文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「発育」の検索結果
877件

結婚医学

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
柏原長弘 著、朝日新聞社、昭4、302p、18cm、1冊
再版 裸本 背文字経年スレ・ハゲ 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結婚医学

2,500
柏原長弘 著 、朝日新聞社 、昭4 、302p 、18cm 、1冊
再版 裸本 背文字経年スレ・ハゲ 状態経年並

昆虫の光周性

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
ア・エス・ダニレフスキー 著 ; 日高敏隆, 正木進三 訳、東京大学出版会、1975、293p 地図・・・
3刷、カバーにヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
ア・エス・ダニレフスキー 著 ; 日高敏隆, 正木進三 訳 、東京大学出版会 、1975 、293p 地図 、22cm 、1冊
3刷、カバーにヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

昆虫の光周性

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
ア・エス・ダニレフスキー 著 ; 日高敏隆, 正木進三 訳、東京大学出版会、1966、293p 地図・・・
カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、奥付に購入情報書入れ、中はは良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
ア・エス・ダニレフスキー 著 ; 日高敏隆, 正木進三 訳 、東京大学出版会 、1966 、293p 地図 、22cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、奥付に購入情報書入れ、中はは良好です
  • 単品スピード注文

無脊椎動物のホルモン <青山科学新書>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
竹脇潔 著、青山書院、234p、19cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
竹脇潔 著 、青山書院 、234p 、19cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です

日本生態学会誌 1977年Vol27 No2

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
日本生態学会 [編]、日本生態学会和文誌編集委員会、1977年、30cm、1冊
紙装。裸本。表紙イタミ。ヤケ。

目次
蓮井秀昭:モンシロチョウの生存曲線と生命表の発生世代による変化
只木良也・佐藤明・桜井尚武・河原輝彦:森林の生産構造に関する研究 XVIII.朝日岳周辺におけるシラベしま枯れ林の構造と一次生産
前川光司:然別湖産イワナの変異性に関する研究
 Ⅰ.発育と稚魚期の生活史
臼杵格:アリモミウシの栄養状態におよぼす食糧の影響(英文)
園田芳雄:宮城県のアリ相(英文)

厳佐庸:寺本英:分布様式形成のモデルと集合度指数.

船越公威:ユビナガコウモリに外部寄生するケブカクモバエの生態学的研究
 ―特に生活史からみた宿主への適合性に関して―.

原嘉彦:天龍川流域の細胞性粘菌(無遊子類)
 1.クリーコナラ林とマツ 落葉広葉林における細胞性粘菌の分布
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
日本生態学会 [編] 、日本生態学会和文誌編集委員会 、1977年 、30cm 、1冊
紙装。裸本。表紙イタミ。ヤケ。 目次 蓮井秀昭:モンシロチョウの生存曲線と生命表の発生世代による変化 只木良也・佐藤明・桜井尚武・河原輝彦:森林の生産構造に関する研究 XVIII.朝日岳周辺におけるシラベしま枯れ林の構造と一次生産 前川光司:然別湖産イワナの変異性に関する研究  Ⅰ.発育と稚魚期の生活史 臼杵格:アリモミウシの栄養状態におよぼす食糧の影響(英文) 園田芳雄:宮城県のアリ相(英文) 厳佐庸:寺本英:分布様式形成のモデルと集合度指数. 船越公威:ユビナガコウモリに外部寄生するケブカクモバエの生態学的研究  ―特に生活史からみた宿主への適合性に関して―. 原嘉彦:天龍川流域の細胞性粘菌(無遊子類)  1.クリーコナラ林とマツ 落葉広葉林における細胞性粘菌の分布
  • 単品スピード注文

日本の昆虫⑭ヒメタイコウチ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
伴 幸成;柴田 重昭;石川 雅宏【著】、文一総合出版、1988、142p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
伴 幸成;柴田 重昭;石川 雅宏【著】 、文一総合出版 、1988 、142p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ニム : 手話で語るチンパンジー

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
ハーバート・S.テラス 著 ; 中野尚彦 訳、思索社、昭和61年、10, 339p.、20cm
初版、帯:わずかにスレよごれ、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天:わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニム : 手話で語るチンパンジー

2,200 (送料:¥300~)
ハーバート・S.テラス 著 ; 中野尚彦 訳 、思索社 、昭和61年 、10, 339p. 、20cm
初版、帯:わずかにスレよごれ、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天:わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ことばの散歩道

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
今村榮一 著、診断と治療社、151p、21cm
帯付き。トビラに蔵書印、小さいテープあとあり。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの散歩道

3,000
今村榮一 著 、診断と治療社 、151p 、21cm
帯付き。トビラに蔵書印、小さいテープあとあり。その他良好。

安産と難産 <母之友叢書 ; 第1編>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
望月寛一 著、婦女界社、大正13年5版、244p、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
望月寛一 著 、婦女界社 、大正13年5版 、244p 、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

発生と成長因子・ホルモン <ホルモンの分子生物学 6>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,050
日本比較内分泌学会 編、学会出版センター、1996.9、163p、21cm
単行本ソフトカバー 1996年発行 163P 15×21cm
本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
日本比較内分泌学会 編 、学会出版センター 、1996.9 、163p 、21cm
単行本ソフトカバー 1996年発行 163P 15×21cm 本の状態:非常に良い、美本

人体解剖と両性の研究

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
杉江董, 沢田順次郎 共著、有文堂書店、大正6、516p、16cm
7版 裸本 文庫サイズ ハードカバー 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人体解剖と両性の研究

4,000
杉江董, 沢田順次郎 共著 、有文堂書店 、大正6 、516p 、16cm
7版 裸本 文庫サイズ ハードカバー 中良

発達障害研究 9巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1988年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 集 発達障害における医学の進歩
竹内徹:母体と胎児一特に子宮内胎児発育障害について一
長尾 大 : AIDS の垂直感染
副田敦裕・前川喜平: 乳児健診
松田 一郎 : DNA 診断 その臨床応用一
加藤 俊・松永隆元: 胎児の画像診断と胎内治療
原著
緒方登士雄・横手敬一 鈴木 隆春:
中度精神遅滞児に対する色と数の指導
一見本合わせの訓練手続きの検討一
資料
黒田健次・藤本次郎 稲垣元文・隠岐忠彦 国井敏昭 佐藤貴志:
心身障害児(者) の社会適応に関する基礎的研究(1)一職業的自立への要因の分析―
近藤裕彦 木村常雄:
年長自閉症児の職業的リハビリテーションに関する研究(1)
ーあさけ学園における職場実習の取り組み一
山田欣徳: 米国の障害児教育措置判例一親の学校選択権一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1988年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 集 発達障害における医学の進歩 竹内徹:母体と胎児一特に子宮内胎児発育障害について一 長尾 大 : AIDS の垂直感染 副田敦裕・前川喜平: 乳児健診 松田 一郎 : DNA 診断 その臨床応用一 加藤 俊・松永隆元: 胎児の画像診断と胎内治療 原著 緒方登士雄・横手敬一 鈴木 隆春: 中度精神遅滞児に対する色と数の指導 一見本合わせの訓練手続きの検討一 資料 黒田健次・藤本次郎 稲垣元文・隠岐忠彦 国井敏昭 佐藤貴志: 心身障害児(者) の社会適応に関する基礎的研究(1)一職業的自立への要因の分析― 近藤裕彦 木村常雄: 年長自閉症児の職業的リハビリテーションに関する研究(1) ーあさけ学園における職場実習の取り組み一 山田欣徳: 米国の障害児教育措置判例一親の学校選択権一
  • 単品スピード注文

基礎植物学 改訂版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
小野知夫, 猪野俊平, 佐藤重平 共著、裳華房、昭53、304p、22cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小野知夫, 猪野俊平, 佐藤重平 共著 、裳華房 、昭53 、304p 、22cm
カバー 焼けあり

「第三世界 貧困の解剖 暗闇からの脱出は可能か」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
ポール・ハリソン 著 ; 浜田徹 訳、三一書房、1995年 1版1刷、463p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛みや汚れ、切れヶ所など 天地小口にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ポール・ハリソン 著 ; 浜田徹 訳 、三一書房 、1995年 1版1刷 、463p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛みや汚れ、切れヶ所など 天地小口にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません 

昆虫の光周性

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
ア・エス・ダニレフスキー 著 ; 日高敏隆, 正木進三 訳、東京大学出版会、1966年3月発行、29・・・
カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天小口はシミ多数有)。表紙角縁に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
ア・エス・ダニレフスキー 著 ; 日高敏隆, 正木進三 訳 、東京大学出版会 、1966年3月発行 、293頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天小口はシミ多数有)。表紙角縁に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

形貌学講義

鴨書店
 東京都北区上十条
1,700 (送料:¥200~)
石龍子、裳華房、明40、1
簡易製本・表紙ヤケ、ヨゴレ、角少イタミ・本体ヤケ、ヨゴレ、キズ・274頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥200~)
石龍子 、裳華房 、明40 、1
簡易製本・表紙ヤケ、ヨゴレ、角少イタミ・本体ヤケ、ヨゴレ、キズ・274頁
  • 単品スピード注文

四国森林植生と土壌形態との関係に就て ※状態悪※

藤原書店
 東京都文京区湯島
8,000 (送料:¥850~)
宮崎榊 著、興林会刊、昭和17年4月発行、250頁・付図・付表、B5判、1冊
※状態悪※【注記:払下本 : 扉頁・見返し・序文頁・奥付頁に蔵書印有(計6箇所)。表紙に3箇所ラベル剥がし跡(傷み・破れ)有。見返しに貸出カード入れ剥がし跡有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ・傷み有(表紙は角背等に破れ有)。天に汚れ・地小口に薄汚れ有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥850~)
宮崎榊 著 、興林会刊 、昭和17年4月発行 、250頁・付図・付表 、B5判 、1冊
※状態悪※【注記:払下本 : 扉頁・見返し・序文頁・奥付頁に蔵書印有(計6箇所)。表紙に3箇所ラベル剥がし跡(傷み・破れ)有。見返しに貸出カード入れ剥がし跡有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ・傷み有(表紙は角背等に破れ有)。天に汚れ・地小口に薄汚れ有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

生物綱要 5版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小野知夫 著、裳華房、1949、249p、22cm
裸本。 表紙少スレ、背少イタミ。見返しに記名。数ぺージに傍線、少書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物綱要 5版

600
小野知夫 著 、裳華房 、1949 、249p 、22cm
裸本。 表紙少スレ、背少イタミ。見返しに記名。数ぺージに傍線、少書き込み。

臨床検査のための嫌気性細菌学 <ニッサン ライブラリー ; No.3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,610 (送料:¥300~)
赤真清人 著、日水製薬、205p、22cm
昭和53年第3版発行。※カバー無し、裸本です。全体にヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床検査のための嫌気性細菌学 <ニッサン ライブラリー ; No.3>

1,610 (送料:¥300~)
赤真清人 著 、日水製薬 、205p 、22cm
昭和53年第3版発行。※カバー無し、裸本です。全体にヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

チャボ

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
4,000
深川景義 著、西ケ原刊行会、昭和3年、175p 図版17枚、20cm
経年のシミ、ヤケあり。見返しに押印あり。背にイタミあり。表紙裏にラベルのはがし跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
深川景義 著 、西ケ原刊行会 、昭和3年 、175p 図版17枚 、20cm
経年のシミ、ヤケあり。見返しに押印あり。背にイタミあり。表紙裏にラベルのはがし跡あり。

教育評価の理論と方法 再版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
小見山栄一 著、日本教育出版社、198p、18cm、1
再版。帯、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・若干イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・少折れ・フチと角に少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育評価の理論と方法 再版

800
小見山栄一 著 、日本教育出版社 、198p 、18cm 、1
再版。帯、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・若干イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・少折れ・フチと角に少イタミ有。よろしくお願いいたします。

動物学講義 改訂版

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
阿部余四男 著、岩波書店、大正13年再版、615p、22cm
★裸本
★背の上下に痛み
★本文強くヤケ
★裏表紙見返しに旧所有者の記名押印あり
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物学講義 改訂版

1,000
阿部余四男 著 、岩波書店 、大正13年再版 、615p 、22cm
★裸本 ★背の上下に痛み ★本文強くヤケ ★裏表紙見返しに旧所有者の記名押印あり ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

酵素化学の進歩 第1集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥350~)
赤堀四郎, 田宮博 共編、共立、1949、405p 図版、22cm
蔵書印 裸本 初版 表紙傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
赤堀四郎, 田宮博 共編 、共立 、1949 、405p 図版 、22cm
蔵書印 裸本 初版 表紙傷み
  • 単品スピード注文

児童教育基礎理論

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,800 (送料:¥310~)
山下徳治 著、建設社、1938、225p、20cm
初版 赤鉛筆等少書込 少汚 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童教育基礎理論

2,800 (送料:¥310~)
山下徳治 著 、建設社 、1938 、225p 、20cm
初版 赤鉛筆等少書込 少汚 裸本
  • 単品スピード注文

あるナチュラリストの覚書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
桃井節也 著、文芸社、2003、186p、20cm、1冊
カバー背と帯背に少し日焼け、本体は三方にヤケ、中にも経年のヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
桃井節也 著 、文芸社 、2003 、186p 、20cm 、1冊
カバー背と帯背に少し日焼け、本体は三方にヤケ、中にも経年のヤケがあります

生物綱要

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
小野知夫、裳華房、昭和24/6版(昭和19/初版)、249p、22cm
外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ・少しイタミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
小野知夫 、裳華房 、昭和24/6版(昭和19/初版) 、249p 、22cm
外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ・少しイタミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

最新生理人類学

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
佐藤方彦 編著、朝倉書店、156p、21cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新生理人類学

1,250
佐藤方彦 編著 、朝倉書店 、156p 、21cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

できる子供できない子供 : 脳髄の発達と教育 改訂新版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
中脩三 著、慶応通信、昭和32年、329p 図版、19cm
表紙ヤケ、少ヨゴレ、小ヤブレ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

できる子供できない子供 : 脳髄の発達と教育 改訂新版

800
中脩三 著 、慶応通信 、昭和32年 、329p 図版 、19cm
表紙ヤケ、少ヨゴレ、小ヤブレ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし

性の心理学的研究 <世界性学全集 ; 第1>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
H.エリス 著 ; 谷崎英男, 斎藤良象, 鷲尾浩 訳、河出書房、1958年、337p 図版、19c・・・
書き込みなし。函にイタミ、ヨゴレあり。経年のヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
H.エリス 著 ; 谷崎英男, 斎藤良象, 鷲尾浩 訳 、河出書房 、1958年 、337p 図版 、19cm
書き込みなし。函にイタミ、ヨゴレあり。経年のヤケ、シミあり。

化学物質と生態毒性

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,400 (送料:¥600~)
若林明子 著、産業環境管理協会、486p、22cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化学物質と生態毒性

4,400 (送料:¥600~)
若林明子 著 、産業環境管理協会 、486p 、22cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

菊の栽培十二ケ月

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
東京重陽会 編、太陽堂書店、昭4、339p
B6裸本 経年ヤケシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊の栽培十二ケ月

1,000 (送料:¥250~)
東京重陽会 編 、太陽堂書店 、昭4 、339p
B6裸本 経年ヤケシミ 本文良
  • 単品スピード注文

最新箱飼養蚕法 第四版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
明文堂編輯部 編、明文堂、1929年4版、22cm、28p
表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
明文堂編輯部 編 、明文堂 、1929年4版  、22cm 、28p
表紙少ヨゴレ

漢方生活法入門テキスト : これがスッキリした健康体をつくれる人類の英知だ! <漢方健康シリーズ 2>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
高益民 著 ; ベースボール・マガジン社 訳、ベースボール・マガジン社、1988、146p、19cm・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢方生活法入門テキスト : これがスッキリした健康体をつくれる人類の英知だ! <漢方健康シリーズ 2>

1,500
高益民 著 ; ベースボール・マガジン社 訳 、ベースボール・マガジン社 、1988 、146p 、19cm 、1
カバー

こどもから親への抗議 : 理想の両親のありかた 『育児絵ごよみ』1枚付き。

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
鈴木道太 著、宮城教育図書出版協会、1949、100p、18cm
初版。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、2つのページにマーキング・線引き、本体の端々にスレ、背にキレがあります。
”私は、こどもに聞いたのです。こどもの、魂の声を採り上げたのです。君たちは、お父さん、お母さんに、どうして貰いたがっているかと”(お父さんとお母さんのために・鈴木道太)。
【附録 折込一覧表 好きな父母・嫌いな父母】。
『育児絵ごよみ』(本書とは直接的な関係はありません)
医学博士豊田順爾原作、1938年4月訂正2版発行、27×38cm、4つ折り。
”初生児から満二年までの食事や発育状況の目安などを男女別に記したもの”。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
鈴木道太 著 、宮城教育図書出版協会 、1949 、100p 、18cm
初版。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、2つのページにマーキング・線引き、本体の端々にスレ、背にキレがあります。 ”私は、こどもに聞いたのです。こどもの、魂の声を採り上げたのです。君たちは、お父さん、お母さんに、どうして貰いたがっているかと”(お父さんとお母さんのために・鈴木道太)。 【附録 折込一覧表 好きな父母・嫌いな父母】。 『育児絵ごよみ』(本書とは直接的な関係はありません) 医学博士豊田順爾原作、1938年4月訂正2版発行、27×38cm、4つ折り。 ”初生児から満二年までの食事や発育状況の目安などを男女別に記したもの”。
  • 単品スピード注文

日本子ども資料年鑑 2015

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
6,600
恩賜財団母子愛育会日本子ども家庭総合研究所【編】、中央出版 KTC中央出版、397p、26cm(B5・・・
CD-ROMあり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
恩賜財団母子愛育会日本子ども家庭総合研究所【編】 、中央出版 KTC中央出版 、397p 、26cm(B5)
CD-ROMあり

フローチャートによる生活微生物基礎実験

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
谷村和八郎:刊 大森正司他:著、地人書館、昭和63
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和63年初版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、シミ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フローチャートによる生活微生物基礎実験

1,000 (送料:¥185~)
谷村和八郎:刊 大森正司他:著 、地人書館 、昭和63
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和63年初版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、シミ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大谷学報 14号 合本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
大谷學會 [編]、大谷学会、冊、21cm
除籍本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
大谷學會 [編] 、大谷学会 、冊 、21cm
除籍本
  • 単品スピード注文

PEDIATRICS; 要説小児科学 <要説医学全書 ; 第22> 改訂4版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
松村忠樹 著、金芳堂、1955、263p、19cm
昭和30年3版 裸本
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
裏表紙に記名
頁角オレマガリ
本文に線引・書込有
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

PEDIATRICS; 要説小児科学 <要説医学全書 ; 第22> 改訂4版

1,000
松村忠樹 著 、金芳堂 、1955 、263p 、19cm
昭和30年3版 裸本 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 裏表紙に記名 頁角オレマガリ 本文に線引・書込有 読めれば良しとされる方向けです

小児神経学アトラス

鴨書店
 東京都北区上十条
10,000 (送料:¥940~)
福山幸夫・監修、診断と治療社、昭61、1
上製本 大判 386頁 蔵書印 マーカー少 線引丸囲み 三方経年しみヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥940~)
福山幸夫・監修 、診断と治療社 、昭61 、1
上製本 大判 386頁 蔵書印 マーカー少 線引丸囲み 三方経年しみヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本農民のヤロビ農法 : ミチューリン主義農業技術の実地手引

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
菊池謙一 編、蒼樹社、1953 3版、240p 図版、19cm、1冊
カバー端傷み。ページ角折れ。本体に茶日焼・擦れ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本農民のヤロビ農法 : ミチューリン主義農業技術の実地手引

3,300 (送料:¥185~)
菊池謙一 編 、蒼樹社 、1953 3版 、240p 図版 、19cm 、1冊
カバー端傷み。ページ角折れ。本体に茶日焼・擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

人文地学講話

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
横山又次郎 著、早稲田大学出版部、大正7・再版、286p 地図10枚、23cm
A5判 カバー欠け破れ、遊び折れ、本周り赤色塗り、本文多少の茶シミ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
横山又次郎 著 、早稲田大学出版部 、大正7・再版 、286p 地図10枚 、23cm
A5判 カバー欠け破れ、遊び折れ、本周り赤色塗り、本文多少の茶シミ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

人文地学講話

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
横山又次郎 著、早稲田大学出版部、286p 地図10枚、23cm
大正7年再版。裸本。ハードカバー。カバー一部しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文地学講話

800
横山又次郎 著 、早稲田大学出版部 、286p 地図10枚 、23cm
大正7年再版。裸本。ハードカバー。カバー一部しみ。通読に問題ありません。

最新家事提要 第八版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
井上秀子 文光社、文光社、昭和3年、473頁、23cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
井上秀子 文光社 、文光社 、昭和3年 、473頁 、23cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

外国産クワガタ・カブトムシ飼育大図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥600~)
鈴木知之 撮影・文、世界文化社、2005、255p、27cm、1冊
カバーに薄いヤケ、裏面に細かなシミ、帯付、本体は三方にヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
鈴木知之 撮影・文 、世界文化社 、2005 、255p 、27cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、裏面に細かなシミ、帯付、本体は三方にヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

植物化学調節実験法

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
高橋信孝 編、植物化学調節学会、1989年、464p、22cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
高橋信孝 編 、植物化学調節学会 、1989年 、464p 、22cm 、1冊
初版 カバー

日本の昆虫 14 ヒメタイコウチ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,830 (送料:¥310~)
伴 幸成;柴田 重昭;石川 雅宏【著】、文一総合出版、昭和63年初版第1刷、142p、19cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,830 (送料:¥310~)
伴 幸成;柴田 重昭;石川 雅宏【著】 、文一総合出版 、昭和63年初版第1刷 、142p 、19cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

鹿児島大学教育学部附属中学校 研究紀要 12号

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
鹿児島大学、1983、78、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島大学教育学部附属中学校 研究紀要 12号

3,000
、鹿児島大学 、1983 、78 、26cm 、1

ある提督の回想録

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,500
山縣正郷、弘文堂、昭和41年
黄ばみ。見返しに印 箱(背、黄ばみ・汚れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
山縣正郷 、弘文堂 、昭和41年
黄ばみ。見返しに印 箱(背、黄ばみ・汚れ)

潜水生活二十年 : 海底秘話

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
三浦定之助 著、改造社、1933、213p、20cm
初版 函付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天地に〇印、奥付ページに出版した会社の印、背にスレ・イタミ、天のハード部分にキズ(欠け)、箱にイタミ(キレ・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しにラベルのはがし跡があります。
”恐ろしき海底、楽しき海底から得た実地見聞の夫等の記録を持って、今私は龍宮の使者として読者の前に呼びかけているのである”(はしがき)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
三浦定之助 著 、改造社 、1933 、213p 、20cm
初版 函付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天地に〇印、奥付ページに出版した会社の印、背にスレ・イタミ、天のハード部分にキズ(欠け)、箱にイタミ(キレ・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”恐ろしき海底、楽しき海底から得た実地見聞の夫等の記録を持って、今私は龍宮の使者として読者の前に呼びかけているのである”(はしがき)。
  • 単品スピード注文

授業技法 1982年1月号 創刊2号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
学習研究社 ◇総特集/”ひとり学び教材”の徹底解明 ◇特集/”ひとり学び教材”で個が生きる授業を創造・・・
B5版 115頁 表紙少シミ 天小口ヤケ・強シミ有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
学習研究社 ◇総特集/”ひとり学び教材”の徹底解明 ◇特集/”ひとり学び教材”で個が生きる授業を創造する<こんなひとり学び教材がある>積木、読書カード、立体地図模型、新聞のさし絵、カレンダー、マンガ、塩ビ管輪転がし、記号なし棒磁石、名作コーナー、マットと跳び箱<基礎理論>個人差の生かし方と学びの心理<授業記録>個が生きる授業の創造 ◇カルシウムが、自主自律する心を左右する ◇一日一八秒の会話 ◇あなたの自立心は何点? ◇現代っ子を考える/絵で見る過保護と自立心の相関 ◇授業技法便利ノート ◇授業技法ワンポイント/ノート・発問・反応具・掛図・TV・黒板のちょっとしたくふう ◇日用品のリサイクル活用/空きかん・発泡スチロール使いようで30種 ◇現代に生きる教育技法②ソクラテスの産婆術 ◇授業改善講座②授業を変える指導案づくり 塩飽OHPを活用しよう/具体物置換法で一人ひとりの思考を深める ◇<保存版>心と体の発育を伸ばす運動遊びゲーム特選 ほか 、昭57 、1
B5版 115頁 表紙少シミ 天小口ヤケ・強シミ有 経年感有 並下本

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー