文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「発育」の検索結果
879件

奇癖のある女たち : 検診台の微笑

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
岡林浩 著、あまとりあ社、1961、248p、18cm、1
初版 ビニールカバーに少破れ、小口にシミ・擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
岡林浩 著 、あまとりあ社 、1961 、248p 、18cm 、1
初版 ビニールカバーに少破れ、小口にシミ・擦れ有り。
  • 単品スピード注文

鰌の飼い方

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
谷本保夫 著、泰文館、1948、19cm、104p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
谷本保夫 著 、泰文館 、1948 、19cm 、104p

新しい蜜蜂の飼い方

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,550 (送料:¥300~)
井上丹治 著、泰文館、昭和34.3.30 初版、224p 図版、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい蜜蜂の飼い方

1,550 (送料:¥300~)
井上丹治 著 、泰文館 、昭和34.3.30 初版 、224p 図版 、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新・徒手筋力検査法

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
Helen J.Hislop, Jacqueline Montgomery 著 ; 津山直一 訳、協・・・
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
※こちらの書籍は代引き不可になります。
・本の形態:大型本
・サイズ:30×21cm
・ページ数:463p
・発行年:2004年3月1日(原著第7版第2刷)
・初版年:2003年3月1日(原著第7版第1刷)
・ISBN :9784763900326
◆本の状態:良好
・表紙カバー/擦れ,シワあり。・本体/天に少し汚れあり。・本文/書き込みなどはなく、非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
Helen J.Hislop, Jacqueline Montgomery 著 ; 津山直一 訳 、協同医書出版社 、2004.3 、463p 、30cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ※こちらの書籍は代引き不可になります。 ・本の形態:大型本 ・サイズ:30×21cm ・ページ数:463p ・発行年:2004年3月1日(原著第7版第2刷) ・初版年:2003年3月1日(原著第7版第1刷) ・ISBN :9784763900326 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/擦れ,シワあり。・本体/天に少し汚れあり。・本文/書き込みなどはなく、非常に良い状態です。

三絃楽史

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,800
中川愛氷 著、大日本芸術協会、昭和16、1016p、19cm、1冊
四六判 本体=線引等なし 蔵印:なし 綴じ:緩みあり 表紙:経年相応 小口天地:少ヤケ 裸本 総合評価:経年相応 初版
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三絃楽史

1,800
中川愛氷 著 、大日本芸術協会 、昭和16 、1016p 、19cm 、1冊
四六判 本体=線引等なし 蔵印:なし 綴じ:緩みあり 表紙:経年相応 小口天地:少ヤケ 裸本 総合評価:経年相応 初版

蝶の生活 卵から成虫まで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
清水三雄 宮尾嶽雄 共著、明文堂、昭34
カバー欠裸本 少焼け、少傷み有 蔵書印、記名有 当時定価750円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝶の生活 卵から成虫まで

2,000 (送料:¥185~)
清水三雄 宮尾嶽雄 共著 、明文堂 、昭34
カバー欠裸本 少焼け、少傷み有 蔵書印、記名有 当時定価750円
  • 単品スピード注文

もしも男に言葉があったら

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
サミュエル・シェム, ジャネット・サリー/池田真紀子 訳、日本放送出版協会、2000年、317p、2・・・
 カバー帯 初版 定価2000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
サミュエル・シェム, ジャネット・サリー/池田真紀子 訳 、日本放送出版協会 、2000年 、317p 、20cm 、1冊
 カバー帯 初版 定価2000円

自然美論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
8,000
ジョン・ラボック 著 ; 正岡芸陽 訳、金色社、明治38年、286p、21cm
ヤケ シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然美論

8,000
ジョン・ラボック 著 ; 正岡芸陽 訳 、金色社 、明治38年 、286p 、21cm
ヤケ シミ 初版

春夏秋蚕種保護及冷蔵法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
9,000 (送料:¥200~)
横田長太郎 著、明文堂、大正3年、23cm、1冊
紙装。第二版。ペンライン有。背にイタミ有。個人丸印有。ヤケ、経年ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥200~)
横田長太郎 著 、明文堂 、大正3年 、23cm 、1冊
紙装。第二版。ペンライン有。背にイタミ有。個人丸印有。ヤケ、経年ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

精神療法

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,500 (送料:¥600~)
E.クレッチマー 著 ; 新海安彦 訳、岩崎書店、1958、269, 25p 図版、22cm
A5 函少イタミ カバー ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
E.クレッチマー 著 ; 新海安彦 訳 、岩崎書店 、1958 、269, 25p 図版 、22cm
A5 函少イタミ カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

脳の学習力 : 子育てと教育へのアドバイス

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
S.J.ブレイクモア, U.フリス 著 ; 乾敏郎, 山下博志, 吉田千里 訳、岩波書店、2007、・・・
2刷、見返し縁に記名(※写真参照 苗字2文字漢字書き込み 文字は暈しています)帯付き、カバー若干縁キズ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
S.J.ブレイクモア, U.フリス 著 ; 乾敏郎, 山下博志, 吉田千里 訳 、岩波書店 、2007 、299, 18p 、20cm
2刷、見返し縁に記名(※写真参照 苗字2文字漢字書き込み 文字は暈しています)帯付き、カバー若干縁キズ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

郵便創業談 : 郵便の父前島密遺稿集

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
前島密(著)、逓信協会(編)、逓信協会、昭和11、243p 図版、20cm
初版 函 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
前島密(著)、逓信協会(編) 、逓信協会 、昭和11 、243p 図版 、20cm
初版 函 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

現代独作文 実用第一歩

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
仁科武光, W.H.ミュラー 著、郁文堂、221p、19cm
除籍本。除籍証明書付き。
カバー欠。本体天、地と前小口に図書印有。
図書シール貼りつき有。ページに印有。
見返しに図書、蔵書印有。
裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。
配架記号書き込み有。
本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
仁科武光, W.H.ミュラー 著 、郁文堂 、221p 、19cm
除籍本。除籍証明書付き。 カバー欠。本体天、地と前小口に図書印有。 図書シール貼りつき有。ページに印有。 見返しに図書、蔵書印有。 裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。 配架記号書き込み有。 本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

現代独作文 実用第一歩 21版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
仁科武光, W.H.ミュラー 著、郁文堂、1981、221p、19cm
除籍本。除籍証明書付き。
カバー欠。本体地と前小口に図書印有。
図書シール貼りつき有。
見返しに図書、蔵書印有。
裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。
配架記号書き込み有。
本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
仁科武光, W.H.ミュラー 著 、郁文堂 、1981 、221p 、19cm
除籍本。除籍証明書付き。 カバー欠。本体地と前小口に図書印有。 図書シール貼りつき有。 見返しに図書、蔵書印有。 裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。 配架記号書き込み有。 本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

麦の移植 <農学集書 ; 2>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
大谷義雄 著、河出書房、79p、21cm A5
裸本 画像のように表紙全体と小口に目立つ汚れ、扉頁に蔵印がございます・ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大谷義雄 著 、河出書房 、79p 、21cm A5
裸本 画像のように表紙全体と小口に目立つ汚れ、扉頁に蔵印がございます・ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

新体育の理論と実際 (1 理論編)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
野口源三郎 著、国民教育社、昭和23
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和23年初版。函、カバー欠裸本。本体全体にヤケ、スレ、ヨレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、三方に汚れ有。見返しに書き込み有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
野口源三郎 著 、国民教育社 、昭和23
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和23年初版。函、カバー欠裸本。本体全体にヤケ、スレ、ヨレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、三方に汚れ有。見返しに書き込み有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

縦断研究の挑戦 : 発達を理解するために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
三宅和夫, 高橋惠子 編著、金子書房、2009年、246p、22cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
三宅和夫, 高橋惠子 編著 、金子書房 、2009年 、246p 、22cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

昭和農業技術史への証言 第4集 <人間選書 262>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
昭和農業技術研究会, 西尾敏彦 編、農山漁村文化協会、259, 3p、19cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和農業技術史への証言 第4集 <人間選書 262>

300
昭和農業技術研究会, 西尾敏彦 編 、農山漁村文化協会 、259, 3p 、19cm
多少ヤケスレ汚れがあります。

実験子供の育て方 家庭叢書 第4編 <家庭叢書 ; 第4編>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
竹内薫兵 著、中央報徳会、335, 22p、17cm
大正5年7月 表紙にシミ・小ジワ・小切れ目、前見返しに破れ、後ろ見返しに折れあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
竹内薫兵 著 、中央報徳会 、335, 22p 、17cm
大正5年7月 表紙にシミ・小ジワ・小切れ目、前見返しに破れ、後ろ見返しに折れあります。

新版 店史概要

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
松坂屋、昭和39
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
昭和39年初版。非売品。裸本。ビニカバ有。謹呈箋、正誤表付。ビニカバ全体にヤケ、スレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 店史概要

3,000 (送料:¥600~)
、松坂屋 、昭和39
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 昭和39年初版。非売品。裸本。ビニカバ有。謹呈箋、正誤表付。ビニカバ全体にヤケ、スレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

魚類生態学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
ニコルスキー 著 ; 亀井健三 訳、新科学文献刊行会、1964、315p、26cm
B5判 表紙前後と背にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ニコルスキー 著 ; 亀井健三 訳 、新科学文献刊行会 、1964 、315p 、26cm
B5判 表紙前後と背にヤケシミ

家畜人工授精の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
芝田清吾 著、明文堂、273p 図版、22cm
カバー破れ欠 書込み 記名 印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
芝田清吾 著 、明文堂 、273p 図版 、22cm
カバー破れ欠 書込み 記名 印
  • 単品スピード注文

シイタケの研究 <森食用菌蕈研究所報告 ; 第1号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
森喜作、森食用菌蕈研究所、昭38
B5判 94頁 Fig88 表45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シイタケの研究 <森食用菌蕈研究所報告 ; 第1号>

3,800
森喜作 、森食用菌蕈研究所 、昭38
B5判 94頁 Fig88 表45

MAKE A STUDY OF AMIE-WEB NO.7 (1961年12月) <ファニチュアーノート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 小原二郎、富国、1961、28p、B5判、1冊
綴じ穴あり

編集者のことば 千葉大学教授 小原二郎
1 人体の基本形·分解
2 人体の基本形·形態
3 大腿部断面(B.Akerblom, 1948)
4 骨格と計測(W E. Woodson, 1954)
5 骨盤位置の変化(B. Akerblom, 1948)
6 骨盤(女子)(森於菟ほか3, 1950)
7 下肢骨(森於菟ほか3, 1950)
8 圧覚痛覚の識別域(W. E. Woodson, 1954)
9 二点識別能力(W. E. Woodson, 1954)
10 人体測定モノグラム(軍要員) (W. E. Woodson, 1954)
11 身長、坐高の発育曲線(昭和32年度国民栄養調査)(建築設計資料集成, 1960)
12 人体測定(D.F.Roberts, 1960)
13 身体寸法(米国成人男子)(L. W. Sahley, 1957)
14 身体寸法(米国成人女子)(L. W.Sahley, 1957)
15 身長、体重、胸囲、坐高の全国平均値(文部省保健統計速報、昭和35年4月)
16 各国人の身長の比較(成人)
17 身長とそと他の諸計測値との関係(男子)(大島正光,渋谷達雄, 1955)
18 身長+履物の高さと身体の諸計測値との関係(女子)(大島正光,渋谷達雄, 1955)
19 身体各部の寸法の平均値·標準偏差(建築設計資料集成, 1960)
20 楽な椅坐姿勢における眼高(倉田正一, 1958)
21 立位における上肢運動(大島正光, 1950)
22 椅坐位における手の操作力(青木和彦, 1960)
23 平面作業域 R. Barnes, 1949, C.Squires, 1956)
24 作業域(B.Kingほか, 1947)
25 立体作業域(J. C. Jones, 1960)
26 垂直作業面(K.Sandbergほか, 1952)
27 家具標準寸法表(剣持勇 1944, 建築設計資料集成, 1960)
28 学童の腰掛けの高さについての基準
29 作業の種類および基本体位別作業面高の基準寸法(建築学便覧, 1956)
30 勉学用·事務用いす·机に対する年齢別·性別座 面高および机面高の基準寸法(建築学便覧, 1956)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 小原二郎 、富国 、1961 、28p 、B5判 、1冊
綴じ穴あり 編集者のことば 千葉大学教授 小原二郎 1 人体の基本形·分解 2 人体の基本形·形態 3 大腿部断面(B.Akerblom, 1948) 4 骨格と計測(W E. Woodson, 1954) 5 骨盤位置の変化(B. Akerblom, 1948) 6 骨盤(女子)(森於菟ほか3, 1950) 7 下肢骨(森於菟ほか3, 1950) 8 圧覚痛覚の識別域(W. E. Woodson, 1954) 9 二点識別能力(W. E. Woodson, 1954) 10 人体測定モノグラム(軍要員) (W. E. Woodson, 1954) 11 身長、坐高の発育曲線(昭和32年度国民栄養調査)(建築設計資料集成, 1960) 12 人体測定(D.F.Roberts, 1960) 13 身体寸法(米国成人男子)(L. W. Sahley, 1957) 14 身体寸法(米国成人女子)(L. W.Sahley, 1957) 15 身長、体重、胸囲、坐高の全国平均値(文部省保健統計速報、昭和35年4月) 16 各国人の身長の比較(成人) 17 身長とそと他の諸計測値との関係(男子)(大島正光,渋谷達雄, 1955) 18 身長+履物の高さと身体の諸計測値との関係(女子)(大島正光,渋谷達雄, 1955) 19 身体各部の寸法の平均値·標準偏差(建築設計資料集成, 1960) 20 楽な椅坐姿勢における眼高(倉田正一, 1958) 21 立位における上肢運動(大島正光, 1950) 22 椅坐位における手の操作力(青木和彦, 1960) 23 平面作業域 R. Barnes, 1949, C.Squires, 1956) 24 作業域(B.Kingほか, 1947) 25 立体作業域(J. C. Jones, 1960) 26 垂直作業面(K.Sandbergほか, 1952) 27 家具標準寸法表(剣持勇 1944, 建築設計資料集成, 1960) 28 学童の腰掛けの高さについての基準 29 作業の種類および基本体位別作業面高の基準寸法(建築学便覧, 1956) 30 勉学用·事務用いす·机に対する年齢別·性別座 面高および机面高の基準寸法(建築学便覧, 1956) [ほか]

児童心理学 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥800~)
久保良英 著、藤井書店、23cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥800~)
久保良英 著 、藤井書店 、23cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

ヤングダンサー指導のためのバレエの基本レッスン

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ジョーン・ローソン 著 ; 森下はるみ 訳、大修館書店、148p、24cm
初版、カバーに若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ジョーン・ローソン 著 ; 森下はるみ 訳 、大修館書店 、148p 、24cm
初版、カバーに若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

天然ニ於ケル健康 : サンデン電気帯ノ説明

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
サンデン 著、サンデン電気商会、89p、20cm
明治36年訂正4版 非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天然ニ於ケル健康 : サンデン電気帯ノ説明

3,000
サンデン 著 、サンデン電気商会 、89p 、20cm
明治36年訂正4版 非売品

鰌の飼ひ方 : 水田沼地利用

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
鈴木史郎 著、泰文館、1935、140p、19cm


目次 /
一、 農業と自給肥料 /
二、 農業と養鷄 /
三、 養鷄と動物質の關係に就て /
四、 鰌の營養價値 /
(イ) 養鷄飼料の主成分 /
(ロ) 鰌と他飼料の發育比較 /
五、 養殖塲の作り方 /
六、 養殖と土質に就て /
七、 水利 /
八、 水田利用の養殖法 /
九、 鰌の蕃殖期及成育越年の時期 /
(イ) 冬眠越年期 /
(ロ) 春動期 /
(ハ) 産卵及孵化期 /
(ニ) 成長期 /
一〇、 育成期中の管理 /
一一、 二毛作乾田の養殖法 /
(イ) 仔鰌の放養育成法 /
(ロ) 種鰌の放養による育成法 /
(ハ) 二毛作田の養殖と稻作に就て /
一二、 池沼利用の養殖法 /
一三、 鰌の蕃殖力 /
(イ) 蕃殖の最好期と成長の最盛期に就て /
(ロ) 鰌の天然蕃殖法に就て /
一四、 鰌の養殖飼料 /
(イ) 米糖に就て /
(ロ) 下肥に就て /
(ハ) 蛹の飼料價値 /
(ニ) 燒米糖の製法 /
一五、 飼料給與の方法 /
一六、 鰌の受精に就て /
一七、 鰌の捕獲法 /
(イ) 水田の鰌を捕獲するには /
(ロ) 水田に於て蛹を使用して捕獲する方法 /
(ハ) 下り鰌と稱する時期に捕獲する方法 /
(ニ) 田螺殼利用の捕獲法 /
一八、 鰌の越年法 /
(イ) 人工越年法 /
(ロ) 越年池の作り方 /
一九、 新鮮鰌の貯藏法 /
(イ) 河川を利用して貯藏する方法 /
(ロ) 池沼を利用して貯藏する方法 /
(ハ) 貯藏池を設けて貯藏する方法 /
(ニ) 容器に收容して貯藏する方法 /
二〇、 乾燥鰌に就て /
(イ) 乾燥鰌の製法 /
(ロ) 乾燥鰌の貯藏法 /
二一、 育雛と鰌の給與法 /
(イ) 生鰌の使用法及その使
(ロ) 乾燥鰌の使用法とその使用量 /
二二、 米作の増收鰌と鰌の養殖に就て /
二三、 鰌の一ケ年平均市價 /
初版 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
鈴木史郎 著 、泰文館 、1935 、140p 、19cm
目次 / 一、 農業と自給肥料 / 二、 農業と養鷄 / 三、 養鷄と動物質の關係に就て / 四、 鰌の營養價値 / (イ) 養鷄飼料の主成分 / (ロ) 鰌と他飼料の發育比較 / 五、 養殖塲の作り方 / 六、 養殖と土質に就て / 七、 水利 / 八、 水田利用の養殖法 / 九、 鰌の蕃殖期及成育越年の時期 / (イ) 冬眠越年期 / (ロ) 春動期 / (ハ) 産卵及孵化期 / (ニ) 成長期 / 一〇、 育成期中の管理 / 一一、 二毛作乾田の養殖法 / (イ) 仔鰌の放養育成法 / (ロ) 種鰌の放養による育成法 / (ハ) 二毛作田の養殖と稻作に就て / 一二、 池沼利用の養殖法 / 一三、 鰌の蕃殖力 / (イ) 蕃殖の最好期と成長の最盛期に就て / (ロ) 鰌の天然蕃殖法に就て / 一四、 鰌の養殖飼料 / (イ) 米糖に就て / (ロ) 下肥に就て / (ハ) 蛹の飼料價値 / (ニ) 燒米糖の製法 / 一五、 飼料給與の方法 / 一六、 鰌の受精に就て / 一七、 鰌の捕獲法 / (イ) 水田の鰌を捕獲するには / (ロ) 水田に於て蛹を使用して捕獲する方法 / (ハ) 下り鰌と稱する時期に捕獲する方法 / (ニ) 田螺殼利用の捕獲法 / 一八、 鰌の越年法 / (イ) 人工越年法 / (ロ) 越年池の作り方 / 一九、 新鮮鰌の貯藏法 / (イ) 河川を利用して貯藏する方法 / (ロ) 池沼を利用して貯藏する方法 / (ハ) 貯藏池を設けて貯藏する方法 / (ニ) 容器に收容して貯藏する方法 / 二〇、 乾燥鰌に就て / (イ) 乾燥鰌の製法 / (ロ) 乾燥鰌の貯藏法 / 二一、 育雛と鰌の給與法 / (イ) 生鰌の使用法及その使 (ロ) 乾燥鰌の使用法とその使用量 / 二二、 米作の増收鰌と鰌の養殖に就て / 二三、 鰌の一ケ年平均市價 / 初版 少ヤケ

ダニ類 : その分類・生態・防除 第3版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
佐々学 編、東京大学出版会、1975年、494p、27cm、1冊
函ヤケ・少イタミ。カバーヤケ・イタミ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダニ類 : その分類・生態・防除 第3版

3,300
佐々学 編 、東京大学出版会 、1975年 、494p 、27cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ。カバーヤケ・イタミ。

梨と柿 <職業文庫>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
永沢勝雄 著、実業教科書、136p、19cm
昭和24年 初版
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梨と柿 <職業文庫>

2,000
永沢勝雄 著 、実業教科書 、136p 、19cm
昭和24年 初版 経年によるヤケ、シミあり

南方圏の生活医学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
佐藤正 著、東京堂、昭17、230p、19cm
B6 初版 裸本 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
佐藤正 著 、東京堂 、昭17 、230p 、19cm
B6 初版 裸本 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

手長足長個性教育膝栗毛

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
松月秀雄, 東尾真三郎 著、日東書院、614p、23cm
函痛み 発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
松月秀雄, 東尾真三郎 著 、日東書院 、614p 、23cm
函痛み 発送はレターパックプラス

確実なる副業檪、竹、桐、杞柳の実際的経営

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
緑川禄 著、三浦常吉、大正、136p、23cm
初版。裸本。赤線引き有り。背焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

確実なる副業檪、竹、桐、杞柳の実際的経営

1,500 (送料:¥160~)
緑川禄 著 、三浦常吉 、大正 、136p 、23cm
初版。裸本。赤線引き有り。背焼け。
  • 単品スピード注文

生命現象の化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥600~)
芦田譲治, 江上不二夫, 吉川秀男 編、朝倉書店、865
昭和36年3版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
芦田譲治, 江上不二夫, 吉川秀男 編 、朝倉書店 、865
昭和36年3版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印があります。
  • 単品スピード注文

植物ホルモン <科学新書 ; 46>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
住木諭介 著、河出書房、昭和18年、287p、19cm、1冊
カバー点シミ・ヤケ
小口ヤケ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
住木諭介 著 、河出書房 、昭和18年 、287p 、19cm 、1冊
カバー点シミ・ヤケ 小口ヤケ 初版

赤ちゃんの生命のきまり : 知ってかんがえて育てよう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
西原克成 著、言叢社、320
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバー縁に多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
西原克成 著 、言叢社 、320
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバー縁に多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

小児科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥600~)
蒲生逸夫 著、南山堂、27cm
1972年訂正5版。大型本函付き。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
蒲生逸夫 著 、南山堂 、27cm
1972年訂正5版。大型本函付き。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

最新産科学 正常編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,020 (送料:¥300~)
真柄正直 著、文光堂、27cm
大型本。裸本です。昭和28年第4版。前見返しにシール貼付け、ページに線引き、書き込みがあります。全体にかなり強いヤケ汚れ、スレ傷み、角に折れのあるページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,020 (送料:¥300~)
真柄正直 著 、文光堂 、27cm
大型本。裸本です。昭和28年第4版。前見返しにシール貼付け、ページに線引き、書き込みがあります。全体にかなり強いヤケ汚れ、スレ傷み、角に折れのあるページがあります。
  • 単品スピード注文

ビニール稲作の研究:本田篇

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
ビニール稲作研究会編、高陽書院、171p、22cm
経年によるヤケ、シミあり
巻頭ページの角に折れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビニール稲作の研究:本田篇

1,500
ビニール稲作研究会編 、高陽書院 、171p 、22cm
経年によるヤケ、シミあり 巻頭ページの角に折れ

他界に在るジユリヤの音信

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
ウイリヤム・ティ・ステッド 著 ; 吉田作弥 訳、警醒社書店、昭和2、235p、19cm、1冊
裸本 ヤケ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

他界に在るジユリヤの音信

5,500
ウイリヤム・ティ・ステッド 著 ; 吉田作弥 訳 、警醒社書店 、昭和2 、235p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ スレ

餓鬼一匹 : ボクラ少国民前夜 <山中恒少国民文庫 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
山中恒 著、勁草書房 辺境社、2003、274p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
山中恒 著 、勁草書房 辺境社 、2003 、274p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

モダン・クリニカルポイント 小児科

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
4,000
鴨下重彦 北川照男 編、金原出版、平成4年、279p、A5判、1冊
初版 カバー
カバー平少擦れ、天擦れ少汚れ(画像参照)がありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
長年小児科医として豊かな臨床経験を持つ先生方に、まったく題を決めずに診療の役にたつようなコツを自由に書いていただき一書としたものです。
巻末に和文索引・欧文索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
鴨下重彦 北川照男 編 、金原出版 、平成4年 、279p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー平少擦れ、天擦れ少汚れ(画像参照)がありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 長年小児科医として豊かな臨床経験を持つ先生方に、まったく題を決めずに診療の役にたつようなコツを自由に書いていただき一書としたものです。 巻末に和文索引・欧文索引を掲載しています。

中国婦女服飾与身体革命1911-1935

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
呉昊、東方出版中心、2008年01月
中國婦女服飾與身體革命 吴昊 上海东方出版中心
中国妇女服饰与身体革命(1911-1935)

从1911年的辛亥革命到1935年抗战前夕,中国社会经历了前所未有之大变局。政治社会翻天覆地的变化,对当时的妇女服饰产生了巨大的冲击,使得这个时期的妇女服饰就好像是一出漫溢喜怒哀乐的通俗剧,包含了: “梦想”——截发男装,渴求取得与男性一样的地位 “痛苦”——束胸,阻止乳房发育 “恐惧”——因衣着触犯封建禁令,受到惩罚 “欲望”——解放身体,衣着暴露 “愤怒”——断发短衣,加入社会改革运动,甚至从军北伐以及抗日服饰,正如戏剧、小说一样,是一种群众记忆,通过它可以重现历史文化的面貌。回顾多姿多彩的20世纪二三十年代的妇女服饰,除了引起我们回忆大都会的摩登生活之外,也凭着这一点点回忆,带出启示:繁华都市,美衣华服,但当时的国家何去何从?

目录

第一章 辛亥革命与服饰革命
01 妇女革命从服饰开始
02 服饰革命从放脚开始
03 1912年妇女服制的决定
第二章 大都会妇女.时装急先锋
01 上衣下裙,一缕诗魂
02 上海“时髦”突破地域
03 妇女服饰突破社会阶级
第三章五四运动酝酿妇女服饰剧变
01 上衣下裤,再起革命
02 服装缩短,武气赳赳
03 小马甲束胸秘史
04 废除装饰,新女性观
05 身穿长衫,断发男服
第四章 北伎前后的妇女解放与时装
01 挽髻与截发
02 舞衣与高跟鞋
03 上海领导时装潮流
04 摩登与“翻新”——女装分派
05 男装情意结的终止
第五章 裸变:妇女解放身体与服饰
01 妇女解放先从乳房开始
02 裸体美就是人性美
03 海浴与女体解放
04 时装表演和享乐主义
第六章 旗袍的复兴
01 《服制条例》确定旗袍地位
02 旗袍款式演变(1926~1935年)
结束语 火凤凰传说
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
呉昊 、東方出版中心 、2008年01月
中國婦女服飾與身體革命 吴昊 上海东方出版中心 中国妇女服饰与身体革命(1911-1935) 从1911年的辛亥革命到1935年抗战前夕,中国社会经历了前所未有之大变局。政治社会翻天覆地的变化,对当时的妇女服饰产生了巨大的冲击,使得这个时期的妇女服饰就好像是一出漫溢喜怒哀乐的通俗剧,包含了: “梦想”——截发男装,渴求取得与男性一样的地位 “痛苦”——束胸,阻止乳房发育 “恐惧”——因衣着触犯封建禁令,受到惩罚 “欲望”——解放身体,衣着暴露 “愤怒”——断发短衣,加入社会改革运动,甚至从军北伐以及抗日服饰,正如戏剧、小说一样,是一种群众记忆,通过它可以重现历史文化的面貌。回顾多姿多彩的20世纪二三十年代的妇女服饰,除了引起我们回忆大都会的摩登生活之外,也凭着这一点点回忆,带出启示:繁华都市,美衣华服,但当时的国家何去何从? 目录 序 第一章 辛亥革命与服饰革命 01 妇女革命从服饰开始 02 服饰革命从放脚开始 03 1912年妇女服制的决定 第二章 大都会妇女.时装急先锋 01 上衣下裙,一缕诗魂 02 上海“时髦”突破地域 03 妇女服饰突破社会阶级 第三章五四运动酝酿妇女服饰剧变 01 上衣下裤,再起革命 02 服装缩短,武气赳赳 03 小马甲束胸秘史 04 废除装饰,新女性观 05 身穿长衫,断发男服 第四章 北伎前后的妇女解放与时装 01 挽髻与截发 02 舞衣与高跟鞋 03 上海领导时装潮流 04 摩登与“翻新”——女装分派 05 男装情意结的终止 第五章 裸变:妇女解放身体与服饰 01 妇女解放先从乳房开始 02 裸体美就是人性美 03 海浴与女体解放 04 时装表演和享乐主义 第六章 旗袍的复兴 01 《服制条例》确定旗袍地位 02 旗袍款式演变(1926~1935年) 结束语 火凤凰传说

樹木の総論と観賞 <樹芸学叢書 ; 1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
上原敬二 著、加島書店、昭和52年、22cm、1冊
函。函擦れ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹木の総論と観賞 <樹芸学叢書 ; 1>

1,400 (送料:¥200~)
上原敬二 著 、加島書店 、昭和52年 、22cm 、1冊
函。函擦れ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

健康と長寿

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
小沢修造 著、創元社、昭和14年、285p、19cm
裸本 ヤケ 印・日付記入 古書店票ハガシ跡
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康と長寿

700 (送料:¥200~)
小沢修造 著 、創元社 、昭和14年 、285p 、19cm
裸本 ヤケ 印・日付記入 古書店票ハガシ跡
  • 単品スピード注文

病気の治る光線

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
黒田保次郎 著、東京光線治療研究所、昭和11年、B6版222p
10版 ヤケ大 函傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病気の治る光線

1,500
黒田保次郎 著 、東京光線治療研究所 、昭和11年 、B6版222p
10版 ヤケ大 函傷

発達心理学概説 <大学教職課程シリーズ> 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
武政太郎, 辰野千寿 共著、金子書房、昭和39*年、222p、22cm
カバー欠、表紙少端スレ・角ヨレ、三方・見返し少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達心理学概説 <大学教職課程シリーズ> 改訂版

300
武政太郎, 辰野千寿 共著 、金子書房 、昭和39*年 、222p 、22cm
カバー欠、表紙少端スレ・角ヨレ、三方・見返し少ヤケ・シミ

認識起源論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
林髞 著、白楊社、1949、288p、21cm、1冊
カバー付 カバーヤケ少イタミあり 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

認識起源論

2,200 (送料:¥200~)
林髞 著 、白楊社 、1949 、288p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーヤケ少イタミあり 経年状態良好です
  • 単品スピード注文

健康と長寿

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
小沢修造 著、創元社、昭14、285p、19cm
B6 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
小沢修造 著 、創元社 、昭14 、285p 、19cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

東京市立小学校兒童身体検査統計表(東京市教育局軆育課、東京市役所、昭和8.11.12.13年、4冊)東京市各区児童男女別調査、概要、身長、体重、発育概評、栄養、脊柱、視力、色神異常、トラホーム、聴力障害ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
B5 81頁、目次画像他4枚添付
経年やけしみ、痛み、取消印ほか複数印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、B5 81頁 、目次画像他4枚添付
経年やけしみ、痛み、取消印ほか複数印

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー