册
初版、151.7×17.5cm、表紙付き、折帖、淡彩色銅版地図、満洲鉄道路線図、台湾鉄道線路、韓国鉄道線路図入り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

里程入 旅行便覧地図 鉄道線路・航路・名所旧蹟・詳密  (旅行家必携)

7,020
著作発行兼印刷者 榎本松之助 (大阪市南区松屋町39番地) 、法令舘 、明治42年刊 、1册
初版、151.7×17.5cm、表紙付き、折帖、淡彩色銅版地図、満洲鉄道路線図、台湾鉄道線路、韓国鉄道線路図入り

シベリア抑留記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
吉野蕃人、原書房、1995、四六版
帯難、カバーヤケ・シミ・イタミ、小口シミ、鉛筆線引有り [ID:M138180]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シベリア抑留記

3,000 (送料:¥350~)
吉野蕃人 、原書房 、1995 、四六版
帯難、カバーヤケ・シミ・イタミ、小口シミ、鉛筆線引有り [ID:M138180]
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー