文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百鬼」の検索結果
851件

新・大貧帳 <福武文庫>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
内田百間 著、福武書店、1992、309p、16cm、1冊
第3刷 文庫判 カバー 頁焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新・大貧帳 <福武文庫>

400
内田百間 著 、福武書店 、1992 、309p 、16cm 、1冊
第3刷 文庫判 カバー 頁焼け有

渋沢竜彦夢の博物館

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
美術出版社、1988年、163p、31cm
函背ヤケ、僅かシミ、帯少キレ、スレ
カバー、本体美本
ゆうパック60サイズ発送

澁澤龍彦の時間と空間:撮影篠山紀信、
(玄関、書斎、寝室、庭、居間、オブジェクコレクション、書簡、ほか)

河鍋暁斎ー百鬼夜行図、
アンドリュー・ワイエスー目に見えるノスタルジア、
世紀末画廊:澁澤龍彦、四谷シモン、金子國義、野中ユリ、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、美術出版社 、1988年 、163p 、31cm
函背ヤケ、僅かシミ、帯少キレ、スレ カバー、本体美本 ゆうパック60サイズ発送 澁澤龍彦の時間と空間:撮影篠山紀信、 (玄関、書斎、寝室、庭、居間、オブジェクコレクション、書簡、ほか) 河鍋暁斎ー百鬼夜行図、 アンドリュー・ワイエスー目に見えるノスタルジア、 世紀末画廊:澁澤龍彦、四谷シモン、金子國義、野中ユリ、ほか

幻獣の話 <講談社現代新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
924
池内紀 著、講談社、2020.11、176p、15cm
新刊同様。古今東西の不思議な生きもの(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
924
池内紀 著 、講談社 、2020.11 、176p 、15cm
新刊同様。古今東西の不思議な生きもの(小僧推薦)。

日本怪奇幻想紀行 全6巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
38,500
同朋舎 角川書店、2000~2001年第1刷、6冊、15cm×21cm
全6巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。
全巻カバー、帯あり(写真では帯が分かりにくいかもしれませんが、カバーデザインと同じものの帯がかかっています)。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 10,200円。

【各巻の内容】
一之巻  妖怪/百鬼巡り
二之巻  祟り・呪い道中
三之巻  幽霊・怨霊怪譚
四之巻  芸能・見世物録
五之巻  妖怪/夜行巡り
六之巻  奇っ怪建築見聞

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
、同朋舎 角川書店 、2000~2001年第1刷 、6冊 、15cm×21cm
全6巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。 全巻カバー、帯あり(写真では帯が分かりにくいかもしれませんが、カバーデザインと同じものの帯がかかっています)。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 10,200円。 【各巻の内容】 一之巻  妖怪/百鬼巡り 二之巻  祟り・呪い道中 三之巻  幽霊・怨霊怪譚 四之巻  芸能・見世物録 五之巻  妖怪/夜行巡り 六之巻  奇っ怪建築見聞 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】

丘の橋 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,800 (送料:¥200~)
内田百間 著、新潮社、363p、20cm
昭和13年初版発行。装丁中川一政。
函天地挿入口角小さな割れ。天背ヤケ。表裏ややヨゴレ。
本冊表紙下部小さなシミ。背表紙角スレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥200~)
内田百間 著 、新潮社 、363p 、20cm
昭和13年初版発行。装丁中川一政。 函天地挿入口角小さな割れ。天背ヤケ。表裏ややヨゴレ。 本冊表紙下部小さなシミ。背表紙角スレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

先生根性 <福武文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
内田百間 著、福武書店、1994、263p、15cm
2刷、カバー裏の背表紙角部分上下に白紙(幅1.5×長さ6センチ程)を糊貼り付け、カバー表紙小キズ、天地小口ヤケ若干シミ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
内田百間 著 、福武書店 、1994 、263p 、15cm
2刷、カバー裏の背表紙角部分上下に白紙(幅1.5×長さ6センチ程)を糊貼り付け、カバー表紙小キズ、天地小口ヤケ若干シミ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

神秘幻想フィギュア大百科

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,000
ブレインナビ(著)、グラフィック社、2002年7月25日、初版第1刷、128頁、A5判
帯付。本文良好。線引き等の書き込みなし。表紙カバーおおむね良好。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ブレインナビ(著) 、グラフィック社 、2002年7月25日、初版第1刷 、128頁 、A5判
帯付。本文良好。線引き等の書き込みなし。表紙カバーおおむね良好。

イカモノ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
三太郎 著、大阪屋号書店、大正15年、B6版239p
ヤケ大 背少ハガレ 函背題箋ハガレ 序頁少破損(文にはかからず)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イカモノ

1,000
三太郎 著 、大阪屋号書店 、大正15年 、B6版239p
ヤケ大 背少ハガレ 函背題箋ハガレ 序頁少破損(文にはかからず)

敗るゝ日まで

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
岩淵辰雄、日本週報社、昭21、238p、19cm
表紙シミ背焼 帯背切欠 帯(東京裁判写真) 青赤線引多・書込有 強焼疲 B6判 238頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敗るゝ日まで

4,000
岩淵辰雄 、日本週報社 、昭21 、238p 、19cm
表紙シミ背焼 帯背切欠 帯(東京裁判写真) 青赤線引多・書込有 強焼疲 B6判 238頁

北溟 : 随筆集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥185~)
内田百間 著、小山書店、昭和12、275p、20cm、1
初版 経年ヤケ・シミ・シワ有り。
見返しに古書店票貼り有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
内田百間 著 、小山書店 、昭和12 、275p 、20cm 、1
初版 経年ヤケ・シミ・シワ有り。 見返しに古書店票貼り有り。
  • 単品スピード注文

敗るゝ日まで

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,000
岩淵辰雄 著、日本週報社、昭和21年、238p、19cm、1冊
初版 カバー 少し傷み 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敗るゝ日まで

4,000
岩淵辰雄 著 、日本週報社 、昭和21年 、238p 、19cm 、1冊
初版 カバー 少し傷み 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

續百鬼園隨筆 限千函 本文少シミ有 印有 名前日付書込有 函日焼少痛 谷中安規木版口絵入(少シミ有)

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
内田百間、三笠書房、昭9・5、1冊
限千函 本文少シミ有 印有 名前日付書込有 函日焼少痛 谷中安規木版口絵入(少シミ有) 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

續百鬼園隨筆 限千函 本文少シミ有 印有 名前日付書込有 函日焼少痛 谷中安規木版口絵入(少シミ有)

13,200
内田百間 、三笠書房 、昭9・5 、1冊
限千函 本文少シミ有 印有 名前日付書込有 函日焼少痛 谷中安規木版口絵入(少シミ有) 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

百鬼園隨筆 再版 特製版 限五百函 本文少シミ有 遊び紙に少書込有 函少日焼少シミ有 背革装 天金

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
内田百間、三笠書房、昭8・12、1冊
再版 特製版 限五百函 本文少シミ有 遊び紙に少書込有 函少日焼少シミ有 背革装 天金 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園隨筆 再版 特製版 限五百函 本文少シミ有 遊び紙に少書込有 函少日焼少シミ有 背革装 天金

8,800
内田百間 、三笠書房 、昭8・12 、1冊
再版 特製版 限五百函 本文少シミ有 遊び紙に少書込有 函少日焼少シミ有 背革装 天金 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

企画展 これなあに!? 江戸時代の好奇心

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
長野市教育委員会文化財課、長野市教育委員会文化財課、平20
【展覧会図録】A4判134頁 状態:良好 於・真田宝物館 小さいもの・大きいものへの興味/宇宙への興味/世界への興味/百鬼夜行図の世界/妖怪図鑑/江戸の妖怪文化/北信濃の妖怪 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
長野市教育委員会文化財課 、長野市教育委員会文化財課 、平20
【展覧会図録】A4判134頁 状態:良好 於・真田宝物館 小さいもの・大きいものへの興味/宇宙への興味/世界への興味/百鬼夜行図の世界/妖怪図鑑/江戸の妖怪文化/北信濃の妖怪 ほか
  • 単品スピード注文

「妖怪の日本地図 4  近畿」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
千葉幹夫 監修 ; 千葉幹夫, 粕谷亮美 文 ; 石井勉 絵、大月書店、2013年 1刷、40p、2・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
千葉幹夫 監修 ; 千葉幹夫, 粕谷亮美 文 ; 石井勉 絵 、大月書店 、2013年 1刷 、40p 、21×22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

イカモノ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
三太郎 著、大阪屋号書店、昭和15年、239p、19cm、1冊
函入。函に印、イタミ有。経年のヤケ・汚れ有。本体背にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
三太郎 著 、大阪屋号書店 、昭和15年 、239p 、19cm 、1冊
函入。函に印、イタミ有。経年のヤケ・汚れ有。本体背にイタミ有。
  • 単品スピード注文

イカモノ

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
三太郎 著、大阪屋号書店、大正15年、239p、19cm
株のイカモノ、取引の手品、土地会社、外国紙幣、

経年ヤケシミ、背イタミ、本文書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三太郎 著 、大阪屋号書店 、大正15年 、239p 、19cm
株のイカモノ、取引の手品、土地会社、外国紙幣、 経年ヤケシミ、背イタミ、本文書き込み無く概ね良好

百間随筆 1<講談社文芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
内田百間 著 ; 池内紀 編、講談社、293
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
内田百間 著 ; 池内紀 編 、講談社 、293
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

幻獣の話 <講談社現代新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
池内紀 著、講談社、1994.2、201p、18cm
カバーにイタミ少々あり。ページにヨレ少々あり。幻獣は何を物語るか(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
池内紀 著 、講談社 、1994.2 、201p 、18cm
カバーにイタミ少々あり。ページにヨレ少々あり。幻獣は何を物語るか(小僧推薦)。

幕末御用盗

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
津本陽 著、講談社、253p、20cm
帯付き。多少ヤケ、わずかにスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末御用盗

300 (送料:¥300~)
津本陽 著 、講談社 、253p 、20cm
帯付き。多少ヤケ、わずかにスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本の日記 続

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
小田切進 著、講談社、405p、20cm、1冊
函 帯ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の日記 続

1,000
小田切進 著 、講談社 、405p 、20cm 、1冊
函 帯ヨゴレ

鬼の研究 <ちくま文庫> 20刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
馬場あき子 著、筑摩書房、2015.11、300p、15cm
状態まずまず 鬼の哲学を問う 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
馬場あき子 著 、筑摩書房 、2015.11 、300p 、15cm
状態まずまず 鬼の哲学を問う 小僧推薦
  • 単品スピード注文

歌川国貞 <江戸枕絵師集成>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
林美一 著、河出書房新社、1994、373p、23cm、1
重版 カバー 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌川国貞 <江戸枕絵師集成>

550
林美一 著 、河出書房新社 、1994 、373p 、23cm 、1
重版 カバー 並

歌川国貞 <江戸枕絵師集成>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
林美一 著、河出書房新社、373p、23cm
帯・カバーにスレ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌川国貞 <江戸枕絵師集成>

1,010
林美一 著 、河出書房新社 、373p 、23cm
帯・カバーにスレ、天地小口に薄ヤケ、

これぞ暁斎! ゴールドマンコレクション This is Kyosai! The Israel Goldman Collection

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
編集:Bunkamura ザ・ミュージアム 高知県立美術館 美術館「えき」KYOTO 石川県立美術館・・・
285頁 図版184点 「イスラエル・ゴールドマン コレクションによる河鍋暁斎展の日本での開催によせて」ティム・クラーク/「これぞ暁斎!」及川茂/序章 出会い-ゴールドマン コレクションの始まり/第1章 万国飛-世界を飛び回った鴉たち/第2章 躍動するいのち-動物たちの世界/第3章 幕末明治-転換期のざわめきとにぎわい/第4章 戯れる-福と笑いをもたらす守り神/第5章 百鬼繚乱-異界への誘い/第6章 祈る-仏と神仙、先人への尊崇/笑う-人間と性/「地獄太夫と一休 生き生きとした骸骨をめぐる物語」黒田和士 ハードカバー 概ね良好 29.8×23.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
編集:Bunkamura ザ・ミュージアム 高知県立美術館 美術館「えき」KYOTO 石川県立美術館 東京新聞 edited by The Bunkamura Museum of Art; The Museum of Art, Kochi; Museum “EKi” KYOTO; Ishikawa Prefectural Museum of Art; and The Tokyo Shimbun 、東京新聞 、平成29年(2017) 、1冊
285頁 図版184点 「イスラエル・ゴールドマン コレクションによる河鍋暁斎展の日本での開催によせて」ティム・クラーク/「これぞ暁斎!」及川茂/序章 出会い-ゴールドマン コレクションの始まり/第1章 万国飛-世界を飛び回った鴉たち/第2章 躍動するいのち-動物たちの世界/第3章 幕末明治-転換期のざわめきとにぎわい/第4章 戯れる-福と笑いをもたらす守り神/第5章 百鬼繚乱-異界への誘い/第6章 祈る-仏と神仙、先人への尊崇/笑う-人間と性/「地獄太夫と一休 生き生きとした骸骨をめぐる物語」黒田和士 ハードカバー 概ね良好 29.8×23.2cm

菊の雨

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
内田百間 著、織田一磨 装幀、新潮社、昭和14、368p、20cm
9版、裸本、表紙ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
内田百間 著、織田一磨 装幀 、新潮社 、昭和14 、368p 、20cm
9版、裸本、表紙ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

帝都物語 限定愛蔵版 全6巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
40,700 (送料:¥1,000~)
荒俣宏、角川書店、平成元年、6冊、29cm、6冊1函入
限定899番、1巻扉遊び紙に署名入、全巻奥付に著者「永久幸福」検印入、セット函:いたみ大、函:1天側角ぶつけ跡多少、背:経年シミ多少、地小口:4わずかにシミ、全巻後見返しにペン購入日書込、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,700 (送料:¥1,000~)
荒俣宏 、角川書店 、平成元年 、6冊 、29cm 、6冊1函入
限定899番、1巻扉遊び紙に署名入、全巻奥付に著者「永久幸福」検印入、セット函:いたみ大、函:1天側角ぶつけ跡多少、背:経年シミ多少、地小口:4わずかにシミ、全巻後見返しにペン購入日書込、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

幻想世界の住人たち : Truth in fantasy9  4

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
多田 克己【著】、新紀元社、1994.5、391p、21cm
4刷 カバー(天少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
多田 克己【著】 、新紀元社 、1994.5 、391p 、21cm
4刷 カバー(天少ヤケ)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
内田百閒、三笠書房、昭和10、399頁、B6、1冊
表紙ヤケ・シミ 天金 小口・地ヤケ・シミ 函背ヤケ・イタミ・補修跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
内田百閒 、 三笠書房 、昭和10 、399頁 、B6 、1冊
表紙ヤケ・シミ 天金 小口・地ヤケ・シミ 函背ヤケ・イタミ・補修跡
  • 単品スピード注文

アリの巣をめぐる冒険 : 未踏の調査地は足下に <フィールドの生物学 8>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
6,000 (送料:¥350~)
丸山宗利 著、東海大学出版会、224p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
丸山宗利 著 、東海大学出版会 、224p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
4,500
内田百間 著、三笠書房、昭10、399p、20cm
初版、函背天ヤケ有、小口等少ヤケ、本体背傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
内田百間 著 、三笠書房 、昭10 、399p 、20cm
初版、函背天ヤケ有、小口等少ヤケ、本体背傷有

芥川龍之介雑記帖

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
帯あり 状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
帯あり 状態は良好です。

日本の説話 <グリーンベルト・シリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
神田秀夫(著)、筑摩書房、昭和38、228p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
神田秀夫(著) 、筑摩書房 、昭和38 、228p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

怪異学の技法

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,800
東アジア恠異学会 編、臨川書店、2003、437p、22cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
東アジア恠異学会 編 、臨川書店 、2003 、437p 、22cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

北溟 : 随筆集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥200~)
内田百間 著、小山書店、275p、20cm
昭和12年初版発行。装丁谷中安規
表紙背表紙に色褪せ・ヤケ。裏表紙に破れ箇所。
前後表紙から数頁に水シミ跡が見られます。背綴じ下部割れあり。本文は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題ない保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
内田百間 著 、小山書店 、275p 、20cm
昭和12年初版発行。装丁谷中安規 表紙背表紙に色褪せ・ヤケ。裏表紙に破れ箇所。 前後表紙から数頁に水シミ跡が見られます。背綴じ下部割れあり。本文は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題ない保存状態です。
  • 単品スピード注文

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
内田百間 著、三笠書房、1935.2、399p、20cm
初版 函(函壊れ補修・背題箋ヤケ 前見返少ムシ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
内田百間 著 、三笠書房 、1935.2 、399p 、20cm
初版 函(函壊れ補修・背題箋ヤケ 前見返少ムシ)

からす組

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
子母沢寛 著、文芸春秋新社、S33、20cm
初版 ヤケ、シミ カバーイタミ、スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からす組

4,000
子母沢寛 著 、文芸春秋新社 、S33 、20cm
初版 ヤケ、シミ カバーイタミ、スレ

名分と命禄 : 上田秋成と同時代の人々

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
稲田篤信 著、ぺりかん社、平18、288, 12p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名分と命禄 : 上田秋成と同時代の人々

3,300
稲田篤信 著 、ぺりかん社 、平18 、288, 12p 、22cm

凸凹道

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
5,000
内田百間 著、三笠書房、昭和10年、351p、20cm、1冊
函うす汚れ・ヤケ・スレ 
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
内田百間 著 、三笠書房 、昭和10年 、351p 、20cm 、1冊
函うす汚れ・ヤケ・スレ  初版

凸凹道 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
内田百間 著、三笠書房、1935.10、351p、四六判、1
丸背布装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
内田百間 著 、三笠書房 、1935.10 、351p 、四六判 、1
丸背布装、函付、経年日焼けシミ

名分と命禄 : 上田秋成と同時代の人々

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
稲田篤信 著、ぺりかん社、2006年、288, 12p、22cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
稲田篤信 著 、ぺりかん社 、2006年 、288, 12p 、22cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

財界物語 壱円紙弊覚書帳

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,600
山下白雲 著、光文館、昭和2年、182p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財界物語 壱円紙弊覚書帳

6,600
山下白雲 著 、光文館 、昭和2年 、182p 、19cm
初版

京都の魔界をゆく 絵解き案内

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
編集工房か舎, 菊池昌治、小学館、平11、128頁、1冊
カバー・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

京都の魔界をゆく 絵解き案内

600 (送料:¥320~)
編集工房か舎, 菊池昌治 、小学館 、平11 、128頁 、1冊
カバー・A5判
  • 単品スピード注文

続 近代日本の日記 続

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
小田切進 著、講談社、1987年、405p、20cm
初版。函天地、背にシミ。本体天地小口に小シミ。帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 近代日本の日記 続

400
小田切進 著 、講談社 、1987年 、405p 、20cm
初版。函天地、背にシミ。本体天地小口に小シミ。帯欠

妖怪学入門 第七版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
阿部 主計、雄山閣、2025年06月、200p、A5判並製
妖怪・怨霊・幽霊……“おばけ”の常識!
遙か昔から現代まで、妖怪・怪異は常にわれわれと共にある。
江戸時代は正に蜜月と言ってよく、歌舞伎や浮世絵など様々なところに妖怪たちが顔を出す。
文化的側面を中心に、人と妖怪の関わりを鮮やかに描き出す。
妖怪人気の秘密を解き明かす名著、好評の【第七版】刊行。

目次

【第1章】日本的怪物の原型
おばけ・死せず/かくれるのみ/ぬし/死者の容姿/亡者と鬼/つきもの

【第2章】王朝時代の怨霊たち
魂は宙を飛ぶ/たまよばい/百鬼夜行/金毛九尾/さむらいは強い/晴明と小角/血のあけぼの

【第3章】妖怪紳士録
空想の復讐/「いわ」と「かさね」と「きく」/足と柳/完成された妖怪たち/お化けは楽し/再び血のあけぼの

【第4章】現代と妖怪・幽霊
しんけいびょう/幽霊の復活/郷愁の美学/見たよ見ましたネオンの陰で/ゴジラは誇る

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
阿部 主計 、雄山閣 、2025年06月 、200p 、A5判並製
妖怪・怨霊・幽霊……“おばけ”の常識! 遙か昔から現代まで、妖怪・怪異は常にわれわれと共にある。 江戸時代は正に蜜月と言ってよく、歌舞伎や浮世絵など様々なところに妖怪たちが顔を出す。 文化的側面を中心に、人と妖怪の関わりを鮮やかに描き出す。 妖怪人気の秘密を解き明かす名著、好評の【第七版】刊行。 目次 【第1章】日本的怪物の原型 おばけ・死せず/かくれるのみ/ぬし/死者の容姿/亡者と鬼/つきもの 【第2章】王朝時代の怨霊たち 魂は宙を飛ぶ/たまよばい/百鬼夜行/金毛九尾/さむらいは強い/晴明と小角/血のあけぼの 【第3章】妖怪紳士録 空想の復讐/「いわ」と「かさね」と「きく」/足と柳/完成された妖怪たち/お化けは楽し/再び血のあけぼの 【第4章】現代と妖怪・幽霊 しんけいびょう/幽霊の復活/郷愁の美学/見たよ見ましたネオンの陰で/ゴジラは誇る 納入までに3週間ほどかかります。

御馳走帳

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,050
内田百間 著、榜葛刺屋書房、261p、18cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 表紙・裏表紙オレ、オレ跡あり 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御馳走帳

4,050
内田百間 著 、榜葛刺屋書房 、261p 、18cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 表紙・裏表紙オレ、オレ跡あり 著者検印あり

からす組

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,900 (送料:¥300~)
子母沢寛 著、文芸春秋新社、昭和33.12.10 第3刷、400p、20cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からす組

3,900 (送料:¥300~)
子母沢寛 著 、文芸春秋新社 、昭和33.12.10 第3刷 、400p 、20cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

名分と命禄 : 上田秋成と同時代の人々

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
稲田篤信 著、ぺりかん社、平18、288, 12p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名分と命禄 : 上田秋成と同時代の人々

5,280
稲田篤信 著 、ぺりかん社 、平18 、288, 12p 、22cm

菊の雨

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
内田百間 著、新潮社、昭和22年、368p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 背に少々傷みあり  前方の見返しに印あり本文の135頁~158頁の間の頁の上部に少々傷みあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊の雨

880 (送料:¥210~)
内田百間 著 、新潮社 、昭和22年 、368p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 背に少々傷みあり  前方の見返しに印あり本文の135頁~158頁の間の頁の上部に少々傷みあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

敗るゝ日まで

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
岩淵辰雄 著、日本週報社、昭和21、238p、19cm、1冊
表紙ヤケ、ヨゴレ、表題・著者名褪色、パラフィンカバー、本体三方強ヤケシミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレ、天一部角折れ跡、本文少シミ、少書き込み、線引あり、送料¥180
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敗るゝ日まで

2,000
岩淵辰雄 著 、日本週報社 、昭和21 、238p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ、ヨゴレ、表題・著者名褪色、パラフィンカバー、本体三方強ヤケシミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレ、天一部角折れ跡、本文少シミ、少書き込み、線引あり、送料¥180

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー