文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「白雨」の検索結果
189件

浜谷白雨作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥800~)
浜谷 白雨、浜谷道也、128
初版。大型本です。謹呈の書込みがあります。ヤケシミ汚れ、函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥800~)
浜谷 白雨 、浜谷道也 、128
初版。大型本です。謹呈の書込みがあります。ヤケシミ汚れ、函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

白雨: 慶次郎縁側日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
北原 亞以子、新潮社、248
少しスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
北原 亞以子 、新潮社 、248
少しスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

浜谷白雨作品集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
濱谷白雨画、浜谷道也、128p、31cm
函表紙セロファンカバー微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
濱谷白雨画 、浜谷道也 、128p 、31cm
函表紙セロファンカバー微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。

白雨コレクション100選

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佐賀県立九州陶磁文化館編集、佐賀県立九州陶磁文化館、56p、30cm
表紙少シミヨゴレ。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白雨コレクション100選

800
佐賀県立九州陶磁文化館編集 、佐賀県立九州陶磁文化館 、56p 、30cm
表紙少シミヨゴレ。天少シミ。

北海道民謡の旅

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
田村白雨著、北海道観光出版社、昭27、272p、18cm、1
表紙強キレ・背ヤブレ 扉謹呈署名有 頁外れ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道民謡の旅

910
田村白雨著 、北海道観光出版社 、昭27 、272p 、18cm 、1
表紙強キレ・背ヤブレ 扉謹呈署名有 頁外れ有 

悲しき國 山地白雨遺稿

青木書店
 東京都葛飾区堀切
30,000
山地白雨、自由研究社、大11
鮮満叢書第4巻 序文/菊池長風 裸本 蔵印 表紙少スレ背焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悲しき國 山地白雨遺稿

30,000
山地白雨 、自由研究社 、大11
鮮満叢書第4巻 序文/菊池長風 裸本 蔵印 表紙少スレ背焼

白雨齋詞話全編 (上中下) 中国文学研究典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
(清)陳廷焯 撰 孫克強 主編、中華書局、2013年09月、1342p、21cm
白雨齋詞話全編(全三冊)(中國文學研究典籍叢刊)
白雨斋词话全编 全3册 中国文学研究典籍丛刊
[清]陈廷焯撰,孙克强主编,孙克强、赵瑾 / 陈廷焯 中华书局

本書は、清末の著名な詞学家陳廷焯(1853-1892)の代表作《詞壇叢話》《白雨斎詞話》及び氏により編纂された詞選《雲韶集》《詞則》のすべての批語に整理を加えて収録する。《詞壇叢話》《雲韶集》は稿本を底本とし、《白雨斎詞話》《詞則》は上海古籍出版社1984年影印陳廷焯手稿本を底本とした整理本であり、とりわけ《白雨斎詞話》の底本は添削されていない10巻本であるため、詞学研究の欠かせない資料と言える。

本书辑录整理清末著名词学家陈廷焯所撰全部词学文献,包括《词坛丛话》《白雨斋词话》二部词话专著及陈氏所编《云韶集》《词则》二部词选的全部批语,可称集陈氏词学理论之大成。书中《词坛丛话》《云韶集》以稿本为底本;《词则》《白雨斋词话》以上海古籍出版社1984年影印陈氏手稿本为底本。尤其是《白雨斋词话》,所据为未经删改的十卷本;两部词选批语又首度整理,均有不容忽视的价值,是词学研究的必备基本资料。

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
(清)陳廷焯 撰 孫克強 主編 、中華書局 、2013年09月 、1342p 、21cm
白雨齋詞話全編(全三冊)(中國文學研究典籍叢刊) 白雨斋词话全编 全3册 中国文学研究典籍丛刊 [清]陈廷焯撰,孙克强主编,孙克强、赵瑾 / 陈廷焯 中华书局 本書は、清末の著名な詞学家陳廷焯(1853-1892)の代表作《詞壇叢話》《白雨斎詞話》及び氏により編纂された詞選《雲韶集》《詞則》のすべての批語に整理を加えて収録する。《詞壇叢話》《雲韶集》は稿本を底本とし、《白雨斎詞話》《詞則》は上海古籍出版社1984年影印陳廷焯手稿本を底本とした整理本であり、とりわけ《白雨斎詞話》の底本は添削されていない10巻本であるため、詞学研究の欠かせない資料と言える。 本书辑录整理清末著名词学家陈廷焯所撰全部词学文献,包括《词坛丛话》《白雨斋词话》二部词话专著及陈氏所编《云韶集》《词则》二部词选的全部批语,可称集陈氏词学理论之大成。书中《词坛丛话》《云韶集》以稿本为底本;《词则》《白雨斋词话》以上海古籍出版社1984年影印陈氏手稿本为底本。尤其是《白雨斋词话》,所据为未经删改的十卷本;两部词选批语又首度整理,均有不容忽视的价值,是词学研究的必备基本资料。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

お醫者論

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
青風白雨楼主人著
■商品詳細

【書名】 お醫者論
【巻冊】 菊判一册
【著者】 青風白雨楼主人著
【成立】 大2

★ 増田正一著
★ 東亞堂書房
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
青風白雨楼主人著
■商品詳細 【書名】 お醫者論 【巻冊】 菊判一册 【著者】 青風白雨楼主人著 【成立】 大2 ★ 増田正一著 ★ 東亞堂書房

E26020625〇印刷 葛飾北斎 富嶽三十六景 山下白雨 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
E26020625〇印刷 葛飾北斎 富嶽三十六景 山下白雨 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書

印刷 葛飾北斎 富嶽三十六景 山下白雨 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書
370x260mm
1枚 二つ折り
汚れ、シミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
E26020625〇印刷 葛飾北斎 富嶽三十六景 山下白雨 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書 印刷 葛飾北斎 富嶽三十六景 山下白雨 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書 370x260mm 1枚 二つ折り 汚れ、シミがあります
  • 単品スピード注文

f25041538〇彩色木版画 ハガキサイズ 北斎 富嶽36景 山下白雨 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25041538〇彩色木版画 ハガキサイズ 北斎 富嶽36景 山下白雨 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 ハガキサイズ 北斎 富嶽36景 山下白雨 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書
140x90mm
1枚 台紙貼付
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25041538〇彩色木版画 ハガキサイズ 北斎 富嶽36景 山下白雨 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 ハガキサイズ 北斎 富嶽36景 山下白雨 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書 140x90mm 1枚 台紙貼付 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

北海道民謡の旅

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
田村白雨著、北海道観光出版社、1952、272p、18cm
初版。本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、背にキレ・イタミ、裏表紙にキレ・折れ、見開きから前半6枚くらいのページに物を押し付けて出来たようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
田村白雨著 、北海道観光出版社 、1952 、272p 、18cm
初版。本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、背にキレ・イタミ、裏表紙にキレ・折れ、見開きから前半6枚くらいのページに物を押し付けて出来たようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

白雨会 合同句集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
遊牧舎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、遊牧舎
  • 単品スピード注文

北海道民謡の旅 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
田村白雨、北海道観光出版社、昭27、四六、1冊
北海道観光出版社 四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道民謡の旅 

3,850
田村白雨 、北海道観光出版社 、昭27 、四六 、1冊
北海道観光出版社 四六 

黒風白雨九十年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
金沢春友 著、大盛堂印刷出版部、1973、22cm、279p 図 肖像
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
金沢春友 著 、大盛堂印刷出版部 、1973 、22cm 、279p 図 肖像
  • 単品スピード注文

続 北海道206句

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
堤白雨
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
堤白雨
  • 単品スピード注文

白雨 : 歌集 <中部短歌叢書 第175篇>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
春日井建 著、短歌研究社、205p、22cm
しみ少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
春日井建 著 、短歌研究社 、205p 、22cm
しみ少。
  • 単品スピード注文

森鴎外

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大川白雨、多摩書院、昭和27年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外

1,100
大川白雨 、多摩書院 、昭和27年

旅の句集 琉璃塔 前田白雨

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

黒風白雨九十年

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
2,000
金沢春友、昭48年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒風白雨九十年

2,000
金沢春友 、昭48年 、1冊

森鴎外

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
大川白雨、弘学社、昭24、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外

1,000
大川白雨 、弘学社 、昭24 、1冊
初版

黒雲白雨

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
勝田 主計、興風書院、大正4、413p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒雲白雨

2,200
勝田 主計 、興風書院 、大正4 、413p 、A5
ISBN:**

白雨 : 歌集 <中部短歌叢書 第175篇>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
春日井建 著、短歌研究社、2000、205p、22cm
2刷、カバイタミ、帯、経年シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
春日井建 著 、短歌研究社 、2000 、205p 、22cm
2刷、カバイタミ、帯、経年シミあり
  • 単品スピード注文

森鴎外  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
大川白雨、多摩書院、昭27、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外  

1,620
大川白雨 、多摩書院 、昭27 、1冊
〔B6判〕

特彫順手刷木版画 伝統名画十二撰:広重 東海道五十三次之内 庄野白雨

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
歌川広重、株式会社 遺珠刊行会、38×53cm
彩色木版刷 彫師:遠藤光局、摺師:伊藤智郎 保永堂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
歌川広重 、株式会社 遺珠刊行会 、38×53cm
彩色木版刷 彫師:遠藤光局、摺師:伊藤智郎 保永堂版

白雨 : 歌集 <中部短歌叢書 第175篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
春日井建 著、短歌研究社、1999、205p、22cm、1冊
初版  カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
春日井建 著 、短歌研究社 、1999 、205p 、22cm 、1冊
初版  カバー 帯

白雨斎詞話

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
陳廷悼、開明書店、1954-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
陳廷悼 、開明書店 、1954-03 、1
平装

黒風白雨九十年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
金沢春友 著、大盛堂印刷出版部、昭和48年、279p 図 肖像、22cm
函シミ パラフィン掛け 三方少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒風白雨九十年

1,100
金沢春友 著 、大盛堂印刷出版部 、昭和48年 、279p 図 肖像 、22cm
函シミ パラフィン掛け 三方少シミ 書き込みなし

北海道二〇六句

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
堤白雨、北の雲社、1988、1
B6・260頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道二〇六句

1,010
堤白雨 、北の雲社 、1988 、1
B6・260頁・カバー・帯

森鴎外

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
大川白雨、潮文閣、1949
初/古色、シミ、2枚少裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外

2,080
大川白雨 、潮文閣 、1949
初/古色、シミ、2枚少裂

黒雲白雨

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
10,560
勝田主計、大4、函初
沙翁古蹟行米国雑感他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒雲白雨

10,560
勝田主計 、大4 、函初
沙翁古蹟行米国雑感他

黒雲白雨

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
4,000
勝田主計、興風書院=東京、1915
初少シミ(401p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒雲白雨

4,000
勝田主計 、興風書院=東京 、1915
初少シミ(401p)

白雨コレクション100選

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
九州陶磁文化館、平成15
A4 32p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白雨コレクション100選

1,000
九州陶磁文化館 、平成15
A4 32p

黒風白雨九十年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
金沢春友、大盛堂印刷出版部、昭48
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒風白雨九十年

2,750
金沢春友 、大盛堂印刷出版部 、昭48

白雨 : 歌集 <中部短歌叢書 第175篇>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
春日井建 著、短歌研究社、2000、205p、22cm
2刷、帯・カバーに引っ掻きキズ・少イタミ、本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白雨 : 歌集 <中部短歌叢書 第175篇>

800
春日井建 著 、短歌研究社 、2000 、205p 、22cm
2刷、帯・カバーに引っ掻きキズ・少イタミ、本体概ね良好

黒風白雨九十年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
金沢春友 著、大盛堂印刷出版部、昭和48年、279p 図 肖像、22cm
函ヤケ・シミ、見返し剥がし跡、後見返し名前記載、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒風白雨九十年

1,200
金沢春友 著 、大盛堂印刷出版部 、昭和48年 、279p 図 肖像 、22cm
函ヤケ・シミ、見返し剥がし跡、後見返し名前記載、少ヤケ・シミ

特彫順手刷木版画 伝統名画十二撰:広重 東海道五十三次之内 庄野白雨

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
歌川広重、株式会社 遺珠刊行会、40.5×54cm
彩色木版刷 枠外シミ有り 枠内小シミあり(上部の文字附近) 保永堂版 彫師:松田寅蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
歌川広重 、株式会社 遺珠刊行会 、40.5×54cm
彩色木版刷 枠外シミ有り 枠内小シミあり(上部の文字附近) 保永堂版 彫師:松田寅蔵

中尾白雨句集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
石田波郷編、沙羅書店、昭12、1冊
 初版箱 印〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中尾白雨句集  

3,300
石田波郷編 、沙羅書店 、昭12 、1冊
 初版箱 印〔B6判〕

中尾白雨氏の死を送る他(8篇)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,650
「馬酔木」16巻2号(177号)、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中尾白雨氏の死を送る他(8篇)

1,650
「馬酔木」16巻2号(177号) 、昭12

黒風白雨九十年

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,540
金沢春友、大盛堂印刷出版部、昭48
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒風白雨九十年

2,540
金沢春友 、大盛堂印刷出版部 、昭48
函 ヤケ

富士町の山河-ふるさとの文学抄

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
890
嘉村白雨、平5
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士町の山河-ふるさとの文学抄

890
嘉村白雨 、平5
カバー付

白雨

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
春日井建、短歌研究社
初版B帯1999年3000円A5判205頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

白雨

1,800
春日井建 、短歌研究社
初版B帯1999年3000円A5判205頁

白雨斎詞話全編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
孫克強 主編;[清]陳廷?撰;孫克強;趙瑾、中華書局、13-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
孫克強 主編;[清]陳廷?撰;孫克強;趙瑾 、中華書局 、13-Sep

雲母 昭和62年1月号 年ゆく/飯田龍太 俳壇の近作/岡本正敏 昭和61年秀作鑑賞/金子青銅 本村蛮 堤白雨 鳥井信行 乾燕子 大村昌徳 後藤秋邑

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 岡本正敏 金子青銅 本村蛮 堤白雨 鳥井信行 乾燕子 大村昌徳 後藤秋邑、・・・
146頁・A5判・背ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和62年1月号 年ゆく/飯田龍太 俳壇の近作/岡本正敏 昭和61年秀作鑑賞/金子青銅 本村蛮 堤白雨 鳥井信行 乾燕子 大村昌徳 後藤秋邑

1,500
飯田龍太 岡本正敏 金子青銅 本村蛮 堤白雨 鳥井信行 乾燕子 大村昌徳 後藤秋邑 、雲母社 、昭62年
146頁・A5判・背ヤケ・経年のヤケ、シミ

黒風白雨九十年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
金沢春友、大盛堂、昭 48、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
金沢春友 、大盛堂 、昭 48 、1冊

白雨斉詞話

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
陳廷■/人民、中文書、1998
A5 228頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白雨斉詞話

1,000
陳廷■/人民 、中文書 、1998
A5 228頁

白雨齋詞話

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
陳延悼撰、上海古籍出版社、1984
精装381頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白雨齋詞話

1,650
陳延悼撰 、上海古籍出版社 、1984
精装381頁

お醫者論

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
青風白雨楼主人(増田丘一)著、東亞堂書房、大正2
3版・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お醫者論

980
青風白雨楼主人(増田丘一)著、東亞堂書房、大正2
3版・A5判

白雨斎詞話(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,600
陳廷?著 杜維沫校点、人民文学出版社、1983年3次
ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白雨斎詞話(平・繁・縦)

1,600
陳廷?著 杜維沫校点 、人民文学出版社 、1983年3次
ヤケあり

囲碁雑誌 棋仙 第2巻第11号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
白雨楼主人・逸堂仙史他、棋仙発行所、昭5、1
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁雑誌 棋仙 第2巻第11号

1,000
白雨楼主人・逸堂仙史他 、棋仙発行所 、昭5 、1
A5版

北海道民謡の旅

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
田村白雨、北海道観光出版社、昭和27、1
初版・少痛みシミ・P272
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道民謡の旅

1,000
田村白雨 、北海道観光出版社 、昭和27 、1
初版・少痛みシミ・P272

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000