文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百鬼」の検索結果
853件

酒に呑まれた頭 : 随筆

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
吉田健一 著、新潮社、1955、175p 図版、18cm、1冊
初版  カバー付 (カバー少スレ・本体三方経年の古色有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒に呑まれた頭 : 随筆

3,000
吉田健一 著 、新潮社 、1955 、175p 図版 、18cm 、1冊
初版  カバー付 (カバー少スレ・本体三方経年の古色有)

鳥山石燕 画図百鬼夜行全画集 角川書店 鳥山 石燕

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
660 (送料:¥350~)
鳥山 石燕、角川書店、272
平成20年第14版発行。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥350~)
鳥山 石燕 、角川書店 、272
平成20年第14版発行。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界一なぞめいた日本の伝説・奇譚

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
鳥遊まき 著、こう書房、247p、19cm
微ヤケあり。本文に一部書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
鳥遊まき 著 、こう書房 、247p 、19cm
微ヤケあり。本文に一部書き込みあり。

先生根性 <福武文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
内田百間(著)、福武書店、1990、263p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
内田百間(著) 、福武書店 、1990 、263p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

妖怪学入門 <雄山閣books 19> 〔新装版〕

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
阿部主計 著、雄山閣、200p 図版10枚、22cm
平成4年6月新装版 カバー帯、カバー背に小シミ、天口小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
阿部主計 著 、雄山閣 、200p 図版10枚 、22cm
平成4年6月新装版 カバー帯、カバー背に小シミ、天口小シミ、他は並です。

作州菅家忠誠録(03の061)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
800,000
明徳三年右衛門大夫佐国著の江戸中期頃の写し 後醍醐・後村上・長慶天皇の御代における美作菅氏の功績を記す。美作菅氏は道真の有力な末裔とされ、本書でも冒頭に道真との関連を説くが、そこに貼り込まれた道真没後の霊魂妖怪と説明される細密白描画(約180cm)は、付喪神絵巻や百鬼夜行図(現存最古の図はいずれも室町後期、『本朝画図品目』や『実隆公記』にはそれ以前の作品に関する記載がある)などの一種と目されるものの、図柄そのものは他に類型を見ない特異な画風である。金製らしい下着など、戦国時代の風俗を伝えるか 28×1370cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800,000
明徳三年右衛門大夫佐国著の江戸中期頃の写し 後醍醐・後村上・長慶天皇の御代における美作菅氏の功績を記す。美作菅氏は道真の有力な末裔とされ、本書でも冒頭に道真との関連を説くが、そこに貼り込まれた道真没後の霊魂妖怪と説明される細密白描画(約180cm)は、付喪神絵巻や百鬼夜行図(現存最古の図はいずれも室町後期、『本朝画図品目』や『実隆公記』にはそれ以前の作品に関する記載がある)などの一種と目されるものの、図柄そのものは他に類型を見ない特異な画風である。金製らしい下着など、戦国時代の風俗を伝えるか 28×1370cm

百鬼園戰後日記 初函帯 上巻帯痛 装画・谷中安規

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
内田百間、小澤書店、昭57・3、上下二冊
初函帯 上巻帯痛 装画・谷中安規 小澤書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園戰後日記 初函帯 上巻帯痛 装画・谷中安規

3,300
内田百間 、小澤書店 、昭57・3 、上下二冊
初函帯 上巻帯痛 装画・谷中安規 小澤書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

内田百間「百鬼」の愉楽 カバー 三方少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
酒井英行、有精堂、平5・9、1冊
カバー 三方少シミ有 有精堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田百間「百鬼」の愉楽 カバー 三方少シミ有

1,100
酒井英行 、有精堂 、平5・9 、1冊
カバー 三方少シミ有 有精堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

百鬼園帖第一巻 新訂版 限50帯 三方少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
三木龍郎編、鳩燕山房、平2・5、1冊
新訂版 限50帯 三方少シミ有 鳩燕山房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園帖第一巻 新訂版 限50帯 三方少シミ有

2,200
三木龍郎編 、鳩燕山房 、平2・5 、1冊
新訂版 限50帯 三方少シミ有 鳩燕山房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

琴と飛行機

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
7,700
内田百間 著、拓南社、昭和17年、284p、19cm
初版 函背ヤケ 本体パラ 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
内田百間 著 、拓南社 、昭和17年 、284p 、19cm
初版 函背ヤケ 本体パラ 良好

ちくま日本文学全集  5 内田百間 : 1889-1971

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
内田 百閒【著】、筑摩書房、1991.4、476p、16cm
天にシミ多い カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちくま日本文学全集  5 内田百間 : 1889-1971

400
内田 百閒【著】 、筑摩書房 、1991.4 、476p 、16cm
天にシミ多い カバー

妖怪学入門 雄山閣books 19

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
阿部主計、雄山閣、昭62、200p 図版10枚、菊判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
阿部主計 、雄山閣 、昭62 、200p 図版10枚 、菊判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

人物評論奇人正人

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950
戸山銃声 著、活人社、603p、22cm
函欠 カバー欠 裸本 ヤケシミ ヨゴレ有 背、題字ハゲあり 三方ページ内ヤケシミ褐色化有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物評論奇人正人

1,950
戸山銃声 著 、活人社 、603p 、22cm
函欠 カバー欠 裸本 ヤケシミ ヨゴレ有 背、題字ハゲあり 三方ページ内ヤケシミ褐色化有 

恋寝刃地獄聞書

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
山口椿 著、トレヴィル、1991.4、189p、22cm
初版 カバー 帯つき 附録;無惨絵7葉つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋寝刃地獄聞書

770
山口椿 著 、トレヴィル 、1991.4 、189p 、22cm
初版 カバー 帯つき 附録;無惨絵7葉つき 送料198円~

鬼 <怪異の民俗学 / 小松和彦 責任編集 4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
14,250
折口信夫 ほか著、河出書房新社、2000、474p、20cm、1
初版 カバー 背ヤケ 本文割れ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼 <怪異の民俗学 / 小松和彦 責任編集 4>

14,250
折口信夫 ほか著 、河出書房新社 、2000 、474p 、20cm 、1
初版 カバー 背ヤケ 本文割れ有 

豆本百鬼園の猫 限六百タトウ 天少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
平山三郎 装画・谷中安規、信濃豆本愛書之会、昭54・9、1冊
限六百タトウ 天少シミ有 信濃豆本愛書之会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆本百鬼園の猫 限六百タトウ 天少シミ有

4,400
平山三郎 装画・谷中安規 、信濃豆本愛書之会 、昭54・9 、1冊
限六百タトウ 天少シミ有 信濃豆本愛書之会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

百鬼園隨筆 三版函 小口・地少シミ有 函日焼少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
内田百間、三笠書房、昭9・2、1冊
三版函 小口・地少シミ有 函日焼少痛 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園隨筆 三版函 小口・地少シミ有 函日焼少痛

7,700
内田百間 、三笠書房 、昭9・2 、1冊
三版函 小口・地少シミ有 函日焼少痛 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

先生根性 <福武文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
内田百間(著)、福武書店、1990、263p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
内田百間(著) 、福武書店 、1990 、263p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

隠密月影帖 上・月の巻、下・影の巻 2冊揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,200 (送料:¥200~)
高木彬光 著、東都書房、1963,1964、260p、262p、20cm
上・下巻2冊揃い、初版、カバー付き。
本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに強いイタミ(破れ・欠け・キレ・スリキズ・コーティングハゲ、カバー裏にテープ補修跡など)があります。
装丁:玉井徳太郎、題字:柳俊一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
高木彬光 著 、東都書房 、1963,1964 、260p、262p 、20cm
上・下巻2冊揃い、初版、カバー付き。 本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに強いイタミ(破れ・欠け・キレ・スリキズ・コーティングハゲ、カバー裏にテープ補修跡など)があります。 装丁:玉井徳太郎、題字:柳俊一
  • 単品スピード注文

ワールド・ミステリー・ツアー13 8京都篇

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
小松和彦・内藤正敏ほか、同朋舎、1999、1
A5 ソフトカバー 220頁 カバー少スレ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
小松和彦・内藤正敏ほか 、同朋舎 、1999 、1
A5 ソフトカバー 220頁 カバー少スレ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

百鬼園殘夢 内田百間の揺籃と志 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
伊藤隆史・坂本弘子、朝日新聞社、昭60・2、1冊
カバー 朝日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園殘夢 内田百間の揺籃と志 カバー

1,100
伊藤隆史・坂本弘子 、朝日新聞社 、昭60・2 、1冊
カバー 朝日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

野ざらし百鬼行 (文春文庫 285-5) 文藝春秋 赤江 瀑

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
940 (送料:¥350~)
赤江 瀑、文藝春秋、282
表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、天地小口に強いヤケ、スレ、多少のシミ、本に強いヤケ、多少のスレ、キズ、カバーに多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥350~)
赤江 瀑 、文藝春秋 、282
表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、天地小口に強いヤケ、スレ、多少のシミ、本に強いヤケ、多少のスレ、キズ、カバーに多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

謎の天馬鏡

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
野村胡堂 等合作 ; 佐々木杜太郎 編、東京文芸社、368p、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ テープ貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
野村胡堂 等合作 ; 佐々木杜太郎 編 、東京文芸社 、368p 、19cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ テープ貼り付けあり

先生根性 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
内田百間 著、福武書店、1990、263p、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
内田百間 著 、福武書店 、1990 、263p 、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 天スレ

日本の妖怪たち <東書選書 64>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
阿部正路、東京書籍、昭和56年、235p、四六判、1冊
初版 カバー 帯 店パラ巻き
カバー少ヤケ、天少ヤケわずかな汚れ、小口薄いシミ使用感わずかな汚れがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
日本人の心に明滅した妖怪の諸相を生き生きと描いた書です。
巻末に「妖怪出現略年表」、「妖怪分布地図」、「奇譚神社分布地図」などと妖怪主要索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
阿部正路 、東京書籍 、昭和56年 、235p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 店パラ巻き カバー少ヤケ、天少ヤケわずかな汚れ、小口薄いシミ使用感わずかな汚れがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 日本人の心に明滅した妖怪の諸相を生き生きと描いた書です。 巻末に「妖怪出現略年表」、「妖怪分布地図」、「奇譚神社分布地図」などと妖怪主要索引を掲載しています。

くれない系図 : 若さま侍捕物帖

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,200
城昌幸 著、同光社、昭和26年、297p、19cm
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
城昌幸 著 、同光社 、昭和26年 、297p 、19cm
初版 カバ

カルトの祓い方

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
松尾貴史 著、スコラ、247p、20cm
カバー擦れ、キズ・遊びページに剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
松尾貴史 著 、スコラ 、247p 、20cm
カバー擦れ、キズ・遊びページに剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

百鬼園隨筆 特装限千函 見返少痛書込消跡有 函痛日焼 装幀・芹澤銈介

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
内田百間、三笠書房、昭8・10、1冊
特装限千函 見返少痛書込消跡有 函痛日焼 装幀・芹澤銈介 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園隨筆 特装限千函 見返少痛書込消跡有 函痛日焼 装幀・芹澤銈介

8,800
内田百間 、三笠書房 、昭8・10 、1冊
特装限千函 見返少痛書込消跡有 函痛日焼 装幀・芹澤銈介 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

野ざらし百鬼行 (文春文庫 285-5) 文藝春秋 赤江 瀑

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,150 (送料:¥350~)
赤江 瀑、文藝春秋、282
表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口に強いヤケ、多少のスレ、キズ、傷み、シミ、本に強いヤケ、多少の折れ目、スレ、キズ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥350~)
赤江 瀑 、文藝春秋 、282
表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口に強いヤケ、多少のスレ、キズ、傷み、シミ、本に強いヤケ、多少の折れ目、スレ、キズ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

女神出奔

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
曽野綾子 著、中央公論社、昭和36年1月、235p、20cm
初版   函 付  函ヤケ無し 箱背縦に少オレあり のンタイセイ抄」ヤケ本体慮y面少しみ 本体両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女神出奔

500
曽野綾子 著 、中央公論社 、昭和36年1月 、235p 、20cm
初版   函 付  函ヤケ無し 箱背縦に少オレあり のンタイセイ抄」ヤケ本体慮y面少しみ 本体両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

妖怪学入門 <雄山閣books 19> 〔新装版〕

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
阿部主計 著、雄山閣、1992、200p 図版10枚、22cm、1冊
カバーにヤケシミ、カバー上部縁にヨレ、表紙縁に少イタミあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
阿部主計 著 、雄山閣 、1992 、200p 図版10枚 、22cm 、1冊
カバーにヤケシミ、カバー上部縁にヨレ、表紙縁に少イタミあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です

SFマガジン1974年2月号 日本作家オールスター・ベスト

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
早川書房、1974年、21×15cm
三方ヤケ。一部ページ少汚れ、少折れ。背表紙角、表紙カバーイタミ。

『狼のレクイエム』 平井和正著
『こういう宇宙』 小松左京 著
『モダン・シュニッツラー』 筒井康隆 著
『黄色い葉』 星新一 著
『限界のヤヌス』 眉村卓 著
『さらば、スピードよ』 豊田有恒 著
『うぐないの惑星』 高斎 正 著
『白魔懐胎』 荒巻 義雄 著
『トリケラトプス』 河野典正 著
『さまよえる騎士団の伝説』 矢野 徹 著
『わが赴くは蒼き大地』 田中 光二 著
『くだらない釣り』 石川 喬司 著
『アマゾン砂漠』 光瀬 龍 著
『わが子に与える十二草』 半村 良 著
『殺人者の空』 山野 浩一 著
『百鬼行す』 福島 正美 著

<特別企画 長期連載>
大河漫画 鳥人体系 手塚治虫
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
、早川書房 、1974年 、21×15cm
三方ヤケ。一部ページ少汚れ、少折れ。背表紙角、表紙カバーイタミ。 『狼のレクイエム』 平井和正著 『こういう宇宙』 小松左京 著 『モダン・シュニッツラー』 筒井康隆 著 『黄色い葉』 星新一 著 『限界のヤヌス』 眉村卓 著 『さらば、スピードよ』 豊田有恒 著 『うぐないの惑星』 高斎 正 著 『白魔懐胎』 荒巻 義雄 著 『トリケラトプス』 河野典正 著 『さまよえる騎士団の伝説』 矢野 徹 著 『わが赴くは蒼き大地』 田中 光二 著 『くだらない釣り』 石川 喬司 著 『アマゾン砂漠』 光瀬 龍 著 『わが子に与える十二草』 半村 良 著 『殺人者の空』 山野 浩一 著 『百鬼行す』 福島 正美 著 <特別企画 長期連載> 大河漫画 鳥人体系 手塚治虫

昭和文学全集 第42巻 内田百間,高田保,尾崎一雄集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
内田百間,高田保,尾崎一雄、角川書店、400p 図版、A5(厚さ3cm以内)
函少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内田百間,高田保,尾崎一雄 、角川書店 、400p 図版 、A5(厚さ3cm以内)
函少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

怪異学の技法

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
東アジア恠異学会 編、臨川書店、平15、437頁、A5、1冊
カバー 帯少破 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
東アジア恠異学会 編 、 臨川書店 、平15 、437頁 、A5 、1冊
カバー 帯少破 程度良
  • 単品スピード注文

丘の橋

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
内田百間 著、新潮社、1938..6、363p、20cm
函少壊れ・シミ、経年シミ、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丘の橋

2,000
内田百間 著 、新潮社 、1938..6 、363p 、20cm
函少壊れ・シミ、経年シミ、本文に書込み等ありません。

図説 日本の妖怪 <ふくろうの本> <ふくろうの本> 新装版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
岩井宏實 監修 ; 近藤雅樹 編、河出書房新社、2000年3月、111p、22cm
初版  カバー  帯付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説 日本の妖怪 <ふくろうの本> <ふくろうの本> 新装版

800
岩井宏實 監修 ; 近藤雅樹 編 、河出書房新社 、2000年3月 、111p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

敗るゝ日まで

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
岩淵辰雄 著、日本週報社、1946、238p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
岩淵辰雄 著 、日本週報社 、1946 、238p 、19cm
初版

つのだじろうの浮世絵春画ばなし

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
つのだじろう 著、ソフトバンククリエイティブ、2007年、174p、18cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

つのだじろうの浮世絵春画ばなし

800
つのだじろう 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2007年 、174p 、18cm
初版 カバー 帯 良好

中世ふしぎ絵巻

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
西山克 文 ; 北村さゆり 画、ウェッジ、2018年、127p.、27cm
2刷、カバ:スレキズ端ヨレ多少、本文:ゆがみ・わずかに角シワ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世ふしぎ絵巻

2,420 (送料:¥300~)
西山克 文 ; 北村さゆり 画 、ウェッジ 、2018年 、127p. 、27cm
2刷、カバ:スレキズ端ヨレ多少、本文:ゆがみ・わずかに角シワ、書込なし
  • 単品スピード注文

テイチク月報 1969年7月号新譜 表紙/女の川/沖一郎 後表紙/来日記念盤ブレンダ・リー全集/ブレンダ・リー テイチク・ベスト10/鶴岡雅義と東京ロマンチカ、矢吹健、石原裕次郎(2曲)、三波春夫(2曲)、浅丘ルリ子、ザ・スイングウエスト、藤巻潤、岸ユキ 邦楽新譜/京山幸枝若、新城守、赤城マリ、イレーヌ和田、楠アユ、美幌波子、南州太郎、麻里エチコ、他 洋楽新譜/オーラとジャングラーズ、サム・テイラー、ブレンダ・リー、ザ・ヤング・ホルト 他 子供向け新譜/リカちゃんシリーズ、リカちゃんトリオ・リカちゃん、どろろ主題歌、どろろのうた/藤田淑子、百鬼丸の歌/葵公彦 巨人の星主題歌

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
テイチクレコード、1969(昭和44)一冊、28頁、17.5×9㌢
初版 経年並 綴じサビ出 後表紙店名スタンプ押印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テイチク月報 1969年7月号新譜 表紙/女の川/沖一郎 後表紙/来日記念盤ブレンダ・リー全集/ブレンダ・リー テイチク・ベスト10/鶴岡雅義と東京ロマンチカ、矢吹健、石原裕次郎(2曲)、三波春夫(2曲)、浅丘ルリ子、ザ・スイングウエスト、藤巻潤、岸ユキ 邦楽新譜/京山幸枝若、新城守、赤城マリ、イレーヌ和田、楠アユ、美幌波子、南州太郎、麻里エチコ、他 洋楽新譜/オーラとジャングラーズ、サム・テイラー、ブレンダ・リー、ザ・ヤング・ホルト 他 子供向け新譜/リカちゃんシリーズ、リカちゃんトリオ・リカちゃん、どろろ主題歌、どろろのうた/藤田淑子、百鬼丸の歌/葵公彦 巨人の星主題歌

2,000
、テイチクレコード 、1969(昭和44)一冊 、28頁 、17.5×9㌢
初版 経年並 綴じサビ出 後表紙店名スタンプ押印アリ

在外日本絵巻の研究と資料 (笠間叢書328)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
辻英子、笠間書院、平成11年、1冊
函入 A5 549P 後見返しに大学図書館蔵印有(除籍済) 函・本体背にシール有 /アメリカ編 米国議会図書館所蔵本の解説と本文(ほうみやう童子 しくれ 静) ニューヨーク公立図書館スペンサー・コレクション所蔵本の解説と本文(役行者繪巻 大職冠 弘法大師絵巻 源氏物語絵巻 百鬼夜行物語) フリーア美術館所蔵本の解説と本文(鶴草紙) バーク・コレクション所蔵本の解説と本文(たいしよくわん) /イギリス編 大英図書館所蔵本の解説と本文(地蔵菩薩霊験圖 天狗の内裏) 大英博物館所蔵本の解説と本文(ゑんの行者 釈迦の本地) /関連資料:国文学研究資料館蔵『羅生門物語』  石山寺蔵『源氏物語絵巻』
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在外日本絵巻の研究と資料 (笠間叢書328)

5,500
辻英子 、笠間書院 、平成11年 、1冊
函入 A5 549P 後見返しに大学図書館蔵印有(除籍済) 函・本体背にシール有 /アメリカ編 米国議会図書館所蔵本の解説と本文(ほうみやう童子 しくれ 静) ニューヨーク公立図書館スペンサー・コレクション所蔵本の解説と本文(役行者繪巻 大職冠 弘法大師絵巻 源氏物語絵巻 百鬼夜行物語) フリーア美術館所蔵本の解説と本文(鶴草紙) バーク・コレクション所蔵本の解説と本文(たいしよくわん) /イギリス編 大英図書館所蔵本の解説と本文(地蔵菩薩霊験圖 天狗の内裏) 大英博物館所蔵本の解説と本文(ゑんの行者 釈迦の本地) /関連資料:国文学研究資料館蔵『羅生門物語』  石山寺蔵『源氏物語絵巻』

續百鬼園隨筆 再函 本文少シミ有 函少日焼少シミ有 谷中安規木版口絵(少シミ有)

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
内田百間、三笠書房、昭9・5、1冊
再函 本文少シミ有 函少日焼少シミ有 谷中安規木版口絵(少シミ有) 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

續百鬼園隨筆 再函 本文少シミ有 函少日焼少シミ有 谷中安規木版口絵(少シミ有)

8,800
内田百間 、三笠書房 、昭9・5 、1冊
再函 本文少シミ有 函少日焼少シミ有 谷中安規木版口絵(少シミ有) 三笠書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

百鬼園座談 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
内田百間、論創社、昭55・6、2冊揃
井伏 獅子文六 徳川夢声 辰野隆 吉田茂 高田保 河盛 井上友一郎 宮城道雄 三木鶏郎 久米正雄 和辻 志ん生 林髞 木村毅 高橋義孝 戸板康二【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園座談 初カバー帯

3,850
内田百間 、論創社 、昭55・6 、2冊揃
井伏 獅子文六 徳川夢声 辰野隆 吉田茂 高田保 河盛 井上友一郎 宮城道雄 三木鶏郎 久米正雄 和辻 志ん生 林髞 木村毅 高橋義孝 戸板康二【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

鬼 <怪異の民俗学 4>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥570~)
折口信夫ほか、河出書房新社、2000年、474p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼 <怪異の民俗学 4>

2,200 (送料:¥570~)
折口信夫ほか 、河出書房新社 、2000年 、474p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

新輯内田百間全集 第9巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
内田 百〓【著】、福武書店、1987、451p、20cm
函欠裸本 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新輯内田百間全集 第9巻

800
内田 百〓【著】 、福武書店 、1987 、451p 、20cm
函欠裸本 三方にシミ 本文に線引き書込みございません

つのだじろうの浮世絵春画ばなし

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
つのだじろう 著、ソフトバンククリエイティブ、2007、174p、18cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
つのだじろう 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2007 、174p 、18cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

妖怪学入門 <雄山閣books 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
阿部主計 著、雄山閣、22cm
カバーにヤケと縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪学入門 <雄山閣books 19>

300 (送料:¥300~)
阿部主計 著 、雄山閣 、22cm
カバーにヤケと縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「図説 日本の妖怪 新装版」 <ふくろうの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
岩井宏實 監修 ; 近藤雅樹 編、河出書房新社、2017年 新装版初版、111p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
岩井宏實 監修 ; 近藤雅樹 編 、河出書房新社 、2017年 新装版初版 、111p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  

新・大貧帳 <福武文庫>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
内田百間 著、福武書店、1992、309p、16cm、1冊
第3刷 文庫判 カバー 頁焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新・大貧帳 <福武文庫>

400
内田百間 著 、福武書店 、1992 、309p 、16cm 、1冊
第3刷 文庫判 カバー 頁焼け有

Comparatio Vol. 5 2001

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
九州大学大学院比較社会文化研究科比較文化研究会 [編]、九州大学大学院比較社会文化研究科比較文化研究・・・
海老井英二教授退官記念号
「文明開化」の妖怪づくし―三木愛花『百鬼夜行社会仮粧舞』の世界―
魯迅と漱石における「個人主義」―その精神構造の方向をめぐって―
夢野久作「死後の恋」の「宙づり」効果
武田泰淳『富士』における「狂気」の表象 ほか
薄ヨゴレ・角少イタミ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Comparatio Vol. 5 2001

1,000
九州大学大学院比較社会文化研究科比較文化研究会 [編] 、九州大学大学院比較社会文化研究科比較文化研究会 、2001 、冊 、26cm
海老井英二教授退官記念号 「文明開化」の妖怪づくし―三木愛花『百鬼夜行社会仮粧舞』の世界― 魯迅と漱石における「個人主義」―その精神構造の方向をめぐって― 夢野久作「死後の恋」の「宙づり」効果 武田泰淳『富士』における「狂気」の表象 ほか 薄ヨゴレ・角少イタミ、本文概ね良好

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー