文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「痕跡」の検索結果
1,568件

臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引(165幅地圖+導讀冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
143,000
頼志彰, 魏徳文、台南市政府文化局、南天書局(TW)、2018年12月
Historical atlas of Tainan, 1624-1960 叢書系列:文化藝術
台南四百年古地图集:导读指引(165幅地图+导读册)
赖志彰,魏德文 共著 台南市政府文化局,台湾南天书局出版
蒐集臺南165張古地圖,藉此了解大臺南的滄海桑田變化與歷史發展

本タイトルは帙による
帙の別タイトル: Historical atlas of Tainan, 1624-1960
帙の裏面のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引
解説書のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 導讀指引
解説書の表紙タイトル: Manual to the historical atlas of Tainan, 1624-1960
[縮尺不定]
1: 地図39枚 (38図). -- 2: 地図48枚 (45図). -- 3: 地図43枚 (35図). -- 4: 地図50枚 (47図)
引用書目: 導讀指引p191-195

16世紀後半葉到17世紀初期,臺灣在西方海圖上的輪廓都不甚明確,直至1625年,經荷蘭人Jacob Noordeloos實測繪圖後,臺灣全島的輪廓才開始逐漸明朗。爾後從荷西時期到明鄭、清領、日治等政權交替之近四百餘年間,中外各國繪製了許多臺灣地圖,其中以臺南地區的數量為全臺之冠,不乏臺南研究的絕佳史料。
透過縱跨近四百年來的臺南老地圖,除了可檢視臺南歷史地理的變遷,也可看出不同年代、政權與統治者對地圖的態度與思維。如荷蘭人鉅細靡遺的大比例尺地圖是為了方便行船使用;日本人將地圖視為情報與計劃的工具,用於更進一步的開發作業。從早期標記海底水深差、暗礁的海圖,到標記山、海、道路、河流等地理位置的地形圖,再到登載資源調查結果、都市開發計畫藍圖的近現代,顯示地圖因不同需求而有不同的功能。
地圖見證了地方的變遷,更記錄了不同時期與經營者的建設痕跡。本地圖集收錄了臺南地區將近四百年的滄海桑田,共165幅地圖,邀您一同共賞這段漫漫時光。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
143,000
頼志彰, 魏徳文 、台南市政府文化局、南天書局(TW) 、2018年12月
Historical atlas of Tainan, 1624-1960 叢書系列:文化藝術 台南四百年古地图集:导读指引(165幅地图+导读册) 赖志彰,魏德文 共著 台南市政府文化局,台湾南天书局出版 蒐集臺南165張古地圖,藉此了解大臺南的滄海桑田變化與歷史發展 本タイトルは帙による 帙の別タイトル: Historical atlas of Tainan, 1624-1960 帙の裏面のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引 解説書のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 導讀指引 解説書の表紙タイトル: Manual to the historical atlas of Tainan, 1624-1960 [縮尺不定] 1: 地図39枚 (38図). -- 2: 地図48枚 (45図). -- 3: 地図43枚 (35図). -- 4: 地図50枚 (47図) 引用書目: 導讀指引p191-195 16世紀後半葉到17世紀初期,臺灣在西方海圖上的輪廓都不甚明確,直至1625年,經荷蘭人Jacob Noordeloos實測繪圖後,臺灣全島的輪廓才開始逐漸明朗。爾後從荷西時期到明鄭、清領、日治等政權交替之近四百餘年間,中外各國繪製了許多臺灣地圖,其中以臺南地區的數量為全臺之冠,不乏臺南研究的絕佳史料。 透過縱跨近四百年來的臺南老地圖,除了可檢視臺南歷史地理的變遷,也可看出不同年代、政權與統治者對地圖的態度與思維。如荷蘭人鉅細靡遺的大比例尺地圖是為了方便行船使用;日本人將地圖視為情報與計劃的工具,用於更進一步的開發作業。從早期標記海底水深差、暗礁的海圖,到標記山、海、道路、河流等地理位置的地形圖,再到登載資源調查結果、都市開發計畫藍圖的近現代,顯示地圖因不同需求而有不同的功能。 地圖見證了地方的變遷,更記錄了不同時期與經營者的建設痕跡。本地圖集收錄了臺南地區將近四百年的滄海桑田,共165幅地圖,邀您一同共賞這段漫漫時光。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

東西交渉史 : 支那及び支那への道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
ヘンリー・ユール 著 ; アンリ・コルデイエ 補 ; 東亜史研究会 訳編、帝国書院、1944/1/1・・・
書名:東西交渉史 : 支那及び支那への道
著者:ヘンリー・ユール 著 ; アンリ・コルデイエ 補 ; 東亜史研究会 訳編
出版元:帝国書院
刊行年:1944/01/01
版表示:
説明:ヘンリー・ユールの著作「東西交渉史 : 支那及び支那への道」は、東西間の交渉や交流の歴史に焦点を当てた一冊です。アンリ・コルデイエによる補足と東亜史研究会による訳編が加えられ、1944年に帝国書院から刊行されました。古い時代の記録や考察が含まれているため、当時の視点や理解が反映されている可能性があります。東アジアの歴史や国際関係に関心のある方にとって興味深い資料と言えるでしょう。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ヘンリー・ユール 著 ; アンリ・コルデイエ 補 ; 東亜史研究会 訳編 、帝国書院 、1944/1/1 、384p 図版 地図 、22cm
書名:東西交渉史 : 支那及び支那への道 著者:ヘンリー・ユール 著 ; アンリ・コルデイエ 補 ; 東亜史研究会 訳編 出版元:帝国書院 刊行年:1944/01/01 版表示: 説明:ヘンリー・ユールの著作「東西交渉史 : 支那及び支那への道」は、東西間の交渉や交流の歴史に焦点を当てた一冊です。アンリ・コルデイエによる補足と東亜史研究会による訳編が加えられ、1944年に帝国書院から刊行されました。古い時代の記録や考察が含まれているため、当時の視点や理解が反映されている可能性があります。東アジアの歴史や国際関係に関心のある方にとって興味深い資料と言えるでしょう。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり

スイス・アルプス紀行 中央部編 美しい山並みに酔いしれる 中央部編 <旅名人ブックス 18> 第3版.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
土田陽介 著、日経BP出版センター 日経BP、329p、21cm
2007年3版1刷発行 カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
土田陽介 著 、日経BP出版センター 日経BP 、329p 、21cm
2007年3版1刷発行 カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

一九三〇年代のメディアと身体 <青弓社ライブラリー 23>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
吉見俊哉 編著、青弓社、2002、255p、19cm
初版 カバー 謹呈箋・出版案内・愛読者カード(はがき)の挟み込みがあります 僅かなスレ乍ら本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
吉見俊哉 編著 、青弓社 、2002 、255p 、19cm
初版 カバー 謹呈箋・出版案内・愛読者カード(はがき)の挟み込みがあります 僅かなスレ乍ら本体美本

サミュエル・ベケット! = SAMUEL BECKETT! : これからの批評

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥430~)
岡室美奈子, 川島健, 長島確 編、水声社、2012、367p、22cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
岡室美奈子, 川島健, 長島確 編 、水声社 、2012 、367p 、22cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

元本元豊類稿 全8冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,760
(宋)曾鞏 撰、国家図書館、2018年7月、21cm
元本元豐類稿1-8國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:元本元丰类稿(全八册)  

本書は「元大德八年丁思敬刻本」を底本とする。
本稿為曾鞏詩文集,五十巻,收録古詩、律詩、論、議、伝、序、書、記、制誥、策問、表、疏、札子、奏状、啓、祭文、哀詞、志銘、碑伝、行状、本朝政要策、金石録跋尾等。内容渉及政治、経済、軍事、文化等多方面。詩作大多為対現実生活的描述,如《追租》;不少着眼生活中細微処,如《苦雨》《橙子》《菊花》《高松》《北風》。保留真灰印刷,数百年来底本流伝的滄桑痕迹,蔵書家印章、題跋,均真実可見,層次分明。此本钤有“东郡杨氏宋存书室珍臧”“朱锡庚”“孙云翼印”“徐健庵”“乾学”“经训堂王氏之印”“琴德一字兰泉”“青浦王昶”“玉兰堂”“曲水山房”“朱庭翰印”“杨以增字益之又字至堂晚号寒樵行弌”等印,可知此本早自明代至晚清,迭经名家收藏,颇具文物价值。

目錄:
第一册
 卷一 古詩
 卷二 古詩
 卷三 古詩
 卷四 古詩
第二册
 卷五 古詩
 卷六 律詩
 卷七 律詩
 卷八 律詩
 卷九 論議
 卷十 傳序
第三册
 卷十一 序
 卷十二 序
 卷十三 序
 卷十四 序
 卷十五 書
 卷十六 書
第四册
 卷十七 記
 卷十八 記
 卷十九 記
 卷二十 制誥
 卷二十一 制誥
 卷二十二 制誥
 卷二十三 制誥擬詞
第五册
 卷二十四 制誥擬詞
 卷二十五 制誥擬詞
 卷二十六 制誥擬詞
 卷二十七 表
 卷二十八 表
 卷二十九 疏剳子
 卷三十 剳子一
第六册
 卷三十一 剳子
 卷三十二 剳子
 卷三十三 奏狀
 卷三十四 奏狀
 卷三十五 奏狀
 卷三十六 啟狀
 卷三十七 啟狀
 卷三十八 祭文
第七册
 卷三十九 祭文
 卷四十 祭文
 卷四十一 祭文哀詞
 卷四十二 誌銘
 卷四十三 誌銘
 卷四十四 誌銘
 卷四十五 誌銘
第八册
 卷四十六 誌銘
 卷四十七 碑銘行狀
 卷四十八 傳
 卷四十九 本朝政要策
 卷五十 金石錄跋尾
續附南豐先生行狀碑誌哀挽
行狀
墓誌
神道碑
哀词
挽詞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,760
(宋)曾鞏 撰 、国家図書館 、2018年7月 、21cm
元本元豐類稿1-8國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:元本元丰类稿(全八册)   本書は「元大德八年丁思敬刻本」を底本とする。 本稿為曾鞏詩文集,五十巻,收録古詩、律詩、論、議、伝、序、書、記、制誥、策問、表、疏、札子、奏状、啓、祭文、哀詞、志銘、碑伝、行状、本朝政要策、金石録跋尾等。内容渉及政治、経済、軍事、文化等多方面。詩作大多為対現実生活的描述,如《追租》;不少着眼生活中細微処,如《苦雨》《橙子》《菊花》《高松》《北風》。保留真灰印刷,数百年来底本流伝的滄桑痕迹,蔵書家印章、題跋,均真実可見,層次分明。此本钤有“东郡杨氏宋存书室珍臧”“朱锡庚”“孙云翼印”“徐健庵”“乾学”“经训堂王氏之印”“琴德一字兰泉”“青浦王昶”“玉兰堂”“曲水山房”“朱庭翰印”“杨以增字益之又字至堂晚号寒樵行弌”等印,可知此本早自明代至晚清,迭经名家收藏,颇具文物价值。 目錄: 第一册  卷一 古詩  卷二 古詩  卷三 古詩  卷四 古詩 第二册  卷五 古詩  卷六 律詩  卷七 律詩  卷八 律詩  卷九 論議  卷十 傳序 第三册  卷十一 序  卷十二 序  卷十三 序  卷十四 序  卷十五 書  卷十六 書 第四册  卷十七 記  卷十八 記  卷十九 記  卷二十 制誥  卷二十一 制誥  卷二十二 制誥  卷二十三 制誥擬詞 第五册  卷二十四 制誥擬詞  卷二十五 制誥擬詞  卷二十六 制誥擬詞  卷二十七 表  卷二十八 表  卷二十九 疏剳子  卷三十 剳子一 第六册  卷三十一 剳子  卷三十二 剳子  卷三十三 奏狀  卷三十四 奏狀  卷三十五 奏狀  卷三十六 啟狀  卷三十七 啟狀  卷三十八 祭文 第七册  卷三十九 祭文  卷四十 祭文  卷四十一 祭文哀詞  卷四十二 誌銘  卷四十三 誌銘  卷四十四 誌銘  卷四十五 誌銘 第八册  卷四十六 誌銘  卷四十七 碑銘行狀  卷四十八 傳  卷四十九 本朝政要策  卷五十 金石錄跋尾 續附南豐先生行狀碑誌哀挽 行狀 墓誌 神道碑 哀词 挽詞

発掘入門 : 野外考古学の話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
L.ウーリー 著 ; 平田寛 訳、創元社、1953年、130p 図版16枚、19cm
ビニカバはがれ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘入門 : 野外考古学の話

400
L.ウーリー 著 ; 平田寛 訳 、創元社 、1953年 、130p 図版16枚 、19cm
ビニカバはがれ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし

蒙馬特遺書(增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
邱 妙津 著、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2025年06月、272p、A5判
邱妙津最後的作品
超前時代的書寫 遠行於世界
1995年至今,波濤持續湧動
《蒙馬特遺書》已有英文、德文、韓文、西班牙、法文、土耳其文、義大利文等多國譯本

Zoë生命的寓言故事裡,(男女兼具的)主角(le héros-héroÏne)讓以奇幻妙方所形塑的激情所攫獲:一連串的字符,為了刺穿邱──Zoë的心而層疊的痕跡,沒有別人了。這是幻影嗎?沒人到最後能否認這其實就是真實。
對宿命的默認造就了《蒙馬特遺書》的奇異魅力。──法國文學教授艾倫.西克蘇(Hélène Cixous)

不要忽略這本書寫作的特別時刻,1995年,這可能是真實類比的最後一年。還能記起網路出現之前我們是如何感知嗎?這本使人著迷的小書,其部分魅力正來自它準確地落在那個發光的裂縫之中。--美國詩人邁爾斯(Eileen Myles)

我們不能免除於世界的傷害,於是我們就要長期生著靈魂的病。

人與人的不能互相忍受,實在是罪惡。
人自身生命沒有內容,不能獨立地給自己的生命賦予意義,實在是悲哀。
這兩件事使我創痛。
我想沒有一種痛苦是我忍受不了的,只要我知道我想活下去。

邱妙津最後一部小說作品。不僅充滿豐富哲學思辯機鋒,更是作者以生命餘燼與濃烈情傷鍛鑄、並向世界告別的懺情書信和自畫像。

從此她保持緘默。

她曾誓言用一生來證明自己的美與愛,也用人生終程在異鄉展開瀕死跋涉,綻出愛與美的憂傷繁花,永恆回歸了藝術家與愛人者身分。

★新增收錄邱妙津劇本〈假面偶〉、構想《蒙馬特遺書》周邊,以及由艾倫.西克蘇執筆,謝芷霖翻譯的法文版《蒙馬特遺書》序文〈華人奧爾菲〉

目錄

見證
第一書
第二書
第三書
第四書
第六書
第七書
第八書
第九書
第十書
第十七書
第五書
第十一書
第十二書
第十三書
第十四書
第十五書
第十六書
第十七書
第十八書
第十九書
第二十書
見證

(附錄)
假面偶
構想《蒙馬特遺書》周邊
華人奧爾菲 /艾倫.西克蘇
謝芷霖 譯
履歷表
《蒙馬特遺書》相關論述 篇目舉隅

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
邱 妙津 著 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2025年06月 、272p 、A5判
邱妙津最後的作品 超前時代的書寫 遠行於世界 1995年至今,波濤持續湧動 《蒙馬特遺書》已有英文、德文、韓文、西班牙、法文、土耳其文、義大利文等多國譯本 Zoë生命的寓言故事裡,(男女兼具的)主角(le héros-héroÏne)讓以奇幻妙方所形塑的激情所攫獲:一連串的字符,為了刺穿邱──Zoë的心而層疊的痕跡,沒有別人了。這是幻影嗎?沒人到最後能否認這其實就是真實。 對宿命的默認造就了《蒙馬特遺書》的奇異魅力。──法國文學教授艾倫.西克蘇(Hélène Cixous) 不要忽略這本書寫作的特別時刻,1995年,這可能是真實類比的最後一年。還能記起網路出現之前我們是如何感知嗎?這本使人著迷的小書,其部分魅力正來自它準確地落在那個發光的裂縫之中。--美國詩人邁爾斯(Eileen Myles) 我們不能免除於世界的傷害,於是我們就要長期生著靈魂的病。 人與人的不能互相忍受,實在是罪惡。 人自身生命沒有內容,不能獨立地給自己的生命賦予意義,實在是悲哀。 這兩件事使我創痛。 我想沒有一種痛苦是我忍受不了的,只要我知道我想活下去。 邱妙津最後一部小說作品。不僅充滿豐富哲學思辯機鋒,更是作者以生命餘燼與濃烈情傷鍛鑄、並向世界告別的懺情書信和自畫像。 從此她保持緘默。 她曾誓言用一生來證明自己的美與愛,也用人生終程在異鄉展開瀕死跋涉,綻出愛與美的憂傷繁花,永恆回歸了藝術家與愛人者身分。 ★新增收錄邱妙津劇本〈假面偶〉、構想《蒙馬特遺書》周邊,以及由艾倫.西克蘇執筆,謝芷霖翻譯的法文版《蒙馬特遺書》序文〈華人奧爾菲〉 目錄 見證 第一書 第二書 第三書 第四書 第六書 第七書 第八書 第九書 第十書 第十七書 第五書 第十一書 第十二書 第十三書 第十四書 第十五書 第十六書 第十七書 第十八書 第十九書 第二十書 見證 (附錄) 假面偶 構想《蒙馬特遺書》周邊 華人奧爾菲 /艾倫.西克蘇 謝芷霖 譯 履歷表 《蒙馬特遺書》相關論述 篇目舉隅 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

現代映画講義

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
編著:大寺眞輔  講師:黒沢清/安井豊/樋口泰人/冨永昌敬/青山真治/佐々木敦、青土社、2005年第・・・
●定価2200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。上下端に若干ヨレ。カバーの紙の裏面(無地)に所どころシミあり。本体は天地小口ならびに本文印刷面に微ヤケあり。微ヤケ以外は良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編著:大寺眞輔  講師:黒沢清/安井豊/樋口泰人/冨永昌敬/青山真治/佐々木敦 、青土社 、2005年第1刷 、259頁 + Profile/Filmography9頁 、四六判・ソフトカバー
●定価2200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。上下端に若干ヨレ。カバーの紙の裏面(無地)に所どころシミあり。本体は天地小口ならびに本文印刷面に微ヤケあり。微ヤケ以外は良好です。帯なし。

美術手帖 1983年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第517号 スレ、ヤケ、フチ傷ミ

特集 芸術の街 ソーホー
新表現派絵画の波に対して ニューヨーク報告'83:近藤竜男
ノスタルジーにコンテンポラリーのスパイスをふりかけた街:大竹秀子
スナイパーの街 ストリートのアーティストたち:大竹昭子
ソーホー便り:宮内勝典
裸形の実在 「ダーティー・ピクチュアズ」展にみる:彦坂尚嘉
マンハッタン パフォーマンスの地肌:折元立身
変わりゆく街 ジェントリフィケイションの波:粉川哲夫
展覧会
ジャコメッティ展 二つの痕跡:鈴木隆
近世フランス絵画展 洗練された選択:中山公男
戸村浩展 遍く数字立方を周る:戸村浩, 岸田理生
フランチェスコ・クレメンテ展 逃亡者の夢:榎倉康二
不安だらけの新都美術館
ALL THAT ART LIFE ART〈CUEL〉 料理の姿をかりる芸術
海外ニュース ゲント, パリ
アントワープ彫刻ビエンナーレほか:高橋のぞみ
「結び目と縛り」展:前野寿邦
PHOTO GALLERY 断片から:下村純一
地方通信 東京 「今、アート最前線」をみて
プレイボックス22 グリップ:宮崎豊治
ジム・ダイン展 ジム・ダインは何処にいる:吉田カツ
植木茂展 木の表情を彫る:編集部
CONTINUUM '83 オーストラリア現代美術展 旅行者の手帖:松浦寿夫
講座 日本美術の特質について
日本人の美意識:高階秀爾
日本美術における時間的世界観:源豊宗
作家訪問 飯田善國 空間と彫刻
作家訪問 前本彰子 私を見ているワタシ
アート・リーディング 性・シンボル・衣裳・社会主義2:エリック・ホブスバウム, 松枝到訳
ニューヨークは今日もたいへんだ!4 ネタは豊富:篠原有司男
ARTISTS NOW6 JENNIFER BARTLETT ジェニファー・バートレット 七時半 起床 ロビンソン 雨:東野芳明
世界の美術館10 レンブラントハウスとアムステルダム市立美術館:田辺徹, 向田直幹
追悼 児島徹郎 新人発掘に賭けた画商:生尾慶太郎
展評 東京:田中幸人, 高島直之 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦
ART FOCUS+a’
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第517号 スレ、ヤケ、フチ傷ミ 特集 芸術の街 ソーホー 新表現派絵画の波に対して ニューヨーク報告'83:近藤竜男 ノスタルジーにコンテンポラリーのスパイスをふりかけた街:大竹秀子 スナイパーの街 ストリートのアーティストたち:大竹昭子 ソーホー便り:宮内勝典 裸形の実在 「ダーティー・ピクチュアズ」展にみる:彦坂尚嘉 マンハッタン パフォーマンスの地肌:折元立身 変わりゆく街 ジェントリフィケイションの波:粉川哲夫 展覧会 ジャコメッティ展 二つの痕跡:鈴木隆 近世フランス絵画展 洗練された選択:中山公男 戸村浩展 遍く数字立方を周る:戸村浩, 岸田理生 フランチェスコ・クレメンテ展 逃亡者の夢:榎倉康二 不安だらけの新都美術館 ALL THAT ART LIFE ART〈CUEL〉 料理の姿をかりる芸術 海外ニュース ゲント, パリ アントワープ彫刻ビエンナーレほか:高橋のぞみ 「結び目と縛り」展:前野寿邦 PHOTO GALLERY 断片から:下村純一 地方通信 東京 「今、アート最前線」をみて プレイボックス22 グリップ:宮崎豊治 ジム・ダイン展 ジム・ダインは何処にいる:吉田カツ 植木茂展 木の表情を彫る:編集部 CONTINUUM '83 オーストラリア現代美術展 旅行者の手帖:松浦寿夫 講座 日本美術の特質について 日本人の美意識:高階秀爾 日本美術における時間的世界観:源豊宗 作家訪問 飯田善國 空間と彫刻 作家訪問 前本彰子 私を見ているワタシ アート・リーディング 性・シンボル・衣裳・社会主義2:エリック・ホブスバウム, 松枝到訳 ニューヨークは今日もたいへんだ!4 ネタは豊富:篠原有司男 ARTISTS NOW6 JENNIFER BARTLETT ジェニファー・バートレット 七時半 起床 ロビンソン 雨:東野芳明 世界の美術館10 レンブラントハウスとアムステルダム市立美術館:田辺徹, 向田直幹 追悼 児島徹郎 新人発掘に賭けた画商:生尾慶太郎 展評 東京:田中幸人, 高島直之 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦 ART FOCUS+a’
  • 単品スピード注文

郁達夫 文学の青春 大正期名古屋における中国人留学生の足跡

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
高文軍、朋友書店、2023、300p、A5判
近代中国の作家・郁達夫は、1920年代初期・大正時代の日本を舞台にした短編小説「沈淪」により中国の文壇に登場し、はじまったばかりの中国近代文学に衝撃を与えた。本書は、これまであまり知られていなかった名古屋の第八高等学校時代(1915年9月~1919年7月)の郁達夫の生活を、資料だけでなく現地調査によりその痕跡を辿り、のちの作品に与えた影響を考察し、また「沈淪」以前の文学活動を、漢詩(旧体詩)を中心に調査研究する。郁達夫研究の基礎をなす重要な研究成果であり、当時の中国人留学生の実態や中日文化交流研究においても重要な成果。
目次
はじめに
序 章 「沈淪」の誕生
第一章 故郷から東京へ(1915年8月まで)
 一 出生/二 幼くして家を離れる/三 出国
第二章 名古屋へ(1915年9月~1916年)
 一 当時の名古屋/二 名古屋における郁達夫 1 名古屋駅 2 鶴舞公園 3「旅館」(下宿)及びその周辺 3-1 「御器所村」 3-2 「広見池」 4 第八高等学校 5 兄弟の行き違い 6 梅林/三 詩人郁達夫 1 犬山に春を尋ねて 2 弥富に師を訪ねて 3 「日本謡」 4 丙辰の中秋 5国を憂う
第三章 文科生として(1917年)
 一 「初恋」/二 四年ぶりの帰省/三 故郷の婚約者/四 「雪の夜」
第四章 八高の最終年(1918年~1919年7月)
 一 旅からのインスピレーション 1 志勢の旅 1-1 湯の山温泉 1-2 阿漕浦 1-3 鳥羽日和山 2 「三春行樂日」 2-1京都嵐山 2-2 養老山/二 服部担風との交流 1重訪藍亭 2 病後 3 新春雅集 4 別れを前にして/三 自述詩/四 人に告げざる秘事/五 名古屋の足跡をたどって 1 下宿先 2 その他/六 進路の悩み
終 章 八高卒業を前に
付 録 八高時代の郁達夫研究の先駆者
一 岡崎俊夫/二 近藤春雄/三 稲葉昭二
おわりに
主要参考文献目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
高文軍 、朋友書店 、2023 、300p 、A5判
近代中国の作家・郁達夫は、1920年代初期・大正時代の日本を舞台にした短編小説「沈淪」により中国の文壇に登場し、はじまったばかりの中国近代文学に衝撃を与えた。本書は、これまであまり知られていなかった名古屋の第八高等学校時代(1915年9月~1919年7月)の郁達夫の生活を、資料だけでなく現地調査によりその痕跡を辿り、のちの作品に与えた影響を考察し、また「沈淪」以前の文学活動を、漢詩(旧体詩)を中心に調査研究する。郁達夫研究の基礎をなす重要な研究成果であり、当時の中国人留学生の実態や中日文化交流研究においても重要な成果。 目次 はじめに 序 章 「沈淪」の誕生 第一章 故郷から東京へ(1915年8月まで)  一 出生/二 幼くして家を離れる/三 出国 第二章 名古屋へ(1915年9月~1916年)  一 当時の名古屋/二 名古屋における郁達夫 1 名古屋駅 2 鶴舞公園 3「旅館」(下宿)及びその周辺 3-1 「御器所村」 3-2 「広見池」 4 第八高等学校 5 兄弟の行き違い 6 梅林/三 詩人郁達夫 1 犬山に春を尋ねて 2 弥富に師を訪ねて 3 「日本謡」 4 丙辰の中秋 5国を憂う 第三章 文科生として(1917年)  一 「初恋」/二 四年ぶりの帰省/三 故郷の婚約者/四 「雪の夜」 第四章 八高の最終年(1918年~1919年7月)  一 旅からのインスピレーション 1 志勢の旅 1-1 湯の山温泉 1-2 阿漕浦 1-3 鳥羽日和山 2 「三春行樂日」 2-1京都嵐山 2-2 養老山/二 服部担風との交流 1重訪藍亭 2 病後 3 新春雅集 4 別れを前にして/三 自述詩/四 人に告げざる秘事/五 名古屋の足跡をたどって 1 下宿先 2 その他/六 進路の悩み 終 章 八高卒業を前に 付 録 八高時代の郁達夫研究の先駆者 一 岡崎俊夫/二 近藤春雄/三 稲葉昭二 おわりに 主要参考文献目録

ヨハネス・ドゥンス・スコトゥスのペルソナ神学 : 人間の知性とペルソナの理解に関する神学的規定性

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
福田誠二 著、サンパウロ、2002年、426, 97p、21cm
カバー 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨハネス・ドゥンス・スコトゥスのペルソナ神学 : 人間の知性とペルソナの理解に関する神学的規定性

1,500
福田誠二 著 、サンパウロ 、2002年 、426, 97p 、21cm
カバー 本文に書込み等はありません。

石窟造像(中国仏教美学典蔵)(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,940
高建平 尹佃 総主編 何瑩 著、中国大百科全書出版社、2024年05月、856p
『石窟造像』分冊は、『中國佛教美學典藏』シリーズの一冊で、仏教の造像内容を構成しています。シルクロードと内陸の伝播地を軸に、時系列に沿って、異なる地域の石窟や異なる材質、様式、種類の石窟内外の仏教造像を整理しています。中国古代に対外的に伝えられた仏教芸術の受容、移入、発展を再現しています。造像芸術スタイルの時代を超えた変化を体現し、ある程度、当時の社会現実を反映しています。また、多くの挿絵があり、石窟内の仏像の美しさ、時代の痕跡、労働者の知恵をリアルに表現しています。

《中国佛教美学典藏,石窟造像(上下册)》本书分上下两卷,上卷介绍新疆和中原北方地区的造像,下卷介绍南方和藏传佛教地区的造像。作为佛教艺术的重要表现形式,石窟造像积淀了国家、民族和时代的风貌,是佛教中国化的表现与见证。本书依地域、时代、形式样态、材质等框架对石窟造像加以全面解读。

目录
绪论
第一章 新疆地区石窟
引言
第一节 龟兹佛光:克孜尔石窟
第二节 绮丽庄严:库木吐喇石窟
第三节 焉耆遗珍:七个星千佛洞
第四节 东西交汇:高昌石窟
第二章 中原北方地区石窟
引言
第一节 梵像初现:十六国至北魏时期
第二节 凝练升华:西魏至北周时期
第三节 和合共生:东魏至北齐时期
第四节 盛世辉煌:隋唐时期
第五节 落日余晖:宋元明时期
第三章 南方地区石窟(一)
第一节 迹简意澹:汉晋、南朝造像
第二节 腾踔万象:隋唐时期
第三节 染乎世情:宋元时期
第四章 南方地区石窟(二):南天瑰宝剑川石窟
第五章 藏传佛教石窟
第一节 佛光初绽:杳拉鲁普石窟
第二节 诸法融合:藏东石窟
第三节 蕃地坛城:乃甲切木石窟
第四节 藏区敦煌:皮央·东嘎石窟
第五节 飞来梵像:杭州飞来峰石窟

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,940
高建平 尹佃 総主編 何瑩 著 、中国大百科全書出版社 、2024年05月 、856p
『石窟造像』分冊は、『中國佛教美學典藏』シリーズの一冊で、仏教の造像内容を構成しています。シルクロードと内陸の伝播地を軸に、時系列に沿って、異なる地域の石窟や異なる材質、様式、種類の石窟内外の仏教造像を整理しています。中国古代に対外的に伝えられた仏教芸術の受容、移入、発展を再現しています。造像芸術スタイルの時代を超えた変化を体現し、ある程度、当時の社会現実を反映しています。また、多くの挿絵があり、石窟内の仏像の美しさ、時代の痕跡、労働者の知恵をリアルに表現しています。 《中国佛教美学典藏,石窟造像(上下册)》本书分上下两卷,上卷介绍新疆和中原北方地区的造像,下卷介绍南方和藏传佛教地区的造像。作为佛教艺术的重要表现形式,石窟造像积淀了国家、民族和时代的风貌,是佛教中国化的表现与见证。本书依地域、时代、形式样态、材质等框架对石窟造像加以全面解读。 目录 绪论 第一章 新疆地区石窟 引言 第一节 龟兹佛光:克孜尔石窟 第二节 绮丽庄严:库木吐喇石窟 第三节 焉耆遗珍:七个星千佛洞 第四节 东西交汇:高昌石窟 第二章 中原北方地区石窟 引言 第一节 梵像初现:十六国至北魏时期 第二节 凝练升华:西魏至北周时期 第三节 和合共生:东魏至北齐时期 第四节 盛世辉煌:隋唐时期 第五节 落日余晖:宋元明时期 第三章 南方地区石窟(一) 第一节 迹简意澹:汉晋、南朝造像 第二节 腾踔万象:隋唐时期 第三节 染乎世情:宋元时期 第四章 南方地区石窟(二):南天瑰宝剑川石窟 第五章 藏传佛教石窟 第一节 佛光初绽:杳拉鲁普石窟 第二节 诸法融合:藏东石窟 第三节 蕃地坛城:乃甲切木石窟 第四节 藏区敦煌:皮央·东嘎石窟 第五节 飞来梵像:杭州飞来峰石窟 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中研院歴史語言研究所集刊論文類編・思想与文化編(全3冊)中研院歷史語言研究所集刊論文類編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
中華書局編輯部編、中華書局、2009年04月、3623p、B5精装本
思想與文化編:中研院歷史語言研究所集刊論文類編
中研院历史语言研究·思想与文化编(全三册)
中研院历史语言研究所集刊论文类编 中华书局

1928年に創立された中央研究院歴史語言研究所は、新しい学術理念を唱え、科学的な研究方法を用い、歴史・言語・考古・人類学・文字・文籍考訂など人文科学の分野で様々な業績を収め、近代的な中国学術の形成と発展に極めて大きな役割を果たした。80年間にわたり、刊行し続けた《中央研究院歴史語言研究所集刊》は、当所の学術研究の成果を全面的に反映しているが、分野別になっていないため、夥しい数の論文から特定の領域のものを検索するのに不便であった。本書は、《語言文字編》(4巻・15冊)、《歴史編》(5巻・18冊)、《考古編》(5冊)、《文献考訂編》(5冊)、《思想文化編》(3冊)、《民族与社会編》(2冊)の分類で今までの《中央研究院歴史語言研究所集刊》のすべての論文を収録し、研究者に便利を提供する。

目录
集刊发刊辞
历史语言研究所工作之旨趣
易卦爻辞的时代及其作者
占卜的源流
大乘义章书后
敦煌本维摩诘经文殊师利问疾品演义跋
九子母考
西夏文佛母孔雀明王经考释序
南岳大师立誓愿文跋
说儒
楞伽宗考
三百年前的建立孔教论——跋王启元的清署经谈
谁是“齐物论”之作者?
由说书变成戏剧的痕迹
敦煌石室写经题记汇编序
形影神诗与束晋之佛道思想一陶诗笺证之二
说文笔
述酒诗题注释疑——陶诗笺证之一
周易参同契考证
浮屠与佛
黄庭经考
鹅湖之会朱陆异同略说
孟子性论之研究
易卦源于龟卜考
论“浮屠与佛”
论夫子与子
Prima Introduzione Della Filosofia Scolastica in Cina(1584,1601
姿与GeStur卜中西文艺批评研究点滴
印章与摹揭的起源及其对于雕板印刷发明的影响
胡适思想与中国前途
The Neo-C0nfucian Solution of the Problem of EVil
Wu-Liang-Shou(无量寿):A Comparative Study of 7ibetan an Chinese Longevity Rites
续论夫子与子
时间和律度在中国诗中之示意作用

· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
中華書局編輯部編 、中華書局 、2009年04月 、3623p 、B5精装本
思想與文化編:中研院歷史語言研究所集刊論文類編 中研院历史语言研究·思想与文化编(全三册) 中研院历史语言研究所集刊论文类编 中华书局 1928年に創立された中央研究院歴史語言研究所は、新しい学術理念を唱え、科学的な研究方法を用い、歴史・言語・考古・人類学・文字・文籍考訂など人文科学の分野で様々な業績を収め、近代的な中国学術の形成と発展に極めて大きな役割を果たした。80年間にわたり、刊行し続けた《中央研究院歴史語言研究所集刊》は、当所の学術研究の成果を全面的に反映しているが、分野別になっていないため、夥しい数の論文から特定の領域のものを検索するのに不便であった。本書は、《語言文字編》(4巻・15冊)、《歴史編》(5巻・18冊)、《考古編》(5冊)、《文献考訂編》(5冊)、《思想文化編》(3冊)、《民族与社会編》(2冊)の分類で今までの《中央研究院歴史語言研究所集刊》のすべての論文を収録し、研究者に便利を提供する。 目录 集刊发刊辞 历史语言研究所工作之旨趣 易卦爻辞的时代及其作者 占卜的源流 大乘义章书后 敦煌本维摩诘经文殊师利问疾品演义跋 九子母考 西夏文佛母孔雀明王经考释序 南岳大师立誓愿文跋 说儒 楞伽宗考 三百年前的建立孔教论——跋王启元的清署经谈 谁是“齐物论”之作者? 由说书变成戏剧的痕迹 敦煌石室写经题记汇编序 形影神诗与束晋之佛道思想一陶诗笺证之二 说文笔 述酒诗题注释疑——陶诗笺证之一 周易参同契考证 浮屠与佛 黄庭经考 鹅湖之会朱陆异同略说 孟子性论之研究 易卦源于龟卜考 论“浮屠与佛” 论夫子与子 Prima Introduzione Della Filosofia Scolastica in Cina(1584,1601 姿与GeStur卜中西文艺批评研究点滴 印章与摹揭的起源及其对于雕板印刷发明的影响 胡适思想与中国前途 The Neo-C0nfucian Solution of the Problem of EVil Wu-Liang-Shou(无量寿):A Comparative Study of 7ibetan an Chinese Longevity Rites 续论夫子与子 时间和律度在中国诗中之示意作用 · · · · · ·

葡萄樹の見える回廊 : 中東・地中海文化と東西交渉

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
杉田英明 著、岩波書店、2002.11、502, 119p、22cm
書名:葡萄樹の見える回廊 : 中東・地中海文化と東西交渉
著者:杉田英明 著
出版元:岩波書店
刊行年:2002.11
版表示:
説明:杉田英明による『葡萄樹の見える回廊 : 中東・地中海文化と東西交渉』は、2002年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は中東から地中海にかけての文化的交流や東西の歴史的な関わりについて、多角的な視点から探求しているようです。著者の専門的知見に基づき、地域間の文化的繋がりやその歴史的背景を理解する手がかりを提供している可能性があります。歴史や文化交流に興味のある方にとって、背景を知るうえで参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
杉田英明 著 、岩波書店 、2002.11 、502, 119p 、22cm
書名:葡萄樹の見える回廊 : 中東・地中海文化と東西交渉 著者:杉田英明 著 出版元:岩波書店 刊行年:2002.11 版表示: 説明:杉田英明による『葡萄樹の見える回廊 : 中東・地中海文化と東西交渉』は、2002年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は中東から地中海にかけての文化的交流や東西の歴史的な関わりについて、多角的な視点から探求しているようです。著者の専門的知見に基づき、地域間の文化的繋がりやその歴史的背景を理解する手がかりを提供している可能性があります。歴史や文化交流に興味のある方にとって、背景を知るうえで参考になる内容かもしれません。 状態:

元本困学紀聞(全4冊)国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
(宋)王応鱗 撰、国家図書館出版社、2017年05月
元本困學紀聞1-4國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 元本困学纪闻(全四册)

国家図書館に所蔵する元泰定二年慶元路儒学刻本《困学紀聞》を底本とする影印本。南宋末年の学者王応麟(1223-1296)の考証雑記である《困学紀聞》は、説経八巻、天道地理諸子二巻、考史六巻、評詩文三巻、雑識一巻の計二十巻よりなり、沈括の「《夢渓筆談》と洪邁の《容斎随筆》と並んで“宋代三大筆記”と称される名作。国家図書館所蔵のこの元刻本は、中国国内に現存する唯一の元刻本(一説には元刻後印本)である。

本书为《国学基本典籍丛刊》之一种,为了更好体现原本的效果,兼顾读者阅读体验,本书正文用70克黄胶、保留真灰印刷。数百年来底本流传的沧桑痕迹,藏书家印张、题跋等,均真实可见,层次分明。

本书装帧风格保持丛书的一致性,简单大方。定价低廉,使更多读者能够一睹善本风采。版心设计在遵照丛书编辑标准的基础上,做了适当调整,更加美观。页码用汉字置于书口下方,与底色对齐,这都是细节用心之处。在书前加入底本原书的收藏单位和板框尺寸,便于读者了解和著录相关信息。虽然是平装书,但仍然采用锁线胶钉,利于长时间的保存,满足部分读者的长期收藏愿望。

本书由南宋学者王应麟所著,和沈括《梦溪笔谈》、洪迈《容斋随笔》并称宋代三大考据笔记。《困学纪闻》一书博涉经史子集,展示了其精湛的考据学功力。全书包括说经八卷,天道、地理、诸子二卷,考史六卷,评诗文三卷,杂识一卷,共二十卷。翁元圻注此书序称:“《纪闻》一书,盖晚年所著也。先生博极群书,入元后寓居甬上,足迹不下楼者凡三十年,益沈潜先儒之说而贯通之。于汉唐则取其核,于两宋则取其纯,不主一说,不名-家,而实集诸儒之大成。”本书刊行以后,后世儒者均深以为重。本书底本采用元泰定二年庆元路儒学刻本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
(宋)王応鱗 撰 、国家図書館出版社 、2017年05月
元本困學紀聞1-4國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 元本困学纪闻(全四册) 国家図書館に所蔵する元泰定二年慶元路儒学刻本《困学紀聞》を底本とする影印本。南宋末年の学者王応麟(1223-1296)の考証雑記である《困学紀聞》は、説経八巻、天道地理諸子二巻、考史六巻、評詩文三巻、雑識一巻の計二十巻よりなり、沈括の「《夢渓筆談》と洪邁の《容斎随筆》と並んで“宋代三大筆記”と称される名作。国家図書館所蔵のこの元刻本は、中国国内に現存する唯一の元刻本(一説には元刻後印本)である。 本书为《国学基本典籍丛刊》之一种,为了更好体现原本的效果,兼顾读者阅读体验,本书正文用70克黄胶、保留真灰印刷。数百年来底本流传的沧桑痕迹,藏书家印张、题跋等,均真实可见,层次分明。 本书装帧风格保持丛书的一致性,简单大方。定价低廉,使更多读者能够一睹善本风采。版心设计在遵照丛书编辑标准的基础上,做了适当调整,更加美观。页码用汉字置于书口下方,与底色对齐,这都是细节用心之处。在书前加入底本原书的收藏单位和板框尺寸,便于读者了解和著录相关信息。虽然是平装书,但仍然采用锁线胶钉,利于长时间的保存,满足部分读者的长期收藏愿望。 本书由南宋学者王应麟所著,和沈括《梦溪笔谈》、洪迈《容斋随笔》并称宋代三大考据笔记。《困学纪闻》一书博涉经史子集,展示了其精湛的考据学功力。全书包括说经八卷,天道、地理、诸子二卷,考史六卷,评诗文三卷,杂识一卷,共二十卷。翁元圻注此书序称:“《纪闻》一书,盖晚年所著也。先生博极群书,入元后寓居甬上,足迹不下楼者凡三十年,益沈潜先儒之说而贯通之。于汉唐则取其核,于两宋则取其纯,不主一说,不名-家,而实集诸儒之大成。”本书刊行以后,后世儒者均深以为重。本书底本采用元泰定二年庆元路儒学刻本。

地上の楽園 <楽園の歴史 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ジャン・ドリュモー 著 ; 西澤文昭, 小野潮 訳、新評論、36831、392p、22cm
書名:地上の楽園
著者:ジャン・ドリュモー 著 ; 西澤文昭, 小野潮 訳
出版元:新評論
刊行年:2000/11/01
版表示:
説明:ジャン・ドリュモーの著書『地上の楽園』は、新評論より2000年に刊行され、西澤文昭と小野潮が翻訳を担当しています。本書は作家の視点で描かれた内容が含まれていると考えられ、文学や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。訳者による言葉選びや表現にも注目できる一冊で、原作の雰囲気を伝えるための工夫が感じられるかもしれません。興味を持たれた方に手に取っていただきやすい作品です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジャン・ドリュモー 著 ; 西澤文昭, 小野潮 訳 、新評論 、36831 、392p 、22cm
書名:地上の楽園 著者:ジャン・ドリュモー 著 ; 西澤文昭, 小野潮 訳 出版元:新評論 刊行年:2000/11/01 版表示: 説明:ジャン・ドリュモーの著書『地上の楽園』は、新評論より2000年に刊行され、西澤文昭と小野潮が翻訳を担当しています。本書は作家の視点で描かれた内容が含まれていると考えられ、文学や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。訳者による言葉選びや表現にも注目できる一冊で、原作の雰囲気を伝えるための工夫が感じられるかもしれません。興味を持たれた方に手に取っていただきやすい作品です。 状態:

種の起源 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
チャールズ・ダーウィン [著] ; 堀伸夫, 堀大才 訳、槙書店、22cm
函付。強いヤケシミ、スレ汚れがあります。函に一部破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種の起源 上巻

450 (送料:¥300~)
チャールズ・ダーウィン [著] ; 堀伸夫, 堀大才 訳 、槙書店 、22cm
函付。強いヤケシミ、スレ汚れがあります。函に一部破損があります。
  • 単品スピード注文

宇宙を織りなすもの : 時間と空間の正体 上下2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥600~)
ブライアン・グリーン 著 ; 青木薫 訳、草思社、平21、445p、445p、20cm
カバー帯背ヤケ 三方シミ 本文良好
【目次】
第1部 空間とは何か
 宇宙の実像を求める旅路 / バケツを使って宇宙を探る / 相対と絶対 / 非局所性と宇宙
第2部 時間とは何か
 時間は流れない? / 時間の矢という問題 / 時間と量子
第3部 時空と宇宙論
 対称性と時空 / ビッグバン直後;ビッグバンとインフレーション / 夜空に残るインフレーションの痕跡
第4部 統一とひも理論
 宇宙は「ひも」でできているか / 宇宙は「ブレーン」のなかにあるか
第5部 空間と時間への新たな挑戦
 実験と観測による挑戦 / テレポートとタイムマシン / 時空は本当に宇宙の基本構造か
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
ブライアン・グリーン 著 ; 青木薫 訳 、草思社 、平21 、445p、445p 、20cm
カバー帯背ヤケ 三方シミ 本文良好 【目次】 第1部 空間とは何か  宇宙の実像を求める旅路 / バケツを使って宇宙を探る / 相対と絶対 / 非局所性と宇宙 第2部 時間とは何か  時間は流れない? / 時間の矢という問題 / 時間と量子 第3部 時空と宇宙論  対称性と時空 / ビッグバン直後;ビッグバンとインフレーション / 夜空に残るインフレーションの痕跡 第4部 統一とひも理論  宇宙は「ひも」でできているか / 宇宙は「ブレーン」のなかにあるか 第5部 空間と時間への新たな挑戦  実験と観測による挑戦 / テレポートとタイムマシン / 時空は本当に宇宙の基本構造か
  • 単品スピード注文

池内博士還暦記念東洋史論叢

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
池内博士還暦記念東洋史論叢刊行会 編、座右宝刊行会、昭15、912p 肖像、22cm、1冊
函ヤケ・スレ 小口シミ・汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池内博士還暦記念東洋史論叢

16,500
池内博士還暦記念東洋史論叢刊行会 編 、座右宝刊行会 、昭15 、912p 肖像 、22cm 、1冊
函ヤケ・スレ 小口シミ・汚れ

思想 2001年5月号 第924号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
特集:<市民社会>をめぐって
「市民社会」問題 高畠通敏/グローバル化と民主主義的シティズンシップ C.ムフ/市民社会の概念の開封 J.バーテルソン ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙に小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 2001年5月号 第924号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
特集:<市民社会>をめぐって 「市民社会」問題 高畠通敏/グローバル化と民主主義的シティズンシップ C.ムフ/市民社会の概念の開封 J.バーテルソン ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に小ヤブレ

紅印花郵票(上編・下編)2冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
33,000 (送料:¥820~)
中華民国交通部郵政総局、1984年、2冊
◆中国語:繫体字/英語・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❹ゆうパック60

壹、郵票(一)原票(二)紅印花郵票加蓋順序當壹分小貳分大貳分小肆分大肆分小壹圓大壹圓當伍圓貳、郵戳(一)八卦戳(二)海關日戳(三)帝國日戳(四)大圓日戳(五)首日銷印(六)早期銷印(七)不常見之郵戳參、滙銀執據滙銀執據肆、封片(一)貼郵票封片(二)已付信資封伍、附錄(一)郵戳名詞中英對照表(二)英文縮寫名詞表(三)紅印花封片分平統計表(四)國內紅印花封片寄遞地點統計表(五)國外紅印花封片寄遞地點統計表
第壹篇 關鍵人物11. 赫德—中國現代郵政的創辦者111. 赫德事略111.1 官封太子少保111.2 海關試辦新郵政111.3 郵政正式開辦111.4 郵政制度形成111.5 鞠躬盡瘁功成不居112. 清史稿赫德傳113. 赫德之自述12. 葛顯禮—紅印花郵票的催生者121. 首任郵政總辦122. 葛氏簡歷123. 從郵源溯124. 不合則去125. 赫金書簡,透露隱情126. 結語13. 德崔琳—倡議印花稅制的 一位海關客卿131. 其人其事132. 來自北歐,官居三品133. 會到臺灣,主管鷄籠134. 英年早退,不勝依依14. 穆麟德(莫倫道夫)141. 楔子142. 來自德國,斐材晉用143. 朝鮮之行,鍍羽而歸144. 赫德書信,可資印證145. 結語15. 費拉爾(棟費拉德)151. 中國第一位有名氣的郵票繪圖員152. 此人來自何方153. 慈壽、蟠龍與紅印花154. 赫德信中論小「費」155. 聽敏反為聰明誤156. 鎮江書信館郵票弊案157. 廢品成為珍寶,費氏功罪難定16. 裝幀小傳17. 金登幹—中國海關駐英稅司第貳篇 歷史背景21. 前言22. 紅印花與印花稅制23. 紅印花資非印花稅票231. 密查未分明,疑點設從頭232. 菲華羅隨珍的新發現,撥開雲霧233. 海關創業文獻中,査出痕跡234. 三分值的海關印紙235. 從海關印紙,談到鐵路印紙236. 印紙不是印花稅票237. 從海關印紙,聯想到儲金券238. 今日游藝發行的規費與查驗證239. 結論—紅印花實非印花稅票24. 紅印花與華絲絲路之淵源241. 前言242. 紅單擋成的垂詢
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥820~)
、中華民国交通部郵政総局 、1984年 、2冊
◆中国語:繫体字/英語・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❹ゆうパック60 壹、郵票(一)原票(二)紅印花郵票加蓋順序當壹分小貳分大貳分小肆分大肆分小壹圓大壹圓當伍圓貳、郵戳(一)八卦戳(二)海關日戳(三)帝國日戳(四)大圓日戳(五)首日銷印(六)早期銷印(七)不常見之郵戳參、滙銀執據滙銀執據肆、封片(一)貼郵票封片(二)已付信資封伍、附錄(一)郵戳名詞中英對照表(二)英文縮寫名詞表(三)紅印花封片分平統計表(四)國內紅印花封片寄遞地點統計表(五)國外紅印花封片寄遞地點統計表 第壹篇 關鍵人物11. 赫德—中國現代郵政的創辦者111. 赫德事略111.1 官封太子少保111.2 海關試辦新郵政111.3 郵政正式開辦111.4 郵政制度形成111.5 鞠躬盡瘁功成不居112. 清史稿赫德傳113. 赫德之自述12. 葛顯禮—紅印花郵票的催生者121. 首任郵政總辦122. 葛氏簡歷123. 從郵源溯124. 不合則去125. 赫金書簡,透露隱情126. 結語13. 德崔琳—倡議印花稅制的 一位海關客卿131. 其人其事132. 來自北歐,官居三品133. 會到臺灣,主管鷄籠134. 英年早退,不勝依依14. 穆麟德(莫倫道夫)141. 楔子142. 來自德國,斐材晉用143. 朝鮮之行,鍍羽而歸144. 赫德書信,可資印證145. 結語15. 費拉爾(棟費拉德)151. 中國第一位有名氣的郵票繪圖員152. 此人來自何方153. 慈壽、蟠龍與紅印花154. 赫德信中論小「費」155. 聽敏反為聰明誤156. 鎮江書信館郵票弊案157. 廢品成為珍寶,費氏功罪難定16. 裝幀小傳17. 金登幹—中國海關駐英稅司第貳篇 歷史背景21. 前言22. 紅印花與印花稅制23. 紅印花資非印花稅票231. 密查未分明,疑點設從頭232. 菲華羅隨珍的新發現,撥開雲霧233. 海關創業文獻中,査出痕跡234. 三分值的海關印紙235. 從海關印紙,談到鐵路印紙236. 印紙不是印花稅票237. 從海關印紙,聯想到儲金券238. 今日游藝發行的規費與查驗證239. 結論—紅印花實非印花稅票24. 紅印花與華絲絲路之淵源241. 前言242. 紅單擋成的垂詢
  • 単品スピード注文

日本の家計行動のダイナミズム 7 初版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500 (送料:¥210~)
瀬古美喜, 照山博司, 山本勲, 樋口美雄, 慶應-京大連携グローバルCOE 編、慶應義塾大学出版会・・・
初版  カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) 
※添付写真ご参考ください。
スマートレター発送予定(追跡サービス無し)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
瀬古美喜, 照山博司, 山本勲, 樋口美雄, 慶應-京大連携グローバルCOE 編 、慶應義塾大学出版会 、258p 、23cm
初版  カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し)  ※添付写真ご参考ください。 スマートレター発送予定(追跡サービス無し)
  • 単品スピード注文

古代・中世の境界意識と文化交流

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
竹田和夫 編、勉誠出版、2011年6月、368 頁、A5判上製
日本の東西南北の境界を歴史学・考古学・文化財学の視点から再検証
日本列島の四至(東西南北の境界)は古代の延喜式を始め、中世の文書や物語に散見される。東の境界は陸奥・蝦夷が島、西は九州・鬼界島、南は土佐・熊野、そして北辺は佐渡とされている。これは現代の東西南北の地理感覚とは異なり古代中世特有の感覚であると考えられる。本書では、日本列島の境界の意識と有形・無形の文化の痕跡を明らかにする。

<目次>

序文 古代・中世の国家領域と交流 竹田和夫
第1部 日本の境界文化を俯瞰する
 (1) 考古学・歴史学から見た境界
   古代北辺における城と軍事 坂井秀弥
   北辺をこえた女真人 川崎保
   日本古代の境界認識と文字資料 中林隆之
   古代日本の境界意識と信仰
   ―古代北方地域の事例を中心に― 三上喜孝
   LequiosのなかのIapam―境界の琉球、中心の琉球― 村井章介 
   アジアから見た日本の境界 関周一
   中世都市の境界 高橋慎一朗
   境界にのぞむ城郭 萩原三雄
   境界へ向かう土器―手づくねかわらけ― 八重樫忠郎
 (2) 現代の習俗・信仰から境界文化を遡る
   羽黒権現本地仏成立考
   ―北辺における本地仏設定の一様相として―
    長坂一郎
  境界の魔除け 飯島康夫
  漁労習俗から見た列島の境界 池田哲夫
第2部 古代・中世の「東」「西」「南」「北」を探る
 (1) 北の境界
  「北辺」の境界佐渡について―文献・考古・民俗学の視点から― 竹田和夫
   北辺にとどまるモノと越境するモノ 水澤幸一
 (2) 東の境界
   仏教の北漸と境界観念の形成 菅野成寛
 (3) 南の境界
   境界・周縁としての熊野 伊藤裕偉
   文献から見た境界としての熊野・土佐 綿貫友子
 (4) 西の境界
  「西」の境界、西北九州の遺構と遺物 大庭康時
   古代・中世のリュウキュウ・キカイガシマ 永山修一
   日本と中国の〈境界〉―日明関係を中心に― 橋本雄
   境界への逃亡 柳原敏昭

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
竹田和夫 編 、勉誠出版 、2011年6月 、368 頁 、A5判上製
日本の東西南北の境界を歴史学・考古学・文化財学の視点から再検証 日本列島の四至(東西南北の境界)は古代の延喜式を始め、中世の文書や物語に散見される。東の境界は陸奥・蝦夷が島、西は九州・鬼界島、南は土佐・熊野、そして北辺は佐渡とされている。これは現代の東西南北の地理感覚とは異なり古代中世特有の感覚であると考えられる。本書では、日本列島の境界の意識と有形・無形の文化の痕跡を明らかにする。 <目次> 序文 古代・中世の国家領域と交流 竹田和夫 第1部 日本の境界文化を俯瞰する  (1) 考古学・歴史学から見た境界    古代北辺における城と軍事 坂井秀弥    北辺をこえた女真人 川崎保    日本古代の境界認識と文字資料 中林隆之    古代日本の境界意識と信仰    ―古代北方地域の事例を中心に― 三上喜孝    LequiosのなかのIapam―境界の琉球、中心の琉球― 村井章介     アジアから見た日本の境界 関周一    中世都市の境界 高橋慎一朗    境界にのぞむ城郭 萩原三雄    境界へ向かう土器―手づくねかわらけ― 八重樫忠郎  (2) 現代の習俗・信仰から境界文化を遡る    羽黒権現本地仏成立考    ―北辺における本地仏設定の一様相として―     長坂一郎   境界の魔除け 飯島康夫   漁労習俗から見た列島の境界 池田哲夫 第2部 古代・中世の「東」「西」「南」「北」を探る  (1) 北の境界   「北辺」の境界佐渡について―文献・考古・民俗学の視点から― 竹田和夫    北辺にとどまるモノと越境するモノ 水澤幸一  (2) 東の境界    仏教の北漸と境界観念の形成 菅野成寛  (3) 南の境界    境界・周縁としての熊野 伊藤裕偉    文献から見た境界としての熊野・土佐 綿貫友子  (4) 西の境界   「西」の境界、西北九州の遺構と遺物 大庭康時    古代・中世のリュウキュウ・キカイガシマ 永山修一    日本と中国の〈境界〉―日明関係を中心に― 橋本雄    境界への逃亡 柳原敏昭 納入までに3週間ほどかかります。

古道 : 古代日本人がたどったかもしかみちをさぐる <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
藤森栄一 著、講談社、2002年3月、307p、15cm
7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「古道」とは太古の人々の通った生活・時代の痕跡なのだという。つまり、旧石器時代から縄文時代、人々の生活の軌跡がそのまま「みち」になったというのだ。本書は旧石器・縄文・弥生時代から、江戸・明治にかけて、諏訪、信州を中心に生活を営み、時代の変遷を見、そして死んでいった古の人々の名残を「みち」から探し求める短編集である。古き道は流れていく人々の哀歓も、業も自ら語ることはないが、この物言わぬ道の代弁者として著者の藤森栄一は、道の奥に隠された歴史の糸口を手繰り寄せ、つむぎ、語り残してくれた。本書巻末の上諏訪宿の写真に「古き道は滅びない。ただ消えていくのみである。」という感傷的な言葉が添えられており、全体を通して哀愁を醸し出す著者特有の雰囲気で統一された随筆集である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古道 : 古代日本人がたどったかもしかみちをさぐる <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

700
藤森栄一 著 、講談社 、2002年3月 、307p 、15cm
7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「古道」とは太古の人々の通った生活・時代の痕跡なのだという。つまり、旧石器時代から縄文時代、人々の生活の軌跡がそのまま「みち」になったというのだ。本書は旧石器・縄文・弥生時代から、江戸・明治にかけて、諏訪、信州を中心に生活を営み、時代の変遷を見、そして死んでいった古の人々の名残を「みち」から探し求める短編集である。古き道は流れていく人々の哀歓も、業も自ら語ることはないが、この物言わぬ道の代弁者として著者の藤森栄一は、道の奥に隠された歴史の糸口を手繰り寄せ、つむぎ、語り残してくれた。本書巻末の上諏訪宿の写真に「古き道は滅びない。ただ消えていくのみである。」という感傷的な言葉が添えられており、全体を通して哀愁を醸し出す著者特有の雰囲気で統一された随筆集である。

黄金伝説 : 「近代成金たちの夢の跡」探訪記 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
荒俣宏 著 ; 高橋曻 写真、集英社、1990/4/10、253p 図版16枚、21cm
書名:黄金伝説 : 「近代成金たちの夢の跡」探訪記
著者:荒俣宏 著 ; 高橋曻 写真
出版元:集英社
刊行年:1990/04/10
版表示:第1刷
説明:荒俣宏による『黄金伝説 : 「近代成金たちの夢の跡」探訪記』は、近代における成金文化やその跡をテーマにした一冊で、集英社から1990年に第1刷が刊行されました。本書では、高橋曻の写真を交えつつ、当時の成金たちの夢や生活の痕跡を丁寧に辿る試みがなされているようです。歴史的な背景や文化的な側面に興味がある方に向いているかもしれませんが、内容の詳細については実際にお手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:カバー・ 帯ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
荒俣宏 著 ; 高橋曻 写真 、集英社 、1990/4/10 、253p 図版16枚 、21cm
書名:黄金伝説 : 「近代成金たちの夢の跡」探訪記 著者:荒俣宏 著 ; 高橋曻 写真 出版元:集英社 刊行年:1990/04/10 版表示:第1刷 説明:荒俣宏による『黄金伝説 : 「近代成金たちの夢の跡」探訪記』は、近代における成金文化やその跡をテーマにした一冊で、集英社から1990年に第1刷が刊行されました。本書では、高橋曻の写真を交えつつ、当時の成金たちの夢や生活の痕跡を丁寧に辿る試みがなされているようです。歴史的な背景や文化的な側面に興味がある方に向いているかもしれませんが、内容の詳細については実際にお手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:カバー・ 帯ヤケあり

東洋史論叢 : 池内博士還暦記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
其刊行会 編、座右寶刊行会、昭15
菊判 函に経年によるヤケあり 本体の背に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史論叢 : 池内博士還暦記念

12,000
其刊行会 編 、座右寶刊行会 、昭15
菊判 函に経年によるヤケあり 本体の背に少し傷みあり

黄河大系 民芸巻 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
王硯 主編、山東友誼出版社、2024年03月
黄河大系·民艺卷 王砚主编 山东友谊出版社

黃河流域作為中華文明的發祥地,從保.存使用火種、觀測天文曆法、制陶、冶煉、營造建築到一脈相承的造物文化,融人歷史地理、風土人情,成就了中華文化創造力的源流與文脈。包羅萬象的手工技藝,悠久傳承的生活美學以及一代代匠人的匠心堅守,記錄著歲月的痕跡,見證著黃河兩岸生活的變遷。也正是這些“由技而藝”的民間傳統技藝,形成了一個民族的元氣和凝聚力。本卷約10萬字,圖片300餘幅,主要梳理沿黃河九省(區)國家級“非遺”項目中的傳統美術、傳統技藝類代表性項目,從生活之美、意象之美、工巧之美、材料之美的角度,挖掘、展示黃河文化孕育的傳統手工藝的文化內涵與美學價值。

本卷主要梳理沿黄九省民间传统工艺之大成,收录沿黄省区国家级非遗项目中的传统美术、传统技艺类代表项目,从生活之美、意象之美、工巧之美、材料之美的角度,挖掘、展示黄河文化孕育的传统手工艺的文化内涵与美学价值。本卷作者为《中国国家地理》撰稿团队。依托《中国国家地理》杂志70余年的丰厚内容资源积累与成熟的选题运作机制,由资深编辑组成的内容制作团队拥有敏锐嗅觉及高度视角,善于捕捉沿黄流域潜藏的地理人文元素,以轻松愉悦的方式传导趣味人文话题。

目录
总序

第一章 厚朴家园
家在黄河畔
案几髹饰宜传家
旧时灯火,曾几番相照
耕与牧的交响
第二章 冶铸传奇
炉火照天地
健儿喜弓刀
第三章 泥与火的淬炼时光
泥间那一抹远古斑斓
空明流光黄河瓷
第四章 斑斓织绣
游走于针尖的风情
飞梭织纨素
第五章 古拙剪画
浓浓年味儿,吉祥年画儿
剪出欢喜活泼,万般变化
第六章 风雅纸砚
一纸千年
河泥与山石造就的黄河砚
第七章 大河之味
两岸烟火,长河飘香
一酿百味生
云水深处一杯茶
一段时光“盐”事
后记
出版说明

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
王硯 主編 、山東友誼出版社 、2024年03月
黄河大系·民艺卷 王砚主编 山东友谊出版社 黃河流域作為中華文明的發祥地,從保.存使用火種、觀測天文曆法、制陶、冶煉、營造建築到一脈相承的造物文化,融人歷史地理、風土人情,成就了中華文化創造力的源流與文脈。包羅萬象的手工技藝,悠久傳承的生活美學以及一代代匠人的匠心堅守,記錄著歲月的痕跡,見證著黃河兩岸生活的變遷。也正是這些“由技而藝”的民間傳統技藝,形成了一個民族的元氣和凝聚力。本卷約10萬字,圖片300餘幅,主要梳理沿黃河九省(區)國家級“非遺”項目中的傳統美術、傳統技藝類代表性項目,從生活之美、意象之美、工巧之美、材料之美的角度,挖掘、展示黃河文化孕育的傳統手工藝的文化內涵與美學價值。 本卷主要梳理沿黄九省民间传统工艺之大成,收录沿黄省区国家级非遗项目中的传统美术、传统技艺类代表项目,从生活之美、意象之美、工巧之美、材料之美的角度,挖掘、展示黄河文化孕育的传统手工艺的文化内涵与美学价值。本卷作者为《中国国家地理》撰稿团队。依托《中国国家地理》杂志70余年的丰厚内容资源积累与成熟的选题运作机制,由资深编辑组成的内容制作团队拥有敏锐嗅觉及高度视角,善于捕捉沿黄流域潜藏的地理人文元素,以轻松愉悦的方式传导趣味人文话题。 目录 总序 序 第一章 厚朴家园 家在黄河畔 案几髹饰宜传家 旧时灯火,曾几番相照 耕与牧的交响 第二章 冶铸传奇 炉火照天地 健儿喜弓刀 第三章 泥与火的淬炼时光 泥间那一抹远古斑斓 空明流光黄河瓷 第四章 斑斓织绣 游走于针尖的风情 飞梭织纨素 第五章 古拙剪画 浓浓年味儿,吉祥年画儿 剪出欢喜活泼,万般变化 第六章 风雅纸砚 一纸千年 河泥与山石造就的黄河砚 第七章 大河之味 两岸烟火,长河飘香 一酿百味生 云水深处一杯茶 一段时光“盐”事 后记 出版说明 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の家計行動のダイナミズム 7

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
瀬古美喜, 照山博司, 山本勲, 樋口美雄, 慶應-京大連携グローバルCOE 編、慶應義塾大学出版会・・・
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
瀬古美喜, 照山博司, 山本勲, 樋口美雄, 慶應-京大連携グローバルCOE 編 、慶應義塾大学出版会A5版 、2011年 、258p 、23cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

ヨハネス・ドゥンス・スコトゥスのペルソナ神学 : 人間の知性とペルソナの理解に関する神学的規定性

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
福田誠二 著、サンパウロ、2002年、426, 97p、21cm
初版 カバー 「まえがき」など本文外に12頁黄マーカー線引き 状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヨハネス・ドゥンス・スコトゥスのペルソナ神学 : 人間の知性とペルソナの理解に関する神学的規定性

3,000
福田誠二 著 、サンパウロ 、2002年 、426, 97p 、21cm
初版 カバー 「まえがき」など本文外に12頁黄マーカー線引き 状態並

大海辺 : 小野十三郎詩集 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小野十三郎 著、弘文社、昭和25 初版、200p、18cm
初版 カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大海辺 : 小野十三郎詩集 初版

500 (送料:¥300~)
小野十三郎 著 、弘文社 、昭和25 初版 、200p 、18cm
初版 カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

解放社会学研究 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
日本解放社会学会 [編]、日本解放社会学会、冊、21cm
初版。ヤケシミ、見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放社会学研究 3

810 (送料:¥300~)
日本解放社会学会 [編] 、日本解放社会学会 、冊 、21cm
初版。ヤケシミ、見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

重要文化財円教寺常行堂修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
[重要文化財円教寺常行堂修理委員会編]、重要文化財円教寺常行堂修理委員会、74p 図版67枚、30c・・・
背ヤケ、表紙少ヨレ、角少ツブレ。 表紙、奥付に個人印。 本文に書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財円教寺常行堂修理工事報告書

10,000
[重要文化財円教寺常行堂修理委員会編] 、重要文化財円教寺常行堂修理委員会 、74p 図版67枚 、30cm
背ヤケ、表紙少ヨレ、角少ツブレ。 表紙、奥付に個人印。 本文に書込みなし。

桃花源没事儿

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
馬伯庸、湖南文藝出版社、2025年06月
桃花源没事儿 博集天卷·马伯庸作品 湖南文艺出版社

『桃花源沒事兒』は、中国の人気作家・馬伯庸(マー・ボーヨン)による長編小説です。

物語の主人公・玄穹は、生まれついての貧乏体質で、桃源郷で薄給・激務の雑務道士として働いています。そんな彼に訪れたのは、桃源郷を揺るがす一大危機。なぜか彼がその「責任を背負う者」として選ばれてしまいます。本作は、妖怪を通して人間社会を描き、幻想を用いて現実を映し出すユーモラスかつ風刺的な物語。成長の痛みや人生の葛藤を、寓話的かつ優しい語り口で綴る、心に響く一冊です。

小道士玄穹是天生窮命,只要一撈橫財,必有天雷劈下。他啥錢也不敢掙,只能去桃花源當個俗務道人。這項工作錢少活又多,擔責加背鍋,因為桃花源裡住的都是妖怪,雞毛蒜皮,紛爭不斷。玄穹每天忙著為妖怪們排憂解難、調停勸和,勉力維持著桃花源的和睦局面。有一天,一個巨大的危機突然降臨。這個窮酸小道士悲傷地發現這關乎所有居民的安危,還嚴重影響到了自己每月二兩三錢的菲薄俸祿……

一个穷酸小道士,一处祥和桃花源。 “南阳刘子骥,高尚士也,闻之,欣然规往。未果,寻病终。后遂无问津者。”原来《桃花源记》中的“寻而未果”另有玄机,秘境桃花源竟是妖怪乐土,由道门和妖怪共同守护。 小道士玄穹天生穷命,只要一有横财,必定天雷劈下。他啥钱也不敢挣,只能去桃花源当个俗务道人。每日面对的都是调解邻里争执、孩子打架、夫妻口角之类的琐碎活,一地鸡毛,劳心费力。而每个月的道禄只有二两三钱,勉强糊口。 这是马伯庸写作超过12年的作品,保留了他这些年来心境变化的痕迹,它可能斑驳,但留住了他的人生年轮。也许你已经步入中年,疲惫的身体挑着家庭的责任,但希望你别忘了当初那个沉迷游戏的热血少年。但愿大家都能在这个故事中看到自己的年轮。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
馬伯庸 、湖南文藝出版社 、2025年06月
桃花源没事儿 博集天卷·马伯庸作品 湖南文艺出版社 『桃花源沒事兒』は、中国の人気作家・馬伯庸(マー・ボーヨン)による長編小説です。 物語の主人公・玄穹は、生まれついての貧乏体質で、桃源郷で薄給・激務の雑務道士として働いています。そんな彼に訪れたのは、桃源郷を揺るがす一大危機。なぜか彼がその「責任を背負う者」として選ばれてしまいます。本作は、妖怪を通して人間社会を描き、幻想を用いて現実を映し出すユーモラスかつ風刺的な物語。成長の痛みや人生の葛藤を、寓話的かつ優しい語り口で綴る、心に響く一冊です。 小道士玄穹是天生窮命,只要一撈橫財,必有天雷劈下。他啥錢也不敢掙,只能去桃花源當個俗務道人。這項工作錢少活又多,擔責加背鍋,因為桃花源裡住的都是妖怪,雞毛蒜皮,紛爭不斷。玄穹每天忙著為妖怪們排憂解難、調停勸和,勉力維持著桃花源的和睦局面。有一天,一個巨大的危機突然降臨。這個窮酸小道士悲傷地發現這關乎所有居民的安危,還嚴重影響到了自己每月二兩三錢的菲薄俸祿…… 一个穷酸小道士,一处祥和桃花源。 “南阳刘子骥,高尚士也,闻之,欣然规往。未果,寻病终。后遂无问津者。”原来《桃花源记》中的“寻而未果”另有玄机,秘境桃花源竟是妖怪乐土,由道门和妖怪共同守护。 小道士玄穹天生穷命,只要一有横财,必定天雷劈下。他啥钱也不敢挣,只能去桃花源当个俗务道人。每日面对的都是调解邻里争执、孩子打架、夫妻口角之类的琐碎活,一地鸡毛,劳心费力。而每个月的道禄只有二两三钱,勉强糊口。 这是马伯庸写作超过12年的作品,保留了他这些年来心境变化的痕迹,它可能斑驳,但留住了他的人生年轮。也许你已经步入中年,疲惫的身体挑着家庭的责任,但希望你别忘了当初那个沉迷游戏的热血少年。但愿大家都能在这个故事中看到自己的年轮。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

デザインの発想

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
ロジャー・ニコルソン : 著 ; 鈴木重雄 : 訳、文化出版局、1981、134p、B5判、1冊
初版、 カバー

はじめに

線を描く道具
線として痕跡をとどめる媒体物
線を描き残しておく表面
印をつけるための動作
表面に対する線の大きさ
線と線の組合せ
練習1 変わった線を探す
練習2 独創的な線を考える
練習3 実際に線を描いてみる·
練習4 テクニックを合成して線を描いてみる
線と線がつくるコントラスト
線や空間をつくる実験的なやり方
練習5 線を使って面を埋める

分析
構成部分
練習6 形
練習7 目をとじて描いた形とマイナス図形
練習8 衣服の形
背景
コントラスト
空間
コントラスト
練習9 空間のコントラスト(ハート形を使って)
関連したアイディアがつくるコントラスト
空間のコントラスト
スケールの違いでつくるコントラスト
カラー資料をつくろう
作り方
カラー資料の利用方法
カラー
カラーアップル(色りんご)
明暗度の位置づけ
色の位置づけ
色が飽和になった状態
練習10 カラー
練習11 カラー
練習12 カラームード
カラーの組合せ
練習13 カラーの組合せ
アイディアの源
ねばねばした指
スクラップブック
アイディアブック,ヒントメモ
調査,比較研究
絵を描く
練習14 分析的に絵を描く
目をとじて描く絵
練習15 目をとじて描く
構造的な絵
練習16 構造的な絵
コラージュ
マジックマスクをつくる
マジックマスクを使う
雑誌を利用しよう
練習17 マジックマスク
コラージュを使って創作力を伸ばそう
練習18 コラージュ
練習帳を整理しよう
マーキングシート(デザイン力診断評価表)
作品の評価について
応募要領
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ロジャー・ニコルソン : 著 ; 鈴木重雄 : 訳 、文化出版局 、1981 、134p 、B5判 、1冊
初版、 カバー はじめに 線 線を描く道具 線として痕跡をとどめる媒体物 線を描き残しておく表面 印をつけるための動作 表面に対する線の大きさ 線と線の組合せ 練習1 変わった線を探す 練習2 独創的な線を考える 練習3 実際に線を描いてみる· 練習4 テクニックを合成して線を描いてみる 線と線がつくるコントラスト 線や空間をつくる実験的なやり方 練習5 線を使って面を埋める 形 分析 構成部分 練習6 形 練習7 目をとじて描いた形とマイナス図形 練習8 衣服の形 背景 コントラスト 空間 コントラスト 練習9 空間のコントラスト(ハート形を使って) 関連したアイディアがつくるコントラスト 空間のコントラスト スケールの違いでつくるコントラスト カラー資料をつくろう 作り方 カラー資料の利用方法 カラー カラーアップル(色りんご) 明暗度の位置づけ 色の位置づけ 色が飽和になった状態 練習10 カラー 練習11 カラー 練習12 カラームード カラーの組合せ 練習13 カラーの組合せ アイディアの源 ねばねばした指 スクラップブック アイディアブック,ヒントメモ 調査,比較研究 絵を描く 練習14 分析的に絵を描く 目をとじて描く絵 練習15 目をとじて描く 構造的な絵 練習16 構造的な絵 コラージュ マジックマスクをつくる マジックマスクを使う 雑誌を利用しよう 練習17 マジックマスク コラージュを使って創作力を伸ばそう 練習18 コラージュ 練習帳を整理しよう マーキングシート(デザイン力診断評価表) 作品の評価について 応募要領 あとがき

新稿日本古代文化 第12刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
和辻哲郎 著、岩波書店、1964/1/20、405p 図版、19cm
書名:新稿日本古代文化
著者:和辻哲郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1964/01/20
版表示:第12刷
説明:和辻哲郎による『新稿日本古代文化』は、1964年に岩波書店から刊行されたもので、第12刷にあたります。本書は日本の古代文化についての洞察がまとめられており、和辻哲郎の思想や視点が反映されていると考えられます。古文化を理解する一助として、ひと味違った見解や考察を提供しているかもしれません。長年にわたり出版され続けていることから、一定の評価を受けている書籍といえるでしょう。日本古代文化に興味を持つ方に向いている一冊ではないかと思われます。
状態:カバーヤケシミ剥がれ裏書きこみ破れあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
和辻哲郎 著 、岩波書店 、1964/1/20 、405p 図版 、19cm
書名:新稿日本古代文化 著者:和辻哲郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1964/01/20 版表示:第12刷 説明:和辻哲郎による『新稿日本古代文化』は、1964年に岩波書店から刊行されたもので、第12刷にあたります。本書は日本の古代文化についての洞察がまとめられており、和辻哲郎の思想や視点が反映されていると考えられます。古文化を理解する一助として、ひと味違った見解や考察を提供しているかもしれません。長年にわたり出版され続けていることから、一定の評価を受けている書籍といえるでしょう。日本古代文化に興味を持つ方に向いている一冊ではないかと思われます。 状態:カバーヤケシミ剥がれ裏書きこみ破れあり、天ヤケシミあり

ヨハネス・ドゥンス・スコトゥスのペルソナ神学 : 人間の知性とペルソナの理解に関する神学的規定性

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,500 (送料:¥185~)
福田誠二 著、サンパウロ、2002、426, 97p、21cm
★カバー(縁少ヨレ)
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
福田誠二 著 、サンパウロ 、2002 、426, 97p 、21cm
★カバー(縁少ヨレ) ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

現代湘語與六朝南北方言歷史關係述論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
吳瑞文、台湾國立政治大學、2025年1月
现代湘语与六朝南北方言历史关系述论 政大出版社

本書從歷史發展的觀點探討現代湘語與六朝時期南北兩大方言──河北方言與江東方言──之間的關係。本書以十四種現代湘語為素材,利用《切韻》所呈現的中古音框架,選取三項聲母條件和五項韻母條件進行縱向的比較研究。本書也考察實詞及功能詞(否定詞與人稱代詞)的表現,以利更全面地揭露湘語與六朝南北方言的關係。本書採用的研究方法包括:結構分析、比較方法、文獻參照、詞源探究和層次分析。本書結論認為,就系譜關係而言,現代湘語的前身原始湘語,其來源是六朝時期北方的鄴下方言。另一方面,由於原始湘語位居長江以南並與江東方言毗鄰,不可避免地受到這個權威方言的橫向影響,具體展現為具備江東方言局部的音韻特徵以及使用江東方言詞彙。

目次
學問中的高度、深度和厚度 / 楊秀芳
謝啟
【導論】
1. 研究背景
2. 研究方法
3. 國內外相關研究之情況及重要參考文獻之評述
4. 語料來源
【分論】
第1 章  從聲母論現代湘語與六朝南北方言的關係──以「從邪」與「匣于」為例的考察
第2 章  現代湘語精、知、章、莊系聲母的存古與創新──兼評吳湘一體說
第3 章  現代湘語中的咍泰之別及其早期形式的擬測
第4 章  現代湘語中的覃談有別及其早期形式的擬測
第5 章 現代湘語止攝開口韻的存古與創新
第6 章  現代湘語中的仙先之別及其早期形式的擬測
第7 章  現代湘語中魚虞之別的若干痕跡及相關問題
第8 章 現代湘語否定詞的來源及其層次問題
第9 章  現代湘語中的六朝江東方言詞─「渹」、「鼎」和「儂」─
【結論】
1. 現代湘語與六朝南北方言的歷史關係
2. 分群與歸群:古今漢語方言關係的建
3. 音韻與詞彙:現代漢語方言分類的思考
4. 未來研究展望
引用文獻
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
吳瑞文 、台湾國立政治大學 、2025年1月
现代湘语与六朝南北方言历史关系述论 政大出版社 本書從歷史發展的觀點探討現代湘語與六朝時期南北兩大方言──河北方言與江東方言──之間的關係。本書以十四種現代湘語為素材,利用《切韻》所呈現的中古音框架,選取三項聲母條件和五項韻母條件進行縱向的比較研究。本書也考察實詞及功能詞(否定詞與人稱代詞)的表現,以利更全面地揭露湘語與六朝南北方言的關係。本書採用的研究方法包括:結構分析、比較方法、文獻參照、詞源探究和層次分析。本書結論認為,就系譜關係而言,現代湘語的前身原始湘語,其來源是六朝時期北方的鄴下方言。另一方面,由於原始湘語位居長江以南並與江東方言毗鄰,不可避免地受到這個權威方言的橫向影響,具體展現為具備江東方言局部的音韻特徵以及使用江東方言詞彙。 目次 學問中的高度、深度和厚度 / 楊秀芳 謝啟 【導論】 1. 研究背景 2. 研究方法 3. 國內外相關研究之情況及重要參考文獻之評述 4. 語料來源 【分論】 第1 章  從聲母論現代湘語與六朝南北方言的關係──以「從邪」與「匣于」為例的考察 第2 章  現代湘語精、知、章、莊系聲母的存古與創新──兼評吳湘一體說 第3 章  現代湘語中的咍泰之別及其早期形式的擬測 第4 章  現代湘語中的覃談有別及其早期形式的擬測 第5 章 現代湘語止攝開口韻的存古與創新 第6 章  現代湘語中的仙先之別及其早期形式的擬測 第7 章  現代湘語中魚虞之別的若干痕跡及相關問題 第8 章 現代湘語否定詞的來源及其層次問題 第9 章  現代湘語中的六朝江東方言詞─「渹」、「鼎」和「儂」─ 【結論】 1. 現代湘語與六朝南北方言的歷史關係 2. 分群與歸群:古今漢語方言關係的建 3. 音韻與詞彙:現代漢語方言分類的思考 4. 未來研究展望 引用文獻 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

大海辺 : 小野十三郎詩集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
小野十三郎 著、弘文社、200p、18cm
ヤケ、記名
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
小野十三郎 著 、弘文社 、200p 、18cm
ヤケ、記名

桑原武夫全集 4 人間認識

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
朝日新聞社、1968、554p 図版、20cm
初版 函背やけ、少よごれあります 表紙にすれあります 三方に少やけ、少しみあります 本文良好です 月報付き
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑原武夫全集 4 人間認識

800 (送料:¥600~)
、朝日新聞社 、1968 、554p 図版 、20cm
初版 函背やけ、少よごれあります 表紙にすれあります 三方に少やけ、少しみあります 本文良好です 月報付き
  • 単品スピード注文

パリ・貧困と街路の詩学 : 1930年代外国人芸術家たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
今橋映子 著、都市、35916、1冊、22cm
書名:パリ・貧困と街路の詩学 : 1930年代外国人芸術家たち
著者:今橋映子 著
出版元:都市
刊行年:1998/05/01
版表示:
説明:今橋映子による『パリ・貧困と街路の詩学 : 1930年代外国人芸術家たち』は、1930年代のパリを舞台に、外国人芸術家たちの視点から貧困と街路の風景を探る一冊です。都市から1998年に刊行されており、当時の社会状況や芸術表現の関係性に焦点をあてています。歴史的背景や文化的な文脈を理解したい方に向け、当時の芸術と生活がどのように交差していたのかを示唆する内容と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
今橋映子 著 、都市 、35916 、1冊 、22cm
書名:パリ・貧困と街路の詩学 : 1930年代外国人芸術家たち 著者:今橋映子 著 出版元:都市 刊行年:1998/05/01 版表示: 説明:今橋映子による『パリ・貧困と街路の詩学 : 1930年代外国人芸術家たち』は、1930年代のパリを舞台に、外国人芸術家たちの視点から貧困と街路の風景を探る一冊です。都市から1998年に刊行されており、当時の社会状況や芸術表現の関係性に焦点をあてています。歴史的背景や文化的な文脈を理解したい方に向け、当時の芸術と生活がどのように交差していたのかを示唆する内容と考えられます。 状態:

写真で読む僕の見た「大日本帝国」

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
西牟田靖 著、情報センター出版局、38749、241p、21cm
書名:写真で読む僕の見た「大日本帝国」
著者:西牟田靖 著
出版元:情報センター出版局
刊行年:2006/02/01
版表示:
説明:西牟田靖による『写真で読む僕の見た「大日本帝国」』は、2006年に情報センター出版局から刊行された写真集です。著者が見聞きした大日本帝国の姿を写真を通して伝える内容で、時代や社会の一端を視覚的に感じ取れる一冊と言えそうです。歴史的な背景や詳細な解説よりも、写真から受ける印象や記憶に重点を置いた構成かもしれません。時代の雰囲気を写真で知りたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
西牟田靖 著 、情報センター出版局 、38749 、241p 、21cm
書名:写真で読む僕の見た「大日本帝国」 著者:西牟田靖 著 出版元:情報センター出版局 刊行年:2006/02/01 版表示: 説明:西牟田靖による『写真で読む僕の見た「大日本帝国」』は、2006年に情報センター出版局から刊行された写真集です。著者が見聞きした大日本帝国の姿を写真を通して伝える内容で、時代や社会の一端を視覚的に感じ取れる一冊と言えそうです。歴史的な背景や詳細な解説よりも、写真から受ける印象や記憶に重点を置いた構成かもしれません。時代の雰囲気を写真で知りたい方に向いているかもしれません。 状態:

思想 2001年1月号 第920号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
初期ハイデガーにおけるアリストテレスの受容(上) 小野紀明/対決の正義(下) 港道隆 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 2001年1月号 第920号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
初期ハイデガーにおけるアリストテレスの受容(上) 小野紀明/対決の正義(下) 港道隆 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

大海辺 : 小野十三郎詩集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
小野十三郎 著、弘文社、昭和22年、200p、18cm
裸本、経年ヤケシミ
見返し書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小野十三郎 著 、弘文社 、昭和22年 、200p 、18cm
裸本、経年ヤケシミ 見返し書き込み

農耕と都市の発生   西アジア考古学最前線

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥250~)
西秋良宏, 木内智康 編、同成社、2009、271p
A5カバー帯 定価6090 カバーの上縁少ヨレ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農耕と都市の発生   西アジア考古学最前線

3,500 (送料:¥250~)
西秋良宏, 木内智康 編 、同成社 、2009 、271p
A5カバー帯 定価6090 カバーの上縁少ヨレ 本体美
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年6月号 No.450 <特集 : ドゥローイング 手法と思考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1979、340p、A5判、1冊
特集 : ドゥローイング 手法と思考
模索する"設描" / 平井亮一
感性の絶対 「34のドゥローイング」を巡って / 高見堅志郎
原初的な痕跡への回帰 / 中村英樹
作家研究⑧ ジョ-ジア・オキ-フ 遠くの近くから 絵画的現実と自然の生成/ 三井滉
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2 / 本田真吾
・時評 芸術家の自殺
・二つの瑛九展 / 帯金章郎
・村井正誠展 / 三木哲夫
・ポーランド国宝絵画展 / 麻原雄
・19世紀オランダ絵画展 / 山脇一夫
・エゴン・シーレ展 / 水沢勉
・活気あるニューヨーク美術界 / 近藤竜男
・映画・「復讐するは我にあり」 / 高階進
・演劇・「パルコ・ドラマ・フェスティバル」 / 大笹吉雄
・書評・鈴木重三著「絵本と浮世絵」 / 諏訪春雄
・書評・小野二郎著「装飾芸術」 / 鈴木博之
・アートランダム
東京 三浦重雄 杉浦康益 長島富士男 武田信吾 大石一義 二木直己 高橋雅之 杉山邦彦/ 山梨俊夫+本江邦夫
名古屋 荒川修作 桑山忠明/工藤順一
関西 船井裕 「実験 34人の方法と展開」 奥田善巳/ 那賀裕子+貞彦
展覧会案内
マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構⑧ デウス・エクス・マキナ エロスの勝利 /ジャン・クレール
連載 トマトとポテト⑥ 截頭正十二面体 / 戸村浩
芸術と魂㉕ 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会 /ルネ・ユイグ
美術館めぐり(53) 白鶴美術館/ 田中敏雄
展覧会 自己を繰り返さない写真家 ビル・ブラント写真展/ 柳本尚規
展覧会 人工楽園の花の香 バイロス=空想としての性 バイロス版画展/ 池内紀
展覧会直喩による統合 パロディ魔エロの世界展/対談;谷川晃一+木村恒久
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1979 、340p 、A5判 、1冊
特集 : ドゥローイング 手法と思考 模索する"設描" / 平井亮一 感性の絶対 「34のドゥローイング」を巡って / 高見堅志郎 原初的な痕跡への回帰 / 中村英樹 作家研究⑧ ジョ-ジア・オキ-フ 遠くの近くから 絵画的現実と自然の生成/ 三井滉 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2 / 本田真吾 ・時評 芸術家の自殺 ・二つの瑛九展 / 帯金章郎 ・村井正誠展 / 三木哲夫 ・ポーランド国宝絵画展 / 麻原雄 ・19世紀オランダ絵画展 / 山脇一夫 ・エゴン・シーレ展 / 水沢勉 ・活気あるニューヨーク美術界 / 近藤竜男 ・映画・「復讐するは我にあり」 / 高階進 ・演劇・「パルコ・ドラマ・フェスティバル」 / 大笹吉雄 ・書評・鈴木重三著「絵本と浮世絵」 / 諏訪春雄 ・書評・小野二郎著「装飾芸術」 / 鈴木博之 ・アートランダム 東京 三浦重雄 杉浦康益 長島富士男 武田信吾 大石一義 二木直己 高橋雅之 杉山邦彦/ 山梨俊夫+本江邦夫 名古屋 荒川修作 桑山忠明/工藤順一 関西 船井裕 「実験 34人の方法と展開」 奥田善巳/ 那賀裕子+貞彦 展覧会案内 マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構⑧ デウス・エクス・マキナ エロスの勝利 /ジャン・クレール 連載 トマトとポテト⑥ 截頭正十二面体 / 戸村浩 芸術と魂㉕ 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会 /ルネ・ユイグ 美術館めぐり(53) 白鶴美術館/ 田中敏雄 展覧会 自己を繰り返さない写真家 ビル・ブラント写真展/ 柳本尚規 展覧会 人工楽園の花の香 バイロス=空想としての性 バイロス版画展/ 池内紀 展覧会直喩による統合 パロディ魔エロの世界展/対談;谷川晃一+木村恒久
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981年7月号増刊 No.484 <デッサン 見ること描くこと>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1981、234p、A5判、1冊
[デッサン道具・材料+用語事典] / 森田恒之
道具+材料 / 森田恒之 ; 歌田真介ほか
[口絵] デッサンの道具・材料
用語事典 / 森田恒之 ; 建畠晢ほか
[資料] 取扱店+価格表ほか
[デッサンを考える][I]
[口絵]野見山暁治のデッサン
デッサンは絵描きの素顔 / 野見山暁治
[デッサンを考える][II]
デッサンはどう描かれたか / 田口安男
[口絵]ルネサンス以降のデッサン
デッサンと科学的要素--デッサン教育を考える / 飯田達夫
[デッサンとは……][I]
デッサンを描く / 麻生三郎
心のなかに残るデッサン / 浅野弥衛
言葉と存在の隙間 / 飯田善國
スピードある線を求めて / 池田満寿夫
写像装置としてのドゥローイング / 宇佐美圭司
水平線の恐怖 / 榎倉康二
どのように<もの>を見るか / 風間完
想像力によって超えられるべき記号性の表出 / 柏原えつとむ
夢を拡げる / 絹谷幸二
絵画を知るために / 小清水漸
考えたこともないこと / 合田佐和子
思考の過程としてのデッサン / 佐々木四郎
妄想を描く / 佐々木豊
[デッサンとは……][II]
体操のつもりで描く / 佐藤忠良
デッサン雑感 / 島田章三
自己の記録とコミュニケーション / 新宮晋
パフォーマンス・ドゥローイング / 高山登
多様な完成への手がかり / 司修
イメージの力 / 難波田龍起
方眼紙の不思議 / 二村裕子
描きたいものの表現のために / 畠中光享
ぼくに、いわゆる素描はない / 秀島由己男
素描雑記 / 舟越保武
みずからの美を発見すること / 堀泰明
行為と痕跡 / 松本旻
私のデッサン三態 / 山本文彦
Drawing is a boxing / 山本容子
総量のわからない細部として / 若林奮
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1981 、234p 、A5判 、1冊
[デッサン道具・材料+用語事典] / 森田恒之 道具+材料 / 森田恒之 ; 歌田真介ほか [口絵] デッサンの道具・材料 用語事典 / 森田恒之 ; 建畠晢ほか [資料] 取扱店+価格表ほか [デッサンを考える][I] [口絵]野見山暁治のデッサン デッサンは絵描きの素顔 / 野見山暁治 [デッサンを考える][II] デッサンはどう描かれたか / 田口安男 [口絵]ルネサンス以降のデッサン デッサンと科学的要素--デッサン教育を考える / 飯田達夫 [デッサンとは……][I] デッサンを描く / 麻生三郎 心のなかに残るデッサン / 浅野弥衛 言葉と存在の隙間 / 飯田善國 スピードある線を求めて / 池田満寿夫 写像装置としてのドゥローイング / 宇佐美圭司 水平線の恐怖 / 榎倉康二 どのように<もの>を見るか / 風間完 想像力によって超えられるべき記号性の表出 / 柏原えつとむ 夢を拡げる / 絹谷幸二 絵画を知るために / 小清水漸 考えたこともないこと / 合田佐和子 思考の過程としてのデッサン / 佐々木四郎 妄想を描く / 佐々木豊 [デッサンとは……][II] 体操のつもりで描く / 佐藤忠良 デッサン雑感 / 島田章三 自己の記録とコミュニケーション / 新宮晋 パフォーマンス・ドゥローイング / 高山登 多様な完成への手がかり / 司修 イメージの力 / 難波田龍起 方眼紙の不思議 / 二村裕子 描きたいものの表現のために / 畠中光享 ぼくに、いわゆる素描はない / 秀島由己男 素描雑記 / 舟越保武 みずからの美を発見すること / 堀泰明 行為と痕跡 / 松本旻 私のデッサン三態 / 山本文彦 Drawing is a boxing / 山本容子 総量のわからない細部として / 若林奮
  • 単品スピード注文

建築文化 第51巻第594号 1996年4月 内藤廣 シェルタリング・アース

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
彰国社、彰国社、1996年、30cm、1冊
裸本。表紙少シミ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
彰国社 、彰国社 、1996年 、30cm 、1冊
裸本。表紙少シミ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

【ロシア語洋書】 古代スラヴ人の異教信仰 『Язычество древних славян』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
Б.А. Рыбаков (= Boris Aleksandrovich Rybakov、歴史学者 ・・・
【ハードカバー】1981年発行。カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・背にわずかに退色・部分的に薄いくすみ・一部にシワがあります。また小口に部分的にシミがありますが、本文は特に問題はありません。

●標題紙に「Академия Наук СССР. Отделение истории. Институт археологии」 (ソ連科学アカデミー 歴史学部門
考古学研究所) とあり

●内容
考古学者ルイバコフによるスラヴ異教研究の代表作。
古代スラヴ人の宗教的世界観を、考古資料・民俗儀礼・神話・刺繍文様など多角的な視点から解明。
狩猟社会から農耕社会への移行、豊穣信仰や祖霊観、神々の成立過程をたどり、異教的思考が後世の民俗文化にどのように受け継がれたかを示す。
写真・図版が非常に豊富で、ブルガリアや南スラヴ地域に伝わる新年祭の仮装行列や雨乞い儀礼、古層的な刺繍文様、先史・古代の考古遺物などが収録されており、スラヴ異教の痕跡を示す視覚資料を多数収録している点も本書の大きな魅力である。

●主な目次訳
序文
1: 深い根
・スラヴ異教の時代区分
・記憶の深層
・石器時代:狩猟信仰の残響
・銅石器時代の黄金期 (古代の農耕民)
2: 最古のスラヴ人
・スラヴ文化の起源
・原スラヴ人の農耕信仰
3: スラヴ神話の起源
・女神と神々の誕生
・ロドとロジャニツィ (出産・運命の女神たち)
・ロシア刺繍と神話
・神話・伝承・昔話
結論

●著者:ボリス・ルイバコフ (1908-2001)
 ソビエトおよびロシアの考古学者、スラヴ文化とキエフ・ルーシの歴史の研究者。
1956年から1987年までソ連科学アカデミー考古学研究所所長を務めるなど、科学機関で数々の指導的地位を歴任し、ソビエト考古学の事実上の指導者の一人であり、ソビエト歴史学において影響力のある人物。
古代ルーシ史、スラヴ異教、民俗文化の研究で大きな影響を与え、考古資料と民俗・神話資料を結びつける方法論で知られ、スラヴ宗教研究の古典的著作を多数残しました。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
Б.А. Рыбаков (= Boris Aleksandrovich Rybakov、歴史学者 ボリス・ルイバコフ) 、Наука 、1981年発行 、606 p., [2] leaves of col. plates (本体厚さ:3.5cm弱) 、23 cm
【ハードカバー】1981年発行。カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・背にわずかに退色・部分的に薄いくすみ・一部にシワがあります。また小口に部分的にシミがありますが、本文は特に問題はありません。 ●標題紙に「Академия Наук СССР. Отделение истории. Институт археологии」 (ソ連科学アカデミー 歴史学部門 考古学研究所) とあり ●内容 考古学者ルイバコフによるスラヴ異教研究の代表作。 古代スラヴ人の宗教的世界観を、考古資料・民俗儀礼・神話・刺繍文様など多角的な視点から解明。 狩猟社会から農耕社会への移行、豊穣信仰や祖霊観、神々の成立過程をたどり、異教的思考が後世の民俗文化にどのように受け継がれたかを示す。 写真・図版が非常に豊富で、ブルガリアや南スラヴ地域に伝わる新年祭の仮装行列や雨乞い儀礼、古層的な刺繍文様、先史・古代の考古遺物などが収録されており、スラヴ異教の痕跡を示す視覚資料を多数収録している点も本書の大きな魅力である。 ●主な目次訳 序文 1: 深い根 ・スラヴ異教の時代区分 ・記憶の深層 ・石器時代:狩猟信仰の残響 ・銅石器時代の黄金期 (古代の農耕民) 2: 最古のスラヴ人 ・スラヴ文化の起源 ・原スラヴ人の農耕信仰 3: スラヴ神話の起源 ・女神と神々の誕生 ・ロドとロジャニツィ (出産・運命の女神たち) ・ロシア刺繍と神話 ・神話・伝承・昔話 結論 ●著者:ボリス・ルイバコフ (1908-2001)  ソビエトおよびロシアの考古学者、スラヴ文化とキエフ・ルーシの歴史の研究者。 1956年から1987年までソ連科学アカデミー考古学研究所所長を務めるなど、科学機関で数々の指導的地位を歴任し、ソビエト考古学の事実上の指導者の一人であり、ソビエト歴史学において影響力のある人物。 古代ルーシ史、スラヴ異教、民俗文化の研究で大きな影響を与え、考古資料と民俗・神話資料を結びつける方法論で知られ、スラヴ宗教研究の古典的著作を多数残しました。 ■送料:全国一律600円

和辻哲郎全集 第3巻 (日本古代文化 , 埋もれた日本)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
和辻哲郎;著、岩波書店、昭和37年、22cm、1冊
函。付録冊子付。函角イタミ。ヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
和辻哲郎;著 、岩波書店 、昭和37年 、22cm 、1冊
函。付録冊子付。函角イタミ。ヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー