文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「番 線」の検索結果
6,197件

臨床検査コンペンジウム : BML総合検査案内解説書

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
玄番昭夫、ビー・エム・エル、1994.7、1冊
函付き。本文中には線引き、書き込み無し。函にヤケ、ヨゴレ、いたずら書き様の線引き有り。本体は概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
玄番昭夫 、ビー・エム・エル 、1994.7 、1冊
函付き。本文中には線引き、書き込み無し。函にヤケ、ヨゴレ、いたずら書き様の線引き有り。本体は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

鉄道トリビア探訪記 : あっぱれ、すごいぞ、民営鉄道

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
野村正樹 著、時事通信出版局、2009年、229p、20cm
初版 帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道トリビア探訪記 : あっぱれ、すごいぞ、民営鉄道

770 (送料:¥210~)
野村正樹 著 、時事通信出版局 、2009年 、229p 、20cm
初版 帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

なぜ、上野駅に18番線がないのか?

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
米屋 こうじ、洋泉社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ、上野駅に18番線がないのか?

770 (送料:¥350~)
米屋 こうじ 、洋泉社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

語りかけ給う神

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
700
飯清、ヨルダン社、1988
線引有 再版 カバー 並下 [棚番号]11500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語りかけ給う神

700
飯清 、ヨルダン社 、1988
線引有 再版 カバー 並下 [棚番号]11500

ショスタコービッチ 交響曲第8番

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
全音楽譜出版社、1994、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、全音楽譜出版社 、1994 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

畿内庄園の基礎構造 特に均等名庄園・摂関家大番領番頭制庄園等に関する実証的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
渡辺 澄夫 著、吉川弘文館、昭和31.5、800p、A5
印 少ヤケ 少シミ 書込 少線引 ノド少イタミ ISBN:B000JB14EG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
渡辺 澄夫 著 、吉川弘文館 、昭和31.5 、800p 、A5
印 少ヤケ 少シミ 書込 少線引 ノド少イタミ ISBN:B000JB14EG

三味線の会の連名 番組・出演者一覧

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000 (送料:¥300~)
明治期、1
彩色木版刷17x47cm 絵入 虫損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥300~)
、明治期 、1
彩色木版刷17x47cm 絵入 虫損
  • 単品スピード注文

なぜ、上野駅に18番線がないのか?

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
米屋 こうじ、洋泉社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ、上野駅に18番線がないのか?

770 (送料:¥350~)
米屋 こうじ 、洋泉社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

なぜ、上野駅に18番線がないのか?

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
米屋 こうじ、洋泉社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ、上野駅に18番線がないのか?

770 (送料:¥350~)
米屋 こうじ 、洋泉社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

国立国会図書館内線電話番号表

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
1967
15頁、ペン書入/ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立国会図書館内線電話番号表

5,500
、1967
15頁、ペン書入/ヤケシミ

畿内荘園の基礎構造-特に均等名荘園・摂関家大番領番頭制荘園等に関する実証的研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
渡辺澄夫、吉川弘文館、昭31、1
A5 初版 函なし、一部マーカー傍線 本800P+表7枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

畿内荘園の基礎構造-特に均等名荘園・摂関家大番領番頭制荘園等に関する実証的研究

2,670
渡辺澄夫 、吉川弘文館 、昭31 、1
A5 初版 函なし、一部マーカー傍線 本800P+表7枚

観世流百番集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
観世左近、檜書店、昭27
5版 文庫横判 裸本 ハードカバー 目次頁イタミ・破れ補修 本文経年概ね並 折込頁線引きあり  1285頁  【管理番号:405-04 tok0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観世流百番集

5,000
観世左近 、檜書店 、昭27
5版 文庫横判 裸本 ハードカバー 目次頁イタミ・破れ補修 本文経年概ね並 折込頁線引きあり  1285頁  【管理番号:405-04 tok0】

パスポート(みちのく豆本)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
佐藤健一 著、みちのく豆本の会、1965
限定350部のうち番外432番。安藤鶴夫宛献呈署名あり。「みちのく豆本たより」あり。ヤケ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パスポート(みちのく豆本)

1,200
佐藤健一 著 、みちのく豆本の会 、1965
限定350部のうち番外432番。安藤鶴夫宛献呈署名あり。「みちのく豆本たより」あり。ヤケ。シミ。線引き等なし。

第六期竜王決定七番勝負 激闘譜+第七期竜王決定七番勝負 激闘譜+第八期竜王決定七番勝負 激闘譜+第十六期竜王決定七番勝負 激闘譜【四冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
2,100 (送料:¥350~)
読売新聞社 (編者)、読売新聞社、1994年3月 / 1995年3月 / 1996年3月 / 200・・・
第1刷。カバー・帯(第六期 欠)。線引き・書込みなし。本文内 ヤケ、(第八期)P.67〜85角折れ他、経年概ね良好。三方ヤケ、地キズ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
読売新聞社 (編者) 、読売新聞社 、1994年3月 / 1995年3月 / 1996年3月 / 2004年2月 、206 / 205 / 190 / 170 、132×190
第1刷。カバー・帯(第六期 欠)。線引き・書込みなし。本文内 ヤケ、(第八期)P.67〜85角折れ他、経年概ね良好。三方ヤケ、地キズ
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 2015年2月号 通巻900号: 特集・試作車(900番代)

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800 (送料:¥210~)
鉄道図書刊行会、平成27年2月1日発行、131頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
、鉄道図書刊行会 、平成27年2月1日発行 、131頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

'69 古知野(愛知県丹羽郡江南市) 有線放送番号簿

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,960
江南市有線放送電話利用農業協同組合連合会、昭44 1969、1冊
傷ミ、書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960
、江南市有線放送電話利用農業協同組合連合会 、昭44 1969 、1冊
傷ミ、書込有

モーツァルト交響曲第36番 (リンツ)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
音楽之友社、1974、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、音楽之友社 、1974 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

地平線にそって 多賀新銅版画集  

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
多賀新、小野末男、1980、1
外箱シミ汚れ・イタミ少有 本体シミ少有 函付き 銅版画11枚揃・各版画サイン番号入り 限定80部内30番
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地平線にそって 多賀新銅版画集  

48,000
多賀新 、小野末男 、1980 、1
外箱シミ汚れ・イタミ少有 本体シミ少有 函付き 銅版画11枚揃・各版画サイン番号入り 限定80部内30番

目で見る「がん」展

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
読売新聞社、平成13、1
図録診断、治療の最前線(管理番号13)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る「がん」展

1,010
、読売新聞社 、平成13 、1
図録診断、治療の最前線(管理番号13)

砂漠は番紅花の如く

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
藤井 武、岩波書店、大13
初版  線引き少  函いたみ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砂漠は番紅花の如く

2,800
藤井 武 、岩波書店 、大13
初版  線引き少  函いたみ少

三味線音楽の音高理論

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
22,000
大塚拝子、音楽之友社、1995、222p
初版 カバー 美本[棚番号]11000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三味線音楽の音高理論

22,000
大塚拝子 、音楽之友社 、1995 、222p
初版 カバー 美本[棚番号]11000

スペイン人民戦線史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
人民戦線史翻訳刊行委員会、新日本出版社、1970
初版 天ヤケ 少クセ 本文概ね並    【管理番号:601-02 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペイン人民戦線史

350
人民戦線史翻訳刊行委員会 、新日本出版社 、1970
初版 天ヤケ 少クセ 本文概ね並    【管理番号:601-02 139 0】

戦線・民家

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
河村五朗、相模書房、昭和18
初版/表紙経年ヤケ、背イタミ少欠、赤鉛筆ライン、綴じ少緩み、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦線・民家

12,000
河村五朗 、相模書房 、昭和18
初版/表紙経年ヤケ、背イタミ少欠、赤鉛筆ライン、綴じ少緩み、経年ヤケシミ

0番線から降りた女

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
宮崎清隆、東京ライフ社、昭31、1
B6 初版 カバー 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
宮崎清隆 、東京ライフ社 、昭31 、1
B6 初版 カバー 帯 ヤケ

日本意外史  <初版カバー帯 少ヤケペン線引有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
八切止夫、番町書房、昭47、1冊
初版カバー帯 少ヤケペン線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本意外史  <初版カバー帯 少ヤケペン線引有>

1,260
八切止夫 、番町書房 、昭47 、1冊
初版カバー帯 少ヤケペン線引有

映画パンフレット 大番頭小番頭

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,100
池部良・御橋公・鈴木英夫、ほか、京橋出版、s
1955年作品/B5/表紙右下NO記入。裏表紙地角3cm×5ミリ位ヤブレ欠損。他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフレット 大番頭小番頭

2,100
池部良・御橋公・鈴木英夫、ほか 、京橋出版 、s
1955年作品/B5/表紙右下NO記入。裏表紙地角3cm×5ミリ位ヤブレ欠損。他は経年並み、印・線引きなし/

禮記 西脇順三郎詩集 限定番号入り署名入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
西脇順三郎、筑摩書房、1967年刊、235頁、A5判変型
限定1200部643番署名入り 書込み線引き等無し美本 函背やけ カバー シミ痛みあり「数学」から「生物の夏」「まで全30篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
西脇順三郎 、筑摩書房 、1967年刊 、235頁 、A5判変型
限定1200部643番署名入り 書込み線引き等無し美本 函背やけ カバー シミ痛みあり「数学」から「生物の夏」「まで全30篇

第四句集 吉備国原 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
谷口澄夫、昭44
限定一千部番号入函付書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第四句集 吉備国原 

1,650
、谷口澄夫 、昭44
限定一千部番号入函付書込線引無経年並本

3番線ホームの少女

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
畑山博 著、潮出版社、1983、239p、19cm
初版 カバー 帯付き。3方に少しシミ・ヨゴレ、天に小さなスリキズ、カバーの上部に少しイタミ・シワ、帯に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
畑山博 著 、潮出版社 、1983 、239p 、19cm
初版 カバー 帯付き。3方に少しシミ・ヨゴレ、天に小さなスリキズ、カバーの上部に少しイタミ・シワ、帯に折れがあります。
  • 単品スピード注文

埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書43 東北新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告3 (三番耕地・十八番耕地・十二番耕地・神山) <埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第43集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
埼玉県埋蔵文化財調査事業団 [編]、埼玉県埋蔵文化財調査事業団、1985年、B5版140p 図版18・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書43 東北新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告3 (三番耕地・十八番耕地・十二番耕地・神山) <埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第43集>

1,520
埼玉県埋蔵文化財調査事業団 [編] 、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、1985年 、B5版140p 図版18p

(謡本) 観世流大成版 30ノ3 千手 (特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
観世左近、檜書店、昭40
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本) 観世流大成版 30ノ3 千手 (特製壱番本)

250
観世左近 、檜書店 、昭40
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】

(謡本) 観世流大成版 20ノ2 巴 (特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
観世左近、檜書店、昭36
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本) 観世流大成版 20ノ2 巴 (特製壱番本)

250
観世左近 、檜書店 、昭36
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】

仁井田番楽

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,760
仁井田番楽保存会編、秋田文化出版、1991
初版1刷 カバー背スレ 帯あり 天地微シミ 中は状態良好 線引き・書き込み・折れはございません。著者の贈呈印あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仁井田番楽

1,760
仁井田番楽保存会編 、秋田文化出版 、1991
初版1刷 カバー背スレ 帯あり 天地微シミ 中は状態良好 線引き・書き込み・折れはございません。著者の贈呈印あり

畿内庄園の基礎構造 特に均等名庄園・摂関家大番領番頭制庄園等に関する実証的研究 上・下(2冊) 増訂

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
渡辺 澄夫 著、吉川弘文館、昭和44-45、504+491p、A5、2冊
少ヤケ 少シミ 少書込 線引 カバー貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
渡辺 澄夫 著 、吉川弘文館 、昭和44-45 、504+491p 、A5 、2冊
少ヤケ 少シミ 少書込 線引 カバー貼込 ISBN:**

兵隊画集 : 戎衣は破れたり

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥600~)
富田晃弘、番町書房、1972、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
富田晃弘 、番町書房 、1972 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

画集歩 今井映方 限定番号入り長野県戸隠村

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
今井映方、今井映方後援会事務所、1983年刊、131頁、B5判変型
限定版600部313番 函 書込み線引き等無し美本 作品掲載目録、略歴、編集後記他」5頁3000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
今井映方 、今井映方後援会事務所 、1983年刊 、131頁 、B5判変型
限定版600部313番 函 書込み線引き等無し美本 作品掲載目録、略歴、編集後記他」5頁3000

(謡本) 観世流大成版 20ノ5 海士 (特製壱番本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
200
観世左近、檜書店、昭35
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(謡本) 観世流大成版 20ノ5 海士 (特製壱番本)

200
観世左近 、檜書店 、昭35
和装 22.7×16.5糎 題簽蔵印 小口蔵印 本文ヤケシミ汚れ 線引き書込みあり  日付記名あり  【管理番号:KUT20 ic00】

SL写真集 山陽新幹線全線開通記念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500 (送料:¥340~)
朝日新聞西部本社、朝日新聞社、昭50
(図録) ビニカバ 経年概ね並-良    【管理番号:zrk 137 6s -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥340~)
朝日新聞西部本社 、朝日新聞社 、昭50
(図録) ビニカバ 経年概ね並-良    【管理番号:zrk 137 6s -1】
  • 単品スピード注文

SL写真集 山陽新幹線全線開通記念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500 (送料:¥340~)
朝日新聞西部本社、朝日新聞社、昭50
(図録) ビニカバ 経年概ね並-良    【管理番号:zrk 137 6s -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥340~)
朝日新聞西部本社 、朝日新聞社 、昭50
(図録) ビニカバ 経年概ね並-良    【管理番号:zrk 137 6s -1】
  • 単品スピード注文

作家の世界 夏目漱石 

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
平川裕弘 編、番町書房、昭52、1冊
初版、271、A5判、少鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の世界 夏目漱石 

1,000
平川裕弘 編 、番町書房 、昭52 、1冊
初版、271、A5判、少鉛筆線引き

郵便番号地図 東京都とその周辺 (全域同一郵便番号市区名表 郵便番号控) 1976年版

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,500
渋谷郵便局、郵便番号普及協会 関東支部発行、1976年版
B5判P、24頁、表紙のフチに少ホコリ等の茶点染み有、経年のヨレ等少有、他経年並み、印・線引き無し。(中古品につき他に見落しの少スレヨレ等がある場合あり)  s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郵便番号地図 東京都とその周辺 (全域同一郵便番号市区名表 郵便番号控) 1976年版

4,500
渋谷郵便局 、郵便番号普及協会 関東支部発行 、1976年版
B5判P、24頁、表紙のフチに少ホコリ等の茶点染み有、経年のヨレ等少有、他経年並み、印・線引き無し。(中古品につき他に見落しの少スレヨレ等がある場合あり)  s

こんな会社が狙われる 待っていた総会屋の出番 激動の総会屋戦線をさぐる

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
石川明保、全貌社、昭55、1
ソフトカバー 340頁 カバースレ 経年やけ 三方少よごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
石川明保 、全貌社 、昭55 、1
ソフトカバー 340頁 カバースレ 経年やけ 三方少よごれ
  • 単品スピード注文

番地入東京郊外地図

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
便覧社、昭5、1
袋付、5万分の1、54×80センチ、裏面電車沿線案内
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
、便覧社 、昭5 、1
袋付、5万分の1、54×80センチ、裏面電車沿線案内

鉄道ピクトリアル 通番三五五 紀勢本線電化開通特集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
昭53、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 通番三五五 紀勢本線電化開通特集

600
、昭53 、1

曲線列島

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
桜井増雄、昭和54年6月、306頁、A5判、1冊
函、私家版限定190/400番、ペン「署名」入、純文学創作長編小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曲線列島

1,500
桜井増雄 、昭和54年6月 、306頁 、A5判 、1冊
函、私家版限定190/400番、ペン「署名」入、純文学創作長編小説

前田泰昭 陶芸

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
昭60年頃
(図録)  少線引き 本文概ね並  48点  【管理番号:Z-09 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前田泰昭 陶芸

500
、昭60年頃
(図録)  少線引き 本文概ね並  48点  【管理番号:Z-09 139 0】

浅草東仲町五番地

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
堀切利高、論創社、2003
カバー 帯 P.12赤線引 初版第一刷
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草東仲町五番地

770
堀切利高 、論創社 、2003
カバー 帯 P.12赤線引 初版第一刷

イリーガル Illegal

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
桜桃書房、A4、1冊
小口に赤線があります、「管理番号142-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イリーガル Illegal

1,000
、桜桃書房 、A4 、1冊
小口に赤線があります、「管理番号142-6」

三味線 文化譜 長唄 雛鶴三番曳 (3301)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
四世杵家弥七原著 邦楽社編集部増補改訂、邦楽社、昭和42年
改訂版 赤表紙 B5 横書三線譜 鉛筆書込多有・三文印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三味線 文化譜 長唄 雛鶴三番曳 (3301)

550
四世杵家弥七原著 邦楽社編集部増補改訂 、邦楽社 、昭和42年
改訂版 赤表紙 B5 横書三線譜 鉛筆書込多有・三文印

新編道藏目録(線装本・一函二冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
鍾肇鵬編著、中国 北京図書館出版社、1999
美本、帙。第一冊新編目録、第二冊索引両種。新古本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鍾肇鵬編著 、中国 北京図書館出版社 、1999
美本、帙。第一冊新編目録、第二冊索引両種。新古本。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー